58

Как телефоны превратили мир в ваш офис, нравится вам это или нет

От письменного стола до кармана

Как телефоны превратили мир в ваш офис, нравится вам это или нет История изобретений, Технологии, Телефон, Факты, Фотография, Длиннопост

Джон Ф. Митчелл, вице-президент Motorola, демонстрирует новейший продукт компании: DynaTAC. Это первый в мире ручной беспроводный телефон. Он был представлен 3 апреля 1973 года, но вышел на рынок лишь десять лет спустя. Он станет известен как «кирпич».

Потеря ключей от машины вызывает беспокойство, а телефона – настоящую панику. Голливуд мог бы снять фильм ужасов о том, как кто-то ищет свой iPhone XR и медленно сходит с ума.

Телефон начал проникать в нашу жизнь в конце XIX века, а затем – как вы можете увидеть это на фотографиях из архивов The New York Times – он стал её неотъемлемой частью. Появление сотовых телефонов стало переломным моментом. Они позволяли нам быть доступными практически в любой момент, что было настолько необычно, что большинство из нас негласно признавали, что мы должны быть доступны практически в любой момент.

Как телефоны превратили мир в ваш офис, нравится вам это или нет История изобретений, Технологии, Телефон, Факты, Фотография, Длиннопост

Запутанная паутина телефонных и телеграфных проводов образовывала воздушный лабиринт над Бродвеем и Мейден-Лейн в Нижнем Манхэттене. После того как Великая метель 1888 года повредила многие кабели, они были перемещены под землю. 1887 год

Кэтрин Фарр демонстрирует новый коммутатор на выставке в здании AT&T на Бродвее, 195. Также, как сообщает Times, на выставке был «удалённый говорящий» телефон, который «позволяет группе вести разговор с телефонным абонентом» и известный как «спикерфон». 16 сентября 1954 год

Первый в истории звонок на ручной беспроводной телефон был сделан 3 апреля 1973 года руководителем Motorola Мартином Купером. Мистер Купер сам изобрёл этот телефон и, проявив дерзость, решил выйти на Шестую Авеню в центре Манхэттена и позвонить своему конкуренту из Bell Laboratories, чтобы немного позлорадствовать. «Теперь ты меня слышишь?»

Его звонок стал отличным пиар-ходом. Гсоподин Купер, которому в прошлом году исполнилось 90 лет, сказал: «Помните, это был первый публичный звонок, и меня волновало только одно: будет ли телефон работать? Эта штука была самодельным прототипом – тысячи деталей были тщательно соединены вместе инженером, а не производственником — и таких телефонов было всего два».

Согласно записям фотографа, Фред Бендер использовал это устройство, установленное на дороге Нортерн-Стейт-Паркуэй на Лонг-Айленде, чтобы сообщить своей жене о том, что он опаздывает на ужин. 6 ноября 1959 года

Что может быть удобнее, чем автомобильный телефон? Чтобы воспользоваться этим устройством в машине, Глории Лавендер даже не пришлось опускать стекло. 17 октября 1990 года

На фотографии в начале статьи наставник Купера, Джон Ф. Митчелл, демонстрирует совершенно новый DynaTAC. «Кирпич», как его стали называть, поступил в продажу в 1983 году за 3995 долларов (более 10 тысяч долларов в переводе на современные деньги). Он весил примерно 900 грамм и заряжался 10 часов. Ёмкости аккумулятора хватало на 20 минут разговора. В 1987 году, однако, DynaTAC стал символом освободительной силы денег, когда Майкл Дуглас шёл по пляжу Хэмптонса в халате в фильме «Уолл-Стрит» и разжигал жадность Чарли Шина: «Я собираюсь сделать тебя богатым, Бад Фокс. Да, достаточно богатым, чтобы позволить себе такую девушку, как Дариен. Это твой час, приятель. Работай».

Джин Джонсон, менеджер по связям с общественностью, использует «атташе-телефон». Устройство от Marlin American, которое представляло собой FM-передатчик и приёмник, декодер, антенну и батарею в портфеле, продавалось в розницу за $2495. 11 июля 1969 года

Патриция Коссман, старший редактор издательской компании Doubleday, разговаривает по беспроводному телефону во время обеда в ресторане Peacock Alley в отеле Waldorf Astoria. 11 февраля 1983 года

Что сказал мистер Купер в тот день, когда критики предсказывали, что доступность будет проклятием?

«Мой ответ изначально звучал так: "Ну, у нас есть кнопка включения/выключения на каждом телефоне. Вы не обязаны на него отвечать, – сказал он. – Однако мой более глубокий ответ заключается в том, что телефон по-прежнему является новинкой для общества. Я склонен верить в интеллект людей. Мы выясним, как общаться с другими людьми и жить полноценной и здоровой жизнью. Да, я обеспокоен, но в мире полно других отвлекающих факторов, и человечество как-то справляется с ними. Когда появился телевизор, я часами напролёт смотрел борьбу».

Пассажиры говорят по самому популярному таксофону в Нью-Йорке, который находился на нижнем уровне пенсильванского вокзала, рядом с информационным киоском железной дороги Лонг-Айленд. 26 июля 1974 года

Операторы Токийской международной телефонной станции обрабатывали около 140 звонков в день. Женское доминирование в данной сфере началось с Эммы Натт; она стала первой женщиной, взявшей в 1878 году на себя обязанности, которые до этого считались чисто мужскими. 1950 год

Джеймс Брейси был одним из сотрудников Bell System в начале 1970-х годов. Times сообщила, что компания наняла 2124 мужчин-операторов в 1972 году (тремя годами ранее их было всего восемь), после сделки между AT&T, Министерством труда и Комиссией по равным возможностям в области занятости, которая также санкционировала увеличение роли женщин в управлении. Май 1973 года

Уолтер С. Гиффорд, президент Американской телефонной и телеграфной компании, сделал первый трансатлантический телефонный звонок из своего офиса в Нью-Йорке в лондонский офис сэра Эвелина Мюррея, секретаря Главного почтового отделения Британии. Такие междугородние звонки изначально стоили $1500 в час, или $25 в минуту, как сообщает United Press.

Мистер Купер считает, что хорошо, что преимущества телефонных технологий превосходят недостатки. Он всегда покупает последние модели iPhone, хотя и даёт телефонам смешанные отзывы: экстраординарные в плане технологий, но излишне сложные с потребительской точки зрения.

Когда ему напомнили о том, что даже у его «кирпича» были недостатки, господин Купер рассмеялся. Он сказал, что тот факт, что аккумулятор был рассчитан всего на 20 минут разговора, никого не огорчал, поскольку телефон был настолько тяжёлым, что его вряд ли можно было продержать в одной руке столько времени.

via

Дубликаты не найдены

+2

"Они позволяли нам быть доступными практически в любой момент"...именно по этому сука и бесит мобильный телефон. Ты всегда доступен! Для всех. Хочешь побыть в одиночестве ни кому не объясняя и не берёшь трубку? Хуй, значит ты либо мёртв, либо игнорируешь. Работа такая сейчас ещё такая у меня блядская, за доп.плюшки, которые так, и так получишь, не важно в какой день но по факту обязан быть доступен отвечая на тупые вопросы, которые ничего не значат, и так в моем мозговом процентном соотношении 99% и этот мизерный 1 % заставляет держать рабочий номер включенным даже в выходные. Да, я знаю, польются минусы "смени работу, смени жизнь и т.д.". Если бы сука всё было легко, и не несло ответственности - сменил бы. Как-то раз выключил телефон на один вечер, заранее предупредив супругу, что хочу просто посидеть на берегу нашей грязной мусорной реки и побыть в тишине. Вроде поняла. Но тут оказывается внезапно ехали родственники-пидоры "сюрпризом",а дома шаром покати в холодильнике, продуктов на нас только. Но надо ведь торт-хуёрт и прочие ништяки, как у нормальных среднестатистических людей, и прочую поеботу на стол. А она с ребенком, выйти надо, он капризничает и прочая хуета. На рабочий звонил шеф, я офф. Внезапно партнеру-узбеку приспечило прилететь, а водила бухает, а если водила бухает встретить этого Дшамшута должен я. Пришлось ему. Ебанные 3 часа, что я кайфовал (а я не кайфовал!) я провёл в тревоге и не зря. Нанавижу эту эру телефонов, ебанных мобильников, мессенджеров, социальных сетей. Везде удалился, кроме ватсапа. Эта хрень нужна для работы. P.S.: завёл второй телефон-простушку только для жены, на всякий случай и беру его редко. А общедоступный двухсимчатый телефон на вечер ставлю на беззвучный уже несколько месяцев. По хуй. Я сплю, я занят, я играюсь с сыном. Перезваниваю, когда "могу". Но тревоги это не снимает от слова совсем. Может воспитание такое, может ещё что-то. Извиняюсь за сумбур и недосказанность. Я плохо перевожу мысли в текст, очень плохо.

раскрыть ветку 1
+1

Забивайте почаще, ставьте на беззвучный и в выходные, и  в отпуске. Через полгодика попустит.

+2
междугородние звонки изначально стоили $1500 в час, или $25 в минуту, как сообщает United Press.

хорошая тема

+1

На первом фото в руках у него только трубка, а вся начинка телефона в чемодане.

+1

Интересное было время возможностей!

раскрыть ветку 4
0
Ну только если ты президент моторолы
раскрыть ветку 3
+2

Поползать по сетям того времени можно было - жуть, как прикольно. В разговоры втыкаться, уши греть ;))

раскрыть ветку 2
0

Не знаток фантастики, но мне кажется фантасты не предполагали, как может изменить жизнь людей связь.

Мечтали о межгалактических путешествиях, летающих авто, телепортах...

0
Кто нибудь в курсе? В фильме ' опасно для жизни " . Куравлёв когда ехал в такси, Волга универсал- был какой-то телефон по которому водила разговаривал. Это реально мобила в те времена была или это гониво?
раскрыть ветку 1
0

радио странция . всёже 84 год

http://www.mobilradio.ru/radios/signal/?len-v

Иллюстрация к комментарию
0

Так, кто первый про Куприяновича вспомнит??

0

Моторола молодцы, многое сделали для развития сотовой и радио связи.

-1

Минуточку, Великая метель повредила кабели в 1888 г. и, после этого, их перенесли под землю в 1887 г. ?

Похожие посты
190

Про СМС общение

Историю эту поведала мне одна девушка из компании друзей, уж не знаю правда или нет - судить вам.

Итак: девушка эта была замужем, потом развелась, но у неё остались добрые отношения с тестем, - она  постоянно на все праздники его поздравляла, писала смс-ки. И 9 месяцев назад у неё стал накрываться мобильный телефон. Ну ,естественно, она купила новый, но перекинуть все данные со старого телефона на новый, в том числе и номера телефонов, она не смогла - вручную вбивала номера. Ну что смогла, то сделала. Всё хорошо. Тестя  бывшего поздравляла и с Новым годом, с 23 февраля, тот пишет спасибо, мол, как дела -  обычная переписка. И тут она решила тестю этому позвонить - у него день рождения был, якобы неудобно, надо голосом поздравить. И вот набирает она его,  а там совсем другой мужик, к тестю её бывшему не имеющий никакого отношения. По итогу она 9 месяцев (!) хрен знает кому писала смс-ки, а он отвечал и писал "спасибки"). Забавно то, что когда она правильно потом набрала номер тестя, тот обиженный был -мол, забыла меня, не пишешь не звонишь.

П.с. история звучит котолампово, но за что купил -за то продаю.)

301

Россиянин превратил старые чёрно-белые фильмы в цветные 4K-видео

В 1906 году братья Майльз выпустили документальный фильм Поездка по Маркет-стрит, снятый в Сан-Франциско в начале XX века.

Спустя чуть более ста лет Денис Ширяев превратил фильм во что-то ещё более волшебное.

Используя различные алгоритмы, Ширяев раскрасил видео, увеличил резкость пленки до 4K, а количество FPS до 60.

Это нельзя назвать реставрацией фильма, поскольку алгоритмы не только избавляют картинку от недостатков, но еще добавляют недостающие детали, которые изначально отсутствовали на пленке.

Мы называем это улучшением, потому что тренируем нейросети. И когда нейросети перерисовывают изображения, они добавляют новый слой данных. Следовательно, колоризация является улучшением. Апскейлинг — это улучшение. Кадровая интерполяция — это улучшение.

Денис Ширяев

Алгоритм DeOldify отвечает за цветокоррекцию. Он был обучен на 14 миллионах изображений, чтобы понять, как обычно выглядят различные предметы.

DeOldify распознает определенные объекты, например, траву, деревья и людей в разной одежде. Исходя из своей базы знаний, он автоматически заменяет черно-белые участки на цветные.

Алгоритм не идеален. Он хорошо работает только с объектами, на которых обучался, поэтому бывают ситуации, когда DeOldify подбирает неправильный цвет. Особенно эта проблема характерна для флагов.

Апскейлингом, то есть увеличением разрешения, занимается ESRGAN. Для его обучения использовались парные изображения: одно низкого качества, а другое высокого.

В видео ESRGAN анализирует каждый пиксель и на основе своей базы масштабирует картинку.

Конечно, сверхчетких деталей ждать не стоит, но надписи и крупные объекты выглядят вполне прилично.

Алгоритм DAIN для интерполяции кадров, ищет взаимосвязь между заданным кадром и следующим. Затем он анализирует, как различные объекты меняют положение от одного кадра к другому.

DAIN также может «изучить» современный фильм и увеличить количество FPS с 30 до безумных 480.

Ширяев обрабатывал видео в свободное время. По его словам, в первую очередь он хочет показать, на что способны современные модели машинного обучения.

В общем, я предположил, что если найти на ютубе все черно-белые видео, убрать из них художественные, оставив только документальные, и выбрать там самое популярное видео по просмотрам, оно может стать еще популярнее чем видео с поездом – так я наткнулся на видео с NYC 1911. Гипотеза подтвердилась и оно вызвало еще большую волну в плане хайпа, которую лениво расписывать.

Теперь приходится вечерами пилить какие-то эксперименты с нейронками для будущих видео, потому что я не хочу фокусироваться только на апскейле, но в целом показывать как круто сейчас в мире ML, и как быстро мы оказались в настоящем будущем.

Денис Ширяев

Все алгоритмы бесплатные, поэтому любой желающий может использовать их в своих целях. Для этого придется изучить документацию, а также найти компьютер с Linux и мощной видеокартой.

Графический процессор очень важен. Обработка Поездки по Маркет-стрит заняла почти полмесяца, потому что алгоритмы очень медленные.

Тем не менее, полученный результат точно оправдывает затраченное время.

1. Поездка по Маркет-стрит: 1906 год

2. Лунный автомобиль, экспедиция «Аполлон-16»: 1972 год

3. Токио: 1913—1915 год

4. Москва, ул. Тверская: 1896 год

5. Нью-Йорк: 1911 год

Показать полностью 9
376

Как правильно взвесить тапира? (02:45)

Вопрос нетривиальный, не спорим. Вряд ли кто-то сталкивается с такой проблемой. Однако – иногда приходит день, когда хочешь-не хочешь, а тапира надо взвесить.

1781

"Берегись автомобиля" в 21 веке

Наши соседи прикупили вполне себе такой мощеный коптер и балуются этой игрушкой на баскетбольной площадке перед домом. Так продолжалось несколько дней, всей ребятне на зависть. Сосед с дитенком десяти лет ходили королями. А потом их супердевайс стал глючить. Наслушались матов на весь двор от папани, который кричал «Куда рулишь, мля!!!» и прочее в том же роде – не слушался их коптер. А потом и нашлась причина… Попалился детенок лет десяти, что втыкал в сотовый на балконе – он как то перехватил управление сей игрушкой.

Поражает не то, что столь дорогую игрушку, при желании, можно угнать, а то что десятилетний ребенок смог разобраться в дебрях сложностей и совершить сей акт перехвата.

404

Депутаты Госдумы предложили прекратить блокировку Telegram

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин направили премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву законопроект о прекращении блокировок Telegram, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению депутатов, Telegram сейчас является официальным сервисом госорганов по распространению информации о коронавирусе в период режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Его, в том числе, используют оперштабы правительств Москвы и Подмосковья по борьбе с COVID-19.

Тумусов и Ионин отметили, что большинство российских пользователей обходят блокировку мессенджера с помощью различных бесплатных средств. «Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти», — считают авторы инициативы.

Как пишет «Коммерсант», в Минкомсвязи подтвердили получение письма депутатов.

Главный редактор RT и МИА «Россия Сегодня» Маргарита Симоньян поддержала прекращение блокировки Telegram. «Блокировку телеграма надо отменить хотя бы для того, чтобы не позориться», — написала она в Twitter,

В апреле 2018 года Таганский суд Москвы заблокировал Telegram по требованию Роскомнадзора, так как мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. По данным ФСБ, Telegram использовался, в частности, при организации теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ea0adab9a794745b7f8ad44?utm_...

556

Мобильная радиосвязь в Африке

Автор: Александр Фатеев.

Привет. Запаздывающая модернизация никогда не идёт по пути стран Запада. Африка реализует свой путь развития, обусловленный экономическими сложностями, особым потенциалом, менталитетом народов, географией и вообще специфичностью всех условий Чёрного континента. Это проявляется в пропуске отдельных этапов индустриализации, особой избирательности к технологиям, причудливом развитии отдельных отраслей. Последний феномен достоин наглядного рассмотрения.

Мобильная радиосвязь в Африке Cat_cat, История, Африка, Технологии, Телефон, Смартфон, Связь, Длиннопост

Современная Африка интересна во-первых своими проблемами, во-вторых — решениями этих проблем. В попытке технически догнать Запад, там находят собственный путь развития, объезжая какие-то неуместные, тупиковые и попросту дорогие технологии, но находя другим уникальное применение. Так что же там произошло с привычными нам телефонами?

Мобильная радиосвязь в Африке Cat_cat, История, Африка, Технологии, Телефон, Смартфон, Связь, Длиннопост

Начать с того, что их там стало достаточно много, телефоны имеет около 50%, а смартфоны — до 10% населения по континенту. Это достаточно внушительно в сравнении с другой электроникой, тем более проценты динамично растут, но не всё так просто. Африка — это огромный континент с контрастом развития разных стран или даже разных районов одной страны. Можно выделить как минимум 3 региона:

● Центральная Африка, в которой развитие идёт не так бодро из-за особенно напряжённой обстановки. Некий парадокс в том, что именно здесь добывают многие ресурсы для начинки электроники, но десятки крупных армий наёмников и сотни мелких банд ведут войну за эти месторождения, и просто выжигают регион.

● Развитый север: Египет, Алжир, Марокко; а также Нигерия и ЮАР, эти страны во многом уже уподобляются Западу, но их сельская местность близка к следующему пункту.

● Динамично развивающиеся государства запада, юга и востока. В их ёмкие рынки вкладываются мировые корпорации, а менталитет и потребности жителей рождают необычные приложения и модели устройств. Именно об этом регионе мы и будем говорить.

Изучить тему меня побудили именно несколько мелькнувших перед глазами фотографий с африканскими телефонами, которым точно не занимать колоритности.

При первом взгляде на эти модели, создаётся впечатление, что африканцы просто ещё не нагнали развитые страны и пользуется теми же устройствами, которые несколько лет назад были у нас. Но, если рассматривать не совсем уж дешёвые копии, а образцовый для местных телефон, то можно увидеть несколько особенностей. Во-первых, это совмещение кнопок с touchscreen-функцией в стальном корпусе, который, пожалуй, даже даст фору кирпичу Nokia. Во-вторых, это мощные фонарик, камера и динамик, в идеале — бумажный, что компенсирует местным непосредственно ту же камеру или портативную колонку при всепоглощающей страсти к музыке и фотографии. В-третьих, это ёмкий аккумулятор, который жизненно необходим в Африке, где электричество подают с перебоями, да и далеко не в каждый дом.

Проблемы с электричеством, на самом деле, прямо-таки диктуют африканцам как жить. В сельской местности, бывает, приходится покрутить ручку динамо-машины пятнадцать минут ради одного звонка или пройтись в соседнюю деревню, которой повезло иметь собственный генератор. Дошло до так называемых электрических оазисов, когда пресловутый генератор становится градообразующим объектом в голой пустыне, причём только лишь из-за возможности зарядить телефон.

И не беда если пустыню не покрывает сотовая сеть — африканцы успешно используют сарафанные радио. Синхронизируясь со случайными пользователями подобных хтонических машин, пастухи могут за пару часов найти покупателя на свой скот, узнать новости или просто поболтать.

А вот они, увы, не зачарованы чудесной луной, дробящейся на поверхности моря и не пытаются запечатлеть эту картину. Жители Джибути заполняют побережье каждый вечер в надежде поймать слабый сигнал из Сомали или Йемена и связаться со своими родственниками.

Но как-бы то ни было в пустынях или Джибути, большинство обладателей телефонов имеет доступ к сотовым сетям и хотя бы 2G-интернету на скорости порядка нескольких десятков килобайт в секунду. Нам это покажется мизерным, но рынок адаптировался — для Африки специально разрабатываются лайтовые версии привычных приложений, вроде Facebook, и сайты с упрощённым интерфейсом. Это не так уж и плохо — информационное пространство там не столь захламлено копирайтерами, а сама информация подаётся лаконично. Даже реклама в интернете не прёт со всех щелей, а потому, видимо, и оказывается действенной — по ссылкам может перейти 30—50% увидевших. Хотя тут сказывается и безопасность (меньше вредоносных ссылок), и перекликаемость рекламы с запросами, среди коих самые популярные — работа и погода.

Особенностью некоторых регионов также стало отсутствие роуминга, совершенно неподходящего для расчерченных под линейку границ, не учитывающих этнологическое районирование. Интернет-контент и вовсе бесплатный, но большинство африканцев не могут позволить себе оплатить даже просто трафик, и, при всей любви к музыке, скачать вирусный трек. Зато про Bluetooth хоть кто-то вспоминает.

Если скорость нестерпима низкая, а трафик непомерно дорогой, то на помощь местным приходят системы SMS-рассылок буквально чего угодно: от прогноза погоды, до советов беременным и тяжело больным. Некоторые из них бесплатны и какие-нибудь условные советы фермерам, как считается, помогают систематизировать и улучшить сельское хозяйство, сгладить бедность и голод.

Советы больным решают очень острую проблему нехватки больниц и врачей. Это направление даже получило развитие в виде разного рода карманных приборов, позволяющих самостоятельно взять простые анализы, отправить данные на расшифровку в центр, после чего по SMS-рассылке получить результаты. Подобная система явно перспективнее для бедных стран, чем постройка больницы в каждом захолустье, а развитые страны по вполне демократичным ценам экспортируют нужные приборы, в том числе, Россия обеспечивает карманными кардиографами.

Говоря о нехватке в Африке разных заведений, обычно не вспоминают о банках, но банк — это не только вклады и крупные махинации, это ещё и банковский счет и карта, быстрый перевод и безналичная оплата, что важно и для бедного населения. Нехватку банков, как можно догадаться, решили телефоны: счета, привязанные к номеру, заменили африканцам счета банковские, которых у них отродясь и не было. Мобильный счёт имеет меньшую комиссию, он удобен и не так регламентирован, как банковский, но это, в свою очередь, позволило отмывать деньги. Да и оператор связи стал контролировать слишком многое. И всё же, на фоне кризиса старой громоздкой банковской системы, мобильные платежи становятся популярны и в более развитых странах, внезапно пошедших по стопам отсталой Африки.

Такая вот специфичная радиосвязь в Африке. Мобильные коммуникации быстро прижились здесь — они дешевле и практичнее других способов связи. На их базе можно осуществлять самые разнообразные услуги, и, за неимением альтернативы, они также быстро распространяются, сейчас эти технологии уже входят в колею и преображают жизнь местных.

Ну а на этом у меня всё. До встречи на @Cat.Cat.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_58893

Автор: Александр Фатеев. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268305285

Личный хештег автора в ВК - #Фатеев@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 3
200

История локомотивов с двигателем, который работал на каустической соде

История локомотивов с двигателем, который работал на каустической соде Железная дорога, Познавательно, Технологии, Интересное, Локомотивы, История, Факты, Изобретения, Длиннопост

В Европе и Америке недолгое время применяли интересный тип локомотивного двигателя, который работал на каустической соде.

Локомотив с двигателем на каустической соде по сути своей был паровозом, но вместо сжигания угля в нём использовал химическую реакцию для выработки тепла и нагрева котла.

В таком локомотиве котёл окружал контейнер с несколькими тоннами каустической соды, или гидроксида натрия. Чтобы запустить бурную экзотермическую реакцию, выделявшую достаточно тепла, чтобы вскипятить воду внутри котла, к каустической соде добавляли воду. Пар, выходивший из котла, подавался через поршни и обеспечивал движение локомотива вперёд, как в обычном паровозе. Но в данном случае отработанный пар из поршня не высвобождался в атмосферу, а подавался обратно в контейнер с каустической содой, чтобы реакция между ней и водой продолжала приводить локомотив в движение. Поскольку это была замкнутая система без выхлопа, локомотив на каустической соде работал практически бесшумно. Он также не оставлял после себя ни сажи, ни дыма.

Локомотив на каустической соде мог работать в течение нескольких часов, в зависимости от количества каустической соды в контейнере. В конечном счёте, сода растворялась и не производила достаточно тепла, чтобы продолжать генерировать пар. Затем локомотив доставляли на железнодорожную станцию для «перезарядки»; это процесс, который заключался во впрыскивании нагретого пара из стационарного котла на станции в контейнер с насыщенной каустической содой. Таким образом, вода из раствора выкипала, оставляя твёрдый гидроксид натрия. Локомотив с двигателем на каустической соде был готов к следующему циклу работы.

История локомотивов с двигателем, который работал на каустической соде Железная дорога, Познавательно, Технологии, Интересное, Локомотивы, История, Факты, Изобретения, Длиннопост

Двигатель на каустической соде был изобретён в начале 1880 года Морицем Хонигманном, немецким химиком и изобретателем. Вскоре было построено несколько так называемых «бестопочных паровозов», которые успешно использовали в качестве общественного транспорта в Берлине и Аахене. Также двигателем Хонигмана на каустической соде был снабжён пароход, плававший по реке Шпрее, неподалёку от Берлина.

Примерно в то же время железная дорога Филадельфии также начала использовать двигатели на каустической соде, и это был первый и, возможно, единственный двигатель такого типа, использовавшийся в Соединённых Штатах.

Детальное исследование, проведённое Мюнхенским техническим университетом в 1885 году, показало, что двигатель Хонигманна на каустической соде был не очень эффективен, поскольку производил всего 60% пара на единицу угля по сравнению с традиционными локомотивами, зато перегрузочные котлы могли работать на более дешёвом угле. Существовал также риск взрыва и получения ожогов в результате взаимодействия с каустической содой.

В конце концов, локомотив с двигателем на каустической соде оказался недостаточно эффективным, и опасность перевесила его преимущества. В любом случае, паровозы постепенно заменили локомотивами с дизельными и электрическими двигателями.

via
Показать полностью 1
82

Как появилась игра «Камень, ножницы, бумага» и какие трюки могут помочь вам выиграть

Как появилась игра «Камень, ножницы, бумага» и какие трюки могут помочь вам выиграть История изобретений, Факты, История, Игры, Развлечения, Длиннопост, Камень-Ножницы-Бумага

Игры, в которых задействуются руки, кажется, существуют со времён появления на свет человечества. Что касается игры «Камень, ножницы, бумага», то она, по всей видимости, зародилась в Китае примерно две тысячи лет назад, хотя задокументированных доказательств тому практически нет. Тем не менее, всё становится намного более ясным, начиная с 17-го века, когда некоторые из так называемых «ручных игр» перекочевали в японскую культуру, и упоминания об этом сохранились в текстовых документах. Одна из таких игр, в свою очередь, из Японии распространилась по всему миру, причём относительно недавно. Конечно же, речь идёт о «Камне, ножницах, бумаге».

Как уже отмечалось, в самом начале существовало множество игр, в которых задействовались ручные жесты, иногда даже использовались различные песнопения. Что касается трёх вариантов жестов, принятых в игре «Камень, ножницы, бумага», то они называются sansukumi-ken.

В качестве примера одного из вариантов приведём японскую версию “mushi-ken”, которая вместо «камня», «бумаги» и «ножниц» использует жесты руки, представляющие собой «лягушку», «слизняка» и «змею». В роли «лягушки», которая обычно побеждает слизняка, выступает большой палец. «Слизняк» представлен мизинцем и побеждает «змею». «Змея», которая побеждает «лягушку» – это указательный палец.

Если вы теперь задаётесь вопросом, как «слизняк» может победить «змею» в японской версии, предполагается, что, когда японцы переняли эту игру от китайцев, они просто неверно восприняли образ ядовитой сороконожки, используемой в оригинальной китайской версии, и соотнесли его с японским слизняком.

Что касается непосредственно «Камня, ножниц, бумаги», то в эту игру, известную в Японии как jan-ken, играют, начиная с 17-го века. Для изображения «камня», «ножниц» и «бумаги» (или «ткани») используют жесты рук, с которыми мы все знакомы.

Интересно, что до сравнительно недавнего времени эти игры в основном использовались во время распития алкогольных напитков, и они были особенно популярны в китайских и японских борделях. Помимо того, что к ним прибегали для достижения состояния опьянения, они также использовались в стрип-покере. На этой ноте скажем, что примерно в 1970-х годах появилась «якюкен» – это версия «Камня, ножниц, бумаги», которая распространена в Японии и является игрой на раздевание.

Конечно, эти игры в итоге стали популярны за пределами борделей, и в начале 19-го века в них стали играть даже дети. Так, автор документа «Бунка 7», датируемого началом 19-го века, удивляется тому, что дети играют в «бордельные игры», и заявляет: «В прежние времени дети играли с ракушками, а теперь они забавляются при помощи игр mushi-ken, kitsune ken и просто ken. Весьма любопытно!»

Что касается того, как игра «Камень, ножницы, бумага» распространилась по всему миру, то это уже больше относится к гораздо более поздним временам – периоду между 1920-ми и 1950-ми годами.

Например, одни из самых ранних упоминаний об игре за пределами Японии относятся ко Франции 1927-го года, где она называлась “chi-fou-mi”, и Британии 1924-го года, где она называлась “zhot”. Ещё одно упоминание содержится в «Иллюстрированной энциклопедии Комптона» 1933 года издания. Во всех этих случаях поясняется, что игра пришла из Японии, и приводятся соответствующие правила.

Что касается того, как эта игра, в которой задействуются ручные жесты, попала в большой мир, предполагается, что это произошло потому, что она является одной из самых простых для понимания и весьма эффективной, когда нужно разрешить случайно возникший спор между двумя людьми.

На сегодняшний день игра «Камень, ножницы, бумага» превратилась в конкурентоспособный вид спорта с организациями, образованными в разных странах. Например, в 2002 году братья Уокер сформировали Всемирное общество КНБ и официально утвердили правила проведения международных соревнований. Они проводили Чемпионат мира по игре в «Камень, ножницы, бумага» в Торонто каждый год с 2003 по 2009 год. Однажды его даже транслировали по телевидению на канале Fox Sports Net.

Соавтор этой статьи, Мэтт Блиц, даже участвовал в упомянутом турнире с 2003 по 2005 год. В 2005 году он вошёл в список лучших игроков в «Камень, ножницы, бумагу» в мире после того, как разгромил соперника-робота, а также победил женщину, которая явно пребывала в состоянии алкогольного опьянения.

Возможно, теперь вам стало интересно, как можно увеличить шансы на победу в игре «Камень, ножницы, бумага».

Начнём с того, что, по статистике, мужчины чаще всего начинают с камня, в то время как женщины – с ножниц. Как обеспечить соблюдение этой тенденции? Нужно сделать так, чтобы у человека не было времени на размышления. Вы просто бросаете ему вызов и начинаете трясти кулаком, чтобы заставить его присоединиться к вам в надежде, что небольшая естественная тенденция сработает.

Далее мы переходим к исследованию Чжицзяня Вана и его коллег под названием «Частота циклов в стандартных играх в "Камень, ножницы, бумагу"». Данные были получены в результате проведённого в Чжэцзянском университете исследования при участии 72 студентов, которые сыграли 300 раундов. Оказывается, в игре, которая рассматривается как то, что основано на случайном выборе жестов, можно проследить ряд чётких закономерностей.

Если игрок выигрывает, он с большей вероятностью сделает тот же самый выбор в следующий раз. Однако, если он проигрывает, то, скорее всего, он выберет тот элемент, который идёт следующим в последовательности. Таким образом, если человек проиграет с «камнем», то в качестве следующего хода он предпочтёт «бумагу». Если он проиграет с «бумагой», то, скорее всего, он выберет «ножницы» в следующий раз.

Более того, игроки, которые повторяют один и тот же ход дважды, с меньшей вероятностью выберут его в третий раз. Это позволяет вам улучшить свои шансы на победу, исключив вариант, который они могут предпочесть. Следовательно, если они дважды выбрасывали «ножницы», то вам следует выбрать «бумагу» в качестве следующего хода, поскольку они, скорее всего, отдадут предпочтение либо «бумаге», либо «камню», увеличив ваши шансы на ничью или победу.

Таким образом, если ваш противник не знает ничего из этих трюков, то вы имеете все шансы одержать победу над ним.

Идём дальше. Если у вас быстрые рефлексы, то ещё один способ увеличить шансы на победу – это наблюдать за тем, что происходит во время последнего покачивания рукой. Оказывается, большинство любителей (а это в основном все) почти сразу же начнут шевелить пальцами перед окончательным выбором, если не собираются выбросить «камень». Это ошибка всех новичков.

В таком случае, если большой палец руки вашего противника спрятан, а кулак, судя по всем признакам, не собирается разжиматься, то, скорее всего, этот человек либо выберет «камень», либо является опытным игроком. Если вы наблюдаете какие-либо движения пальцами, когда кулак начинает опускаться, он выбросит «ножницы» или «бумагу». Отсюда, если вы не способны быстро зафиксировать точные движения пальцев, а затем мгновенно обработать это в уме, то вам необходимо всегда выбирать «ножницы», чтобы обеспечить ничью или победу.

Чтобы убедиться в том, что у противника не получится использовать эту же стратегию против вас, и не выдать себя, вы всегда должны по умолчанию держать в уме «камень», а затем менять жест по мере необходимости в последнюю секунду, исходя из наблюдений за противником.

Оказывается, метод наблюдения, хотя и не отличается особой изобретательностью, теоретически является 100%-ным способом выиграть. Это продемонстрировала группа учёных из Токийского университета. В 2012 году она создала робота, который использовал этот метод каждый раз, когда играл против человека, и выигрывал. Этот конкретный робот мог приспосабливаться к игре за миллисекунду или около того, как только он определял, что собирается выбросить человек, на основе движения пальцев или его отсутствия. Таким образом, если вы из тех, кто серьёзно относится к игре «Камень, ножницы, бумага» и не возражает против обмана, всё, что вам нужно – это создать программное обеспечение, которое работало бы в паре с высокоскоростной камерой и наушниками Bluetooth. Победа каждый раз вам была бы обеспечена. Уверены, что это идея на миллион долларов.

Другой популярный метод, используемый в турнирной игре, в частности, заключается в попытке сбить противника с толку, произнеся вслух, что вы собираетесь выбросить, прежде чем вы это сделаете фактически, или, в качестве альтернативного варианта, прокричать один из трёх вариантов непосредственно перед тем, как он покажет свою руку. Не совсем ясно, насколько это действительно помогает, поскольку мы не смогли найти никаких убедительных доказательств эффективности данного метода, но многие игроки, участвующие в турнирах, всё равно это делают. Как минимум, такие крики делают игру более интересной.

И, наконец, если вы играете с противником, который знает все трюки, и вам не хочется использовать метод наблюдения за движением пальцев, обычно рекомендуется делать совершенно случайные выборы и распределять их равномерно (по трети на каждый). Однако, поскольку человек формально не способен на это, некоторые игроки, участвующие в турнирах, прибегают к помощи программного обеспечения, которое случайным образом выбирает равномерно распределённую последовательность для них. Они запоминают её и используют во время соревнований.

Тем не менее, анализ игры «профессиональных» (за неимением более подходящего слова, используем это) игроков показал, что они выбирают «камень» в 35,4% случаев, «бумагу» – в 35%, «ножницы» – в 29,6%. Что касается того, почему турнирные игроки, похоже, отдают предпочтение «камню» и «бумаге», это не поддаётся объяснению, хотя отмечается, что большинство турнирных игроков – мужчины, а мужчины, как мы уже упоминали ранее, чаще всего выбирают «камень».

Бонусные факты:

В Америке игра «Камень, ножницы, бумага» имеет два названия: «Rock, Paper, Scissors» и «Rochambeau» («Рошамбо»). Каким образом она получила второе название? Согласно общепринятой версии, название произошло от имени французского генерала Жана-Батиста Донатьена де Вимера де Рошамбо, который прибыл в колонии, чтобы помочь американцам победить британцев в войне за независимость. Говорят, что Рошамбо показал игру представителям новой нации, когда он был в Америке, однако здесь что-то не сходится по времени. Скорее всего, это миф. Тем не менее, вполне возможно, что фамилия Рошамбо действительно вдохновила на такое название.

Историк Джон Бьюшер из Университета Вирджинии отмечает, что первое упоминание об игре в Соединённых Штатах содержится в статье, опубликованной в New York Times в 1932 году. В ней речь шла о час-пике в Токио и игре, в которую играют там во время поездок на работу и обратно. В статье также подробно описывались правила игры, поскольку, опять же, для жителей Америки она была довольно новой.

В 1935 году вышло «Руководство для лидеров отдыха», составленное Эллой Гарднер и опубликованное опубликовано Children’s Bureau. Гарднер считалась правительственным экспертом в области детского отдыха. Она представила в своей книге новую игру под названием «Рошамбо».

Здесь следует отметить, что в то время издание Children’s Bureau находилось всего в квартале от статуи графа Рошамбо, которая была установлена в 1902 году на площади Лафайет в Вашингтоне, округ Колумбия, и в 1931 году оказалась в центре празднования полуторавековой годовщины со дня капитуляции Йорктауна.

В оригинальной японской версии принято говорить "jan-ken-pon", когда вы раскачиваете кулак. Таким образом, профессор Бюшер выдвигает гипотезу, что Гарднер (или какой-то другой человек, участвовавший в создании книги) предложила заменить слова "jan-ken-pon" на американскую версию, пропитанную патриотизмом – “Roch-am-beau”. Здесь также следует отметить, что эта публикация была прочитана многими учителями и родителями со всей страны. Это, возможно, способствовало распространению игры «Камень, ножницы, бумага» в Америке.

via

Показать полностью
42

Таинственное происхождение видеоигры, которую невозможно взломать

При помощи цифровых эквивалентов совков и лопат археологи копаются в кодах ранних видеоигр, чтобы раскрыть давно забытые секреты, которые могли бы иметь значение сегодня.

Таинственное происхождение видеоигры, которую невозможно взломать Программирование, Технологии, Факты, Загадка, Тайны, Компьютерные игры, Длиннопост

«Ваша команда археологов попала в "зомби-катакомбы"». Жалкая ситуация, конечно. Но именно с таким испытанием столкнулись игроки Entombed, игры для приставки Atari 2600, согласно руководству по эксплуатации.

Катакомбы были беспощадным местом. Двухмерный лабиринт, по которому игроки должны были ловко перемещаться, чтобы избежать смертельной схватки с зомби, своими врагами. Кошмар археолога.

Выпущенная в 1982 году, игра Entombed была далека от популярности. Сегодня о ней практически никто не помнит. Однако буквально недавно компьютерный учёный и цифровой археолог решили разобрать исходный код игры, чтобы понять, как она устроена.

В Entombed всегда было что-то интригующее, вспоминает Джон Эйкок из Университета Калгари в Альберте (Канада). И поскольку она впала в безвестность, её не разобрали и не проанализировали подробным образом раньше – одна из главных причин, почему Эйкок и его коллега Тара Копплстоун из Йоркского университета (Великобритания) предпочли изучить Entombed, а не одну из других 500 игр, созданных для консоли Atari 2600.

Эта пара входит в растущее число «археологов видеоигр», которые находят давно забытое программное обеспечение и «разбирают» его на части. Это позволяет им обнаружить ключи к тому, как создавались первые видеоигры, и секреты, которые могут помочь современным программистам решить насущные проблемы.

Подобно бесстрашным исследователям катакомб, Эйкок и Копплстоун искали любопытные реликвии внутри Entombed. Но они получили больше, чем рассчитывали: они нашли загадочную часть кода, которую не смогли объяснить. Кажется, логические объяснения, стоящие за ним, были потеряны навсегда.

В лабиринте

Игры с лабиринтами были популярны в конце 1970-х и начале 1980-х годов, однако методы создания лабиринтов варьировались от программиста к программисту. В эпоху Atari игры разрабатывались с невероятным мастерством, поскольку компьютерные системы в тот период были весьма ограниченными.

Хотя блочные, двумерные лабиринты из Entombed могут показаться примитивными с точки зрения стандартов современной компьютерной графики, в 1982 году вы не могли просто создать набор лабиринтов, сохранить их в игре, а затем отобразить на экране – на игровых картриджах не было памяти столько памяти. В большинстве случаях лабиринты создавались «в процессе» – иными словами, игра генерировала их случайным образом на лету, поэтому игроки никогда не проходили один и тот же лабиринт дважды.

Но как заставить компьютерную программу не создавать бесполезный, непроходимый лабиринт со слишком большим количеством стен?

Эйкок понимал всю хитрость проблемы. Он думал, что непременно обнаружит какой-то хитроумный процесс в глубинах Entombed.

«Это была очень глубокая кроличья нора, – вспоминает он. – Когда я углубился в алгоритм, стало ясно, что это было нечто уникальное для этой игры в лабиринт».

Оказалось, что лабиринты генерировались в определённой последовательности. Игра должна была решить, что появится следующим: стена или пространство для перемещения игровых персонажей. Каждый квадрат мог быть «стеной» или «отсутствием стены» – «1» или «0» в компьютерных битах. Алгоритм игры решал автоматически, анализируя участки лабиринта. Он использовал «плитку» из пяти квадратов, похожую на фигурки в «Тетрисе». Эта «плитка» определяла характер следующего квадрата в каждом ряду.

Как? Это самое удивительное. Фундаментальная логика, определявшая следующий квадрат, была заключена в таблицу возможных значений, записанных в код игры. В зависимости от значений «плитки» из пяти квадратов, таблица диктовала игре создать либо «стену», либо ничего – или случайный выбор между ними.

Потерянное происхождение

Всё кажется простым, но дело в том, что никто не может понять, как была организована таблица.

Эйкок и Копплстоун предприняли попытку восстановить таблицу. Они искали закономерности в значениях, но их усилия были тщетными. Что бы они ни делали, у них ничего не получалось. Всякий раз, когда запускается игра, появляется новый лабиринт с надёжной навигацией. Если бы значения таблицы были случайными или даже слегка отличались, лабиринт, скорее всего, нельзя было бы нарисовать с проходимым путём. Кажется, это невозможно объяснить.

«Аномальность таблицы поражала», – говорит Копплстоун. По её словам, это пример классической дилеммы в археологии. «Я полагаю, что существует такое предположение, что когда мы находим вещи, мы знаем, что они собой представляют – когда мы вытаскиваем наконечник копья из земли, мы понимаем, что это такое, – поясняет она. – Но чаще всего мы понятия не имеем, что происходит».

У Эйкока неразгаданная тайна таблица вызывает дискомфорт.

«Проблема, с которой я столкнулся как учёный, заключается в том, что я думаю, будто существует какой-то логический способ объяснить всё это, однако на самом деле его нет».

Скорее всего, пара имеет дело с тем, что программист, создавший алгоритм лабиринта, должно быть, вручную настраивал значения таблицы, пока игра не заработала так, как ему хотелось, но это всё равно не предоставляет логических объяснений.

Во время своего исследования Эйкок и Копплстоун взяли интервью у одного из людей, которые принимали участие в разработке игры, Стива Сидли.

По словам Сидли, таблица также приводила его в замешательство. «Я не мог расшифровать её», – сказал он исследователям. И он утверждал, что это была работа программиста, который выполнял её, будучи не совсем трезвым: «Он сказал мне, что идея пришла к нему, когда он был пьян и плохо соображал». Эйкок попытался связаться с программистом, о котором идёт речь, но не получил ответа.

Цифровые раскопки

Эндрю Рейнхард, также из Йоркского университета, пишет об археологии видеоигр и практикует её. Он говорит, что работа Эйкока и Копплстоун над Entombed – это ещё один намёк на то, что есть много «драгоценных камней», которые просто ждут, чтобы их нашли в старых играх и программном обеспечении.

«У меня такое чувство, что то, что произошло с Entombed, происходит чаще, чем мы думаем, просто мы ещё не знаем, в каких играх есть нечто подобное», – говорит он.

Идея о том, что археологи будут заинтригованы видеоиграми, выпущенными несколько десятилетий назад, может показаться странной. Мы привыкли видеть, как заядлые землекопы смахивают пыль с красивых ваз, хранившихся в земле на протяжении тысячелетий, или прочих сокровищ. Но Рейнхард отмечает, что видеоигры стали крупным коммерческим явлением и важной частью нашей культуры. Игровые артефакты хранят собственные записи человеческой истории.

В старых технологиях цифровые археологи могут найти ключ к разгадке эволюции программирования и получить представление об угасающей культуре 20-го века. Другой программист, Алекси Пеперс, даже называет ретро-игры «местами археологических раскопок».

Она утверждает, что было приятно услышать о том, что программист 1980-х годов изменил код таким образом, что никто не может разгадать его. Такой «метод проб и ошибок» – хорошо известный процесс в программировании.

Выявление методов, с помощью которых первые программисты преодолевали технические ограничения систем своего времени, представляет собой не только научный интерес. Это актуально сегодня.

Возьмем, к примёру, программирование игр и опыта в виртуальной реальности (ВР). Оно кардинальным образом отличается от двухмерных лабиринтов для Atari в визуальном плане. Но требования к программисту схожи по своей природе.

«Вы ограничены в техническом отношении, поскольку [игра ВР] должна работать на очень высокой частоте кадров, – объясняет Пеперс. – Вы ограничены тем, как игрок может двигаться и что он может делать».

Исследования трюков и обходных путей прошлой эпохи, возможно, помогли бы программистам 21-го века улучшить современные технологии до пределов, узнать что-то действительно полезное.

Эйкок считает, что алгоритм лабиринта в Entombed, который они обнаружили, является хорошим примером того, как творческие программисты решают проблемы.

Клад

Речь идёт не просто о коде, который цифровые археологи пытаются разгадать. В 1983 году Atari похоронила 700 тысяч картриджей с видеоиграми на полигоне в Аламогордо (штат Нью-Мексико). Это было историческое событие, широко обсуждаемое и дискредитированное некоторыми как городской миф.

Игры, которые фирма решила похоронить, были подвергнуты широкой критике и плохо продавались. Одна из них, ET the Extra-Terrestrial, была названа худшей видеоигрой в истории.

Боле трёх десятилетий картриджи оставались нетронутыми. Однако в 2014 году Эндрю Рейнхард и его коллеги организовали раскопки в том месте. Захоронение не было городским мифом – Рейнхард выкопал 1300 картриджей. Сотни игр ET были проданы на Ebay на общую сумму $108000 (£83500).

И хотя изначально считалось, что картриджи испорчены, один геймер, который приобрёл копию Asteroids, почистив и починив часть электроники, смог запустить игру.

Возможно, ещё несколько лет – и картриджи вообще оказались бы непригодными для продажи. Таким образом, в ближайшем будущем археологам, рассматривающим электронику как артефакт, предстоит решить сложную задачу: беспощадность времени.

Археология видеоигр в действительности имеет важное значение, поскольку физическая форма массовых игр эфемерна. Следовательно, логика и ноу-хау программирования этих игр могут быть потеряны навсегда.

Однако сохранение видеоигр – это лишь первый шаг. Таблица загадочных лабиринтов в Entombed напоминает нам, что полное понимание игры – совсем другое дело.

via

Показать полностью
263

Древний китайский детектор землетрясений, который озадачивает современных исследователей

В 132 году н. э. гениальный китайский астроном, математик и инженер по имени Чжан Хэн представил суду Хань впечатляющее изобретение — первый в мире сейсмоскоп.

Сейсмоскоп — это прибор, который показывает сотрясение земли во время землетрясения. Его не следует путать с сейсмометром или сейсмографом, который также фиксирует движение. По сути, любой подвесной маятник или тонко сбалансированный объект, который может колебаться при малейшем сотрясении, будет функционировать как сейсмоскоп. Наивно полагать, что таких инструментов не существовало до изобретения Чжана Хэна. Но что делает сейсмоскоп Хэна особенным, так это его чувствительность и способность определять направление, откуда пришло землетрясение.

Древний китайский детектор землетрясений, который озадачивает современных исследователей История изобретений, Землетрясение, Китай, Факты, Длиннопост

Точная копия сейсмоскопа Чжана Хэна

Прибор Чжана Хэна напоминал большой кувшин для вина, сделанный из бронзы, он обладал диаметром около 1,8 метра. На внешней стороне сосуда было восемь драконьих голов, обращённых к восьми главным направлениям компаса. Под головами драконов, на дне сосуда, сидели восемь лягушек с открытыми ртами и запрокинутыми назад головами. Содержимое кувшина неизвестно, но есть подозрение, что в нём имелся какой-то маятниковый механизм.

Когда происходило землетрясение, даже если оно было слишком слабым, чтобы его можно было почувствовать, маятник качался вместе с дрожащей землей и выбивал металлический шар из пасти дракона в пасть лягушки. Направление, с которого падал шар, указывало, откуда происходили толчки. Падающий шар также издал громкий звук, когда он приземлился в рот лягушки, предупреждая о землетрясении.

Чжан Хэн назвал своё изобретение Houfeng Didong Yi, или «флюгер землетрясения».

Чжана Хэна первоначально восприняли со скептицизмом, но, как гласит история, через несколько лет спустя всё изменилось. Поскольку в столице никто не ощущал никаких сотрясений, критики сочли прибор провальным. Но через несколько дней прибыл человек, который сообщил о серьёзном землетрясении, произошедшем в сотнях километров – в том направлении, которое указал сейсмоскоп.

Древний китайский детектор землетрясений, который озадачивает современных исследователей История изобретений, Землетрясение, Китай, Факты, Длиннопост

Сейсмоскоп Чжана Хэна

Возможный механизм работы сейсмоскопа

В течение столетий после смерти Чжана Хэна другие китайские интеллектуалы, как говорят, успешно воссоздали сейсмоскоп Чжана Хэна, но ни один прибор не сохранился. Современные писатели описали природу этого инструмента, но его внутренняя часть остаётся загадкой. Например, пока неясно, почему древняя конструкция маятника была настолько чувствительной, что могла обнаруживать землетрясения на расстоянии сотен километров.

Попытки построить сейсмоскоп Чжана Хэна были предприняты в 19-м и 20-м веках, но эти копии не достигли уровня точности и чувствительности, описанных в китайских исторических записях. Ещё в 2005 году группа сейсмологов и археологов из Китайской академии наук объявила, что они создали функционирующую копию.

В своей версии исследователи использовали только один шар, а не восемь отдельных для каждой из сторон света. Этот шар был аккуратно сбалансирован на тонкой подставке в центре прибора. Прямо над шаром был подвешен маятник, с которым он слегка соприкасался. Когда маятник качался, он мягко толкал шар с подставки вниз по одному из восьми каналов. Таким образом, инструмент можно было запустить только один раз, и последующее движение маятника не могло вытолкнуть шары из других ртов просто потому, что их больше не было.

Возраст сейсмоскопа Чжана Хэна насчитывает 1800 лет, но принцип его работы остался практически неизменным. Маятниковые сейсмометры использовались до 19-го века. Современный сейсмограф использует сложную электронику, но датчик по-прежнему представляет собой подвешенную массу, своего рода маятник, удерживаемый электрическими силами вместо механических рычагов и стержней. Некоторые модели используют пружины вместо маятников.

В период с 2016 по 2017 год группа исследователей продемонстрировала, что можно обнаруживать землетрясения с помощью обычных подводных телекоммуникационных кабелей путём измерения колебаний в фазе передаваемых световых импульсов, вызванных сейсмическим событием. В отличие от сейсмометров, которые располагаются в одной точке пространства и таким образом измеряют только один ряд сейсмических волн, оптические волокна подвергаются сейсмическим влияниям по всей длине; это позволяет исследователям извлекать ценную информацию о землетрясении, что может быть невозможно с помощью сейсмометра. Установка сейсмометров на дне океана является сложной и дорогостоящей, но уже существуют тысячи километров подводных кабелей для передачи Интернета и голосовых данных по всему миру. Используя эту существующую инфраструктуру, можно было бы создать глобальную сейсмическую сеть с очень небольшими затратами.

via

Показать полностью 2
246

Одержимость бесполезным элементом помогла построить цифровой мир

Преданность Гордона Тила германию привела к появлению первых коммерческих транзисторов.

Одержимость бесполезным элементом помогла построить цифровой мир Ученые, История, История изобретений, Наука, Кремний, Технологии, Факты, Длиннопост

Гордон Тил (справа) работает над транзистором, 1950 год

В более поздние годы, когда Гордон Тил оглянулся на свою карьеру пионера транзисторных технологий, он осознал, что всё это стало возможным благодаря германию. Он впервые столкнулся с этим элементом, будучи докторантом по химии в Университете Брауна в 1920-х годах. Ему понравился внешний вид германия, прежде чем он узнал, какими свойствами он обладает. «Для меня этот яркий серебристый элемент был — и остаётся — экзотическим и красивым материалом», — вспоминал он десятилетия спустя, выступая в Институте инженеров электротехники и электроники. То, что германий в то время не имел никакого практического применения, делало его ещё более привлекательным. «Его полная бесполезность, — сказал он, — очаровала и бросила мне вызов».

Корпорация Bell Telephone Laboratories наняла Тила в 1930 году, прежде чем он успел дописать свою диссертацию. Работая в Bell, он искал способы использовать то, что он называл «неиссякаемой личной привязанностью» к германию, хотя бы для того, чтобы «найти способ извлечь выгоду из знаний и интересов, приобретённых годами ранее». Его желание было не просто сентиментальным. И хотя корпорация Bell была не столько химической лабораторией, сколько механическим цехом — её основное внимание было сосредоточено на создании лучших телефонов — Тил и его коллеги знали, что грядёт революция, в которой способность манипулировать на первый взгляд бесполезными элементами будет иметь такое же значение, как и инженерия. В течение года его перевели в телевизионный отдел Bell, где его химические навыки пригодились для производства светочувствительных веществ и стекла для электронно-лучевых трубок. Когда он услышал, что главный конкурент Bell, RCA Corp., использует германий, чтобы сделать свои телевизоры чувствительными к свету далеко за пределами видимого спектра, он попросил дать ему возможность также поработать с этим элементом. Начальство ему отказало.

Прошло много лет, прежде чем Тил нашёл способ привлечь внимание к германию. Когда началась Вторая мировая война, он работал над покрытиями для стволов орудий и ракетных сопел. Это было скучно, но другое задание, полупроводник, было увлекательным. С их способностью манипулировать направлением, сопротивлением и усилением электрических токов, полупроводники в конечном итоге станут основой всех транзисторных технологий. Чтобы сделать его, вам нужен материал, который не является ни хорошим проводником электричества, ни хорошим изолятором. К 1942 году другой конкурент Bell, AT & T Inc. начал использовать кремний, родственный элемент германия, чтобы создать полупроводник, называемый выпрямителем, для радиолокационных систем. Тил полагал, что с германием он справится лучше. Он создал несколько германиевых выпрямителей и продолжил бы двигаться в этом направлении, если бы его не остановила пневмония. Когда он выздоровел, Bell Labs заставила его работать над другим проектом радара, включающим микроволновые сигналы.

Наконец, в 1948 году Тил услышал, что германий был кандидатом на полупроводниковый материал в недавних попытках Bell создать транзистор. Транзисторы должны были стать заменой часто некачественных реле, которые использовались тогда для переключения и усиления сигналов на телефонных линиях; они должны были быть чисто электронными, а не электромеханическими. Физик-теоретик по имени Уильям Шокли, один из трёх ученых, которым приписывают создание первого транзистора, контролировал исследования Bell. Он рассматривал кремний и германий как элементы, которые могут выступать в роли полупроводников. Тил хотел присоединиться к исследованиям.

Одержимость бесполезным элементом помогла построить цифровой мир Ученые, История, История изобретений, Наука, Кремний, Технологии, Факты, Длиннопост

Тил в Bell Labs в 1951 году

Тил написал несколько служебных записок руководству, хвастаясь своим глубоким пониманием и мастерством в работе с германием. Он был менее сложным, чем кремний, и проще в использовании. Тил утверждал – возможно, не особо дипломатично – что Шокли делает всё неправильно. Он использовал поликристаллические образцы, которые Тил считал неэффективными. Он хотел получить гладкий, красивый, однородный монокристалл германия для использования в транзисторах.

Руководство ответило отказом, много раз. Шокли утверждал, что его лаборатория отлично справляется с германием, а Тил ничего не понимает. Тил начал походить на офисного чудака, но его это не смутило. Наконец, в сентябре 1948 года он встретил в автобусе коллегу, который сказал, что ему нужен готовый германий. Тил сказал, что он поможет ему — и сделает германий монокристаллическим.

Первый транзистор

Джек Мортон, вице-президент Bell, отвечавший за транзисторный проект, дал Тилу разрешение приобрести больше оборудования и использовать металлургический цех для совершенствования германия при условии, что он не будет мешать Шокли. За этим последовало то, что Тил позже назвал «нелегальным» исследованием. Большую часть 1949 года он проводил так: каждый вечер он разворачивал своё оборудование в лаборатории, когда все сотрудники уходили домой, и работал до 2 или 3 часов ночи, чтобы успеть всё убрать до того момента, как вернутся рабочие. «Это стало моим образом жизни», – писал он позже в журнальной статье.

Исследование Тила перестало быть «нелегальным», когда оно внезапно показалось Шокли полезным. В середине 1949 года группа Шокли разработала транзистор, который нуждался в кристаллах германия, чтобы работать должным образом. Но его поликристаллический германий не справлялся со своей задачей. Тил, в свою очередь, производил настолько чистый продукт, что это казалось почти немыслимым. В конце 1949 года Bell открыла лабораторию по выращиванию кристаллов. Ночные смены Тила остались позади.

Цель Bell состояла в том, чтобы создать транзистор, который будет легко переключаться между двумя различными типами полупроводниковых материалов, p-типа и n-типа. Тил внезапно оказался в центре всего происходящего. Он нашёл способ использовать метод под названием «легирование», при котором к германию добавляются некоторые примеси — фосфор, сурьму или мышьяк — чтобы существенно увеличить мощность и охват полупроводниковой схемы. Новшество Тила состояло в том, чтобы легировать сверхчистый германиевый кристалл, пока он рос. Таким образом, он и Шокли смогли создать первый транзистор с переходом n-p-n 20 апреля 1950 года.

Журнал Scientific American, июль 1952 года

В конце 1952 года Тил ушёл из Bell Labs в Texas Instruments Inc. Когда, наконец, пришло время перейти от Германия к кремнию, который лучше работал при высоких температурах, опыт Тила в изготовлении идеального кристалла позволил ему превзойти конкурентов. В своей книге «Искры гения» историк науки Фредерик Небекер рассказывает историю о национальной конференции Института радиоинженеров 1954 года. Спикеры один за другим уныло твердили, что до изобретения кремниевого транзистора ещё много лет. Затем на сцену вышел Тил. «Вопреки мнениям, высказанным на сегодняшнем утреннем заседании, – сказал он, – производство кремниевого транзистора начнётся немедленно». Затем он полез в карман и сказал: «У меня тут случайно оказался один». Толпа чуть не захлебнулась от удивления. Продажи Texas Instruments выросли с $27 млн в 1953 году до $233 млн в 1960 году. С того момента история технологий стала вращаться вокруг кремния.

via

Показать полностью 3
25

10 странных историй происхождения вашей любимой еды

Еда – это единственная константа, которая объединяет нас всех. У каждой культуры свой стиль приготовления. Мы предполагаем, что основные продукты нашей собственной кухни имеют глубокую историю в нашей культуре.

Шокирует то, что некоторые продукты, которые мы едим каждый день, имеют дико причудливые истории происхождения, о которых вы никогда не догадывались. От картошки фри до рецепта, воплощённого в жизнь ходячим духом монахини, этот список заставит вас увидеть еду, которую вы едите, в совершенно новом свете.

10. Кетчуп

10 странных историй происхождения вашей любимой еды Интересное, Еда, Познавательно, Факты, История, История изобретений, Длиннопост

Кетчуп, пожалуй – американский стандарт приправ. Это очень популярный топпинг для хот-догов и гамбургеров, а также соус для макания, который можно выбрать практически для всего, особенно когда дело касается детей.

Он настолько популярен, что 97 процентов домохозяйств в США сообщают, что хранят его в холодильнике. Очевидно, что это полностью американский продукт, верно?

Удивительно, но происхождение кетчупа на самом деле китайское. Слово "кетчуп" происходит от хоккиенского китайского слова ke-tsiap, которое означает соус из сброженной рыбы, дико популярный в юго-восточном Китае.

Британцы черпали вдохновение в этом соусе и начали пытаться повторить его дома. На это указывал рецепт "кетчупа в пасте", опубликованный в 1732 году Ричардом Брэдли. В качестве источника он указал "Бенкулин в Ост-Индии".

Однако он был далёк от кетчупа, который мы знаем и любим сегодня. В конце концов, человек по имени Генри Дж. Хайнц вмешался и начал разрабатывать собственный рецепт кетчупа в 1876 году. Остальное, как говорится – история.

9. Курица фри

10 странных историй происхождения вашей любимой еды Интересное, Еда, Познавательно, Факты, История, История изобретений, Длиннопост

Курица фри – ещё один глубоко укоренившийся стандарт. На самом деле, если вы скажете большинству людей, что курица фри была изобретена где-либо, кроме американского юга, вы получите настоящий бунт.

Со всеми извинениями перед полковником Сандерсом и 11 травами и специями в его "оригинальном рецепте", курица фри на самом деле была изобретена в Шотландии! Вряд ли вы догадывались об этом, поскольку Шотландия – не совсем синоним курицы фри. Но это правда.

В средневековые времена шотландцы были одними из тех, кто предпочитал готовить курицу в горячем жире по методу, который мы теперь знаем как "фри". В 1800-х годах многие шотландские иммигранты приехали в Соединённые Штаты, широко заселив американский юг и доведя блюдо до известности.

Конечно, им помогали африканские рабы, которые превратили блюдо в удовольствие, которое мы знаем сегодня, и дали ему жизнь в качестве глубоко укоренившейся пищи для души.

8. Блины

Никакая современная еда не могла быть популярной более 30000 лет назад, верно? Что ж, исследователи действительно обнаружили блины в желудке Этци, ледяной мумии, трупу которой около 5300 лет.

В Древней Греции и Риме блины делались из смеси мёда, пшеничной муки, оливкового масла и простокваши. Во время английского Ренессанса популярное блюдо на завтрак приправляли яблоками, хересом, розовой водой или специями.

Томас Джефферсон так любил блины, что отправил рецепт фирменных блинов в свой родной город из Белого дома.

7. Бекон

Неудивительно, что бекон приносит радость людям с 1500 года до нашей эры. Что удивительно, так это то, что он возник в древнем Китае. В то время китайцы консервировали свинину солью и придумали, пожалуй, самое важное историческое изобретение в мире – бекон.

В конце концов, благодаря своим завоеваниям, римляне и греки узнали о процессе лечения и начали производство собственного бекона. Ранняя форма бекона у древних римлян была известна как петасо – свиная лопатка, сваренная с сушёным инжиром, подрумяненная и поданная с вином.

Считается, что слово "бекон" имеет много возможных происхождений – французское слово “бако”, германское слово “баккон” и старое тевтонское слово “бэк”. Все они ссылаются на спину свиньи.

В 17 веке они, наконец, поняли это правильно. Слово "бекон" эволюционировало для обозначения солёной, копченой свиной грудинки, которую мы знаем и любим сегодня.

6. Макароны с сыром

Макароны, смешанные с соусом из плавленого сыра (иногда с добавлением декадентских лобстеров или, что ещё лучше, бекона) – это ещё одна пища для удовольствия. Поскольку речь идёт о пасте, неудивительно, что это блюдо имеет корни в Италии.

Тем не менее, блюдо, которое здесь подают, далеко от еды, которую Kraft выпустил в коробке в 1937 году. На самом деле, макароны с сыром, которые существовали до 1300-х годов на юге Италии, были скорее лазаньей. В этом рецепте использовались макаронные изделия, сваренные в воде и покрытые тёртым сыром и специями.

"Американские макароны с сыром" имеют гораздо более скромные корни. Однако, как и большинство хороших историй о происхождении, они полны противоречий. По некоторым данным, макароны с сыром были изобретены в качестве запеканки, которую приносили в Новой Англии на церковные ужины. Эту историю подтверждает тот факт, что блюдо долгое время было известно как "макаронный пудинг".

По словам других, Томас Джефферсон (по-видимому, любитель еды) привёз из Италии машину для приготовления пасты, а его жена использовала её для приготовления блюда с пармезаном, который Джефферсон позже заменил чеддером. Однако неоспорим тот факт, что макароны с сыром – это вкусный ужин, который можно приготовить с ограниченным бюджетом.

5. Гамбургер

Общеизвестно, что гамбургер был изобретён в Гамбурге, Германия, в 19 веке, но это только частично верно. Мясо гамбургской коровы измельчалось, смешивалось со специями и превращалось в котлету (которая традиционно известна как "гамбургский стейк").

Это считалось высококлассной едой поначалу, так как только пирожки с пряностями и мясо без булочек были одним из самых дорогих блюд в меню ресторана высокого класса. Однако настоящие гамбургеры, покрытые булочкой, не появлялись довольно долго.

На самом деле, они не превратились в форму сэндвича до промышленной революции. В течение этого времени работникам фабрики подавали гамбургские стейки из продовольственной тележки. Одна блестящая душа, чьё имя потеряно в истории, начала класть мясо между двумя кусками хлеба, чтобы было легче есть во время работы – и оп! Родился современный гамбургер.

4. Хот-дог

Ах, да, ещё одна культовая американская еда, которая даже не американская. Хот-доги были изобретены в Германии. Конечно, их называли "таксами" или "маленькими собачками". Эти термины относились к тому, что эта колбаска меньше и тоньше, чем традиционные немецкие колбаски.

Человеком за изобретением этих колбасок был Иоганн Георгехнер. Он доставил свой продукт во Франкфурт, чтобы продавать его, породив термин "сосиска".

Итак, как "франкфуртер" стал "хот-догом"?

Ну, в шокирующем повороте, название было придумано пьяными подростками из колледжа, или так гласит теория. Сосиски были невероятно популярны потому, что они были дёшевыми. Каким-то образом один подающий надежды университетский гений выяснил происхождение хот-дога и тот факт, что его первоначальное название на немецком языке означало "маленькая собачка".

Это привело к тому, что он (или она) пустил слух, что хот-доги были сделаны из собачьего мяса. Каким-то образом эта забавная теория увеличила популярность сосиски, и название "хот-дог" прижилось.

3. Картофель фри

Его называют "french fry", поэтому он должен быть французским, верно? Оказывается, может и не быть.

Одна конкурирующая теория предполагает, что золотистый жареный хрустящий картофель был первоначально приготовлен в Бельгии. Сельские жители возле реки Маас часто ели жареную рыбу в качестве основного блюда. Зимой реки замерзали, перекрывая доступ к рыбе, поэтому вместо этого они жарили картрфель.

Ходят слухи, что американские солдаты наткнулись на это блюдо. Поскольку преобладающим языком в этой части Бельгии был французский, солдаты назвали еду "french fry".

Как и в любой хорошей истории происхождения, существует третья теория. Некоторые считают, что "french fry" действительно испанский. Испанцы были первыми зарегистрированными людьми, которые столкнулись с южноамериканцами, как упомянуто в "Хронике инков" или "Семнадцатилетнем путешествии Педро Сьеса де Леона по могущественному королевству Перу". Оно было написано Педро Сьеса де Леоном в качестве мемуаров.

Независимо от того, что правда, "french fry" звучит намного лучше, чем "Belgian fry" или "Spanish fry". Поэтому мы будем называть её, как есть.

2. Чили

Вы готовы к жуткой истории происхождения с участием монахини?

Согласно легенде коренных американцев, монахиня несёт ответственность за первый рецепт чили, записанный на бумаге. По-видимому, сестра Мария из Агреды в Испании впала в транс, оставив своё безжизненное тело на несколько дней. Бродя по разным культурам, она использовала свою душу, чтобы проповедовать "дикарям", и поощряла их искать испано-христианские миссии.

Хотя тело сестры Марии никогда не покидало границ Испании, считается, что она бродила по миру. Коренные американцы называют её la dama de azul ("дама в синем").

Но мы здесь немного скептичны. Монахиня путешествует по миру в эпоху, когда межкультурного общения ещё не существует, и самая известная информация, с которой она возвращается – это рецепт чили? Это должен быть божественный рецепт.

1. Шоколадное печенье

Всегда хорошо заканчивать трапезу десертом. Шоколадное печенье – классическое предложение в этой категории. Тот, кто придумал его, должно быть, был провидцем.

Как оказалось, шоколадное печенье стало продуктом счастливой случайности. Рут Грейвс Уэйкфилд управляла гостиницей в Массачусетсе, которая называется Toll House Inn. Она и её муж готовились испечь немного печенья Chocolate Butter Drop Do, любимого в колониальном стиле, когда Рут поняла, что у неё нет шоколада для выпечки.

Ранее на этой неделе ей подарили плитку молочного шоколада Nestle от самого Эндрю Нестле. Она решила измельчить его и использовать в качестве замены. Вместо того чтобы раствориться в жидком тесте во время выпечки, кусочки шоколада сохранили свою форму, что привело к самой вкусной случайности в истории США.

via

Показать полностью 9
120

10 интересных историй, связанных с изобретением современных продуктов питания

Еда сегодня невероятно удобна. Благодаря производству, жители состоятельных стран имеют лучший доступ к пище, чем любое другое поколение в истории.

В прошлом у людей не было выбора, кроме как готовить свои блюда из остатков собственных запасов. Это требовало времени, умения и усилий. Если никто в семье не умел готовить, ей приходилось голодать. И так как сырые ингредиенты быстро портились, хранить слишком долго их было нельзя.

На заре 20-го века промышленная революция и изобретение холодильников привели к появлению самой важной пищи в современном мире: полуфабрикатов. Уже готовые и легко разогреваемые полуфабрикаты являются спасением для занятых родителей, плохих поваров, а также бедных студентов.

Полуфабрикаты (они так называются потому, что готовятся на фабриках) принесли с собой много удобств, таких как длительные сроки хранения, короткое время приготовления и низкие цены. Несмотря на проблемы со здоровьем, возникающие в результате их потребления, делается все, чтобы они были вкусной, высококалорийной едой, доступной людям с низким доходом.

Так как полуфабрикаты являются довольно новым изобретением, мы знаем точно, кто их изобрел. Одни из них имеют более интересное происхождение, чем другие. Давайте рассмотрим некоторые странные истории, стоящие за изобретением десяти самых популярных полуфабрикатов.

10. Шоколадные плитки

10 интересных историй, связанных с изобретением современных продуктов питания Познавательно, Еда, Факты, Интересное, Продукты питания, История изобретений, Длиннопост

Сегодня мы даже не можем войти в маленький продуктовый магазинчик, чтобы не быть не соблазненными огромной выставкой различных шоколадных плиток и конфет, упакованных для нашего удобства и готовых к употреблению. В прошлом, однако, почти все конфеты были на основе сахара и хранились в специальных контейнерах в кондитерских магазинах.

Там посетители могли упаковать и купить необходимое количество конфет за фиксированную цену. Хотя такого плана магазины существуют по сей день, они, скорее, являются исключением, чем правилом. Но до изобретения шоколадных плиток такие магазины считались нормой.

Все начало меняться в 1847 г., когда Джозеф Фрай открыл такой способ смешивания какао и сахара, при котором их можно было превратить в твердые плитки. Джон Кэтбери подхватил идею, и оба мужчины представили свои шоколадные батончики миру на торговой ярмарке в Бирмингхеме, Англия, в 1849 году.

Шоколадные плитки были постоянным хитом, и в викторианскую эпоху появились и другие компании, такие как Terry’s и Rowntree’s. Противостояние между этими компаниями привело к большому количеству новинок, включая первое пасхальное яйцо в 1873 г., первую коробку конфет в форме сердечек ко Дню святого Валентина в 1868 г. и первый шоколадный батончик Fry’s Chocolate Cream в массовой продаже в 1866 году. В течение целого века Fry’s в одиночку выпустила более 200 различных шоколадных кондитерских изделий.

Одно из главных свойств шоколадных изделий, конечно же, что они тают при высоких температурах. Вместе с выросшими объемами производства это ускорило переход от традиционных конфет, продающихся на вес, к современным, отдельно оцениваемым и упакованным батончикам, к которым мы привыкли сегодня.

9. Куриные наггетсы

10 интересных историй, связанных с изобретением современных продуктов питания Познавательно, Еда, Факты, Интересное, Продукты питания, История изобретений, Длиннопост

Куриные наггетсы широко распространены по всему западному миру. От Польши до США вы можете купить куриные наггетсы практически в любом городе или заправке на автобанах. Они являются одними из самых потребляемых продуктов фастфуда, доступных сегодня, и их можно найти даже в супермаркетах. Они покорили кулинарный мир – это явно неплохо, потому что изобрели их только в 1980 году.

Сеть ресторанов McDonald’s начала продавать McNuggets в том же году, проведя ряд исходных экспериментов. Что касается McDonald’s, впервые они решили, что хотят продавать курицу, после выхода правительственных диетических рекомендаций США в 1977 году. В докладе призывали людей потреблять меньше жира, что привело к снижению продаж гамбургеров.

Сеть McDonald’s решила переключиться на курицу – постное, менее жирное мясо – чтобы увеличить свою прибыль. Они пробовали множество куриных продуктов, включая куриные пироги до того, как перейти на обжаренные луковые кусочки – альтернативу луковым кольцам. После того как эта попытка провалилась, они остановились на обжаренных в панировке куриных кусочках, которые они назвали McNuggets.

Самым необычным в этой истории было то, что куриные наггетсы изобрел профессор Роберт С. Бейкер примерно на 18 лет раньше. Бейкер, который вырос во времена Великой Депрессии, был экспертом по пищевым продуктам, но работал в совершенно других областях. Поскольку он, как и многие другие в те времена, почти всегда голодал в детстве, его целью было производить высококалорийную пищу по самой низкой цене.

Он экспериментировал со многими основными продуктами, используемыми сегодня в ресторанах быстрого питания, включая барбекю соус, но вскоре остановился на птицеводстве. Продажи куриного мяса резко подскочили во время Второй мировой войны из-за необходимости кормить солдат. Но конец войны оставил многих птицеводов без выручки и поддержки.

Бейкер хотел восстановить отрасль и создал около дюжины различных продуктов из курицы. Он придумал логотипы для каждого и опробовал их в местных магазинах, чтобы посмотреть, какие из них лучше продаются. Он опубликовал результаты своих исследований в научных журналах, чтобы воодушевить производителей. Его отчеты высылались одновременно в 500 компаний.

Хотя McDonald’s и не упоминает его в своей истории куриных наггетсов, скорее всего, они были вдохновлены его исследованиями в свое время.

8. Картофельные чипсы

Хотя история создания картофельных чипсов до сих пор является предметом споров, утверждается, что оно произошло 24 августа 1853 года. Джорж Крам – наполовину африканец, наполовину индеец – работал на курорте в Саратога Спрингс, Нью-Йорк, поваром. Он получил заказ на порцию картошки фри, но посетитель постоянно возвращал свой заказ на кухню, жалуясь, что она была «слишком толстой».

В гневе Крам нарезал картофелину на очень тонкие ломтики и окунул их в кипящее масло, обжарив до хрустящей корочки. К его удивлению, посетителю они очень понравились. Ко всему прочему, посетителем оказался Корнелиус Вандербильд, очень богатый железнодорожный магнат.

В то время как история звучит как вымысел, в ней все-таки может быть доля правды. У Джоржа была сестра, Кейт Спек Викс, в некрологе которой прямо указано, что она являлась первым человеком, кто создал «Чипсы Саратога», как ранее называли картофельные чипсы.

«Чипсы Саратога» были некоторое время местным деликатесом в Саратога Спрингс, до того, как они начали появляться по всей территории США. Они считались ресторанной или обеденной едой, пока Вильям Тапенден не превратил свой сарай в первую в мире фабрику по производству чипсов в 1895 году.

Они стали невероятно популярными в ближайшие десятилетия, пока Герман Лей не появился на сцене в 1930 году. Он быстро стал ведущим специалистом по массовому производству и упаковке чипсов.

7. Печенье с шоколадной крошкой

Печенье существует уже сотни лет. Впервые изобретенное в Персии более 1000 лет назад, оно долго не распространялось на Западе, до тех пор, пока сахар не стал более доступным.

Первое европейское печенье называлось «Джамби» и готовилось из муки, яиц и сахара. Его завезли в Америку голландцы в начале 1600-х. Голландским словом для него было “koekje”, которое впоследствии трансформировалось в “cookie”.

Но это же печенье без шоколадной крошки, не правда ли?

Сегодня печенье с шоколадной крошкой едят по всему миру, но открыли его по чистой случайности. Рут Грейвс Вейкфилд была опытным поваром и диетологом и часто читала лекции о пище. Она так же управляла гостиницей Toll House Inn в штате Массачусетс со своим мужем. Она готовила всю подаваемую еду в гостинице и была знаменита своим широким выбором впечатляющих десертов.

Однажды в 1930 г. она начала печь шоколадное печенье. На середине готовки она обнаружила, что у нее закончился кондитерский шоколад. В спешке она добавила небольшое количество шоколада «Нестле». Он не размешался так хорошо, как она ожидала, и к тому времени, как печенье было готово, оно было усыпано маленькими кусочками шоколада.

Оно стало таким популярным, что Вейкфилд создала рецепт и начала рекламировать его в местной газете. Рецепт, который Вейкфилд назвала «Шоколадное хрустящее печенье», стал очень популярен после того, как был упомянут в одном из эпизодов передачи "The Betty Crocker Cooking School of the Air" по радио.

Печенье стало таким популярным, что привело к увеличению продаж шоколада «Нестле». В результате Вейкфилд и «Нестле» заключили сделку. «Нестле» обязались снабжать ее пожизненно бесплатным шоколадом, если она даст разрешение печатать ее рецепт на упаковках.

«Нестле» до сих пор продают печенье Toll House с кусочками шоколада, а оригинальный рецепт все еще напечатан на обороте упаковки.

6. Томатный кетчуп

Томатный кетчуп – приправа, близкая нашим сердцам. Согласно одному исследованию, у 97 процентов американцев дома есть бутылка с кетчупом. Каждый из нас в среднем съедает три бутылки кетчупа каждый год, это второй по популярности соус в США после майонеза. Мы можем думать, что кетчуп был на наших столах уже сотни лет назад, но он является относительно современным изобретением.

В западный мир впервые помидоры были завезены в конце 1400 года, когда Колумб открыл Америку. Но, что удивительно, странная внешность в сочетании с популярными слухами привела к тому, что большинство людей были убеждены, что помидоры ядовиты.

Хотя поначалу они появились в итальянской и испанской кухне, их особо не ели в Европе и США до 1800-х. В то же время кетчуп в Европе потребляли с 1600-х, когда торговцы заключили первые сделки с Китаем. Купцы, ищущие приключений, вернулись обратно с острым рыбным соусом под названием Ke-tsiap.

Он стал безумно популярным. В попытке продублировать соус появилось много рецептов с добавлением ингредиентов от анчоусов до грибов. Самым близким по составу к кетчупу был соус Ли и Перринса Ворсестерширов, который все еще популярен сегодня.

Первый томатный кетчуп, скорее всего, был создан Джеймсом Мизом в 1812 году. Но томаты не хранились хорошо, и первый томатный кетчуп быстро портился. Даже в 1866 г. французский шеф-повар Пьер Блот призывал людей не покупать промышленный кетчуп, описывая его как «грязный, разложившийся и гнилостный». Плюс ко всему, многие компании начали добавлять огромное количество первых консервантов, многие из которых были опасны для человеческого здоровья.

Окончательный этап в истории кетчупа наступил в начале 1900-х, когда доктор Харви Вашингтон Вили начал свой бизнес с Генри Хайнцом. Они представили томатный кетчуп в 1906 году, где консерванты были заменены уксусом, чтобы продлить срок годности без вреда для здоровья. Он стал безумно популярным. К 1907 г. Хайнц уже производил 13 миллионов бутылок ежегодно.

5. Хлопья

Утренние хлопья имеют длинную и познавательную историю. Сотни лет было принято есть на завтрак овсяную или пшеничную кашу перед рабочим днем. В то же время они всегда готовились вручную. Во времена скачка промышленной революции Quarker Oats была первой компанией по коммерческому производству и продаже овса в 1854 г. и быстро расширившейся после 1877 года.

Но готовые к употреблению холодные хлопья, которые мы знаем сейчас, появились намного позже. Впервые изобретенные Джоном Келлогом, хлопья не производились и не продавались в промышленных масштабах, пока его брат, Вилл Келлог, не создал собственную компанию и не начал их продавать в 1906 году.

Джон Келлог был необычным человеком даже по викторианским меркам. Душевный и физиологический доктор, он считал, что секс был вреден для душевного, эмоционального и физического благосостояния.

Он лично воздерживался от секса и никогда не консумировал свой брак. Фактически, у него с женой всегда были раздельные спальни, и все их дети были усыновлены. Он частично презирал мастурбацию, которая, как он считал, приводит ко всем видам болезней, от общего недомогания до эпилепсии.

В рамках борьбы с мастурбацией он создал кукурузные хлопья. В то время люди привыкли выбирать мясо на завтрак, которое, как верил Келлог, возбуждало сексуальный аппетит. Он считал, что потребление постной еды в течение дня снизит сексуальное влечение. Согласно этому заключению, он представил хлопья в санатории Батл-Крик в 1890-х.

Именно его брат, Вилл Келлог, увидел в этом экономический потенциал. Он убедил своего брата добавить в хлопья сахар, против которого тот рьяно выступал. После многих лет совместной работы Вилл порвал со своим братом в 1906 г. и начал продавать хлопья как основной продукт своего нового бизнеса, компании «Келлог».

4. Пепси

Кока-кола – несомненно, самый популярный безалкогольный напиток в мире, по пятам преследуемый своим постоянным конкурентом, пепси. Большинство людей считают, что «Пепси» был брендом-подражателем, который пытался повторить успех «Кока-колы», но они на самом деле начинали как два абсолютно разных продукта. Два гиганта по производству содовой соревнуются друг с другом уже более 100 лет, что, возможно, является самой длительной экономической дуэлью в истории.

Когда кока-кола была впервые разработана, химики и фармацевты постоянно пили газированную воду из фонтанчиков, повсюду установленных в их отделах. В то время считалось, что газированная вода может вылечить широкий ряд болезней и решить многие проблемы со здоровьем.

Так как химики часто экспериментировали с созданием новых лекарств, многие решили сделать фонтанчики с их экспериментальными напитками, чтобы люди их попробовали. Джон Пембертон, создатель кока-колы, запатентовал и продавал ее как газированное лекарство, которое быстро стало популярным. Впервые о нем узнали в 1886 году.

Пепси создал фармацевт Калеб Брэдхем, который предложил его бесплатно в своем медицинском фонтанчике. В то время он просто называл его «Напитком Брэда». Напиток был очень популярным среди посетителей. К 1903 г. он изменил название на «пепси-кола» и продавал его по всем аптекам страны. Так и родилась великая конкуренция.

К сожалению для фанатов пепси, компания Брэдхема обанкротилась в 1923 году, и он отошел от бизнеса. «Кока-коле» три раза выпадал шанс купить «Пепси» между 1922 и 1933, и они отказывали каждый раз.

После серии неудач «Пепси» возродилась во времена Великой Депрессии, когда они начали использовать бутылки емкостью 355 миллилитров вместо 177-миллилитровых, которые использовала «Кока-кола». Ценность денег в те трудные времена была огромна, и пепси стала очень популярной. Она сохраняет свои позиции благодаря хорошему маркетингу и экономической проницательности и остается главным конкурентом кока-колы и по сей день.

3. Гамбургер

Бургеры могут показаться современным изобретением, но фактически они уже существуют сотни лет. Первое появление мясной котлеты упоминается в записях четвертого века в римской поваренной книге, известной как Apicius. Но книга находилась в частной коллекции у одного самого скверного гурмана всех времен и практически не содержала рецептов обычных римских блюд.

Говяжья котлета вновь появилась в 1200-х, когда монгольские захватчики клали сырые куски говядины под свои седла. Мясо смягчалось и даже доходило до полуготовности благодаря трению, возникающему из-за движения лошади.

Огромный размер Монгольской империи значил, что их необычный способ перемалывать мясо был внедрен во многие культуры, но особенно популярным стал в средневековой России. К 1300 г. он достиг Германии, по слухам, занесенный туда русскими купцами, прибывавшими в порт Гамбурга.

Рецепты измельченной говядины распространились по всему немецкоговорящему миру в следующие несколько сот лет. Было добавлено много новых ингредиентов. Но хотя котлету иногда подавали как отдельное блюдо с тостом, измельченная говядина никогда не подавалась в виде современного гамбургера, который мы знаем сейчас.

Рецепт гамбургского стейка был привезен в Америку немецкими иммигрантами после 1840 года. К 1880 г. Фрэнк и Чарльз Менчес в Нью-Йорке и Чарли Нагрин в Висконсине одновременно изобрели версию блюда, подаваемого на булочке.

Но даже тогда она очень медленно распространялась по территории США. Первая сеть закусочных появилась не ранее 1921 года и, наконец-то, чизбургер порадовал нас своим присутствием на заправках Хампти-Дампти в 1935 году.

2. Нутелла

Нутелла – один из самых популярных бутербродных спредов в мире. Производитель, «Ферреро», использует больше четверти от мировых поставок фундука. Успех нутеллы фактически сделал генерального директора Майкла Ферреро самым богатым человеком в Италии и 20-м в списке самых богатых людей в мире.

Несмотря на свой сегодняшний успех, нутелла была создана в условиях крайней нужды. Во времена Второй мировой войны какао было редким и дорогим ингредиентом в Италии. Отец Майкла, Пьетро, сколотил на этом состояние.

Он создал сладкую пасту, состоящую преимущественно из фундука и сахара как альтернативу дорогим шоколадным спредам. Он назвал свой продукт Giandujot. Несколько лет спустя, в 1951 г., состав поменяли, чтобы превратить этот продукт в спред. Они перепаковали его в банки и назвали «Суперпаста».

Но именно Майкл превратил его в нутеллу, которую мы знаем сейчас. Он понимал, что рецепт может быть улучшен, и, путем проб и ошибок, переделал его в мягкий спред путем добавления подсолнечного и пальмового масла.

Первая банка этой новой нутеллы покинула фабрику в 1964 г. и стала постоянным хитом. Майкл лично придумал первоначальный рецепт. До того как он умер в 2015 году, он превратил единственный магазин своего отца в глобальную пищевую империю. Компания «Ферреро» до сих пор является владением семьи Ферреро.

1. Фруктовый лёд

Изобретение фруктового льда – это очень странная история, которая звучит как выдумка. Оно было создано случайно на крыльце 11-летним мальчиком по имени Фрэнк Эпперсон.

Был 1905 год, и Фрэнк делал себе напитки, смешивая содовый порошок и воду в стакане при помощи маленькой деревянной палочки. Будучи просто ребенком, он забыл о своем напитке и оставил его снаружи на всю ночь.

Температура опустилась ниже нуля до отметки замерзания. Когда он пришел на следующее утро, он обнаружил, что он создал первый в мире фруктовый лёд. Он назвал его Epsicle и начал продавать другим детям по соседству.

После достижения зрелости Фрэнк забыл о своем Epsicle и стал продавцом лимонада. Затем он сделал карьеру риэлтора в компании Realty Syndicate в Окленде, Калифорния.

Но он вернулся к своему изобретению в 1922 г., когда сделал несколько порций фруктового льда, чтобы взять с собой на местный бал в честь пожарных. Там они вызвали небывалый восторг. На следующий год Эпперсон запросил патент, который получил в 1924 г. на «обработанное замороженное кондитерское изделие или леденец на палочке».

Затем он начал продавать их в пляжном парке развлечений «Нептун» семи разных вкусов. К сожалению, он испытывал трудные финансовые времена и был вынужден продать свой патент Popsicle Corporation в 1929 году.

via
Показать полностью 9
1163

Как изобретение скотча привело к революции в том, как компании управляют сотрудниками

Бросив колледж, Ричард Дрю стал иконой инноваций ХХ века. Ему принадлежат такие изобретения, как скотч, малярная лента и так далее.

Как изобретение скотча привело к революции в том, как компании управляют сотрудниками Бизнес, Интересное, Патент, Факты, Познавательно, Скотч, История изобретений, Длиннопост

Каждый год компания 3M производит столько скотча, что им можно обернуть Землю 165 раз

Ричард Дрю никогда не хотел работать в офисе. Тем не менее, он, бросив колледж, проведёт около четырёх десятилетий, работая в одной из крупнейших транснациональных корпораций Америки, и изобретёт один из самых продаваемых и самых культовых бытовых продуктов в истории.

Этот продукт – скотч, прозрачная клейкая лента, к которой все мы так привыкли. Каждый год компания 3M производит столько скотча, что им можно обернуть Землю 165 раз.

Родившийся в Сент-Поле, штат Миннесота (США), 22 июня 1899 года, Дрю провёл свою юность, играя на банджо в танцевальных залах. В конечном итоге он заработал достаточно денег, чтобы поступить в Университет Миннесоты. Но он проучился там всего 18 месяцев по инженерной специальности. Он прошёл заочный курс по проектированию машин и вскоре был принят в качестве лаборанта в Миннесотскую горнопромышленную компанию, которая в то время занималась производством наждачной бумаги.

Как изобретение скотча привело к революции в том, как компании управляют сотрудниками Бизнес, Интересное, Патент, Факты, Познавательно, Скотч, История изобретений, Длиннопост

Малярная лента упростила процесс покраски двухцветных автомобилей

Скотч не был первым гениальным изобретением Дрю. Перед ним был другой культовый предмет домашнего обихода: малярная лента.

В первые дни работы в компании Дрю занимался доставкой образцов наждачной бумаги автопроизводителям, которые использовали её для покраски. В 1920-х годах двухцветные автомобили были в моде. Рабочим необходимо было отделять одни части автомобиля от других в процессе покраски, поэтому они часто использовали приклеенную газету или бумагу с этой целью. Это был трудный способ, который обычно приводил к проблемам. Однажды Дрю зашёл в автомастерскую и услышал из уст разочарованных рабочих «самую изощрённую ненормативную лексику, с которой он когда-либо сталкивался». Таким образом, он пообещал найти лучшее решение.

Следующие два года он потратил на разработку клейкой ленты, которую можно было бы легко удалить с поверхности чего-либо. Он экспериментировал со всем, начиная от растительного масла и заканчивая натуральной древесной смолой. Один из руководителей компании, Уильям Макнайт, сказал Дрю, чтобы он перестал валять дурака и вернулся к своей обычной работе, что он и сделал. Тем не менее, он продолжил проводить эксперименты с лентой в свободное время.

«Клейкая лента» Ричарда Дрю, запатентованная 27 мая 1930 года

В конце концов, в 1925 году он нашёл выигрышную формулу: гофрированная бумага с клеем краснодеревщика, смешанным с глицерином. Но у его первой версии клейкой ленты клей был только по краям. Когда ею пользовалась маляры, он отходила от поверхности. Они якобы сказали Дрю, чтобы он забрал свой «скотч» (англ. Scotch) обратно – этот термин означал «дешёвый» и ссылался на стереотипную бережливость, якобы свойственную шотландцам. Название прижилось. Его использовали для большего диапазона лент от 3M (как позже будет названа компания). Дрю получил патент на свою малярную ленту в 1930 году.

В том же году Дрю придумал водонепроницаемую прозрачную ленту спустя несколько месяцев работы. Лента была сделана из недавно изобретённого целлофана, но с материалом было сложно работать: он часто расслаивался или рвался в машине. Клей был янтарного цвета, что нарушало прозрачность целлофана. Дрю и его команда изобрели машины для нанесения клея и новый бесцветный клей.

«Клейкая лента» Ричарда Дрю, запатентованная 31 октября 1939 года

Лента выпускалась как раз тогда, когда Америка погрузилась в Великую депрессию, период времени, когда фраза «И так сойдёт» стала девизом для многих. Люди использовали скотч для всего – начиная от починки порванной одежды и заканчивая укупоркой бутылок с молоком и «склеиванием» скорлупы разбитых куриных яиц. В то время, когда многие компании шли ко дну, продажи скотча помогли 3M вырасти в многомиллиардный бизнес, которым она является сегодня.

Уильям Макнайт, руководитель, который сказал Дрю прекратить работать над скотчем, в конечном счёте стал председателем правления 3M. Благодаря Дрю Макнайт пришел к пониманию того, что предоставление исследователям возможности свободно экспериментировать может привести к инновациям. Он разработал политику, известную как «Правило 15 процентов», которое позволяет инженерам тратить 15 процентов своего рабочего времени на побочные проекты, которые им нравятся.

«Поощряйте экспериментальное творчество, – сказал Макнайт. – Если вы ставите заборы вокруг людей, вы получаете овец. Дайте людям пространство, в котором они нуждаются».

«Правило 15 процентов» глубоко повлияло на культуру Силиконовой долины – Google и Hewlett Packard входят в число компаний, которые дают своим сотрудникам свободное время для экспериментов. История скотча стала классическим уроком бизнес-школы, притчей о ценности инстинкта и прозорливости, которую Дрю когда-то называл «даром находить что-то ценное там, где даже и не думали искать».

Ричард Дрю был введён в Национальный зал славы изобретателей в 2007 году

После успеха клейкой ленты Дрю возглавил лабораторию по производству продуктов для 3M, где ему дали свободу действий для разработки новых идей. Он и его команда подали впоследствии 30 патентов на различные изобретения, начиная от масок для лица и заканчивая светоотражающим покрытием для дорожных знаков. Он также стал известен как великий наставник, тот, кто помогал молодым инженерам оттачивать свои инстинкты и развивать свои идеи.

Дрю вышел на пенсию в 1962 году и умер в 1980 году в возрасте 81 года. В 2007 году его посмертно ввели в Национальный зал славы изобретателей.

«Ричард Дрю воплощал в себе сущностный дух изобретателя, человека видения и неумолимого упорства, который отказывался уступать препятствиям», – сказал исполнительный директор 3M Ларри Вендлинг.

Сегодня мемориальная доска в компании 3M в родном городе Дрю отмечает его самое известное изобретение. Она, в частности, гласит: «Изобретённая во время Великой депрессии клейкая прозрачная лента "скотч" быстро удовлетворила потребность американцев в продлении срока службы предметов, которые они не могли себе позволить заменить».

via

Показать полностью 4
327

10 современных технологий, которые используются не так, как ожидалось

Некоторые современные технологии были изобретены, чтобы работать или выглядеть одним способом, но в итоге были изменены. В других случаях они были изобретены для определённых целей, но в конечном итоге использовались иначе.

Это верно для нескольких современных технологий – от наших телефонов до USB, кондиционеров, сирен и блокчейнов, которые составляют основу криптовалют, таких как биткойны. Большинство из них не были изобретены для той цели, с которой они используются сегодня. А те, которые были изобретены для конкретной цели, в конечном итоге стали использоваться совершенно иначе.

10. USB должен был быть двусторонним

10 современных технологий, которые используются не так, как ожидалось История изобретений, Технологии, Факты, Изобретения, Длиннопост

Обычному человеку требуется 2-3 попытки, чтобы вставить USB в свой компьютер. Аджай Бхатт, изобретатель USB, знал об этой проблеме, когда создавал своё творение. Он попытался избежать этого, сделав продукт двусторонним, то есть USB можно было вставлять любой стороной, как в случае с USB Type-C.

Тем не менее, Бхатт и его команда не сделали USB двусторонним потому, что это была непроверенная технология. До этого производители компьютеров и гаджетов создавали различные продукты, позволяющие пользователям передавать файлы между своими компьютерами и другими внешними устройствами. Бхатт хотел стандартизировать это с помощью USB.

Тем не менее, команда была обеспокоена снижением затрат на производство опытных образцов, потому что они не были уверены, что их продукт станет основным. Прототипу USB потребовалось бы вдвое больше проводов и схем, если бы Бхатт и команда сделали его двусторонним. Это сделало бы производство более дорогим, чего все стараются избегать, изобретая непроверенную технологию.

9. iPhone никогда не предназначался для поддержки сторонних приложений

10 современных технологий, которые используются не так, как ожидалось История изобретений, Технологии, Факты, Изобретения, Длиннопост

Сторонние приложения являются основой любой мобильной операционной системы сегодня. Фактически, они являются основной причиной того, почему новая мобильная ОС не может возникнуть просто на ровном месте. Пользователям мобильных телефонов, которым требуется ОС за пределами Android и iOS, часто приходится пересматривать своё решение, поскольку большинство мобильных приложений разрабатываются для этих двух операционных систем.

Интересно, что у нас могло бы не быть App Store. Когда в 2007 году был выпущен первый iPhone, Apple позволяла разработчикам создавать веб-приложения, а не мобильные приложения. Веб-приложения по умолчанию открываются в браузере Apple Safari. Однако Apple начала пересматривать своё решение после того, как разработчики выразили озабоченность по поводу создания веб-приложений вместо мобильных приложений.

Пользователи iPhone также начали делать «джейлбрейк» своих телефонов, поскольку им требовалась большая функциональность, которую могли обеспечить только мобильные приложения. Первоначально Стив Джобс сопротивлялся попытке перейти на мобильные приложения, даже после того, как несколько руководителей Apple посчитали это изменение неизбежным. Джобс был обеспокоен качеством сторонних приложений. Позже он сдался, и App Store был представлен в 2008 году.

8. ОС Android была изобретена для камер

Android никогда не стала бы конкурентом Apple, если бы его изобретатели следовали своим первоначальным планам по созданию операционной системы для цифровых камер. Android была разработана в 2003 году командой из четырёх человек, которая пыталась разработать операционную систему для цифровых камер. Операционная система позволила бы фотографам подключать камеры к ПК без каких-либо кабелей или к облаку, где они хранили свои фотографии.

Изобретатели придерживались этого видения, пока не начали искать финансирование у инвесторов в 2004 году. Они поняли, что рынок цифровых камер находится в упадке. В то же время продажи смартфонов росли. Поэтому они перешли на разработку собственной ОС для смартфонов. Android была позже приобретена Google, которая превратила её в бесплатное программное обеспечение для производителей смартфонов.

7. Микрофон должен был быть слуховым аппаратом

Первый микрофон был изобретён Эмилем Берлинером в 1877 году. Как и многие другие изобретатели, Берлинер был не единственным человеком, работавшим в то время над разработкой микрофона. Фактически, Александр Грэм Белл (изобретатель телефона) также работал над микрофоном и даже создал рабочий прототип до Берлинера.

Однако Белл не считается изобретателем микрофона потому, что его устройство не было практичным. Интересно, что у Белла была другая причина для создания микрофона. В то время как другие изобретатели, вероятно, были заинтересованы в увеличении громкости звука, Белл пытался создать слуховой аппарат, который усилил бы звук для людей с нарушениями слуха.

Беллу пришла в голову идея создать микрофон, когда он навещал свою мать, у которой были проблемы со слухом. Он также работал с людьми с проблемами слуха. Белл был связан с нарушениями слуха с детства. Как мы упоминали ранее, его мать была частично глухой.

Его отец, Мелвилл Белл, также изобрёл систему письма под названием Visible Speech для глухих. Александр Грэм Белл работал учителем в школе для глухих в Бостоне на Пембертон-авеню. Позже он женился на Мейбл Хаббард, которая была одной из его учениц в школе.

6. Блокчейн был изобретён для временной метки на документах

Большинство людей не осознают, что блокчейн, который поддерживает криптовалюты, такие как биткойны, был изобретён Стюартом Хабером и Скоттом Сторнеттой в 1991 году. Дуэт намеревался использовать блокчейн как инструмент для отметки времени в документах. Однако неуловимый Сатоши Накамото нашёл другое применение для него, когда создал биткойн в конце 2000-х годов.

В своей оригинальной статье, которая была озаглавлена "Как поставить метку времени на цифровом документе", Хабер и Сторнетта написали, что блокчейн не позволит пользователям "передвинуть вперёд или назад дату документа, даже при сговоре со службой отметки времени". Они добавили, что он "обеспечит полную конфиденциальность самих документов и не потребует ведения учёта службой отметки времени".

Именно так работают криптовалюты, такие как биткойн. Подробная информация о владельцах биткойнов и их транзакциях является конфиденциальной, хотя транзакции могут видеть другие, что является отметкой времени. Биткойны также почти невозможно подделать. Однако Хабер и Сторнетта полагали, что их блокчейн будет использоваться для доказательства того, что документ существовал в определённое время, что очень полезно в судебных делах.

5. Сирена была музыкальным инструментом

В настоящее время сирены считаются первым признаком надвигающейся опасности. Однако они никогда не предназначались для систем предупреждения. Современная сирена была изобретена шотландцем Джоном Робисоном в 1799 году. Он считал, что это музыкальный инструмент, хотя он издавал тот же звук, что и современные сирены.

Француз Каньяр де ла Тур также создал сирену в 1819 году. Однако его интересовало её использование только для научных экспериментов. Тур использовал своё устройство для измерения средней скорости москитного крыла, скорости звука под водой и частоты музыкальных нот. Тем не менее, он отметил, что сирена может быть использована в качестве устройства предупреждения на судах.

Эти устройства стали предупреждающими сигналами во время Второй мировой войны, когда британское правительство использовало их, чтобы предупредить своих людей о нападениях Германии. США расширили их использование в качестве предупреждений о торнадо после того, как разрушительный смерч нанёс огромный урон и убил множество людей на авиабазе Тинкер в Оклахоме в 1948 году. Правительство США обратилось к уже проверенной сирене вместо разработки новой системы предупреждения о торнадо.

4. Морозильник был изобретён для охлаждения пациентов больницы

Морозильник был побочным продуктом холодильника, который разрабатывался веками, пока Уильям Каллен не изобрёл первый практичный механический холодильник в 1720-х годах. Несколько изобретателей улучшили его дизайн. Включая Оливера Эванса, который разработал холодильник, использовавший пар вместо жидкости для охлаждения в 1805 году.

В 1842 году американец доктор Джон Горри усовершенствовал холодильник Каллена, чтобы создать морозильник. Горри использовал морозильник, чтобы снизить температуру тела пациентов с жёлтой лихорадкой в больнице, где он работал. Он получил патент на своё изобретение в 1851 году.

3. Первый программируемый робот был изобретён для литья под давлением

История роботов насчитывает много веков. Тем не менее, первый цифровой и программируемый робот был создан Джорджем Деволом в 1954 году. Позже он стал партнёром Джозефа Энгельбергера и основал первую компанию, посвящённую робототехнике.

Робот назывался Unimate. Это был промышленный робот, управляемый одной рукой, который сегодня используется на автомобильных заводах. Однако Unimate не участвовал в создании транспортных средств. Вместо этого он использовался для опасной работы литья под давлением, то есть для заливки раскалённого расплавленного металла в предварительно заданную форму.

Первый Unimate был установлен на заводе литья под давлением General Motors в Нью-Джерси в 1959 году. Вскоре другие автопроизводители и предприятия получили Unimate для выполнения своих работ. Несколько лет спустя подобные одноручные роботы были созданы для выполнения других задач, включая производство транспортных средств с нуля.

2. Паровой двигатель был изобретён для откачки воды из угольных шахт

Паровой двигатель был одним из важнейших изобретений первой промышленной революции. Несмотря на то, что сегодня он считается архаичным, он использовался для управления всем: заводами, машинами, мельницами, дирижаблями, поездами и лодками несколько веков назад. Это произошло даже при том, что первый практичный паровой двигатель был создан для откачки воды из угольных шахт.

Паровой двигатель разрабатывался веками. Однако, как и роботы, ранние паровые двигатели было невозможно использовать. Первый практичный паровой двигатель, который на самом деле считается паровой машиной, а не двигателем, был разработан Жеронимо де Аянцем в 1606 году. Аянц создал свою паровую машину для откачки воды из угольных шахт.

Машина Аянца была не очень эффективной. В 1698 году Томас Савери вмешался в процесс, чтобы создать то, что считается первым паровым двигателем. Как и Аянц, Савери разработал свою машину для откачки воды из угольных шахт. Однако его машина тоже не была идеальной. Она могла качать воду только из неглубоких шахт и могла взорваться без предупреждения.

В 1711 году Томас Ньюкомен усовершенствовал паровой двигатель для откачки воды из глубоких шахт. Его изобретение было неэффективным, хотя оно и работало. В 1765 году Джеймс Уатт усовершенствовал двигатель Ньюкомена для разработки эффективного парового двигателя. Паровая машина Уатта вскоре нашла применение на заводах, а затем и в транспортных средствах.

1. Первый кондиционер был предназначен для охлаждения типографии

Уиллис Кэрриер изобрёл первый практичный кондиционер в 1902 году. Подобно морозильнику, кондиционер был побочным эффектом холодильника. Предполагаемые изобретатели кондиционера фактически работали над холодильниками, когда они обнаружили его кондиционирующие свойства.

Как упоминалось ранее, Горри создал морозильник. Позже он улучшил его, разработав систему охлаждения, которая работала как кондиционер, хотя она была основана на принципе холодильника. Однако он не считается изобретателем кондиционера, потому что его изобретение не было практичным.

В 1902 году руководители литографической и издательской компании Sackett-Wilhelms в Бруклине, Нью-Йорк, запросили систему охлаждения у Кэрриер для своей фабрики. Во внутренней части их фабрики часто повышалась влажность, что разрушало цвета, используемые для печати. Кэрриер приступил к работе, и её результатом считается первый кондиционер.

via

Показать полностью 9
183

Клетки для детей | Как заботились о здоровье детей в прошлом веке.

Список основных покупок семьи с маленьким ребенком на протяжении многих десятилетий остается, в целом, неизменным. Вам понадобится детская кроватка, бутылочки, соски, погремушки, коляска. Но, если вы молодая прогрессивная семья в начале 30-х годов прошлого столетия, в вашем списке вероятнее всего будет также и ДЕТСКАЯ КЛЕТКА. Ведь для вас забота о здоровье малыша стоит на первом месте.

Клетки для детей | Как заботились о здоровье детей в прошлом веке. Туберкулез, История, Факты, История медицины, История изобретений, Изобретения, Видео, Длиннопост

Как и в прошлых постах, если вы предпочитаете больше подробностей и деталей, то смотрите это видео. Если вы любите читать, то листайте ниже, там для вас будут фото и факты :)

В начале 20 века новые технологии стремительно меняли привычную жизнь западных стран. Радио, телефонная связь, электричество в домах, на улицах городов появлялось всё больше машин. Росли и сами города. Городское население Западной Европы и США увеличивалось огромными темпами. В 1860 году лишь 20% населения США проживало в городах, а всего через сто лет эта цифра уже увеличилась до 70%.

Но некоторые вещи не спешили меняться так быстро.

БЕЛАЯ ЧУМА

Клетки для детей | Как заботились о здоровье детей в прошлом веке. Туберкулез, История, Факты, История медицины, История изобретений, Изобретения, Видео, Длиннопост

Белая чума - название, которое получил туберкулез в начале 19-го века, из-за того, что был причиной почти каждой 4-й смерти, всё ещё оставался очень острым вопросом на повестке дня.
Природа этой инфекционной болезни, поражающей легкие человека, достаточно долго оставалась неизвестной. В давние времена туберкулёзу даже приписывали связь с вампирами. После смерти человека от болезни, зараженные родственники семьи, медленно угасали и чахли, (отчего туберкулёз также называли чахоткой). Считалось, что умерший даже после смерти высасывал из них жизнь.

Со временем от потустороннего происхождения отказались, но точные причины болезни всё равно оставались неизвестными. Считалось, что туберкулёз влекли за собой сидячий образ жизни и «глубокомысленные упражнения ума». Чахотка считалась болезнью людей утонченных и порывистых, одержимых страстью к науке или творчеству.

«Беспрестанное прилежание в немногие месяцы часто разрушало наилучшее телосложение... Чахотка, столь часто у них [ученых] случающаяся, происходит от согбенного и беспрестанно сидячего положения тела» 
К.-Й. Килиан, П. Бутковский. Домашний лечебник. СПб., 1830.
Но при этом в зоне риска, помимо поэтов, музыкантов и певцов, были и простые ремесленники, которым таже могли быть присущи “мечтательность и мудрствование”:

«Сапожники постоянно сгибают спину, сжимают печень, стесняют грудь и ведут сидячую жизнь; отсюда страдания грудных и брюшных органов, отсюда множество чахоточных. Отсюда мечтательность и мудрствование» 
В. П-ов. Причины болезней // Архив судебной медицины и общественной гигиены. Кн. 1. СПб., 1869.
Сильные чувства и меланхолия, в которых видели одну из причин чахотки, способствовали романтизации болезни. Лорд Байрон, как-то даже сказал:

В реальности же ничего романтического в туберкулёзе не было. Болезнь не щадила ни бедных ни богатых, ни молодых ни старых. В то время не существовало ни лечения от болезни, ни даже понимания каким образом происходит заражение.

Лишь в 1882 году немецкий учёный Роберт Кох сумел выделить бактерию, вызывающую туберкулез. Пройдёт ещё более 60-ти лет прежде, чем будет создан лекарственный препарат для лечения туберкулёза, но, как бы то ни было, работа Коха помогла понять природу туберкулёза и в 1905 году за своё открытие Роберт получил Нобелевскую премию в области медицины.

Единственной причины не существует, но считается, что, в целом, благодаря улучшению питания и санитарно-гигиенических условий жизни, а также прогрессу в медицине, к концу 19-го века уровень смертности от туберкулёза начал снижаться, но всё ещё оставался на очень высоком уровне, в первую очередь среди городского населения.

В США в начале 20 века 80% населения заражалось туберкулёзом ещё в возрасте до 20 лет. Болезнь всё ещё оставалась одной из главных причин смертности в США.

На этой карте Вашингтона 1900 года каждая цветная точка означает смертельный случай от туберкулёза.

В то время и для лечения туберкулёза, и для профилактики здоровья в городской среде рекомендовалось одно и тоже средство - свежий воздух!

ПРОВЕТРИВАНИЕ

Школьники на этом фото, укутаны в одеяла из-за открытых настежь окон. Всё это ради свежего воздуха.

Практика проветривания (airing), получила огромную популярность в 20-х годах прошлого века. По принципу туберкулезных санаториев, где солнце и свежий воздух были единственным доступным лечением для больных, проветривание вскоре начали рекомендовать и больным туберкулезом, и обычным жителям городов.

“Проветривание” стало своего рода панацеей. В больницах и санаториях пациентов на больничных кроватях просто выставляли на несколько часов на улицу для лечения свежим воздухом.

Если на улице была минусовая температура, пациента просто одевали потеплее.

А в домашних условиях жители городов, или же спали на крышах домов, или балконах, или же устанавливали для себя, так называемые, оконные палатки для сна, когда тело спящего оставалось внутри дома на кровати, а вот голова выступала наружу для получения свежего воздуха.

Новое направление в медицине коснулось и детей, с появлением, так называемых, “школ под открытым небом”, где занятия проводились при полностью открытых окнах, или раздвижных стенах.

Или же в буквальном смысле под открытым небом.

Первые школы подобного образца, получившие название “Лесные школы”, появились в Германии ещё в 1904 году. Изначально предполагалось, что занятия в лесу на свежем воздухе будут помогать развитию у городских детей чувства собственной независимости и самоуважения, но вскоре практика таких занятий стала применяться ещё и как средство профилактики инфекционных заболеваний, от которых страдали быстрорастущее города.

Используя немецкий опыт, “школы под открытым небом” начали появляться и в других странах Европы, а также в США и Канаде.

ДОКТОР РЕКОМЕНДУЕТ

В 1894 году вышла знаменитая книга Доктора Лютера Холта “Кормление и Забота о ребенке”, которая на протяжении десятилетий будет главной настольной книгой родителей того времени. В своих трудах Доктор Холт рекомендовал свежий воздух и проветривание как важнейшее средство профилактики заболеваний и повышения иммунитета у малышей.

“Детям свежий воздух необходим для очищения и обогащения крови. Это также важно для здоровья и развития ребёнка, как и правильное питание.”

Доктор рекомендовал малышам прохладный и холодный воздух, считая, что благодаря этому:

“Аппетит улучшается, пищеварение становится лучше, щёчки розовеют и становятся видны все признаки здорового организма.”

Но что делать родителям, живущим в тесных городских квартирах, если свежий воздух так критически важен для их малыша, а вот парков и скверов в городе или очень мало, или же у них просто нет времени туда ездить?

“Покладите ребёнка в клетку для птиц на свежем воздухе и под солнечным светом.”

Рекомендовали в газетах того времени. “Великолепное решение для городов, где открытых лужаек и газонов очень мало.”

Элеанора Рузвельт, будущая первая леди США, вспоминала, что в 1906 году купила обычную клетку для кур, установила её в окне своего дома на 36-й улице, и ставила туда корзинку со своей первой дочерью Анной. Правда клетку с малышкой пришлось вскоре убрать, т.к. соседи пригрозили ей жалобой в полицию за жестокое обращение с ребёнком.
“Для меня это было скорее шоком. Т.к. я считала себя вполне современной мамочкой.” - вспоминала Элеанора в своей автобиографии.
ДОЛГОЖДАННОЕ РЕШЕНИЕ

“Это общеизвестно, что в переполненных городах существуют огромные трудности с правильным воспитанием и подходящими жилищными условиями для младенцев и маленьких детей, если говорить с точки зрения здоровья.”

Это слова не из какого-то медицинского журнала, а из патентной заявки от 1922 года на портативную клетку для малышей. Как указала Эмма Рид в описании к свой заявке, её изобретение представляло собой “изделие для младенцев и маленьких детей, которое крепится в окне с внешней стороны здания”.
Т.к. речь всё-таки идёт о здоровье малышей, то важной частью изобретения была наклонная крыша для защиты младенца от дождя и снега.

В1923 году Эмма получила патент и клетки для малышей поступили в продажу, получив огромную популярность, в первую очередь в Лондоне и Нью-Йорке.

Теперь родители были спокойны и уверены, что их малыш получает достаточно свежего воздуха и солнечного света, так необходимых для полноценного и здорового развития ребенка. Оставив малыша с игрушками в клетке, родители теперь могли посвятить себя домашним заботам.

Портативные клетки для детей активно использовались в больших городах на протяжении нескольких десятилетий, вплоть до 60-х годов 20-го века. Одно из последних упоминаний клеток для малышей было в британском рекламном ролике середины 50-х годов.

Трудно выделить какой-то определённый период времени или одну причину, по которой популярность клеток постепенно сошла на нет. Считается, что в первую очередь, это было вызвано снижением уровня смертности от туберкулёза, а также из-за возросших опасений насчет безопасности детей.

С позиции сегодняшнего дня детские клетки, конечно же, выглядят забавным и странным изобретением из прошлого. Но как бы нелепо и даже опасно не выглядели клетки с детьми, мне кажется трудно винить в этом родителей того времени. Это было повсеместной нормой, а ими в первую очередь двигала любовь и забота о своём малыше.

По крайней мере клетки не причиняли прямого вреда детям. В отличии от, например, старой рекламы, которая говорила о полезности пива, как для взрослых так и для детей. Или детского набора стеклодува, где ребёнку предлагалось без какой-либо защиты играть с расплавленным стеклом при температуре в 1000 градусов цельсия.

Или набора юного ядерщика, где в комплект детской лаборатории входили образцы Урана-238.

Да что там, до конца 60-х годов в примерочных детских обувных магазинов Европы и Северной Америки стояли рентген аппараты. Делая снимок детской ступни в обуви, родители могли сразу видеть жмёт ли ботинок ножку, при этом подвергая ребёнка большим дозам радиации. В одном из случаев это даже привело к ампутации из-за полученного радиационного ожога.

В отличие от этих примеров, если говорить о клетках, несмотря на то, что дети находились на высоте нескольких этажей, за всю историю не было зарегистрировано ни одного смертельного случая.

На сегодняшний день клетки в окнах все еще используются, правда лишь для домашних кошек.

Но с учётом того, что туберкулёз окончательно не побежден, а идея “пользы свежего воздуха” до сих пор актуальна, например, в Скандинавии мамы могут оставлять детей в колясках на улице у кафе, пока сами пьют кофе внутри, кто знает может клетки для детей ещё вернуться в нашу жизнь.

Вот такая история!

Показать полностью 23
640

10 лабораторных ошибок, которые стали предметами повседневного обихода

Говорят, что "голь на выдумки хитра". Каждый день происходит новый научный прорыв или изобретается новый продукт для решения проблемы или удовлетворения потребности. Учёные и изобретатели часто проводят годы, исследуя и совершенствуя свои открытия.

Тем не менее, удивительно обнаружить, что многие обычные предметы домашнего обихода были созданы по ошибке в ходе этого исследовательского процесса. Некоторые изобретатели обнаружили, что лабораторная ошибка может быть сразу адаптирована к новой цели. Другие были отброшены – только для того, чтобы быть использованными многие годы спустя.

Большинство домашних хозяйств по всему миру не существовали бы сегодня без этих лабораторных неудач.

10. Антипригарная посуда

10 лабораторных ошибок, которые стали предметами повседневного обихода Технологии, Познавательно, Факты, История изобретений, Интересное, Длиннопост

Что бы мы делали без нашей антипригарной посуды? Соскребали бы сгоревшие яйца со сковороды и пытались бы достать кексы из формочек – вот что.

Тефлон, или ПТФЭ, как он известен в научном мире, должен считаться одним из самых полезных кухонных изобретений. Однако политетрафторэтилен был фактически изобретён по ошибке в 1938 году, когда учёный DuPont Рой Планкетт разрабатывал новый хладагент на основе ХФУ.

Вскрыв газовый баллон, используемый в экспериментах, он обнаружил, что произошла реакция между газом тетрафторэтилена и железной оболочкой баллона. Результатом было восковое, отталкивающее вещество, в котором он первоначально не видел смысла. Дальнейшие эксперименты со скользким веществом в конечном итоге привели к тому, что его стали использовать в производстве и военной технике.

Лишь в 1954 году кто-то придумал покрыть посуду этим веществом, чтобы пища не прилипала к кастрюлям и сковородкам. Француз Марк Грегуар думал о покрытии своего рыболовного снаряжения тефлоном, чтобы оно не запутывалось, когда его жена предположила, что кастрюли с антипригарным покрытием будут более полезными.

Большая часть используемой сегодня посуды покрыта тефлоном.

9. Липкая бумага для заметок

10 лабораторных ошибок, которые стали предметами повседневного обихода Технологии, Познавательно, Факты, История изобретений, Интересное, Длиннопост

Липкая бумага для заметок должна считаться одним из самых полезных канцелярских товаров. Липкие маленькие квадраты бумаги можно найти в любом доме или офисе. Мы используем их для закладки в книгах, прикрепления полезных заметок к холодильнику или компьютеру и записи телефонных сообщений.

И всё же этот обычный предмет канцелярских товаров был разработан по ошибке. Доктор Спенсер Сильвер был химиком, работавшим на 3М в 1968 году. Его исследование сверхпрочного клея, похоже, провалилось, когда вместо этого он придумал очень слабый клей, который склеивал вещи только на короткое время. Что хорошего было в этом для кого-то?

Только в 1973 году был признана ценность этого нового клея. Артур Фрай, один из коллег доктора Сильвера, начал использовать этот временный клей для закладки страниц в своём псалтыре.

К 1980 году 3М производила небольшие квадраты бумаги, покрытые клеевым слоем вдоль одного края. Сегодня мы используем более 50 миллиардов этих маленьких квадратов каждый год.

8. Безопасное стекло

Человек использует стекло со времён самых ранних цивилизаций. Мы используем его в окнах, посуде, украшениях и декоративных элементах. Выдувание стекла в декоративные предметы – древняя форма искусства.

Однако основным ограничением стекла всегда было то, что оно разбивается на неровные, потенциально опасные осколки. Поэтому удивительно обнаружить, что только в прошлом веке кто-то нашёл способ сделать стекло более безопасным.

Сегодня вы найдёте безопасное стекло в автомобилях, окнах и посуде. Оно жёстче и менее вероятно разбивается на зубчатые осколки. И всё же это более прочное стекло было обнаружено случайно, а не по разработке.

Французский химик Эдуард Бенедикт случайно разбил стеклянный стакан об землю в 1903 году. Он был удивлён, обнаружив, что он разбился, но на самом деле не совсем разбился, поскольку содержал нитрат целлюлозы, оставивший плёнку внутри стекла.

Это стекло с пластиковым покрытием получило дальнейшее развитие в начале 1900-х годов и впервые использовалось для линз в противогазах во время Первой мировой войны. С момента открытия Бенедикта были разработаны различные формы безопасного стекла, и сегодня безопасное стекло является обязательным в автомобилях и зданиях, а также в некоторой посуде.

7. Микроволновая печь

Сегодня осталось очень мало домов без микроволновой печи. Удобный кухонный прибор определённо изменил то, как мы готовим. Однако микроволновка не была намеренным изобретением. Перси Спенсер, радарный инженер, проводил эксперименты на магнетроне, новой вакуумной трубке, в 1945 году.

Во время эксперимента Спенсер заметил, что плитка шоколада в его кармане растаяла. Он взял немного попкорна и, к своему удивлению, обнаружил, что магнетрон также сделал попкорн готовым. Он случайно наткнулся на новый способ приготовления.

Raytheon продавал новую микроволновую печь как RadaRange в 1946 году. Первые печи были дорогими и слишком громоздкими для большинства кухонь. Они были размером с современный холодильник, и им требовалось 20 минут, чтобы разогреться, прежде чем можно было что-либо готовить в них.

Лишь в конце 1960-х годов были разработаны более маленькие и дешёвые версии, которые теперь можно найти в большинстве домов.

6. Пластик

Мы можем найти пластик повсюду в большинстве современных домов – от посуды до игрушек, мебели и даже упаковки. Общество всё больше осознаёт воздействие этого вещества, созданного человеком, на окружающую среду, и во всём мире предпринимаются попытки свести к минимуму использование пластика.

По иронии судьбы, пластик был разработан для защиты дикой природы путём уменьшения потребности в слоновой кости, черепаховом панцире, рогах и других продуктах животного происхождения, а также минимизации промышленного использования наших природных ресурсов.

В 1869 году Джон Хаятт ответил на призыв нью-йоркской фирмы найти замену бильярдным шарам из слоновой кости. Он обнаружил, что сочетание целлюлозы (полученной из хлопкового волокна) с камфарой даёт вещество, которое является гибким, прочным и формуемым.

Его недавно обнаруженный "целлулоид" мог использоваться в производстве вместо побочных продуктов животного происхождения, и его даже применяли в кинопроизводстве. Этот новый синтетический продукт уменьшил резню животных для использования их рогов, клыков и панцирей в производстве.

Лео Бекеланд исследовал альтернативный шеллаку электрический изолятор в 1907 году. Развивая изобретение Хаятта, он разработал "Бакелит", первый полностью синтетический пластик, который также может выдерживать очень высокие температуры без плавления.

Химические компании вскоре начали исследовать и разрабатывать новые виды пластика для всех мыслимых целей – от оборудования военного времени до мебели, посуды и автомобилей. Применения пластика были бесконечными.

Учитывая происхождение пластика, иронично, что он стал проблемой окружающей среды, и всё больше людей возвращаются к продукции естественного производства.

5. Супер-клей

Исследователь из Eastman Kodak оказался в затруднительном положении, когда пытался изобрести пластиковую линзу для прицелов во время Второй мировой войны. И всё же небольшой удобный тюбик с клеем, который он обнаружил, вероятно, можно найти в большинстве кухонных ящиков по всему миру.

Сначала Гарри Кувер подумал, что его цианоакрилат бесполезен, так как он прилипал абсолютно ко всему, к чему прикасался.

В 1951 году он и его коллега Фред Джойнер искали термостойкое покрытие для реактивных кабин. После распределения цианоакрилата между двумя линзами во время научных экспериментов они были встревожены, обнаружив, что не могут разъединить линзы, что повреждает дорогостоящее лабораторное оборудование.

Именно тогда они осознали потенциал этого клея, который почти мгновенно связал две поверхности вместе. Супер-клей был впервые выпущен на рынок в конце 1950-х годов и стал популярным средством для многих видов небольшого домашнего ремонта сегодня.

4. Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь – это то, что мы считаем само собой разумеющимся в нашей современной жизни. В столовых приборах, кухонных приборах, медицинском оборудовании, автомобилях и даже небоскрёбах используют прочный, не вызывающий коррозии металл.

Французский учёный Леон Жилле впервые изготовил смесь стальных сплавов в 1904 году. Однако он не заметил антикоррозионных свойств этого нового соединения металла.

В 1912 году металлург Гарри Брирли экспериментировал, чтобы найти нержавеющий оружейный ствол. Во время своих исследований он добавил хрома в расплавленные металлы. В конце концов, он заметил, что ранее отклонённые металлические образцы не ржавеют, как другие металлы.

Базируясь в Шеффилде, доме серебряных столовых приборов, Брирли вскоре начал продавать свою "нержавеющую сталь" производителям столовых приборов вместо традиционных столовых приборов с серебряным или никелированным покрытием.

Производственные компании вскоре начали исследования и дальнейшее развитие этого нового вида металла. Сегодня использование нержавеющей стали выходит далеко за рамки оригинальных столовых приборов Brearley. Самолёты, поезда, корабли и машины сделаны из него. Вы найдёте нержавеющую сталь на каждой кухне и на большинстве строительных площадок. Она также широко используется в медицинском оборудовании.

Трудно представить, что этот существенный металл изначально был брошен в кучу лабораторных отходов.

3. Пузырчатая плёнка

Мы, вероятно, принимаем защитную упаковку в большинстве посылок как должное. Многие люди любят лопать маленькие заполненные воздухом пузыри пузырчатой плёнки, в которую было упаковано содержимое.

Но знаете ли вы, что пузырчатая плёнка изначально предназначалась для текстурированных обоев?

В 1957 году ученые Альфред Филдинг и Марк Шаванн пропустили две занавески для душа через термоусадочную машину, пытаясь создать текстурированные обои. Результатом стал лист пластика, покрытый крошечными пузырьками воздуха. Их попытки использовать этот продукт в качестве тепличного утеплителя также оказались неудачными.

В 1960 году IBM искала способ защиты чувствительных компонентов компьютера во время транспортировки. Мягкий пластик Филдинга и Шаванна стал идеальным решением их проблемы.

Полезность "пузырчатой плёнки" вскоре завоевала популярность и теперь является самым распространённым в мире упаковочным материалом.

2. Пищевая плёнка

В каждом домашнем хозяйстве есть рулон "пищевой плёнки" в кухонном ящике. Липкая пластиковая плёнка оборачивает наши бутерброды и закрывает нашу еду, чтобы сохранять её свежей.

Липкая пленка "Saran" была обнаружена в 1933 году в Dow Chemical laboratories. Ральф Уайли работал в лаборатории над химическими чистящими средствами и обнаружил это вещество, пытаясь почистить использованные мензурки.

Первоначально оно использовалось в качестве защитного спрея в истребителях и автомобилях. Оно даже использовалось для обшивки солдатских ботинок.

Обёртка "Saran" была введена в домашнее хозяйство в качестве пищевой упаковки в 1953 году. Обеспокоенность по поводу химических веществ в плёнке, контактирующих с пищей, привела к дальнейшим исследованиям и разработке "более безопасных" пластиковых плёнок. Она эффективно обернула множество пластиковых пищевых упаковок, которые мы используем каждый день.

1. Булавка

Существуют сотни вариантов использования скромной булавки. Булавки для одежды были с нами тысячи лет. Тем не менее, острые концы были склонны нанести владельцу неприятный удар.

В 1849 году нью-йоркский механик Уолтер Хант сидел в своём кабинете, возясь с кусочком провода, пытаясь найти способ выплатить долг в 15 долларов.

Он обнаружил, что успешно скрутил провод в полезный объект. Он мог видеть, как предмет в его руках может быть использован в качестве булавки. Кусок проволоки теперь имел спиральную пружину внизу. Хант добавил застёжку сверху, позволяя закрепить острый конец штыря наверху и не дать причинить им боль.

Умный изобретатель, Хант, к сожалению, не был умным бизнесменом. Несколькими годами ранее он изобрёл швейную машину с иглой с ушком. Он не смог запатентовать своё изобретение, так как боялся, что это приведёт к тому, что люди потеряют работу. Его дизайн был позже скопирован и продан другими.

И хотя он запатентовал изобретение английской булавки, он продал права на патент лицу, которому он был должен деньги.

via

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: