Как Т-70 подбил Тигр

19 июля 1943 года в боях за деревню Изотово старший сержант Иван Трубин подбил Pz.VI Тигр из пушки танка Т-70.


Старший сержант Иван Степанович Трубин был командиром танка Т-70 288-го танкового батальона 97-й танковой бригады. В ходе оборонительного периода курской битвы бригада успешно отражала атаки немецких танков, а после приняла участие в Орловской наступательной операции.

Как Т-70 подбил Тигр Великая Отечественная война, Танки, Т-70, Тигр, Бой, Подвиг, Герои, Трубин, Длиннопост
Лёгкий танк Т-70.
Как Т-70 подбил Тигр Великая Отечественная война, Танки, Т-70, Тигр, Бой, Подвиг, Герои, Трубин, Длиннопост

19 июля 1943 года в боях за деревню Изотово на подступах к станции Золотарёво Трубин меткими выстрелами уничтожил два противотанковых орудия и подавил миномётную батарею противника. Миновав село на реке Олешне, два танка Т-70 неожиданно встретились с выдвинувшимися из-за холма тремя Тиграми. Используя эффект неожиданности, головной немецкий танк подбил один из наших Т-70. Однако танк Трубина оказался порасторопнее – он сумел обойти Тигр с тыла и всадить ему в борт с близкого расстояния бронебойный снаряд.  Головной Тигр тут же занялся пламенем, а экипаж начал покидать машину, вынося на руках раненого командира. Тем временем Трубин начал заходить в тыл уже другому Тигру. Не желая повторить судьбу головной машины, Тигры начали отступать.

Как Т-70 подбил Тигр Великая Отечественная война, Танки, Т-70, Тигр, Бой, Подвиг, Герои, Трубин, Длиннопост

В доказательство правдивости этого факта тот самый «Тигр» был доставлен в Москву и находился на выставке трофейного оружия в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.



Продолжая наступление, 20 июля 1943 года 97-я танковая бригада попыталась с ходу овладеть деревней Троицкое (Орловская область), но наткнулась на яростное сопротивление гитлеровцев. Необходимо было вскрыть вражескую систему обороны и для разведки боем выслали три танка, в том числе танк Трубина. В результате атаки Трубин выявил систему вражеской обороны, пробился в тыл врага, уничтожил немецкое самоходное орудие и более сотни гитлеровцев, десять автомашин с военным снаряжением. В паре с другим Т-70 Трубин вынудил противника отступить, захватил 10 автомобилей, 1 пушку и пленил до 30 солдат и офицеров противника. 22 июля 1943 года танковый батальон, в котором воевал старший сержант Трубин, накануне сломив сопротивление противника на рубеже реки Оптушка, продвинулся на 15 километров в направлении населённых пунктов Суходол и Ильинское, но они оказались сильно укреплёнными.


При атаке села Суходол в танк старшего сержанта Трубина попало два бронебойных снаряда. Весь экипаж погиб.

Как Т-70 подбил Тигр Великая Отечественная война, Танки, Т-70, Тигр, Бой, Подвиг, Герои, Трубин, Длиннопост
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1943 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему сержанту Ивану Степановичу Трубину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.



Источник: http://voennoe-delo.com/kak-t-70-podbil-tigr.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Текст писал человек, не очень сведущий в боевой технике. Ибо как нписано в тексте "бронебойным" снарядом, Т-70 мог Тигру в борт хоть весь БК высадить, безрезультатно.

Шанс на пробитие был бы при стрельбе подкалибернми в упор и с нереальным везением - ибо 45мм подкалиберный снаряд, а именно сам сердечник - это примерно как карандаш. Поджечь таким Тигра, да еще и с одного попадания, да еще и редким подкалиберным - тут должна быть картинка с недоверчивыми красноармейцами.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

возгарание оборудования, топливных баков и боекомплекта при пробитии бронеплиты происходит в результате того, что, если упрощенно сказать, то кинетическая энергия сердечника подкалиберного снаряда преобразуется в тепловую -> на выходе имеем, в случае пробития, разогретые до очень высокой температуры, значительно превосходящей температуру той же кумулятивной струи, сердечник (сам, точнее то, что от него осталось, его элементы), околки брони и снаряда -> возгорание с высокой вероятностью без необходимости точного попадания сердечником в конкретный элемент оборудования, что нивелирует недостаток, связанный с малым калибром сердечника.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему немцы отказались от 37мм подкалиберных? Они хоть и пробивали Т-34 в упор, но при пробитии урона не наносили совершенно, ибо пробитие было на грани, и сердечник из карбида вольрами превращался практически в песок.
Пробивая же в 2 раза большую броню Тигра, снаряд из К-20 внезапно сохраняет свою прочность, и делает атата внутри Тигра? Странно, почему противотанковая артилерия перешла к калибрам 85, 100 и 122мм, если можно было просто штамповать миллионами довоенные сорокопятки.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к чему разводить демагогию по поводу вероятности наличия яиц у бабушки и развития ситуации в этом случае?

к слову, в продолжение темы о pak-36, говорят, что ак рельсу пробивает, а иногда даже вдоль...


если по теме, то есть показатели бронепробиваемости 45-мм подкалиберных бронебойных снарядов, есть результаты обстрела тигра из танковой 45-мм пушки с расстояния 200 метров. согласно всему этому, броня борта (в зависимости от места составляющая от 60 до 80 с небольшим мм.) с большой долей вероятности все же пробивается нежели нет.

при всем при этом, для подтверждения информации поста достаточно даже возможности пробития.

по поводу заброневого воздействия подкалиберного 45-мм снапряда по 60 мм бронеплитам.

http://s35.photobucket.com/user/LitlBro/media/LJ%202012_05_2...

исходя из написанного, повреждения внутреннего пространства существенны.


что-то еще нужно? хотя, о чем это я, это все подтасовано, выдумано, а свидетели расстреляны, что бы скрыть фейки кровавой пропаганды...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами читали пруф, который мне скинули? "Снаряд отрикошетил", "Снаряд оставил вмятину" и тд. И это 60мм броня, у Тигра же видимая часть борта - 80мм, 60мм броня скрыта за катками.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, внимательно читал по какой причине снаряд отрикошетировал?

во-вторых, как-то не ясно написано по три случая пробития?

в-третьих, со схемой бронирования тигра хорошо знаком? то что ниже надгусеничных полок - 61 мм, выше - 82 мм. видимый зазор составляет на вскидку более 400 мм, чего более чем достаточно для стрельбы в упор.

и в конце концов, я не воспитатель детского сайта носом тебя по ссылочкам возить, инфы полно с опытными обстрелами орудиями разных калибров всех танков и сау военного периода. с безлимитным интернетом вполне посильная задача, ибо мой мобильный интернет в данный момент не может позволить мне такой роскоши, но даже на вскидку твои невнятные "бе-ме" разбиваются о факты, например:

"Из выдержки из отчета 9 тк Центрального фронта о проведении опытных стрельб по танку Т-VI «Тигр», который был подбит нашими войсками: «К стрельбе по танку были привлечены 37-мм пушка МЗА, 45-мм, 76-мм и 85-мм пушки. Стрельба велась по неподвижному танку в лоб и борт его бронебойными и подкалиберными снарядами всех указанных систем. Результаты стрельб...

... 45-мм подкалиберный снаряд пробивает броню как боковую, так и башни с дальности 200 м (здесь и далее имеется ввиду бортовая и кормовая броня башни, а не маска пушки) и ближе; бронебойный снаряд броню не берет..."


возникает вопрос, связанный с первоначальным комментом в ветке, собсна, чего до хрипоты спорить и клеймить всех вокруг дураками, строя из себя строить знатока, ежли по существу сказать нечего и пруфов нет ни..а?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз - в тексте сказано, что Тигр загорелся от первого же попадания бронебойным.

Хотя бронебойным снарядом Тигра в принципе пробить невозможно. Это уже указывает на "котоламповость" истории.


В предложенном вами пруфе же из 8 выстрелов подкалиберным по 60мм броне, пробили 3 раза. Это 30% вероятность пробить 60мм броню. 60мм броня у тигра - это очень маленькая полосочка, в которую в принципе попасть я думаю шансов нету.

То есть нам нужно сначало попать в малюсенькую часть брони - что само по себе практически невозможно. Потом нужно пробить - это сделать с 1 попадания шанс очень мал. Так еще и какой шанс, что после попадания Тигр загорится? Такой же, как и перед этим - мизерный.

Но в тексте Тигр загорелся с мать его первого попадания. Это вероятность один на миллион, не меньше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты продолжаешь настаивать на своем, отрицая данные официальных документов, видимо, с целью сохранить лицо, но теряешь в репутации "эксперта" еще больше))


1. я не часто встречал журналистов, которые могут безошибочно определять типы танковых боеприпасов, поэтому ему что офсколочно-фугасный, что бронебойный сплошной, тупоголовый, что подкалиберный одна хрен разница, и на основании только этого ставить под сомнение рассказ в целом... по меньшей мере - свидетельство очень поверхностного подхода к изучению деталей.


2. я чего-то не пойму) по-моему, ты утверждал, что:

Т-70 мог Тигру в борт хоть весь БК высадить, безрезультатно...

и

... Шанс на пробитие был бы при стрельбе подкалибернми в упор и с нереальным везением...

я тебе наглядно с пруфами доказал, что случившееся вполне могло иметь место и даже более того, при попадении не только, как ты выразился - "в малюсенькую часть брони" (в приведенном отчете говорилось о том, что "45-мм подкалиберный снаряд пробивает броню как боковую, так и башни с дальности 200 м") но и любую часть борта.

к тому же, я не понимаю к чему разговоры о том, какая была вероятность, возгорания и на основании чего ты делаешь такие выводы? если подкалиберный снаряд пробивает двигатель, элементы трансмиссии, это приводит к возгоранию с очень большой долей вероятности. поэтому, я считаю, серьезных оснований для полного недоверия я не вижу, как уже говорил, это возможно.


прежде чем спорить, утверждать и делать не основанные ни на чем, кроме своих домыслов и опыта из ворлд оф танкс, выводы, можно приложить минимум усилий и воспользоваться гуглом для уяснения неизвестным моментов

Автор поста оценил этот комментарий

Да не спорь ты с ним, он там лично был и всё видел)

Я вот из этой истории ещё не могу себе представить, как на танке можно 30 человек пленить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, а вот и обиженная публика подвалила в поисках поддержки со стороны собратьев по несчастью))

предлагаю еще запилить соответствующий пост)


по поводу пленения (не могу утверждать, предполагаю) - знаешь, так бывает в реальной жизни, конечно это не вяжется с ворлд оф танкс, но атакующие танковые отделения может прикрывать как артиллерия (противотанковая/самоходная), так и пехота. в частности на танк выделялось отделение пехоты, которому командиром определялся командир экипажа, соответственно, действия боевого подразделения записываются в актив командира.

Автор поста оценил этот комментарий

Он какой-то совершенно непробиваемый человек. Кидает пруф, где 60мм броню пробили 1 снаряд из 3, а потом утверждает, что можно пробить 80мм броню с единственного выстрела, и сразу поджечь, поджечь сраным 45мм подкалибером. Во время боя, ога, не на полигоне, ведь наводчик - чемпионат мира по стрельбе наверное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку