432

Как сэкономить на моющих средствах.

Прочитав этот пост https://pikabu.ru/story/a_kak_otmyit_kvartiru_posle_proryiva... и комментарии к нему, решила поделиться своим опытом в использовании бытовой химии. Сейчас столько рекламы и очень много новых " навороченных" средств, что глаза разбегаются...По моему незаслуженно забыты старые добрые средства, с помощью которых можно добиться хороших результатов и сэкономить.

Белизна. Стоимость простой белизны 13-20 руб. за литр.
Как и писали в посте- замечательно выводит плесень. Так же выводит жёлтые подтёки после протечек на потолке (перед тем как красить потолок, несколько раз обработать пятна после протечек). Ещё белизна отбеливает пятна на одежде,я использую её для выведения пятен с белого белья, нужно развести белизну с водой и оставить на некоторое время (информация по пропорциям и времени есть на этикетке бутылки). Этим же раствором обрабатываю туалетный ёршик, просто заливаю в ёмкость с ёршиком и оставляю на 10-15 минут, после этой процедуры ёршик белоснежный.
Стол и гарнитур на кухне протираю салфеткой из микрофибры, её тоже время от времени замачиваю в растворе белизны, а потом стираю с обычным мылом, чтобы избавится от запаха белизны.

Хозяйственное мыло. Стоимость 10-20 руб. за 200гр. кусок мыла.
Покупаю то, что в упаковке, не упакованное мыло имеет не очень привлекательный запах. Пару кусков мыла заливаю горячей водой в 2х литровом балоне. Получается густой мыльный раствор. Этот раствор добавляю при стирке в стиральную машинку ( с машиной все ок), вещи лучше отстирываются. Так же в таком растворе замачиваю кухонные полотенца или детские носочки, примерно на 8-10 часов, хорошо отходят пятна, а что не отошло вывожу белизной (это только для полотенец).

Сода кальцинированная. 30-40 руб. за пачку.
Отлично отмывает сильно загрязнённую посуду - фарфор, стекло, хрусталь. В горячей воде развести соду и замочить посуду на пол часа, посуда отмывается без труда, останется только хорошо промыть чистой водой. Сковородки и кастрюли лучше чистить пищевой содой, так как кальцинированная со временем может повредить защитный слой. Обязательно использовать перчатки так как это щелочное средство. Так же можно с кальцинированной содой замачивать белье и добавлять в стальную машину для смягчения воды- это убережёт машинку от накипи. (не советуют добавлять соду при стирке вещей со специальным покрытием, шерстяных вещей и вещей нуждающихся в деликатном уходе).Не путать с пищевой содой, не хранить рядом с продуктами.

Санокс.
Сравнительно недорогое средство -50- 70р. за бутылку 750 гр., для чистки унитаза, фаянцевых раковин. Хорошо удаляет ржавчину налет. Нельзя использовать для эмалированных изделий - так как разъедает эмаль (в составе кислота). Так же использую для выведения пятен ржавчины с тканей (бывает и такое), увлажняю ткань наношу на пятно немного средства и жду минут 10. Если часто использовать, то ткань быстро теряет прочность и приходит в негодность.

Сода пищевая.
Есть в каждом доме. Хорошо отчищает алюминиевые кастрюли до блеска. С помощью соды и уксуса можно прочистить трубы от засора. Засыпать 5 стол. ложек соды и залить 100 мл. уксуса, оставить на час, затем пролить горячей водой.( Поможет, если засор не очень сильный и не застарелый)

Перекись водорода 3% раствор.
Использую как уничтожитель бактерий- для обработки зубных щеток.
Так же очищает поверхности, была проблема с откосами на пластиковых окнах (видимо какой то брак), периодически темнели - отмывалисть только перекисью водорода. Швы между плитками в ванной комнате так же можно очистить с помощью перекиси.

Антинакипин.
Дешёвое средство ( 7 руб.за пакетик) для избавления от накипи в чайниках. В электрочайник заливаю воду и засыпаю средство. Кипячу и накипи как не бывало. Кипятить лучше с открытой крышкой, так как при закипании раствор сильно пузыриться и убегает. (проверено на собственном опыте - вода выкипела, попало в кнопку и из-за попадания воды случилось замыкание контактов, ночью проснулась от запаха горелых проводов. Оказалось, кнопка и контакты расплавились, хорошо до пожара не дошло.) После использования из чайника эту воду заливаю в утюг с паром (утюг ставлю в блюдо, так как вода , будет вытекать), утюг очищается от накипи. После антинакипина чайник как следует мою, кипячу обычно воду, выливаю воду, и далее пользуюсь как обычно.

Надеюсь мой опыт кому то пригодится и будет полезен. Спасибо всем кто прочитал эту простыню до конца, пост без рейтинга, тег ставлю, делитесь своими советами в комментариях ;)

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 2 месяца назад
+30
От накипи в машинке и чайнике хорошо помогает лимонка или уксус
раскрыть ветку 10
+6
Антинакипин состоит из лимонной кислоты.
раскрыть ветку 3
+10
Так лимонка дешевле накипина,за чем его покупать ,если уксус или лимонка в любом случае дома есть.
раскрыть ветку 2
0
плюсую. всю жизнь пользуюсь уксусом
-3

любите каждые пару лет менять барабан?)

раскрыть ветку 4
+8
В 1999 году купили стиралку. Пользовались калгоном,тэн сгорел в течении года.заменили тэн,стали пользоваться уксусом.когда через 18 лет у нас полетел подшипник в барабане,мастер пришел,разобрал,барабан внутри как новый и тэн чистый.. да и наглядный пример как все чистится ,это чайник.пара минут и чистый.
раскрыть ветку 3
+8

Сода и уксус взаимно гасятся, в результате быстрой реакции появляется вода, углекислый газ для пузырей и соль. По отдельности они помогают на кухне, но в смеси никакого смысла нет.

В смеси их только кладут в пироги, чтобы пузырьки газа делали тесто воздушным.

раскрыть ветку 1
+10

Ну типа в этом и суть, чтобы этой реакцией продавить засор, но суть в том, что эта реакция слабенькая и все пузыри пойдут скорее через соединения, чем протолкнут засор, половина таких "добрых" советов это если не фигня полная, то как минимум имеет подводные камни.

+7

В утюг дистиллированную воду заливаю, канистры 5л из автомагазина хватает на год спокойно, утюгу 4 года, от накипи ни разу не чистила, потому что её нет.

А для профилактики засоров покупаю пакетики небольшие с порошком, средство так и называется Антизасор, рублей 20-30 стоит. Высыпать в слив, налить чуть-чуть воды, через некоторое время смыть большим количеством воды. Отлично растворяет волосы и другую органику.

раскрыть ветку 5
+2
В дистиллированной воде "нержавейка" может заржаветь. Некоторые производители утюгов (и не только утюгов) прямо указывают в инструкции о недопустимости использования дистиллированной воды.
Используйте лучше обычную кипячёную.
раскрыть ветку 4
0

Хм, у меня в чайнике после кипячения минерализация воды наоборот повышается, проверял лично тестером от xiaomi

раскрыть ветку 3
+9

Ещё есть нереальное средство- мыло «Антипятин», цена рублей 40 за кусок. Выводит самые въевшиеся пятна с ткани, нужно намылить, оставить на некоторое время, потом потереть. Этим мылом мы без труда и вреда отмыли столетние пятна со светлой кожаной мебели.

раскрыть ветку 9
+4
А если намылить, например, красную футболку, она станет белой?
раскрыть ветку 3
0

Как снег.

раскрыть ветку 2
0
Да хорошее мыло, пользуюсь и им.
0

Пыталась отстирать этим мылом жирные пятна с детских футболок, не отстирывает абсолютно. Так что как по мне, "Антипятин" фуфло, ничуть не лучше обычного хозяйственного мыла.

раскрыть ветку 3
0

Мне кажется, жирные пятна хорошо отстирываются обычным порошком при 90  градусах.

раскрыть ветку 2
+9

Вот только при частом использовании белизна сильно портит ткань.

А хозяйственное мыло лучше любых других средств отмывает мелкие частички жира на кухонной плитке/мебели. А, и еще кровь отстирывает отлично. Свежие пятна прям на глазах, а если застарелые - надо замочить хотя бы на пару часов

раскрыть ветку 8
+7
Кровь нужно застирывать холодной водой, иначе потом не отстирается и придется отбеливать.
раскрыть ветку 6
+4

Одежду с кровью лучше сразу полностью уничтожить, следы крови можно обнаружить после стирки.

+7

ну хз, у меня и теплой нормально отстирывается, никогда не заморачивалась температурой воды для этого

0

А чем можно выстирать запах солидола с танкового комбенизона?

Пятна в машинке ушли, а запах остался ((

раскрыть ветку 3
+1

Unicom антижир удаляет жир и нагар с кухни, а вот мыло чет не работает)

+3

Мыльно-содовый раствор (кальцинированная сода и хоз.мыло растворить в горячей воде) отмывает ,на мой взгляд, все твердые поверхности. А посуду замоченную в нем, даже тереть не надо. Правда алюминий темнеет.

+16

машинку автомат нельзя мыло! пена поднимается выше крыши, заливает панель управления, коротит и хана машине

раскрыть ветку 20
-6
Мыльный раствор хозяйственного мыла не сильно пенится, пользуюсь уже давно с машиной все отлично. Добавляю вместе с порошком.
раскрыть ветку 12
+29

Если вам повезло, не факт, что повезет другим. Для машинки надо покупать стиральный порошок для стиральных машин (с маленьким пенообразованием и "удалятором" накипи). Для посуды - средство для мытья посуды. Зубные щетки не замачивать, а выбрасывать раз в три месяца. Тряпки для мытья чего-либо выбрасывать сразу а не замачивать в белизне. И лучше купить рулон одноразовых тряпок. Плесень нужно не отбеливать, а смывать антисептиком, который не позволит вырасти ей заново, если только у вас не деревянная баня у реки в экваториальном поясе в дождевом лесу.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
0
Индезит горизонтальная загрузка стирала с детским и хозяйственным мылом ( стружка растворенная до состояния киселя ) мелкому все на протяжении двух лет , потом только появились нормальные детские порошки в широкой продаже .
-4

Даже при сильном желании, пена не может попасть на панель управления.

раскрыть ветку 5
+2

не рассказывайте мне, я уже столько машинок починил со сгоревшими панелями... пена прет изо всех щелей.

раскрыть ветку 4
+4

Санэлит и Чистая ванна, стоят до 50 р., ванна отмывается на раз, причем я беру швабру с поролоновой насадкой, ей намазываю ванну и стены, через полчаса смываю душем, быстро и чисто.

раскрыть ветку 4
+1
Охотно верю, просто у нас в продаже не встречала таких средств(
раскрыть ветку 3
+4

Но круче всего пергидроль 37% и 60 для бассейна, если ей ванну или унитаз намазать белоснежное все в момент, есть техническая и медицинская, в канистрах от 10 литров.

раскрыть ветку 1
0
В магнит-косметике посмотрите, там бывает.
+4

Я бы на вашем месте алюминиевую посуду не чистил абразивами. Снимаете оксид алюминия с поверхности, а он как защитный слой действует. Отравиться можно.

раскрыть ветку 1
+4

Алюминий мгновенно покрывается оксидной пленкой. Поэтому его варят только в атмосфере Аргона. Есть с алюминевой посуды вообще плохая идея.

+4
Вместо половины средств использую лимонную кислоту. В чайнике вскипятила (заодно от накипи почистила) подостынет - в пуливизатор и давай все вокруг мыть. У дочки аллергия на многую химию, а с лимонной все ок.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо за совет, воспользуюсь ;)
раскрыть ветку 1
+3
Пожалуйста, покупаю в Ашане/Атаке (дешевле нигде не видела, примерно 18 руб за пакет 80гр.), кипячу в чайнике с небольшим количеством воды, а дальше как писала выше. Даже окна ею мою ( живём рядом с железной дорогой, окна как в жиру) только после протереть тряпкой, а то липкий слой остаётся. И окна и на кухни и душевую кабину, и раковину и туалет - все отлично моется без усилий, но будьте аккуратны, если я закрываюсь в душе и использую лимонку внутри, то лучше на лицо повязать полотенце, а то перешить начинает во время использования в закрытом пространстве.
Иллюстрация к комментарию
+3

так вот кто всю соду израсодовал

+2

уверен вы с вашими познаниями и синий мет сварите. сохранил.

+1
Гель для стирки и уборки: 90 гр (примерно 3 столовых ложки с горкой) кальцинированной соды, 90 гр натертого мыла (это примерно половина куска, я беру мыло Ушастый нянь - ровно половина куска) и 4 литра воды. Добавить больше воды - будет жидкий, если воды литра 2,5 - то получается "холодец". Для стирки его можно ножом резать. В общем, классное средство - я им много чего мою. Дезинфицирует, смягчает воду, смывается на раз, почти гипоаллергенное (но, почти)... Блин, оно о...хуительно дешевое! Но перчатки все же лучше одеть.
А, ещё в него можно добавлять всякие разности: синьку для белого белья, горчицу для жирной посуды, обычную соду для чугунной эмалированной ванной, эфирные масла для аромата и дезинфекции, ну, и ещё там всякого-разного.
Второе средство для уборки: вода, спирт, лимонная кислота. По желанию - сок лимона, эфирные масла, спиртовой настойки трав (например, полыни, чистотела, ароматические эссенции. Если добавить уксусной кислоты, и вообще увеличить долю кислот - удобно удалять известковый налет.
+1

+хозяйственному мылу. Было дело в промышленных масштабах мыл посуду.

Ответственный за выдачу материалов встал в позу- много жидкости для мытья посуды льёте! Больше, говорит, не дам!

Думал извиняться будем, всё такое. Не угадал.

Набрали коробку мыла, и у каждого поста замочили в ёмкости.

После того как оно размокает до мягкого состояния- набирать на губку удобно становится, и моет прекрасно!

Когда тот чел, через месяц, вспомнил что зажопил средство, то сам извинялся.

Принёс какое-то дешёвое, типа сорти.

А оно нам нахрен не упало- продолжили юзать хоз.мыло ибо по факту оказалось лучше.

+1
Перебарщиваете. Хлорка только если плесень или туалет помыть раз в неделю . Хозмыло лучше брать турецкое белое дуру или наше ушастый нянь пахнут вкуснее . Наше хозяйственное склеивать с душистым и таким будербродом стирать. Посуду оттирать содой и горчицей вперемешку или по отдельности по-вкусу.
За десятилетия бесконечных уборок из помощников остались пемолюкс-порошок, Фейри без алое/крема , детский стиральный порошок, зелёный санфор, хозяйственное мыло дуру, сода, горчица, уксус, железная губка, меламиновая губка , и тряпки на один раз из старых вещей .
+1

Белизна вещи портит, да и запах... Лучше всего Бос. Подходит для всех типов ткани, в т.ч. и цветных. Замочить минут на 15 и можно стирать хоть в холодной воде. Вещи потом как новые.

Хорошо и дёшево мыть окна и зеркала водой с добавлением нашатырного спирта.

+1

Господа, нужен совет. У меня дома есть кулер для воды - обычный, как в офисе. В нём две неразборные ёмкости для воды по типу больших фляжек. Пол года им не пользовался, при этом забыл слить из него воду.

Что-то мне подсказывает, что там внутри сейчас ничего хорошего не происходит. Чем обработать в домашних условиях? Механическим путем - никак, ёмкости не разобрать, ёршиком не подлезть. Обычно кулеры моют лимонной кислотой, но это же только от накипи, а у меня там видимо болото.

раскрыть ветку 1
+1
Перекись.
+1
А зачем тег "без рейтинга", Вы же информацией делитесь, а не просите помощи ? Или это принципиальная позиция ?
+1
А есть средства для оттирания сковородок? Знаю про канцелярский клей с чем-то там, но в нём кипятить надо, мне это не подходит - ёмкости нет подходящей.

ТС, за советы спасибо)
раскрыть ветку 12
+3

Пескоструйка на автосервисе или компрессор и бутылка с песком (самодельная пескоструйка, есть на ютубе). И никакой химии. И затрат.

+1

Шуманит?

раскрыть ветку 8
0

Нет. Он дорогой и недостаточно эффективный. Что-то из народного, проверенного.

раскрыть ветку 7
0

Нет таких средств... Можно на заводе в печи выжечь, но тут важно температурный режим соблюдать, а то сковорода стечет в лужицу.

Ещё у нас на рынке стоит женщина с табличкой: "Чистка сковороды - 100 грн". Отчищает металлической щеткой.

раскрыть ветку 1
0

Есть такие средства - https://serviceyard.net/sovetyi/kak-ochistit-kastryuli-i-sko...

Сода+жидкое стекло+хоз.мыло. Но там кипятить скороводу надо 2-5 часов, а у меня, повторюсь, подходящей ёмкости нет.

Думал мало ли, вдруг кто-то что-то уже изобрёл)

+1
взял антипригар и флоресан wc по 5л канистре, четататам 500р вышло за обе. Ванная белоснежна, печка тоже, оттирать ничего не надо
+1

ну, во-первых, не фаянцевых, а фаянсовых. а во-вторых - я не знаю, может, в Минске перекись и Белизна какая-то не такая, но чет не работает ни с выведением плесени, ни с отбеливанием потеков, ни со швами. Беда(

раскрыть ветку 7
0
Почти все средства от плесени белизна с чем то
раскрыть ветку 6
0

Почти все средства от плесени на основе хлора, и белизна не исключение

0

заливала на потолке в ванной чистой белизной из пульверизатора. пятна как были, так и остались( я ж не говорю, что вы врете. просто в моих кривых ручках не работает почему-то)

раскрыть ветку 4
+1

"Кипятить лучше с открытой крышкой, так как при закипании раствор сильно пузыриться и убегает" -  надо просто воды чуть меньше наливать и следить, когда кипит:)

0
Как хоз.мыло растворять? Пошаговую инструкцию плиз, я не верю что кусок мыла разойдется в горячей воде (кстати, сколько градусов?). Может мыло надо натирать на тёрке?
раскрыть ветку 1
0
Просто кидаю мыло и заливаю очень горячей водой и эта банка у меня стоит под ванной. Когда нужно наливаю раствор и в банку снова наливаю горячую воду. Естественно мыло не растворяется сразу, а постепенно, поэтому делаю заранее.
0
А что есть ядерного от засора? Уже много перепробовал, ничего не помогает. Трубы пласмаааас
раскрыть ветку 1
0

тросик

0

Как сэкономить на моющем средстве для посуды. Я покупаю по акции литр, на мойке стоит пол литровая в которую добавляю где-то треть воды. Подсмотрела это в ресторане, когда там работала. Разбавленное лучше пенится и меньше расходуется.

0

Хозяюшки! Как отмыть плиту от застарелого жира?

раскрыть ветку 6
+4
В амвэй есть средство для чистки духовых шкафов. Точное название не помню, но бутылка с красной кисточкой идет.
волшебное средство: намазал и через пару минут просто смываешь, даже тереть не нужно. Цена, правда, кусается - около 500руб, но хватает надолго
+2

Если встретите такое средство - берите не раздумывая. Лучше ничего не встречала еще. У нас цена в районе 50 руб. за бутылку. Сравнивала в деле с несколькими средствами - и рядом не стояли. Оттирать ничего не придется, просто залить плиту, дать постоять минут 20-30. Остается лишь стереть бумажными полотенцами всю грязь и протереть влажной тряпочкой начисто))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

А где такое вы покупаете, если не секрет?)

раскрыть ветку 1
+1

unicum гризли, израильский Meule "Grease Remover" (300-400р)

работать строго в перчатках и маске, не применять на окрашенных пластиковых деталях

0

Силит Бэнг в спрее.

0

Отличные советы! Чем можно вывести водный камень от бутылки с шампунем на ванной?

0

А где продают кальцинированую соду? В сети Абсолют я ее что-то не нахожу.

раскрыть ветку 4
0

Ее можно из пищевой получить прокаливанием. Высыпал на сковородку, 200 градусов ставишь и в духовку

0
В Пятерочке
раскрыть ветку 2
0

Надо посмотреть повнимательнее, обычно такие средства выложены по низам и по углам

раскрыть ветку 1
-1

вместо средств для посудомоечной машины можно использовать обычный стиральный порошок, у них одинаковый состав.

раскрыть ветку 4
+1

Не совсем одинаковый. На хабре было несколько статей на эту тему, как из стирального порошка, соды и еще чего то сделать помошок для посудомойки. Там не каждый стиральный подойдет, нужно состав читать

0

Автомат?

раскрыть ветку 2
-1

в смысле? бывают не автоматические ппм?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1974

Мракобесие и сода

Знаю на Пикабу бывают, очень грамотные специалисты. Надеюсь, что сегодня мой пост прочитает "не перегоревший" медик (верю, что даже в нашей стране, в это не простое время, есть такие врачи). Родня ударилась в "ощелачивание", лечение содой. Как я понимаю, серьезно врачи даже не заморачиваться объяснять, почему это бред. Но мне очень нужно- от настойчивых требований "пей соду" нет уже житья(( Я не медик и времени вникать в тонны шизофрении нет. Огромная просьба к врачам, помогите пожалуйста, объясните откуда это всё и почему не нужно этим заниматься. У меня закончились аргументы, что это не лучше уринотерапии. Думаю такое мед просвещение будет много кому полезно! Заранее спасибо. Очень прошу не топить, последняя надежда на Пикабу. Ставлю без рейтинга. За орфографию и пунктуацию заранее извиняюсь.

326

Удаление геморроя лазером ч.2

Часть 1

https://pikabu.ru/story/udalenie_gemorroya_lazerom_ch1_62307...

Это не пособие к действию, это моя история, мое решение о таком лечении, и я им делюсь.

Кто меня обвиняет в кармодрочерстве, поясняю, я пишу чуть ли не в "онлайн" режиме, операция была буквально "вчера", если вас хоть немного успокоит, добавляю тег без-рейтинга.

Решил написать пару постов об этом, только потому, что не видел здесь "живого" отзыва про этот вид операции.

Один пикабушник писал о "классическом" методе удаления, я же его считаю варварским, можете ознакомиться в профиле @BetelgeuseCr (спойлер, 10 дней в стационаре. Меня же выписали - день в день)

Подготовка к операции, сутки ДО:

1. Все говорили про положительный настрой, брошюра говорит положительный настрой, поэтому выделяю это первым пунктом)) мне очень хотелось побыстрее избавиться от проблемы и забыть про нее, в целом настрой таким и был

2. Надо очистить кишечник, делается это с помощью 2 флакончиков слабительного. В этот день я еще работал, ощущения не забываемые))

С одного флакончика раз 5-6 бегаешь в туалет. Нужно дойти до прозрачной жидкости, что у меня получилось со 2 флакончика, который я ближе к вечеру употребил.

Зачем это надо? Почему не клизма? Правильней всего ответят наверно люди с медицинским образованием, я же думаю, чтобы не словить никаких инфекций во время операционного вмешательства, и чтобы в ближайшие дни не травмировать свой золотой орган походами в туалет по большому.

3. Избавляемся от волос.

Почему не прямо перед операцией? Я примерно так же и думал, и так хотел поделать. Но вот беда, после 10 походов в туалет водичкой, у тебя там слегка все раздражается, и болит, бритва только серьезно может усугубить ситуацию.

Чем грозит волосатая попа? - неудобство докторам, твое неудобство после похода в туалет и подтирания, мне еще пластыри с бинтами "вокруг" области наклеили после операции, так вот я их с волосами выдирал, то еще удовольствие. Короче, брейтесь, мой вам совет, с утра, за сутки до операции))

4. Ничего не есть. Я перенес достаточно легко, возможно из за легкого избытка веса (кило 10 лишних), пил много жидкости, чай/кофе можно, если о еде не думать, то все достаточно просто. Нос стал улавливать запахи еды за километр, по ощущениям))

Стационар:

Забыл отметить один из жирных плюсов такого вида операции, это выписка день в день (если без осложнений). Это одна из причин которой я выбрал платную операцию.

Приехал утром, поселили в палату, предупредили о небольшой задержке, пол часика поспал, и отправился в операционную.

Сутки почти не ел, с утра ничего не пил, залез на кушетку, очень похожую на гинекологическое кресло, и отдал руку на растерзание анестезиологу.

Подозреваю из за моего голодания и обезвоживания, вены были ни к черту, долго меня тыкали, на что моя вена прыснула на медсестру, обозначив что все ребята, попали куда надо)) Дальше шприцом меня вводят в сон, кстати тоже интересный опыт. Никогда не был под общим наркозом, ожидал какие то сны, но ничего такого не было. Операция длится в среднем минут 40, я все эти 40 минут проспал, потом очнулся уже в палате, не вспомнив как вообще заснул. Наверно так и умирают, просто засыпаешь для себя, и все. пустота))..

Вспомнился случай, прошлой весной попал в инфекционное отделение на скорой помощи, там меня  тоже тыкали иглой чтоб спасти от обезвоживания мой отравленный организм, в вену не попали, и рука вздулась. Так такие же страдальцы как и я, ночью пошли сестре намекнуть что как бы она не совсем попала. На что по шапке получили все, страдальцы по палате, мне же была прямая угроза "ща я те по башке дам будешь ерзать". Кстати о том как остановить поток уже закончившегося раствора тоже не обьяснили, запустил бы куб себе в вену - и сердце бы встало. Спасибо ребятам в палате, несколько раз выручившие меня) Вообще 9 дней стационара в больнице (и это Москва!) прекрасно описывает всю нашу отечественную медицину во всей красе, но это уже отдельный разговор. Ребята, кто помнит друида в нашей палате, вам привет)) вдруг кто-нибудь прочтет :)

Проснувшись окончательно от наркоза, вызвал медсестру по кнопочке (до чего же техника дошла!), а они и без этого все время забегали проверяли меня, как себя чувствую, и не истекаю ли кровью.

Попросил бульон и слегка сладкий чай, из того меню, что она предложила.

Есть, кстати, совсем не запрещается (об этом позже мое имхо), главное чтобы стул был мягким, для этого прописали разжижающий препарат. Но я решил что не хочу рисковать твердой пищей (ну как, твердой, каши предлагали), хочу побыстрее залечиться, и слегка "перекусив" (господи, как вкусно то было с голодухи), еще немного поспал.

В 6 вечера осмотрел меня оперирующий проктолог, сказал "Здоров!", и я вызвав такси поехал домой, с листочком рекомендаций и лекарств, больничным, и записью на плановый осмотр через пару дней.

О больничном, меня заверили понадобится 2 недели, но по ощущениям на 5 день - достаточно недели. Полное восстановление обещают через месяц, в среднем.

О боли:

Самое наверно интересное для аудитории.

Я ожидал резкую, режущую боль, но ничего подобного.

Она "тупая", и слегка "ноющая", схожа с тем, когда тебе оказывают давление на синяк. Пережить достаточно легко, просто нужно немного времени.

Добавим уровень боли, от 1 до 5, где 1 это слегка ноет, 5 это когда ты непроизвольно издаешь звук боли.

1. Сама операция, я спал, так что никакой боли, сразу после операции , 1-2 уровень.

2. Ночь после операции, ноющая боль 1-2 уровня.

3. День после операции, выпил 2 пакетика нимесила, боль 2-3 уровня, но лежа в кроватке, отвлекаясь на сериал переносится достаточно легко.

4. Ходить, сидеть, стоять, боль почти одинаковая, в зависимости от дня от операции, колеблется от 1 до 3.  Хотя меня уверяли что стоять и сидеть очень больно, но вот только никто не сказал, что лежать аналогично))

5. Вставлять свечи, 3-4 уровень. Со свечей еще поржать можно, они ж в форме торпедок, когда заходят внутрь, слегка, по чуть-чуть продвигаются, потом РЕЗКО учеличивают скорость ввиду анатомических особенностей нашего организма. И вот на этом увеличении скорости очень не приятные ощущения.

6. Вы не представляете в скольких функциях нашего организма участвует злополучный анус. С его "кусающим" эффектом, у меня был шок. И так боль, 4-5 уровня, это стравля газа. Да-да, после того как мы стравим газ, а он может быть от наших голодовок, в конце сия прекрасного действия, обязательно происходит принудительное "схлопывание", на максимальной силе сжатия. Я сжал глаза от боли и скорчил мину. Спустя пару таких страданий, научился расслабляться, и контролировать "финальный" штрих стравли газа, чтобы не было схлопывания.

7. Очередная фишечка нашего организма, хлопнуть анусом по завершению мочеиспускания. Да-да, когда вы заканчиваете это дело, чтобы остатки мочи вышли, обязательно ХЛОП-ХЛОП происходит в заднем проходе, вот здесь наверно была самая большая боль по нашей шкале - 5.

Я слегка взвыв, в следующие разы, кое-как, заставил себя контролировать этот процесс, но как то не получилось. Казалось бы, проблемы с этим? - а вот.

Не совсем по теме "повседневности" после операции, но может встретиться, мне повезло один раз чихнуть, и один раз кашлянуть, так вот, это 6 баллов из 5 по боли. Так что никаких чиханий, и никаких кашлей) Да! Анус и там активно работает! Очень резко, и сильно сжимается. Это наверно чтобы от натуги не обсирались, спасибо, эволюция, ты прекрасна.

Кстати я ничего кроме легкого бульона не ем совсем. Только много жидкости, соков. Для валяния на кровати, и сидений за ноутбуком калорий достаточно, сегодня вечер 5 дня, чувствую скоро будет 1 поход в туалет по большому, и я наверно к нему уже морально готов. Это кстати одна из причин, почему я хотел разбить на несколько частей, потому что еще самого главного не было. Ну да ладно, на все воля публики.

На 5 день после операции, в простое (не используя никоим образом нашего заднего  друга), ощущения где то на единичку. Просто ощущается, не больно, почти не ноет.

Какие от меня, личные рекомендации на после-операционный период?

1. Как можно дольше воздерживайтесь от пищи. Я очень растянул этот процесс, и думаю совсем не зря, учитывая что запретов нет совсем, но на горшке сидеть было бы очень не приятно (пару раз были ложные позывы).

2. Нужна атмосфера спокойствия, понимания близких, тишина, погружение в хобби. (что то отвлекающее, боль забывается)

3. Запаситесь парацетамолом, у меня была 2 дня температура, сбивалась легко.

4. Кровить может, но это скорее капиляры (кровь не густая, розового цвета), поэтому я спал первое время на белье, которое не жалко.

5. Никакого давления на анус, резких движений, все медленно и просчитано.

Ценники:

1. Каждый поход к платному врачу ~1-2к по Москве, точной цены в своей клинике не знаю, так как это покрывало ДМС. У меня было 3 посещения проктолога до операции, условно возьмем 5к.

2. Анализы, кровь, моча, флюрография, ЭКГ, многие возникали, зачем сдавать столько анализов, да и вообще нахера анализы, когда тебе жопу будут рвать? - Лучше наверно ответят мед. работники, я им верю, и вообще все анализы можно было сделать бесплатно в своих поликлиниках ОМС, этого никто не запрещает. Но для меня время дороже тех денег, которые я отдал, 4к.

3. Операция + день стационара 70к. Зависит все от сложности операции, от количества узлов, сосудов, запущенности. У меня 2 сосуда, один вывалился наружу, второй внутри спрятался.

Да, думаю можно было бы найти дешевле, но здоровье для меня дороже, я доверяю этим врачам, у кого лечился.

4. По списку послеоперационных препаратов, сложно сказать индивидуальные они или нет, условно за все лечение до операции, и после, за все мед. препараты я отдал около ~2.5к.

Итого 5 + 4 + 70 + 2.5 = 81.5 + не забываем про непредвиденные расходы, к счастью у меня обошлось.

3 часть будет по вашим вопросам, и скорее всего где то через ~ неделю/две, или по полному выздоровлению, не думаю что там будет необходимость что то подробно описывать.

Не болейте, берегите попу.

Показать полностью
229

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?"

Данный пост будет полезен тем кто делает или собирается делать ремонт в квартире с маломерной кухней и таким же маломерным раздельным санузлом. Например в хрущевке. Внимание, важно санузел раздельный! Для совместных санузлов данный пост не актуален.

Коротко: предлагаю установку стиральной машинки над унитазом. Расскажу плюсы и минусы которые вижу. Расскажу свой опыт такой установки. (Фото мое , снимал не для публики поэтому не прибрался)

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Вопрос - куда поставить стиральную машину в хрущевке?

1) на кухню

2) в ванную комнату

3) в туалет

Кухня - на 2-х метрах с трудом размещаются плита, раковина,ящики. Чаще всего именно сюда и устанавливают стиральные машины с боковой загрузкой. (Фото мое из квартиры друга)

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Но если у вас есть место на кухне для стиральной машины - лучше поставить туда посудомоечную машинку!!

Санузел - раздельный. Ванна 150x70 и раковинка рядом. Вся комната 150 на 135 см. Можно установить маломерную стиральную машину под раковиной, тем самым ограничив себя в выборе стиральной машины, и в выборе раковины. Вариант не самый лучший.

Или можно раздельный санузел сделать совместным - тогда будет немного места по полу где бы разместилась машинка.

Туалет - вот тема данного поста. Чтобы разместить там стиральную машинку придется поменять направление открытия двери. Дверь стандартного хрущевского туалета открывается во внутрь. Но т.к. ремонт чаще всего содержит и замену дверей это не проблема. Обязательно поменяйте и направление открывания двери в туалет - это освободит драгоценное пространство. Унитаз можно будет поставить ближе к двери сантиметров на 30.

Машинку можно разместить над унитазом с зазором сантиметров 6 чтобы можно было нажать на кнопку слива.

Минусы

- производители запрещают такой способ установки - т.к. если стиральная машина выпадет из ниши - сама поломается и унитаз тоже сломает.

Но! Достаточно просто не допустить самовольное выпадение машинки из ниши!

- туалетная комната смотрится не так стильно как с навесным унитазом и скрытым люком

- не привычно засыпать порошок в лоток - приходится снимать лоток

или вариант для легких людей - вставать на унитаз

еще вариант засыпать порошок прямо в барабан

- Сложность монтажа и демонтажа - чтобы вынуть машинку из ниши в моем случае нужно - снять унитаз (подвод воды и отвод)  - снять двери ниши - и только потом я смогу вытащить машинку на место унитаза и только с помощником - а развернуть боком ее чтобы вытащить из туалетной комнаты  не просто - и я пока что не пробовал - устанавливал машинку когда дверей еще не было.

Особенности

- пол ниши должен быть ровны и по уровню!

- машинку лучше установить на резиновые подножки - что бы меньше вибрировала конструкция!

- слив необходимо организовать по инструкции на определённой высоте от "пола" ниши. То есть канализационную трубу надо завести за стиральную машинку и там соединить с выпуском от машинки - тут я допустил ошибку и вывел слив под нишу - что является нарушением инструкции по установки - вроде как это влияет на процесс наполнения машинки

Плюсы

- машинка стандартного размерная 60 x 45

- удобно загружать и выгружать белье - не надо наклонятся!

- кнопки управления перед глазами!

- дополнительная шумоизоляция - т.к. машинка в нише и закрывается своими дверьми + дверь в туалет

- унитаз с опущенной крышкой - это удобное место, куда можно положить таз для чистого белья. Или для мешка с грязным бельем при загрузке.

- самое главное - восвобождённое место на кухне и в ванной комнате!

- на стиральной машине можно хранить порошки и химию - они никуда не свалятся. (можно и пред машинкой ставить бутылки доместоса к примеру)

Бонус - над стиральной машиной поместился Бойлер на 40 литров, Вентилятор вытяжки, wifi роутер, домашний сервер. Под нишей - поместились все фильтры для водоснабжения краны и счетчики.

Фото - бордюр-ограничитель чтобы машинка не свалилась + резиновые подножки.

Закрытая ниша - можно было сделать и дверки и лучше.

Надеюсь данный пост будет полезен тем, кто жертвует посудомоечной машинкой на кухне ради стиральной машинки под столешницей.

Или жертвует широкой раковиной ради рядом стоящей на полу стиральной машинки в ванной.

Или думает объединять раздельный санузел - чтобы поместилась стиральная машинка.

Буду рад вашим возражениям вопросам и комментариям.

PS. Мой первый пост.

Показать полностью 3
1693

Инструкция по заправке Делимобиля или как заправить делимобиль за свое же время и не получить обещанных бонусов.

Спойлер для Лиги Лени: Заливайте не менее 31литра, не смотря на строгие приказы техподдержки Делемобиля. Иначе не получите бонусных баллов и заправите делимобиль за свое время. Техподдержка требует заливать строго 30 литров

Пожелание: Коллеги Пикабушники, поднимите в ТОП –дабы полезная информация не затерялась, без рейтинга

Теперь по делу:

Делимобиль в Москве явление хоть и примелькавшееся, но новое и всех подробностей обращения с их сервисом многие, в том числе и я, не знают. Полезная история из моей практики для всех ездящих на Дельках.

При регистрации я интересовался, кто и как заправляет машины, реклама гласит –«если вы заправляйте машину, то на счет вам капает 15 минут бесплатной поездки. Справедливо!

Взял я делимобиль с запасом бензина 5% и подумал, что надо бы узнать как именно работает система заправки, благо сейчас утро субботы и город и заправки пусты. Звоню в техподдержку Дели, оператор сообщает «да, заезжаете на заправку, заправляете строго 30 литров, мы вам сообщим код для топливной карты.

Заезжаю, на заправку и звоню в техподдержку. Уже другой оператор говорит мне «да, заправляйте строго 30 литров, сейчас продиктую код для топливной карты из бардачка». Пара минут ожидания на трубке и у меня код, прошу заправку залить 30 литров. Процесс заправки занял около 6 минут (как я позже пойму, что эти 6минут *8р=48р за мой счет).

Доезжаю, паркую машину и пытаюсь понять, где же мои бонусные баллы? Заглянув во вкладку «помощь» в приложении нахожу в главе «заправка» запись «В случае заправки более 30 литров вам будет начислено 15 минут в режиме аренда на бонусный счет». Становятся понятны требования операторов о заливке «строго 30 литров».

Что меня раздражает в ситуации? Раздражает меня «бизнес по русски»! Тупой и глупый обман на уровне «бабы Глаши» с колхозного рынка, которая пытается зажать 50р сдачи, не понимая, что такое репутация на высококонкурентном рынке.

Рассмотрим плюсы и минусы для Делимобиля в кидании пользователей на 15 минут

Плюсы

1) сэкономлено 15минут =15*8=120р.

2) дополнительно заработано 50-80р в зависимости от очереди на заправке. Ведь аренда все это время исправно тикает

3) Машина заправлена примерно на 3/4 и ее можно не заправлять еще почти сутки

Каковы же минусы:

1) Пользователь поймет, что его хм... обманули. А в Москве 12 компаний каршеринга и 2 из них уровня Делимобиля.

2) Пользователь будет стараться не заправляться-=>дополнительные траты на заправку для компании

3) Репутация... Зачем мне хорошо относиться к компании, если она уже обманула меня? Причем настолько прямолинейно и дуболомно? Я, например, иногда звоню и сообщаю и неполадках в техподдержку -наподобие отсутствия топливной карты или горящего значка ESP. Теперь не буду, зачем?

4) Самое интересное -пользователь перестанет верить техподдержке! Ведь техподдержка обманывает.

Казалось бы, рассмотрев плюсы и минусы все ясно.
Но ведь 200р это деньги! Наверняка сиюминутная прибыль все окупит, ведь так учат все бизнес школы? Похоже на идеальный бизнес -кейс для управленцев на тему «как изгадить репутацию за 200р».

Засим прощаюсь со всеми, надеюсь мой опыт поможет окружающим!

Показать полностью
310

Против личного автомобиля. Ну и про бизнес. Часть 12. Оптимизация (на примере).

Сдал я на права в 2008 году, ну и сразу по-сути купил первое авто. Вспоминая то время, иногда кажется, что я был дураком (да так и было). Я ездил "в туалет" на машине. Мне нужен был лишь повод, чтобы сесть за руль! И я знаю, что у многих так... Даже не задумываешься об этом, пока не наступит "момент истины")

В августе прошлого года я сломал ногу, правую стопу. О руле мне пришлось забыть на 3,5 месяца (1,5 месяца гипс и 2 месяца реабилитация). Нога просто немела после снятия гипса при нагрузке на неё. Врач был не преклонен и запретил даже думать о машине, пока не будет восстановлена нормальная работоспособность. Если бы левая была сломана, то можно было бы хотя бы на автомат пересесть, а тут только на "инвалидку".

Мне пришлось полностью перекраивать работу компании. Точнее даже модернизировать все. Тогда ещё у меня была торговая точка, туда была повешена камера, которую я мог наблюдать в онлайне с домашнего компа. Все отгрузки делались по доверенности, все документы были через электронку с электронной подписью. Раз в неделю я ковылял на почту и отправлял письма. Сначала было достаточно сложно все сделать, так как доверие к людям есть, но в плане дать доверку или печать или объяснить менеджеру, как вносить выручку на расчетный, или согласовать электронный документооборот с поставщиками - тут надо было переступить через себя... Но, узнав, что у меня сломана нога и я просто физически не могу ехать через весь город на фабрику, все начали входить в положение и согласовывали с начальством новый формат работы.

Пару недель-месяц притерок, пару моих поездок на такси к каждому поставщику и все было налажено как часы.

После снятия гипса я стал ездить на маршрутках и на такси по всем своим делам, купил смартфон (я не любил их), чтобы всегда быть "на почте", в скайпе, аське и т.д. для быстрой связи с клиентами и сотрудниками. Все заработало правильно!

Я также поднял свои записи расходов на транспорт.

С машиной только на бензин я тратил 1600 в неделю. На транспорт я теперь тратил 1200 руб в неделю. Я продумал путь газели, чтобы она забирала все сразу, в том числе и мелочь, которую раньше возил на своей машине. Например, по одному клиенту раньше у меня было три доставки комплектующих, что выходило в 7000-8000 тыс в три дня, а после правильной работы с маршрутом и готовностью отдельных поставщиков все умещалось в 3000 рублей и в один день. А после оптимизации по времени и перехода на почасовую оплату транспорта в 2200-2500 руб.

Пока я ехал в маршрутке, я проверял почту, отвечал на множество запросов, просматривал новости, проводил некоторые телефонные звонки (не сильно важные и часто просто напоминающие кому-то о своей работе).

Как итог:

1) у меня освободилось много времени

2) я сократил издержки транспорта

3) оптимизировал работу с поставщиками

4) перестал напрягать своим присутствием сотрудников и они, кстати, начали лучше работать

5) сделал экологическую ситуацию лучше)))

Когда я сел в машину после 3,5 месяцев "без руля", я понял, а мне ехать то некуда!

Ну если отойти от бизнеса и посмотреть как повлияло это на простую жизнь:

1) я перестал кататься в "дальние" торговые центры за покупками. Оказалось, что у меня в шаговой доступности от дома находятся все необходимые магазины с такими же ценами или даже ниже. А так как ты заранее знаешь, что хочешь купить и с тобой рядом нет супруги, которой хочется "и того и того", то средние расходы упали процентов на 20-30% на продукты, при этом холодильник был достаточно полон, чтобы всегда было что покушать, в том числе и "вкусняшек".

2) Я свыкся с тем, что у меня нет руля и с этим свыклись мои друзья и родственники, поэтому если мы куда ехали отдыхать, то почему-то вроде бы и тем же составом, но вот машин было на одну меньше, при этом все также умещались. И прекратились эти: "Довези меня, пожалуйста..." или "Давай катанемся туда-то!".

3) Экономия по транспорту стала реально весомой при более тщательном подсчете. Когда я поднял траты на страховку, расходники, штрафы, мойки, запчасти, ремонты... Поверьте, сумма была значительная.

Машина в итоге была продана, да и деньги тогда были нужны, поэтому я был благодарен ноге, что моя "оклиматизация к пешему режиму" была связана с невозможностью сесть за руль по здоровью, а не из-за неимением авто.

Кто-то скажет, что вот купишь себе машину и все вернется!

Нет! У меня машина была летом, я на ней ездил только на дачу и то не всегда (постоянно ко мне ездили друзья на шашлык и я просто "садился на хвост"). В итоге, по окончанию сезона, она перекачивала к моему другу. Сейчас у меня машина (купил 1,5 месяца назад) стоит на парковке 5 дней в неделю, так как она мне тупо не нужна и я её использую только когда у меня много разъездов по городу, в том числе и труднодоступные места, и это очень сильно сокращает время. По сути, я просто экономлю на такси.

Интересно, что когда я её покупал, супруга сказала: "И нафиг она нам?"

Ах да! Ещё одно:

Я стал относиться к авто, как к средству передвижения, а не как к роскоши или средству отличия. Поэтому требования к машине стали такие: нежалко, дешево в запчастях, дешево в использовании (купил с газом). Внешний вид, марка, год - вообще по фигу стало... Знаете, когда пролетаешь трамвайные пути на скорости, а все остальные тормозят и "переваливаются" экономя подвеску, то себя чувствуешь чуть лучше)) Или, запрыгивая в сугроб, в который не захочет залезать даже владелец кросовера, а ты, даже не думая, это делаешь - считаешь себя свободным от "протирания тряпочкой после каждой маленькой капельки на своей ласточке".

И напоследок про зиму:

Утро моего соседа: вышел из дома, откапал машину, параллельно прогрел, пару раз застрял в сугробах, повез дочку в школу, долго искал парковку, потом долго выезжал с парковки, встал в пробку, поругался с другим водителем, долго искал парковку у работы и т.д.

Утро моё: взял сына, завел в садик, включил плеер и через 15 минут я на работе пешочком. Дольше возвращаться на остановку и катиться в пробке, а потом идти от остановки...

Удачи Вам на дорогах!!))

з.ы.: А представьте ещё людей, которые платят кредит и КАСКО за машину... 

з.з.ы.: Пить больше не стал. 

Показать полностью
2859

Есть у меня один друг...

...вроде не еврей, НО!
После возни в гараже, перед выездом в сторону дома он умудряется ОДНОЙ влажной салфеткой
1. Протереть лицо.
2. Почистить руки (2 шт).
3. Стряхнуть пыль с рубашки.
4. Пройтись по брюкам.
5. Почистить ботинки (2 шт).
6. Протереть фары авто (2 шт).
7. Протереть диски (4 шт).
Экономия 90 lvl.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: