Как тебе такое, сила Пикабу? Две шведки ищут в Мурманске моряков, которые спасли их в 1984 году

Режиссер из Швеции Хелена аф Клеркер, которая в 1984 году отправилась на лодке с подругой на прогулку и оказалась в открытом море, разыскивает в Мурманске пришедших им на помощь моряков сухогруза, чтобы снять о спасителях фильм, сообщили в центре кинопроизводства Мурманской области.

Как тебе такое, сила Пикабу? Две шведки ищут в Мурманске моряков, которые спасли их в 1984 году Мурманск, Поиск, Спасение, Моряки, Шведы, Сухогруз, РИА Новости, Текст

"Режиссёр из Швеции Хелена аф Клеркер (Рундквист) снимает документальный фильм о трагических событиях, которые случились с ней в ноябре 1984 года. Тогда она, 19-летняя девушка, вместе с подружкой Шарлоттой Оберг решила покататься на лодке по заливу у шведского острова Веддё", - рассказали в центре.


По рассказам Хелены, лодку вынесло в открытое море и болтало там двое суток. Отчаявшихся обмороженных девушек спасли моряки советского сухогруза "Дагестан", принадлежащего Мурманскому морскому пароходству.


По прошествии 37 лет Хелена набрала достаточно материала для съёмок фильма о тех событиях. В ближайшее время в Мурманск приедет съёмочная группа, которая возьмёт интервью у спасителей – тех самых моряков сухогруза. "Точно известно, что в Мурманске проживают бывший капитан судна Вячеслав Кузьменков и несколько моряков, которых еще предстоит найти", - пояснили представители центра, который организует встречу моряков со съемочной группой.


Шведки с помощью мурманчан также разыскивают моряков, которые работали в 1984 году на сухогрузе и могут поделиться своими воспоминаниями. Само Мурманское морское пароходство обанкротилось некоторое время назад.


Источник