Как сэкономить на электричестве при наличии двухтарифного счётчика и электрического бойлера.

Коллеги, здравствуйте! Давно хотел запилить (как это сейчас выражаются) пост про относительно недорогую схему экономии электроэнергии в своём доме/квартире.

Необходимые вводные данные:


- двухтарифный счётчик электроэнергии (Т1/Т2);

- электрический бойлер для нагрева воды в ванную/душ/кухню (но не для отопления).


Небольшая «вводная». Когда мы с супругой перебрались из комфортабельной, но весьма тесной городской «берлоги» в совершенно новую для нас в тот момент сельскую жизнь. Получив при этом невероятно просторный дом, мы столкнулись с проблемой горячей воды.


Горячая вода нужна для: отопления, омовения тела, гигиены, да и на кухне она необходима, ибо посуда моется быстрее и суставы пальцев не болят. Вариантов у нас, собственно, было два. Первый – угольно/твёрдотопливный/древесный/всё-горящее-пожирающий-котёл. Или второй, электричество. Остановились на втором, ибо, не будучи приспособленными к сельской жизни мы не были готовы выгребать четыре (а в зимний сезон и восемь-девять раз в сутки) золу из котла.


Сказано, сделано (мужик сказал, мужик – сделал) к дому была подведена трёхфазная проводка (в расчёте на будущее потребление), куплены и установлены бойлеры для нагрева воды, электрические радиаторы и много что ещё связанного с электричеством. Идея сработала на «ура!». Чисто, тепло и комфортно. Правда, радовались мы не долго, ибо счета за электричество заставили призадуматься ту часть тела, которая называется «головной мозг» по той причине, что если платить по счетам, то мозгу кушать было-бы нечего (не говоря уж об остальных частях тела).


Вот так встал у нас остро вопрос об экономии электроэнергии. Вопрос собственно заключался в следующем, если потреблять (как мы потребляли) электроэнергию, мы с завидным упрямством выходили за 600 киловатт в месяц, а тарифная ставка при таком потреблении 5 рублей за киловатт. Ох… И вот захотелось сэкономить потребление электроэнергии так, чтобы и на хлеб с маслом оставалось.


Решение пришло из двухтарифного счётчика. С 07.00 утра, до 23.00 вечера, электричество стоит 5 рублей за киловатт, зато ночью 2 рубля за киловатт. Электрический (и не только электрический) бойлер обладает замечательным свойством, - сохранять нагретую воду некоторое время. Бойлеров у нас три (кухня и два жилых строения). И вот пришла, в общем-то, очевидная идея – греть воду ночью, при дешёвой тарификации электроэнергии, а расходовать её днём за счёт теплоёмкости самих бойлеров.


Сказано, сделано. Для реализации проекта было использовано реле-таймер, запрограммированное на алгоритм: Включено: с 23.05 по 06.55. Выключено: Всё остальное время. Т.е. бойлеры нагревались только ночью, по дешевому тарифу, ну а днём и вечером отдавали накопленное ночью тепло. На кухне это сработало отлично, правда, супруге пришлось более аккуратно расходовать горячую воду. Но при всём вышеизложенном, даже когда были гости, на помывку горы посуды, теплоёмкости бойлера хватало с лихвой. Несколько хуже было с жилыми строениями. Тётки/дядьки/бабки/детки выкачивали 100 литровые бойлеры уже к вечеру (для меня до сих пор загадка как они это делали, но против фактов не пойдёшь) и в жилых строениях к алгоритму реле-таймера было добавлено часовое включение бойлера с 18.00 до 19.00. И знаете? Это сработало. Везде и у всех была горячая вода круглосуточно.


И вот что по финансам получилось. В среднем, бойлер потребляет 1,8 киловатт/час. Реально, он работает 5 часов в сутки. 1,8 х 5 = 9 киловатт/час, что в рублях по тарифу 5 рублей за киловатт, даёт 45 рублей в сутки. Умножаем их на 30 суток, и получаем 1350 рублей в месяц за один бойлер. После переключения на «ночной режим» сумма упала более чем вдвое. Вместо 45 рублей в сутки, чуть более 21 рубля, а в месяц 630 рублей вместо 1350!


Говоря проще, введение реле-таймера вкупе с чуть более бережным расходом горячей воды привело к следующей экономии. Вместо 4000 (и более) рублей за горячую воду, я стал расходовать менее 1900 рублей в месяц на три бойлера (а в реалии, ещё меньше). 22 000 рублей в год экономия получилась. Согласитесь, неплохо.


Техническая составляющая.


В качестве реле-таймера я использовал реле THC15A (все ссылки на оборудование по тексту). Реле достаточно надёжное (использовал неоднократно) со встроенной батарейкой и программируемое без лишних «заморочек» (для меня это важно т.к. терпеть не могу чрезмерных возможностей). Реле монтируется на стандартную DIN-рейку и обладает более чем месячной автономностью.

Вот оно:

Как сэкономить на электричестве при наличии двухтарифного счётчика и электрического бойлера. Бойлер, Экономия, Экономия электроэнергии, Экономика, Моё, Длиннопост

Как программировать. Жмём 4 раза на кнопку MANUAL C/R и гаснет индикатор "&" в левом-нижнем углу дисплея что означает, что таймер перешёл в режим программирования. (если не получилось, нажмите кнопку сброса, выставьте текущее время и пробуйте второй раз). Теперь жмём "P" и выбираем время включения. Ещё раз жмем "P" и выставляем время выключения. Если всё, то жмём на кнопку с часиками. Готово. Если включить выключить еще несколько раз надо, то вместо часиков жмём "P" и настраиваем второй период включения и выключения.


https://hz.ru.aliexpress.com/item/AC-220V-Digital-LCD-Power-...

Разумеется, я несколько расширил базовую схему. Вот как выглядит конечное решение:

Как сэкономить на электричестве при наличии двухтарифного счётчика и электрического бойлера. Бойлер, Экономия, Экономия электроэнергии, Экономика, Моё, Длиннопост

Слева-направо:


- DIN-розетка подключённая к ваттметру;


- Ваттметр (с синим дисплеем) удобная штука, сразу видишь ток, напряжение и потребляемую мощность, а дополнительно, можно измерить параметры прибора воткнутого в DIN-розетку;

https://hz.ru.aliexpress.com/item/AC-Multi-function-meter-en...


- АЗС (Автомат Защиты Сети, я до сих пор называю АЗС, А, Зэ, Эсами) на 16 ампер. Он обесточивает щиток;

https://hz.ru.aliexpress.com/item/AC-Multi-function-meter-en...


- Реле-таймер THC15A на 220 вольт (есть вариации на DC24/12);


- Дырка под ещё не поставленный дифф. Вот этот:

https://hz.ru.aliexpress.com/item/TOB3L-32F-18MM-RCBO-16A-23...


Сверху щитка (слева-направо):


- Принудительный выключатель бойлера (иногда может потребоваться тупо его включить напрямую и этот выключатель параллелит контакты THC15A);


- Сдвоенная розетка, в которую включены: собственно бойлер; и светодиодный USB-ночник воткнутый в блок питания.


Светодиодный ночник, замкнутый на питание бойлера – отличная штука! Включается в ночное время (по алгоритму бойлера), не режет глаза и не раздражает ночью когда по нужде идёшь в известное место. Просто приятный и практичный «прибамбас».

https://hz.ru.aliexpress.com/item/Elecshion-LED-Night-light-...

--

Вот собственно и всё. Буду рад если мой опыт будет вам интересен. В реальности, довольно скромные вложения экономят заметную «туеву хучу» денег которые можно потратить на более необходимые вещи. Как говориться, копейка – рубль бережёт.


P.S. Комментарии на «Алиэкспрессе» к реле THC15A - мои.

P.S.S. За орфографию и стиль изложения не пинайте, устал сильно (еле дописал, а через пару часов вставать).

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
А если греть боллер не всю ночь, а только под утро, то ещё экономнее будет.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если утеплить бойлер, он будет быстрее нагреваться и дольше держать тепло
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут наверное зависит от

- объёма бойлера

- его теплоизоляции

- скорости нагрева


если он до крутого кипятка нагревает за час, то конечно жарить всю ночь избыточно, можно бы включать часа в четыре утра. Плюс автор может ещё присобачить программируемый по температуре термостат (W1209 80-150р на али), управляющий реле, которое будет уже включать-выключать бойлер.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку