Как свекровь со свекром забрали деньги подаренные на свадьбу

Есть у меня двоюродная сестра Светлана .Спокойная , тихая , добрая , за много лет ни разу не слышал как она ругалась . Но недавно вся родня начала ее обсуждать и не в лучшую сторону.А вот из-за чего.

Вышла Светлана замуж,свадьба получилась на 5 балов из 5. Единственный минус был , что на середине свадьбы свекр со свекровью были уже в ауте (от выпитого). И естественно их отправили отдохнуть .Но по дороге на отдых они прихватили подаренные деньги молодоженов .О чем узнали уже вечером .


Вроде бы что тут такого , забрали домой чтоб целее были , но не тут то было .

Когда начали искать эти деньги так оказалось , что осталось меньше 40 000 руб , а это примерно 25 % от подаренного . Как удалось узнать от них ,  часть денег они кому то заняли , при том половину не помнят кому и какую сумму , другую часть спрятали где то (но тоже не помнят) , а еще погасили свои кредиты в банках.

И это при всем , что с этих денег молодожены должны были лететь в свадебное путешествие , а остальные ср-ва были для ипотеки , которую планировали брать.


Итог :

В путешествие слетали ; брак на грани развода ; денег нет и отдавать не хотят , да и теперь Светлана враг номер один для родственников мужа – потому что решила забрать подаренные деньги и что нельзя так с ними .


А как надо было ?


А ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
452
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня наметилась свадьба, мне папа сказал, что мол если вдруг свекров решит забрать себе подарки и деньги со свадьбы то я должна все отдать. Потом оказалось, что так поступила с моей мамой бабушка от отца. И папа думал, что так и должно быть.

Моя свекровь ничего не забирала у меня и не спрашивала даже, что и кто подарил.

раскрыть ветку (67)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Нечто подобное есть где-то  в Дагестане или Карачаево-Черкесии, друзья жениха пытаются разговорить невесту, чем дольше она молчит, тем больше она получит денег, в последствии эту сумму она должна отдать своей свекрови.

Но, по-сути, дарят молодожёнам то что может понадобится в общем хозяйстве, причем тут родители и пофиг с чьей стороны.

раскрыть ветку (32)
69
Автор поста оценил этот комментарий

В КЧР. Традиция с попыткой разговорить или рассмешить невесту есть, живет, это весело, а вот обязанность всё отдать свекрови, видимо, пережиток старого, когда жили вместе большими семьями. Сейчас это решается индивидуально, но, обычно, оставляют молодым.

раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Живу в КЧР. Родня, которая пришла поздравить молодоженов обычно дарит деньги свекрам. Но, до жениха с невестой эти деньги не доходят. У нас с мужем после свадьбы остались из подаренных только те деньги, что нам подарили друзья, которые зная эту традицию отдали деньги нам, а не свекрови. Все. Остальное у свекрови осталось, как и большая часть подарков, в т.ч. золото. Мне по молодости неудобно было обратно требовать.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и говорю, что теперь это уже индивидуально происходит. Знаю семьи, где отдавали, и семьи, где родители себе все брали. В Дагестане у нас так же. Как правило, зависит от многих факторов: наглости родителей, степени их участия в свадьбе, зашоренности и т.д.)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Для ясности: на чьи деньги свадьбу играли? Может из-за того что родители оплатили сие затратное мероприятие из нескольких актов, им таким образом через денежные подарки гости компесируют их расходы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так компенсируют пусть виновники торжества, а не гости. И молодожёны должны решать, как возвращать деньги.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

а молодые сколько десятилетий ходят по свадьбам родственников и дарят деньги?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё односельчане, одноклассники, сокурсники, коллеги, их дети и т.д., не только на родственников свадьбы))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О дааа. В группе в универе со мной училась армянка и грузинка. Обе из таких уже изрядно обрусевших семей, не держащихся фанатично за национальные традиции и все такое. Но регулярные походы на свадьбы к двоюродной соседке по прабабушкиной линии со стороны четвероюродного котика - это святое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
четвероюродного котика - это святое. Вот вот!
94
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на свадьбе свекровь часть денег забрала, хотя сама не вложилась и ничего не дарила. Более того, из 7 гостей (включая родителей) двоих я вообще не знала, какие-то её родственники.

И тут не традиции, просто она противная пиздец.

раскрыть ветку (6)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы простите, тряпка. В честь чего она ВАШИ деньги забрала? Это пиздец никогда не пойму тех, кто терпят такое отношение к себе.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это узнала спустя пару месяцев, то есть я про их существование вообще не знала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же ею приглашенные люди подарили. Молодожены тут причем?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может при том, что она не оплачивала этих приглашенных людей? Да и вообще ничего не оплачивала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Sarkazm
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам , главное не уподобляться им 

14
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то хуйня а не традиция.
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если свекры оплачивают свадьбу - это имеет смысл. Иначе - дичь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если это об этом была предварительная договоренность.

11
Автор поста оценил этот комментарий

что за ебанутые архаичные традиции. свадьбу в цирк извращать...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это все по желанию, никто никого не принуждает, хочешь пошел с утречка во вторник в ЗАГС,расписались и после пошел на работу. Захотел и вот тебе свадьба на двести человек в деревне у тети с самогоном  от дяди Пети, захотел, в далёком племени Матумба тебя поженили по их традициям. Это дико для тебя, а кто-то это по иному просто не понимает.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть общество светское. а есть традиционное. и все эти обычаи - дикарство и стремота для 21 века.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы решили, что если вам не нравится, то так быть не должно? Человек сам решает, как отпраздновать любое событие своей жизни. Да хоть в космосе обвенчаться, дело их. Вы- то зачем судить беретесь? Не нравится - сделайте у себя по другому и манкируйте подобными мероприятиями. Люто печёт от людей, которые всегда все знают лучше остальных.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свадьба это всегда немного цирк
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Дагестане такого нет ни у одного народа. Калым есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ниже уточняли что это принятно в КЧР.

101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это из тех времён, когда невесту покупали


правда тогда ещё если невесту возвращали домой, ей пиздец

в общем хорошее время было, но не для всех :)

раскрыть ветку (18)
70
Автор поста оценил этот комментарий

вы верно подметили, папа объяснял такой поступок тем, что мол свадьбу оплачивают свекровь и свекр, значит и подарки их. Чтоб долги покрыть.

раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сосед женился и они с невестой очень хотели пышную свадьбу, так как у них много друзей и вообще любят шик. И просили своих родителей сделать им свадьбу, а все подаренные деньги они вернут. Если все всех устраивает, такой подход тоже хорош. Но если без договорённости забирают, это как-то странно.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Более, чем странно.Еще и ужрались,как свиньи,опозорили молодых.
91
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть сами тогда и женятся. А молодожёны бесплатно распишутся

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Если всех все устраивало, то чего нет то? Если заранее все решили, все согласились, то и пусть
4
Автор поста оценил этот комментарий

но тогда не будет путешествия и ипотеки. Распишутся и всё.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

На деньги, накопленные на свадьбу, можно нихуево так попутешествовать.

ещё комментарии
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
свадьбу оплачивают свекровь и свекр, значит и подарки их

Логично, кто инвестирует, тот дивиденды и получает.

Первый раз слышу, что свадьбу проставляет кто-то, кроме женящихся)

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто родители жениха и невесты, оплачивают свадьбу, но подарки обычно не забирают.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это принимает другой вид : родители оплачивают свадьбу и/или частично дают в долг. Дети с подаренных денег возвращают долг.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сразу все обговаривать,но тут похоже все было решено.
9
Автор поста оценил этот комментарий
правда тогда ещё если невесту возвращали домой, ей пиздец

По гарантии? :D

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

2 недели на возврат

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну относительно)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а если пломба сорвана? Или достаточно, чтобы лишь товарный вид был в норме?.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а там похрену

всё равно товар в утилизацию идёт)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

впринципе могу брак по цене материала забрать, сколько там за свинку в 50кг на бойне дают не в курсе?

24
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть у вас перпетии. Моя свадьба была в Дании без свидетелей, родителей и кого-бы то ни было еще. Я была в белом платье ровно 21 минуту (моей маме прям очень надо было чтобу меня на свадьбе было блин платье) , пока нас с мужем поженили. На ближайшей заправке я переоделась в обожаемые кеды, толстовку и мы поехали домой счастливые.
Живем вместе уже 9 лет, и я считаю что у меня была самая охрененная свадьба, которую мы регулярно вспоминаем :))
А у вас прям деньги, подарки, гости, экшен целый! Я б так не смогла наверное..
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с женой тупо расписались в РФ и через день уже устроили себе свадебную церемонию только для двоих на берегу моря. До этого, как подумаю про свадебный балаган, так зубы сводит сразу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Также с женой расписались в РФ, никакого платья, никаких традиций. Посидели в ресторане с близкими, остались отличные фотографии и воспоминания.


Правда живём в маленьком городе, и большинство нас вообще не поняли, мол как это, без показушности в виде арендных авто или авто знакомых, дорогущего платья на один день, традиций, видеосъемки и фотографов за стоимость половины свадьбы))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем расписались за 2 минуты , без этого пафоса "дорогие молодые " забрали свидетельство,кольца надели на пороге загса. Муж вообще был на костылях после операции. Глаза работников не забуду никогда: "сучка потащила бедного парня жениться".
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээх, как бы я хотел найти девушку, похожую на тебя по принципам) сам не очень люблю этот балоган со сважьбами
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так женились 14 лет назад.Расписались, просто в приличной одежке, и тихо посидели в ресторанчике с несколькими друзьями и родственниками. И то устали как лошади. Самый прикол, заметили с мужем, что все знакомые, которые пышно свадьбы справляли, уже поразвелись, а кто не выеживался, живут себе прекрасно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати это правда👍🏻 

наша свадьба тоже была скромной, а у многих знакомых такие выкрутасы были, что в итоге?

мы с мужем хоть и ругаемся, но любим друг друга и вместе

а те вроде бы идеальные пары, но так мерзко разводятся... такой шлак от них потом идёт

2
Автор поста оценил этот комментарий
У кого-то цель - сама свадьба (поэтому уже и развелись, т.к. цель то достигнута), а у кого-то - счастливая семейная жизнь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много таких. Почти любой неглупой девушке оно не сдалось.

Мы с молодым человеком в костюмной пижаме расписались вдвоем и домой поехали, таких же дебилов как мы не было, но в целом на регистрацию без торжества не так уж и мало пар ходит)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
К моему глубочайшему сожалению таких жевушек сейчас малл, ради интереса поспрашивал на работе, согласились бы просто расписаться без всякого фарса? Из 17 никто не согласен, типо это память на всю жизнь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кем они работают, если не секрет? Я-то в IT, тут все двинутые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кладовщики, маркировщицы, расфасовщицы на мясухе
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вам,вроде,и не прадлагали)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли?😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Те,кто праздновали,не предлагали.Из комментаторов)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку