Как сэкономить на электричестве при наличии двухтарифного счётчика и электрического бойлера.

Коллеги, здравствуйте! Давно хотел запилить (как это сейчас выражаются) пост про относительно недорогую схему экономии электроэнергии в своём доме/квартире.

Необходимые вводные данные:


- двухтарифный счётчик электроэнергии (Т1/Т2);

- электрический бойлер для нагрева воды в ванную/душ/кухню (но не для отопления).


Небольшая «вводная». Когда мы с супругой перебрались из комфортабельной, но весьма тесной городской «берлоги» в совершенно новую для нас в тот момент сельскую жизнь. Получив при этом невероятно просторный дом, мы столкнулись с проблемой горячей воды.


Горячая вода нужна для: отопления, омовения тела, гигиены, да и на кухне она необходима, ибо посуда моется быстрее и суставы пальцев не болят. Вариантов у нас, собственно, было два. Первый – угольно/твёрдотопливный/древесный/всё-горящее-пожирающий-котёл. Или второй, электричество. Остановились на втором, ибо, не будучи приспособленными к сельской жизни мы не были готовы выгребать четыре (а в зимний сезон и восемь-девять раз в сутки) золу из котла.


Сказано, сделано (мужик сказал, мужик – сделал) к дому была подведена трёхфазная проводка (в расчёте на будущее потребление), куплены и установлены бойлеры для нагрева воды, электрические радиаторы и много что ещё связанного с электричеством. Идея сработала на «ура!». Чисто, тепло и комфортно. Правда, радовались мы не долго, ибо счета за электричество заставили призадуматься ту часть тела, которая называется «головной мозг» по той причине, что если платить по счетам, то мозгу кушать было-бы нечего (не говоря уж об остальных частях тела).


Вот так встал у нас остро вопрос об экономии электроэнергии. Вопрос собственно заключался в следующем, если потреблять (как мы потребляли) электроэнергию, мы с завидным упрямством выходили за 600 киловатт в месяц, а тарифная ставка при таком потреблении 5 рублей за киловатт. Ох… И вот захотелось сэкономить потребление электроэнергии так, чтобы и на хлеб с маслом оставалось.


Решение пришло из двухтарифного счётчика. С 07.00 утра, до 23.00 вечера, электричество стоит 5 рублей за киловатт, зато ночью 2 рубля за киловатт. Электрический (и не только электрический) бойлер обладает замечательным свойством, - сохранять нагретую воду некоторое время. Бойлеров у нас три (кухня и два жилых строения). И вот пришла, в общем-то, очевидная идея – греть воду ночью, при дешёвой тарификации электроэнергии, а расходовать её днём за счёт теплоёмкости самих бойлеров.


Сказано, сделано. Для реализации проекта было использовано реле-таймер, запрограммированное на алгоритм: Включено: с 23.05 по 06.55. Выключено: Всё остальное время. Т.е. бойлеры нагревались только ночью, по дешевому тарифу, ну а днём и вечером отдавали накопленное ночью тепло. На кухне это сработало отлично, правда, супруге пришлось более аккуратно расходовать горячую воду. Но при всём вышеизложенном, даже когда были гости, на помывку горы посуды, теплоёмкости бойлера хватало с лихвой. Несколько хуже было с жилыми строениями. Тётки/дядьки/бабки/детки выкачивали 100 литровые бойлеры уже к вечеру (для меня до сих пор загадка как они это делали, но против фактов не пойдёшь) и в жилых строениях к алгоритму реле-таймера было добавлено часовое включение бойлера с 18.00 до 19.00. И знаете? Это сработало. Везде и у всех была горячая вода круглосуточно.


И вот что по финансам получилось. В среднем, бойлер потребляет 1,8 киловатт/час. Реально, он работает 5 часов в сутки. 1,8 х 5 = 9 киловатт/час, что в рублях по тарифу 5 рублей за киловатт, даёт 45 рублей в сутки. Умножаем их на 30 суток, и получаем 1350 рублей в месяц за один бойлер. После переключения на «ночной режим» сумма упала более чем вдвое. Вместо 45 рублей в сутки, чуть более 21 рубля, а в месяц 630 рублей вместо 1350!


Говоря проще, введение реле-таймера вкупе с чуть более бережным расходом горячей воды привело к следующей экономии. Вместо 4000 (и более) рублей за горячую воду, я стал расходовать менее 1900 рублей в месяц на три бойлера (а в реалии, ещё меньше). 22 000 рублей в год экономия получилась. Согласитесь, неплохо.


Техническая составляющая.


В качестве реле-таймера я использовал реле THC15A (все ссылки на оборудование по тексту). Реле достаточно надёжное (использовал неоднократно) со встроенной батарейкой и программируемое без лишних «заморочек» (для меня это важно т.к. терпеть не могу чрезмерных возможностей). Реле монтируется на стандартную DIN-рейку и обладает более чем месячной автономностью.

Вот оно:

Как сэкономить на электричестве при наличии двухтарифного счётчика и электрического бойлера. Бойлер, Экономия, Экономия электроэнергии, Экономика, Моё, Длиннопост

Как программировать. Жмём 4 раза на кнопку MANUAL C/R и гаснет индикатор "&" в левом-нижнем углу дисплея что означает, что таймер перешёл в режим программирования. (если не получилось, нажмите кнопку сброса, выставьте текущее время и пробуйте второй раз). Теперь жмём "P" и выбираем время включения. Ещё раз жмем "P" и выставляем время выключения. Если всё, то жмём на кнопку с часиками. Готово. Если включить выключить еще несколько раз надо, то вместо часиков жмём "P" и настраиваем второй период включения и выключения.


https://hz.ru.aliexpress.com/item/AC-220V-Digital-LCD-Power-...

Разумеется, я несколько расширил базовую схему. Вот как выглядит конечное решение:

Как сэкономить на электричестве при наличии двухтарифного счётчика и электрического бойлера. Бойлер, Экономия, Экономия электроэнергии, Экономика, Моё, Длиннопост

Слева-направо:


- DIN-розетка подключённая к ваттметру;


- Ваттметр (с синим дисплеем) удобная штука, сразу видишь ток, напряжение и потребляемую мощность, а дополнительно, можно измерить параметры прибора воткнутого в DIN-розетку;

https://hz.ru.aliexpress.com/item/AC-Multi-function-meter-en...


- АЗС (Автомат Защиты Сети, я до сих пор называю АЗС, А, Зэ, Эсами) на 16 ампер. Он обесточивает щиток;

https://hz.ru.aliexpress.com/item/AC-Multi-function-meter-en...


- Реле-таймер THC15A на 220 вольт (есть вариации на DC24/12);


- Дырка под ещё не поставленный дифф. Вот этот:

https://hz.ru.aliexpress.com/item/TOB3L-32F-18MM-RCBO-16A-23...


Сверху щитка (слева-направо):


- Принудительный выключатель бойлера (иногда может потребоваться тупо его включить напрямую и этот выключатель параллелит контакты THC15A);


- Сдвоенная розетка, в которую включены: собственно бойлер; и светодиодный USB-ночник воткнутый в блок питания.


Светодиодный ночник, замкнутый на питание бойлера – отличная штука! Включается в ночное время (по алгоритму бойлера), не режет глаза и не раздражает ночью когда по нужде идёшь в известное место. Просто приятный и практичный «прибамбас».

https://hz.ru.aliexpress.com/item/Elecshion-LED-Night-light-...

--

Вот собственно и всё. Буду рад если мой опыт будет вам интересен. В реальности, довольно скромные вложения экономят заметную «туеву хучу» денег которые можно потратить на более необходимые вещи. Как говориться, копейка – рубль бережёт.


P.S. Комментарии на «Алиэкспрессе» к реле THC15A - мои.

P.S.S. За орфографию и стиль изложения не пинайте, устал сильно (еле дописал, а через пару часов вставать).

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посудомоечная посуда тратит (то есть нагревает) что-то типа 10 литров воды на полный цикл.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посудомойку тоже можно (и нужно) на ночь программировать (стиральную машину, туда-же).
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это экономнее, чем мыть руками нагретой за ночь водой. Надо всего лишь нажать раз или два кнопку отложенной помывки посуды (постирки белья) и машинки пыхтят ночью в экономное время, тратя минимум воды. Причем почти вся стирка (у нас, по крайней мере) идет при 30 градусах. Ну посудомойка на "авто" а там вроде около 60 градусов. Но количество нагретой воды гораздо меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

это жесть какаято.зачем вам 3 бойлера?

у меня родители живут за городом. у них эл.энергия дешевле газа выходит, бойлер 150 литров, семья из 3х человек, ниразу не опустошили всегда хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в Москве погибла вся семья спортсменки- отравились угарным газом, ночью загорелась стиралка. А у маминой знакомой начался пожар тоже из-за стиралки, выгорела только ванная, успели потушить. 

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Горела бы днем когда никого нет? Автономный дымовой датчик с сиреной и датчиком протечки, вот только газа пока в системе не видел и будете ночью вскакивать.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без присмотра и днем не стоит включать.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, выходя из дома все выключаете? Если нормальная проводка и хорошая техника что должно произойти?
Умный Дом , с котлом - разогреть дом к пириезду, мультиварки с приготовлением каши к вашему пробуждению, кофеварки с таймером, стиральные машинки с режимом ночной стирки и стирки к приходу, чтоб повесить только осталось и к утру высохло?
Техника идет вперед, по этому хорошая проводка, хорошая автоматика, с защитой от скачков, без этого нет смысла покупать любую технику и истользовать в свое отсутствие.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы знаете что у автора поста хорошая проводка? Рукожопов хватает. У нас даче совсем недавно сгорел дом. Тоже проводка. Хозяин сам делал, оказалось, что не очень-то и правильно сделал.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня что написано? Вся электрика работает без человека только в хорошей системе , и да хорошее оборудованин имеет поломки , щас очень популярны системы охраны - контроля жилища через смартфон, там и охрана, и видеоподтвержденин проникновения, и наблюдение за домашними питомцами, и датчики утечки воды, и смарт розетки для отдельных потребителей. Вот датчики утечки газа с сиреной видел на батарейках, но лучше поставить плиту с контролем газа, добавить дымовые датчики не везде но можно, а есди заморочиться - то и порошковое пожаротушение. Есть колбы в шкафы автоматики и под капоты автомобилей. Что мешает такую повесить за стиральной или у печки?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем такое отличается от постоянного выключения? Тоже своего рода паранойя.

И недешевая.

Кстати, прямо около печки датчик лучше не вешать. он чувствительный и орет благим матом просто на легкий дымок при розжиге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Чем такое отличается от постоянного выключения? "- о ЧЕМ  конкретно Вы?

Про системы охраны и дистанционного контроля? Умный дом?  Я в отпуске - на смарт пришло сообщение - протечка , ждать пока затопит так соседей что придут и вскроют дверь или набрать родственнику - друг с ключами от квартиры?

С газом проблемы со стариками - есть кто забывает, есть  рукастые экспериментаторы.

По старым правилам - да и по новым , в квартирах в коридоре стоят дымовые датчики - тут не вас спасти - а соседям уменьшить ущерб, так что  датчики для  себя и колбы автоматического тушения - не роскошь и паранойя , а осознанный выбор.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть сотрудница - она перед выходом из дома выдергивает все вилки из розеток и перекрывает стояк с горячей и холодной водой - "а вдруг краны сорвет"? Это, наверное, лечится.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делает, кстати.  Сколько случаев, когда лопаются трубы, хозяева в отпуске и вся парадная сутками сидит без воды.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда ты уезжаешь на месяц в отпуск - можно и поотключать все. Но не каждый день на 8 часов.

Кстати. Сколько случаев, когда кирпич на голову падал? Или сосулька? Ходить в каске или с тазиком на голове? А если стояк порвет до крана, перекрывающего воду,  - зальет хату с вами внутри точно так же, как и без вас. Сантехники за 5 минут не приедут.

Это не предусмотрительность, это нарушения в психике.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про сосульки вы зря. В СПб статистика печальная от слова совсем:


"Только за день 17 ноября в Северной столице от падения спрессованного снега пострадали двое малышей на Васильевском острове. Не повезло мужчине на Московском проспекте, где спикировал лед с дома 205, а также женщине в Красном Селе, которую госпитализировали после падения сосульки с 9 этажа дома 9 по Гатчинскому шоссе. Для посетительницы Ботанического сада из-за упавшего на голову льда визит закончился в больнице. Страдает и личный транспорт горожан, на который также сыпется наледь. А в бизнес-центре «Стелс» на Боровой улице рухнувший лёд насквозь пробил крышу пристройки." - и это офиц. данные, а сколько снега пролетело "рядом" и "мимо".


Плюс не смотря на простукивание фасадов, штукатурка и прочая хрень эпизодически падает на головы. Я лично видел скорую на Невском (НЕВСКИЙ, Карл, центральная улица города!) которая откачивала мужика - прилетело куском барельефа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То уже ответственность коммунальщиков будет, если до крана, и возмещать будут они. Так что есть смысл перекрывать краны уходя из кввртиры если жильё далеко не новостройка. Так же и с электричеством - оставлять тот же холодильник только. Многие еще на этапе стройки своего жилья предусматривают в щите автомат, который тушит всё кроме например котла отопления и холодильника при выходе из дома.
Автор поста оценил этот комментарий
и это ахуенно!

экономится и время и вода и электричество (если всё равно горячую воду дома греешь)

Автор поста оценил этот комментарий
При этом ещё и холодной
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку