7

Как Тим Феррис выиграл чемпионат по кикбоксингу

Как Тим Феррис выиграл чемпионат по кикбоксингу Тимферрис, Бизнес, Биография, Автобиография, История, Успех, Кикбоксинг, Спортсмены, Длиннопост

Тим Феррис - американский писатель, оратор, бизнесмен и инвестор. Его самые известная книга: «Как работать по 4 часа в неделю, не торча в офисе „от звонка до звонка“, и при этом жить где угодно и богатеть».

Тиму удалось так устроить свою жизнь, что он может свободно путешествовать, заниматься любимым делом, добиваться успехов в разных сферах, при этом его успешных бизнес приносит ему ежедневно доход практически без его участия.

За 40 лет ему удалось стать:

- беспощадным бойцом, ведущим бои в клетке, победителем четырех чемпионов мира;

- первым американцем, попавшим в книгу рекордов Гиннесса благодаря танго;

- приглашенным преподавателем предпринимательского мастерства в Принстонском университете;

- специалистом по прикладной лингвистике в японском, китайском, немецком и испанском языках;

- исследователем гликемического показателя;

- чемпионом страны по китайскому кикбоксингу;

- брейк-дансером на MTV в Тайване;

- спортивным консультантом более чем 30 обладателей мировых рекордов;

- актером популярных телесериалов в Китае и Гонконге;

- телеведущим в Таиланде и Китае;

- исследователем проблемы предоставления политического убежища и общественным деятелем;

- профессиональным мнемонистом (мастером запоминания);

- мотогонщиком.

Однако, как он говорит, достижение целей было не настолько красивым, как результат. Прочитайте, как ему удалось стать чемпионом по кикбоксингу.

В 1999 году, спустя некоторое время после ухода со второй ненавистной работы, я завоевал золотую медаль на национальном чемпионате по китайскому кикбоксингу.

Дело вовсе не в том, что я хорошо дерусь руками и ногами. Боже упаси. Мне самому авантюра казалась опасной, тем более что я ввязался в нее на спор и у меня было только четыре недели на подготовку. И потом, моя большая и бритая голова – отличная мишень.

Я победил потому, что прочитал правила и нашел в них две лазейки.

1. Взвешивание полагалось проводить за день до состязаний. Пользуясь методиками выведения жидкости, которым я теперь учу лучших тяжелоатлетов, я потерял почти 13 кг за 18 часов и за день до состязаний весил 74 кг, а затем снова увеличил содержание жидкости в организме и довел свой вес до 87 кг. Трудно драться с противником, превосходящим тебя на три весовые категории. Бедные малые.

2. В правилах обнаружилось напечатанное мелким шрифтом условие: если один из бойцов упадет с помоста трижды за один раунд, его противник объявляется победителем. Я решил обратить это условие себе на пользу и просто сталкивал соперников с помоста. Как и следовало ожидать, судьи были недовольны, но поделать ничего не могли.

И что же? Я выиграл все матчи техническим нокаутом и вернулся домой чемпионом страны – сделал то, что оказалось не под силу бойцам с 5-10-летним стажем.

Источник: https://t.me/think_about_it_channel

Дубликаты не найдены

+5
Пфф. Есть человек который превзошел его сотни, а то и тысячи раз. Для начала достаточно сказать, что он киноактер и мистер Олимпия
раскрыть ветку 5
+1
Да уж железный Арни преуспел везде где хотел, мастером Олимпия стал, звездой голливуда. Губернатором Калифорнии. Единственое не стал президентом США, потому что не родился в штатах. Уверен если бы не это скорее всего стал бы президентом.
раскрыть ветку 2
+2

Ну нет уж, мы тут про другого великого бодибилдера и актера говорим. По регалиям Арни и рядом не стоит с этим светочем "уот так вот" и мастером сводить губки, чтоб герой казался круче.

раскрыть ветку 1
0

КУ

татата-тата-та

раскрыть ветку 1
0

РИ

татата-тата-та

+1
Охуенный способ это обмануть правила и столкнуть с помоста? Чемпион пидорасов.
0

Враньё - я потерял почти 13 кг за 18 часов и за день до состязаний весил 74 кг, а затем снова увеличил содержание жидкости в организме и довел свой вес до 87 кг.

0

Правила соревнований – это не рекламная листовка о «прекрасной хуйне с небольшй наёбкой мелким шрифтом». В правилах все пункты печатаются одинаково, и если человек пишет об этом хуйню, то обо всём остальном можно не читать – ложь, пиздёж и провокация. Не говоря уж о том, что в кикбоксинге ещё и пИздят ногами, и чтобы спихнуть противника с помоста, к нему ещё нужно так суметь подобраться, чтоб не опиздюлится прямо в мозг.

Ну и взвешивание – уверен, что победителей взвешивают и после матча. Именно чтобы исключить манипуляции с весом. Даже, помню, в Формуле-1 (!) Шумахеру выдвигали обвинения в манипуляциях с весом, поскольку несколько раз он после победного финиша весил значительно меньше, чем перед стартом. Вдумайтесь, это в гонках, где решающую роль играют мощность мотора и мастерство гонщика! Что говорить о спорте, где вес соперников играет настолько решающую роль, что они разделяются по весовым категориям.

0

Тю, у нас два таких журнализда пизды от одного "вэдэвешника"(в ковычках есно) выхватили! А настоящий бы их  вообще на ноль поделил.

0
Сукин кот.
0

Потеря 20—25 % воды является смертельной, болезненные расстройства наступают при потере 10 % от общего количества воды в организме. Как он не помер нахуй.

Похожие посты
553

Почти безголовый магистр

Знаете, кто самые крутые среди ученых?

Зоологи.

По крайней мере, я не слышал, чтобы с представителях других наук приключались столь же безумные (но при этом - строго документированные) случаи.

Первый из них произошел с Николаем Северцевым, известнейшим русским зоологом (на 25 этаже высотки МГУ, в Музее землеведения, установлен его бюст), основоположником отечественной зоогеографии и экологии. И - человеком с недоотрубленной головой.

Да-да. Совершенно безбашенный был исследователь. Да, практически в прямом смысле слова.

Почти безголовый магистр История, Зоология, Средняя Азия, Биография, Длиннопост

Н. А. Северцов. Портрет работы Т. Г. Шевченко. 1859 г.

Дело в том, что как только Средняя Азия была присоединена к России, ученый немедленно отправился исследовать тамошнюю фауну. А идущие в регионе боевые действия его мало беспокоили. Почти год он изучал животных низовьев Сыр-Дарьи, но потом все-таки нарвался - причем в прямом смысле - во время охоты они вместе с препаратором Гурьяновым, который был с ним с самого начала экспедиции, нарвались на вооруженный отряд кокандцев.

Вот как описывает дальнейшие события сам основоположник:

«Он (Гурьянов - ВН) скакал сперва рядом со мной, но нас разлучили первые, обогнавшие нас коканцы, кольнувши его пикой. Он стрелял — вместе с казаками и после; его ружье было двуствольное. Результата своего выстрела он не видал; еще дым не рассеялся, как он уже получил, как я после узнал, еще три раны пикой, к счастью, легких, и был сбит с лошади, не убивши и не ранивши никого.

Едва успел я от него отъехать, как меня догнал коканец и кольнул пикой. Коканцы скакали впереди меня — другие еще оставались сзади — мною овладела злоба пойманного волка, кусающего своих ловцов с яростью безнадежного отчаяния. Я не надеялся спастись и, решившись не достаться им даром, метко, расчетливо прицелился в ранившего меня коканца, пустил в него правильно досланную пулю — и его лошадь поскакала без седока, а он лег мертвый поперек дороги, с простреленной навылет головой.

Тут опять мелькнула пропавшая было надежда догнать своих, пробиться — да лошадь запнулась перед мертвым телом; меня настигли еще три неприятеля. Я обернулся к ним, готовый еще раз стрелять, и выстрелил, но уже пеший; сперва меня сняли с лошади на пике, воткнутой мне в грудную кость. Остававшаяся в одном стволе, недосланная пуля так и не вылетела; выстрел разорвал ружье. Тогда один из неприятелей, коканец, ударил меня шашкой по носу, и рассек только кожу; второй удар по виску, расколовший скуловую кость, сбил меня с ног — и он стал отсекать мне голову, нанес еще несколько ударов, глубоко разрубил шею, расколол череп… я чувствовал каждый удар, но, странно, без особенной боли.

Двое других, киргизы, между тем ловили мою лошадь; поймавши ее, они подошли и остановили своего товарища, почему я и остался жив.

(Н. А. Северцов. Месяц плена у коканцев. — СПб., 1860 г.)

А вот как об этом случае рассказывает летописец Большой Игры, генерал Михаил Африканович Терентьев:

"С Катениным приехал в степи и магистр зоологии знаменитый Северцев. 26 апреля 1858 года он отправился на охоту из Перовска к Джулеку с тремя казаками: Чупуриным, Полозовым и Хасамаевым да с препаратором Гурьяновым. За озером Джарты-кулем на них напала партия разбойника Досана. Все охотники были переранены, кроме Чупурина, который ускакал и дал знать в отряде. Северцев попал в плен, и ему стали рубить голову, но два удара по шее оказались недостаточными для отделения головы магистра, и тут раздался голос благоразумного разбойника, что за живого «тюря» (князя) больше можно получить, чем за его голову.

Северцева увезли в Яны-Курган и вылечили. Через неделю бек прислал письмо в Перовск, что его людьми захвачен русский разбойник, который называет себя Северцевым. Генерал Данзас (тогдашний начальник Сырдарьинской линии - ВН) ответил, что это не только не разбойник, но даже не воин, а мирный человек, ученый, собирающий птиц и зверей; поэтому потребовал выдачи пленного и двинул войска. На встречу бек выслал депутацию и выдал Северцева. У него оказалось 12 ран, в том числе сабельная в висок и пичная в грудь были опасны".

В общем, в плену Северцев провел больше месяца, потом довольно быстро вылечился в армейском госпитале и, разумеется, снова принялся за научные исследования, в итоге его двухлетняя экспедиция завершилась только в конце октября 1858 года.

Впрочем, без последствий это происшествие все-таки не осталось. После этого случая Северцев отпустил роскошную бороду, чтобы спрятать страшные раны на шее.

Почти безголовый магистр История, Зоология, Средняя Азия, Биография, Длиннопост

Завтра я вам расскажу еще один случай про бессмертных зоологов и про две пули в голову.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 1
875

Как сложилась судьба старшего сына А.С.Пушкина

К концу жизни отставной генерал Пушкин иронично признавался дочке, что видит некоторое разочарование в глазах знакомых. Александр Александрович полагал, что люди искали в нем, отпрыске великого поэта, какую-то исключительность. При этом сам сын Пушкина считал себя обыкновенным и ничем невыдающимся человеком, разочаровавшим общественность. Надо сказать, Александр Александрович то ли скромничал, то ли себя недооценивал. Потому как заслуг ему было не занимать.

Как сложилась судьба старшего сына А.С.Пушкина История, Судьба человека, Старший сын, Александр Сергеевич Пушкин, Интересное, Биография, Длиннопост

Привязанность знаменитого поэта-отца и блестящее образование

Как сложилась судьба старшего сына А.С.Пушкина История, Судьба человека, Старший сын, Александр Сергеевич Пушкин, Интересное, Биография, Длиннопост

Мать Александра Наталья Пушкина-Гончарова вкладывала в него всю душу

Старший сын Пушкина и Натальи Николаевны родился в Санкт-Петербурге 6 июля 1833-го. Русский классик очень трепетно относился к сыну. Мать Пушкина, Надежда Осиповна, в письмах сестре поэта описывала эту его привязанность. Ребенка, названного в честь родителя, называли в семье «рыжим Сашей».

Пушкин-старший всегда наблюдал, как переодевают, укладывают спать тезку-сына, прислушивался по ночам к дыханию младенца и подолгу не отходил от детской кроватки. Знаменитый поэт был обеспокоен судьбой маленького Александра и проводил параллели с самим собою. Живший в царствование трех государей, Пушкин-старший не всегда находил с ними общий язык. В письме жене он писал: «Не дай бог идти по моим следам, писать стихи да ссориться с царями! В стихах отца не перещеголяет, а плетью обуха не перешибет…».

Как и другие дети Александра Сергеевича, старший сын воспитывался под контролем домашних гувернеров. Даже после убийства главы семьи на дуэли, Наталья Николаевна средств на образование детей не жалела, вопреки материальным затруднениям. В доме традиционно бывали хорошие преподаватели. Своему брату женщина говорила, что эти расходы с лихвой окупятся в детях знаниями и умениями. В 1845 году Александр Пушкин-младший поступил в Петербургскую Преображенскую гимназию, где слыл успешным и дисциплинированным учеником. В пятнадцатилетнем возрасте его определили в Пажеский корпус, откуда он вышел корнетом и был направлен в конногвардейский полк.

Воинские заслуги и образ командира-джентльмена

Генерал Пушкин пользовался в армии высоким авторитетом.

Военная карьера Александра Александровича сложилась блестяще. Любимому делу он отдавался без остатка. Пушкин-младший с лучшей стороны отличился в Крымской войне. В ходе сражений за освобождение Балкан успешно возглавлял Нарвский гусарский полк. Награждён высокими орденами и именным золотым оружием. В 1880-м сын поэта назначен флигель-адъютантом Его Величества, а уже спустя месяц пожалован в генерал-майоры государевой свиты в должности дивизионного командира. Пушкин-военный соответствовал образцу командира-джентльмена, верного старинным традициям. Как писал полковой историк, офицеры питали по отношению к своему командиру громадное уважение.

Еще большего почтения коллег он заслужил после смерти первой супруги. Оставшись с одиннадцатью детьми на руках и ведя неустроенный полукочевой образ жизни военного, Пушкин умудрялся давать детям необходимое тепло. В 1891-м Александр Александрович ушел в отставку. Ему определили место тайного советника и назначили солидную пенсия более тысячи рублей в год. Приросший за 30 с лишним лет службы к военному мундиру генерал попросил императорского позволения носить форму на гражданке. Просьба была удовлетворена, поэтому в штатском Пушкина не видели.

Скандал с первым браком и отец-одиночка

Старший сын поэта Александр в детстве

Александр Александрович был женат дважды, воспитывал 13 детей. Первому браку предшествовала необычная романтическая история. Его возлюбленная, Софья Ланская, была девушкой тихой и кроткой, что покорило Пушкина до глубины души. Решение пары заключить официальный брак родные встретили с радостью, а вот церковь сочла венчание невозможным по причине сомнительно установленного кровного родства возлюбленных. Невеста впала в отчаяние, а Александр заявил, что или женится на Софье, или не вступит в брак до конца своих дней. Расстроенная этими событиями Наталья Николаевна обращалась за помощью к своему духовнику, писала письма в Синод, искала покровителей среди знакомых, но церковные чиновники держались неумолимо. Оставалась последняя инстанция – император.

Собрав документальные доказательства, указывающие на отсутствие кровных связей, Пушкина попросила государевой аудиенции. Женщине, глубоко любящей сына и уважающей его пылкую любовь, удалось тронуть сердце Александра II. На имя обер-прокурора Синода графа Толстого было направлено распоряжение уладить дело в пользу просящей. Брак Александра и Софьи выдался на редкость счастливым и безоблачным. Супруги растили 11 здоровых детей. Но Софья Александровна не дожила даже до 40. После ее смерти детей присматривали по очереди родные Пушкина, потому как сам он часто отбывал в военные походы. В 1883 году Александр Александрович снова обвенчался. Но второй брак был далек от былого семейного счастья. Вторая супруга Мария Александровна не смогла стать любящей мачехой детям покойной Софьи, тяготилась заботами и слыла женщиной недоброй. Не нашедший взаимопонимания и покоя в новой семье Пушкин часто уезжал гостить к своим сводным заграничным сестрам, напоминавшим ему любимую мать. Там его принимали радушно и даже предлагали остаться навсегда, но привязанность к России брала верх.

Развитие женского образования и последняя новость

Внуки А.С.Пушкина. 1874 г.
Наталья, Мария, Александр, Ольга, Анна и Григорий.

Как бы странно это не выглядело, бравый русский генерал всячески развивал в России женское образование, отстаивая в строгих комиссиях и высоких кабинетах права женщин на льготы, субсидии, стипендии, специализированные учебные программы, лазареты при институтах и организацию курсов сестер милосердия. Всю свою жизнь статный военный интеллигент притягивал восхищенные взгляды окружающих. Очевидцы вспоминали, как преображались и старались в реверансах встречавшиеся ему в учебных коридорах наставницы и классные дамы.

Генерал Пушкин, по всей видимости наделенный родовым шармом, сам того не ведая превращал рядовое посещение очередного учебного заведения в восторженное событие. Он уезжал, а щебечущие ученицы и чинные воспитательницы еще долго шептались о благородстве попечителя. Когда в 1914-м Александр Александрович получил известие о начале войны, он молча отправился в свой кабинет, живым из которого уже не вышел.

Источник :
https://kulturologia.ru/blogs/280620/46827/

P.S. БМ ругался на фотографию внуков А.С.Пушкина.

Показать полностью 4
93

Последний Романов, погибший на войне, или Жертва, которая никого не спасла

(Этот цикл статей пишется "по цепочке" - один из эпизодических персонажей, упомянутых в предыдущем тексте, становится главным героем следующего. Пока цепочка следующая: Раба любви, или 12 детей от трех аристократов ---> "Паршивая овца" дома Романовых ---> Последняя из Романовых, прожившая жизнь в России ---> "Красная Романова", или За что в 37-м расстреляли троюродную сестру Николая II ---> Отец Цусимы, или Как дядя Николая II жил с чужой женой при живом муже ---> Первый Романов, погибший на войне, или Проклятие рода Лейхтенбергских ---> этот текст. Подписывайтесь, чтобы дочитать до конца).

Все Романовы мужского пола носили военную форму, многие из них участвовали в боевых действиях, но только двое Романовых за триста лет правления династии были убиты на войне.

Про первого из них я уже рассказывал в предыдущем тексте этого цикла.

Второй был практически полной противоположностью проныре и кутиле Сергею по прозвищу "Змий", павшему в случайной стычке в русско-турецкую войну.

Во-первых, он был Романов, а не Лейхтенбергский. Во-вторых, он был не циником, а романтиком и даже поэтом. Последнее, впрочем, семейное.

Потому что звали его великий князь Олег Константинович Романов.

Последний Романов, погибший на войне, или Жертва, которая никого не спасла История, Романовы, Первая мировая война, Биография, Длиннопост

И он был сыном великого князя Константина Константиновича (младшего брата "паршивой овцы дома Романовых"), известного всей России как поэт "К.Р.".

Папа действительно был очень популярен - его стихотворение «Умер, бедняга! В больнице военной…» ушло в народ и стало песней, а на стихи "Растворил я окно — стало душно невмочь…" сочинил романс сам великий Чайковский.

Олег тоже сочинял стихи, но отцовского таланта ему не отсыпали. Стихи были неказистые, но очень умилительные:

В моей душе есть чувства благородные,

Порывы добрые, надежды и мечты;

Но есть в ней также помыслы негодные,

Задатки пошлые, ничтожные черты.

Но я их затопчу, и с силой обновленною

Пойду вперед с воскреснувшей душой.

И пользу принесу работой вдохновенною

Моей Отчизне милой и родной.

(1912)

Последний Романов, погибший на войне, или Жертва, которая никого не спасла История, Романовы, Первая мировая война, Биография, Длиннопост

Он вообще был очень правильным мальчиком. Когда ему было 9 лет, он завел себе блокнот, на первой странице которого написал единственную запись: "Я большой и потому имею мужество. Я тут отмечаю, сколько грехов я сделал за весь день… Отмечаю тут неправду точками, а когда нет неправды, отмечаю крестиками".

А потом в течении двух лет - ни одного слова, только точки и крестики, ежедневно.

Олег Константинович был одним из немногих Романовых, получивших высшее образование. Сначала его, как и всех мужчин, отправили по военной части, кадетом в Полоцкий кадетский корпус. Но после корпуса он поступил в знаменитый Александровский - бывший Царскосельский - лицей и блестяще его закончил. Его диплом на тему: «Феофан Прокопович как юрист» был удостоен Пушкинской медали. Пушкина он, кстати, боготворил, подавал надежды как многообещающий молодой пушкинист, и очень много сделал для издания многотомного факсимильного издания всех рукописей своего кумира.

Олег был очень слаб здоровьем, и после начала Первой мировой войны ему пришлось долго добиваться зачисления в армию. В дневнике он писал: "Утром 18-го явился в полк. Мне сообщили, что в состав полка я не записан и что мне советуют, в виду слабого здоровья и незнания строевого дела, зачислиться ординарцем в Главную Квартиру. Я пошел ругаться и даже, кажется, переубедил В.».

Зато когда он все-таки добился отправки на фронт, радости его не было предела: «Мы все пять братьев идем на войну со своими полками. Мне это страшно нравится, так как это показывает, что в трудную минуту Царская Семья держит себя на высоте положения. Пишу и подчеркиваю это, вовсе не желая хвастаться. Мне приятно, мне только радостно, что мы, Константиновичи, все впятером на войне».

У них действительно была большая и очень хорошая семья - девять братьев и сестер.

"Константиновичи" вообще были одной из немногих ветвей императорского дома, в которых чувствовалась какая-то энергия и... Не знаю, как сказать. Правильность, что ли?

Олег (справа) с братьями на фронте за две недели до гибели.

Олег Константинович Романов, командовавший взводом в своем полку, был смертельно ранен в бою близ деревни Пильвишки в районе Владиславова. Официальный рапорт сообщал, что перед ранением "первым доскакал до неприятеля и врубился в него корнет Его Высочество Князь Олег Константинович".

За этот бой ему дали "Георгия", узнав об этом в госпитале, он произнес: "Я так счастлив, так счастлив. Это нужно было. Это поднимет дух. В войсках произведет хорошее впечатление, когда узнают, что пролита кровь Царского Дома".

Династия Романовых, крайне редко лившая кровь, действительно, как будто бы попыталась откупиться этой молодой жизнью от грядущей судьбы.

Но на деле, конечно же, жертва Олега ничему не помогла и никого не спасла - ни обреченную династию, ни самих Константиновичей.

Великий князь Олег Константинович скончался 29 сентября 1914 г. во фронтовом госпитале через два дня после ранения в возрасте 21 года.

Его отец Константин Константинович, потрясенный смертью сына, не пережил его и на год - умер в июне 1915 года.

Из пяти Константиновичей, ушедших на фронт, осталось четверо. Трое из братьев - Иоанн, Константин и Игорь, - будут расстреляны большевиками, а тела их будут сброшены в шахту под Алапаевском. И только туберкулезника Гавриила отобьет у смерти писатель Максим Горький, бомбардировавший Ленина письма вроде этого:

"Дорогой Владимир Ильич!

Сделайте маленькое и умное дело, — распорядитесь, чтобы выпустили из тюрьмы бывшего великого князя Гавриила Константиновича Романова. Это — очень хороший человек, во-первых, и опасно больной, во-вторых.

Зачем фабриковать мучеников? Это вреднейший род занятий вообще, а для людей, желающих построить свободное государство, — в особенности. К тому же немножко романтизма никогда не портит политики".

Гавриила выпустят за границу, где он и умрет бездетным а Париже.

Пять Константиновичей в детстве.

Но ни обреченность династии, ни горе, сломавшее отца, ни мученическая смерть братьев не отменяет главного.

Подвига этого пацана, павшего честной солдатской смертью за Родину.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Показать полностью 7
737

Последняя из Романовых, прожившая жизнь в России

(Этот цикл статей пишется "по цепочке" - один из эпизодических персонажей, упомянутых в предыдущем тексте, становится главным героем следующего. Пока цепочка  следующая: Раба любви, или 12 детей от трех аристократов --->  "Паршивая овца" дома Романовых ---> этот текст. Подписывайтесь, чтобы дочитать до конца)

В рассказе о единственном из Романовых, осужденном за уголовное преступление, я упоминал, что во время поездки в Питер Его Императорское Высочество великий князь Николай Константинович принял участие в крестинах родившей внучки Натальи. Это было в рубежном для России 1917 году, вскоре после Февральской революции и незадолго до смерти князя.

Я человек любопытный, поэтому не удержался, и полез посмотреть, не известно ли чего о жизни этой новорожденной. И узнал про уникальную судьбу, выпавшую девочке, названной при рождении Натальей Александровной Искандер, но сохранившей только имя, и прожившей жизнь под именем Натальи Николаевны Андросовой.

Именно она оказалась последней из законнорожденных потомков императорской семьи Романовых, прожившей жизнь вместе со своим народом и в своей стране.

Последней Романовой, родившейся и умершей в России.

Последняя из Романовых, прожившая жизнь в России История, Романовы, Искандер, Российская империя, СССР, Биография, Длиннопост

Факт первый: Она жила в четырех странах. Родилась в Российской империи 10 февраля 1917 года, за считанные дни до Февральской революции и падения монархии. Ее крестили в новой, республиканской России. Она прожила свою жизнь в СССР и умерла 25 июля 1999 года в стране под названием "Российская Федерация".

Она была праправнучкой императора Николая I и внучкой великого князя Николая Константиновича, присутствовавшего на ее крестинах.

Великий князь прожил жизнь в морганатическом браке с незнатной дворянкой Надеждой Александровной Дрейер, и у них родилось двое детей - сыновья Артемий и Александр. Братья, как родившиеся в законном, хотя и неравном браке, были высочайше пожалованы фамилией «Искандер» и правами, личному дворянину присвоенными.

Артемий умер бездетным, а вот у Александра в браке с Ольгой Иосифовной Роговской родились сын Кирилл и дочь Наталья.

Последняя из Романовых, прожившая жизнь в России История, Романовы, Искандер, Российская империя, СССР, Биография, Длиннопост

В начавшейся Гражданской войне Александр Искандер принял сторону белых. Проживая с семьей в Ташкенте, бывший ротмистр лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка принял участие в Осиповском мятеже, а после поражения оказался в числе немногих чудом выживших и ушедших из пределов Российской империи в Бухарский эмират.

Александр Николаевич Искандер.

Оттуда осенью 1919 года с группой белых офицеров и в компании со знаменитым британским разведчиком Фредериком Бейли младший Искандер совершил конный переход в Иран через пустыню Каракумы для соединения с частями белой Туркестанской армии. Потом присоединился к частям Деникина, ну а дальше было все как у всех - поражения, Крым, забитые "бывшими" пароходы, эмиграция. Первоначально эмигрировал он, кстати, в Грецию, где регентом как раз в то время была вдовствующая королева Ольга, его родная тетя.

А жена с детьми остались в Советской России.

Факт второй: Оставшись "соломенной вдовой" с двумя детьми, Ольга Иосифовна снова вышла замуж - за финансового служащего Николая Николаевича Андросова. Пожилого уже мужчину, но ей выбирать не приходилось (муж, кстати, в эмиграции тоже женился вторично).

Наталья с братом Кириллом. О Кирилле практически ничего не известно, кроме того, что он был участником Великой Отечественной войны и умер бездетным в 1992 году.

Дети стали Андросовы, а по отчеству - Николаевичи. В 1926 семья перебралась из Ташкента в Москву, где получила ордер в уплотненную квартиру на Плющихе. Позже оттуда переселились в дом по адресу ул. Арбат, д. 32. В этой полуподвальной квартире Наталья проживет до 1970-х годов.

Как она позже вспоминала, жили трудно - отчим умер в середине тридцатых, мать тянула семью, подрабатывая машинисткой и беря заказы на дом. Таля, как ее звали в семье, росла обычной советской школьницей, активно занималась спортом - бегала на короткие дистанции от физкультурного клуба «Динамо», участвовала в физкультурных парадах. Выросла красавицей, но после седьмого класса ушла из школы - семилетка тогда считалась вполне достаточным образованием.

Работала сначала чертежницей, потом счетоводом. И однажды случайно узнала, что известный мотогонщик Смирнов ищет партнершу в свой номер.

Факт третий: Знаменитый отечественный аттракцион "Мотогонки на вертикальной стене" начинали мотогонщик Александр Смирнов (сын легендарного иллюзиониста Орландо), талантливый инженер Григорий Левитин и актриса Зинаида Борисова, снимавшаяся в эпизодических ролях в культовых тогда комедиях Григория Александрова. Однако вскоре Зинаида получила травму, и в номер срочно потребовалась новая эффектная блондинка. Ею и стала давно увлекавшаяся мотоспортом Таля.

Номер делали в Парке Горького - там стояла знаменитая "бочка", по стенам которой и носились на мотоциклах Смирнов и Таля. Носились до самой войны.

В войну Таля в эвакуацию не поехала, осталась в Москве, дежурила на крышах и тушила "зажигалки". В холодную зиму 1941-го "бочку" разобрали на дрова, но девушка устроилась практически по специальности - шофером. Сначала возила на "Линкольне" директора «Разноэкспорта» , потом пересела за баранку грузовика - доставляла хлеб на передовую, вывозила снег из Александровского сада.

"Шоферить" ей пришлось недолго - уже в 1942 году номер восстановили, правда, не в ЦПКиО, а в московском цирке. Сохранился даже приказ 1944 года о премировании передовиков советского цирка - за выдающийся вклад в создание новых номеров артист Смирнов получил три тысячи рублей, а артистка Андросова — тысячу.

В середине 50-х Смирнов ушел из номера, и дальнейшая его судьба до сих пор не известна. Поговаривали, его уход был связан с тем, что его родная сестра Антонина была женой министра государственной безопасности СССР В.С. Абакумова, расстрелянного в 1954 году. Таля же делала номер «Мотогонки по вертикальной стене» до 1967 года.

Если вы забыли год рождения, я напомню - седло знаменитого на всю Москву красного «Индиан-Скаута» было ее рабочим местом до 50-летнего возраста.

Факт четвертый: В послевоенной Москве эффектная мотогонщица, чье происхождение, если честно, было секретом Полишинеля, была очень популярна и носила прозвище "Королева Арбата". Писатели и поэты наперебой посвящали ей свои строки. Напоминанием о мимолетном романе с Александром Галичем осталось стихотворение, написанное на прощание поэтом на форзаце томика ахматовских "Четок":

Буду ждать привета, слова, вести,

Где бы жить теперь ни довелось.

Если уж нельзя быть вместе, вместе,

Будем хоть, покуда, вместе-врозь!

Ну а там – кто знает!

К счастью на дом

Нам за жизнь не присылают счёт!

Может, мы ещё и будем рядом.

Всё, как кем-то сказано, течёт!

И ведь должен, должен быть порядок

Чувствам, судьбам, времени предел…

Этот август…как он пролетел!

Как он был почти безбожно краток?!

Это про нее писал Вознесенский:

Заворачивая, манежа,

Свищет женщина по манежу!

Краги -

красные, как клешни.

Губы крашеные — грешны.

Мчит торпедой горизонтальною,

Хризантему заткнув за талию!

Ангел атомный, амазонка!

Щеки вдавлены, как воронка.

Мотоцикл над головой

Электрическою пилой...

За "губы крашенные - грешны" Наталья, кстати, всерьез обиделась на популярнейшего тогда поэта. До самой старости во всех интервью она неизменно подчеркивала, что никогда в жизни не красила губ - в этом просто не было необходимости.

Юрий Нагибин сравнивал их знакомство с тем, «как будто цветы внесли под звуки тарантеллы в убогую квартиренку. Она наполнилась благоуханьем, светом, звенью молодой великолепной жизни». Позже писатель посвятит "королеве Арбата" главу в книге «Маргарет Тэтчер»: «Бедная Наташа, как же мурыжила и била ее жизнь, через какие бездны таскала! По тонкой коже каленым железом...».

В 50-е Наталья Андросова вышла замуж за овдовевшего кинорежиссера Николая Досталя, режиссера знаковых тогда фильмов "Мы с вами где-то встречались" и "Дело «пестрых»". Но не сложилось - через несколько лет муж трагически погиб на съемках фильма "Все начинается с дороги". Больше замуж она не выходила, а с пасынками - будущими продюсером Владимиром Досталем и режиссером Николаем Досталем ("Облако-рай", "Гражданин начальник", "Штрафбат" и др.) - на всю жизнь сохранила прекрасные отношения. Именно они занимались ее переездом, когда в 70-е расселяли арбатские подвалы.

Факт пятый: На пенсии бывшая мотогонщица тихо жила в обычной панельной многоэтажке у метро «Молодежная». Ну как - "бывшая"? Мастер спорта СССР по мотоспорту Наталья Андросова судила соревнования до 70-ти лет, пока ноги не отказали - сказались многочисленные травмы и переломы.

Еще в 60-е, когда об известной мотогонщице много писала советская пресса, с ней по неофициальным каналам связались неожиданная родственница - "тамошняя" вдова отца, сообщившая о его смерти во французском городе Грас, что в Приморских Альпах, и месте его захоронения на кладбище в Ницце.

Казалось, более бесполезных сведений трудно было и придумать, но, как сказал классик, в России надо жить долго. Таля (до конца дней она резко пресекала все попытки называть ее по имени-отчеству) дожила до новых времен, и вот тогда, когда о "последней Романовой" опять начала, захлебываясь, писать пресса, некий меценат предложил оплатить ей и сопровождающему поездку во Францию на могилу отца.

Несмотря на 80-летний возраст и инвалидную коляску, она не колебалась ни минуты - едем.

Могила Александра Николаевича Искандера.

Вернувшись, она еще приняла приглашение Правительства России присутствовать 17 июля 1998 года на перезахоронении останков императора Николая II и его семьи в Санкт-Петербурге.

Наталья Николаевна Андросова, она же светлейшая княжна Романовская-Искандер умерла 25 июля 1999 года и была погребена на Ваганьковском кладбище, рядом с матерью и братом.

С ее смертью пресекся род Искандеров - единственная ветвь романовской семьи, никогда не покидавшая Родину.

Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл...

Показать полностью 13
1549

"Паршивая овца" дома Романовых

Этого человека называли "железная маска дома Романовых" и "ташкентский изгнанник". Он носил разные фамилии - сначала жил под именем полковника Волынского, потом придумал себе фамилию "Искандер" - так в Средней Азии называют Александра Македонского. Фамилия Искандер впоследствии будет Высочайше узаконена, и ее будут носить его дети.

Но при рождении он носил фамилию Романов, и был не последним человеком в этом августейшем семействе. Этот человек прожил настолько бурную жизнь, что в традиционные пять фактов мы никак не уложимся. Поэтому вот вам десять фактов о жизни Его Императорского Высочества Николая Константиновича Романова.

Факт первый: Николай, получивший это имя в честь деда, императора Николая Первого, был старшим ребенком в семье великого князя Константина Николаевича, младшего брата российского императора Александра II.

"Паршивая овца" дома Романовых История, Романовы, Российская империя, Ташкент, Любовь, Биография, Длиннопост

Великие князья Константин Николаевич и Николай Константинович.

Таким образом, Александр II приходился ему дядей, Александр III - двоюродным братом, а Николай II - двоюродным племянником.

У этого человека было все. Он был наследником одного из крупнейших состояний Империи - достаточно сказать, что эта ветвь августейшей фамилии владела частью Павловска, имением Стрельна, где Петр Первый строил "русскую Версалию", кроме того, его родителям принадлежал Мраморный дворец в Петербурге, уступавший только Зимнему.

Факт второй: Николай считался самым красивым из великих князей и был украшением любого бала.

"Паршивая овца" дома Романовых История, Романовы, Российская империя, Ташкент, Любовь, Биография, Длиннопост

Но его отличала не только внешность - он не без оснований считался самым незаурядным представителем молодого поколения Романовых. Николай Константинович, к примеру, по собственному желанию поступил в Академию Главного штаба и стал первым из Романовых, получивших высшее военное образование с отличием - с серебряной медалью.

Факт третий: Николай одним из первых из великих князей своего поколения стал, как сейчас говорят, "участником боевых действий" - он был в составе русского экспедиционного корпуса под командованием генерала Кауфмана в походе на Хиву.

Каразин Н. Н. Хивинский поход 1873 г. Через мертвые пески к колодцам Адам-Крылган. 1888 г.

Причем "в деле" проявил себя храбрым офицером, командуя авангардом Казалинского отряда, понесшего наибольшие потери. За этот поход великий князь был награжден орденом Святого Владимира 3-й степени.

При этом, как и многие баловни судьбы, князь был неисправимым прожигателем жизни и большим бабником, заявлявшим: «Купить можно любую женщину, разница лишь в том, заплатить ей пять рублей или пять тысяч».

На женщинах и погорел.

Фанни Лир

Факт четвертый: На одном из балов Николай познакомился с американской танцовщицей Фанни Лир, с которой у него завязался головокружительный роман. Как ни пытались родители расстроить эту связь, ничего не помогало. Вскоре Николай с любовницей уехали в многомесячный вояж по Европе, где великий князь сорил деньгами и скупал дорогие картины и скульптуры.

Впрочем, не только скупал, но и заказывал - как вот эту скульптуру, изображающую его даму сердца и хранящуюся ныне в Государственном музее искусств Узбекистана.

Безумие страсти непрерывно нарастало, траты счастливого любовника постоянно росли, а потом...

Потом случился страшный скандал.

Факт пятый: Мать нашего героя обнаружила, что в окладе одной из ее икон в Мраморном дворце не хватает трех бриллиантов. Ситуацию усугубляло еще и то, что это была особо почитаемая в семье икона, которой император Николай I благословил их с мужем брак.

Александра Иосифовна, мать великого князя Николая Константиновича, урожденная принцесса Александра Саксен-Альтенбургская. Портрет кисти Винтерхальтера.

Вызвали полицию, и пропавшие бриллианты вскоре обнаружили в одном из ломбардов Петербурга.

А сдал их в ломбард... адъютант великого князя Евгений Петрович Варпаховский. Который запираться не стал, и честно признался, что бриллианты ему передал великий князь Николай Константинович. По некоторым данным, в этом преступлении принял участие еще и корнет Николай Герасимович Савин, в будущем - аферист международного уровня, едва не ставший царем Болгарии.

Так или иначе, но вскоре 24-летнего великого князя собственноручно "колол" шеф корпуса жандармов граф Шувалов.

Портрет графа Петра Андреевича Шувалова работы Ф. Крюгера.

Допрос продолжался три часа, на допросе присутствовал великий князь Константин Николаевич. По окончании потрясенный отец записал в своем дневнике:

«Никакого раскаяния, никакого сознания, кроме, когда уже отрицание невозможно, и то пришлось вытаскивать жилу за жилой. Ожесточение и ни одной слезы. Заклинали всем, что у него осталось святым, облегчить предстоящую ему участь чистосердечным раскаянием и сознанием! Ничего не помогло!»

Судьбы первого и последнего Романова, запятнавшего себя уголовщиной, решало все семейство. Сначала предложили отдать арестованного в солдаты, на что резко возразил сам император Александр II, заявивший, что не даст позорить высокое звание русского солдата своим «ничтожным племянником». Потом предложили предать публичному суду и сослать на каторгу, но в итоге было принято решение с минимальными репутационными издержками.

Николай Константинович с матерью с сестрой Верой.

Официально великий князь Николай Константинович объявлялся душевнобольным.

Неофициально - имя Николая Константиновича изымалось из официальных бумаг, касающихся императорской фамилии, причитающееся ему наследство передавалось младшим братьям Константину и Дмитрию. Он также лишался всех званий и наград и вычеркивался из списков полка. Великий князь (титул - это единственное, что ему оставили) отправлялся в бессрочную ссылку, Петербург он больше не должен был увидеть никогда.

Ссылка эта продлится 44 года.

Факт шестой: За первые семь лет изгнания он сменил по меньшей мере десять мест жительства, нигде не останавливаясь надолго, причем мотало его по всей Империи - от Малороссии до Оренбурга, от Владимирской губернии до Крыма. О причинах этой непоседливости я рассказывал здесь - Раба любви, или 12 детей от трех аристократов.

Но все рано или поздно заканчивается, и, наконец, летом 1881 года он осел в Ташкенте, где и прожил с перерывами почти 4 десятилетия, всю оставшуюся жизнь. Скончался там же уже после революции, в январе 1918 года, и был похоронен у Иосифо-Георгиевского собора.

Факт седьмой: Несмотря на то, что судьба его пошла под откос из-за женщины, увлечения женским полом не оставил, скорее уж наоборот. Еще до Ташкента, во время проживания в Оренбурге, тайно обвенчался с дочерью местного полицмейстера Надеждой Александровной Дрейер.

Брак был немедленно аннулирован, обвенчавший их священник - лишен сана и права служить, но молодая жена не покинула мужа и уехала с ним в Ташкент гражданской женой. Вновь узаконены их отношения были только при Александре III, когда "дворянке Надежде Дрейер высочайше повелено именоваться впредь фамилиею «Искандер»".

Она прожила с мужем всю жизнь, родила ему двух сыновей - Артемия и Александра Искандеров, пережила его на десять лет, и умерла в советском Ташкенте в 1929 году от укуса бешеной собаки. Вот ее фото на ташкентском базаре в конце 20-х годов:

Любовь к жене не помешала опальному великому князю купить в 1895 году у семиреченского казака Елисея Часовитина за 100 рублей его 16-летнюю дочь Дарью. Он много лет жил с ней как с женой (иногда появляясь в обществе с двумя женами одновременно), и она родила ему троих детей, так и оставшихся Часовитиными. Старшая дочь, тоже Дарья, некоторое время работала секретарем советской писательницы Мариэтты Шагинян.

Вторая жена князя Дарья Часовитина.

Третий раз князь женился уже в новом веке, когда страстно влюбился в юную гимназистку Варвару Хмельницкую, завалил ее подарками, в том числе приобрел для нее роскошный дом в Ташкенте. А в 1901 году, когда официальная жена уехала в Петербург проведать учившегося там сына, тайно обвенчался с юной возлюбленной в сельской церкви под Ташкентом.

Этот брак также был аннулирован, семья Хмельницких выслана из Ташкента в Одессу, а сам князь был переведен на жительство в Ставрополь, где прожил 5 лет. Там к нему вернулась первая жена, которая, задействовав появившиеся связи в Петербурге, и добилась их возвращения в Ташкент.

Все это, разумеется, не считая многочисленных любовниц, от одной из которых, Александры Александровны Демидовой, в девичестве Абазы, у него было двое внебрачных детей.

Эти дети (как, кстати, и Искандеры) получили от Александра III дворянство с фамилией «Волынские» и отчеством «Павловичи», так как в это время мужем их матери стал граф Павел Феликсович Сумароков-Эльстон, родной дядя князя Юсупова, будущего убийцы Распутина.

Факт восьмой: В Туркестане великий князь занимался не только производством незаконнорожденных членов семьи Романовых. Николай Константинович оказался очень успешным предпринимателем. Он один из первых понял перспективы хлопковой промышленности в этом регионе, и принадлежавшие ему хлопкоочистительные заводы строились по самым передовым технологиям того времени. Вторым масштабным направлением его бизнес-интересов была ирригация. Только в знаменитый Романовский оросительный канал в Голодной степи он вложил гигантскую сумму, свыше миллиона рублей - но все вложения отбились с большой прибылью.

Этим, впрочем, его коммерческие интересы не исчерпывались. Он открыл мыловаренный завод, фотографические мастерские, бильярдные, наладил продажу кваса, переработку риса... Даже первый в Ташкенте кинотеатр "Хива" был открыт на его деньги, причем именно как бизнес-проект.

Как следствие - его доходы от предпринимательства составляли до полутора миллионов рублей в год, при том, что августейшее семейство выделяло на содержание своему "в семье не без урода" 200 тысяч рублей. Любопытно, что из желания "не дразнить гусей", все свои предприятия он регистрировал исключительно на жену, Надежду Искандер.

При этом деньги он тратил не только и не столько на себя. Список сделанного им для Ташкента и Туркестана в целом огромен, как писали местные газеты, «одно высокопоставленное лицо сделало для Средней Азии больше, чем вся государственная администрация».

Факт девятый: При всем при этом он оставался исключительно странным человеком, постоянно подбрасывая местным обывателям новые поводы для разговоров о "умалишенном князе" - то дикие истории с женщинами, то вдруг его вклад в открывшийся в Ташкенте собор Св. Александра Невского - икона Святой Софии - оказалась написана с фотографии цареубийцы Софьи Перовской... И так до самых мелочей - к примеру, специально нанятый брадобрей-узбек ежедневно брил ему все волосы на теле, включая брови.

Из-за этого бывший красавец-полковник во второй половине жизни внешне был неотличим от Кисы Воробьянинова в исполнении актера Сергея Филиппова.

Факт десятый. С другой стороны - а много ли людей на его месте не поехали бы кукушкой? Рожденный одним из первых людей империи, он вынужден был десятилетиями скитаться, вести жизнь изгнанника, у которого нет не то что семьи - фамилии!

Когда умер отправивший его в ссылку Александр II, он попросился приехать на похороны дяди. Но брат Саша, ставший императором Александр III, ответил ему предельно жестко:

«Вы недостойны того, чтобы склоняться перед прахом моего отца, которого так жестоко обманули. Не забывайте, что вы обесчестили всех нас. Пока я жив, вам не видать Петербурга».

Мудрено ли, что посетивший "прокаженного" старшего брата в Ташкенте великий князь Константин Константинович - он же известный русский поэт К. Р. - после встречи записал в своем дневнике:

«Скоро ли кончится мучительное положение, из которого бедному Николе не дают никакого выхода? Самого кроткого человека можно было таким образом из терпения вывести, у Николы есть еще довольно силы выносить свое заключение и нравственную тюрьму».

Фотография встречи братьев

Из "заключения" опального князя освободили только падение самодержавия и Февральская революция, которую он счастливо приветствовал, отправив в Петербург телеграмму:

«С восторгом приветствую новое правительство свободной России! Прошу вас известить меня, могу ли я считать себя свободным гражданином после 40 лет преследования меня старым режимом при содействии психиатров и жандармов».

И, честно говоря, удивляться этому восторгу не приходится.

Наконец-таки свободный, он сразу же уехал в свой родной город, который не видел почти полвека, и не должен был увидеть до самой своей смерти. Город, где он родился и вырос, где выросли и выучились оба его законных сына (об одном из которых я упоминал здесь - Золото Осипова" - один из самых знаменитых ненайденных кладов на территории бывшего СССР...), где в то время находились его жена, невестка и внуки.

Он еще пожил немного в Петербурге, походил по его гранитным набережным, посмотрел на Зимний, на родной Мраморный дворец, даже поучаствовал в крещении родившейся внучки Натальи...

... а потом сел в поезд и уехал обратно в Ташкент.

Где через несколько месяцев умер от воспаления легких.

Тем и закончилась эта ломанная жизнь.

Показать полностью 16
94

Жан-Батист Бернадот (по версии ADN)

Очень часто биографы великий людей пишут, что уже при рождении было ясно, что новорожденное чадо далеко пойдёт. Однако, когда в 1763 году 52-х летний адвокат Анри Бернадот стал в очередной раз отцом, то к своему горю узнал, что родившийся сын дышал через раз и был похож на узника Дахау.

— Такие гуси не взлетают, - грустно сказала акушерка, и порекомендовала побыстрее крестить малыша и назвать каким-то наблатыканным именем, дабы мелкий в Раю не был лохом, а козырял крутым именем.

Родители послушались, назвали сына Жаном-Батистом и крестили его на следующий же день. Видимо мелкий решил, что с таким именем за жизнь стоит побороться, и, как полагает гасконцам, вырос задирой и забиякой.

Когда отец пошабашил, Жан-Батист здует в армию. Однако без дворянского происхождения шибко по карьерной лестнице не разгонишься, ведь скорее Тима Белорусских станет натуралом, чем безродный типок получит звание офицера во французской армии времён Людочки XVI.

Благо, вскоре грянула Великая Французская революция и карьера Бернадота поперла вверх как доллар в 2014 году. Через 5 лет гасконец уже капитан, а ещё через год — бригадный генерал. В 1797 году Бернадот знакомится с Наполеоном, но дружба не задалась, уж больно гасконец и корсиканец были на мнении о себе.

Вскоре Наполеон повстречал Жозефину и тут же добавил в игнор свою невесту Дезире Клари, дочь неприлично богатого папика. Бесхозными такие дамочки бывают ещё реже чем я попадаю в ноты, когда ору пьяный в караоке. Это прекрасно понимал Бернадот, поэтому сходу предложил чике зачехлить свою саблю в её ножны.

— Каков нахал!?!? - возмутилась Дезире и тут же согласилась, не устояв перед молодым и отчаянным генералом-гасконцем. Поскольку брат Наполеона женился на сестре Дезире, то после свадьбы Бернадот стал дальним родственником Наполеона.

Проявив лояльность к своему родственнику, Бернадот получил звание маршала и стал наместником Ганновера. Но не стоит думать, что язык Бернадота прописался в анусе Наполеона. Очень часто императору стучали, что гасконец подвергает критике указы и действия Наполеона. Благо, всегда выручала Дезире, к которой Наполеон относился с трепетом.

В 1809 году в Швеции на престол внесли короля Карла XIII. У деда уже начинались проблемы с кукухой, но это была не самая его большая проблема. Главный головняк был в том, что король не имел законных наследников, а в те лихие времена это была заявка на гемор размером с дирижабль. И вот, дабы предотвратить ненужные шведам анальные фрикции, а заодно и выразить респект Наполеону, решено было предложить Жану-Батисту Бернадоту стать наследником престола.

Наполеону такая идея понравилась и в 1810 году счастливый дедушка Карл обзавёлся наследником, усыновив Бернадота. На радостях дедок отправился играть в кубики, а Бернадот, сменив никнейм на Карл Юхан, начал управлять Швецией.

Когда в 1812 году стало ясно, что русская зима одолеет Наполеона, Карл решил сыграть в колобка и юхнул в антинаполеоновскую коалицию. Он воевал против французов в Битве Народов. Этот финт позволил шведам отхапать себе Норвегию.

В 1818 году пошабашил Карл XIII и Бернадот стал королём Швеции и Норвегии. Величали его Карл XIV Юхан. Именно он топил за шведский нейтралитет, а так же провёл овердохрена нужных и полезных как «Растишка» реформ. Созданная им династия до сих пор правит в Швеции. А это, на минуточку, более 200 лет.

Есть легенда, что когда в 1844 году прославленный и обожаемый своим народом король умер, то придворный врач обнаружил на его руке татуировку: «Смерть королям», набитую покойным монархом в революционной юности. Тогда Жан-Батист и представить себе не мог, что станет респектабельным королём и проживет гораздо более длинную и счастливую жизнь, чем сам Наполеон.

Жан-Батист Бернадот (по версии ADN) Авторский рассказ, Опус, История, Биография, Швеция, Длиннопост
Показать полностью 1
31

Вельтмандер. Длиннопост не о шахматах

Наше агентство недвижимости только что переехало в новый офис в другом районе. Владелица агентства, эталонная блондинка на белом паркетнике, возлагала на переезд большие надежды.

Для меня общая экономическая ситуация после декабря 2014-го, застой на рынке жилья наложились на мою персональную тупость в риэлторском деле, и я вообще не понимала, зачем уже несколько месяцев сижу в офисе, хожу расклеиваю объявления, дружу с продавцами и покупателями и совершаю прочие положенные агенту движения, если толку от них пшик.

Все пришедшие одновременно со мной - и после - новички разбежались, кто через неделю, а кто через два месяца, я же, видимо, держалась за эту иллюзию занятости потому, что она отвлекала меня от неудачной любви. Неудачной потому, что не была взаимной. Несмотря на пару лет, оставшихся мне до сорока, в голову лезли какие-то школьные глупости типа исписать асфальт перед его подъездом. К счастью, в агентстве на них просто не было времени. Я так уставала, что не было сил заснуть; зато не думала о нём. А бывало наоборот, он снился, и я просыпалась, согретая этим сном.

*

Надежды владелицы оправдались, потенциальные клиенты стали гораздо чаще заглядывать к нам на консультацию, чем на прежнем месте. Однажды зашла пара - молодая полноватая женщина и парень с бегающими глазами. Их интересовало, стоит ли делать дорогой предпродажный ремонт, если квартира в плохом состоянии. Я заверила, что достаточно самых простеньких новых обоев и отмытых окон - главное, чтоб жилье не производило впечатления запущенного.

Мои посетители переглянулись. Было понятно, что денег на дорогой ремонт у них нет и не будет.

- Понимаете, сам дом-то хороший, элитным считается, - девушка назвала адрес, - там человек пожилой жил с дочкой, я единственная наследница. Узнать бы, хоть сколько примерно стоит двушка в таком доме?

Разумно возразив, что не глядя квартиры, никто им не скажет даже примерной цены и заодно посоветовав вывезти всю рухлядь старых хозяев, я напросилась посмотреть наследство.

Подъехав в назначенный час к ухоженному дому в зеленом квартале (рабочие как раз выносили мебель, сопровождаемые скорбными взглядами старушек на лавке), я увидела большую квартиру прекрасной планировки. Безусловно, с очень старой сантехникой и пожелтевшими обоями, загаженными тараканами, но...уже зная, что сами с двумя детьми они живут в панельной двушке со смежными комнатами, я не удержалась от вопроса, который задала мужу владелицы, - А почему бы вам самим сюда не переехать?

- Нас здесь соседи гнобят, не любят, - отмахнулся он. - Хотим на эти деньги купить трешку в спальном районе, пусть такую же убитую, но только не в этом доме.

- Неужели страшней соседей зверя нет? Вы выиграете от силы метров 6-7. Впрочем, дело ваше, - я сделала все необходимые снимки. Сфотографировала даже оставшийся комод темной полировки, похожий на тот, который когда-то был у моей бабушки, умершей 15 лет назад.

*

Прошло еще около месяца, прежде чем Ольга, наследница, рассчиталась с нотариусом за свидетельство о праве на наследство, подписала договор с нашим агентством, и я выставила квартиру в продажу.

Дом действительно был привлекательный, квартира продавалась по цене гораздо ниже обычной и люди не особо вглядывались в фото, выставленные на сайте. Было очень много звонков от желающих посмотреть, в итоге я забрала ключи и поехала показывать квартиру.

Приехала заранее и ошалела. В первый раз, пробежавшись по комнатам, озабоченная выбором ракурса для снимка, я не заметила ошеломляющей картины бесхозной старости и запаха тлена. Такое ощущение, что полгода, прошедшие после смерти хозяев, пол не мыли вообще. И еще полгода до. На паркете остались обозначенные черной грязью контуры шкафов. У входа в комнату прилипли к полу клочья газет, постеленных, чтоб не заморачиваться уборкой. На уровне рук грязные следы, видно, что старый человек передвигался, держась за стенку. Серые прокопченные окна распахнуты настежь. Пыльные книги и грампластинки свалены в углу.

Вторая комната, в которой, видимо, жила дочь, была почище. Посреди нее грудой лежали черно-белые фотографии.

Я схватила какие-то розовые рейтузы, нашла ведро и принялась отмывать паркет, пока не пришли покупатели, но их реакция была предсказуемо отрицательной, - Ой, здесь что-то сгорело, что ли? Запах такой....

Они ушли, я взялась звонить Ольге, - Понимаю, вам некогда, у вас грудной ребенок, но надо все это отмыть и вывезти оставшиеся вещи, особенно книги, от них затхлый запах. Или клининговую компанию вызовите, что ли.

- Конечно-конечно, мы в выходные приедем, ремонт сделаем, всё выкинем ...- заверила меня Ольга.

Через час был намечен следующий визит, уходить из квартиры не было смысла, и я решила навести хоть какое-то подобие порядка. На подоконнике валялись документы на имя Раисы Ивановны Мельченко, 1920 года рождения, я открыла стенной шкаф, чтоб убрать их - а там книг до потолка, причем всё какие-то "Теории шахматных окончаний", "Ошибки дебютов", биографии великих шахматистов...боже мой, и в выходные все это улетит в помойку! Шахматы были мне недоступны, я не владела стратегией игры и от этого еще больше уважала тех, кто умеет играть.

В городе есть шахматная школа, может, предложить им? Выйдя в интернет с телефона, нашла номер школы, позвонила, попыталась объяснить, что книги остались бесхозными после человека с фамилией Мельченко, очень жаль, если пропадут...

-Да, помним, старенькие такие, приходили, - мой собеседник произнес длинную немецкую фамилию, которая тут же вылетела у меня из головы. - Мы завтра в обед приедем заберем, если Вам удобно.

-Только коробки возьмите побольше, тут очень много книг.

Очередные потенциальные покупатели предположили, что в квартире держали нескольких собак. Я не стала их разубеждать и вернулась в офис.

Мне, конечно, приходилось бывать до этого в грязных заброшенных домах, но они были заведомо наркоманскими и уголовными, а тут человек, обладавший немалым интеллектом, получавший приличную пенсию - как можно было опуститься до такой ужасной смерти? Я не удержалась и поделилась впечатлениями с другими риэлторами, оказавшимися на месте.

- Представляете, полный шкаф книг и все по шахматам.

- Как, говоришь, фамилия? - переспросил один агент, немолодой мужчина.

- Фельдман...Вальдштейн... Не запомнила.

- Вельтмандер, - чётко произнёс он. - Первый мастер спорта по шахматам в республике. И единственный, наверное. Я у него занимался.

*

Шахматисты за книгами приехали вдвоём, и, пока один разбирал фотографии и документы, другой, помоложе, сказал: "Вам бы не попасть в неприятное положение. Наследница эта вообще ведь непонятно откуда взялась. Она их голодом заморила, дочь через неделю после его похорон умерла. Мы и в прокуратуру писали о возбуждении уголовного дела, подписи собирали по соседям, да что толку."

- Но ему ведь чуть не 94 года было, когда он умер, - возразила я, перелистывая толстую прекрасно изданную книгу "Формула вечной молодости", лежавшую на письменном столе. - Может, просто возраст?

- Ага, возраст. Он всё как конь бегал, я думал, меня переживет.

- Теперь уж у нотариуса всё оформлено, все свидетельства, не имеет значения.

Обсудив еще, почему он не эмигрировал, они забрали в три приема коробки с книгами и грамотами на имя Иоганнеса Гуговича Вельтмандера и попрощались.

Я осталась сидеть в парусиновом складном кресле посреди обломков чужой жизни. Надо было ехать показывать другие квартиры и звонить другим людям. Вместо этого я сидела и думала. Как если бы моя бабушка, почти сверстница Вельтмандера, умершая в 79 лет, прожила все эти годы. Я тоже приехала тогда из другого города оформлять наследство, познакомилась с будущим мужем и осталась. А иначе? Как сложилась бы моя жизнь? Были бы у меня эти дети или другие - с другими именами? Как странно проникать в грядущее, как в радиоактивный контейнер, наощупь, с закрытыми глазами угадывать...

Перебирая поздравительные открытки 30-тилетней давности... жена Вельтмандера, Раиса Мельченко, тоже была шахматисткой, умерла несколькими годами раньше...справку о реабилитации отца, Гуго Гуговича, за 1956 год, путеводители по городам Прибалтики, книги по кулинарии на немецком...

Папка из рыжего, будто промасленного картона. В верхнем углу незаполненный ярлык, слова с ятями. В ней довоенное семейное фото: муж, жена, два мальчика и женщина постарше. Еще один снимок на паспарту, черноглазая грустная молодая еврейка, надпись карандашом: "жена Фридриха". Большие фотографии стройки, на обороте - "Постройка Дома Советов Нарвского района, 1931."

Искать, обращаться в архивы - неважно всё теперь, когда людей нет и разрушен этот мирок, в который весточки из внешнего мира доходили только в виде грамот к юбилеям. Записки карандашом: " Папуля!..."Дочери Ирине было 64, она умерла от инсульта, у неё никогда не было детей, она не была замужем.

Общая тетрадь, последнее, что было в папке.

" Вельтмандер. Стихи. 1940-1941"

Страницы с выцветшими чернилами

"И вот опять тетрадка предо мной

лежит и смотрит беленьким пятном.

"Где каждый цвет таит мою любовь,

где каждый клен мои признанья слышит.

"Без сапог в носках дырявых,

В гимнастерке с видом бравым

Это дядя Мотя пьяный

Развалился на диване.

Ниже иллюстрация и авторский вердикт "глупо, тупо и неостроумно"

"К родным краям мой стих, лети,

Узнай мой дом, привет отдай

Неве родимой по пути.

"Я вспоминаю: в тишине аллей

мы шли вдвоем, нам пели соловьи.

"(24.12.1941)

Мы победим! Ведь не впервой

В истории страны родной

Народ наш исполин, герой

С германцами вступает в бой.

"After kiss of belover... (3.8.1941)

Я медленно иду домой,

Ночное небо надо мной....

Обложка из грубого картона с вкраплениями опилок, на ней в рамочке:

Цена 55 коп.

Продажа по цене выше обозначенной

карается по закону

Типография фабрики "Герой труда"

Стихи - признак не таланта, но беспокойной души, ценные уже тем, что уцелели - сколько таких тетрадок и воспетых в них любовей сгорело в огне войны - сотни тысяч? Как говорила бабушка, когда я перебирала ее старые, затейливо обрезанные фотографии, - "Красивыми мы не были, но уж молодыми-то были!"

Меня так и подмывало позвонить тому-кого-люблю, спросить, знакома ли ему фамилия Вельтмандер, ведь - вот совпадение - он много лет работает там же, где всю жизнь проработала Ирина Иоганнесовна, должен был застать. Но этот умный гордый мужчина не реагировал на мои - изредка - звонки. Я вообще не видела его в этом году, а уже июнь. Его дом - красивый, высокий, новый - в четырех кварталах отсюда, я заходила как-то во двор - чужая вселенная, где мне никогда не быть.

Ворох разноцветных эмоций. Серебристо-алые, много черных атласных мазков и темно-зеленых косых срезов. Лоскутки, золотистые и жарко-синие. Запутаешься в них. Платье не сшить, но шторы - от солнца, от ветра и шума. Скользящие, холодноватые - если долго-долго сшивать, думая о нем.

Нежеланная, как ребенок, любовь, роскошь, не доставшаяся тебе. Никому. Случайная как находка. Как чья-то потеря. А потом нашелся хозяин, забрал и пальчиком погрозил. По уши в стыд. Режущая мысль, что я не там и не с теми.

Может, пора перестать стыдиться своей любви, какая бы она ни была? Обвинять себя, его, ставить стены, отгораживаться бессмысленной работой. Как будто я не имею права на огорчения, на чувство несчастья.

Может быть, с точки зрения жизни, равной веку, как у Вельтмандера, жизни, которая дольше любых войн и эпох, ведь никто из нас не собирается умирать - эти полгода ничего не значат?

*

Если бы хлопоты шахматной школы возымели успех, кому бы отошла эта квартира - государству? Любовнице какого-нибудь чиновника? Неужели вообще не осталось никаких родственников? В соцсетях я нашла человек пять однофамильцев из разных городов, они не отозвались на мои запросы. Меньше всего хотелось расспрашивать о Вельтмандерах Ольгу.

Вместо этого я купила у нее комод (старше меня, без единой царапины) и такой же полированный стол, оправдываясь ностальгией - мол, у нас дома в детстве были точно такие же. Выпросила книги.

Спросила про соседей.

- Ой, они наговорят. Болели они оба.

Постепенно они сделали мало-мальский ремонт, соответственно подняли цену. Мне было уже неинтересно. Я ушла из агентства, уехала из города, в котором на торцевой стене шахматной школы большой рекламный коллаж. Есть там и фото И.Г. Вельтмандера. Не того несчастного старика в грязной квартире. Уважаемого всеми шахматиста в расцвете сил, чьи достижения легко найти в Википедии.

Между счастьем и несчастьем разница как между чистыми и немытыми стёклами. Вроде и свет пропускает, а вымоешь - боже мой, сколько солнца!

У меня есть дом в таежном поселке, мой запасной аэродром, необходимая вещь, когда летаешь и некому за тебя молиться. Деревенской зимой я добралась до книг Вельтмандера - в городе некогда читать.

Среди страниц нашлось заявление матери Иоганна Гуговича.

"В ПартКомиссию Лен.Обкома КПСС от жены Вельтмандера Гуго Ивановича, персонального пенсионера, Вельтмандер Ента-Лея Вульфовны

Заявление

В связи с получением извещения о реабилитации моего мужа, Вельтмандера Гуго Ивановича, персонального пенсионера, прошу рассмотреть вопрос о восстановлении Г.И. Вельтмандера в ряды КПСС посмертно.

30/05-57 г. Вельмандер Е.В.

При сем прилагаю справку Военной коллегии Верховного суда Союза ССР 20 апреля 1957 г. № 4н-024067/56, Свидетельство о браке № 131 Справку домоуправления б/н о нашем местожительстве в г.Ленинграде, и подробности его ареста.

В 1936 году ночью раздался звонок в нашу квартиру Набережная Рошаля 6 квар.29, так тогда называлась Адмиралтейская Наб. Вошел сотрудник НКВД и предложил моему мужу Вельтмандеру Гуго Ивановичу одеться и пойти с ним, одновременно взяв все его документы. Мой муж, прощаясь с детьми, мальчиками 15-16 лет, сказал: "Я скоро вернусь, я не был ничем запачкан и не буду запачкан, слушайтесь маму". Я часто ходила к уполномоченному, чтобы выяснить что-либо о его деле, но мне было сказано: "Вы не знаете и знать Вам не надо". Через некоторое время (точно не помню, слишком много прошло времени), как мне помнится, вечером мне позвонили по телефону и сказали, чтобы я привезла своему мужу тёплые вещи, так как его куда-то отправляют. Свидания я с ним не имела. Через некоторое время я получила от него письмо, и я ему послала одну посылку, которая ко мне вернулась. Больше я от него ничего не получила и ничего о нем не знаю. Когда я обратилась к уполномоченному, интересуясь его делом, мне сообщили, что он осуждён на 8-10 лет по 58 статье.

В 1937 году мне через дворника было сообщено, что вместе с детьми должна явиться в милицию с документами. Когда я пришла в милицию, у меня отобрали паспорт и документы и сказали, что в 5-10 дневный срок я должна буду покинуть Ленинград, обещая выслать документы к месту нашей высылки.

Через несколько дней пришел уполномоченный НКВД, конфисковал все имущество за исключением мелких вещей и вручил мне билеты на поезд, приказав дворнику помочь нам отвезти багаж. По приезде в Сарапул мне дали в НКВД справку о том, что я нахожусь в Административной высылке, по которой я ходила раз в неделю или в две недели отмечаться, и послали нас на работу за Каму на МТБазу, где я работала счетоводом, старший сын чернорабочим, а младший сын почтальоном. В 1938 году, будучи на работе, за мной приехали два сотрудника НКВД и увезли в тюрьму, где я просидела 2-3 месяца. После нескольких допросов меня освободили и сообщили, что причиной моего ареста и высылки является то, что я была женой Гуго Ивановича Вельтмандера.

В Отечественную войну старший сын мой Гуго Гугович Вельтмандер был на фронте, контужен, ранен, вступив в партию, был парторгом роты в чине сержанта. Имеет две медали за боевые заслуги. В настоящее время, после окончания Карельского института за время пребывания в Сарапуле, работает в г. Котла, Эстония в качестве директора школы.Окончил высшую партшколу в Таллине. Младший сын Иоганес Гугович, окончив в Казани фин.эконом. техникум, является мастером спорта СССР по шахматам и работает тренером, проживая в г. Ижевске, где совместно с ним проживаю и я".

*

Высылка спасла их от блокады, как странно, правда?

Всё пыталась вспомнить, откуда мне знакома Набережная Рошаля. Каверин, "Два капитана", дом со львами на проспекте Рошаля. Катастрофа "Норд-Оста" и доктор Рошаль.

Волна публикаций начала 90-х о репрессиях благополучно переросла в бесконечную лубочную стилизацию сериалов о том времени - сейчас, когда не осталось никого, кто мог бы оценить правдивость картины. Бабушка не читала книг и не смотрела фильмов о войне, говорила, что все они лживы. В конце тридцатых она была молодой судьёй, по другую сторону закона от Вельтмандеров.

Но, кажется, мы все заложники страны.

Показать полностью
280

Моя жена - египетская принцесса

Семья первая:

Несмотря на головные уборы мужчин, это не турки, это египтяне. Высший свет египетской аристократии, выше просто не бывает.

Моя жена - египетская принцесса История, Россия, Египет, Любовь, Биография, Интересное, Длиннопост

Потому что это семья покойного властителя Египта хедива Исмаила. Венценосное семейство сфотографировалось около 1898 года в Неаполе. Здесь его вторая и третья жены - сидят по центру и три его сына.

Мужчина, сидящий справа - принц Хусейн Камиль, будущий султан Египта и Судана с 1914 по 1917 год, во время британского протектората над Египтом.

Моя жена - египетская принцесса История, Россия, Египет, Любовь, Биография, Интересное, Длиннопост

Хусейну Камилю еще только предстоит стать Хусейном Камилем Первым, и получить прозвище "британская собака" - на трон его посадила английская оккупационная администрация, свергшая хедива Аббаса Хильми II.

Слева от будущей "британской собаки" стоит принц Ахмед Фуад, именно он унаследует трон после брата.

Точнее - его посадят на трон англичане, рассчитывая на то, что принц, выросший в Италии и служивший в итальянской армии, не имеет никаких связей в Египте и потому будет их послушной марионеткой. Британцы просчитались. Заняв трон, второй султан Египта быстро связался с плохой компанией - спелся с самыми крайними националистами. В общем, его двор стал гнездом антибританского сопротивления, в Египте началось мощное движение за создание независимого государства и случилось два мощных восстания. В итоге англичане вынуждены были признать независимость Египта, а Ахмед Фуад стал первым независимым королем Египта и Судана и правил до 1936 года.

Ну а толстенький мужчина слева - еще один брат, принц Ибрагим Хилми, так до трона и не добравшийся. Но оно ему и не надо было - он был не по части власти, а по части науки. Этот принц был известный египетский ученый и библиофил, денег на занятие любимой наукой библиографией у него было выше крыши, а больше ему ничего и не надо было.

Между папой и дядей Ахмедом Фуадом - его дочь, принцесса Салиха Ибрагим Хилми.

Такое вот дружное семейство. В самом деле дружное - несмотря на все политические заморочки, тусили вместе они охотно, вот еще один снимок примерно в том же составе, но сфотографировались не в Неаполе, а в Карловых Варах. Принц-книголюб в центре, дочь-принцесса слева от него.

В общем, грузить вас египетской политикой начала XX века я не буду - думаю, про это семейство все понятно. Перейдем ко второму.

Семья вторая:

Вот всем хороша полтавская земля, но людей там раза в три больше, чем мест для них. Хорошо тем, кому места достались, а всем остальным что делать? Приходиться суетиться и пробиваться - что сейчас, что сто лет назад. Как, например, дворянину Василию Васильевичу Юркевичу. Хотя, если честно, то одно название, что дворянину - имения семья не имела, денег, по большому счету, тоже. Шляхта безпорточная.

Спасибо папеньке с маменькой, выучили в Полтавской гимназии - а дальше, Васенька, ты уж сам.

И Васенька старался. Сначала через армию в люди выбиться пытался - сразу после гимназии поступил на службу унтер-офицером в I пехотный Невский Его Величества Эллинов полк. В полку не задержался - через несколько месяцев грамотного вольноопределяющегося, как положено, в Московское пехотное юнкерское училище определили, на офицера учиться. Там, в старой столице, портупей-юнкер Василий Юркевич отучился два года, и вернулся в родной полк, где и получил первое офицерское звание прапорщика, по нынешнему - лейтенанта.

Шеф 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка, король Греции Георг I.

Вот только жизнь армейская Васеньке совсем не полюбилась. Вы "Поединок" господина Куприна читали? А вы почитайте - хорошо открывает глаза на уровень жизни молодых офицеров до революции. В общем, офицерская карьера Васеньки продолжалась недолго: быстро поняв, что армия это "не его", он вышел в отставку, не прослужив и двух лет.

Ну и куда идти отставному прапорщику, у которого денег нет, а дома не ждут? Да туда же, куда и сейчас - в менты. Извините, в полицию.

13 августа 1873 года Василий был определен помощником городового пристава 2 части города Орла, а вскоре и женился на орловской дворянке Любочке. С детьми у молодоженов не задержалось - здесь же, в Орле, у них родилась дочь Оленька.

Но и в Орле Василию не очень нравилось. Город большой, народу много, а мест, как всегда мало. Перспектива не видна. Поэтому он даже рад был, когда через год его по распоряжению орловского губернатора перевели приставом 1-го стана Болховского уезда. Становой пристав - это, на современные деньги, начальник райотдела милиции где-нибудь в сельской местности.

Вот эта должность Василию Юркевичу, наконец, показалась. Ну да, работа суетная, "земли" у тебя много, и везде мужички так и норовят что-нибудь пакостное учинить, задолбаешься из деревни в деревню мотаться.

Но зато - ты человек! Это не город-муравейник, где ты никто и звать никак. Здесь - простор, здесь ты - ХОЗЯИН, здесь ты - ВЛАСТЬ, здесь все тебя знают и все шапку ломают. Как, прости Господи, шериф какой в Северо-Американских Соединенных Штатах.

Уездный город Болхов, современный вид с юга, с обрыва реки Нугрь. Фото Дениса Жилина.

Вот только случайное назначение в Болхов - это, конечно, не дело. Землю себе нужно самому подбирать, предварительно обстоятельно разобравшись во всех вариантах. Не прошло и года, как Василий Васильевич, по договоренности с коллежским регистратором Брянцевым и с согласия губернского начальства был перемещен на должность пристава 2 стана Малоархангельского уезда.

Все, хватит по России метаться, Россия большая - жизни не хватит. Пора оседать и устраиваться на месте - всерьез и надолго.

И действительно - на этой должности он прослужил почти десять лет, и дослужился до титулярного советника. Здесь же, в Малоярославском уезде, родились все его остальные дети - единственный сын Владимир и дочери Евгения, Наталья и Елена.

Сёстры Юркевич (Евгения, Наталия, Елена)

Кстати, жила большая семья Юркевичей не в городе, а в селе Покровском-Липовице. Город Малоархангельск, по мнению главы семейства, слова доброго не стоил. Вот как он сам о нем писал в губернской газете «Орловский вестник»:

"Общественной жизни у нас нет, увеселений ровно никаких, нет ни клуба, ни библиотеки. Жизнь мы проводим большей частью у себя дома или поигрываем друг у друга в картишки, с неизбежным, разумеется, прохождением «по одной».

Что сказать о наружном благоустройстве города? Хорошего сказать можно очень немного. Город наш стоит в овраге, а потому весной и осенью в нём такая грязь, что, не рискуя утонуть, даже ставни закрывать выезжают верхом, а сколько калош и сапог потеряно, сколько экипажей поломано в малоархангельской грязи – про то один Бог знает.

Против лавок Никулиных и ещё на одной из улиц есть такие ямы, что попавши в них ночью, живым не выберешься; но обывателям известны эти ловушки, и они осторожно избегают их, делая дальние обходы.

Если городская управа не желает замостить улиц, то хотя бы позаботилась об освещении города, а то у нас на весь город имеются только 2 или 3 фонаря, да и те почти никогда не зажигаются...

Мудрено ли, что сразу после отставки Василий Васильевич покинул Орловскую губернию и перебрался в Воронеж, где и пошли в гимназии его подросшие дети. А сам отставной пристав, как сейчас говорят, "занялся бизнесом" и довольно успешно - вскоре он стал владельцем книжного и писчебумажного магазинов, типо-лито-хромографии, переплетного и лицевального заведений.

А теперь главный вопрос - к чему я вам все это рассказываю? Что объединяет эти два бесконечно далеких семейства?

Ответ неожиданный, но простой - рафинированный египетский аристократ, принц, сын короля и брат трех королей Ибрагим Хилми.

и простой российский мент районного уровня в звании капитана Василий Юровский, вымутивший себе к отставке средства на "бизнес" - близкие родственники.

Фотографий В.В. Юркевича не сохранилось, но вообще полицейские среднего звена в то время выглядели примерно так. На фото - околоточный надзиратель нижегородской городской полиции М.Е. Васильков, фотография М.П. Дмитриева.

Они, как в том сериале - сваты.

Семья третья

Когда-то я написал небольшую статью о забавных названиях дел, найденных мною в каталоге архива МИД. Упомянув дело 1912 года "Прошение российского Юркевича (так в тексте - ВН) об ограждении его жены, бывшей египетской принцессы, от злоупотреблений её опекунов", я закончил статью словами: "Я до сих пор верю - кто-нибудь однажды всё-таки это дело прочтет. И потом обязательно расскажет мне - что же там случилось у египетской принцессы и ее российского Юркевича?".

Вы будете смеяться, но рассказали мне буквально на следующий же день - стоило только покопать тему. Рассказали два человека, написавшие статьи по этому занятному эпизоду российской истории - востоковед Владимир Беляков и орловский краевед, историк и педагог Александр Полынкин.

А история и в самом деле была случилась нетривиальная.

Все началось в 1908 году в Париже, городе "праздника, который всегда с тобой". Здесь случайно встретились два немолодых, по тем меркам, человека - 33-летний сын нашего полицейского Владимир Юркевич, уже успевший к тому времени жениться и развестись, и уже упоминавшаяся 30-летняя принцесса Салиха Ибрагим Хилми.

Принцесса была вдовой принца Мухаммеда Вахид-уд-дина Ибрагима, погибшего во цвете лет чрезвычайно экзотической по тем временам смертью - египетский аристократ не справился с управлением автомобилем и разбился.

У молодой вдовы было двое очаровательных детей - дочка Анна Эль Хаят Ибрагим

и сын Амр Ибрагим

Вот правильно написал когда-то поэт Роберт Рождественский: "Не сможешь ты уйти от этого огня, не спрячешься, не скроешься, любовь тебя настигнет". Мать двух детей, правоверная благочестивая вдова влюбилась в гяура как девчонка.

Роман развивался стремительно, из Парижа влюбленные уехали в Петербург и...

В том самом деле, не выписанном мною в Архиве внешней политики, хранится документ, где говорится: "Тысяча девятьсот девятого года девятнадцатого июля были обвенчаны пастором Сандерсом в лютеранской церкви Христа Спасителя в Санкт-Петербурге Владимир Васильевич Юркевич, дворянин, родился в Орловской губернии, село Спасское-Вязовое 24 июня 1875 года, разведенный, лютеранского вероисповедания, и Салиха Магомед Ибрагим, принцесса, оттоманская подданная, родилась 19 сентября 1883 года, вдова, магометанского вероисповедания".

Тут на язык просится другая песня - о том, что жениться по любви не может ни один король. "Ох, какой тут был скандал" - иначе не скажешь.

Брака с неверным принцессе не простили. Тогдашний правитель Египта хедив Аббас II Хильми (племянник принцев с первого снимка) своим указом официально исключил учинившую мезальянс кузину из числа членов королевской семьи.

Детей у нее отобрали и воспитывали в семье. Содержания она была лишена, ее права собственности были ограничены, и над ее имуществом была установлена опека. В итоге принцессе перепадали копейки, да и то нерегулярно.

Ко всему поганый петербургский климат совсем "не пошел" южанке-принцессе, и врачи настоятельно рекомендовали ей сменить место жительства. Вскоре молодые перебрались в Лондон, но жизнь их оставляла желать лучшего. Салиха привыкла жить на широкую ногу, Юркевич же был совсем не богат, к тому же через год в молодой семье родился ребенок. И тогда молодые, заручившись поддержкой российского МИДа, подали в суд на решение египетских властей.

Салиха в русском костюме.

Дело в том, что по российским законам, вступив в брак с российским подданным, принцесса автоматически получила тот же статус. А в Османской империи, частью которой тогда еще считался Египет, по отношению к ведущим европейским странам, России в том числе, действовал так называемый "режим капитуляций": подданных этих держав египетский суд не мог судить, а их имущество не могло быть отчуждено.

Суд тянулся три года и Владимир с Салихой его проиграли. Египтяне ловко вывернулись - они не признали брак. Мезальянс, по их словам, был заключен не по исламским законам, поэтому для властей Египта никакого брака нет, есть люди, живущие во грехе. Соответственно, Салиха российской подданной не является, и "режим капитуляций" по отношению к ним неприменим.

Это был мат.

И тогда, чтобы спасти любовь и брак, и хоть немного отдать долги жене, которая столь многим ради него пожертвовала, Владимир принимает напрашивающееся, но очень непростое решение.

Он принимает ислам. Владимир Васильевич Юркевич навсегда исчезает и появляется Абдул Рахман Шейх Джаляль Эд-дин Мухаммед.

21 декабря 1913 года влюбленные еще раз зарегистрировали свой брак, на сей раз - в мечети на Ориентал-роуд в Уокинге, неподалеку от Лондона. После этого все претензии со стороны Египта были сняты.

Дальше эта необычная по всем меркам семья жила спокойно. Супруги жили в ладу и растили сына Валли (Wally) или, официально, Исмаила де Йорка.

Не обошлось, кстати, и без русской бабушки. Та самая орловская дворяночка Любовь Николаевна, на которой когда-то женился молодой полицейский Вася Юркевич, умудрилась наладить с семьей сына прекрасные отношения. Вот она с внуком Валли.

Валли, кстати, выбился в люди - закончил знаменитый Тринити-колледж, стал очень известным адвокатом, после войны работал в Банке Англии, занимаясь вопросами валютной политики королевства. Много лет был президентом Британского мусульманского общества. А женился, между прочим, опять на православной - уроженке Грузии Марии Кикнадзе, которая родила ему дочь Норму (Nermine).

Наверное, это карма этой ветви египетской королевской семьи - жениться на православных.

А наши влюбленные так и прожили всю жизнь вместе - в горе и в радости, в богатстве и бедности, пока смерть не разлучила их.

Вот фото могилы Владимира Юркевича, извините, Джаляль Эд-дина Мухаммеда.

Вот, собственно и вся история про египетскую принцессу и ее "российского Юркевича".

Там, конечно, есть недоговоренности - например, почему крещеный в церкви села Спасское-Вязовое Владимир Юркевич вдруг стал лютеранином, но копать дальше уже не очень хочется.

А в голове все навязчивее звучит уже третья песня, на сей раз Сергея Чигракова. С навязчивым рефреном:

Такие дела, брат... Любовь!

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Показать полностью 22
377

Айсиньгёро Пуи

#авторский_челлендж

Как вы думаете, можно ли большую часть жизни просидеть ничего не делая «царём во дворца», побывать императором двух государств и в конце концов стать образцовым коммунистом?

Для этого нужно как минимум:

А) родится в императорской семье

Б) в 20 веке

В) в Китае

Именно это и произошло с наследником престола империи Цин Айсиньгёро Пуи (или просто Пу И).

Айсиньгёро Пуи Авторский челлендж, История, Китай, Маньчжурия, Биография, Длиннопост

Ну как наследником...

Прежним императором был его дядя Айсиньгёро Цзайтянь, чьи попытки провести комплекс социальных, политических и экономических реформ Цинской империи закончились узурпацией трона и мышьяком от престарелой тётки Цыси, которая провозгласила новым императором Китая 2-х летнего внучатого племянника и с чувством выполненного долга померла сама на следующий день. Однако практически средневековая система управления государством совсем не сочеталась с реалиями 1900-х, и большинству китайцев все эти коленопреклоные истории категорически надоели, так что всего через 4 года произошёл бунд, и дабы утихомирить бузотёров было принято решение упразднить монархию и лишить пацана солнцеликого звания.

Айсиньгёро Пуи Авторский челлендж, История, Китай, Маньчжурия, Биография, Длиннопост

Казалось бы, вот она свобода, но почему-то вместо светлого будущего произошла военная диктатура в лице генерала императорской (уже нет) армии Юань Шикая, легитимно избранного президента новой Китайской Республики, а в бедности, голоде и высоких налогах обвинили конечно же династию Цинь, и юного Пу И в качестве обычного гражданина оставили сычевать во дворце вместе с мамашей. Вскоре новоиспечённое правительство осознало, что между свержением императора и профитом отсутствует фаза номер два, поэтому новый гарант свободы через год умножил на ноль самих республиканцев, которые купились на перспективы перемен, лишил мандатов оппозиционную партию Гоминьдан, упразднил парламент, обнули... принял новую конституцию и совершенно неожиданно уже в 1915 году начал кампанию за реставрацию монархии, но только не Цин, а имени себя, что в конце года и произошло.

Однако от такого поворота событий охренели все, включая даже бывших подчинённых, и Юань Шикай перед назревающей гражданской войной, как подобает императору поступил мудро – восстановил республику и умер. В предотвращении хаоса безвластия это помогло никак. На следующие 12 лет в Китае произошел восточный аналог игры престолов, в результате которого власть передавалась разным генералам из рук в руки 14 раз, а рандомные командиры бывшей империи и то и дело объявляли автономию всякого говна и мочи, занимаемого их дивизией.

Но в этой каше встречались и истинные патриоты; так один из генералов даже вспомнил про Пу И, и захватив Пекин решил Made China Great Again поседством возвращения уже 11-летнего пацана к обязанностям императора, но эта затея провалилась всего через 2 недели с захватом города другим генералом, чьи политические взгляды несколько отличались. Неизвестно понимал ли Пу И вообще что мать его происходит, но когда ему исполнилось 18 лет, генерал Фэн Юйсян поступил в лучших традициях воспитания детей и выгнал его из дворца, отправив на все четыре стороны.

Несмотря на временное отсутствие титулов у Пу И оставалось при себе целое состояние. Куда же такой мажор может податься, спросите вы? Да конечно же переедет к японцам, у которых есть тысячелетняя традиция резать китайский народ аки имбирь! Но в данном случае, приняв во внимание знатную родословную, они сделали исключение и вписали парня на территории своей концессии в Тяньцзине. И СОВЕРШЕННО неожиданно всего через 5 лет произошла японская интервенция в Маньчжурию. Китайское правительство, которое на тот момент вроде бы разогнало весь курятник милитаристов и наконец-то представляло из себя республику, тем не менее оподливилось настолько, что 7-тысячная армия не смогла удержать город Мукден перед 500-ми японцами, ну и аналогичным образом к 1932 году у Китая уже была отжата вся территория Маньчжурии, куда собственно и был отправлен Пу И, коронованный через 2 года императором Маньчжоу-го.

Весьма иронично, что девизом его правления была фраза "Спокойствие и добродетель", а через 3 года Япония опять вторглась в Китай, но в этот раз закорешившись с одним несостоявшимся художником из Рейхстага. Интерпретировав по-своему его теорию о сверх и недочеловеках они решили снова порубить местный народ на суши, а императора Пу И взять с собой главнокомандующим маньчжурского раковника. Ну и он подумал, что будет в этот раз как-то неудобно наверное отказывать друзьям, подарившим ему этот имперский манямирок и таки не увидел ничего плохого, чтоб и самому немножко вторгнуться в свою родину. Тем более на этот момент её контролировали силы Гоминьдана - бывшей оппозиции, которую пытался разогнать первый президент, но теперь они уже цапались с появившимися от всего этого безумия коммунистами. В общем – это другое. Самого Пу И, вы конечно же не увидели бы верхом на белом коне с саблей наголо, он просто сычевал у себя во дворце Чанчуня, более того, все новости о внешнем мире он получал от японского генерала Ёсиока на ежедневных брифингах, где конечно же не упоминались такие мелочи, как нанкинская резня, о чём государь узнал лишь через много лет. А пока... ну он стал богом. Да, вот собственно без лишних слов. Согласно закону о религии 1938 года, произошёл культ обожествления и поклонения портретам императора Пу И, отчего, наверное, предполагалось, что Маньчжоу-го заживёт хорошо. Ну или как минимум сам бог...

А в это время японцы тотально поехали кукухой от успехов в оккупации бывшей рисово-драконовой империи, так что решили между делом совершить налёт на один гавайский остров с флотом далёкой заокеанской страны, что впоследствии втянуло во вторую мировую войну и Маньчжоу-го. Но как мы сейчас знаем, тысячелетняя империя одного австрийца, на стороне которого Пу И и пришлось воевать с Китаем, продержалась гораздо меньше заявленного срока. Казалось бы самое время ребятам с островов остановиться, но из-за их категорического отказа признавать поражение на границах Маньчжурии начало что-то зловеще краснеть, а потом и вовсе приобрело материальный вид дальневосточного фронта 9 августа 1945 года. Несмотря на офигительные истории от генерала Отодзо Ямада на тему величия квантунской армии, Пу И этому не особо поверил и таки уже через 2 дня принял решение тiкать з палацу на острова, но что-то пошло не так и компанию некогда живого бога встречает вместо японского самолёта солдаты Красной Армии, отправившие всех этих богатых азиатов в Читу.

После окончательного разбирательства с Японией, встал вопрос что ж делать с этим Пу И. Китайская Республика, узнавшая о его задержании, тотчас же начала строчить требования вернуть его взад для суда над всеми преступлениями, но Союз, принимая во внимание идущую там гражданскую войну республиканцев с силами коммунистов, решил немного отложить этот вопрос. А поскольку особого зла Пу И не принёс русским людям, его не стали кидать в шахту, как предыдущего разжалованного императора, а отправили на 5 лет в лагерь под Хабаровском и уже в 1950 году, когда Китай стал называться тремя весёлыми буквами, Пу И вернули на историческую родину. Не сказать, что он был в восторге от этой затеи, пусть его никто и не спрашивал, но тем не менее Мао Цзэдун следуя благородной логике «враг моего врага мой друг» оставил его в живых, с одной лишь поправочкой – этот друг нуждается в перевоспитании, так что хорошо бы его отправить ещё в на 10 лет в тюрьму для военных преступников.

Помимо не самой сладкой жизни для чувака, разъезжавшего 44 прожитых года по дворцам, тюрьма стала для Пу И источником «оперативной информации». Только там он узнал о японских подразделениях, занимавшихся в Маньчжурии разработкой биологического оружия, опытах над людьми, массовыми расстрелами и других чудесах японского вмешательства. Одним словом – неудобно получилось.

Тем не менее, в декабре 1959 года Пу И был освобождён специальным приказом как перевоспитавшийся, что впоследствии Мао приводил как пример того, что китайский коммунизм правильней советского ведь «у нас коммунистом стал даже император». Как бы то ни было, первые несколько месяцев после освобождения Пу И работал дворником, захаживал ностальгировать туристом в Запретный город, а позже стал садовником в ботаническом саду, архивариусом в библиотеке и написал автобиографии о том, как офигенно стать из долбоимпетатора нормальным человеком. До конца жизни он оставался раздолбаем, ибо во всех аспектах быта его до лагерей обхаживали слуги. В 1966 Пу И чуть не стал жертвой нападок хунвейбинов, поскольку в лице малолетних дебилов он олицетворял имперский Китай, и им было как-то похрен на тюремные сроки, лагеря и перевоспитания. Но всё-таки насильственного вреда здоровью ему никто не причинил и умер Пу И от рака печени в 1967 году в возрасте 61 года.

На данный момент останки последнего императора Китая, верховного правителя, а затем императора Маньчжоу-го перезахоронены в некрополь династии Цин рядом с его дядей Айсиньгёро Цзайтянем.

Показать полностью 11
189

Какой исламский ученый послужил прообразом злодея Джафара из мультфильма "Аладдин"?

Пожалуй, каждый из нас, независимо от возраста, национальности и гражданской принадлежности, хотя бы раз в своей жизни смотрел мультфильм «Аладдин». А помните местного главного злодея Джафара, который перед зрителями всегда представал в образе коварного, мстительного и хитрого антипода Аладдина?

Кстати, а вы обращали внимание, что на экране западных зрителей очень часто при изображении мусульманского персонажа использовались максимально негативные черты характера – это всегда был злодей, строивший козни всем вокруг и жадный до власти, колдун, соблазнитель невинных девушек.

Какой исламский ученый послужил прообразом злодея Джафара из мультфильма "Аладдин"? Джафар, История, Биография, Ученые, Интересное, Длиннопост

Так вот у этого героя есть реальный прототип, живший ранее человек, который оказался полной противоположностью экранного Джафара.

Между прочим, мультипликационная компания Disney уже приняла решение о съёмках новой картины, в которой мультяшный Джафар будет максимально приближен к реально существовавшему человеку, который оставил неизгладимый след в истории благодаря своим научным интересам и открытиям.

Давайте обратимся к прошлому и узнаем, кем же был Джафар ибн Яхья, с которого якобы был списан образ главного злодея «Аладдина».

На самом деле Джафар ибн Яхья был визирем мусульманского Халифа Гаруна Аль-Рашида. Он стал одной из самых выдающихся фигур в Халифате Аббасидов, средневековой мусульманской империи, которая управляла Азией, Северной Африкой и Европой с 750 по 1258 год н. э.

Мусульманский визирь через своё огромное влияние старался максимально продвигать науку в исламском мире. Благодаря его стараниям наступил долгожданный расцвет медицины, астрономии и инженерии в средневековом исламском обществе. Эта эпоха в последствии вошла в историю как «золотой век ислама».

Родился Джафар в могущественной семье Бармакидов, которые ведут свою родословную из Афганистана, когда-то давно известного своими буддийскими монастырями. В далёком прошлом Бармакиды были руководителями и администраторами двух больших буддийских храмов. Но после 651 года династия Бармакидов приняла ислам.

Какой исламский ученый послужил прообразом злодея Джафара из мультфильма "Аладдин"? Джафар, История, Биография, Ученые, Интересное, Длиннопост

Халид ибн Бармак приносит клятву верности первому Аббасидскому халифу Ас-Саффе

Будучи очень образованными и влиятельными, Бармакиды заслуженно оказались максимально приближены к престолу в годы правления Аббасидов: отец Джафара также был визирем, а два его брата управляли территориями Египта и Дамаска.

Некоторые члены семьи обрели широкую известность в качестве покровителей учёных и науки в целом. Они часто приглашали ко двору Аббасидов в Багдаде учёных мужей из Южной Азии, ратуя за распространение знаний и инноваций в медицине, астрономии и других науках.

Сам же Джафар активно продолжал семейную традицию, покровительствуя людям науки. Но запомнился он больше своей работой в становлении и развитии бумажного производства в Багдаде. Именно он смог убедить халифа в необходимости построить бумажную фабрику в Багдаде, что позволило аббасидской династии обрести собственный источник изготовления бумаги.

Конечно, сегодня эта работа не кажется такой важной, скорее, даже не заслуживает особого внимания. Однако в то время это стало большим толчком к развитию коммуникации, распространению информации и популяризации науки. Пожалуй, эффект, полученный от построенной багдадской бумажной фабрики по силе воздействия можно сравнить с печатным станком, который появится столетия спустя.

Те идеи и методы, которые династия Бармакидов переняла от коллег из Южной Азии, сыграли ведущую роль в развитии исламского мира в качестве сверхдержавы и центра науки Средневековья. В последствии эти же открытия распространились по всей Европе и послужили толчком для Ренессанса.

Ильмира Гафиятуллина

Показать полностью 3
447

Ответ LRAss в «Lexus 570» 

В Казахстане, по крайней мере на юге его, отношение к людям, которые зарабатывают, кардинально отличается от российского. Когда я начинал делать работу-у меня ничего не было. Возил инструменты на тележке навозной. Платили сколько то. Потом купил мотороллер Муравей-доходы выросли. Потом купил пассат-все искренне поздравляли, никто не завидовал, платить стали кардинально больше за ту же работу. Потом купил Шаран-все соседи до 25 лет стали называть меня дядя Gagarin223, платить стали еще больше. Люди видят, раз я могу позволить купить машину, значит я хорошо делаю свою работу, а раз я хорошо делаю свою работу-я и беру за нее больше

7551

Ответ на пост «Lexus 570» 

Есть у меня знакомый, занимается ремонтом, отделочные работы, своя бригада, он в ней командир. Как то вышел он на хороший объект, заработал неплохо деньжат, продал старую машину и купил себе Lexus (470 вроде, я в марках не очень разбираюсь). И после этого клиентов как отрезало. Приезжает на Лексусе, общается, смету составляет, а клиент через пару дней в отказ. Заподозрил неладное, взял Шевроле старенький отца на очередную встречу, клиент дал согласие. Повторил с другим клиентом, те тоже согласились работать. Купил старенькую мазду и работа пошла. А на Лексусе на рыбалку, да в деревню к родственникам гоняет. Те и рады, на могилки можно не пешком ходить, в Лексус много стариков посадить можно.

А всё почему? Раз Лексус у простого прораба, значит денег ворует у клиентов и дорого за работу берёт. Вот такая психология.

3369

Lexus 570

Вспомнил случай по работе. У меня наклюнулся очень жирный заказчик. Федерал. Договор прям на несколько лет. Условия мы согласовывали несколько месяцев с менеджером той стороны. И вот остался последний штрих наших переговоров, менеджер Сергей должен нас представить своему руководству. Шаг весьма формальный, но без него никак.

Настал день встречи. Я позвал с собой шефа для надежности. До офиса заказчика рукой подать, и мы решили пойти пешком. По пути мы обсуждали модель встречи и детали сделки. Мы были при параде – костюмы, светлые рубашки, галстуки, все дела. Тут неожиданно пошёл дождь. Ну, как дождь – летний ливень. Плюс ко всему, небольшой участок дороги шёл буквально по обочине скоростного шоссе. И, конечно же, по закону подлости, нас обрызгали с головы до ног проезжающие мимо автомобили.

Сергей и его биг босс встречали нас у входа своего бизнес-центра. Они очень сильно удивились, когда увидели двух грязных бомжей. Нас сразу проводили в уборную, но, к сожалению, не помогло – мы только размазали грязь по брюкам. За большим круглым столом собрался весь топ-менеджмент этой компании. А два бича показывали презентацию своей мощной организации, лидера на рынке. Видимо, по мнению международной организации бомжей. Мне казалось, что нас вот-вот прервут и станут кидать нам мелочь.

Мы закончили презентацию. Нам ещё вежливо задали несколько вопросов и поскорее выпроводили из переговорной. Это был полный провал. Спускаясь в лифте, я матерился, шеф насвистывал какую-то популярную мелодию, признак его крайне раздраженного настроения. А через час позвонил Сергей и сказал, что договор подпишут!

- Как? - спросил я.
- Ты знаешь, сам в шоке. Вначале шеф поинтересовался, где я таких зачухонцев нашёл. Потом заржал - они бы ещё на велосипеде на встречу приехали. Причём на одном. Один на раме. Потом подумал и сказал, с другой стороны, если бы они приехали на 570-м Lexus’е, то цена контракта была выше. На Lexus надо много денег. А так... ПОДПИСЫВАЕМ!

P.S. У шефа Сергея Lexus 570.

P.P.S. У моего шефа тоже Lexus 570.

478

Как прожить две жизни. Одну — крутым диверсантом. Вторую — эффективным менеджером

Автор: Юрий Деточкин.

Дата написания: 01.03.2020

Как прожить две жизни. Одну — крутым диверсантом. Вторую — эффективным менеджером Cat_cat, История, СССР, Колхоз, Успех, Длиннопост

Чувак в 49 лет захотел руководить стартапом. Публично пообещал, что заработает миллионы. На сельском хозяйстве. Будучи инвалидом.

В воюющей стране. При социализме. При Сталине.

(пост для тех, кто жалуется на плохие стартовые условия)

Здоровье: Правая рука ампутирована по плечо. На левой руке остался один палец. Слух повреждён на 50%.

Опыт и навыки: 29 лет службы в армии и органах НКВД (из них 8 лет — боевые миссии в тылу врага). Профессиональный диверсант и организатор партизанских отрядов. Начал партизанить в Белоруссии ещё в Первую мировую. Успел повоевать в Испании (снова в тылу врага) — попал в прототипы книги Хемингуэя.

Хватило бы на сериал с эффектной концовкой. Концовка — 1943 год, белорусские леса. По зимней дороге едет секретная колонна, с группой высших офицеров. Едут на охоту на кабанов. По данным разведки — с ними же едет Вильгельм Кубе, гауляйтер всей Белоруссии.

А в группе партизан всего 12 человек, маловато для хорошей засады. Времени, чтобы собрать отряд побольше, не было. Птичка могла ускользнуть, Орловский решил рискнуть.

Залегли в снег в маскхалатах, пропустили колонну. Решили атаковать их на обратном пути, когда вечером поедут с охоты. 12 часов ждали в снегу, не шевелясь. И вот скоротечный бой. Немцев положили всех, забрали трофеи и документы (гауляйтера среди фрицев не оказалось). Наши без потерь — только один тяжело раненый и контуженный, командир. Неудачно бросил взрывчатку. Довоевался.

Как прожить две жизни. Одну — крутым диверсантом. Вторую — эффективным менеджером Cat_cat, История, СССР, Колхоз, Успех, Длиннопост

Примерно так всё и было. Только партизаны были в маскхалатах

Орловского лечили в отряде. Гангрена, ампутация в полевых условиях. Летом эвакуировали в Москву. Вручили звезду Героя Советского Союза. Обеспечили квартирой и пенсией, сказали «отдыхай, ты своё отвоевал». Это была его вторая отставка (в 1938 уже отправляли на пенсию по состоянию здоровья, но потом вызвали обратно на войну).

Вот и конец сериала. Последняя сцена — гауляйтера Кубе всё-таки достали партизаны. Ребята из минского подполья заминировали кровать в его особняке. Взлетел на воздух в сентябре 43-го.

Прошёл год. Что делает наш герой? Просится на фронт? (прецеденты есть, воевали и без обеих рук). Нет, понимает, что в бою может и не выдержать. Пишет мемуары? Тоже нет.

Он пишет БИЗНЕС-ПЛАН.

Оказывается, все эти годы у Орловского было хобби, которое он теперь захотел превратить в профессию.

Все эти годы в тылу врага, в перерывах между диверсиями он выписывал и читал журналы по сельскому хозяйству.

А когда в 39-40 гг работал на гражданке (проректором в сельхоз вузе) — успел там же поучиться студентом.

Не говоря о том, что в юности исходил пешком всю Белоруссию. Знал каждую кочку в каждой деревне. Нахватался знаний.

И вот Орловский задумал взять под управление колхоз в родной деревне и за пять лет превратить его в прибыльное предприятие. Расчертил по карте схему полей. Рассчитал постройки и лесополосы. Написал подробную смету.

Цель — выручка 3 миллиона рублей в год к 1950 году.

(в довоенном 1940 году колхоз произвел продукции на 167 тысяч).

А на дворе 44-год, Белоруссия ещё под немцем!

Освободим мы скоро территорию, а где средства брать на эти наполеоновские планы? Семена, стройматериалы, технику?

В бизнес-плане всё учтено.

Естественно, нужны средства.

Инвестор должен выделить 125 тысяч рублей деньгами, и 2,175 миллиона — семенами, материалами, техникой.

Взамен инвестор получает долю 100%.

Риски инвестора — да почти никаких. Неуспешных и убыточных колхозов пруд пруди. Одним больше, какая разница?

Риски Орловского — известное дело, арест. Не посмотрели бы, что герой.

Сам ввязался, понимает, на что идёт.

В итоге, 6 июля 1944 года он направляет письмо главному бизнес-ангелу и лучшему другу колхозников, Сталину.

Почитайте письмо, это отдельный пример, как писать просто и убедительно.

Сначала факты из биографии и бизнес-план. А посередине абзац с мотивацией, трогает за душу:

«...материально я живу очень хорошо. Морально — плохо...»

(письмо целиком: ссылка)

Сталин прочитал письмо и удовлетворил просьбу Орловского

Сталин одобрил затею и выдал кредит.

В январе 1945 Орловский становится председателем колхоза «Рассвет» в родной деревне Мышковичи.

Общее собрание крестьян, голосующих за создание колхоза в Мышковичах, июль 1944-го. Фотография из музея колхоза "Рассвет

А дальше — долгая изнурительная работа.

Снизу — всё плохо. Обезлюдевшая деревня, мужиков нет. Подрастающая молодёжь стремится любой ценой уехать из колхоза, чтобы вырваться из нищеты.

Вот твой основной контингент работников. Кадр из фильма «Председатель»

Сверху свои заморочки. Твоё начальство — район, а над ними сверху обком. Всем нужен план по заготовкам, а лучше перевыполнение плана.

Колхозникам за работу ставят палочки (отмечают в табеле трудодни). Подразумевается, что доля от собранного урожая пойдёт им в счёт оплаты.

Как хороший руководитель, ты откладываешь часть зерна, чтобы осенью заплатить колхозникам, сдержать обещание.

А в районе говорят — зерна собрано мало, нужно сдать всё, колхозники как-нибудь проживут и так. Зерно забрали, платить колхозникам нечем. Как смотреть людям в глаза?

Техника. Своей техники в колхозе нет. Вся техника района сосредоточена на МТС. Те выезжают на колхозные поля по очереди. Выбил технику по своей заявке — молодец. Не выбил — твои женщины пашут на коровах, а убирают серпами.

«— Тебе что, больше всех надо?» - Кадр из фильма «Председатель»

Вот и крутись. Будь тем человеком, кому больше всех надо. Умудряйся угодить всем. Работников — удержать, заставить работать. Начальству — угодить или схитрить, обмануть. При этом не забывать о стратегии — засеивать поля, сажать лесополосы и сады, строить фермы и жильё.

И где-то там ждёт возврата своих инвестиций инвестор. Успеешь к 50-му году?

Успел. Колхоз «Рассвет» стал первым послевоенным колхозом-миллионером. Не Кубань или Ставрополье вырвались в лидеры — Белоруссия! (факт не проверял, так написано в википедии)

1955 год. Колхоз уже знаменит на весь Союз. Во время визита иностранной делегации. Орловский слева, ещё пока с одной звездой героя.

В 1958 году Орловский получил героя соцтруда — вторая звезда на груди.

В 1965 на экраны выходит фильм «Председатель» с Михаилом Ульяновым — по мотивам биографии Кирилла Орловского. Фильм очень сильный, посмотрите, не пожалеете.

Орловский работал председателем до самой смерти в 1968 году.

Оставил после себя успешный колхоз и богатую деревню.

Вот такая жизнь, дай бог каждому.

Вид на деревню Мышковичи, 2014 год. До былой славы колхоза далеко, но народ не бедствует.

Выводы для начинающих предпринимателей:

1. Возраст не помеха.

2. Нет рук — не проблема, главное, что есть голова.

3. Прошлый опыт и навыки — очень важно, это ваш главный актив.

4. Если вам 45 и вы уже на пенсии — не стесняйтесь торчать на лекциях вместе со студентами, если вам нравится предмет.

5. Когда пишете бизнес-план — постарайтесь. Представьте, что будете его презентовать Сталину.

6. Считайте, что отвечаете за успех своей жизнью. Когда выбили инвестиции — идите до конца.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_139584

Автор: Юрий Деточкин.

Личный хештег автора в ВК - #Деточкин@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем. Яндекс: 4100 1623 736 3870. Часть суммы уйдет напрямую автору текста, для мотивации, часть на развитие нашего сообщества. У нас нет спонсоров и мы ничего не рекламируем, паблик существует на пожертвования наших читателей. В пометке к платежу укажите для кого он и откуда, например "С Пикабу для *имя_автора*", чтоб мы не запутались. Если Яндекс вам неудобен, остальные реквизиты есть в описании паблика в ВК или могут быть написаны в комментариях по вашей просьбе. Поддерживать ли нас рублем - дело абсолютно добровольное. Но при этом реально помогает мотивировать авторов и ускоряет выход статей. Спасибо.

Показать полностью 7
573

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни»

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни…» — так начинается дневник Александра Клима, жителя деревни Большие Конюшаны, что в Лидском районе. Вы вряд ли когда-то слышали что-то об этом человеке. Да и оставшиеся жители умирающего села ничего не могут рассказать о мужчине, который родился в 1890 году и прожил всю свою жизнь в этой деревне. И так бы и остался одним из жителей очередного умирающего крошечного населенного пункта, что покоятся на местном кладбище, если бы не гродненский историк Мечислав Супрон, который нашел на чердаке заброшенного дома старую тетрадку, исписанную мелким почерком.

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни» Дневник, Автобиография, Российская империя, СССР, История, 19-20 век, Судьба человека, Республика Беларусь, Длиннопост

Мечислав говорит, что найденный дневник — уникальное свидетельство деревенской жизни. Крестьянам вообще было не до записей: ежедневные заботы и тяжелая работа не оставляли времени на праздное времяпрепровождение.

Но у Александра Клима время нашлось — хоть и не по своей воле: он попал в тюрьму и видимо, из-за скуки, начал вести дневник, вспоминая всю свою жизнь.

Назвал свой труд так: «Вся жизнь человека XIX века Клима Александра Михайловича, год рождения 1890-й».

Мечислав Супрон рассказывает, что дневник сельчанина он нашел в одной из пустующих хат в деревне Большие Конюшаны. Это местечко, по словам историка, особенно известно своими небольшими хатками, которые были построены в 1915—1921 годах. Но, к сожалению, свидетели того военного лихолетья потихоньку умирают. Сейчас в деревне осталось только около 15 жилых домов, а всего же в местечке — около 70 хат.

На чердаке этого дома был найден дневник.

«Боже помоги мне описат все ужаси моей жизни» Дневник, Автобиография, Российская империя, СССР, История, 19-20 век, Судьба человека, Республика Беларусь, Длиннопост

— Моя родня из этих мест. В деревню я приехал в поисках дома, хотел купить. Гулял по деревне. Естественно, было интересно посмотреть на старые деревянные дома. Эту хату я как-то сразу заметил — было видно, что здесь давно никто не живет: заросший двор, открытая нараспашку дверь. Раньше я наводил справки: дом оказался бесхозным, найти каких-то родственников Александра или наследников не удалось. Но, может быть, кто-то откликнется и узнает своего прадеда, а также сможет рассказать что-то о нем. А хату, скорее всего, через какое-то время снесут. Местные недавно рассказывали, что сарай уже кто-то разобрал. Во время своей той «экспедиции» я решил зайти в дом — благо, дверь была открыта. В доме уже ничего не было, видимо, все вынесли мародеры. С печи были сняты все металлические части. В общем, так себе картина. Обойдя комнаты, увидел, что есть лестница на чердак — и поднялся туда. И вот там нашел льняной мешок, где был тот самый дневник, а еще письма, фотографии, а также отдельные исписанные листы бумаги. В общем, практически, вся жизнь человека.

Дневник Александр Клим начал писать в 60-е годы прошлого века, когда был в тюрьме — за то, что унес из колхозного сарая «зерно и канюшыну». Ему уже было более 70 лет. Тогда мужчине дали 15. Но, судя по письмам, отсидел он меньше, попал под амнистию и вернулся в родную деревню.

— Видимо, оказавшись без каждодневной работы и забот по хозяйству, мужчина приуныл и, чтобы как-то скоротать время в тюрьме, начал писать дневник. В одном из писем жене он просил, чтобы та передала ему тетрадку для записей. При этом что интересно: тот колхозный сарай, из которого он «увел» зерно, когда-то принадлежал ему. После войны, во время коллективизации, которая на западе Беларуси проходила в 50-е годы, его раскулачили, забрав, в том числе и ту самую хозпостройку. Александр был уверен, что просто взял свое, а наказание считал несправедливым, — рассказывает историк.

Свое жизнеописание сельчанин начал, как и полагается, с детства.

Родился Александр Клим в октябре 1890 года в бедной семье.

«Тревожные дни были для моей Матеры Агафіи Ивановной не давал я покою, рос сильной и здоровой. Был одетый самодельной рубашкой до 4 лет. Ходил босяком».

Дальше он описывает, что хата была не белена, стояли лавки для спанья, а еще зимой в дом пускали греться свиней, поэтому было грязно, а на маленьких окнах сидели куры. Видимо, их тоже прятали от мороза. Окна и двери зимой были занесены снегом, вспоминал мужчина.

У Александра было три брата и пять сестер.

«Садилис за стол 11 чалавек. Клали баханку хлеба весом 1 пуд (а это 16 кг, между прочим. — Прим.TUT.BY), кошык картофеля 20 фунтов (9 кг. — Прим. TUT.BY). Обет».

Мужчина вспоминал, что во время его детства в деревне жилось плохо. Детям приходилось помогать взрослым. Например, в пять лет Александр пас свиней — такая у него тогда была работа. Потом пошел в школу. Отмечал, что дети из деревни учиться ходили только в зимнее время, когда работы в поле не было. За зиму каждая хата платила по рублю учителю. Где проходили занятия, Александр не уточняет, но записывает, что отучился почти 8 лет.

Его воспоминания отрывочны, в письме встречаются то русские, то белорусские слова, то местный диалект. Рассказы перемешиваются с текстами молитв, а повествование скачет от одного факта к другому. В общем, селянин, как мог, описывал свою жизнь, останавливаясь на самых ярких моментах своей судьбы.

Фотографии, найденные вместе с дневником.

Вот, например, яркое воспоминание из детства: мальчик возвращался домой и около леса встретил стаю волков. Животные погнались за ним около реки Дитва. Спасся только потому, что забрался в скирду сена и там сидел долгое время. Волки отступили, а ему удалось дойти до дома целым и невредимым.

Когда началась Первая мировая война, парня забрали в армию. Сначала он оказался под Борисовом.

— Александр описывает, как там влюбился в еврейскую девушку. Ходил с ней на свидания, гулял по городу. Но ее родители и братья были против союза, говорили, что она должна выйти замуж только за еврея. Молодым людям пришлось встречаться тайком. И все у них было по-настоящему — в дневнике даже есть место эротике и постельным сценам. Потом его передислоцировали и больше он с ней не пересекался. Как сложилась ее судьба, он не знал, — рассказывает историк.

В 1914 году Александр был в «Раславле». Возможно, речь идет о Рославле Смоленской области России. Есть воспоминание о первых днях того года.

«Дали мне 4 человека пересыльных и 1-го солдата добавочным. Мороз был 30 градусов, а пересыльный в летней одежжы и у батинках».

В Рославле Александр познакомился с девушкой Лукерьей, которую звал гулять, но она из дома никуда уходить не хотела. Тогда наш герой стал приходить к ней, а ее родственники в это время ходили в гости к соседям. Так проходили свидания. А под Рождество Александр взял бутылку водки и пошел к Лукерье. Но на побывку приехал ее брат. Они выпили все спиртное и Александр заснул на кровати. Дальше воспоминания о том вечере обрываются.

Позже Александр попал в самую гущу военных действий — воевал под Ошмянами и Крево. Событиям тех дней отведено немало страниц дневника.

— Он красочно описывает бои во всех подробностях: как взрывы калечили людей, как самолет летал над окопами, вспоминает убитых однополчан. Кстати, с той войны сохранились фотографии его товарищей.

В западных областях Беларуси немецкие войска оставались до марта 1919 года, но солдат распустили по домам уже в 1918 году. Александр, отвоевав, отправился в родную деревню. Возвращался через Минск и Лиду, где еще были немцы.

— А форма-то у него была российская! Он опасался, что его могут убить, поэтому домой пробирался ночами. Когда уже шел из Лиды, встретил на повозке своего знакомого. С ним домой и поехал. По дороге узнал, что в его семье произошла трагедия — погибли сестра и ее дети. Кто-то из малышни притянул домой снаряд, дети стали его разбирать, а взрослые сидели рядом и наблюдали за этим. Рвануло. На месте погибли его сестра и ее сыновья. Александр очень опечалился этим событием.

Дальше крестьянин описывает, как пришла польская власть и как восстанавливалась деревня после войны. У Александра все было хорошо — он построил дом и женился на местной девушке.

— Описание хаты в дневнике и дома, где я нашел вещи, совпадают, — говорит историк. — Скорее всего, речь идет именно об этой постройке.

Потом началась Вторая мировая война. В деревню пришли немцы. Правда, Александр про их приход упоминает лишь мельком. Больше внимания он уделяет Армии Крайовой.

— Дело в том, что Большие Конюшаны — деревня православная, а в округе все остальные местечки католические. И здесь, по воспоминаниям местных, всегда были какие-то конфликты между деревнями. То на танцы придут из Конюшан парни — кого-то побьют из других местечек, то наоборот. И здесь надо понимать, что для «поляков», то есть католиков, приход Армии Крайовой не вызывал вопросов, а вот в Больших Канюшанах этих партизан называли «белополяками». Так о них пишет и Александр.

Так выглядели некоторые хаты в Больших Конюшанах.

Приход поляков сильно напугал мужчину и он несколько месяцев прятался в лесу, где питался грибами, жег костер и очень опасался, что дым как-то может его выдать. Но через какое-то время вернулся домой. А потом уже и война закончилась.

— Он подробно описывает 50-е годы, плохо отзывается о большевиках. Когда пришла советская власть, стала создавать колхозы. И крестьяне, вспоминал Александр, должны были все свое добро отдать для создания сельхозпредприятия. Отдал и он, решив не спорить в открытую с властью, но очень таким положением дел был недоволен. Вот и история с кражей зерна тому подтверждение. Он считал, что забирал свое из своего же сарая.

В 1960 году Александр «был позван в Лиду на допрос о кражы зерна и продержали позно, и шол домой, проходя Минойты [неразборчиво] машыны и стылу легкоушка сбила меня с ног прама села мне, а спину. Было [неразборчиво] декабря 60 год».

Дальнейшую судьбу Александра можно отследить по письмам, которые он писал, видимо, своей жене или кому-то из родственников. Там он рассказывал, например, о своем быте в гродненской тюрьме. Также среди писем было много его заявлений о реабилитации.

В 80-е годы, судя по письмам, мужчина еще жаловался в районную администрацию на то, что над деревней летают самолеты и просил местные власти прекратить это.

— История этого местного жителя — это как история умирающей деревни. Ни дневник, ни фотографии уже никому, по сути, не нужны. Да и дома, который построил Александр, уже тоже скоро не будет. А ведь за каждой хатой стоит какая-то своя история. Простая, но от этого не менее ценная. Но дневников крестьяне не писали, поэтому через какое-то время нам будет трудно представить, как это — жить вот в такой деревне. И тем и ценна эта находка. Такое описание быта и документальное свидетельство событий первой мировой войны от непосредственного участника — уникальны.

Что делать с дневником, Мечислав Супрон пока не решил. Сейчас раритет хранится в Гродно. Может быть, через какое-то время воспоминания Александра Клима историк оцифрует или издаст мемуары отдельной книжкой, чтобы каждый желающий мог прочитать дневник «человека XIX века».

Источник : https://news.tut.by/culture/680851.html

Показать полностью 5
36

Старейшие бизнес-империи

Круппы

Семья крупнейших немецких индустриалистов, знаменитая производством стали и оружия. Круппы ведут свою родословную от начала XVII века. Существует легенда, что первый капитал Арндт Крупп, мелкий ростовщик из Эссена, нажил в 1600 году — страшась конца света, набожные эссенцы продавали свое имущество за копейки и толпись в церквях, вымаливая прощение на случай Страшного суда. Крупп, якобы не веривший в конец света, скупал дома и драгоценности за копейки, а потом, когда стало понятно, что тревога была ложной, продавал все втридорога старым хозяевам. Есть и другая, более правдоподобная, версия: Арндт Крупп прибыл в Эссен во время пандемии чумы и разбогател, скупая дома тех, кто бежал из города, боясь заразы.

Стальной бизнес и производство военных орудий стало делом семьи Круппов во времена Наполеоновских войн в начале XIX века. Первую крупную сделку Альфред Крупп совершил в 1859 году — он продал Вильгельму I 312 стальных пушек, изобретенных Круппами. С тех времен Круппы были главными поставщиками военного оружия в Германии. Победа в войне с Францией 1870 года воспринималась как большой успех Kruppstahl.

Всю первую мировую войну Круппы снабжали германскую армию оружием. На Гитлера, который в 1920-е превратился в заметную политическую фигуру, Круппы смотрели свысока — это был человек не их круга. Однако после его прихода к власти Густав Крупп принял нацистскую идеологию: за спиной его даже называли «супернаци», так рьяно промышленник отстаивал убеждения НСДАП.

На Нюрнбергском процессе Густава признали виновным, но так и не арестовали — в 1941 году он пережил инсульт, после которого так и не смог прийти в себя. Крупп умер в 1950 году в придорожной гостинице в немецкой глуши, где прожил вместе с женой Бертой пять лет. Его сын Альфред был членом СС и не скрывал своих симпатий к Гитлеру. На заводах Круппов заставляли работать пленных из оккупированных стран, к евреям и славянам относились с особой жестокостью.

В Нюрнберге Альфреда приговорили к 12 годам тюрьмы и конфискации всего имущества, но уже через два года американцы его амнистировали и вернули большую часть заводов. До конца 1990-х Круппы оставались элитой немецкой индустрии, передавая управление компанией от отца к сыну. В 1997 году произошло большое слияние компаний Круппов и Тиссен и образовался ThyssenKrupp AG, один из мощнейших промышленных концернов современной Германии.

Тойода

Основатель компании Тойота и отец японской индустриальной революции, Сакичи Тойода родился в 1867 году в семье бедного плотника. Благодаря многочисленным изобретениям Тойоду часто называют японским Томасом Эдисоном. В 1890-м он изобрел ткацкий станок с ручным управлением, который принес ему, человеку, не имеющему даже школьного образования, значительное состояние.

В 1920-е Сакичи отправился в путешествие в Европу и США. Там он впервые увидел автомобили, которые полностью захватили его воображение. Приехав обратно в Японию, он основал компанию. В 1930 году Сакичи умер, и его компания перешла к сыну от первого брака Киичиро. Именно наследник основателя династии и выпустил первую машину Toyota в 1936 году.

Сыновья и внуки Киичиро возглавляли компанию до 1992 года. В 2000-м в руководство Toyota Motor Corporation пришел правнук Сакичи Тойода Акио , который спустя 12 лет получил звание человека номер один в автомобильном бизнесе.

Хеннесси

В 1743 году девятнадцатилетний якобит Ричард Хеннесси сбежал из дома, чтобы присоединиться к ирландским отрядам, воевавшим за французского короля Людовика XV против ненавистных ему англичан. В конце 1740-х война завела молодого человека во французский регион Шаранта, в который он решил вернуться по прошествии почти 20 лет — в 1765 году.

В городке Коньяк Хеннесси открыл торговую контору и небольшое производство коньяка. По удачному стечению обстоятельств коньяк Hennessy попал на королевский стол. Людовику XVI понравился напиток, и скоро от желающих приобрести продукцию Hennessy не было отбоя. Уже в конце 1790-х годов коньяк начали экспортировать в Великобританию и Америку. Английский король Георг IV был большим поклонником производства Хеннесси.

В 1865 году Морис Хеннесси придумал градацию коньяка по вкусу и качеству — знаменитые пять звезд. Сегодня компанией, производящей треть ежегодно выпиваемого в мире коньяка, руководит Морис Ришар , представитель восьмого поколения Хеннесси.

Фуггеры

Пионеры немецкого капитализма, основавшие мощнейший немецкий банковский дом в XV веке. Главные банкиры империи Габсбургов вели свою родословную от простых ткачей, которые в XIV веке переселились в Аугсбург на юго-западе Баварии. Там они и начали небольшой, но прибыльный бизнес. Вскоре со сбыта продукции местных ткачей они перешли к ростовщичеству. Фуггеры так разбогатели, что стали давать взаймы самим Габсбургам. Последние не остались в долгу и в 1488 году передали семье в эксплуатацию медные и серебряные рудники Тироля и части Венгрии. В то время главой семьи был Якоб Фуггер. За обладание первым состоянием в Европе Якоба прозвали в народе Богатый.

При поддержке Фуггеров Карл V Габсбург заполучил корону Священной Римской империи. К ним же за ссудами посылал своих нунциев папа римский. Правда, дружба с правителями сыграла злую шутку с Фуггерами. В начале XVII века Карл вел бесконечные войны в Европе, все больше опустошая казну и кошельки Фуггеров. Собственно, Габсбурги, которым Фуггеры были обязаны своей империей, и вбили последний гвоздь в гроб банкирского дома в середине XVII века: тот был совершенно разорен непомерными затратами. Правда, дело не было кончено совсем: у Фуггеров сохранились земли и влиятельное положение в обществе. Их потомки до сих пор живут в Германии и держат Fürst Fugger Privatbank.

Беренберги

Банк Беренбергов, основанный в 1590 году, — первый в мире частный банк и второй старейший после сиенского Монте дей Паски. По семейной легенде, род Беренбергов происходит от братьев Ганса и Пауля, предприимчивых протестантов из голландского Антверпена, которые бежали от войны с католиками в 1585 году и обосновались в Гамбурге. Так как Гамбург был одним из городов Ганзейского союза, богатейшей североевропейской гильдии купцов, Беренберги хорошо вписались в европейский бизнес. Кроме ростовщичества, они занимались еще и продажей тканей и готовой одежды. Благодаря родственникам и дружеским контактам в других европейских странах Беренберги развернули бойкую торговлю в Гамбурге.

В конце XVIII века банк Беренбергов был фактически единственным коммерческим предприятием в Европе, которым управляла, пусть и недолго, женщина — Елизавета Беренберг. Собственно, из-за отсутствия наследников по мужской линии от Беренбергов пошли еще две важные для Германии династии: Госслеров и Сейлеров. Семья пользовалась большим уважением вплоть до Первой мировой войны. Так, Беренберги держали место в Сенате города с 1735 года.

Как и другие крупные европейские дома, Беренберги были не чужды меценатству. В 1870-е годы на деньги Эрнеста Госслера была снаряжена немецкая экспедиция в Антарктику во главе с Эдуардом Даллманном. Открытые в 1873 году острова Даллманн в благодарность назвал Госслеровыми.

Династия пережила две мировые войны, распад и воссоединение Германии. Головной офис банка Беренберг — Госслер до сих пор находится в Гамбурге и управляется потомками семьи — им принадлежит 25% акций компании.

Кадури

Начало династии положил Салих Кадури, еврей из Багдада, успешный купец и коммерсант. При жизни Салиха семья занималась делами в основном в индийском Бомбее. После его смерти в 1876 году двое сыновей Салиха переехали в Гонконг. В середине XX века Кадури открыли торговые конторы по всему Востоку, занимались гостиничным бизнесом, электричеством, недвижимостью, владели плантациями каучука. Но главную прибыль приносила сеть банков.

Члены семьи много занимались благотворительностью, открывали школы для евреев и арабов, строили синагоги. Элисс Кадури был видным участником сионистского движения. На его деньги построен Еврейский университет в Иерусалиме.

В 1917 году другой член клана Кадури Элли получил звание рыцаря. Он умер в 1922 году. Согласно его завещанию, £100 000 отходили на развитие образования в подмандатной британцам Палестине. Его сын Лоренс позже был избран в британскую палату лордов. Во время Второй мировой войны Кадури помогали еврейским семьям в Европе. Их имя носит одна из старейших синагог португальского Порто.

Роза Кадури была замужем за пионером американских ВВС и шпионом Иллером дю Берье. Сын Лоренса Кадури Майкл  на сегодняшний день входит в топ-10 самых богатых людей Гонконга, женат на кубинке и коллекционирует старинные машины.

Вандербильты

Основатель рода Корнелиус Вандербильт родился в 1794 году в Порт-Ричмонде, на территории современного Нью-Йорка. Сын фермера голландского происхождения, Корнелиус в 11 лет бросил школу, мечтая начать собственное дело. В 16 он купил баржу на деньги, взятые в долг у матери. Перевозка пассажиров оказалась прибыльным делом — долг он выплатил в течение года, его прибыль с вычетом стоимости баржи составила $1000. К 17 годам Вандербильт стал хозяином фирмы по морской перевозке пассажиров. К концу 1880-х он был первым человеком в американском пароходном бизнесе, скупил половину Нью-Йорка и запустил межконтинентальную перевозку. В народе его почтительно называли «Командор». На момент смерти состояние Вандербильта достигло $100 млн — в пересчете на сегодняшний курс $143 млрд.

За три века семья дала миру красивых и талантливых наследников. Консуэло Вандербильт считалась одной из самых привлекательных женщин начала XX века, а Гертруда Вандербильт основала Музей американского искусства Уитни. Из ныне живущих представителей династии выделяется Глория Вандербильт  — актриса, светская львица и основательница одноименного джинсового бренда. Именно она одной из первых ввела в моду синие джинсы. На ее счету выпуск линии постельного белья, одежды и парфюма. В 2009-м она опубликовала автобиографию, где откровенно рассказала обо всех своих эротических похождениях. В 2014 году наследнице империи Вандербильтов исполнилось 90 лет.

Испахани

Одна из старейших и самых видных бизнес-династий на Востоке, Испахани ведет свой род из иранского Исфахана. Основатель клана Мохаммед Хашем переехал в индийский Бомбей в 1820 году и основал там семейное дело. У Испахани не было определенной специализации — они занимались и торговлей чаем, специями и кожей, и недвижимостью, и отельным бизнесом.

Мирза Абу Талиб Испахани одним из первых среди восточных бизнесменов начал вести дела в Европе в конце XVIII века. С тех пор почти все члены семьи по мужской линии получали образование в лучших частных школах и университетах Британии и Америки.

В 1900 году в Лондоне открылся офис Ispahani & Sons. В 1934 году на базе компании образовалась M.M. Ispahani Limited, которая во время Второй мировой войны активно торговала химикатами, джутовыми мешками, чаем и шеллаком. После того как в 1947 году Пакистан получил независимость, Испахани перевели туда большую часть своего бизнеса. Их семья занимала одно из ключевых мест в пакистанской экономике — в частности, Мирза Ахмэд Испахани был самым крупным акционером Международных пакистанских авиалиний. Его сын Мехди занимал пост руководителя M.M. Ispahani Limited до своей смерти в 2004 году.

Компанию и сегодня возглавляют дети Мехди. Как прежде, Испахани занимаются почти всеми видами бизнеса, от отелей и интернет-доставки до торговли чаем и крекерами.

Луи-Дрейфус

Сын фермеров, эльзасский еврей Леопольд Дрейфус в 1851 году основал маленькую компанию по торговле зерном — сначала он возил продукцию фамильной фермы на продажу в швейцарский Базель, потом, когда дело оказалось прибыльным, начал работать и на соседей. Компания была записана на отца, сам Леопольд был еще слишком молод для того, чтобы называть ее своим именем (позже он поменял фамилию на Луи-Дрейфус). Уже через семь лет он переехал в Берн и стал заниматься поставкой зерна из Восточной Европы в Западную. После франко-прусской войны 1870 года Эльзас отошел к Германии, но Леопольд предпочел немецкому французское гражданство и переехал в Париж. К 1900 году компания Louis-Dreyfus была поставщиком зерна номер один во всем мире.

Леопольд Луи-Дрейфус умер в 1915 году, в разгар Первой мировой войны. Фирма перешла к его сыновьям Луи и Шарлю. Богатство и влияние в промышленных кругах помогли Луи стать сначала депутатом, а потом и сенатором Третьей Республики. Вместе с братом он спонсировал главный печатный орган французских коммунистов Humanité. После смерти Луи в 1940 году управление группой компаний Louis-Dreyfus перешло к его cыновьям. Пьер Луи-Дрейфус во время Второй мировой войны был одним из видных бойцов французского Сопротивления, а в 1950-ые годы весьма удачно вернулся к бизнесу. Пьер умер в 2011 году в возрасте 102 лет. Его сыну Жерару сейчас 81 год. В 2006 году Forbes оценил его состояние в 3,4 млрд долларов.

Маргарита Луи-Дрейфус, жена другого потомка Леопольда Дрейфуса Робера, кстати, родом из России. По состоянию на 2014 год занимает второе место в топе самых богатых женщин Франции (первое у владелицы L’Oréal Лилиан Беттанкур). Ее состояние оценивают в €8,5 млрд. Ее также хорошо знают спортивные болельщики - Маргарите Луи-Дрейфус принадлежит футбольный клуб — марсельский «Олимпик».

Автор Аня Айвазян

https://www.forbes.ru/forbeslife-photogallery/dosug/258543-s...

Журнал Forbes

Показать полностью
1586

Путь исправления или подбит на взлёте

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

Есть у нас в компашке услуга «проверка контрагента». Забегая вперед – ничего уникального и уж тем более нет ничего такого, чем бы стоило гордиться. Это многие делают, ибо правоприменители, навязывая предпринимателям реализацию подхода «знай своего клиента», зачастую не кисло чудят. Те, кто озадачен подобными материями, ищут на сайтах как сторонних, так и своих обслуживающий организаций кнопку, типа такой

Путь исправления или подбит на взлёте Мошенничество, Проверка контрагента, Бизнес, Длиннопост, История, Интуиция

И данная история описанная ниже, началась ровно с этого – с нажатия данной кнопки.

Звонит сотрудник, на которого возложен функция проверять по запросу контрагентов клиентов. Просит посмотреть персонажа из недавнего заказа. Присылает данные. Смотрю. Видно, почему сотрудник напрягся и почему принятие решения решил перекинуть на меня.

Вижу перед собой не проверяемого предпринимателя, а ангела. Чист, не был, не был, не привлекался и даже мимонекрокодил. В предпринимательской среде возник «вдруг», в возрасте 46 лет и сразу с претензией на контракт с 15-ти процентной предоплатой в 160 млн. Чуйка напряглась не на шутку.

Понимаю, чем озадачился ответственный сотрудник – такого просто не бывает, чтобы человек не оставлял за собой информационный хвост. И чем «больше» и «дольше» человек, чем «жирнее» за ним хвост.

Исключений ровно три:

1.Человек понимает, как это работает, тщательно старается не следить, а там где все-таки наследил – подчищает.

2.Он родился вчера и наследить не успел.

3.Он живет вне общества, не пользуется его благами и возможностями и не контактирует ни с госмашиной, ни с банковской системой.

В нашем случае – 2 и 3 отсекаем сразу по понятным причинам. Остается – 1. А кто в этой категории может достойно выступать? Правильно – либо профессиональный преступник, либо какой-нить агент какого-нить ФСБ/МВД и проч. Последних сразу отсекаем, по причине киношности подобных предположений. И остается, он – ангел профессиональный жулик.

Но что делать с этим знанием? Оно чисто эмпирическое, полученное с подачи чуйки, а далее путем анализа, размышлений и сопоставлений. К делу хрен пришьешь, а формально мы должны выдать положительное заключение, из серии, мол, «проверили вашего контрагента – чист. Везде. Налоги платит. Закон не нарушает. У кредиторов к нему претензий нет. У государства тоже. Ни с кем не судиться и не судился. Смело заключайте многомиллионный контракт и грузите ему многомиллионную же предоплату».

Но – чуйка…. Надо всегда слушаться чуйку. Она не обманывает. Ее хрен купишь. Она бескорыстна и не требует ничего взамен. Она вообще – категория не только внеправовая, но и внематериальная. То, что она нашептала, к документам хрен пришьешь, но если ее проигнорировать – потом 100% пожалеешь.

Звоню клиенту. Говорю, мол, погоди милчеловек день-два-три – мы подкинутую тобой задачку более тщательно порешаем. Не торопись дела с ним иметь. Ок, отвечает, подождем.

….

Через пару-тройку дней более тщательной проверки, запросов-ответов, звонков друзьям и «друзьям», а также массы других действий из «серой зоны», проверяемое лицо заблистало всеми красками.

Это прокачанное чудо, в интервал 2005-2011 зарегистрировало несколько десятков юрлиц в разных регионах, которые отработали ровно один бизес-алгоритм: купить товар – под него кредитнуться и желательно не в одном банке – продать товар – кинуть кредитора – уйти на банкротство. Общий ущерб – более 200 млн.руб., уголовных дел нет.

В интервал 2013-2017 оно резвилось в сфере кредитования физлиц. Итог: кинуто чуть более 10 кредиторов (может и больше, только мы не нашли) на общую сумму более 15млн., а само чудо обанкротилось вполне легально уже как физлицо. Уголовных дел по-прежнему нет.

В 2019 году оно поменяло полностью ФИО, под новым ФИО оно женилось, сменило место жительства на место жительство новой супруги и в ЗАГСе жены сменило фамилию еще раз на фамилию жены же.

А в январе 2020 года вышло опять на работу…

Прости чувак, что подбили тебя на взлете – ты был прекрасен)))). Одно непонятно – зачем? Судя по цифрам предыдущего периода, с деньгами у тебя все хорошо…. Ну да ладно – будем считать это спортом. Хотя можно конечно предположить, что ты решительно встал на путь честного зарабатывания денег и никого больше кидать не собирался, но в этот вариант что-то совсем не верится….

Лично я склоняюсь к мысли, что ты - только видимая часть какого-то ОПГ, орудующего в сегменте предпринимательства и банковского сектора. Твои боссы - это действующие сотрудники соответствующих подразделений правоохранителей, ибо иначе я вообще не могу объяснить как так случилось, что за все время твоей карьеры не было ни одного уголовного дела, пусть и похеренного по процессуальным основаниям.

А может это мне просто кажется...

Оригинал статьи положил здесь:

http://1w.ru/articles/456-put-ispravlenija-ili-podbit-na-vzl...

Ну и дежурное заявление для самой широкой аудитории:

Все описанное выдумано в лучших традициях детективного жанра; законы, регулирующие предпринимательскую деятельность – просты, лаконичны и идеальны для применения; закон об ОРД никто не нарушал, правоохранители таких жуликов обезвреживают прямо в начале их преступной карьеры, так что ничего подобного произойти и в принципе не могло.

Всем удачи!

Показать полностью 1
2996

Не выплачивала зарплату, наказывала сотрудников и осталась без денег. Совладелица питерского кафе просит о материальной помощи

Александр и Марина - совладельцы сети питерских вегетарианских заведений Jiva. Они считают себя высокодуховными людьми, последователями учения Прабхупады, верят в Бога Кришну и, соответственно, в карму.

Имея за плечами профессию архитектора и мнение о себе "лучший повар России", супружеская пара начала свой бизнес с некого подобия кейтеринга: на различных фестивалях и праздниках йоги, вегетарианства, веганства и саморазвития чета ставила стол, вешала табличку "Харе Кришна кафе" и раздавала произведения своего кулинарного искусства за пожертвования, которые даже пользовались спросом.

Не выплачивала зарплату, наказывала сотрудников и осталась без денег. Совладелица питерского кафе просит о материальной помощи Длиннопост, История, Бизнес, Еда, Кафе, Вегетарианство, Веганы, Зарплата, Негатив

И тут важно уточнить одну деталь: на дворе тогда был год 2014, вегетарианских заведений в Санкт-Петербурге можно было пересчитать по пальцем одной руки. И делились они на две категории: те, кто готовил вкусно и брал дорого; и те, кто готовил как любитель и брал мало. Каждое новое заведение с подобной кухней было как дуновение свежего воздуха для вегетарианцев.

Со временем их кейтериг перерос в маленькое кафе "Харе Кришна", а затем уже и в полноценное заведение Jiva Burgers. К этому моменту в Питере появилось много вегетарианских заведений, предлагающих блюда вкуснее и дешевле. Кухня Александра и Марины, несмотря на долгий путь развития, как была на уровне любительской, так и осталась. К тому же еще и подавалась на грязных засаленных тарелках.

Не выплачивала зарплату, наказывала сотрудников и осталась без денег. Совладелица питерского кафе просит о материальной помощи Длиннопост, История, Бизнес, Еда, Кафе, Вегетарианство, Веганы, Зарплата, Негатив

Это на вкус, это такое же как на вид. Я не ханжа, но тут по фото создается впечатление, что повару стало плохо, и все его содержимое вылилось в качестве соуса.

Чтобы не закрыться Марина начинает скупать отзывы на TripAdvisor и Fourdsqueare. Было настоящей удачей найти её пост о покупке в одной из тематических групп Вконтакте. Эта тактика позволила выйти им даже в топ выдачи сервисов по запросам, связанным с вегетарианством. Причем семейство даже не отрицает накрутку.

Небольшая ремарка: раньше на TripAdvisor отзывов о Jiva было раза в 2-3 больше. Видимо, сервис удалил часть накрутки.

Возомнили себя царями

Благодаря купленным отзывам и выводу в топ, семейство решило стать лидерами на рынке. Набрав денег в долг и найдя инвестора, начали открывать заведения один за одним, в которые нужен был рабочий персонал.

С определенной периодичностью Марина стала выкладывать в различных пабликах Вконтакте и на досках объявлений вакансии на должности повара и официанта, предлагая соискателям зарплату в размере 22 000 - 27 000 рублей в месяц, что для Санкт-Петербурга является не очень большим доходом. Но даже этих денег многие сотрудники просто не видели.

Как позже оказалось, чета увольняла работников без выплаты зарплаты и объяснения причин. Все попытки забрать деньги заканчивались добавлением в черный список. Некоторые даже писали жалобы в прокуратуру. И вопрос бы был решён, если это были бы коллективные, а не единичные обращения.

По меньшей мере без выплаты осталось 20 человек. И это те факты, что известны.

Бумеранг добра

Несколько недель назад Марина начала писать в официальной группе Jiva посты о том, как нечестно с ней поступил её, теперь уже бывший, муж, выгнав из бизнеса, оставив с долгом в несколько миллионов рублей и без средств к существованию. Она просила всех неравнодушных скинуть ей на карту денег на адвоката, так как по своей юридической безграмотности участие в бизнесе она никак не оформила и деньги отдавала Александру на основании "ну он же мой муж".

Однако ей быстро припомнили её же отношение с сотрудниками, которых она оставляла без заработанных денег. И реакция Марины, на самом деле, заслуживает отдельной статьи: она вертелась как уж на сковородке.

Сначала невыплату зарплаты объясняла залоговой системой: чтобы сократить текучку кадров чета начала удерживать зарплату за 2 недели в качестве залога, получить который можно было только уволившись по собственному желанию и отработав 2 недели.

После того, как ей сказали, что это грубейшее нарушение законодательства, Марина начала говорить, что она в бизнесе ничего не решала, а была там обычным администратором. Но тогда почему у неё образовался долг в несколько миллионов, взятый на открытие кафе, которое оказалось никому не нужным и было закрыто через год из-за того, что не приносило прибыли.

Но ведь никто не обвинял супругов в том, что они не выплачивали деньги после отработки перед увольнением. Их обвиняли в том, что они увольняли и не выплачивали деньги. На что Марина привела историю про мужчину, работавшего, видимо от безысходности, в Jiva  на второй работе, который был уволен из-за жалоб на него женской половины персонала. Человеку не объяснили почему его увольняют, не поставили перед ним ультиматум и не выплатили зарплату, забрав её в качестве наказания.

И вот вам для контраста: только на посуду для своего закрывшегося кафе Ананда пара потратила порядка 100 тыс. рублей. Стоимость одной тарелки могла достигать 3 000. И все это происходило в тот момент, когда их сотрудники жаловались Вконтакте на невыплату заработных плат.

И, наверное, Марину было бы жалко, ведь она стала заложником ситуации из-за собственной юридической безграмотности. Но дело в том, что она, не видит в ситуации с работниками ничего плохого. Для неё это - издержки бизнеса. За историями с увольнениями для Марины не стоят люди, которые работали в кафе, которые рассчитывали на эти деньги, а после невыплаты были вынуждены их где-то искать.

Она не готова слышать людей, которые напоминают ей о её поступках, удаляя их комментарии и отправляя в черный список. Рядом должны быть только сочувствующие и, желательно, отправляющие деньги.

А ведь эти люди всегда делали акцент на своей религиозности и вере в Бога...

Показать полностью 11
129

ИСТОРИЯ ДЖОНА ДЕЛОРЕАНА — ПАДЕНИЕ С НЕБЕС

ИСТОРИЯ ДЖОНА ДЕЛОРЕАНА  — ПАДЕНИЕ С НЕБЕС Длиннопост, Биография, Авто, Фотография, Истории из жизни, Успех, Chevrolet

Джон Делореан считается одним из крупнейших игроков в американской автомобильной промышленности. Делориан был одним из самых молодых членов правления General Motors и имел большие планы на будущее. В 1973 году он порвал с General Motors и основал собственную компанию. Однако со временем мечта всей его жизни стала больше походить на кошмар. Он не хотел, чтобы все его усилия рассыпались в прах, поэтому был готов сделать все, чтобы удержать свою компанию на плаву.

Ранние годы

Джон Делориан родился 6 января 1925 года в Детройте, штат Мичиган. Его родители были гражданами Австро-Венгрии, которые эмигрировали в Соединенные Штаты, спасаясь от войны.

Его отец нашел работу на заводе Ford Motor Company неподалеку от Хайленд-Парка. Он всегда старался получить более высокую зарплату из-за своего иммигрантского статуса, недостаточного образования и отсутствия английского языка. Кроме того, он работал на полставки плотником. Его мать также была опытным работником в американской автомобильной промышленности. Она работала в подразделении Carboloy Products в GM и делала все возможное, чтобы поддержать свою семью.

Домашняя жизнь Делориана была не слишком хороша, так как его отец был жестоким человеком. Мать обычно терпела грубое поведение мужа, но переезжала в дом сестры в Лос-Анджелесе вместе с Делорином и его братьями и сестрами, когда ситуация выходила из-под контроля. В 1942 году его родители развелись.Джон отдалился от своего отца, который стал наркоманом.

Образование

Библиотека технологического института имени Лоуренса. (Источник: Flickr, Lawrence Institute of Technology)

ИСТОРИЯ ДЖОНА ДЕЛОРЕАНА  — ПАДЕНИЕ С НЕБЕС Длиннопост, Биография, Авто, Фотография, Истории из жизни, Успех, Chevrolet

Джон Делориан учился в государственном технологическом институте в Детройте. Он был блестящим студентом и окончил университет с отличием. В качестве дополнительного обучения он записался на курсы электротехники.

Помимо его блестящей успеваемости, у него также были некоторые музыкальные таланты. “Большая тройка” автопроизводителей США также быстро росла по мере того, как американская автомобильная промышленность развивалась, И Делориан оказался на коне.

Началась Вторая Мировая война. Все компании перешли от ориентации на потребителей к поддержке военной промышленности. Армия США нуждалась в большом количестве молодых солдат как можно скорее, поэтому многие юноши бросили свое обучение и отправились на войну. Делориан был одним из них Он отдал три года военной службе и демобилизовался с почётом.

После войны

После окончания войны семья Делориана находилась в плохом материальном положении, поэтому он работал чертежником в компании общественного освещения, чтобы помочь своей семье. После того как их финансовое положение улучшилось, он вернулся в университет и закончил обучение. Параллельно Джон работал на полставки в компании "Крайслер" и местной автомастерской. Он окончил университет в 1948 году со степенью бакалавра наук в области промышленного машиностроения.

Вместо того чтобы сразу же заняться автомобильной промышленностью, Делориан некоторое время работал агентом по продажам в страховой компании, хоть и находил это занятие скучным. В своей автобиографии он написал, что продавал страхование жизни только для того, чтобы улучшить свои коммуникативные навыки.

Со временем бригадир завода "Крайслер" порекомендовал ему устроиться туда на работу. Компания открыла учебные курсы для выпускников университетов под названием Chrysler Institute of Engineering. Там Делориан смог продвинуться дальше в своем образовании и одновременно приобрести непосредственный опыт на производстве.

Делориан вскоре присоединился к инженерной команде Крайслера вскоре после этого. Он также учился в Детройтском Юридическом колледже, не окончив его, и в школе бизнеса Росса Мичиганского университета для получения степени MBA в 1957 году.

PACKARD MOTOR COMPANY

Джон Делориан проработал в "Крайслере" меньше года. Он перешел в "Паккард Мотор Компани" после того, как ему предложили солидную годовую зарплату в размере 14 тысяч долларов. В компании Packard Делориан быстро завоевал внимание руководителей компании, в том числе своего руководителя Фореста Макфарланда, уважаемого инженера компании.

Однако компания Packard не желала адаптироваться к рынку, по-прежнему полагаясь на производство элитных автомобилей класса люкс вместо обычных и доступных автомобилей для среднего класса. В результате, когда к компании присоединился Делориан, в компании начались финансовые потрясения. Packard не могла угнаться за конкурирующими производителями, такими как General Motors и Ford.

GENERAL MOTORS

Пока он работал в компании "Паккард", Делориан получил предложение от "Дженерал Моторс" работать на них. Он согласился на сделку и был назначен в "Понтиак" в качестве помощника главного инженера. Он быстро сблизился с Симоном Кнудсеном, сыном бывшего президента GM. Делореан подал много патентов и разработал много инноваций для компании. В 1961 году он был повышен до должности главного инженера.

Однако Делориан также работал в тени без ведома каких-либо руководителей GM. GM ввела внутренний запрет на гонки, чтобы сохранить свое место в топе производителей. Все технологии, разработанные для гонок, были адаптированы к ”дорожным” машинам. Так получился технический шедевр — Pontiac GTO.

Pontiac GTO

Pontiac GTO стал поводом к возрождению компании. Pontiac превратился в известный бренд, а не просто филиал GM. Делориану приписывали разработку концепции и создание "первого мускул-кара" наряду с его огромным успехом на рынке.

Сначала Pontiac GTO существовл в качестве опционного пакета для уже выпускавшихся Pontiac LeMans. Этот пакет включал 6,4-литровый двигатель V8 мощностью 325 лошадиных сил, соединённый с четырехкамерным карбюратором и трехступенчатой механической коробкой передач.. С 1966 года GTO продавался уже как совершенно новая модель. Его визуальный стиль был улучшен, придавая автомобилю его культовый "вид бутылки Кока-Колы", с приподнятыми линиями задних крыльев. Линейка двигателей остались теми же, что и в пакете GTO до 1966 года.

Благодаря успеху GTO, Делориан сумел подняться до исполнительного директора Pontiac в возрасте 40 лет, став самым молодым руководителем подразделения в GM. У него были большие планы на компанию. К сожалению, обстоятельства сложились не в его пользу. Было слишком много рабочих разногласий с маркетологами.

PONTIAC FIREBIRD

В конце 1960-х годов Ford доминировал на рынке автомобилей и GM не имело ничего, чтобы конкурировать с ним. Делореан предложил руководству GM выпустить уменьшенную версию шоу-кара Pontiac Banshee, чтобы конкурировать с Mustang, но его первоначальный проект был отклонен.

Вместо этого Делориану было велено поработать с дизайном Camaro, имея возможность вносить изменения в переднюю и заднюю части автомобиля. Единственным существенным отличием новой машины от Camaro была ее подвеска.

В 1967 году был выпущен Pontiac Firebird, разделяющий характерный “стиль бутылки Кока-Колы” с, Chevrolet Camaro. Автомобиль предлагался в кузовах двухдверный хардтоп и кабриолет на выпуск. Базовое оснащение включало в себя 3,8-литровый мотор SOHC, шестицилиндровый, мощностью 165 лошадиных сил. Большинство покупателей предпочли ему одну из трех модификаций с V8, включая ту что оснащалась “ классическим”325-сильным двигателем от GTO.

Другие разработки “Понтиака”

После успеха Firebird Делориан решил разработать совершенно новую версию Pontiac Grand Prix (на снимке), . Он представил себе совершенно новую модель с отличным дизайном, в сочетании с деталями от Tempest, Le Mans и GTO.

Однако Делориан столкнулся с проблемой. “Понтиак” не мог самостоятельно финансировать новую разработку. Джон пошел к своему бывшему боссу Питу Эстесу и предложил ему внести сумму своих средств на разработку нового автомобиля.

В 1969 году Pontiac выпустил модель “Гран-При”. Она послужила более спортивной альтернативой хорошо зарекомендовавшим себя конкурентам, таким как Ford Thunderbird, Lincoln Continental и Buick Riviera.

Джон Делориан наслаждался свободой и славой, которые давала ему его должность, путешествуя в далекие места по всему миру для участия в корпоративных мероприятиях. Его частые публичные выступления укрепили его имидж " мятежного молодого бизнесмена”. Несмотря на снижение прибыли GM, Pontiac оставался прибыльным отделением концерна под руководством Делориана.

Наступил момент когда Делориан получил повышение до главы Chevrolet — флагманского бренда GM.

Работа в “Шевроле”

К тому времени Делориан зарабатывал зарплату в размере $200.000 ($1,4 млн по нынешнему курсу), получая ежегодные бонусы до $400.000 Он стал заметной фигурой в популярной культуре.

Делориан вёл свой роскошный образ жизни покупая доли в американских профессиональных спортивных франшизах. Его часто видели в окружении знаменитостей и известных бизнесменов. Другие руководители "Дженерал Моторс" начали чувствовать себя неуютно из-за несоответствия Делориану.

“Шевроле” отчаянно нуждалась в новом лидере Новый Camaro сильно отставал от графика выпуска, а Corvette и Nova нужно было обновлять. Вокруг компании творился PR-кошмар после проблем с контролем качества производства.

DeLorean начал модернизировать бренд, отложив запуск новой модели Camaro и сосредоточившись на улучшении качества существующих моделей. После этого Chevrolet достиг рекордного уровня продаж, став главным конкурентом Ford Motor Company.

Шевроле Вега

Chevrolet Vega  (на снимке) стала печально известной моделью марки, известной своими ненадежным качеством сборки и безопасностью ниже среднего. Проблемы Vega сказались не только на репутации Chevrolet, но и на имидже General Motors в целом.

Президент GM Эд Коул заверил общественность, что Vega будет "самым высококачественным продуктом, когда-либо созданным Chevrolet.” После того как Делориан пришел к руководству, он провел тщательную проверку сборочной линии Vega и приказал провести дорожные испытания первых 2000 построенных автомобилей.

Он обнаружил, что качество резко снизилось после того, как первые несколько автомобилей вышли с конвейера, поскольку высшее руководство пыталось сократить производственные затраты. Из 800 работников, которых руководство считало лишними, значительная часть была инспекторами.

Это привело к отсутствию должного контроля качества на заводе. Рабочие неправильно устанавливали детали и агрегаты. Дефектная “Вега” нуждалась в переработке под руководством Делориана и его команды.

ОТСТАВКА ИЗ GM

Джон Делориан в своем кабинете. (Источник: Aruthur Schatz)

“СКИДКИ-ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СПОСОБ УБЕДИТЬ КЛИЕНТОВ ПОКУПАТЬ БЕЗВКУСНЫЕ АВТОМОБИЛИ, КОТОРЫЕ ИХ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ."

ДЖОН ДЕЛОРИАН

В 1972 году Делореан контролировал всё производство всей General Motors. Однако через год он объявил о своей отставке. По его мнению, он хотел внести свой вклад в социальную сферу, и окружающая среда GM не позволяла ему сделать то, что он был способен сделать.

После своей отставки он занял пост президента в Национальном Альянсе бизнесменов, благотворительной организации основанной Линдоном Джонсоном и Генри Фордом. GM была одним из основных вкладчиков фонда. Делориан согласился продолжать получать зарплату, оставаясь президентом НАБ.

Делориан также резко критиковал курс GM в 1970-х годах, а также возражал против идеи использования скидок для продажи автомобилей, цитата:

"В General Motors нет прямого ответа на то, что хочет сегодня общественность...Автомобиль должен заставить глаза людей загораться, когда они входят в демонстрационный зал. Скидки-это просто способ убедить клиентов покупать безвкусные автомобили, которые их не интересуют”.

DELOREAN MOTOR COMPANY

После ухода из General Motors в 1973 году Джон Делориан основал компанию DeLorean Motor Company. Он получил финансирование для своей новой компании через партнеров и частных инвесторов, таких как Джонни Карсон, Рой Кларк и Сэмми Дэвис-младший.

Его компания также привлекла внимание некоторых политиков, поскольку он планировал построить свой автомобиль в стране с высоким уровнем безработицы. Делориан рассматривал множество вариантов, таких как Республика Ирландия и Пуэрто-Рико, но вместо выбрал в Северную Ирландию, поскольку британское правительство пыталось уменьшить безработицу и насилие в регионе.

Делориан представил свой первый автомобиль 1975 году под названием DeLorean Safety Vehicle. Главный дизайнер Italdesign Джорджетто Джуджаро разработал кузов автомобиля, из нержавеющей стали с уникальными дверями в форме крыльев чайки.

После того, как DeLorean Motor представила свой первый автомобиль, она начала строить свое первое производственное предприятие в Северной Ирландии. У Делориана были амбициозные планы относительно его компании. Он хотел еще больше увеличить свой успех, показав всему миру, на что он способен.

DELOREAN DMC-12

Новый автомобиль DeLorean Safety Vehicle был выпущен в производство как DeLorean DMC-12. Серийная версия сохранила большинство конструктивных особенностей концепта, таких как двери с крыльями чайки и кузов из нержавеющей стали.

К Джону Дедориану присоединились несколько бывших коллег из GM. Уильям Т. Коллинз, бывший главный инженер Pontiac, разработал первые несколько прототипов. Первоначально он предполагал, что автомобиль будет иметь роторный двигатель Ванкеля, но передумал.

Делориан выбрал двигатель V6. В окончательной серийной версии расположение двигателя переместилось из середины в заднюю часть.

Компания находилась под огромным давлением начиная производство автомобиля. Сжатые сроки постройки привели к тому, что автомобиль был признан неуправляемым и требовал полной переделки. Чтобы запустить производственную линию, команда наняла Коллина Чэпмена, генерального директора Lotus Cars, чтобы подготовить производство автомобиля. Он провел капитальный ремонт производственной линии, заменив непроверенные технологии производства на те, что применял Lotus.

ПРОИЗВОДСТВО

Производство началось в 1981 году после многих задержек и перерасхода средств. Это было не самое удачное время для производства автомобиля, так как экономика США вошла в рецессию. Кроме того, компания страдала от от неопытных работников, поскольку безработица была высокой, а люди отчаянно нуждались в деньгах.

Делориан платил рабочим высокую зарплату, несмотря на отсутствие у них опыта работы. Практически никакого контроля качества на конвейере не было. Многие клиенты жаловались на качество сборки автомобиля. Это приводило к спорам между клиентами и дилерскими центрами.

Специальные версии DeLorean оснащались одинарным или двойным турбонаддувоми и по слухам былы быстрее, чем Ferrari 3008 и Porsche 928. Но выпущено их было совсем мало.

DeLorean договорились с American Express о продаже нескольких DeLorean с позолоченными кузовами в качестве специальной версии. Только два из них были проданы, один из них сейчас находится в автомобильном музее Петерсена.

Наркотический скандал

В 1982 году ФБР поймало Делориан на наркотиках. На кадрах службы безопасности аэропорта было видно, что Делориан несет чемодан, полный кокаина. Этот арест вызвал двухлетний судебный процесс, который привлек внимание средств массовой информации по всей Америке.

В то же самое время британское правительство вбило последний гвоздь в крышку гроба "Делориан Мотор Компани". Вместе с этим было потеряно 2500 рабочих мест и 100 миллионов долларов инвестиций.

Присяжные решили, что Делориан не виновен в деле о наркотиках. По словам его адвоката Говарда Вейцмана, Делориана заставили участвовать в сделке сотрудники ФБР, которые выдавали себя за законных инвесторов, чтобы в последнюю минуту спасти его бизнес.

К несчастью, имидж фирмы уже не подлежал восстановлению. Репутация Делориана была навсегда запятнана, несмотря на то, что он был освобожден от всех обвинений, и он был вынужден подать заявление о банкротстве в 1999 году после того, как попытался открыть еще несколько предприятий.

Джон Делориан умер от осложнений инсульта 19 марта 2005 года в Нью-Джерси. Его последнее место упокоения находится на кладбище Уайт-Чапел в Трои, штат Мичиган, с надгробной плитой, изображающей его детище, DeLorean DMC-12, с открытыми дверями в виде крыльев чайки.

В американской автомобильной промышленности он прославился как первопроходец. Он пошел против политики компании и создал один из самых культовых автомобилей Америки, Pontiac GTO. Он был любимцем средств массовой информации благодаря своему беззаботному и непринужденному образу жизни, несмотря на свое положение. Он вывел Pontiac из темноты.

Фильм Роберта Земекиса "Назад в будущее" придал DMC-12 легендарный статус. По его словам, он выбрал его из-за своего футуристического дизайна и кузова из нержавеющей стали, идеально подходящего для машины времени. Делориан также находился под следствием, за которым пристально следили СМИ, так что выбор этой машины гарантировано придал бы фильму известность.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В заключение следует отметить, что DeLorean является важным игроком в развитии американской автомобильной промышленности. Он создал такие иконы, как Pontiac GTO, который стал толчком к началу “войны лошадиных сил”. Он был новатором, инженером и любимцем прессы. Он пошел против того, что было обычным в то время, и предпочел идти своим путем. Американская автомобильная промышленность не была бы такой е без него.

Это не единственная статья о Делориане. Вы можете ознакомиться с материалом “Взлёт и падение Делориана” на английском языке по ссылке https://drivetribe.com/p/the-rise-and-fall-of-john-delorean-...

Он тоже заслуживает внимания

Всё написанное выше это вольный перевод с английского, автор оригинала Jeremy Ethan Ibrahim

Показать полностью 15
40

Про депресняк -22/+9

9 лет до события...

В то же время, в тот же час происходили еще некоторые события, которые требуют внимания для понимания общей картины происходящего. Расход с компаньоном Юрой с одной стороны был крайне болезненным, а с другой, заложил главные камни в фундамент следующего глобального начинания. Но, обо всем по порядку.

Следует отметить, что пока шел процесс развития столярного цеха, который в результате превратился в деревоперерабатывающий мини-завод, денежные потоки оставляли желать лучшего. Впрочем, как и в любом другом деле, которое только начинается, ежедневно появлялась куча потребностей в средствах. Для того, чтобы не останавливаться, мне пришлось продать машину, заложить квартиру и набрать кучу кредитов, в том числе и авансов под продукцию самого завода. Мы приобрели грузовичок в рассрочку у одного моего друга, а я пересел на старенькую копейку... Никто не планировал так срочно сворачивать это дело, но так уж получилось.

Мало сказать, что моя вторая половина не особо обрадовалась такому повороту событий. Благо, что строительное направление мало-помалу развивалось, хотя и доходность с него, при условии что с некоторых пор материалы приходилось закупать, резко упала, потому что договора заключались еще тогда, когда расчет шел на собственное производство! Пришлось перебиваться с хлеба на воду, и просиживать ночи напролет рекламируясь на досках объявлений и в форумах. А напряжение дома нарастало...

Стоит отметить, что моя вторая половина, в отличии от меня, вовсе не отличается сдержанностью. Ни в эмоциях, ни в речах. К тому же, имея привычку пылить при малейшей возможности, а зачастую и без неё, раскачивая неизбежные в таком положении финансовые и прочие бытовые неурядицы до размеров солидных таких скандалов. Но терпение, как известно, города берет.

В один из дней, в очередной раз поломалась моя старенькая копейка, и я заехал к знакомым ребятам на гараж, чтобы договорится о ремонте в долг... На тот момент объявлений я накидал в интернет уже несколько сотен, тем не менее звонков было крайне мало, и я не выпускал телефон из рук, боясь пропустить хоть один. И вот звонит незнакомый номер. Поднимаю трубку - вы строите дома? Да, конечно. И человек на той стороне телефона начинает предлагать мне следующее - он будет представлять мои интересы в Крыму. Раскручивать мою технологию, предлагать мои услуги, а я буду платить ему проценты от продаж. Мы обсуждали детали сотрудничества около часа, и в конечном итоге договорились. Честно, я не особо верил что ему что-либо удасться. Тем не менее, теперь мы вдвоем продавали мои дома. Звали его Алекс.

Первые заказчики от этого сотрудничества появились не в Крыму. Три или четыре дома я построил благодаря Алексу в своем регионе, переводил его гонорар на карту, и доверие друг к другу постепенно росло. Первые клиенты из Крыма появились где-то через полгода, мне пришлось трижды съездить к ним на встречу, на осмотр участка, на детализацию проекта.... Намотав при этом около пяти тысяч километров, чтобы в четвертый приезд они просто отморозились, не явившись на встречу и не отвечая на звонки.

Интересно, понимает ли читатель, что все это происходило на фоне непрекращающихся звонков из банков, от кредиторов, и практически на грани нервного срыва, поскольку дома была тоже война, по причине постоянной нехватки не только денег, но и моего внимания.

Перелом наступил довольно интересным образом. В гости приехала моя сестра. Как сердцем прочувствовала, что нужно приехать. И если раньше она приезжала на день-два, то в этот раз решила задержаться. Предложила сделать... ремонт. Да, ремонта в нашей квартире не было уже лет двенадцать, и поначалу эта идея казалась дикой. Денег и без ремонта не хватало ни на что, а тут еще такое начинание. Но она настояла, и мы запряглись. Делали все своими руками, мягко говоря из подручных материалов, покупая только самое необходимое. В определенный момент, видя мое состояние и обстановку дома, нервяк жены и мои тщетные потуги выбраться из задницы, сестра заявила, что мне нужно уехать. Не надолго, на несколько дней, отключить телефон и уехать. Например, к Алексу. Которого я видел до этого всего три раза, но часто общался по телефону.

Конечно, я ему позвонил. Конечно, я уехал. В ночь, практически без средств, и с ощущением что это путь в одну сторону...

Мы с Алексом разбили палатки на берегу моря. Трое суток обсуждали как мы будем работать, и что необходимо сделать чтобы сдвинуть наконец с мертвой точки вяло текущий бизнес строительства частных коттеджей. Я не знаю, что произошло, но во вселенной что-то изменилось в те три дня. Собрав палатки, мы поехали не домой, а к новому клиенту, который позвонил на третье утро. На осморт места застройки.

Домой я возвращался с первым Крымским заказом.

50 дней после события...

В это время, на фоне постепенного восстановления сил и энергии, начали проявляться некоторые интересные побочные эффекты депрессивного состояния. Замученная нервная система стала по иному реагировать на обычные, в принципе вещи, которые раньше я просто не замечал. Не сказать, что я очень уж чувственный человек, скорее наоборот - весь жизненный опыт, наработанный за годы, привел, как я думал, к отмиранию некоторых базовых ощущений и чувств. Иначе нельзя, иначе тебя будут использовать все кому не лень. Люди очень любят играть на чувствах, для них это самый простой и дешевый способ добится выгоды от тебя.

И вдруг... Я очень остро начал ощущать благодарность!

Простую, чистую, и открытую благодарность ко всему вокруг. Даже к тем, кто назначил себя твоим врагом.

Да, благодарность. За то, что они не позвонили сегодня. А если и позвонили, то не сильно вынесли мозг.

Благодарность любимой жене за ужин, за терпение, за веру в меня.

Благодарность маме за то, что она просто есть рядом, и за переживания, которые написаны на её лице, когда мы встречемся раз в несколько дней...

Благодарность людям, которые остались рядом и тянут, по мере сил, со мной эту лямку. Благодарность другу, что не оставил в трудную минуту, и сестре, что взяла на себя часть моей работы.

Благодарность хорошей погоде, за то что можно поработать на улице, и плохой погоде за то, что есть повод не работать на улице...

Благодарность дырявой трубе в подвале, за то, что позволяет подтвердить и утвердить мою пользу для окружающих

Благодарность собаке, за то что забавно скачет от радости когда видит меня на пороге, хоття я отсутсвовал всего-то полчаса...

Благодарность арендодателю, за то что выгнал из офиса когда я не оплатил аренду. Зато теперь эти деньги можно направить в другое, более полезное дело! А иначе, дай он отсрочку, я бы не сумел этого сделать.

Благодарность машине, ветру, луне, дому, и даже, мать её так, сигарете... и этому дикому депресняку, за то, что пробудил во мне это чувство.

При этом, это не та сопливая благодарность, которая выжимает слезу умиления, а эдакое настоящее, крепкое и понятное, наполненное энергией и силой, не дающее остановится.

Заставляющее наконец-то увидеть, как все вокруг стремится помочь тебе в твоих делах и мыслях, и не требующее ничего взамен, кроме самой по себе благодарности...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: