3303

Как технарь к гуманитарию на собеседование ходил

Ходил на собеседование в агентство рекрутер. Должность инженер-конструктор.

Девушка примерно 25 лет долго интересовалась где работал, кем, что делал. При словах электромагнитный клапан, редуктор, датчик-сигнализатор морщила лоб, кивала и с понимающим видом быстро набирала что-то на клавиатуре. Думал составляет свое резюме на меня, но за спиной у нее была зеркальная дверь шкафа-купе. Она просто гуглила все непонятные слова...После чего сообщила мне что они подбирают человека на вакансию в компанию которая занимается охлаждающим оборудованием (делают на заказ промышленные чилеры). Далее был экзамен по термодинамике. Она гуглила вопросы, я отвечал то что помню, пытаясь добавить побольше умных слов, чтоб она не успела все загуглить, и поменьше улыбаться когда она ДАкала и кивала.

Последний вопрос слово в слово:

- Работали ли вы с сосудами под давлением?

- Да работал.

- Под каким давлением был сосуд?

- Рабочее 300 атм, предельное 650.

- Атмосфер? (гуглит)....А сколько это в паскалях?

- 30 миллионов с хвостиком (хорошо что не Бары хоть)

- (гуглит) Этого не может быть. Сосуд бы не выдержал, зачем вы меня обманываете? Боюсь вы нам не подойдете. (хз че она за сосуды нагуглила, горшки может какие)

- Девушка а вы уверенны что вы компетентны в этом вопросе?

- Да . До свиданья.

На следующий день позвонил мужик с той компании и предложил 3 месяца стажировки за 150 баксов в месяц, так как у меня нет опыта и меня надо обучать. Соглашаться на такое я конечно же не буду.

Дубликаты не найдены

+1259

Раньше гуманитариями считались те, кто знает несколько языков, хорошо ориентируется в литературе, искусстве и философских течениях. А теперь достаточно не знать физику и математику.

раскрыть ветку 130
+330
А если гуманитарний понимает математику, то как его назвать? Гуманитарий экстендед эддишн?
раскрыть ветку 56
+283

В современных терминах это уже практически "технарь"

раскрыть ветку 13
+20

универсал, человек-автомобиль

раскрыть ветку 8
+27

Образованный человек.

раскрыть ветку 1
+7

Математика - просто язык и ей неважно что описывать: технические или гуманитарные науки.

Антипод "математичных" наук - описательные (литература, история...). Гуманитарные тоже могут быть точными. А там где точность математика.

Иллюстрация к комментарию
+7

фуллстак гуманитарий

раскрыть ветку 1
+24
Гуманитарий это не склад ума, а профессия, которой ты зарабатываешь. Никто не мешает программисту прекрасно писать сонеты и сочинять мазурки, но для общества он технарь.
раскрыть ветку 4
+6
Девергент
+3
Class Гуманитарий extends Математика
раскрыть ветку 5
+5
Экономист
+1

фуллстак

+1
Эруди́т: Эрудит — человек, обладающий обширными познаниями, см. Эрудиция.
Эруди́ция (от лат. ēruditio — ученость, просвещенность) — всесторонняя образованность, широкие познания во многих областях
+1
Образованный человек
+1
Гумохнарий, конечно)
+1
Это называется "человек с широким кругозором".
+1

Гуманитарий+?

раскрыть ветку 2
+1

Гумнарь или технанитарий, как больше нравится))

раскрыть ветку 1
0
0
Экономист.))
0

Где такого купить?

-1

гумнарь

-4
Врушка.
+169

мне, как гуманитарию, тоже обидно, что в данном посте, слово "гуманитарий" стало синонимом слова "долбоеб".

раскрыть ветку 6
+69
Почему только в данном?
раскрыть ветку 1
-53

Потому что в гуманитарных направлениях хуете блядь какой то учат. А профильных предметов они не понимают, потому что там давно поселились какие-то куски химии/математики/логики, которые типа не гуманитарные нихуя.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+34
Ну, достаточно, знаете ли, обидно, когда ты 6 лет потратил на изучение китайского, японского и английского языков, сносно ориентируешься в классической и современной литературе (не к ночи будет помянута) и в целом, осмелюсь сказать, эрудированный человек.
Да, я знаю лишь основы физики и химии, в рамках школьной программы. Слова "диффузия" и "катализатор" для меня не магические.
Однако, по-прежнему, люди и даже мой собственный отец снисходительно говорят "ну, ты же гуманитарий", ставя тем самым знак "равно" между мной и какой-то необразованной блондиночкой с одной извилиной.
раскрыть ветку 1
+28

Нанесите жесткий и бескомпромиссный удар - спросите у людей и даже вашего собственного отца, как они относятся к творчеству Байрона? Потом с видимым снисхождением протяните - А, да, ты же технарь. И отвернитесь.

+37

еще нужно хуесосить людей в интернете за тся\ться

раскрыть ветку 42
+75
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+19

А просто хуесосить нельзя?

раскрыть ветку 14
+14

Почему почти в каждом посте, где путают тся/ться кто-то вставляет свои 5 копеек, а когда путают не/ни никого не коробит?

раскрыть ветку 12
+6

Во, я настоящий современный гуманитарий!

раскрыть ветку 1
+2

Не звонит, а звонит!

раскрыть ветку 1
0
Не людей, а технарей же.
0
Ещё за "извЕнения" и "надеть/одеть".
0
Ещё за прописные и точки.
раскрыть ветку 1
+3
А теперь это обзывательство, как правило, для молодой кадровички.
+2

Но физика - это естественная наука. Куда тогда относить биологию и химию по такой узкой шкале?

+2
Гуманитарий в наше время к сожалению синоним бестолкового ленивого самовлюблённого человека
ещё комментарии
0

Всегда меня, кстати, этом делении удивляло отсутствие естественников - тех, кто знает и разбирается в естественных науках, типа той же биологии.
Технари - математика, физика, химия.
Гуманитарии - языки, литература.
Гуммонитарии - прикладная понтология.

раскрыть ветку 1
0

Наверно технари считают их своими.

0
Ещё плюсом у современных гуманитариев есть фишка совершать ошибки в словах. И когда им указываешь на это, они бьют себя пяткой руки в грудь крича: Я(то есть они) гуманитарий!!!
0

Сейчас и технари могут не знать физику и математику. Достаточно несколько конструкций из английских слов уметь составлять, чтобы компилятор пропустил.

0
И компании набирают в стажировку тех кто может научить их сотрудников отличать паскали от атмосфер
0

пирчем современные "гуманитарии" не стесняются своей безграмотности, доказывая, что они все понимают. а потом - "Вы нам не подходите. Почему? Не знаю почему. Наверно потому что умнее меня, а то еще подсидите...негоже так"

0
Теперь просто любопытно ваше мнение на счёт технарей))
0
Гугл нада знать, нвчальник
-2

А если это медик, обязательно знать философию?

-2

+1

-3
Гуманитарии разные нужны, гуманитарии разные важны. Девушка из поста даже до гуманитария недотягивает. Скорее всего сидит за личико румяное и пушистого зверька между ногами. Я хоть и гуманитарий, но на среднем уровне и в физику могу и в математику. А для повседневной жизни большего и не надо.
раскрыть ветку 1
+9
Откуда такая повальная тяга думать, что кто-то работает за секс?
Девочка сидит там за 25-30к, делает обязанности секретаря и по мере сил собеседует. Это не работа мечты чтоб ещё и ноги раздвигать.
-5
Достаточно быть тупым. Давайте уж честно скажем.
-10

Сегодня чтобы быть гумманитарием надо отходить четыре года в шарагу, ничему не научиться по специальности и забыть все что не по специальности, если их вообще знал когда-то

раскрыть ветку 1
+11

Сегодня чтобы хуесосить гуманитариев нужно отходить 3 года в ПТУ, ничему не научиться и позволить себе категорично рассуждать о компетенции других людей.

-16

- Бабушка, а кто такие гуманитарии?

- Не знаю, внучек, в наше время их называли просто дураками.

раскрыть ветку 1
+5

Блядь пиздец! Откуда вы беретесь, у***ки, которые всех людей под одну гребенку ровняют? Отучился в ПТУ и начал себя умником мнить, убожество.

ещё комментарии
+258

ты мог бы сообщить этому мужику, что собеседовавшая баба не компетентна в данном вопросе и дезинформировала мужика.

Я это к чему: хочешь нормальную работу - нужно с людьми уметь общаться и разбирать недопонимания. Кругом одни идиоты. Никто не знает, что ты весь из себя такой умный. Нужно людям это объяснить.

раскрыть ветку 49
+129
Если хочешь подобрать хорошего работника, нужно чтоб его собеседовал человек непосредственно имеющий отношение к его должности. У нас например отдел кадров только обзванивает кандидатов, а собеседует начальник сектора вместе с начальником отдела. Если их все устраивает в техническом плане (адекватный, на вопросы ответил, задачу на знание сапр выполнил) идут все вместе к директорам, там уже смотрят его историю работы, чем занимался, (на этом этапе большинство мутных историй всплывает и кандидат отсеивается) и обговаривают зп. Слабо представляю как девочка из отдела кадров может понимать что должен знать инженер и вообще разбираться углубленно в этой теме, так нормальные кадры вообще не подберешь.
раскрыть ветку 17
+41

В институтские годы я недолго работала ассистентом в HR-отделе одной крупной компании. И вот там именно хаерши-психологини пытались определить профпригодность кандидатов на должность инженера, сварщика, бухгалтера и т.д. От последнего меня особенно бомбило, т.к. я знала бухучёт и понимала, какую они спрашивают дичь.

раскрыть ветку 6
+4
Вот вот, аналогично, отдел кадров вызванивает начальников секторов, те идут и собеседуют
+2
Полностью согласен. Сколько прочитал историй про HR-ов и обрадовался, что у нас на заводе не такие долбанутые. Так как их задача в основном простая, просто посмотреть в трудовую и сверить корочки, если они необходимы, а дальше тебя уже посылают к непосредственному руководителю, который уже разговаривает с тобой и решает, нужен ли ты ему
0

"(на этом этапе большинство мутных историй всплывает и кандидат отсеивается) и обговаривают зп"

представил это как

-вы нам не подходите, давайте обсудим вашу зп

0

«чтоб его собеседовал»

А так же ужинал и танцевал.

0

Угу, те, кто понимает в должности сами в мыле и пене бегают, они пока работают в минус один, а вы им предлагаете еще десяток рыл в день собеседовать... На хорошую зарплату лезут как тараканы на колбасу, всякие "ну я же научусь" и прочие с купленными дипломами детишки. Нужен фейс-контроль, который и должны эйчары проводить - документы проверить, тестовое задание выдать, общую адекватность оценить, про работу рассказать... И только потом специалиста дергать, а с высоким начальством уже по факту всех установленных параметров торговаться.

раскрыть ветку 4
0

само собой, что нужно делать так как нужно. Но получается как получается))

+28

Да может у рекрутера задача была сломить кандидата и завербовать его за копейки.

раскрыть ветку 16
+19

Этого мы не узнаем, но сказать человеку с которым работаешь о таком вот треше - дело богоугодное, ибо он этого может и не знать.

раскрыть ветку 2
+3

Для того чтобы так делать, рекрутер должен быть сам хорошим специалистом.

Во многих IT компаниях похоже делают, но справедливости ради если собеседование ведёт твой будущий руководитель то можно оценить и его уровень компетенции. А там уже возможны варианты.

ещё комментарии
+1

Ну тогда у него хреново получилось.

+1

нужно делать мир понятным для всех и пояснять объективную картину мира.
а они уже из этой объективной картины мира пусть предлагают свои копейки или что им нужно... Хоть кассира KFC пусть предлагают

+6

Ну чего ты хочешь от технаря? Они ж два слова связать не способны.

+2

хочешь нормальную работу - нужно с людьми уметь общаться и разбирать недопонимания. Кругом одни идиоты. Никто не знает, что ты весь из себя такой умный. Нужно людям это объяснить.

Так это и приводит к тому, что идиоты набирают на работу тех, кто в первую очередь "умеет общаться" и убеждать, что совершенно не говорит о том, что этот человек является хорошим специалистом.

раскрыть ветку 3
+2

Ага) общение - самый полезный навык.

раскрыть ветку 2
+2

Ну да. Чисто из чувства справедливости можно было бы попробовать объяснить ситуацию.

-6

Устраиваться на работу начиная с претензий и скандалов та еще идея

раскрыть ветку 7
+5

Ну если ты нормально общаться не умеешь - только скандалить...

Можно нормально поговорить.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+38

Может она нагуглила сосуды в смысле вены, артерии и капилляры?

раскрыть ветку 4
+54

она наверняка гуглила  сосуТ а не сосуД))

раскрыть ветку 3
+35

Тогда да, сосать под таким давлением это мужика наизнанку...

раскрыть ветку 2
+33

Может она технарь) У нас вот была девонька с 2 высшими технарскими (Информационная безоп.; Промышленная электроника и микропроцессорная техника). Девонька везде лезла к мужикам с умными(нет) советами. Электрики ее посылали вопросом: Настенька, закон Ома? Настенька что-то бубнила и испарялась. 

раскрыть ветку 16
+19

денег нет - сиди дома!=)

раскрыть ветку 1
+3

Вы приняты!

+7

У меня начальник любит спрашивать сколько законов Кирхгофа.

раскрыть ветку 11
+5

Это уже повышенный уровень сложности.

+2

так ни единого же!

раскрыть ветку 8
0

Атмосферы бывают разные..

0

Девонька с дипломом "Промышленная электроника и микропроцессорная техника" не помнила закона Ома?

раскрыть ветку 1
+1

- А вы по какой теме диплом писли?

- Что-то там по электронике...

+75

Ответ в последнем абзаце написан, развод на деньги. Я когда-то лет 10 занимался боксом у тренера-международника. Полный курс, от разминки и передвижений до спарингов. Пару лет назад купил карту в популярный фитнесс-клуб, работаю на мешке в зоне единоборств, подходит местный "тренер" и мне "..вы все не так делаете.." Ну я быстро смекнул: "..Научите?.." говорю. Он, нет проблем, косарь за тренировку. И все сразу стало ясно.

раскрыть ветку 15
+7
Странный "полный курс". Можно вообразить, что у тренера-международника(МС?) есть курсы без разминки и отработки.
раскрыть ветку 3
0

Полный курс, я имел в виду весь необходимый для хорошего боксера комплекс действий. Ну не писать же, работа на длиннной.средней, ближней дистанции, во встречной и ответной форме и т.д. Пост же не об этом.

раскрыть ветку 2
+14

Кто-то из нас не правильно понял. Как я понял, 150 баков в месяце - это зарплата

раскрыть ветку 5
+55

150 баксов в месяц - это не зарплата, а прожиточный минимум

раскрыть ветку 4
+3
Нужно было соглашаться. И на спарринг.
раскрыть ветку 1
0

Сложно. Старый я уже.

+2

Предложил бы ему спаринг. Выиграет - пусть учит

раскрыть ветку 1
+1

Предложил бы, но мне в следующем году полтинник. Если ты в теме, поймешь.

0

Никому нельзя верить. Мне - можно!

+18

Меня как-то на собеседовании спросили «как бы вы провели интернет в нашу фирму?» ну я и ответил мол - позвонил бы провайдеру и договорился о предоставлении услуги. На что мне начали рассказывать о серверах, роутерах, доменах и прочей атрибутике сети. И это был местный админ))) естественно я им не подошел. То есть человек задавал вопрос а сам не слышал, что он спрашивает)

раскрыть ветку 12
0

Ну вообще начинать надо не со звонка провайдеру - а с анализа потребностей фирмы.

раскрыть ветку 11
+2

Ну если уж на то пошло то начинать нужно с того, что с утра встать с кровати, умыться, почистить бивни....

раскрыть ветку 10
+61

кадровики вообще контуженый народец, знаю одну, рассказывала, как одного ай-тишника на работу не приняла, потому что он был "не так одет" и был не достаточно приветлив!!!

я ей пытался объяснить, что во первых - айтшники частенько специфичны(что в работе им абсолютно не мешает) и что он не с ней должен был работать, а совсем с другими людьми!да хер она меня поняла, просто теперь старается в моем присутствии, свои "геройские" истории про "нечёсаных уродов" , которым она отказала в работе, не рассказывать

раскрыть ветку 14
+33

Айтишники уже не те. В свитерах, нечёсаные и с пивом уже редко встречаются.

раскрыть ветку 7
+24

речь о дурных кадровиках, которые берут то, что ИМ понравилось, а не то, что отдел просит

раскрыть ветку 4
0

поэтому и не те) Собеседования не проходят

0

Дохрена и больше, я по работе постоянно с такими сталкиваюсь.

+7
Норм слово приплел "кантуженые". Это так и есть, не понимаю почему. На последнюю работу устраивался через скандал, охуевшая мышь меня думала разьебать пришлось ее осаживать как мог, исходил из того, что они мне нужны также как и я им и хуев тачку я дам себя поиметь на пороге. Не понимаю с какого хуя они так себя ведут, когда все условия не с ними обговариваются, а с непосредственными будущими руководителями. Реально контуженные, надеюсь не все
раскрыть ветку 1
0

Ну, на должность учителя литературы вы точно не подходите, не хотите прорабом поработать?

+2

если посмотреть с другой стороны: нахера в такую компанию идти работать?

+3

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя

+1

У меня  вот в организации бывшей  шизофреник был айтишник, бросался на меня за замечание о курении в неположенном месте

раскрыть ветку 1
+1

да, бывают и такие, только речь о кадровиках, а айтишник только пример

+9

Сука! Как же у меня бомбит, у меня сейчас зп (в начале полноценной трудовой деятельности так сказать) чуть больше 300 бакинских! И эта зп меня пиздец как стимулирует расти. Предлагать взрослому мужику 150 баксов, сука!

раскрыть ветку 4
+3
Мне после универа меньше предлагали, охуел сразу же. Естественно отказался и тогда на заводе охуели что я отказался, прямо серьезно так, типа ебать колотить как такое быть может... Хуй знает как они живи до сих пор, но вот такая вот реальность у нас хуевая
+3

Забесплатно не хотели бы стажировку 3 месяца пройти? Такое тоже предлагают.

раскрыть ветку 2
0

- Только у нас на проходной оплата по карточке. У вас карточка есть?

0

Триждыблядскаяярость. jpg

+9
У нас сварщиков на сборку кораблей (когда проходят аттестацию) аттестовывает тётенька по принципу-"он же хороший мальчик". А что он варить не умеет,пох.
+17
На следующий день позвонил мужик с той компании и предложил 3 месяца стажировки за 150 баксов в месяц, так как у меня нет опыта и меня надо обучать.

Надо было его спросить, 300 атмосфер - это сколько в паскалях, и если ответит, что 30 млн, сказать, что он некомпетентен, и отправить на консультацию к той девочке.

+8

Если собеседование на техническую специальность или производство ведёт не директор/начцеха/любое компетентное в вопросах производства лицо, то такая работа себе дороже. Проверено

раскрыть ветку 1
+6
Согласен. Понял это спустя три работы. Когда с порога видишь долбоебов, то скорее всегда внутри можно встретить просто всратых дебилов, работа с которыми окажется испытанием или школой, которую лучше пройти как-нибудь заочно
+6

Блин, ну не должны такие девочки техническое собеседование проводить) общая беседа для выяснения адекватности кандидата, чтобы кто попало не отвлекал настоящего спеца и всё

+30

Есть два вида злокачественных опухолей на теле любой компании: хрюши и маркетолухи. Первые максимум, на что годны - носить ногти, вторые - розовую рубашку.

раскрыть ветку 17
+23

Блин, а ведь действительно на прошлой работе они почему то все время в розовых рубашках ходили!

А в чем прикол? Кастовый отличительный признак?

раскрыть ветку 3
+13

Гулял я как-то в розовой рубашке -

дизайнерской и очень дорогой.

Носились дети. Щебетали пташки.

Висело солнце броскою серьгой.

Мальчонка допивал остатки морса,

на землю опускался летний зной...

А я в рубашке был от Майкла Корса,

известной запредельною ценой.

Мои манеры были безупречны;

мне шел рубашки праздничный окрас...

Но я не знал того, что каждый встречный,

меня завидев, думал: "Пидарас!"

А.Габриэль

+8

Не знаю, личное наблюдение.
По роду деятельности я пересекался с сотнями компаний. И везде они были в розовых рубашках. Надо будет спросить.

0

Это современный тренд!

+17

чем плохи маркетологи?

вот не продается твое говно и маркетолог сделает акцию чтобы оно продалось, увеличит трафик и продажи кампании, сделает образ нормального сайта, сделает так чтоб он продвинулся по сео, контекст, таргет

если захочешь что то новое создать то он скажет стоит ли запускать производство или это говно никому нахер не уперлось

так чем плохи маркетологи?

раскрыть ветку 10
+17
Ловите маркетолога!!! Вали его на бок, рви розовую рубаху!
раскрыть ветку 2
+3
Тем что благодаря сео, когда гуглишь какой-то бытовой вопрос все первые статьи в выдаче начинаются в духе "вне сомнения, открывать дверь руками - очень удобно и поэтому дверные ручки являются важным элементом жизни" и прочая хуета
+10