Как свекровь со свекром забрали деньги подаренные на свадьбу

Есть у меня двоюродная сестра Светлана .Спокойная , тихая , добрая , за много лет ни разу не слышал как она ругалась . Но недавно вся родня начала ее обсуждать и не в лучшую сторону.А вот из-за чего.

Вышла Светлана замуж,свадьба получилась на 5 балов из 5. Единственный минус был , что на середине свадьбы свекр со свекровью были уже в ауте (от выпитого). И естественно их отправили отдохнуть .Но по дороге на отдых они прихватили подаренные деньги молодоженов .О чем узнали уже вечером .


Вроде бы что тут такого , забрали домой чтоб целее были , но не тут то было .

Когда начали искать эти деньги так оказалось , что осталось меньше 40 000 руб , а это примерно 25 % от подаренного . Как удалось узнать от них ,  часть денег они кому то заняли , при том половину не помнят кому и какую сумму , другую часть спрятали где то (но тоже не помнят) , а еще погасили свои кредиты в банках.

И это при всем , что с этих денег молодожены должны были лететь в свадебное путешествие , а остальные ср-ва были для ипотеки , которую планировали брать.


Итог :

В путешествие слетали ; брак на грани развода ; денег нет и отдавать не хотят , да и теперь Светлана враг номер один для родственников мужа – потому что решила забрать подаренные деньги и что нельзя так с ними .


А как надо было ?


А ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже весело было)))
Бабушка жены, 87 лет, дай Бог ей здоровья, живёт с её матерью - моей тёщей), так как тяжеловато одной. На свадьбу торжественно объявили всем родным и друзьям, что дарят нам бабушкину квартиру, мол делайте ремонт или продавайте, короче делайте, что хотите, она ваша. Всё ещё восхищались щедрости и радовались, что вот как нам повезло :)
Квартиру переоформлять не стали (а зря), подарили вроде, уже наша и так... жили в ней пару лет, подкопили денег и купили в итоге в новостройке, сделали ремонт и переехали в неё. С расчетом, что ту - бабушкину, подшаманим и будем сдавать или продадим и возьмем что-то новое также под сдачу.
Но! :=D Стоило нам съехать, как оказалось, что тёща решила продать старенькую однушку и взять что-то новое СЕБЕ)))
Что, якобы, нам никто ничего не дарил, идите лесом,вы себе сами все купили мол) сначала бомбили, теперь как-то смешно и грустно. С тещей уже месяц не общаемся. Купила она себе в новостройке голую однушку, ремонт делать не на что, стоит в холостую. За жену обидно.
Короче аккуратно надо, народ. С родней вдвойне аккуратнее.
раскрыть ветку (83)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче,всякое бывает. Мы с самого начала жили с мужем у меня,отдельно от всех. Свекровь держала однушку "для тебя же,сынок",все ждала,что мы разведемся(как я думала),сдавала её и пыталась параллельно раскрутить на ремонт,тип если не вам,то хоть детям достанется...

Прошло 10 лет,мы захотели расшириться и поменять жильё на посвежее. И что бы вы думали? Квартира тут же втихаря была продана,как только муж,забежавший на чай, заикнулся о планах) Мы не просили помощи,но вот эта ебаная двуличность печёт прям жёстко. Особенно жаль мужа - он всегда думал,что за ним есть запасной аэродром,наследие,сам факт наличия жилья его морально поддерживало что ли... Благо баба она как свекровь хорошая,за всю жизнь видела отсилы раз 5 по несколько минут.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот об этом я и толкую. Получается подход такой... И вашим, и нашим :) при чем в нашем случае "подарок" озвучили на свадьбе, чем сорвали аплодисменты немногочисленных гостей. Свадьбу кстати играли тоже по желанию дорогой и любимой тёщи, она настаивала на традиционном празднике, мы же хотели просто расписаться и укатить в Испанию отдохнуть. Но решили уважить, вроде человек дочь любимую замуж отдаёт:)
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам документально не переписали - значит не ваше. Считайте отделались легким испугом. Я тут было накатала вам примеры из своей жизни,но стерла - слишком много) Поверьте,мы дохуя чем поплатились. На квартиру в миллионнике хватит. Никода не вкладывайте в то,что не принадлежит вам. Я хз чем думает родня,выращенная на соцнайме,но они однозначно не понимают всю тяжесть ипотеки для нового поколения...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Растрепать всем кто был на свадьбе как с подарком получилось?

2
Автор поста оценил этот комментарий

вы фактически за "5 минут славы" тещи и немножечка чувства "ой меня обидели", получили возможность сэкономить дохуа денег на съеме, я не пойму, чем тут можно быть настолько недовольным? вам не чхать что там родня думает о ваших/тещиных деньгах и кто-кому?

101
Автор поста оценил этот комментарий

Что вам наобещали всякого, а потом вертали всё взад - это, конечно, нехорошо. Но вам хотя бы досталось 2 года бесплатного жилья, за которые вы благоразумно успели накопить на теперь уже точно вашу квартиру. Тоже неплохой подгон в наших реалиях. :)

раскрыть ветку (21)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Спору нет :) супруга просто сильно переживает и бесится, что мать сгребла под себя квартиры от трёх бабушек, ей долю не выделила и как кощей над златом чахнет теперь, ничего с квартирами не делает и нам сделать не даёт.
Все это лежит глубокими корнями в семейных отношениях между тёщей и бабками. Там все было очень сложно) Но это совсем другая история.
раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да и нехай чахнет, тут просто надо оказаться ее наследником )

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак она не вечна, дочь наследницей будет. Есть еще родственники наследники?
раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие живут долго.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так детям по квартире

Автор поста оценил этот комментарий

Даже на  пенсии три хаты точно лишними не будут

8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если и нет больше родственников - никто не помешает бабуле под конец жизни отписать всё ласковой соседке или монастырю. Сколько раз уже такое бывало...

7
Автор поста оценил этот комментарий

получить в 50-60 лет квартиру, конечно, хорошо. Но жить-то хочется сейчас в 30))) а до 60 можно и вообще не дожить, таких случаев масса, где матери детей переживают.


я бы с удовольствием свои деньги сейчас в 33 года обменял бы себе 20-летнему в соотношении 1к10))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Получить в 50-60 лет "лишнюю" квартиру это замечательно. Учитывая российские пенсии, это прям подарок судьбы. Можно сдавать и не выживать на 10 тысяч
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, окажется что уже твои дети подросли и им негде жить и бабушкина квартира отходит чаще всего внукам))) 100500 случаев таких наблюдал. А не помочь своим детям нормальный мужик никак не сможет)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Может, там тёща продуманная просто) Сейчас разрешит переоформлять/продавать - вот и совместно нажитое у дочери с мужем. А так дочь наследница, муж, в случае развода, к этим хатам отношения не имеет. Может, по своему хочет дочери "на всякий случай" жилье оставить.


Ну, это предположение просто, ДинГо2020, не имела цели вас обидеть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По договору дарения если передавать муж всё равно никаким боком к этим квартирам.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да.. Владелица - жена. Состоящая в браке. А муж настоит на продаже ее квартиры, ремонте квартиры на эти деньги и покупке машины. И все. А так - теща владеет и "бережет".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука как брачный договор. Можно заключить при покупке следующей недвижимости. Другое дело, что у нас в стране это не очень распространено пока
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране брачный договор - один из многих "карго-культов". Не работает он, проще говоря, фикция одна. Суд вправе вообще его не учитывать. А раз так, всё по закону, т.е. пополам.
Адвокаты, утверждающие обратное, как правило, просто упыри.

Автор поста оценил этот комментарий
Три бабушки? Необычно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мать тёщи и две её сестры. Все получили квартиры за погибших на фронте мужей, братьев и отца. У сестёр детей не было, им дали однушки, у матери тёщи были три малолетние, дали трёшку.
В живых на данный момент только одна из бабушек и тёща остались. Как-то так.
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывай)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, наверняка очень помогло, да и сумма за съем была бы приличная, НО неприятный момент что все присутствующие на свадьбе считают мать и бабушку великими благодетельницами, а те на самом деле получили все фанфары без всяких потерь и затрат.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не жалуюсь, мы и сами сможем себя обеспечить жильём и прочим, у родителей сроду на шее не сидели. Тут больше вопрос справедливости что-ли) не по-христиански как-то))))
А на фоне моих - исключительно положительных взаимоотношений в семье, где никогда по-крупному не ссорился никто, можно сказать мир и согласие, смотрю на них и охереваю. Семейка Адамс блэт =)
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну записываем и запоминаем, родственница эта - пиздаболка, общатся с ней это считать ее правой.
39
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в посте про то, как на свадьбе громко "подаренная" отцом жениха квартира оказалась при разводе квартирой все того же отца жениха, обойму минусов наставили за то, что я считаю позерами и лжецами таких вот дарителей) Но мое мнение остается, если при свидетелях свистнул, что даришь - дари, квартиру переписывай, машину переоформляй и тд.
раскрыть ветку (43)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда..я вот ребенку собираюсь квартиру подарить но она так и останется на меня оформлена. Хотя бы до появления мозгов в голове. Иначе как дальше пойдет?? Жадная мама с тещей, как распорядятся? И ты уже не сможешь ничего сделать. Как ни крути, даже на свадьбу дарят машину или особенно квартиру, но однозначно имеют ввиду СВОЕГО ребенка, а не его избранника(избранницу). Вот когда бы у вас все хорошо, много лет вместе, пуд соли съели и детей трое и больше.. То тогда да, можно и переоформить. Уже за свое чадо не страшно, что после развода от твоей квартиры, честно и с трудом заработанной, останется в лучшем случае половина. А то и все заберут, надавив на совесть и родительские чувства...
раскрыть ветку (32)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь тогда можно не дарить эту квартиру на свадьбу, а подарить своему ребенку ДО торжества, или оставить ее до того момента, пока вы не сочтете количество мозгов приемлемым и предложить пожить в ней молодоженам, пока те копят на свое.. Или все же аплодисментов хочется?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я подозреваю, что это желание оправдать свое тщеславие житейской мудростью и дальновидностью, где по умолчанию свое дитятко глупое, беспомощное и наивное создание, а его муж/жена - причём чаще в комментах именно жена - страшный алчный хищник, подчиняющий себе волю и разум.
Так-то разрешение родителей пожить в квартире уже царский подарок. Но эффектность в глазах гостей, видимо, несравненно меньше по сравнению с "мы дарим вам квартиру".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, никаких аплодисментов. Все втихую. Но и отбирать западло. Если как писали выше, соберутся сдавать-ради бога. Даже и подремонтировать помогу. Для своего чада что не сделаешь? Мозги у человека появляются после 30, это я по себе знаю. А до тех пор предоставить в пользование, но не в полное распоряжение. Ибо могут просрать, сами того не заметив. Это тоже из моей практики. Короче минусуйте, но так делают все, кому досталась квартира(машина, дача) личным трудом, а не наследством старенькой пятиюродной бабушки..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Дарит одна сторона - и под "проект" семьи. Нет семьи, имущество должно вернуться в прежние руки. А если переоформить, потом, при разводе, делить придётся. Что очевидно несправедливо.
"Жена алчный хищник" - не совсем стереотип, слишком часто оборотистые провинциалки, найдя мужей в городах-миллионниках, вскоре разводятся и почему-то остаются при недвижимости, а не возвращаются коровам хвосты крутить известно куда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот честно не знаю, куда это коровам хвост крутят))
26
Автор поста оценил этот комментарий

На свадьбу дарят семье, по логике вещей, а не своему ребёнку. Странная у вас система координат)

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странная, говорите? А вот девушка писала, жаловалась. Что свекра квартира так и осталась свекра. Она расчитывала половину забрать при разводе!!!! Это нормальная система координат?? Половина забирается от совместно нажитого!! То есть работать, копить, во многом себе отказывать. Купить, наконец таки.. Тогда они оба хозяева. А это что?? Чуть пожили, разонравилось и отдайте пол папиной квартиры?? Хуй в рот не надо?? Может она и замуж выходила с целью потом развестись и оттяпать половину. Минусуйте, мне ваши минусы до фонаря. Но надеюсь, что свою мысль я правильно донес. Фухх..
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно семье, а не половину квартиры потенциального бывшему супругу своего ребенка. В наших реалиях вполне разумно.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В наших реалиях разумно знать о дарственной
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подарить можно и двоим.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В дарственной указывается, кому дарится имущество. Не получится подарить двоим, если имя будет одно
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так мадама именно это и имеет ввиду, мол раз дарят семье, значит имя в дарственной должно быть не одно)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам писала, что если Вы хотите подарить дочери, а не семье, не оформлять на неё квартиру — отмазка, когда Вы можете оформить дарственную. А если дарите на свадьбу, то логично, что подарок должен быть семье
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз дает какую то гарантию, что в подаренной квартире будут жить твоя семья - дети и внуки, а не левые люди.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше право) Только то, что вы называете "подарить", для меня что угодно, только не подарок.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то пофиг. Подарки при разводе не делятся, если оформлены дарственной, а дарственная ясен хрен будет на имя ребёнка одаряющих, а не на обоих молодоженов.

Но есть одно но, которое очень распространено. Просто представь себя на этом месте (ситуация утрированная):

Твой, допустим, сын женится. Ты даришь ему на свадьбу квартиру-однушку по дарственной. Мол в случае развода всё равно ему достанется. Заселяются. Жена пилит ему мозг, что мол давай квартиру продадим и побольше купим, так сказать расширимся, а то где детишкам жить будет. Сын соглашается. Продают однушку, покупают двушку.

Жена сына подаёт на развод, и отжимает половину новой хаты.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете сказку про глупую Эльзу?) Если так страшит будущее, если нет доверия ни своему ребёнку, ни его супругу/ге, то не дарите квартиру и не говорите о том, что дарите ее. Просто ведь как три копейки, ну пусти их жить в свою квартиру, пока на собственную не накопят. Но тогда ни пафоса, ни общественного восхищения не будет, да?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С хорошим юристом можно размотать и доказать на какие деньги покупалось новое жилье. То есть допустим пол квартиры было оплачено с продажи однушки, а половину нажили. Значит, если без детей, супругу останется четверть. С детьми сложнее, тк им выделяется доля там, где его регистрируешь. Но это все конечно можно предупредить, просто не оформляя квартиру на ребенка, к которому пока нет доверия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С детьми сложнее, тк им выделяется доля там, где его регистрируешь.

Ничё детям не выделяется. Ну окромя случая использования маткапитала.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ух... обожаю таких дарителей - троллей.

А если ее родители "подарят" участок под строителя вы напишите:
"С чего вдруг он там должен что-то строить и вкладываться?
Это же не его.
Вот построит дом, а не понятно как жадная мама с тещей им распорядятся. "


Угадал?

Это не"собираюсь квартиру подарить", это "собираюсь пожить пустить"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так постоили дом на бабушкиной земле. Угадайте,что было дальше... )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как тут угадаешь.

Бабушке очень понравился племянник, который чаще наведывался и она подарила дом ему, а вы... "У вас и так всё есть"?

----
Я это и имел в виду. Дарить так дарить. Чтобы люди себя хозяевами чувствовали. 
Не хочешь чужого одаривать, вообще не дари, или дари только своему ребенку без широких жестов: "Я это вам подарила. Вкладывайтесь. Но это все равно моё"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,она втихаря оформила его на себя,как владелец земли, и выставила на продажу. А до этого - "канеш стройтесь,всё ж для вас") Фу бля,аж передергивает... дарители хреновы

Автор поста оценил этот комментарий
С участком как раз наоборот. Ей подарили, строит он. Да да, именно он. Так что ничего страшного не будет, если при разводе, не дай бог, разделят. Но лучше пусть живут и детей рожают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теряйся Леха, ща налетят. Лови плюсик, хоть и не особо поможет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пара разводов, и есть своя квартирка. Отличная идея (нет).
Что заработаете с мужем вместе, то потом и будете делить.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Подарил бы он ее все равно не Вам, а своему ребенку.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне без разницы, врунов не люблю. Еще и таких пафосных.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А толку, если подарить квартиру могли вашему мужу. И это не считалось бы совместно нажитым имуществом, хотя вроде как "принадлежало вам"

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с вами о разном говорим) Я о подарках и исполнении обещаний, а вы о разделе имущества. Если в этой гипотетической ситуации квартира будет переписана на моего гипотетического мужа, я, как жена, чувствовала бы себя в ней хозяйкой, ну там в ремонт бы вкладывала без сомнений, знала бы, что в случае смерти супруга или развода, мои дети не оказались бы на улице.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
в случае смерти супруга или развода, мои дети не оказались бы на улице

Для этого собственность не нужна. Достаточно чтобы ваши дети были прописаны и до 18 лет никто их не выпишет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то до 18 лет) а так они получат долю в наследстве.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У детей проблем не будет, тк им автоматически выделяется доля там, где его регистрируют.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иниернет говорит: Прописанный в квартире получает возможность только использовать её для проживания, при условии соблюдения требований, содержащихся в Жилищном кодексе, иные действия с данным имуществом ему недоступны.
То есть выселить не смогут, но прав собственности прописка не даёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем выселить не могут родители своих детей, а вот внуков или чужих детей по суду выселяют только так.


Я больше скажу. Прописка не дает права на проживания.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку