Как тинькофф не договаривает)

Всем привет.

Вернул себе транспортное средство, а так как по работе катаюсь очень много, да и машина прожорливая(20л, на соточку), было принято решение обзавестись картой с хорошеньким возвратом средств за оплату топлива. Долгим поиском, была найдена карта tinkoff drive , где обещали 10% кешбека баллами за топливо и услуги сервиса а/м (где каждый бал бы равен 0.5 рублями), что в целом не плохо, иметь постоянный возврат 5%. С учётом того, что в месяц примерно уходит 30-40к топливо - сервис(да, охиреть как много).

Пользовался я целый месяц картой, заправлялся, был рад всему происходящему, потратив 35+к на услуги связанные с а/м. И тут бац, приходи 156 балов. Мы люди не гордые, пишем в тех поддержку, и узнаем несколько нюансов.

Да, чукча не дурак, смотрел что подписывал, но вот про , использование Карты не только для а/м, не внимательно прочитал, так что да, Чукча дурак...

Как тинькофф не договаривает) Тинькофф банк, Авто, Длиннопост, Кэшбэк, Банк
Как тинькофф не договаривает) Тинькофф банк, Авто, Длиннопост, Кэшбэк, Банк
Как тинькофф не договаривает) Тинькофф банк, Авто, Длиннопост, Кэшбэк, Банк
Как тинькофф не договаривает) Тинькофф банк, Авто, Длиннопост, Кэшбэк, Банк

В итоге, оказывается надо по этой карте делать все свои дела связанные с оплатой, что бы получить хоть что то, кроме 156 балов)

Ребят, не хорошая карта для заправок....

пост ни в коем разе не обвиняет тинькофф во лжи, пост информативный, что чукча дурак, и что у тинькоффа, прошли не очень удачные изменения для клиентов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Зная Тинькофф тебя сперва заебут разными отмазками что бы ты не отказывался.А через пол года позвонят скажут вы нам копейку не доплатили теперь должны 100к. Не банк а ростовщики.

раскрыть ветку (79)
55
Автор поста оценил этот комментарий
У всех банков так. Сколько уже постов было.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не надо. Отговаривать от отказа от карты будет любой банк и весьма настойчиво.
Что касается "должны 1 копейку" - если ты закрываешь карту, ты уже в принципе ничего не должен, потому что карту с задолженностью даже в 1 копейку тебе банально НЕ закроют. Нигде: ни в Тинькове, ни в Сбере, ни в Альфе, ни... т.д. и т.п.

раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, на Пикабу, неоднократно проскакивали истории про закрытие кредитных карт. Клиент вносит последний платеж, говорит банку "спасибо" - те в ответ "до свидания, приходите еще", а через год-два всплывает, что в результате какого-то перерасчета клиент не доплатил 100-200 рублей, но банк "забыл" его об этом уведомить. Как итог - пеня в несколько тысяч и испорченная кредитная история.

раскрыть ветку (29)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Внести последний платеж" мало. Нужно ещё написать заявление о закрытии, и после закрытия карты взять справку, что никто никому ничего не должен. Тогда никакие копейки из ниоткуда возникать не будут.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Клиент вносит последний платеж, говорит банку "спасибо" - те в ответ "до свидания, приходите еще", а через год-два всплывает

если клиенту не хватает мозгов стребовать с банка справку о закрытии и отсутствии задолженности, то клиент сам виноват.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том, хотя тоже верно, вопрос - почему банк сам не выдает эту сраную справку при закрытии? И откуда клиент должен про этот порядок узнать? (Из пикабу?)

И бесит то что такое сплошь и рядом, хоть юристом становись. Буквально вчера: собирались сходить переоформить косяк жкх потому что, они выставляют квитанции на мертвую душу - нет у них связи с паспортным столом. Откопали свидетельство на наследство выданное натариусом. Жена обматерила - оказывается с этим свидетельством надо еще и топать в мфц "регистрировать право собственности". А само свидетельство об этом, простите, не свидетельствует, не? Видимо в этой реальности - нет.

Емае, ладно у меня такая есть дотошная и грамотная, а у остальных?


И постоянно такая херь, везде, на каждом шагу. Вроде сделал что-нибудь а оказывается еще какую-то бумажку, разрешение, квитанцию, закорючку, или во - чеки эти сраные хранить, а то вдруг банк спросит! Ну натурально бабкой становись с кучей свободного времени и юр. образованием - ходить и до всех доебываться чтоб все правильно делали.


А сами-то что?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не выдают сразу по такой причине: операции по карте идут двумя этапами-авторизация (банк заморозил средства при оплате) которая переходит в транзакцию (торгово сервисное предприятие прислала документы в банк, и банк оплачивает этой самой замороженной суммой). Между этими этапами проходит часто три дня. Но были известны случаи в несколько месяцев. Вот при закрытии карт и ждут, не всплывёт ли какая транзакция.

Я очень утрированно пишу ибо там много тонких моментов

Сегодня закрывала картсчет. Пока могут (не стала брать) дать на руки копию заявления на закрытие. Через 60дней могу получить уже справку
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу утверждать, обязан ли банк ее выдать без требования клиента. Но по требованию лично я получал в 3х банках, без вопросов и бесплатно, а при регистрации личного кабинета - даже без визита в банк, на электронную почту прислали.

откуда клиент должен про этот порядок узнать?

Потому что кредитование и прочие банковские услуги - довольно новые для России вещи, и у определенного кол-ва населения еще не сформировалось четкое понимание многих нюансов. Банк должен сам навязывать выдачу такой справки? Возможно, и так, не знаю. Но очевидно, что:
а) самому банку это не нужно, именно для оставления возможности описанных ТС ситуаций, а это какие-никакие деньги; и
б) в банке работают те же россияне, про которых я упомянул уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Выдает, сам, по крайней мере Тинькофф. С кредитом проверял, с кредиткой - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьёзно? Получили свидетельство о наследстве и не в курсе, что право собственности надо регистрировать? Как можно получить наследство и хотя бы мельком не поинтересоваться, а что дальше-то делать? Есть же интернет, где все написано. А жена у вас не дотошная, а просто адекватная
1
Автор поста оценил этот комментарий

реально, вот откуда?

Вы откуда-нибудь наверно знаете, как оплатить кварплату и штрафы ГИБДД? Это сильно сложнее?

Может хватит оправдывать тотальную безграмотность ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, давайте лучше оправдывать тотальное мошенничество. Человека развели на предварительный договор в автосалоне - вот же лох, все этот развод знают. На человека навесил пять платных услуг мобильный оператор - ну так нужно было подключать контентный счет. Банк через пять лет выставляет претензии всем бывшим клиентам, а если его отшивают справкой извиняется и говорит, ну, не прокатило - так прокатило только для безграмотных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где тут-то мошенничество? Если человек даже наследство оформить не может, то это он не очень умный, а не кто-то мошенник.

ЕСли ты не просишь закрыть счёт, то это ты не просишь закрыть счёт что-то там в своей голове подразумевая, никто не обязан с тобой цацкаться

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы в студию, будьте добры.
Конкретно и по факту, где клиенту с закрытым договором обслуживания внезапно начислялись пени. Впрочем, о чём это я, какие пруфы? Их не будет, просто потому что это фактически невозможно.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

>> Впрочем, о чём это я, какие пруфы? Их не будет, просто потому что это фактически невозможно


Очень даже возможно. Дохрена таких историй проскакивало.  Косяк банка, сценарий всегда один - полное погашение кредита перед выходными или праздниками.  Т.е. тебе должны закрыть текущим днём, говорят, что все, ты ничего не должен, но по каким-то неведомым причинам фактическое закрытие в системе может произойти не в этот день, а в следующий рабочий день. В итоге человеку начисляются проценты за выходные дни и всплывает это не сразу, а через какое-то время.

Проблема полностью решается справкой об отсутствии задолженности, которую надо взять в день погашения кредита.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брал небольшой потребительский кредит, все вовремя выплатил, внес последний платеж. Ровно через месяц звонят говорят что у меня просрочка, вежливо интересуются когда буду гасить)) Пошел в банк, на месте разобрались, дали справку что "усе уплочено" и пообещали анально покарать виновных... Но "под дурачка" могло и прокатить, правда же?)
6
Автор поста оценил этот комментарий
говорят, что все, ты ничего не должен

Окей, допускаю такую возможность как гипотетическую. Но! Говорить тебе могут вообще всё что угодно, без фактического подтверждения, пускай даже в виде смс от банка о закрытии счёта - это пшик, абсолютно равносильно тому, что тебе цыганка на улице скажет "твой кредит закрыт". И я не знаю насколько узколобым нужно быть, чтобы этого не понимать.

Мы опять упираемся в тотальную юридическую и финансовую безграмотность отдельных индивидов, но "зло" - это банки, да.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т..е.вы допускаете, что банк, в лице его сотрудника, может врать клиенту, и при этом называете клиента безграмотным. Вы знаете, что такое бюрократия?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
банк, в лице его сотрудника, может врать клиенту

Да почему врать то? Давайте представим себе гипотетическую ситуацию, где некий Василий Иванович получает кредитную карту банка Х, пользуется ей некоторое время, а потом решает от неё избавиться, "потомушо наебалово это всё и кабала". Василий Иванович запрашивает выписку, оплачивает все задолженности копейка в копейку, идёт\звонит в банк и спрашивает у сотрудника: "у меня нет никаких задолженностей по карте, я ВСЁ погасил?", на что сотрудник ему закономерно и абсолютно честно отвечает, что да, конечно, у вас нет никаких задолженностей и вы всё погасили. Василий Иванович, довольный таким ответом, выкидывает нахер злополучный пластик и начинает жизнь "свободного от рабских оков" человека.

Потом, спустя, допустим, полгода Василию Ивановичу поступает звонок от банка, где его спрашивают: что ж вы так, Василий Иванович, просрочили все платежи, не оплачиваете пени и т.д и начинается классическая истерика вида: "Наёбщики! Я всё оплатили! Мне ваш сотрудник сказал что я ничего не должен!" ну и тому подобное. А на той карточке подключено смс-информирование, страхование, ещё какая-нибудь херня (потому что нахуй читать договор, там слишком много буков), плюс плата за годовое обслуживание самой карты. Всё это вовремя не оплачивается и начинают капать проценты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

передергиваете, речь то была о ваших словах:

Говорить тебе могут вообще всё что угодно, без фактического подтверждения, пускай даже в виде смс от банка о закрытии счёта - это пшик

дождетесь, обяжут, как медиков, подписывать кучу бумажек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
передергиваете, речь то была о ваших словах:

Которые, в свою очередь, были ответом на "говорят что всё, ты ничего не должен", когда сотрудник банка говорит тебе что ты ничего не должен (у вас нет никаких задолженностей), это в 99,99% случаев является правдой на текущий момент, только вот это совершенно не значит, что задолженности не образуются в будущем. Счёт то открыт, а карта, пусть хоть через шредер пропущенная, всё ещё обслуживается и дополнительные услуги (если таковые имеются) также наличествуют.
Если ты ЗАКРЫЛ счёт и получил подтверждение этому, то никаких задолженностей в дальнейшем перед банком у тебя в принципе быть не может, просто потому что счёт закрыт, его нет. А закрыть счёт, на котором имеется задолженность (любая, хоть две копейки) - нельзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>>Окей, допускаю такую возможность как гипотетическую.


Вбиваем в поисковик что-то вроде "Пикабу начисление пени по закрытому кредиту" и читаем негипотетические истории.


>>Говорить тебе могут вообще всё что угодно, без фактического подтверждения, пускай даже в виде смс от банка о закрытии счёта - это пшик


Именно поэтому я написал:

Проблема полностью решается справкой об отсутствии задолженности, которую надо взять в день погашения кредита.


>> но "зло" - это банки, да

Я такого не утверждал.  Лично я банками и кредитами пользуюсь очень продуктивно и за зло их не считаю. Хотя косячат они иногда будь здоров.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий


Вбиваем в поисковик что-то вроде "Пикабу начисление пени по закрытому кредиту" и читаем негипотетические истории.

И У всех этих историй есть кое-что общее: "закрытием кредита" там люди называют последний платёж по кредитке, равный сумме задолжности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно! Банк пишет свои писюльки на нескольких листах А4, а я их читать должен, что ли? Вникать во все эти мудрёные термины? Кредит - это же так просто, тебе просто дают деньги, которые ты, теоретически, когда-нибудь там должен вернуть. В мире, наверное, нет ничего проще чем условия кредитования. Я деньги вернул? Вернул. Ну и всё, значит я ничего никому не должен, и глубоко похуй что в том самом договоре я согласился на подключение того же смс-информирования, страхования, хуевания и ещё парочки абсолютно бесполезных опций, просто потому что я не читал его, а просто взял и подписал, получил карту, снял с неё 30т.р. наличными и был таков. Ну не успел оплатить в срок, там всего-то на неделю просрочил, с кем не бывает? СТОП! ПОЧЕМУ Я СНЯЛ 30, А ДОЛЖЕН 40??? ПРОЦЕНТЫ??? КАКИЕ ТАКИЕ ПРОЦЕНТЫ??? КАБАЛА!!! НАЕБАЛОВО!!!


Табличка *ирония*

Автор поста оценил этот комментарий
и читаем негипотетические истории.

В которых поголовно кредитный договор, ВНЕЗАПНО, нихера не закрыт. Все подобные истории имеют одну и ту же составляющую: "я внёс последний платёж и всё погасил, но потом остался должен". А контролировать закрытие договора кто будет? Банк? Так банку это нахуй не нужно, я, быть может, сейчас вам Америку открою, но банк всегда заинтересован, в первую очередь, в получении прибыли. Оттуда и все эти сноски мелким шрифтом (которых довольно давно уже нет, кстати, или по крайней мере я ни в одном банке уже лет пять как не видел такого), и обилие трудночитаемых для карикатурных пролетариев терминов, и формулировок, типа "до 100 дней без процентов" (вы же понимаете значение слова до?) в договоре и "подъёбка" с галочкой, которую нужно поставить чтобы ОТКАЗАТЬСЯ от услуги и т.д. и т.п.
Любой кредит - это как настольная игра, правила в которой устанавливает банк. И либо ты знаешь эти правила и играешь по ним, получая для себя выгоду, либо ты дурак и на кой хер ты вообще сел играть, не зная правил, непонятно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

но пруфов так и нет)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если человеку лень ввести несколько слов в поисковик и увидеть результат, то почему кто-то другой должен сделать это вместо него?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что свой пиздежь должнен доказывать тот, кто пиздит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж пиши без мягкого знака!

Автор поста оценил этот комментарий
Они думают, что внёс последний платёж - значит закрыл кредит. Особо одарённые ещё и выбрасывают кредитку с платным смс-банком и годовым обслуживанием. А потом очень сильно возмущаются, что банк "забыл") Трудноизлечимое состояние)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам или 15 лет, или вы никогда не брали кредит если так рассуждаете. Есть конечно третий вариант, вы в тинькове работаете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне не 15 лет и работаю я не в Тинькове, я вообще в банковской сфере никогда не работал.
Что касается кредитов: была пара-тройка потребительских + кредитная карта (не Тинькова, кстати) уже лет пять, которой я активно пользуюсь. И за всё время не было ровным счётом никаких проблем, ни с потребительскими кредитами, ни с кредитной картой. Более того, в случае с кредитной картой я даже ни разу не заплатил банку ни одного процента сверху, все мои расходы на эту карту - ежегодная плата за годовое обслуживание что-то около 700р.

Кредит - это всего-лишь финансовый инструмент, и как и любой другой инструмент, использовать его можно множеством различных способов: с помощью молотка (в том числе), например, можно построить дом, а можно и разбить им себе голову. Поэтому, если твой интеллект где-то на уровне интеллекта пятилетнего ребёнка, то молоток тебе в руки действительно лучше не брать. Аналогия понятна, надеюсь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

У тинькофф хорошее обслуживание, не надо тут. Большинство вопросов одним сообщение в чате решается. Не то что в ебучем сбере...

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, прямо как райф. Только райф ещё и жадный, за любуб мелочь комиссии берет

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
За какие мелочи райф комиссию берет?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

За переводы межбанка, за переводы кард-ту-кард, положить деньги через кассу, снять деньги через кассу, за съем нала в банкоматах других банков, за обналичивание счета (хотя было дело давно, банк Траст выдал мне 5% с мульта комисса, решилось только руганью и срачем с менеджером).


Пара примеров другого отношения.

Я зп получаю на сити-банк, без процентов сразу перекидываю на ту карту, на которую мне надо, любого банка. Снять нал могу в любом банкомате РФ. У тинькоффа так же, можешь стащить с чужой карты сколько угодно без процентов, или с тинькоффа 30к в месяц раздать на другие карты, и банкоматы без ограничений от 3к.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, а есть такие банки, у которых есть халявный межбанк? Вроде это у всех платно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на юникредите голд карта, там межбанк без комиссий)

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз у Тинькоффа межбанк бесплатный.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сама карта платная. Хотя преимущество конечно хорошее, если зарплатный проект у них.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатная же, при выполнении лайтовых условий (30к на счетах тинькоффа, или 3к в месяц затра, ЕМНИП).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял, у тинькова нет счетов со свободным снятием. Только вклады. Поэтому отмел вариант.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Позволим себе немного поправить - для бесплатного обслуживания необходимо хранить на карте от 30 000 рублей или открыть вклад на сумму от 50 000 рублей. При тратах 3 000 рублей в расчетный период банк будет начислять проценты на остаток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Никогда о минимальных условиях всерьез не задумывался. Спасибо, у вас очень удобный интернет-банк. С моей стороны вижу провал только с ALL Airlines, очень неудобная карта оказалась, стоит добавить возможность оплачивать перелеты частично и добавить оплату букинга милями, карта заиграет новыми красками=)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я отказался от Драйва. Херня полная. Но никто меня не уговаривал остаться. Вернее, я поменял карту на простейший Блэк, который без платного ежемесячного обслуживания и с какими-то там минимальными кэшбэками (ими вообще не пользуюсь).

10
Автор поста оценил этот комментарий

Наебалово везде!

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ну как бы было от них официальное письмо в ноябре, что с декабря меняются условия программы. Там все подробно расписали. Кого не устроило, всегда можно отказаться от карты..

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что финансовая грамотность у населения нашей необъятной в среднем равна даже не нулю, а отрицательному значению. Люди не читают тарифы, не читают договоры, вообще не желают вникать не во что. Снимают наличку с кредиток, а потом начинается истерика "какэтояснял15адолжен25". Ну и классическое СНГшное "Кредит - это кабала", куда же без этого.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это не проблема банка же.

Сам знаю дурочка, который полностью обналичил кредитку и жрал хлеб с солью в итоге. Причём виноватым он видел исключительно банк, ведь они были обязаны всю инфу ему разжевать и положить в пустую коробку, где якобы мозги. Договор с которым шёл крайне информативный буклет, который даже ребёнок поймёт, читать не надо. Он же не долбоеб, сам все знает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Один только факт процветания микрозаймовых контор чего стоит. В здравом уме туда и не сунешься, но... Процветают же...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не читают тарифы, не читают договоры, вообще не желают вникать не во что

Да хоть зачитайся и вызубри, а толку если банк меняет тариф и не информирует тебя, выкидывая инфу только в жопу своего сайта

2
Автор поста оценил этот комментарий

И верят в пользу асяких кэшбэков...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с кэшбэками?

Автор поста оценил этот комментарий

Видел я такого тупого который исправлял кредитную историю... это фиаско короче.

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если не читать договор и подписывать все с закрытыми глазами, то наебалово будет везде.
Несколько раз брал кредиты и никогда никаких проблем не возникало. Реальность такова, что проблем становится в разы меньше, если не только уметь читать, но ещё и не лениться и использовать этот навык.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё общаться, задавая "глупые" вопросы. Например, при обмене валюты: мне нужно 500 долларов, сколько это будет в рублях? При том, что курсы везде висят на видном месте, ответ обычно отличен от ожидаемого.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все банки ростовщики
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закрывал их кредитку, перевел всю сумму долга и нажал заблокировать карту, написали, что карта заблокирована. Звоню уточнить, полностью ли я погасил долг, а мне говорят, типа, у вас там долг 12 рублей, возможно система еще не обновилась и бла бла, а так бы потом пени выкатили. В итоге пользуюсь другой кредиткой, по которой у меня и лимит больше и проблем никаких, ни лишних списаний, ничего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ,щас бы за дебетовую карту ещё должником остаться 😀
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень даже возможно, если у карты разрешен овердрафт (то бишь возможность потратить больше денег чем есть в наличии на карте, а должок по сути будет кредитом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Овердрафт ещё включить же нужно, самостоятельно. Так что было бы тупо включив эту опцию ,обвинить банк во всех грехах))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть технический овердрафт. Сталкивался с ним сам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку