Как таджик меня от мата отучил

Дело было в далёком-далёком 2008 году,когда я окончил школу.И дабы год перед армейкой не валять дурака у себя на родине,я поехал валять дурака к к родственникам на урал и заоодно типа поработать.
Там,на Урале,меня ждали брат и сестра,обещавшая найти мне подработку,но вечно занятая и вся в работе.
Пройдя все этапы общения за столом расскав,а также выслушав все истории прошедших лет в разлуке,я активно принялся за поиск работы.Куда же мне было пойти в свои 17 лет,имея кучу сил и ни грамма ума?Конечно же на стройку.
Как раз рядом с домом строили какой то новый жилой комплекс,куда я и направился. После не продолжительной беседы с прорабом,мне было веленно приходить на следующий день,предварительно взяв с собой робу и обед.
Первый день прошёл наверно как обычно проходят первые дни новоиспечённых подсобников.Меня познакомили с бригадой и показали что откуда и куда носить.Второй день прошёл также.Также прошли и последующие три дня.
Вообще я вырос в небольшом городке в КБР.Свой город я бы охарактеризовал как город поселкового типа.Как таковой интелегенции нет,люди любили и любят прибухнуть.Так что разговоров о высоком,да и вообще грамотной русской речи тут редко где услышишь.Абсолютно все матерятся,лОжат,пилякают,звОнят и т.д.
Я общался точно так-же.Стройка,куда я устроился,в разговорной речи с моим городом не особо отличалась.Так что в общении я чувствовал себя как в своей тарелке.Пока меня не отправили помогать шпаклевщику Маге,который был таджиком.
Тогда я ещё подумал:вот здорово то как,быть подсобником таджика,повезло прям(сарказм),но оказалось реально повезло.
На вид,это был не высокого роста парень,лет 27-30 с густыми чёрными волосами,острым носом и не реально тёмно-карими глазами.Даже на солнце его глаза были тёмно-коричневого цвета.Он с улыбкой встретил меня,показал и рассказал что мне делать.Меня сразу удивила его речь.Она была,можно сказать крисстально чистая.Не было даже намёка на акцент,хотя он довольно бойко общался и со своими.Серьёзно,я никогда прежде не видел не русского человека у которого не было акцента.Вообще.Он говорил каким то мягким басом и что более меня удивило,так это то что за весь рабочий день он не произнёс ни слова мата.Хотя в течении дня мы с ним разговаривали на разные темы.
На второй день,когда я рассказывал ему о престелях жизни в нашей республике,он вдруг резко остановил меня и спросил,могу ли сосчитать сколько матершинных слов я проговорил за последние пять минут.Я подумал и ответил что не могу.И он рассказал мне про то,как он считает что такое язык.Эта была интересная лекция,я слушал раскрыв рот от изумления.При чём он использовал слова,которые были для меня в новинку.Например диалект и т.д.
Слушать его было приятно и очень полезно.После этой лекции я реально задумался о том как я разговариваю,какие слова употребляю и о том как моя речь слышится другим людям.
На следующий день,меня опять напраили к нему.
Не скрою,мне было стыдно материться или употреблять какой то слэнг при нём,но привычка была сильней.На третий день мы договорились,что за каждое мою бранное слово слетевшее с моих уст,он будет придумывать мне какие то наказания вроде спуститься и подняться по лестнице,или приседать с мешком шпаклёвки 10 раз и через неделю работы с ним,я уже почти не матерился.Потом он стал мне рассказывать про то,что нужно читать,что это очень полезно и повысит мой словарный запас и я тоже буду красиво разговаривать.
Я вообще читать не любил и на все его красочные описания о пользе чтения отвечал,что мне это не нравится.Ну на нет и суда нет.
Он стал рассказывать мне о своих знакомых,у которых жизнь бурлила такими красками,что порой и не верилось,что такое возможно.И таких историй у него была уйма.Как то раз,я сказал,что ему очень повезло с друзьями,на что он намекнул,что если бы я читал,то и у меня были бы такие друзья.
Мы проработали с ним около трёх месяцев.Потом объект удачно был сдан,и я устроился на другую работу и контакт с ним был утерян.
Потом я сходил в армию,в общем начал жить обычной жизнью,которой живут люди.Позже,наверно года в 23,я начал читать книги и только потом понял,что все те друзья о которых он мне рассказывал,были литературные герои рассказов разных времён и эпох.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Использование  мата в обыденной речи - признак низко эффективной работы мозга. Если коротко то использование мата позволяет заменить большое количество слов одним-двумя сокращая при этом нагрузку на мозг.

раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Как давно оптимизация - признак низкоэффективной работы?)
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

заменить все незнакомые тебе слова одним это оптимизация?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как программист могу сказать, что да.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как программист могу сказать, что да.

оптимизируй это предложение

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

молодец(на самом деле нет), а теперь обратно, восстанови

10

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10 = true

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не true. это был гладиолус

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то гладиолус тоже "true", Все, что угодно "true" кроме 0 и "false".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если получается "Все, что угодно" то оптимизация явно не удалась

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда. Разница в том, что считать эффективностью. Количество слов? Количество слов в минуту? На единицу мата? На сотню иных слов?
Оптимизация - всегда упрощение.
Упрощение - всегда примитивизация. Ку.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Второе верно, первое не обязательно. Студенты всяких мфти например дохуя матерятся, то, что им неохота тратить ресурсы мозга на словоблудие это, конечно, верно, но это совсем необязательно означает низкую эффективность работы мозга.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку