35

Как ТБшники и пожарники с СБ выжимают соки из подрядчиков !!!

Как ТБшники и пожарники с СБ выжимают соки из подрядчиков !!! Техника безопасности, Охрана труда, Объект, Строительство, Заказчики, Подрядчики, Штраф, Договор, Длиннопост

Работали на строительстве одного объекта по добыче нефти и газа , на том месторождении трудилось очень много подрядчиков . Поначалу всё шло хорошо , работа двигалась на ура , пошли даже первые транши от заказчика за выполненные работы в лице одной известной в России фирмы .

Но чем дольше мы работали тем больше стало палок в колёсах.

Стали ТБшники от заказчика приезжать не раз в неделю , а два , а то и три раза.Плюс ко всему от Стройконтроля (независимы Технадзор) инженера по ТБ которые стали на объекте находится постоянно и докапывались до всего:

-  нет очков защитных , предписание и штраф ,

- едешь со скоростью больше чем знак 5 км , предупреждение а потом штраф

-отлетела бирка о проведении испытаний с электроинструмента или стала нечитаема - штраф (а как её быть читаемой ,если вокруг поле и грязи по колено , а болгаркой метал пилят).

- Нет протоколов испытаний на удлинители 220 и 380В- предписание;

- если делаешь монтаж оборудования и находишься внутри тех же КТП и по шкафам лазиешь в чистой обуви но без железного подноска на обуви штраф.

-Вилка на инструменте не литая а замененая на разборную тоже не допускалось,

-Если есть какой нибудь задир на кабеле удлинителя или электроинструмента ,то такие в работу не допускались ,должен быть цельный провод.

-Забыл пропуск на объект - 100000 руб

-Не держишься за поручни когда по лестнице поднимаешься на резервуар - лови ещё штраф

-То у них день ТБ какойто и всех подрядчиков выгоняют с объекта и плевать им что идёт срыв графика строительства и так могло быть раз в неделю (а соответственно за месяц уже 4 дня минус а за полгода ещё больше)

-То сильный ветер или дождь соответственно работы остановлены а справки что к работам ТБшники не допускали в тот или иной день не давали , а на каждой планёрке требовалось отчитываться за каждый день и соответственно срыв сроков опять ложился на нас

Пожарники также от них не отставали по всякой мелочи шли прикапки.

Потом подключились ЧОПовцы

-Неправильная буква в ТТнке ,штраф

-На дороге ведущей к месторождению едешь больше 60 км в час то штраф

-Отклонился с главной дороги т.к. грязь и не проехать ,ты должен этот объезд в 2 км согласовать , иначе штраф.

Когда им всем объясняешь что по щелчку пальцев не возможно заменить инструмент или удлинитель , наша база в 600 км и по пустякам машину никто гонять не будет , но куда там ...

Ну а про выпивку и курение на объекте и рассказывать не буду , штрафы бешенные и все штрафы на организацию где ты работаешь.

Многие конторы после этих штрафов , а штрафы самый маленький был 20000 руб, разорялись и проклинали тот день когда связались с ними.

Много позже когда заимели знакомых в их охране труда , то нам открыто сказали :Что по первой фирмам выигравшим тендер на тот или иной вид строительства , дают вложиться ,завести оборудование,людей, построить процентов 50% от объёма а потом команда сверху ,что надо немного прихлопнуть нас и максимально минимизировать затраты на строительство.

Но свою часть договора мы выполнили и побыстрее свалили оттуда , хотя без штрафов не обошлось ,  юристы наши долго бодались , но отбитых штрафов было не больше 20 % .

Дубликаты не найдены

+19

- нет очков защитных , предписание и штраф ,

а очки просто так сказали носить, правильно ?)

- едешь со скоростью больше чем знак 5 км , предупреждение а потом штраф

а знаки поставили "джаст фор лулз" ?) правильно же ? это же сука автобан на 20 полос, а не строй площадка, где в любой момент может выйти человек

- если делаешь монтаж оборудования и находишься внутри тех же КТП и по шкафам лазиешь в чистой обуви но без железного подноска на обуви штраф.

а требование с обувью придумали просто так ?)

-Если есть какой нибудь задир на кабеле удлинителя или электроинструмента ,то такие в работу не допускались ,должен быть цельный провод.

а ничего  что запрещено использовать не исправное оборудования от слова "ты жопой отрабатывать пожар будешь ? да тебя пол китая должно выебать что бы долг погасить"

-Не держишься за поручни когда по лестнице поднимаешься на резервуар - лови ещё штраф

а за труп или инвалида отвечает начальник, правильно ?)

Ну а про выпивку и курение на объекте и рассказывать не буду , штрафы бешенные и все штрафы на организацию где ты работаешь.

и тут пидарасы! нельзя оказывается бухать и курить

да за такое надо ЕБАТЬ, именно ЕБАТЬ, поймали с бутылкой водки ? ей же и выебали

раскрыть ветку 25
+5
Согласен, ничего из того что написано ТС в нарушениях было бы прям не выполнимо. Зависит от контроля ИТР со стороны подрядчика, а если подрядчик набрал долбоклюев по объявлению которые до этого грузчиками где то на овощебазе подрабатывали и ТБ на объекте не знают от слова совсем, то почему стройконтроль то виноват?
+3
Все в дырочку. Никаких проблем не вижу. Если пиздец в голове подрядчика и он не в состоянии обеспечить безопасный процесс работ - пусть страдает деньгами.
раскрыть ветку 1
0

ну часть да, можно сказать "доебались"

но ведь когда у вас косячат "по всему что только можно" - доёбываются будут в ответ по всему же

+2

Ну вообще очки обязательны только в определенных условиях труда. Скорее всего требование очков было взято уже с действующего предприятия. Вот мы например строим ж.д. пути, нам очки по ТБ нужны только при использовании болгарки. Но ОТ всё равно требовало их наличия, хотя мы даже не на территории завода работали. Просто это повод для штрафа.

Еще было идиотское требование носить каски там, где по ТБ это не нужно, но не исполнения тоже штраф.

раскрыть ветку 4
+2
Если заказчик ставит условия носить очки и каску всегда, а подрядчик эти условия принимает то что возмущаться потом? Не нравятся условия не соглашайся.
раскрыть ветку 2
0

я очки вообще постоянно ношу (правда не такие, но  по классу защиты похожи)

+1
а за труп или инвалида отвечает начальник, правильно ?)

Тут был пост, что если сотрудник подрядчика крякнет на территории где выполняет работу то ответственность за это руководство подрядчика.

Но, кому потом эти проверки и разбирательства нужны? Следаки, менты и прочие на объекте, ещё и работы тормознут до выяснения.

раскрыть ветку 12
+1
Ответственность в первую очередь за владельцем территории. А потом всех остальных
раскрыть ветку 9
0
то ответственность за это руководство подрядчика.
которого ещё надо найти

при том чувак должен быть у него реально устроенным

раскрыть ветку 1
0

Сразу видно ТБшник пишет

Тут я полностью согласен , не хрен бухать , а курить в строго отвденных местах.

а требование с обувью придумали просто так ?)

Тут ситуация двояковая :

С одной стороны как бы нужно иметь металлический носок

А с другой монтажникам и инженерам наладчикам не дают по пять пар обуви ,даётся одна .А на улице грязь по колено и новые серые электрические шкафы по которым надо лазить в кирзачах с налипшей глиной , так что ли ?

а ничего что запрещено использовать не исправное оборудования от слова "ты жопой отрабатывать пожар будешь ? да тебя пол китая должно выебать что бы долг погасить"

Тут тоже не совсем так :

Объект был в поле и ин строился а не действующий (реконструкция) , да плюс ко всему когда не дают работать этим удлинителем где был задир ,но изоляция не порвана а замотано изолентой , тоже как то не очень.

Во время работы согласен , но нафига они нужны когда ты просто находишься на объекте, сами тбшники позволяли себе ходить без них ,хоть и не всегда.

-

раскрыть ветку 2
+2

конечно ТБешник

.А на улице грязь по колено и новые серые электрические шкафы по которым надо лазить в кирзачах с налипшей глиной , так что ли ?
а это не ваши проблемы ?

есть правила, вы их нарушаете

Объект был в поле и ин строился а не действующий (реконструкция) , да плюс ко всему когда не дают работать этим удлинителем где был задир ,но изоляция не порвана а замотано изолентой , тоже как то не очень.
что уже нарушение

отвечать за это заказчик не хочет

ему надо что бы вы сделали работу не нарушая правил

если кого то из вас убьёт - отвечать заказчику

вот когда можно будет по закону "за все косяки отвечают подрядчике" - тогда вопросов нет

работайте как хотите

потеряли 90% сотрудников трупами ?)
а нам похуй, мы с вас ещё денег подняли за то что у нас ментов на объекте больше чем вас

0
Каждый раз когда у подрядчика получается сэкономить на охране труда и Промышленной безопасности (техники безопасности нет уже лет 7) можно быть уверенным что и в следующий раз будет то же нарушение. Не ебали бы за те же очки - их бы вообще не было. Ебут штрафами за сапоги без жёсткого подноска - в следущий раз будет по 5 пар. А вот такие "всегда так делали" нахуй оно надо" сами себя в говно закапывают.
-1
Вот вы зануда
+2

Да ну... Зачем вы такой договор подписали, который позволяет штрафовать за сборную вилку на электрооборудовании? Куда ваши "юристы" смотрели?

А так налицо злоупотребление правом со стороны одного из хозяйствующих субьектов с целью уменьшения издержек на оплату работы подрядчика.

+2

это не понятиям, всеж так работают, а тут это нас по правилам гнобут, Кукареку !!!

0

похуй крайний раз я поставил раком и гл.нижинера заказчика,и начальника охраны , ТБ от заказчика и технадзора  ,доебались до меня сильно я я был не в духе, чем то опечален -и взял ленейку взял эту братию и при них забраковал 100 -14 метровых свай жб на 2 000 000 рублей  - материал их -их я принял? еще по бумажкам нет. брак брать не будем трещина ,скол , туда же,оголение арматуры? вы охуели мне это в работу давать . завод в 600 км -говорю мне похуй на ваши проблемы с логистикой ,как вам на мои. потом главного инжинера отвел в сторонку. и просто попросил что бы эта пиздобратия не лезла ибо я то их погружу но мозги ебать не надо ибо можно повторить. сдали все нормально.

0
Такое ощущение сложилось, что "дрочили" не просто за всё, а по нескольку раз за одно и то же. Тогда не удивительно.
0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
57

Ответ на пост «Основы охраны труда. Ожоги» 

Я работаю в проектировании в конторе, где почти все на удаленке и в офисе человек 5, и по закону, у нас в конторе должна быть комиссия по охране труда. Я вхожу в эту комиссию, с удостоверением с моей фоткой, все по взрослому. Но я максимум вновь устроенных на работу ознакамливаю с ТБ и заставляю расписываться в журнале. Потому что производства у нас нет и максимальная травма - это"порез бумагой". И то, когда с автокада всё печатают. Но моя должность важна, да. По закону.

Удостоверения имеют срок годности, который надо продлевать. Для этого надо пойти на очные курсы от минтруда и сдать экзамен. О нем и будет речь.

Еще на курсах над делят на группы: 1 - для таких как я, кому для "галочки" выполнения требования закона, 2 - кто реально трудится на производстве, и для кого инженер ОТ - не просто надпись.

Так вышло, что я заболела и на экзамен в свою группу не попадала. Из больницы просто так не отпускают. И поэтому на экзамен попала в группу к матерым инженерам. Так я поняла, что настоящий инженер имеет минимум одну травму. Иначе он не настоящий :D

Посадили меня за один стол с дядечкой, у которого не было двух пальцев, и все время пока мы ждали, что нас вызовут, я слушала о них истории: где, какой и как был утерян в бою. *на фоне включаются вьетнамские флешбеки*. В общем матерый дядька с завода.

Устную часть я ответила еще более или менее - в больнице нефиг делать было, учила. А вот с тестом на компе возникли вопросы, над одним из которых я просидела минут 10. Тут рядом со мной сидел другой мужик, с которым и состоялся следующий диалог:

М: Ты ж не из наших, молодая, да и конечности все целы.

Я: Да, не успела с другой группой сдать. Залетная птица:D

М: Ха! Пришла б к нам на ***, там таких залетных на раз-два учат, что такое ТБ, не то что эти писульки*(это он про экзамен).

Я: Да мне вряд ли пригодится, я ж не на производстве...

И это стало моей роковой ошибкой)

После этого глаза мужика округлились и со словами "Потом поговорим", он помог мне с вопросом. После экзамена мы все должны были дождаться результатов и удостоверений. Все ж люди занятые ездить по пять раз. И во время ожидания ко мне подошел тот мужик.

"Короче, рассказываю..."

И дальше была получасовая лекция о том, почему в обычной жизни ТБ важна не менее, чем на производстве. Он прошелся по бытовым приборам, домашней химии, кулинарии(!), ремонту, поведению при жизни с газом, а также с электрикой (я теперь всегда плиту электрическую из розетки выключаю, ибо нунахер) и по многим другим вещам, которые вроде простые, но я о них не задумывалась как-то. А тут задумалась и страшно стало. Я бы расписала все, что он говорил, но у меня заложилось в голове лишь важное для меня и займет это семистраничный пост. Мне реально повезло встретить этого мужика. Видно было, что из многого рассказанного  он на себе ощутил и проверил :D

А я...я теперь аккуратнее отношусь к бытовой химии, не лезу менять лампочки, не выключив свет, да и вообще... многое начала делать немного по-другому, чем порой удивляю мужа. Но да ладно :D

А еще я на  работу закупила бесперебойников и поставила на всю важную технику. Это, кстати, вещь.

8388

Основы охраны труда. Ожоги

Лучшее, что я когда либо слышал на эту тему, прозвучало недавно от нашего преподавателя:

- Так ребята, забыл сказать про степени ожогов. По медицине рассказывали?

-  "учащиеся вяло и невнятно отвечают".

- Ясно, тогда быстро запоминаем:

Взяли разогретый утюг, приложили к руке, убрали, кожа покраснела - первая степень.

Приложили снова, подержали, убрали - волдыри появились. Это вторая.

Приложили ещё разок, подержали подольше, убрали - куски кожи остались на подошве утюга, свисают с руки, виднеются прожаренные мышцы. Это третья

Разогреваем утюг до максимума, прижимаем получше, держим. Убрали. Кое-где прожарка well-done, кое-где мышцы с сухожилиями обуглились, видно пожелтевшие кости - это четвёртая. Всё.

3903

О , привет , как рад тебя видеть , сделай скидку 100 000 !!!

О , привет , как рад тебя видеть , сделай скидку 100 000 !!! Работа, Договор, Заказчики, Коттедж, Деньги, Оплата, Скидки, Электрика

Звонит потенциальный заказчик и просит встретится в обед в одном из Развлекательных комплексов на фудкорте. Ну Ок, поехал , думаю заодно и перекушу потом.

Встречаемся с ним :

Заказчик: О Серёг привет , не узнал это же я Виктор , мы с тобой в одной группе в универе учились ?

Я: Привет , но что то не помню Вас (мы учились заочно и после выпуска больше половины группы с тех пор не видел , а если честно то и не помню их много лет уже прошло).

Заказчик:Ну как же , а за Маринкой бегали.

Я: Давайте перейдём к работе.

Заказчик : Ну ладно , мне  надо в коттедже электрику и сантехнику сделать , только сделай скидку 100 000  , договор заключим только на 120 000 вместе с материалами и мне нужна рассрочка на год по платежам за монтаж и материалы , денег сейчас нет а дом сейчас нужен.

Я: Скидку в 100 000 точно не дам иначе не выгодно будет заниматься, договор будет на полную сумму , единственное могу предложить рассрочку на 3 месяца

Заказчик : Ты что дурак , я же сказал что на год и договор на 120000 или вам деньги не нужны?

Я: Я своё предложение озвучил и менять его не собираюсь , в убыток себе работать не хочу и не хочу быть лохом.

Заказчик: Значит не буду с тобой сотрудничать , а был такой нормальный в универе , для своих надо по другому.

После этого встал и ушёл , а я спокойно вздохнул и мысленно поблагодарил что не связался с ним а то неизвестно чем бы наше сотрудничество закончилось .

169

Часть 11. Про спецодежду

Видел не так давно пару постов про то, как на предприятии спецодежду для женского коллектива закупали, и как дамы занижали свои размеры, чтобы затем в купленную спецодежду не влезть. Так вот, на предприятии, в котором я сейчас работаю, полностью мужской коллектив. И проблема абсолютно противоположная, поскольку почти все мужчины свои размеры завышают. Ну не может же быть у МУЖЫКА какой-то детский размер 46-48, правда ведь? А потом получают такую спецодежду, в которую могут сразу втроем влезть, используя её как средство коллективной защиты. У примерно тридцати процентов рабочих вообще нет представления о том, каких размеров одежду они носят (то ли их жены одевают, то ли матери) и оценивать габариты приходится лишь визуально.

Вообще, вся тема с СИЗами здесь, на нынешнем моем месте работы, очень непростая, поскольку следовать правилам старого-недоброго Бухенвальда никто не желает. На многих, в большинстве своём крупных предприятиях спецодежда подвергается строгому учёту, каждым подштаникам присваивается собственный номер, а после увольнения всё это отправляется в химчистку, чинится, если необходимо, и затем выдается новому сотруднику. У нас же от такой идеи многие пришли в ужас, поскольку, видимо, считают спецодежду не средством индивидуальной защиты, а личным нижним бельем, надев которое с чужого плеча автоматически превращаешься в гашенку. Некоторые особо ушлые товарищи эту спецуху тащат домой, покупая на работу менее качественную, которая разваливается через пару смен. Частично эту проблему удалось решить брендированием, но куда там, некоторые начали подделывать и надписи, отличить которые порой совершенно невозможно.

Кладовщики - отдельная головная боль. Выдавая сотруднику спецодежду, они неукоснительно следуют лишь тем данным роста и размера, что эти сотрудники указали изначально, не желая слушать никаких жалоб на то, что размер совсем не подходит. Не желают они и вести учёт выдаваемой спецодежды, поскольку "Ну мы же не в тюрьме". Причем этого же мнения придерживается и начальство, выказывая в этом вопросе полное доверие своим сотрудникам, жаждущим унести домой очередной комплект.

К тому же, среди МУЖЫКОВ нередко попадаются личности, ничуть не менее капризные, чем самые сахарные барышни. Были случаи, когда мне всерьез предъявляли претензии  по поводу того, что рабочая роба не приталенная и безобразно прямоугольная, поскольку у субъекта фигура - треугольник. Был даже один сварщик с татуировкой на лице, как у всем известного рэпера, который делал себе подвороты, раскатывая их каждый раз, как только приближались проверяющие, и вычислить которого получилось только после получения им ожога от раскаленных брызг металла. Рабочие ботинки он, само собой, носил с короткими носками, видимо, подчеркивая сексуальность своих щиколоток. Поддерживает таких работников почему-то только финансов_ая директор_ка, которая считает, что фирмы-поставщики спецодежды - это почти как ателье, только немного более суровое.

ФД: Почему у нас работник жалуется, что ему спецодежду большую выдали?

Я: Потому что он такие размеры указал.

ФД: Почему ему выдали на рост 182-188, если у него рост 180? И размер еще какой-то другой.

Я: Потому что есть только два варианта: 170-176 и 182-188, и его предварительно об этом оповестили. А размера XL у спецодежды нет, есть либо 48-50 либо 52-54.

ФД: Тогда почему вы с этой фирмой сотрудничаете, если у них такого нет?

Я: Это спецодежда, она стандартизированная и у всех одинаковая.

ФД: Тогда заказывайте через Москву, раз у местных фирм ничего нет.

Я: Сокрушенно взмахиваю руками и улетаю.

Впрочем, тайна её заинтересованности в деле размеров спецодежды для меня так и остается загадкой.

Показать полностью
444

Выступление Майорова, Россети

Выступление Майорова, Россети Майоров, Россети, Охрана труда, Техника безопасности, Руководитель, Чиновники, Длиннопост

В связи с тем, что Россети активно трут видео отовсюду, прилагаю текстовую версию выступления данного персонажа с комментариями (сама речь в виде цитат, комментарии можно пролистать, если хотите).
Сотрудникам "Россетей" или сторонней конторы, которая занимается "подчищением каках" за Майоровым рекомендую прочитать вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Стрейзанд

Для ЛЛ (ленивых людей): основное заключение почти в конце поста, абзац выделен жирным.

Кстати, сэкономленный на штрафах (лишениях премии) зарплатный фонд неплохо так расходится на премии высшим менеджерам.

Немного разберем эту скандальную речь:

Заместитель генерального директора - главный инженер ПАО "РОССЕТИ", Андрей Владимирович Майоров:

- Будем мотивировать наших людей экономическим образом. В первую очередь, надо продумать нам как за произошедшее нарушение он не должен получить ни копейки. Не то что премии, а даже в окладе ни копейки. Накладывать штрафы какие-то, придумывать иные методы воздействия. Ну а нарушитель должен знать, что если он сделает случайно или намеренно некое действие, которое приведет к нарушению трудовой дисциплины, техники безопасности и охраны труда, он останется без денег. И семья, соответственно, останется без средств к существованию на месяц. Это первое.

Тут надо бы г-ну Майорову подучить те документы, содержание которых он, будучи на такой высокой должность, должен знать "на зубок":

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными "законами", - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными "законами", "уставами" и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Далее:

Заместитель генерального директора - главный инженер ПАО "РОССЕТИ", Андрей Владимирович Майоров:

- Второе - я уже говорил на эту тему - пока мы не будем позорить нарушителей, позорить публично, мы не придем к тем результатам, которые ставим перед собой. Человек должен знать - руководитель, будь он мастером, начальник службы, зам начальника службы, главный инженер производственного отделения, или директор производственного отделения - он должен знать, что он будет опозорен публично, если в его подразделении по его вине будет допущено нарушение, будет допущен несчастный случай.

Почему же г-н Майоров упомянул цепочку только до директора производственного отделения? Почему бы не упомянуть, например, руководителей департаментов и иных ответственных лиц, например, ПАО "МРСК Центра" (входит в "Россети"), и которые не могут (по тем или иным причинам) наладить безтравматичную работу подчиненных филиалов?

А, нет, так же можно и до самого Майорова добраться.

Далее:

- Публично он должен быть опозорен разными путями. Может быть многотиражка - "Он позорит наш коллектив", областная газета, городская, фотография в школе, где учатся его дети и внуки, "Он позорит наш коллектив", как угодно!

Человечек явно забыл, что дети - весьма жестокие существа, и если вывешивание фоток на "доске позора" в холле управления какого-нибудь производственного отделения обернется всего лишь парой шуток, то аналогичное действие в школе может обернуться травлей с последствиями.

Эффективный манагер хочет, чтобы все ОТ и ДО работали "ПО БУМАЖКАМ", и при этом ВОВРЕМЯ И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ПРОВОДИЛИ ВСЕ РАБОТЫ.
За невыполнение плана работ эта рожа будет так же орать "наказать, лишить, опозорить!11".
При этом производственный персонал из года в год сокращают, людей не хватает, многое необходимое поставляют не в полном объеме и не в срок, часть работ проводят (сами понимаете как) "аутсорсеры" и подрядчики.
А выполнение плана работ по обслуживанию энергоинфраструктуры - это, дорогие Пикабушники, тепло и свет в ваших домах, горячая вода, работа транспорта и предприятий.

Главный инженер всея Россетей должен СНАЧАЛА ОБЕСПЕЧИТЬ, А ПОТОМ ТРЕБОВАТЬ.

Легко орать о том, что "мы будем дрючить нарушителей", при этом требовать полного соблюдения не только ТБ, а ещё и множества иных внутренних нормативных правовых актов, и одновременно требовать, чтобы подстанции и линии работали как часы, соблюдались планы, сроки и объем ремонтных, планово-предупредительных, аварийно-восстановительных и иных работ и технического обслуживания.

Никто полностью не соблюдает несметное количество нормативных правовых актов, порожденное бюрократической машиной Россетей, и происходит это по одной причине - если работать "по написанному", то случится классическая "итальянская забастовка" - работа если не встанет колом, то сильно замедлится и объемы и сроки работ будут сорваны. А это, напомню, тепло, свет и вода в ваших домах.

Когда в производственных отделениях начнутся своевременные и в достаточном объеме поставки материалов, компонентов, инструментов и приспособлений, когда перестанут "оптимизировать" (то есть сокращать) персонал производственных служб, цехов и отделов и расширят штат, когда обеспечат достаточное количество электрооперативного персонала ОВБ для допуска бригад к работам на подстанциях, когда компоненты и узлы, которые нужно заменить "здесь и сейчас" будут поставляться быстро, а не через 12-20 месяцев по годовой заявке - тогда и можно будет требовать, чтобы персонал соблюдал "ОТ И ДО" тонну внутренних нормативных правовых актов, ПТЭ, ПУЭ, ПОТЭУ, правила использования СИЗ, правила работы с инструментами и приспособлениями, правила работы на высоте и т.д.

Показать полностью
984

Гидроиспытание и инжненерское решение.

Армянская подряд организация, проводила гидроиспытание. Взяв ПРВ1 и запустив его для вытеснения воды, они столкнулись с проблемой его застревания. Инженерным решением было принято продавить дополнительным насосом и когда это не принесло ожидаемых результатов они решили приоткрыть затвор придерживая его экскаватором.

ПРВ вылетел, вырвал затвор, и снес кабину экскаватора. Экскаваторщик в рубашке родился-бампер скребка в миллиметрах от него пролетел. Обошлось без жертв.

2016

Собеседование и Работа по совместительству на которой "НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ" от слова совсем !!!

Навеяно постом  [Месяцы в крупной компании](Месяцы в крупной компании.)

Несколько лет назад искал подработку по своей специальности , закинул резюме на ХХру и спокойненько жду ответа.

Звонит мне Главный инженер одной достаточно известной у нас строительной компании и предлагает работу по совместительству.

Ок , встретились , поговорили , обсудили моменты моей работы и результат меня мягко говоря удивил.

Суть такая :

Мне ничего делать не надо было ( от слова совсем) , мое трудоустройство чистая формальность , им нужно только для отчетности это , то ли для СРО (мне это было фиолетово)  и соответственно 3500 будет мне приходить на карточку ежемесячно.

Естественно я согласился . Первые два месяца меня вообще никто не трогал с той конторы , но деньги приходили регулярно . На третий месяц несколько раз выдергивали на объекты и производственные совещания . На 4 месяц я уже дня три полноценных у них отработал , не считая время на изучение проектов и бесконечные звонки от заказчиков .

На 5 месяц решил переговорить с Главным Инженером насчет доплаты если меня постоянно выдергивают то на объекты то на планерки , то телефонные переговоры с заказчиками . Договорились что будут доплаты достаточно не плохие , и я со спокойной душой продолжил в свои выходные сотрудничать с этой конторой. Но за 5 месяц опять пришло 3500 , Главный инженер пообещал разобраться с этим , а мне поручил взять еще один объект так как я достаточно неплохо справлялся со своими обязанностями.

Ну вроде всё обговорили снова , принимаюсь за работу потратил четыре полноценных рабочих  дня на корректировку проекта , а также на поставщиков материалов . Но доплаты так и не пришли . На все мои претензии был ответ "Работай , все будет хорошо , мы же такая фирма и у нас не кидают ".

Я отказался работать до тех пор пока не расчитаются за проделанную работу , меня уверили что все буде "ОК" . Я также продолжал телефонные переговоры с заказчиками и непосредственными исполнителями проектов .

Но на 6 месяц деньги не пришли , звонки в бухгалтерию ни к чему не привели "Указание Гл. Инженера". Звонок ему расставил все на свои места , оказывается я ничем не занимался и поэтому за что мне платить . Сказать что я охренел , не сказать ни чего .

А то что сдали за это время 3 объекта которые я сопровождал и еще 4 на подходе , да еще один в разработку взял ? И то что изначальная договоренность была "Мы берем тебя на работу только для отчетности " куда то делась , ему были по барабану .

Ну Ок думаю , тогда дальше вы сами . И когда заказчики звонили вежливо им объяснял что уже не работаю там , так как не заплатили .

И как бы все на этом , но нет .

Через неделю прилетает на карту 10000 , и звонок от Гл . Инженера с требованием немедленно выйти на объекты и их завершить , на что был послан в "Эротическое пешее" т.к. пришедшая сумма отличалась в 2 раза в меньшую сторону от первоначальной оговоренной и до полного погашения задолжности о выходе не может быть и речи.В тот же день пришло еще 3500 , но для себя я уже решил что не буду с ними дальше сотрудничать раз так себя ведут.

Потом были еще звонки и от Главного инженера и от начальников участков - опять с требованием выйти срочно на объекты ; и от бухгалтерии что 13500 были авансом за следующий месяц и если я не хочу работать то надо их обратно перечислить ; и от отдела персонала с угрозами , если немедленно на работу не выйду то они меня по отрицательной статье уволят и я больше никогда и никуда не устроюсь , но были посланы ту даже . 

Уже потом узнал , что в этой "Крупной и стабильной фирме " это был не первый случай , просто многие молчали в тряпочку т.к. боялись если узнают на нынешней работе о подработках могли быть проблемы или какие то другие угрозы и таким образом экономилось куча денег или были другие интересы .

Р.S. Мне на работу тоже звонили и очень удивились тому что им в отделе кадров сказали "В свои выходные и после-рабочие часы , он может где угодно работать".

Вот такой итог полугодичного сотрудничества с "Одной очень известной у нас в городке фирмой".

Показать полностью
41

Суд обязал банк. Как компании удалось вернуть сумму комиссии за выдачу банковской гарантии

Суд обязал банк. Как компании удалось вернуть сумму комиссии за выдачу банковской гарантии Суд, Госзакупки, Гарантия, Банк, Заказчики, Подрядчики, Длиннопост, Контракт

Суд встал на сторону подрядчика и обязал банк вернуть комиссию за выдачу банковской гарантии. «Сумма вознаграждения уплачивается подрядчиком Банку именно за пользование банковской гарантией, а не только за факт ее выдачи, в связи с чем гарант — Банк вправе взимать вознаграждение только за периоды, когда обязательство действовало», решили суды.

Заказчик отказался заключать контракт с победителем аукциона, поскольку общество не подтвердило факт внесения платежей в фонд СРО. Вслед за этим подрядчик потребовал от банка вернуть сумму комиссии за выдачу банковской гарантии в обеспечение контракта, рассчитанную за период включительно до даты получения банком отказа заказчика от своих прав по гарантии.

Суд первой инстанции прогнозируемо счел, что поскольку договор выдачи гарантии не предусматривает оснований для возврата банком суммы комиссии, то отсутствие заключенного контракта не может учитываться в качестве такого основания. В апелляции и кассации решили иначе.

Суды сослались на то, что гарантия содержала отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам подрядчика, возникшим из контракта при его заключении (п. 6 ч. 2 ст. 45 Закона № 44-ФЗ).

Отлагательным условием являлся факт заключения контракта между обществом и заказчиком, который так и не произошел: в этот же день, заказчик отказался от заключения контракта с подрядчиком. Впоследствии, банк получил отказ заказчика от прав по гарантии.

«Поскольку отлагательное условие в данном случае не наступило, у Общества не возникло никаких обязанностей перед Учреждением, которые необходимо было обеспечить, в связи с чем риск неисполнения истцом своих обязательств по договору не возник.

Ознакомившись с информацией, находящейся в общем доступе на сайте банка, суд установил, что расчет суммы вознаграждения за предоставление банковской гарантии действительно зависит от суммы предоставленной гарантии и срока ее пользования.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что при заключении договора стороны учитывали зависимость размера вознаграждения от периода использования банковской гарантии (в процентах от суммы гарантии за каждый день срока ее действия)», решил апелляционный суд.

Суд кассационной инстанции, рассматривая жалобу банка «Открытие», подчеркнул (смотрим решение):

«Сумма вознаграждения уплачивается (подрядчиком банку) именно за пользование банковской гарантией, а не только за факт ее выдачи, в связи с чем гарант (банк) вправе взимать вознаграждение за периоды, когда обязательство действовало».

В итоге суд обязал банк «Открытие» вернуть большую часть суммы комиссии за выдачу банковской гарантии подрядчику – 374 тыс. руб., рассчитанную исходя из фактического периода действия гарантии – с 8 августа по 23 октября 2017 г.

Уникальный случай в судебной практике: суды сочли сумму вознаграждения банка за выдачу гарантии неосновательным обогащением кредитной организации, поскольку контракт не был заключен, а заказчик впоследствии отказался от своих прав по гарантии.

Этот прецедент может развернуть всю практику судов по таким спорам в пользу бизнеса, а не банков, считают на канале Закупки и госзаказ.

источник: https://gkgz.ru/sud-objazal-bank-kak-kompanii-udalos-vernut-...

Показать полностью
234

Как выбирать и договариваться с подрядчиком.

Доброго дня. Пост для тех кто собирается строить себе дом или делать ремонт в квартире. Часто в комментариях натыкаюсь на пространные обсуждения о том как избежать наедалова со стороны подрядчика и ответные выводы людей о том, что наедалова избежать в любом случае нельзя.

Попытаюсь как то систематизировать имеющиеся знания, полученные на личном и местами очень горьком опыте. Что у меня происходит на данный момент прочитать можно тут.

Дом НЕ своими руками. Актуальная сводка, текущие затраты.

Пишу в основном для тех кто нанимает людей для проведения работ, у кого нет розовой пелены на счет "дом с нуля своими руками". Поехали.

Начать нужно с определения фронта работ. У нас первым этапом была расчистка участка и снос старого дома. Если денег у вас не очень много, то необходимо изучить технологии работ. Профильные форумы и ютуб в помощь, а ещё лучше это предметный поиск статей в гугле. Тот же форумхаус содержит в себе огромное кол-во диванных экспертов и далеко не все что там пишут, есть истина. Это действительно важно, потому что не зная как и что будет делаться, вы не сможете проконтролировать работы. Я этого не сделал и в результате потерял деньги. Для меня сумма не катастрофическая, но весьма ощутимая.

Дальше можно начинать поиск строительной фирмы. Именно фирмы а не бригады. На канале СтройХлам есть ролик на тему "бригада или фирма", советую посмотреть. Если кратко, то у бригады ценник зачастую такой же как и у фирмы, а ЧСВ гораздо выше. Договор они не составляют и работают "на опыте". Серьезно, найти хорошую бригаду, это как в лотерею выиграть и у такой бригады всегда очередь минимум на квартал вперед.

К блогерам не рекомендую обращаться. Я пробовал обратиться к трем. Первый устроил тотальную вакханалию на участке во время расчистки. У второго договор через одно место составлен. У третьего ценник не просто завышен, а взвинчен до небес. Завышенный ценник касается всех блогеров.

Значит открываете гугл и начинаете искать. Смотрите портфолио, ищете отзывы, примерное описание хода работ от самой фирмы. Дальше рассылаете ТЗ и сравниваете цены. Тут возникает вопрос, нужен ли проект? Да, нужен. Во-первых по проекту составить точное ТЗ гораздо проще, во-вторых проект это обоснование для самих работ. И самое важное, если работы выполнены не по проекту, у вас есть полное право не подписывать акт приема до окончание разбирательств.

К вопросу который всех волнует. Юридическая сила договора.

Не навязывайте условия договора. Просто шлите фирму лесом, если они не хотят брать на себя ответственность. Ищите нормальных людей, которые понимают важность договора. Тогда да, договор будет иметь реальную ценность как документ.

Маленькая ремарка. Юридическую силу имеет только личная подпись и ЭЦП. Красивая печать и клише, не стоят ничего. Вот прям вообще ничего. За подписание договора отвечает ген. директор, если за него подписывает договор условный менеджер, у него должна быть бумажная доверенность на такие подписи.

Ещё есть хороший сайт, зачестныйбизнес.рф, вроде сейчас переехал на другой хостинг. Там можно посмотреть данные на ООО с который вы собираетесь работать включая судебные дела. Каждые три года небольшие фирмы закрываются, что бы избежать налоговой проверки. Если ООО существует больше трех лет, значит они что то из себя представляют, а бумажные договора для них не пустой звук.

Нашли вы фирму, дальше сам договор. Первое, это смета. Смета должна быть подробная. С описанием всех работ и приложением в виде спецификации. Обязательно разбитая на две подгруппы, материалы отдельно, работы отдельно. Если вам втирают про обоснованность цены без обоснования, как это делает к примеру "Строй и Живи", то все это дичь.

Если фирма несет много накладных расходов за сопровождение объекта, то пусть выносят эту статью в отдельную строчку.

Ну а дальше самое интересное, торги по смете. Значит с чем вы подошли к этому пункту:

Вы знаете что и как будет сделано.

Вы нашли адекватных людей готовых к диалогу.

Вы в курсе средней цены по городу на интересующие вас работы.

У вас есть проектная документация.

За что я торгуюсь, так это за материалы. Цена не должна быть выше розничной. Фирмы итак зарабатывают на оптовых закупках, незачем просто дарить им деньги, если у них к примеру утеплитель дороже чем в магазине. Объем должен соответствовать работам. К примеру у меня сейчас пойдет обшивка вагонкой стен изнутри. Фирма прописала 250 кв.м. Я пересчитал несколько раз, у меня получилось 212 кв.м. и ещё 18 кв.м. это площадь оконных и дверных проемов.

В итоге договорились на закупку 230 кв.м. По факту это оставляет необходимы запас и неплохо снижает цену. Плюс цена за ед. материала моя, так как у меня есть на примете хорошая база пиломатериала и цену я беру с неё.

Про работы на примере той же вагонки. Фирма прописала 250 кв.м. вагонки, ну и недолго думая 250 кв.м. на работы. Здесь я угарнул немного) Естественно после моего замечания цену снизили до 212 кв.м. При этом я не торгуюсь за цену на кв.м. работ, если они не сильно выше средней. Только общий объем.

Будут работать люди, которые я надеюсь ценят свой труд и желательно не наглеть пытаясь затребовать у них бесплатную работу.

Со сметой закончили, дальше договор и порядок оплаты. Супруга по роду деятельности частенько ведет заключение договоров, поэтому содержание договора оставил на неё.

Предоплата. Крайне не советую вносить большую сумму. Может случится все что угодно, не обязательно даже фирма вас кинет. Но что-то пойдет не так и вы останетесь без денег и без законченных  работ. Тут все просто, расписываете отдельные этапы работ и предоплату за каждый этап вносите после приемки текущего, обязательно при этом оставив 10-20% на приемку всех работ в конце.

Ну вот договор заключили, дальше контроль. Бригада заехал на объект, ваше дело смотреть, обеспечивать быт в соответствии с договором и по возможности не отсвечивать.

Дисциплина и субординация. ОЧЕНЬ ВАЖНО, ПРЯМ ВООБЩЕ ВАЖНЕЕ ВСЕГО! Вы заказчик, ваше слово закон, рабочие не наравне с вами, бригадир может только отчитываться перед вами, а на равных вы разговариваете только с директором фирмы.

Не пытайтесь делать какие либо работы в обход фирмы. Не разрешайте рабочим давить на вас, если вам что то не понравилось. Не поддавайтесь уговорам прораба. Ни в коем случае не платите деньги рабочим лично, только через фирму.

Если что-то идет не так, ваше первое действие это звонок в офис. Будь то доп. работы или претензия, первым делом звоните в офис, а они уже в свою очередь спустят указание для рабочих. Если вы выключите офис из ваших отношений с бригадой, то бригада дружно сядет вам на шею, а бригадир свесив ножки будет радостно указывать направление.

К примеру бригада которая возводила мне каркас, схалтурив в паре мест попробовали со мной договориться о замене части досок на более тонкие. Им я просто сказал решительное нет, не вступая в диалог. После позвонил в офис, рассказал об этом, напомнил о недопустимости снижения качества и попросил решить данную проблему в рамках договора.

После этого бригада бегала по струнке при моем появлении на участке, все замечания устранялись в течение полу часа.

При этом не советую вести диалог через угрозы. Вы же не "гнида", вы нормальный заказчик, который который ведет конструктивный диалог для решения возникающих проблем и соблюдает обязательство по договору со своей стороны. Лично мне на текущий момент это помогает тем, что со мной не спорят по пустякам.

Сказал переделать утепление кровли из-за отсутствия ваты в скрытых полостях и все, приехали, переделали, текущий этап принял. Работа кипит дальше.

Как-то так. Надеюсь кому-то помог. Вопросы приветствуются, ЧСВшников игнорирую. Всем добра.

Показать полностью
567

Об инженере охраны труда и техники безопасности

И так, спасибо товарищу @Milfgard то что прислал книгу написанную Мосигрой. Я там не один раз упомянут оказывается. Да еще с автографом.  Почему я его упоминаю? Ну это первая книга, где хоть чуть-чуть коснулись об охране труда и технике безопасности. В основной массе, в бизнес-книгах об этом не пишут, а только о прибылях. Но забывают, что инженер по охране труда  и технике безопасности экономит миллионы на штрафах.

1. Вы не в курсе наверное. Но если нет журнала по технике безопасности, то это хорошо сотруднику и плохо работодателю в случае если сотрудник неаккуратно е*нется.  Сколько раз ловил таких хитрецов, кто лез под станок, думая что фабричку разведут на миллион, но забывая что расписался в журнале по технике безопасности. И  это не единичные случаи.

2. А штрафы за отсутствие аптечки на рабочем месте? А некомплект? 250 тыс.руб и до 90 дней закрытия. И это из-за отсутствия бинта за 10 рублей.

3. Или отсутствие договора и актов на вывоз ТБО, ТКО, промки или других отходов. Там штрафы мама не горюй, вплоть до закрытия до 90 дней (любит наше государство эту функцию). Особенно на отходы растворителя и красок. Про ртутные лампы  молчу. Или погрузчик- провел ТО, отработанные фильтра и масло надо сдавать через лицензированную компанию...иначе штраф.

4. Паспорт по экологии. Миллион рублей за его отсутствие! Ужесточили месяц назад гребанный ПЭК. Да еще нужен ответственный за экологию. А это +5-15 тыс.руб на эколога, который будет приходить раз в месяц (максимум два). 

5. Вы не слышали про СОУТ? Где-то ошибся... на особый контроль и уголовка. А сидеть никому не хочется. Особый контроль со стороны государства в сторону ответственных лиц и самой компании. Ничего хорошего.

6. А сотрудник не в спецодежде? Не поверите...тоже штраф.  Проще сотрудника отстранить от работы, чем закрывать на его глаза что он ходит не по форме.

7.  А еще есть определенная прослойка спецов, которых надо отправить на медосмотр. Иначе без этого тоже штраф компании. И это за счет компании. Главное не ошибиться в графе, чтобы поменьше отправить на медосмотр.

8. Нет корочек для функционирования компании? Как минимум по электробезоасности и пожарной безопасности. А это 2-3 тыс.руб минимум каждая корочка. И хоть тресни, а надо. У меня к примеру 4я группа...а она денег стоит...по должности обязывает. Если не будет, при проверке штрафчик некислый.

9. А если нет приказов по ответственным на год, инструкций разных. Государство вас будет любить во всяких позах по страшному. 

10. А если  у вас еще кран-балки и сосуды высокого давления...это самый смак. Ростехнадзор поимеет вас, если что с ними не так. Там целый список с соудами, что надо проверить и как вас будут иметь. Ад вам покажется раем.

Поэтому не забывайте об охране труда и технике безопасности. Не простая должность, хоть и кажется что там херня. Хороший инженер ОТ и ТБ может вам сэкономить миллионы, которые пригодятся на развитие бизнеса. Не забывайте об этом

Показать полностью
1628

Придурки.

– Плинтус какого хера не стоит?!

– Зачеканка где?! Почему до сих пор нет?! Штраф ООО "ТрубРесурсу"!

– Какого не убрана с окон?! Где этот сраный оконщик?!

Уважаемые подрядчики! 05 августа состоится обход по жилым секциям с проверкой готовности сдачи работ и передачи квартир, МОПов управляющей компании.
Явка всех подрядчиков обязательна!
Начальник стройки.

Прилетело письмо мне числа 2го.

Ну, моя часть работ готова, буду показывать.

Мероприятие серьезное, присутствуют и начальник стройки, и замы гендиректора и управляющая компания.

Подрядчики не таджики или ИПшники, а серьезные строительные компании, с оборотами свыше 100 млн рублей в год. Директора, в основном, главные инженеры представляют.

– Где второй слой покраски?! Почему видно разводы?!

– Что с подсветкой? Почему не горит?! Да мне плевать, что гипс не докрашен, одно другому не мешает! Виталич, предписание! Запиши!

– Какого хера тут времянка?! Чья вода? Убрать было сказано две недели назад! Чья?!

Гробовая тишина...

– Сантехникам штраф!

Достается всем. Ну, кроме меня и подрядчика по дверям.

Идём со второго по пятнадцатый этаж.

На каждом – разнос.

В принципе, все понимают, что косяки есть, никак без них.

А кричать обязательно надо. Даже не столько, чтобы достучаться, сколько для управляющей компании. Показуха, так сказать.

И вот, уже на последнем этаже, всё более-менее закончилось и начальник выдает напутствующие "пендели", разъясняет про ответственность.

– Кто подведет со сдачей, акты будете подписывать лично у меня!

Атмосфера напряженная.

Все хотят, чтобы скорее закончилось.

Понимают, что будут последствия, будет протокол, дефектовка, нужно будет устранять.

В этот момент представитель управляющей компании обращается к начальнику стройки:

– Сергей Петрович, можно по личному вопросу обратиться.

– Да, – делают два шага в сторону начальник и представитель управляющей...

....

– Займи косарь, – крикнул кто-то из подрядчиков, чтобы все услышали.

....

В этом ржаче слилось и напряжение, и облегчение, и обида и неожиданность.

Ржали директора, мастера, сотрудники генподрядчика и заказчика.

– Нахрен пошли! – крикнул начальник стройки, отвернулся к представителю, и, сквозь смех, добавил, – придурки.

Строительная история №108

Показать полностью
514

Выкинуть мусор? Легко!

Читаю "Свежее" и вижу видео-пост про нарушения ТБ в Санкт-Петербурге.

И сразу вживую перед глазами встала картина, которую довелось наблюдать году так в 2006-2007.

Приехал я с грузчиками и сборщиками на доставку кухонного гарнитура в район новостроек. Вы знаете, как сейчас строят: двор - замкнутый квадрат. Одни секции уже заселены, другие заселяются, а третьи еще достраиваются.

Мы завозим кухню в новостройку, а в 25-этажной секции напротив готовятся к отделке. Подогнали КАМАЗ бортовой. Видно, что будут мусор грузить. Чувствуя, что будет не просто погрузка, стоим, смотрим.

И не ошиблись. Этажа так с 18-19 летит вниз мешок со строительным мусором. Падает рядом с КАМАЗом, лопается, мусор во все стороны. Пыль, шум. Водитель спокойно сидит в кабине.

Второй мешок попал точнехонько в кузов. Не снял я тогда видео, ничего под рукой не было.

Это надо было видеть: мешок в четыре руки плавно переваливает через ограждение лоджии, плавно ускоряясь летит вниз. Приземляется в самый центр кузова. От удара КАМАЗ, как ужаленный жеребец, подпрыгивает на месте. Мне показалось аж на полметра, но это показалось.

После этого из кабины выпрыгивает водитель. Если бы он смог допрыгнуть до уборщиков мусора, им несдобровать. Но не допрыгнул. Поэтому минут 15 весь двор наслаждался его непрерывным монологом, состоящим из обсценной лексики, изредка перемежаемой предлогами и союзами.

Уже через час мы наблюдали как рабочие носят с верхних этажей мешки с мусором и аккуратно грузят их в кузов. Водитель стоит около машины и контролирует процесс. Всего один мешок - а какой воспитательный эффект.

4042

Зачем вы так хорошо сделали...

Столкнулся по работе с представителем одной кавказской нации. Много до этого про них слышал, все советовали быть предельно внимательным.

Ну работаем, заказчик каждый день на объекте, контролирует процесс. Все предельно вежливы. С заказчиком общаемся по рабочим вопросам, всё корректно. Заказчик в общении милый человек.

Проходит несколько месяцев, объект готов. Заказчик начинает приёмку. Замечаний по качеству нет. И тут заказчик мне выдаёт.

Зачем вы мне здесь так хорошо сделали? Кто за это платить будет?

No comment.

2098

Про недоверие.

Я всегда приветствую когда заказчик контролирует смету.

Это профессиональный подход.

Не важно, доверяешь ли ты подрядчику или нет, но это правильно. Посчитать квадратуру, примерный расход материала, средние расценки по городу на виды работ, это нормально, даже правильно. Только идиот, безоговорочно принимает все то что даёт ему в смете подрядчик.

Когда заказчик контролирует процесс в финансовом плане, это избавляет от многих проблем при окончательном расчете и дальнейших гарантийных вопросах.

По этим и другим причинам я всегда настаиваю что бы мои заказчики всегда внимательно изучали смету, чеки и требую что бы после каждого этапа задавали вопросы по каждой фигне. По чему это стоит столько, почему именно такие материалы и т.д. и т.п.

Это избавляет от многих проблем в дальнейшем.

Так как мне скрывать нечего и дела я веду максимально честно то эти вопросы не вызывают ни какого напряга.

По всяким Авито я не работаю, у меня годами сложившийся постоянный круг клиентов, чисто по рекомендациям, но заказов минимум на полгода вперёд.

Из фишек это бесплатное гарантийное обслуживание в течение года, не важно что случилось, шланг потек или обои отклеились, или соседи затопили. В общем все что по работе (даже не по нашей вине) в пределах двадцати тысяч рублей,  мы делаем бесплатно, для фирмы это мелочь а заказчикам приятно.

Тем более что такие ситуации редкость. Но это работает на имидж. А имидж это всё, жаль что многие мои коллеги этого не понимают и пытаются урвать здесь и сейчас.

Некоторые коттеджи и квартиры мы обслуживаем годами, даже с некоторыми перевалили за десятилетие. Кран там поменять, обои переклеить, покраску обновить и так далее.

Со многими мы настоящие друзья, у меня связка ключей от разных квартир и коттеджей которые отдали заказчики. Которые просто говорят...."заедте пожалуйста, сделайте то и то..." И мои бригады заезжают и делают, в отсутствие хозяев.

То есть вы понимаете уровень доверия и стоимость честного имени ?

Я над этим работал больше десяти лет, убил кучу времени, нервов и денег но теперь получаю стабильный гешефт,  когда мои коллеги и конкуренты в очередной кризис сидят без заказов и денег, у меня всегда есть работа и более того, могу себе позволить лениво копаться и выбирать самые сладкие заказы.

Но к чему всё это долгое вступление.

Попался мне один клиент по рекомендациям. Квартира, трёшка около ста квадратов. Ничего особенного, нормальный дизайн-проект, все довольно стандартно в современных тенденциях, минимализм с элементами лофта.

Заказчик с виду адекватный, молодой, договор подписали, смету утвердили, и по работам и по материалам (черновым).

Работаем, проблем по самому процессу ни каких нет.

Но тут от моих работников поступает жалоба что заказчик каждый день по три раза приходит на объект и пересчитывает мешки с штукатуркой и требует что бы в конце дня пустые мешки складывали отдельно в стопку. Потом он начал считать количество израсходованных саморезов и дюбелей !

Саморезов и дюбелей Карл !

Я все понимаю.

Но как объяснить человеку что этого говна в виде расходников и смесей у меня за годы работы скопилась куча и сами клиенты просят увезти куда нибудь оставшиеся материалы, что бы не захламлять жильё, у меня этим добром забит склад в 50 м2 и я бесплатно отдаю это всем желающим. Ни мне, ни моим людям все это на хер не сдалось. Пиздить пачку саморезов...да это смешно.

С каждого объекта остаётся несколько профилей, мешок-другой смеси, россыпь саморезов, стеклохолст, краска...да всего не перечислиш. Выкидывать жаль а заказчикам эта вся херня на балконе нафиг на нужна, вот и просят увезти или выкинуть.

Вот и копиться годами все на складе.

Пришлось ехать и разговаривать.

В процессе выяснилось что чел начитался интернетов, со страшными историями как строители продают налево материалы и испугался, так как человек был неопытный в строи́ке, решил проконтролировать и слегка перестарался.

Отвез я его на склад, показал золотой запас партии и наглядно объяснил что к чему, даже ради такого случая, подарил за свой счёт весь крепеж. Благо этого копеечного добра навалом.

После чего парень успокоился и больше проблем с ним было.

Вот такие бывают случаи.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: