Как технарь к гуманитарию на собеседование ходил

Ходил на собеседование в агентство рекрутер. Должность инженер-конструктор.

Девушка примерно 25 лет долго интересовалась где работал, кем, что делал. При словах электромагнитный клапан, редуктор, датчик-сигнализатор морщила лоб, кивала и с понимающим видом быстро набирала что-то на клавиатуре. Думал составляет свое резюме на меня, но за спиной у нее была зеркальная дверь шкафа-купе. Она просто гуглила все непонятные слова...После чего сообщила мне что они подбирают человека на вакансию в компанию которая занимается охлаждающим оборудованием (делают на заказ промышленные чилеры). Далее был экзамен по термодинамике. Она гуглила вопросы, я отвечал то что помню, пытаясь добавить побольше умных слов, чтоб она не успела все загуглить, и поменьше улыбаться когда она ДАкала и кивала.

Последний вопрос слово в слово:

- Работали ли вы с сосудами под давлением?

- Да работал.

- Под каким давлением был сосуд?

- Рабочее 300 атм, предельное 650.

- Атмосфер? (гуглит)....А сколько это в паскалях?

- 30 миллионов с хвостиком (хорошо что не Бары хоть)

- (гуглит) Этого не может быть. Сосуд бы не выдержал, зачем вы меня обманываете? Боюсь вы нам не подойдете. (хз че она за сосуды нагуглила, горшки может какие)

- Девушка а вы уверенны что вы компетентны в этом вопросе?

- Да . До свиданья.



На следующий день позвонил мужик с той компании и предложил 3 месяца стажировки за 150 баксов в месяц, так как у меня нет опыта и меня надо обучать. Соглашаться на такое я конечно же не буду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
264
Автор поста оценил этот комментарий

ты мог бы сообщить этому мужику, что собеседовавшая баба не компетентна в данном вопросе и дезинформировала мужика.

Я это к чему: хочешь нормальную работу - нужно с людьми уметь общаться и разбирать недопонимания. Кругом одни идиоты. Никто не знает, что ты весь из себя такой умный. Нужно людям это объяснить.

раскрыть ветку (49)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь подобрать хорошего работника, нужно чтоб его собеседовал человек непосредственно имеющий отношение к его должности. У нас например отдел кадров только обзванивает кандидатов, а собеседует начальник сектора вместе с начальником отдела. Если их все устраивает в техническом плане (адекватный, на вопросы ответил, задачу на знание сапр выполнил) идут все вместе к директорам, там уже смотрят его историю работы, чем занимался, (на этом этапе большинство мутных историй всплывает и кандидат отсеивается) и обговаривают зп. Слабо представляю как девочка из отдела кадров может понимать что должен знать инженер и вообще разбираться углубленно в этой теме, так нормальные кадры вообще не подберешь.
раскрыть ветку (17)
43
Автор поста оценил этот комментарий

В институтские годы я недолго работала ассистентом в HR-отделе одной крупной компании. И вот там именно хаерши-психологини пытались определить профпригодность кандидатов на должность инженера, сварщика, бухгалтера и т.д. От последнего меня особенно бомбило, т.к. я знала бухучёт и понимала, какую они спрашивают дичь.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в дичайшей конторе. Но даже там ни у кого даже мысли не было собеседования на тех должность проводить без руководителя группы. Или гипа.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут когда-то давно рассказывала историю с этой работы, как они искали зама для главбуха:

#comment_98037631

Собеседование с непосредственным начальником было, но его "удостаивались" единицы :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал. Ужас. Как-то профессионально больно стало)) Учитывая, что в бухучете каждую гребаную НЕДЕЛЮ что-то меняется... А НК является жевательной резинкой, которую можно растягивать туда-сюда и иногда даже сама ФНС в ступоре и не знает, как трактовать те или иные правила... Тестики. Из интернета. Мне плакать хочется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех) Пока я училась (колледж, затем универ) на правовых/экономических дисциплинах неоднократно было так, что мы изучаем что-то, а к сессии оно уже меняется)

Автор поста оценил этот комментарий
Про каждую неделю вы преувеличиваете, да и нк довольно стабильная штука со стабильными дырами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было подобное собеседование. Мужик спрашивал у меня технические вопросы, а на все уточнения отвечал, что он не технический специалист и пояснить не может. Какие-то ответы угадывались легко, какие-то возможно он решил, что не правильные, когда были сказаны не в точности теми же словами, как у него было написано.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, аналогично, отдел кадров вызванивает начальников секторов, те идут и собеседуют
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Сколько прочитал историй про HR-ов и обрадовался, что у нас на заводе не такие долбанутые. Так как их задача в основном простая, просто посмотреть в трудовую и сверить корочки, если они необходимы, а дальше тебя уже посылают к непосредственному руководителю, который уже разговаривает с тобой и решает, нужен ли ты ему
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, те, кто понимает в должности сами в мыле и пене бегают, они пока работают в минус один, а вы им предлагаете еще десяток рыл в день собеседовать... На хорошую зарплату лезут как тараканы на колбасу, всякие "ну я же научусь" и прочие с купленными дипломами детишки. Нужен фейс-контроль, который и должны эйчары проводить - документы проверить, тестовое задание выдать, общую адекватность оценить, про работу рассказать... И только потом специалиста дергать, а с высоким начальством уже по факту всех установленных параметров торговаться.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек на работе в мыле и пене, значит его загрузка выше, чем необходимо.


В итоге либо подорвет здоровье, либо уйдет, либо умрет.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому нагрузим его еще по побольше. Логично чего.

Вообще самое норм будет двух этапные собеседования.

На первом HR просто осматривает кандидатов на адекватность и проводит простой тест составленый специалистом у же потом отправляет кандидата уже к спецу собеседоваться.

Самая оптимальная схема будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Жопа в мыле,рожа в грязи

Вы откуда?Мы из связи...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому вакансию и открывают, лодочку мне) и если ее не закрывать, а еще и нахомутать собеседовать на такого же специалиста всяких дебилов по объявлению - велика вероятность искать уже двоих)

Автор поста оценил этот комментарий

"(на этом этапе большинство мутных историй всплывает и кандидат отсеивается) и обговаривают зп"

представил это как

-вы нам не подходите, давайте обсудим вашу зп

Автор поста оценил этот комментарий

само собой, что нужно делать так как нужно. Но получается как получается))

1
Автор поста оценил этот комментарий

«чтоб его собеседовал»


А так же ужинал и танцевал.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Да может у рекрутера задача была сломить кандидата и завербовать его за копейки.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Этого мы не узнаем, но сказать человеку с которым работаешь о таком вот треше - дело богоугодное, ибо он этого может и не знать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то странно, что на подобные специальности в принципе так подробно интервьюируют люди, которые абсолютно некомпетентны в вопросе, об этом трудно не знать, в противном случае, там начальник такой же дофига умный и к черту их всех.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я проходил собеседование 2 раза. 1 раз с со своим непосредственным начальником и замомо нач отдела. Второй раз с самим начальником отдела и опять же его замом. Про существование такого понятия как hr узнал на пикабу. Инженер-конструктор, довольно большое окб

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы так делать, рекрутер должен быть сам хорошим специалистом.


Во многих IT компаниях похоже делают, но справедливости ради если собеседование ведёт твой будущий руководитель то можно оценить и его уровень компетенции. А там уже возможны варианты.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда у него хреново получилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нужно делать мир понятным для всех и пояснять объективную картину мира.
а они уже из этой объективной картины мира пусть предлагают свои копейки или что им нужно... Хоть кассира KFC пусть предлагают

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего ты хочешь от технаря? Они ж два слова связать не способны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хочешь нормальную работу - нужно с людьми уметь общаться и разбирать недопонимания. Кругом одни идиоты. Никто не знает, что ты весь из себя такой умный. Нужно людям это объяснить.

Так это и приводит к тому, что идиоты набирают на работу тех, кто в первую очередь "умеет общаться" и убеждать, что совершенно не говорит о том, что этот человек является хорошим специалистом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) общение - самый полезный навык.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, только потом работать некому, все общаются)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, согласен)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Чисто из чувства справедливости можно было бы попробовать объяснить ситуацию.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку