Как стукачество уберегло от горя (возможно)

Не помню, чтоб я в детстве был ябидой, но был один случай, когда пришлось "стучать". Когда мы с моим братом(двойня) были еще мелкими пездюками, наши родители общались с другой семьёй , у которых тоже было двое детей нашего возраста и тоже двойня, только девочки. Естественно все нас еще в детстве "поженили", и их родители подшучивали: "зачем невест искать, если у нас есть прекрасные дочери?!". Конечно, нравятся они нам или нет, никто не спрашивал. - но не суть...
В один из предновогодних вечеров дружелюбная семейка позвала к себе в гости.
Когда мы только к ним вошли, в прихожей я заметил две пластиковые бутылки с прозрачной жидкостью, но не поинтересовался, что это такое, т.к. на вид это была обычная вода.
Конечно, за столом со взрослыми нам быстро стало скусно и мы удалились в комнату играть на компьютере. Жили они не богато, поэтому компьютер был старый и слабый. На нем был установлен первый Дюк Нюкеми и Принц Персии - про третих героев и речи нешло.
Через короткое время нам уже надоели старенькие игры, и мы просто начали бесится. - ну а что нам четырем пиздюкам оставалось делать?! В какой-то момент у одной из девочек оказалась пластиковая двухлитровая бутылка, на вид одна из бутылок, которые стояли в прихожей.
Она начала трусить этой булкой над нашими головами крича "это кислота! Уууу!". Родители конечно же на крики из комнаты не обращали внимания. Я подумал, а вдруг там действительно кислота. Хоть мы были мелкими, но уже к тому времени мы с братом насмотрелись боевиков 80х-90х, где плохие парни в диалогах вспоминали кислоту: труп растворить, брызнуть в лицо недоброжелателю и тп. От таких ассоциаций мне стало не по себе. Конечно, я не хотел быть стукачом и я не был уверен, что там действительно кислота, но мысль что кто-то может пострадать, меня очень напугала. Я побежал в комнату где сидели родители, и тихо сказал их отцу "у Насти бутылка с кислотой". За секунду, веселое улыбающееся лицо с хмельным взглядом сменилось на удивление, и за миг - на лицо ужаса! Он резко вскочил из-за стола и побежал в комнату, быстро выхватил из рук дочери бутылку и как зарядил дочери по мягкому месту рукой. Что он дальше говорил, я уже не помню. Конечно, он был испуган, и этого мужика, обычно веселым и добродушным, я таким видел впервые. Возможно, это уберегло кого-то из нас от страшных ожогов и от искалеченной судьбы, но в тот момент мне было стыдно за то что "подставил" подругу.
Оказывается, мужик купил кислоту для того, чтоб очистить засор с старых трубах, и придя домой пока разбувался успешно забыл бутылки в прихожей.
.
.
Дети должны осознавать, когда сообщать взрослым необходимо! И взрослые тоже должны понимать, когда лучше "настучать", будь то даже звонок в полицию , когда пьяный родственник лезет за руль (была когда-то такая истрия на пикабу).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве тоже был излишне (по мнению детей и подростков) ответственным.

Если чуял что пахнет жопой, не лез туда и отговаривал своих, правда не стучал.

Но меня всё равно не особо любили.

Я типа был из разряда - "ты всё портишь сука!"©
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз меня замучила совесть и я признался мамке, что ходил с пацанами на речку, хоть мне и запретили) досталось и мне, и брату. - но это уже другая история)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брату для профилактики?))))
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Они ж близнецы. Перепутала
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку