Как таксисту заработать один МРОТ

Выдалось недолго работать в такси, и уже успел услышать, что для того чтобы быть таксистом мозгов не надо, что в таксисты идут только одноклеточные, что такая работа ничего не стоит. Ничего не стоит, но не настолько же...


Сделан звонок в компанию Яндекс и вот от них уже пришла смс с рекомендацией в какой таксопарк можно обратиться. Раздумий нет, последовал рекомендации и, оформив все документы в таксопарке, можно работать на автомобиле Комфорт-класса, который получен на график 6/1 за 1800 рублей в рабочий день.


Прошел один месяц и подведены его итоги: средняя комиссия Яндекса 25%, комиссия таксопарка (как говорят "подключашка") 5%, среднее время рабочего дня 12 часов, средний доход грязными с пассажиров 6800 рублей в день. Средний пробег в течение дня 200 км, стоимость бензина 600 рублей. Мойка в таксопарке 1 раз неделю за 100 рублей. Средняя стоимость аренды 1542 рубля за день вне зависимости рабочий выдался день или нет. Доход составил аж 61000 рублей. В целом, как у всех средних таксистов.


Заказы, в основном, выполнялись по тарифу Эконом, так как при эксперименте "принимать только комфорт" был очень долгий простой, чего просто не выдержал. Поэтому пробег, наверное, больше, чем был бы на Комфорте.


Сначала показалось, что заработанная сумма вроде бы неплохая, но в руки был взят эксель.

Оказалось, что при описанном графике, если работать вообще без отпуска, переработка от нормы трудового кодекса за год составит 115%, а при отпуске 28 дней - 95%.

Если же соблюдать ТК и отдыхать по праздникам, иметь отпуск и работать 40 часов в неделю, то при той же часовой эффективности заработок за месяц будет 7589 рублей, аренда заберет больше половины доходов. Напомню, МРОТ у нас 11163 рублей. Не дотянул.


Кому интересно, расчёты из экселя я перенес на сайт http://таксистпотк.рф, можете узнать пропорции и числа и по своим данным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно кто это таксистов одноклеточными считает. Как по мне довольно сложная работа.
раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что тут сложного? Тяжело, да, но сложного то что? Просто ездишь весь день. А если мозг включить, можно отследить повышенную суточную активность клиентов и работать точечно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
90 процентов, кто пользуется такси так считают. Типо хули. Сиди баранку крути целый день. Хули тут сложного. Сам проработал в такси. И скажу. Что это нихуя не легко.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дворы подметать и снег убирать тоже не легко. Утки больным менять и капельницы ставить тоже не легко. Тяжело помыть три этажа бизнес-центра три раза в день. Не легко стоять на кассе в фастфуде смену и раздавать подносы. И хоть всё это, по сути, низший неквалифицированный труд, все профессии важны. Никогда не знаешь, кем и где ты завтра окажешься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все равно ни разу не аргумент нормально платить обслуживающему персоналу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Давайте подпишем петицию, чтобы, если водитель-таксист убьёт 4х пассажиров из-за переработки, то он полностью освобождается от любой ответственности
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да не легко возить чужие жопы из пункта а в б....) Много умственных затрат.
7
Автор поста оценил этот комментарий
для одноклеточных. сам работал таксистом когда онноклеточным был, я знаю о чем говорю
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы когда-то были одноклеточными в прямом смысле. Передвигались исключительно своим ходом, не на такси. У нас была одна цель и мы упорно к ней стремились. Но добрался до нее только самый лучший и быстрый из нас.
Автор поста оценил этот комментарий
Это заметно, мозг "оНноклеточным" стал.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для тебя плохие новости)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку