-23

Как "Строитель№1" всея ютуба - А. Земсков, кидает  своих же доверчивых зрителей с инструментом Хайпер.

А точнее с его ценой.
Мелькал уже на Пикабу данный персонаж. Дело в том, что цена его  комплекта инструмента отличается от того, если суммировать их по позициям на его же сайте.

Для тех у кого нет времени на просмотр. Видео на любителя конечно, но основное где прямые не соответствия цены распишу поминутно:
2:00 минута в видео. Цена малого комплекта при заказе - 8990 р. без учёта доставки. Если суммировать инструмент по позициям получается - 8666р., разница - 224 рубля.

7:00 минута в видео. Цена большого комплекта при заказе - 17787р., также без учёта стоимости доставки. Если суммировать инструмент по позициям получается - 17190. Разница - 597 рублей.

10:30 такой же ящик стоит - 881 р., у Земскова такой же стоит - 2003р. Ну и скрин с видео, в чём заключается налюбительство.

13:00 Как выглядит обещанное качество  самого  инструмента.

Как "Строитель№1" всея ютуба - А. Земсков, кидает  своих же доверчивых зрителей с инструментом Хайпер. Видео, Алексей Земсков, Земсков, Обман клиентов, Развод на деньги, Инструменты, Защита прав потребителей

Ну и вопрос, в праве ли покупатели ,  потребовать разницу в цене?  Поскольку покупатели  заходя на сайт и сравнивая цены к примеру за нож на его сайте и точно такой же на другом сайте, делали вывод исходя из цифр, а то что цифры не соответствовали действительности, они даже не предполагали.

Дубликаты не найдены

+13
Божечки! Неужели блогеры мечтают только о деньгах, а не стремятся бескорыстно поднять интеллектуальный уровень своих подписчиков?
+4

Так у него и сейчас тоже самое. Пишет что предметов 54, а их не больше 20 или он каждый саморез считает за отдельный предмет?))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+6

Он был молод. Ему были нужны деньги.

раскрыть ветку 2
+3

И с возрастом деньги все ещё были нужны

раскрыть ветку 1
+2

По этому он не все способы заработка показывает на ютубе?:)

+2

ха ха

+2

прям разоблачение века. Ты еще скажи что в Стройландии(не важно какая фирма, для примера взял) пачка из 10 саморезов стоит 100р, получается каждая по 10р, а если купить весовой саморез такой же, то они вообще по 1р20 копеек) ну смешно же. Обман века))) 

+1

Не нравится-не бери. Мне лично пох, я перед покупкой анализирую и если выгоднее купить дороже здесь и сейчас просто делаю, а не считаю кто где кого наедывает.

раскрыть ветку 9
0

Дело вообще не вкусе и цвете, нравится не нравится. а то что в интернет магазине не достоверная информация о ценах. То есть, цена одна если считать отдельно, а покупаешь за другую

раскрыть ветку 8
0

ну так купи отдельно, какие проблемы. Он может за комплект ставить и 100К, его личное дело.

раскрыть ветку 7
-3

Нашел до чего докопаться. Это бизнесс, не хочешь собирать отдельно, соберут за тебя (заметь , не за бесплатно. Никто тебе не будет собирать комплект из инструментов за так, каждое телодвижение стоит денег).  С учетом того какие видео он записывал с подобными инструкциями- он просто Бог ремонта, и я ему благодарен за бесценный подаренный опыт. Серьёзный мужик, все растолкует и покажет. Если уж кого и гнобить, то левых ремонтников, которые строят из себя профессионалов, а на деле рукожопы..

раскрыть ветку 2
+3

Земсков, залогиньтесь.

-1

Да при чём тут какой он ремонтник или как он умеет финты на велосипеде вытворять. Информация на его сайте сама себе противоречит, причём оба раза в большую сторону.

-1

Ты раскрыл аферу мирового масштаба.

-2

Фигеть новость.  Поставте так горячо любимого вами Земского в один ряд с большинством ретейлеров и успокойтесь. Он ничем не лучше и не хуже их - так же делает деньги.  Разница лишь в том, что в отличие от владельцев значимых брендов и просто ретейлеров он говорит с вами от первого лица и его фамилия и внешность вам известны.

раскрыть ветку 10
0

Причём тут ретейлер, разница в цене на его же сайте, есть две инфы с цифрами. Одна цена противоречит другой. Суть вообще не в стоимости товара.

раскрыть ветку 9
-1

Ретейлер здесь при том,  что он им и является.

-2

Суть  в том что так делают многие.  Это не противоречие,  а ценообразование которое определяется продавцом.

раскрыть ветку 7
-2

ох, чую не бесплатный пост, ох не бесплатный...

раскрыть ветку 1
+2

Ха, а какой? Ты думаешь админы Пикабу за это получают?)

-3
Взял да и отправил жалобу на ютубчике. Авось прокатит.
раскрыть ветку 2
+2

Что в причине написал? подскажи, тоже отправлю))

раскрыть ветку 1
-1
Так там особо не напишешь, только выбрать можно. Я выбрал последний пункт: спам или введение в заблуждение
-2
Он стримит почти каждый день,у него и спроси!
раскрыть ветку 1
+1

Спрашивал, в комментариях у него на ютубе, забанил.

Похожие посты
73

Есть еще порох, или О том, как суд разрешил, а потом запретил Эльдогадо отменять оплаченные заказы

Прошу прощения, долгое время не было новостей.
Судебное заседание по апелляции переносили несколько раз - то мировой что-то напутал, то судья заболела.

Тем не менее, в середине августа заседание состоялось. Как и следовало ожидать, представитель Эльдогадо не явился.

Перед заседанием судья извинилась за задержку (задержали начало на полчаса из-за предыдущего оглашения). Я был прям в шоке, начитался тут о всяких неадекватных судьях-королевах и т.д.

Заседание прошло быстро - буквально 10 минут. Судья тараторила формулировки, секретарь клацала по клавиатуре, я только успевал вставить "против рассмотрения в отсутствие представителя ответчика не возражаю", "отводов и ходатайств нет" и "так точно".

Я кратко пересказал ситуацию со своей позиции, упомянул о наличии решений Роспотребнадзора и меня отпустили в коридор дожидаться оглашения. В коридоре я читал "Экспансию" Кори (интернет в телефоне кончился) и наблюдал, как судьи, прокуроры, секретари и прочие люди потихоньку уходят (дело было под конец рабочего дня). В конце концов я остался в коридоре один. Только пристав из тех, что у входа сидят и всех входящих проверяют подошел спросить, надолго ли. Ответил, что жду оглашения, как только так сразу.

Честно говоря, был готов ко всему. Юрист, который мне апелляционную жалобу составлял, сразу предупредил, чтобы я на апелляцию особо не рассчитывал. Обычно, говорит, такие решения отменяются в кассации. А мне-то что - я особо ничего не теряю, кроме времени. И даже если самый главный суд не отменит решение - у меня будет законный повод отменять заказы (у меня интернет-магазин).

Но судья, видимо, такие дела щелкает как орехи. Был приятно удивлен, когда решение мирового было отменено и тут же принято новое - неустойка + моральный вред. Подрезали, конечно, но несильно. При оглашении забыли упомянуть про штраф 50%, но в мотивированном он оказался на месте.

Все Определение не буду выкладывать - только первый лист и последние два. Если кому интересно - выложу полностью.

Есть еще порох, или О том, как суд разрешил, а потом запретил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Эльдорадо, Обман клиентов, Обман, Защита прав потребителей, Роспотребнадзор, Лига юристов, Поделом, Длиннопост
Есть еще порох, или О том, как суд разрешил, а потом запретил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Эльдорадо, Обман клиентов, Обман, Защита прав потребителей, Роспотребнадзор, Лига юристов, Поделом, Длиннопост

Итого, издержки Эльдогадо на ровном месте:

12000 - штраф от Роспотребнадзора на ООО,

3000 - штраф от Роспотребнадзора на гендиректора,

14680 - неустойка,

5000 - моральный вред,

9840 - штраф за отказ от досудебного урегулирования,

887 - госпошлина,

расходы на юристов - бесценно.

Им дешевле было бесплатно привезти эту морозилку. Но эффективные менеджеры такие эффективные.

И у меня вопрос к Лиге Юристов: а дальше что делать?

Я впервые выигрываю суд.

С деньгами все более-менее понятно - дождаться, когда определение придет в суд первой инстанции, получить исполнительный лист и дальше в банк или к приставам.

А как быть с обязанностью доставить выбранный товар, если его нет в наличии?

Они могут, конечно, предложить что-то иное, но по совокупности характеристик ничего подходящего, укладывающегося в ту же стоимость, нет.

Может кто подскажет, как быть?

Показать полностью 3
95

Про компьютерных мастеров и сервисные центры

Недавно прочел пост про ремонт компьютеров и решил поделиться своим опытом (может быть, кому-то это поможет не профукать деньги).

Для начала расскажу о собственном опыте.

На втором курсе снимал комнату у дальнего родственника (по факту просто коммуналку ему оплачивал). У него был кот. И как-то ночью я вырубился и не закрыл дверь к себе в комнату на замок (дядька сразу предупредил, чтобы я закрывался, потому что кот может головой открыть со всеми вытекающими). И вот открыл. И залез на стол. И свалил ноут. Всё, габэлла, думаю. Пищит, но не врубается. Приехал курьер, забрал. Через несколько дней звонок. Я - собсна, я, Р - сервис "рукиоткуданадо" (кто понял, что это за "сервис" - тот понял).

Р: - Здравствуйте, рукиоткуданадо. По поводу вашего ноутбука: вышел из строя северный мост, надо менять. мост+замена 5000 и оптимизация 1500.

Я: - ну ок, что поделать, чините.

Р: - "Детали возвращать испорченные?".

Я: - "Да, давайте."

Делать было нечего, я согласился, потому как на тот момент времени я не знал, что да как (знал только базовые вещи. очень базовые). Детали сказал вернуть. Приехал забирать, мне протягивают ноут и.... ПЛАШКУ ОПЕРАТИВЫ!!! Я немного даже прифигел. Далее диалог:

Я: - "Это чо???"

Р: - "Ну.. северный мост. у Вас отметка о возврате неисправных комплектующих"

Я: - "С каких пор северный мост выглядит как оперативка?????"

Р: - "Я просто на выдаче, я не разбираюсь" (кто бы мог подумать).
Я: - "Зовите мастера. Зовите админа, кого угодно. Или я вызову когонадо"

Прибегают два типка, немного бледноватые (видимо поняли, что развод на дурака не удался и может быть скандал).

Р: - "Здравствуйте, у Вас вопросы?"

Я: - "да, у меня, здрасьте. какого хрена?" /показываю оперативку и заказ-наряд (или как там бумажка называется, где перечислены работы)./

Р: - "Видимо, у Вас неисправность была в другом, поэтому Вам заменили еще и оперативную память"
Я: - "Тогда почему здесь про северный мост????? оперативку поменять тоже стоит 6,5к?????"

Р: - "Нет, но еще диагностика, чистка и тд" Начал чото выдумывать.

Я: - "Короче, либо вы мне щас перебиваете на другую сумму заказ-нард и мы расстаемся в нейтральных тонах (к вам я больше не обращусь, но и скандал поднимать не буду, либо подниму здесь ор и еще, быть может, позвонюкуданадо (02, всмысле)".

Р: - /зовет с выдачи типка/ "Перебейте" /показывает на мастера/. "В качестве компенсации могу предложить вам скидочную карту на 10%."

Я: - "Зачем, я к вам все равно больше не обращусь"

Забрал в итоге бук, оплатил 2500 и ушел. Карта как напоминание была о том, что туда не надо больше и что руки у них растут не откуданадо, а откудаобычно.

Для себя на тот момент сделал вывод, что надо бы немного подтянуть свои знания по компьютерной технике и тд. Нагуглил, что северный мост в ноуте не представлен отдельной платой или чипсетом, после даже убедился в этом разговорами со знающими людьми. Узнал, что по сигналам можно определять неисправности (по кол-ву и продолжительности пищаний) и тд.

Год спустя решил попробовать себя компьютерным мастером. Типа "теория без практики мертва". Стал искать на разных сайтах и нашел где-то рядом с Тверскими (может быть, Чаянова - я не помню уже. Может, 2-й Тверской-ямской переулок. Помню, что где-то там. Может, кто-то из "коллег" наткнется на пост))

Про компьютерных мастеров и сервисные центры Ремонт компьютеров, Мошенничество, Развод на деньги, Истории из жизни, Обман клиентов, Длиннопост

Собеседование было минимальным из разряда "как понять, что сдох проц/видюха/опера", "за что отвечают мосты" и тд.

Дали инструкцию, где были суммы по чекам и какой процент с какой суммы я буду иметь. Взяли приписное в залог. Ни проезд, ни связь они не оплачивали.

Порядок работы: логисты кидают номер адрес и телефон клиента, плюс категория (софт или железо). Софт нужно иметь свой (антивирусы, драйверПакСолюшн, винды несколько штук, офис и тд. От софта я отмахиваться старался ссылаясь на то, что "у меня на флешку денег нет, я студент" и все такое (стремновато было ставить пиратку от микрософта, мало ли, нагнут еще).

Если проблема решалась на месте, то ок, если нет, то забирал (бланки были, был и прайс, с которым я должен был ознакомить) и вез на радиорынок в определенную палатку. Там озвучивали ценник, я должен был позвонить в офис, где мне скажут, сколько озвучить клиенту (что наплести - это мои проблемы). Если соглашается - ок. Если сумеешь накрутить свыше озвученного - вообще прекрасно. Если нет - везти обратно и содрать 2500 за диагностику.

За чистку ноута, к примеру, нужно было ломить не менее 3к (опять же, как это объяснить - мои проблемы). И как объяснить, почему по телефону сказали "от 500р", которые клиент услышал как "500р максимум" - тоже мои проблемы.

Кстати о проезде. Да, я тогда был студент, но гоняли не только по Москве. Был и Можайск, было и Домодедово, была Клязьма (платформа на Ярославском направлении), была Ивантеевка.

Ну а в случае увольнения я должен был отработать две недели, чтобы мне выплатили ЗП. Понятное дело, что заказы тогда были бы самые отстойные - все, чтобы склонить увольняющегося свалить без расчета. (Мне после заявления на следующий день скинули заказ из Чехова (это при том, что я жил в СВАО) на установку офиса).

Для примера обдираловки опишу пару случаев:
Ноутбук не заряжается. Приезжаю - Женщина лет 35 с ребенком и матерью (лет за 70). Мужа либо нет, либо одно название (дверца на шкафу немного уставшая была, кольца на пальцах не увидел). Думаю про себя "такую обдирать западло". Осмотр пациента показал, что неисправен коннектор адаптера питания (тестером проверил провод - выдавал около 19В, рабочий. А вот лампа не горит (и врут календари, да-да). Объяснил ситуацию, прикинул с запасом стоимость ремонта и озвучил (это был первый заказ с отвозом в палатку на радиорынке, потом я осознал, что сделал ошибку). Озвучил я 2500, ремонт в палатке вышел в 1000, а вот в офисе сказали чот около 6к выставить. Вот тут я прифигел. Еще переспросил "вы серьезно? тут копеечный ремонт", на что сказали "твое дело озвучить цену. Не согласится - возьмешь за диагностику". Ок, думаю. Может, получится нахлобучить их. В другой палатке я починил примерно за те же деньги ноут, позвонил заказчице и сказал, что-де "ок, все готово". Договорились о дате возврата. Приехал, объяснил ситуацию, обрисовал схему "нахлобучки" (кто-то скажет, что хреново сделал, мол, не "нае..шь - не проживешь" кто-то, наоборот осудил бы, если бы я нахлобучил ее). Она дала мне 2,5к озвученные мной (хоть я и отпирался немного) и ушла в отказ на просьбу расписаться в бланке за диагностику и тд. Позвонил в офис, мол, клиент отказывает платить за диагностику, на что сказали, что это мои проблемы, я в таком случае долго не продержусь. Заказ я "закрыл" и поехал "делать заказы" дальше. Было еще несколько подобных случаев с железом, прежде чем я уволился оттуда.

Если зайдет этот пост, то расскажу о других "заказах".

Ну а теперь немного морали из этой басни:

1. развивайте компьютерную грамотность. не только себе, но и близким, особенно людям старших поколений.

2. удаление одного вируса - 150 р (в моем прайсе примерно так было) - это явный признак того, что вас хотят надуть. (этих вирусов может быть от 0 до тысяч)

3. копирование файла - Х руб. (20, 30, сколько угодно рублей) или копирование скольких-то мегабайт - Х рублей - это тоже нахлобучка (файлов может быть на сотни тысяч и миллионы).

4. установка драйвера  - 100р (образно) - так же в шею гоните. Драйверов много: сетевая карта, звуковая, чипсет, видеодрайвер (либо на дискретку, либо на встройку), периферия (если есть принер-сканер и тд). Для мышки и клавы (боже упаси, мониторы) драйвера не нужны!!!!!! а если нужны, то это не совсем драйвера, а софт для игровых девайсов и вы сами в этом разбираетесь.

добавлю то, что win10  сама драйвера найдет, каких не хватает.

5. НИКТО И НИКОГДА из таких "мастеров" не установит/переустановит вам виндовс за 1000-2000 и тд (лицензионную). Десятка стоит от 8000. Так что Вам поставят либо пиратку, либо с сайта MS (бесплатные), которые через месяц будут просить активации. жить можно, но зачем платить за это?? то же касается офиса, но тот дешевле винды.

6. чистка дороже 2к - тоже, скорее всего, нахлобучка.

7. вообще, выездной мастер, скорее всего, нахлобучка.

8. проверяйте номера телефонов на бланках, которые Вам дают (возможно, будет как в моем случае (с бланками, которые я давал) - ни по одному номеру не дозвонитесь). И если номера битые - то гоните "мастера".

Надеюсь, моё изложение поможет Вам уберечь себя от неоправданных трат. Всем добра и поменьше мошенников на пути.

Показать полностью 1
66

Наглый развод от Домру

Много лет зависаю на пикабу, но даже комментарии не писал, а тут аж на целый пост созрел, так пригорело. Давно являюсь клиентом Домру, с появлением которого в моем доме вдруг внезапно начал падать инет на недели у всех других провайдеров по причине порезанных проводов, не оставляя особого выбора куда от них сбежать (сбежал после 5-6 случаев таких за пару месяцев). Видимо какой то лютый ненавистник других провайдеров орудовал, ну да ладно.

На неделе мне звонок от менеджера Домру - здравствуйте, так и так, проводим обновление оборудования, меняем старые карты для ТВ на суперприставку. Сразу оговорюсь - вам платить НИЧЕГО не придется! Послушаете? Я соглашаюсь послушать предложение после этой фразы. Суть предложения не так в целом важна, но под конец диалога менеджер вдруг вставляет фразу про - абонентка увеличится у вас на 250р/месяц. На мой вопрос - какого? Была же фраза про не надо платить, отвечает - ну это мастеру ничего не надо, а девайс стоит денег, мы вам его в рассрочку дадим на 2 года по 250р в месяц или на год по 500р, но вы можете и сразу всё оплатить целиком! (радость то какая). Поэтому как тока мастер закончит и активирует  новое оборудование, вам надо будет при нем 250р оплатить первый платеж. Не стал ругаться, решил что деньги небольшие, фиг с вами - подключайте.

На следующий день приезжает ко мне мастер и прям с порога (М - мастер):

М - я тут посмотрел, а у вас оказывается роутер то наш старый!

Я - не понял, причем тут роутер?

М - нуууу, он конфликтует как то там с вашей новой ТВ приставкой, нам начальство запретило ставить приставку, если старый роутер стоит, но (!!!) я вот такой молодец, на всякий прихватил с собой новый роутер. Стоит всего 500р в месяц в рассрочку на полгода! Ставим?

Я - объясните мне, как роутер может конфликтовать с вашей приставкой, потому что я не какая то домохозяйка вам, ничего не понимающая в теме, чтобы такую чушь мне сейчас впаривать. Он чем лучше то старого, сигнал в дальней от него комнате будет лучше, если заменить?

М - Нуууу, нет, наверно даже похуже. Зато скорость будет выше!

Я - и зачем тогда мне новый ваш?

Товарищ теряется явно, начинает нервничать и паниковать немного, нести сумбурный бред, после чего предлагает отказаться от заявки или оплатить. Я ему говорю что отказываюсь. В ответ он говорит - ну я тогда сейчас начальству позвоню, спрошу, мб разрешат! (я офигиваю молча стою - что разрешат то? разрешат не конфликтовать железу?). Звонит кому то, трубку не берут, бормочет что то про как не во время. Валит всё на менеджеров,  якобы они виноваты  в путанице, должны были меня предупредить про необходимость замены роутера. Я ему высказываю пару ласковых по поводу работы их маркетологов и начальства, которое придумало и одобрило эту тупую схему развода клиентов на покупку нафиг не нужного оборудования, после чего выгоняю. Спустя 10 минут он же мне звонит и говорит - я дозвонился до начальства, мне разрешили, я могу вернуться и всё сделать! На что был послан куда подальше.

На следующий день мне позвонил менеджер снова, не знаю тот же или другой, очень удивлялся почему заявку я отменил. После моего рассказа начал спорить и перебивать меня, типа я всё не так понял якобы, на что я предложил ему послушать запись разговора самого первого со мной и поговорить с руководством о методах повышения продаж железа, потому что лично я не люблю, когда из меня лоха делают, и просто из принципа теперь отказываюсь от самой приставки, не шибко и нужна была, разве что вы мне ее даром подарите. На что менеджер ответил - ясно всё и бросил трубку.

p.s. Написал про это с одной целью - надеюсь эта позорная для Домру история получит достаточный охват, чтобы это всё дошло до высшего руководства компании. Не всегда подобные идеи идут с самого верха, понятно что и менеджер с мастером тут скорее всего не причем, как сказали - так и делают и мб просто наш местный руководитель в г. Тула решил, что можно и подобным откровенным "наедаловом" заниматься ради достижения плана продаж.

Показать полностью
201

Особенности российского инструментального ( и не только ) бизнеса : *** - не мамонт , *** не вымрет .

Доброго дня. Уважаемые подписчики, я вас очень ценю, но, к сожалению , давно уже ничего не писал . Как-то не было особого повода и много уже рассказал ранее .

Но недавно в Китае (Гуанчжоу) проходила одна из крупнейших инструментальных выставок, и мои знакомые из России и Китая спрашивали меня , буду ли я там и вернусь ли я на рынок .

Честно, возвращение на планировал. Почему? Банально, работа должна приносить удовольствие и моральное удовлетворение. Хочется продвигать продукт, действительно полезный и нужный клиенту. За который не стыдно и который поможет сделать людям мир вокруг себя лучше. А не участвовать в обмане наших с вами и так не богатых соотечественников.

Как же устроен мировой рынок инструментов сейчас?

1) Американские / европейские / японские компании: крупные инвестиции в инновации и инженерные разработки. Забота о клиенте. Поиск новых, более удобных / производительных / эргономичных решений. Компании имеют своей целью долгосрочное развитие на ближайшие десятки лет. Традиционно держат рынок профессионального инструмента.

2) Китайские компании: копирование западных образцов. Цель – сделать функциональнее, дешевле, но при этом качественно. Зарабатывают за счет масштаба производства (лучше продать миллион товаров, и заработать с каждой проданной единицы по рублю, чем продать тысячу товаров , и с каждого заработать по 5 рублей ). Хорошо себя чувствуют на рынке качественного(!) инструмента для домашних нужд ( DIY ). Компании имеют своей целью долгосрочное развитие на ближайшие десятки лет.

3) Российские компании, владельцы локальных инструментальных брендов. Цель – купить что-то как можно более дешевое и убогое и впихнуть это покупателям втридорога . Клиента держат за ****. Часто владелец компании мечтает нарубить денег, вывести их и свалить из страны. Если для этого надо кинуть клиентов (оставить их без оплаченного товара), поставщиков в Китае ( не заплатить им ) , сотрудников ( найти какого-нибудь дурачка , сделать его директором, и затем повесить на него долги ) – нет проблем.

Схема выбора поставщиков ( заводов ) в Китае  для локальных российских  брендов в настоящий момент устроена примерно следующим образом (заранее извиняюсь, я не дизайнер ):

Особенности российского инструментального ( и не только ) бизнеса : *** - не мамонт , *** не вымрет . Инструменты, Обман клиентов, Бренды, Барыга, Бизнес, Бизнес по-русски, Ремонт, Длиннопост

В результате наш российский клиент получает ширпотреб, который продается разве что в странах уровня Нигерии или Бангладеш, по ценам, за которые в тех же  Штатах можно купить достойный товар.

Да, понятно, что я немного упростил процесс + из любого правила бывают исключения. Есть честные люди у нас, и их немало. И есть проходимцы на западе и в Китае. Но, к сожалению, общая картина примерно такая. Причем данная ситуация не только в инструментах и на инструментальном рынке. На других рынках ситуация в России, к сожалению, аналогична.

Так что, когда красивая реклама говорит вам о том, что ведущие специалисты и инженеры выбирают в Китае самый лучший и качественный товар – это чаще всего наглая ложь. Инженеров нет, товар выбирается самый убогий (первой цены), а качество бывает чаще настолько низким, что надо постараться еще найти такое в Китае.

Понимаю, что пост получился довольно эмоциональным.

Вывод прост: не дайте себя обмануть ушлым барыгам. В следующем посте постараюсь перечислить основные методы обмана клиентов.

p.s. И , как обычно : все вышенаписанное, как и все  другие мои посты , является лишь бредом больного воображения .

Upd: примеры , как запрашивали в комментариях  :

1) один и тот же дальномер под китайским и под российским брендом .

Разница в цене 3 раза

Особенности российского инструментального ( и не только ) бизнеса : *** - не мамонт , *** не вымрет . Инструменты, Обман клиентов, Бренды, Барыга, Бизнес, Бизнес по-русски, Ремонт, Длиннопост

upd2. Пример по аккумуляторным дрелям .

Цена на дешевую бытовую(!) аккумуляторную дрель в Китае в рознице - от 550 руб ( 1 аккумулятор , коробка ) до 1000 руб ( 2 аккумулятора , кейс ) .

В РФ цены также дороже, чем в Китае  в 2,5 -3 раза .

При этом, даже если российский дистрибьютор  купит в рознице эти дрели , то на доставку / расстаможку / сертификацию уйдет не более , чем 40-45% от цены . Заработок дистрибьютора подсчитать можете сами.

Показать полностью 7
344

Такой большой, а в сказки веришь... или как Вас разводят некоторые дезслужбы

Всем привет. Серию постов о том, как правильно проводить обработки от вредителей и о различных способах - я скоро продолжу.

Однако, сейчас развелось столько ненадежных и нечестных дезслужб и столько обманутых ими людей, что этот пост будет очень многим полезен.

Дело в том, что непрофессионалу сложно распознать тот или иной обман и понять: его разводят или говорят правду.

Воспользоваться моими советами или сделать по своему: дело Ваше. Я лишь расскажу о некоторых нюансах, которые стоит учитывать при выборе дезслужбы. Самое интересное и важное Вас ждёт в конце поста.

Ниже я буду выкладывать скрины с реальных сайтов дезслужб, убрав их названия.

Начнём с «лайтовых».

Такой большой, а в сказки веришь... или как Вас разводят некоторые дезслужбы Клопы, Обман клиентов, Дезинсекция, Дезинфекция, Дезинформация, Лохотрон, Развод на деньги, Тараканы, Длиннопост
Такой большой, а в сказки веришь... или как Вас разводят некоторые дезслужбы Клопы, Обман клиентов, Дезинсекция, Дезинфекция, Дезинформация, Лохотрон, Развод на деньги, Тараканы, Длиннопост

1. Развод «Безопасно»: 4 или 5 класс БЕЗОпасности.

Нет такого понятия в инсектицидах как класс безопасности, как собственно и степени. Есть понятие: класс ОПАСНОСТИ. И в инсектицидах классификация идёт от 1го до 4го класса опасности.

Где 1ый - это яды острого действия - чрезвычайно опасные!

К ним относятся препараты Магтоксин, Алфос, Фостоксин и тому подобные. Это таблетки для фумигации (как правило применяются они на складах для обработки зерна). Их категорически запрещено использовать в жилых помещениях или рядом с жилыми строениями.

Эти таблетки выделяют очень ядовитый газ при контакте с кислородом, практически не имеют запаха.

Сейчас ещё на рынках появились такие таблетки типо от кротов по 3 шт в капсуле (конечно же продажа не легальна). Ни в коем случае не используйте их и если Вам предложат фумигацию или обработку газом - не просто гоните в шею такие дезслужбы, а лучше вызывайте на них наряд полиции.

Уже неоднократно зафиксированы случаи летальных исходов, как самих жильцов, так и их соседей.

2ой класс опасности - эти препараты относятся к высокоопасным.

К данному классу относятся большинство сельхоз препаратов, а также многими любимый Регент (мол, бабушки же наши травили... только раньше и карбофос на голову детям от вшей сыпали...).

Соответсвенно, данные препараты совершенно не приемлемы для обработки жилых помещений.

Прилагаю даже письмо от НИИДа по этому поводу:

3ий класс - умеренно опасные препараты.

К ним относятся концентраты, которые разводятся с водой и наносятся на обрабатываемые поверхности различными методами: крупно и мелко капельное распыление (при помощи ручных опрыскивателей, генераторов холодного и горячего тумана), кистью.

В инструкции к этим препаратам действительно применяется 4ый класс, но это относится к контакту препарата с кожными покровами, а вот вдыхание аэрозольных паров относится по той же инструкции уже к 3му, а порой и ко 2му классу опасности.

Соответсвенно, ни о какой безопасности для людей и животных речи тут идти не может. Про аллергиков - это вообще смех...

Во время такой обработки обязательно нужно использовать респираторы, перчатки и костюм. Всех без средств индивидуальной защиты необходимо вывести из помещения, затем закрыть его минимум на 2 часа, а затем ещё 2 часа проветривать и только потом возвращаться домой, проведя при этом ещё влажную уборку, чтобы убрать препарат с рабочих поверхностей.

То есть препарат не нанесёт Вам вреда только при соблюдении всех мер безопасности. Но некоторые неблагонадёжные дезслужбы применяют средства со слабых запахом или без запаха в присутствии лежачих больных, детей, животных и открытых продуктах питания!!! Запомните, запах не несёт Вам как такового вреда - вредны, в первую очередь, пары непосредственно во время самой обработки, а есть у них запах или нет - не имеет никакого значения.

4ый класс опасности - малоопасные препараты. К данным препаратам можно отнести клеевые ловушки, диски с приманкой, гель, капсулы с приманкой. Данные препараты не источают паров, в них содержится очень низкая концентрация действующего вещества или вообще отсутсвует (как в случае с клеевыми домиками) и такими препаратами действительно можно проводить обработку в присутствии людей. Однако, наносить их нужно в укромные места, чтобы исключить попадания их в желудок (так чтобы не съел этот гель ребёнок или препарат не попал на продукты питания).

Такие обработки, как правило стоят дороже, чем влажная дезинсекция, так как профессиональные гели не дешевые (например Дохлокс бытовой стоит 50 рублей за 30 гр., а французский профессиональный гель Аддикт или немецкий гель Голиаф более 3000 за те же 30 грамм).

Так откуда берётся эта фраза у многих дезслужб: класс БЕЗОпасности?

Тут два варианта: сайт купили готовый (такие штампуют пачками, люди далекие от сферы дезинсекции по 3000-5000 за сайт) и не удосужились даже прочитать его после покупки или же сама дезслужба совершенно не понимает чем работаем (тут уже речь о квалификации организации в целом).

Ну или же Вас осознано вводят в заблуждение, ведь безопасность звучит куда более успокаивающе, чем опасность. Тогда стоит задуматься, если изначально Вас обманывают - стоит ли связываться с такой службой?

2. Развод: Гарантия год, два, пять лет, да хоть пожизненно.

Таких объявлений просто масса. А на многих моих скринах ещё и знакомые уже нам фразы про безопасность препаратов.

Итак, что это значит?

Первый вариант развода: гарантия ДО года, двух... Тут ключевая фраза ДО. То есть на месте мастер посмотрит помещение и скажет: о нет, тут не может быть гарантии или же тут гарантия только один месяц. Вроде и не обманули: 1 месяц это ДО года, все верно. Но ведь Вы читая такое объявление представляли себе гарантию несколько иначе? Верно? На это и был расчёт.

Второй вариант развода: даём гарантию, если.... Если Вы сделаете капитальный ремонт, устраните все щели, если не будет рядом неблагополучных соседей, если ... Список может быть бесконечным. Обо всех НО Вы узнаёте, как правило, уже на месте, когда мастер приступит к работе или вовсе ее уже закончит. Да даже, если Вы узнаёте об этом до того, как он приступит? Человек уже приехал, Вы уже настроились и подготовились и в итоге скорее всего согласитесь на эти условия. На это и был расчёт.

Иногда обо всех НО могут и вовсе не сказать вслух, а просто мелким шрифтом пропишут в гарантийном талоне.

Кстати, порой и сам талон Вы можете потерять, ведь зачастую его специально делают маленьким, чтобы уж точно затерялся.

Третий вариант развода: Вас занесут в чёрный список и Вы не дозвонитесь больше этой дезслужбе или Вам скажут, что все мастеры по гарантии заняты и смогут приехать только через месяц или в полнолуние, когда марс будет в тельце....

Четвертый вариант: Гарантийное обслуживание это не совсем бесплатная обработка. Например, за вызов мастера не надо платить, но за препараты придётся раскошелиться. И поверьте, Вы заплатите далеко не по себестоимости этих препаратов. Или наоборот, бесплатны только препараты, а вызов и работа мастера оплачивается отдельно.

То есть Вы просто получили скидку. Скидку, а не гарантию. Очень многие компании на повтор дают скидку и честно об этом говорят, но слово гарантия в Вашем сознании звучит куда привлекательнее... На это и был расчёт.

Пятый вариант: гарантийное обслуживание, а не гарантия. То есть компания гарантирует, что в течении всего гарантийного обслуживания она будет к Вам выезжать по вызову. Каждый вызов платный, однако они будут подбирать препараты для Вашей обработки, с учетом предыдущих работ, делать ротацию (смена действующих веществ) и т.п. Так делают все компании, все готовы приехать к Вам снова и снова за отдельную плату, если проблема не решена до конца. Но не все Вас обманывают, называя это привлекательным и сладким словом: гарантия или гарантийное обслуживание.

Шестой вариант. Стоимость обработки ощутимо выше, чем у большинства дезслужб. В этом случае дезорганизация просто уже заложила в данную стоимость второй выезд. А если учесть, что Вы возможно им ещё и не воспользуетесь, то компания просто дополнительно заработала на Вашем желании обязательно иметь гарантию.

Ну и седьмое. Это когда дезинфектор развёл сам себя. Что это значит? Молодой, неопытный дезинфектор, начитался таких сайтов и подумал, что гарантия реально существует, что препараты действительно могут работать год, два и более и стал сам давать такую гарантию. А потом сидит в минусе и понять не может: почему через 5 или 8 месяцев ему снова звонят, что он не так делает? )))

Однако, если он молодой и не опытный, без какого-либо специализированного образования, то и обработки у него будут на таком же уровне. В итоге, Вы ничего не выиграете от такого сотрудничества.

Как на самом деле обстоят дела с гарантией?

Все препараты для уничтожения насекомых по инструкции имеют остаточный срок действия до 2х-3х месяцев (а некоторые вообще 5-7 дней). На практике - и того меньше, так под воздействием ультрафиолета, влаги и пыли действие препаратов с каждым днём неумолимо снижается и к концу того же второго месяца от первоначальной концентрации не останется и следа.

Также, не забывайте, что Вы живете не под стеклянным куполом, у Вас есть соседи, Вы ходите на работу и покупаете домой продукты. Источников проникновения новых насекомых - масса. Так откуда взяться такой высокой гарантии?

А ещё у насекомых вырабатывается иммунитет, поэтому если после первой обработки было много погибших, но часть насекомых выжила - то надо проводить повторную, меняя состав препаратов.

На практике: насекомые могут действительно не беспокоить Вас и год и два и более, даже после первой обработки, даже после компании у которой никаких гарантий нет. Это лишь значит, что Вы устранили источники проникновения, тщательно убираете, а рядом нет неблагополучных соседей.

Но часть компаний говорит Вам сразу правду: как есть, а часть уловками заманивает к себе. А это, на мой взгляд и есть обман.

Вы когда приходите к врачу с болезнью, то врач подбирает для Вас лечение. Какие-то лекарства могут Вам не помочь, так как Ваши вирусы могут быть адаптированы к тому или иному составу лекарства. В этом случае врач сменит Вам лечение. И даже после выздоровления - нет никаких гарантий, что Вы не заразитесь вновь в течении этого же года.

Так и с насекомыми: это живой организм, он очень хочет жить, потому постоянно находит способы адаптироваться к тем или иным препаратам.

3. Развод : В вашем доме проводится обработка.

Такие объявления с одинаковым шрифтом и текстом под копирку (только дата обработок меняется) Вы наверняка встречали все. Это одни из самых массовых расклейщиков по всей стране.

Что по факту: не проводится у Вас никакая обработка в доме, только стены парадных и подъездов внутри приходят в отвратительное состояние от количества наклеенных (совершенно кстати незаконно) вот таких объявлений.

Расчёт на то, что жильцы подумают, что ТСЖ или УК действительно вызвало дезслужбу (ведь есть еще объявления, где стоит типо штампик: не срывать, диспетчерская - не могу найти это объявление в памяти телефона, к сожалению) и начнут на эти даты вызывать данную дезорганизацию. Это тоже ввод в заблуждение и не честное отношение к клиенту уже изначально.

На самом деле, если в подвале Вашего дома проводится санитарная обработка, то УК или ТСЖ обязано Вас об этом уведомить, но в этом случае объявление будет располагаться на официальной доске объявлений и дата будет не с...по..., а конкретная, с конкретным временем и уточнением где именно проводится такая обработка: в подвале или на лестничных пролетах, с указанием последующих рекомендаций. И об этой обработке, конечно же, будет знать сама УК или ТСЖ. Да и регулярность таких официальных работ это 1-4 за год, не чаще, как правило.

А вот компании, которые размещают на домах такие объявления - это фирмы, у которых обработки поставлены на поток, а не качество. Вы вряд ли найдёте их официальный юр.адрес и вообще юридическое название. Да и вряд ли оно есть у них вообще!

Поверьте, те организации, что занимаются дезинсекцией и дератизацией профессионально и качественно - не нуждаются в таком виде рекламы уже очень давно.

Теперь переходим к разводам «пожёстче».

4. Развод: Маскировка под государственную службу.

Почему это отнесено к «пожёстче»?

Потому что, если в предыдущих всех примерах зачастую просто игра слов или относительно безобидные хитрости, то уже использование триколора, названия государственной организации или использование стилистики сайта или аббревиатуры настоящих государственных служб - это целенаправленный осознанный обман потребителя.

В каждом городе осталось только несколько государственных структур: это городская дезстанция (которая везде называется по-разному, например в Ростове-на-Дону это Гордезстанция на Тракторной или в Москве МГЦД - московский государственный центр дезинфекции) и ФБУЗы. Первые - оказывают точно такие же услуги на коммерческой основе, как и любая коммерческая организация, вторые - в основном работают как экспертные учреждения и по заданию Роспотребнадзора оценивают ситуацию в природных биотопах или выходят на оценку санитарного состояния объекта юридических компаний при проверке той или иной государственной службы.

Государственная служба или же коммерческая - разницы особой нет, у последних даже мотивации сделать хорошо гораздо больше.

Но если коммерческая служба маскируется под государственную - это повод задуматься о благонадежности такой компании.

5. Развод: обработка туманом.

В чем здесь кроется развод?

За такую услугу с клиента многие дезслужбы норовят «содрать» побольше денег. Хотя, как правило расход препарата, который заливают в холодный туман или помповый ручной опрыскиватель - будет либо одинаковый, либо при обработке с помощью ручного помпового опрыскивателя будет даже повыше.

Такие компании будут рассказывать Вам «сказки», что туманом травят только профессионалы, а ручной опрыскиватель это прошлый век. Вот уже на этой фразе можно вешать трубку. Вам врут. Нагло.

Дело в том, что нет никакой принципиальной разницы каким способом препарат будет нанесён на поверхности. Результат будет достигнут только при правильно подбородном препарате и верной дозировке и самое главное от качественной проработки очаговых мест (мест скопления и укрытия насекомых и пути их перемещения). При этом, часть препаратов, например суспензионные или микрокапсулированные (а это как раз препараты без запаха, которые так все любят в последнее время) как раз-таки лучше наносить на поверхность при помощи ручных опрыскивателей.

К плюсам холодного тумана можно отнести то, что при более мелкодисперсном распылении препарат лучше проникает в скрытые места. Но тут есть и минус. Из-за того, что капля более мелкая-на условно один метр квадратный самого препарата может лечь меньше, чем необходимо (по инструкции на 1м.кв. нужно 50 мл готового раствора на не впитываемые поверхности и 100 мл на впитываемые), а значит и эффект будет хуже. Профессионал в этом случае просто настроит оборудование так, чтобы капля была крупнее, но тогда смысл использования именно холодного тумана пропадает.

Ещё из минусов: из-за того, что туман поднимется почти до потолка и ляжет на все поверхности буквально, Вы получите в своём доме бОльшую инсектицидную нагрузку, чем это реально необходимо и Вам придётся потом мыть гораздо больше рабочих поверхностей.

Холодный туман правильнее использовать как провокатор: пройтись им по скрытым, труднодоступным местам, локально. А всю основную работу выполнить ручным опрыскивателем. Но так делают далеко не все. Ведь это более трудоемкая и более длительная работа.

Но почему туманы попали именно в данный раздел? Ответ: из-за горячего тумана.

Его категорически нельзя использовать в жилых помещениях! Такой туман имеет ещё более мелкую каплю, чем холодный. Он проникает буквально всюду, через все трещины и щели, а значит высокий риск отравить не о чем не подозревающих соседей. А там и маленькие дети могут быть и аллергики и беременные... последствия могут довести до вызова скорой из-за сильнейшего отравления.

И при этом эффективность горячего тумана перед ручными опрыскивателями и холодным туманом нигде и никак не проверена и не подтверждена.

Горячий туман применяют только в нежилых, отдельно стоящих зданиях, где высокие потолки и очень большие площади. Сюда же можно отнести и пиретроидные шашки. Их точно также нельзя применять в жилых помещениях.

И более того, некоторые дезслужбы выдают за холодный или горячий туман обычные краскопульты.

5. Развод: барьеры, «закрепы» и низкая стоимость обработки.

Ооо! Это сейчас самый распространённый развод, который в принципе и побудил меня написать данный пост.

Это целая отдельная индустрия, новый способ развода на деньги. Таких компаний с каждым днём все больше и больше, к сожалению....

Итак. Скупой платит дважды. Я серьезно. Вы рискуете заплатить не просто дважды, а в три, четыре, десять раз больше! Все зависит от того насколько Вы внушаемы, напуганы и платёжеспособны.

Как это выглядит? В топах (яндекс директ, гугл адвордс), на отзовике, да где угодно максимально накрученный рейтинг, частые показы - все эти инструменты очень любят использовать данные мошенники. Они ставят максимально низкий ценник, акции, скидки, длительные гарантии, что угодно - лишь бы Вы обратились именно к ним.

Далее на Ваш адрес приезжает мастер и охая, причитая начинает рассказывать, что все очень запущено, что все надо выбросить или что фирма ему выделила на такую сумму плохой и вонючий препарат, но.... есть выход: если Вы заплатите на 2000, 5000 или даже 10 000 рублей больше, то он использует импортные, без запаха, трёх, пяти компонентные препараты.

Что произошло? Вы поверили в низкую стоимость, а в итоге на месте заплатили не 900 или 1500, а все 8000 или даже 25 000.

Иногда такие мошенники переливают дешевые препараты в бутылки от импортных средств, иногда просто снимают этикетки с бутылок. Но поверьте мне, нет универсального, 100% обалденного препарата, который сразу решит проблему.

А такие компании и вовсе стараются применять максимально дешевые препараты. Нам известны случаи, когда они на сковородке подогревали 2-3 шашки за 15 000. Вот честно, таких только на кол.

Мастера в таких компаниях хвалятся и соревнуются между собой: кто на сколько сегодня сделал «подъем».

При этом подъемщикам нет дела кто перед ними: пенсионер (это даже лучше, пожилых людей легче обмануть), женщины или люди в сложной жизненной ситуации.

Есть даже специальные закрытые группы :

Где есть вот такие сообщения :

И их не поймать и не привлечь к ответсвенности, ведь Вы сами добровольно заплатили им эти деньги.

Да и своих настоящих юридических и фактических данных они тоже не оставят. Вместо этого Вам дадут совершенно юридически безграмотный договор, на котором вместо печати будет круглый штампик (с несуществующим названием, без ИНН и ОГРН).

Из сленга подобных мошенников:

1. Барьер. Это значит дуст посыпать по периметру квартиры/ поставить несколько точек или полос геля по вентканалам и плинтусам (к слову, по клопам это вообще ерунда: клопы гель не едят, они питаются только нашей кровью)/ туманом отработать периметр.

Да и вообще - нет такого понятия как барьер. Все пути миграции насекомых в помещение, дезинфектор итак по технологии должен обработать. Препараты, как уже говорилось выше, больше нескольких месяцев не работают - какой барьер может быть?

А совмещать влажную обработку с гелевой - зря потраченный гель, так как препараты кишечного действия не применяют одновременно с контактными.

2. Закрепительная, «закреп».

Тут либо имеют ввиду опять-таки «барьерную» или банальную повторную обработку.

Да, повторные не редко нужны. Например, если у некоторых насекомых был иммунитет на используемые действующие вещества/ при высокой численности насекомых/ при вылуплении яиц.

Но по нашему опыту и опыту профессиональных порядочных коллег формулировка: «закреп» не используется, обычно так и говорится: повторная обработка.

А вот от мошенников, все чаще встречается именно: «закреп».

3. «Подъем». Вы как клиент, такой фразы конечно же не услышите. Это их внутренний сленг, означающий, что на месте надо раскрутить заказчика на бОльшую сумму.

И именно благодаря тому, что многим хочется верить, что вот именно их не обманут, кто думает, что за дёшево может быть хорошо - такие компании-мошенники процветают и с каждым днём их становится все больше...

Мой совет: сопоставляйте разбег цен, мыслите более критически, доверяйте больше тем компаниям, которые изначально по телефону озвучивают либо точную сумму, либо конкретный разбег цены: от и до (и Вы тогда реально понимаете, что выше названной максимально цены Вы не заплатите), тем которые не дают гарантий или дают их на 2-3 месяца максимум, а на повторную просто предлагают скидку. Ищите контакты надежных фирм у знакомых.

И ещё совет. Если компания якобы работает по всей России, то скорее всего данная служба просто нанимает дезинфектора в каждом отдельном городе под %. Это не плохо и не хорошо. Просто, если у конкретной службы хорошие отзывы в одном городе, поищите такие же отзывы о ней в своём городе. Ведь в другом городе другие мастера и не факт, что они умеют работать также качественно.

Вот как выглядят так называемые биржи у компаний, которые якобы работают по всей России:

Вы делаете заказ на сайте или через оператора, а они начинают искать под Ваш заказ исполнителя в Вашем городе.

Вот такие нынче пошли дезслужбы (((. Из-за вот таких разводов, многие люди просто перестали доверять достойным компаниям, которые ответственно подходят к своему делу, кто получает специализированное образование (кстати оно требуется по закону, но мало кто об этом знает) и видит в своём клиенте не мешок с деньгами, а его проблему.

Но и сами клиенты виноваты не меньше. Некоторые начитались про годовые гарантии, туманы, барьеры, что в итоге правду выслушать не хотят, а твердят одно: а вот там мне сказали, а вот там мне обещали ...

Не будьте так доверчивы, не позволяйте мошенникам обогащаться на наших с Вами человеческих слабостях. Ведь в проигрыше в итоге только клиент: испорченная мебель, здоровье, потерянные деньги и нерешенная проблема.

И в итоге получаются такие вот отзывы:

Надеюсь, данный пост многим будет полезен и убережёт от неверного решения.

Показать полностью 24
8202

Простой лайфхак от обвешивания.

У нас в округе много разных торговых точек. Не обвешивают только на трёх. Остальные при предъявлении претензий дают предоставления разной претендуемости на Оскар, кто-то с каменным лицом возвращает разницу, кто-то клянётся, что это из-за того, что весы кто-то задел/толкнул/сглазил, прижимают кулачки к груди и клянутся мамой, что это нелепое совпадение.

Кто-то сорок грамм прибавляет, кто-то сто шестьдесят - у тех, у кого прибавочный вес больше ста граммов, обычно самые яркие перформансы, не знаешь, то ли орать и материться, то ли аплодировать и кричать "браво!".

Иногда на весах сразу стоит бонус к весу, маскируемый разными способами, а иногда весы выставлены по нулям и никаких скотчей  сзади не наклеено, как-то ещё  в этом случае  хитро мухлюют. Мастера, что сказать.

Помог простой метод: взвесила дома свой телефон. Он-то всегда со мной. Теперь перед покупкой телефон на весы бряк - и сразу видно, все ли нормально с весом.

Просто, эффективно, дёшево, сердито.

2651

Какое-то странное кидалово

Летела сегодня компанией-лоукостером. Кто не знает, в них достаточно дешевые билеты, но при этом на каждом «доп» этапе дерут как не в себя. Например, еда или багаж могут вместе стоить дороже самого билета и тп. Места они без доп оплаты дают в случайном порядке. На этот раз мне повезло и каким-то чудом место мое оказалось у аварийного выхода(там гораздо больше места впереди). Взлетели, кайфую, только опустила спинку, чтобы задремать, и тут ко мне подходит стюардесса и практически в приказном порядке просит поменяться местом с беременной девушкой в конце самолета, аргументируя, что «ей плохо, давит, мало места». Ну, Бог дал, Бог взял, как говорится. Сама была в таком положении и прекрасно могу понять человека. Поменялись мы местами, я прилегла спать, как и планировала, так прошел остаток полета. Теперь вопрос. Какого ... с меня потом потребовали €8,99 за то, что я ПОМЕНЯЛА свое изначальное место в самолете, аргументируя, что в правилах это прописано и прайс даже по конкретным местам имеется( мое изначальное, кстати, стоило аж €14,99)? Че это такое вообще? И как с этим бороться? В черный список не хотелось бы попасть, сами по себе билеты выгодные. Обратилась в поддержку на сайте авиакомпании, жду ответа. Потом сюда отпишу, чем закончится.

Какое-то странное кидалово Лоукостер, Полет, Развод на деньги, Обман клиентов
79

Сервисные центры, большая зарплата, и "набор по объявлению"

Привет всем.

Будучи в поисках работы, я принял звонок на номер своего телефона, говорят, мол, нужен человек, занимающимся ремонтом стиральных машин, холодильников, посудомоек, и прочего, всему обучим, научим, зарплата хорошая (от 40-60 тысяч р в месяц).

На вопрос "что это и откуда", скажу только, что такую зарплату называли не в Питере и не в Москве.

Кратко:

Имеется:

1) крупная компания, с кучей филиалов по всей стране

2) "набор по объявлению"

3) зачастую "мастера" либо ничерта не знают, либо знают, но по-страшному наёбывают

4) "Мастер" вообще никак не защищен, поскольку люди разные бывают, и где-то, даже если всё сделаешь по честному, могут просто послать или голову проломить, но это по сути, единичные ситуации, но они есть

5) Опять же, весь инструмент должен быть свой. За три-пять тысяч рублей может быть, и можно купить, набор ключей, отверток, но это больше на папье-маше похоже по своей прочности, чем на реально дорогой и качественный набор, куда надо вложить тысяч 20

Длинно и подробно:

Я "Окей, приду". Прихожу, встречает довольно презентабельный мужик, и говорит о том, какая мы крупная фирма, у нас по всей России филиалы, от заявок нет отбоя, всё в шоколаде, а он самый крутой и до его прихода, рабочие ("мастера") в филиале такого-то города вообще все нищие ходили, он им объяснил как надо с клиентом работать и всё стало отлично.

После чего следуют ключевые моменты:

1) Форма любая, хоть в адидасе, хоть в чем, лишь бы клиент не погнал ссаной метлой

2) Весь инструмент - мастера, ничего не выдают

3) Никаких договоров, никаких записей в труд. книге

Итак, первое:

Я такой, ну, давай попробую; прихожу в понедельник на "обучение", после чего мне начинают объяснять устройство стир. машин, показали внутренности, что-то рассказали, причины поломки основные и небольшие нюансы. Затем настал черед посудомоек.

Хрен с ними, на самом деле, потому что, во первых, это обучением я назвать никак не могу, поскольку конкретно я бы считал себя более-менее знающим человеком, если бы штук пять хотя бы собрал-разобрал их, не говоря уже про ремонт. То есть никаких практических знаний не дают. Хотя сами "да ладно, ты уже всё знаешь, иди работать", как я понял, доходит до того, что приходит опездол и в ютубе начинает при клиенте смотреть, как ремонтируется техника.

Хотя фирма говорит "мастерам", преподносить себя, как грамотных специалистов, мол, "я учился пять лет на эту должность, к нам представители многих фирм-производителей техники приезжали, проводили обучение" и всё в таком же духе.

Во вторых

На третий день начался разговор о том, что, как бы ты можешь придти к клиенту, но у него может техника не быть включенной в розетку, мол, забыл, старый человек или в делах весь и тупит просто. Или просто тупит по жизни. Не суть.

Просишь такого человека сходить за стаканом воды, к примеру, а сам как в Матрице, успеваешь включить в розетку, увидеть, что типа всё работает, выключаешь, а сам говоришь клиенту "да у вас тут модуль [плата, как в компьютере материнка, или где угодно еще] управления глючит, надо в ремонт, с вас десять тысяч".

Или же из кармана достаешь какую-нибудь стружку, монетки ржавые, клок волос, кидаешь в барабан, пока клиент не видит, и говоришь ему, вынимая своё дерьмо из барабана его машинки - "ооо, да у вас тут подшипники посыпались, полбарабана развалилось, вот что я достал, надо ремонтировать".

Можно еще снять исправный двигатель, тэн, сделав "замеры" параметров, и тупо взять, снять, и поменять рабочее на рабочее, взяв с клиента денег.

И прочая такая струйня.

То есть по сути, откровенный обман клиентов.

Третья

Часть этого балета состоит в том, что запчасти для клиентов и мастеров стоят абсолютно разные деньги, вплоть до десятка раз, и то, что преподносишь клиенту,  говоришь как "это самая оригинальная запчасть всех оригинальных запчастей, движок для стир. машинки стоит три-четыре-десять тысяч, ваши денюжки за запчасть и деньги, будьте добры пожалуйста".

Хотя по факту покупается то же китайское говно до тысячи-двух рублей в ближайшем магазине.

Четвертое

То, что ты можешь, допустим, подшипник в барабане менять, хоть у клиента дома, хоть у друга на даче, хоть у себя на лестничной клетке, или на кухне. Либо в подвале, где и "обучение", и ремонт иногда одновременно проходили (с соответствующими звуками, что ничерта не слышно). По-умному бы, по городу несколько "точек" сделать, куда бы "мастера" бы приходили и делали свои дела, а не ездить со всего города в одно-единственное место.

Однако этого нет и не будет.

Пятое

Целый брифинг по тому, как разводить клиента на деньги, помимо всего того, что я написал выше. Очень нередко ставят человека перед фактом, что, мол, с вас семь-десять-двадцать тысяч, будьте добры пожалуйста. То есть о цене как можно более уклончиво говорить либо вообще про неё молчать и "по-факту" уже предъявлять. И прочие такие моменты, как развести человека на деньги.

Я думаю, что, не все из людей, кто работает в таких шарашкиных конторах, такие прям ублюдки и уроды, которые  обманывают людей, но то, что их там много, это факт, и от этого потом не отмоешься. Из серии "один раз не пи***ас".

Так что, одна из тысяч подобных рекомендаций, но еще раз - читайте отзывы от фирмах, которые вы находите по-объявлениям.

p.s. я отказался от этой работы, так как даже если не взирать на противное вообще, обдуривание людей, у меня просто навыков нужных для ремонта  нет.  А зашквариваться в первые желания мало. Как сказано, земля круглая, и я не хочу, чтобы пальцами в спину тыкали.

Показать полностью
126

В Екатеринбурге возбудили дело о мошенничестве "Глобал Меда"

Предысторию можно прочитать в этом посте и в этом.

Вслед за Москвой в столице Среднего Урала полиция завела дело в отношении сотрудников медцентра, действовавшего под брендом "Глобал Мед", где при помощи обмана и жесткого психологического давления жителей Свердловской области принуждали брать огромные кредиты на предоплату сомнительных услуг.

Об этом сообщила одна из героинь (в тексте она названа Анной) расследования "РГ" о деятельности сети медцентров "Глобал Мед", до последнего времени работавших, кроме столицы, и в Екатеринбурге. Заместитель начальника контрольно-методического управления главного следственного управления МВД по Свердловской области майор Бочкарев известил потерпевшую, медработника одного из городов Свердловской области, о том, что в действиях сотрудников ООО "Лайф Медикал", одного из множества юридических лиц "Глобал Меда", усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Дело будут вести сотрудники отдела по расследованию мошенничеств и имущественных хищений, совершенных организованными группами, УМВД по Екатеринбургу. Таким образом, уральская полиция усмотрела-таки признаки мошенничества в действиях сотрудников "Глобал Меда" спустя три года после поступления первых заявлений от свердловчан, пострадавших от обмана. Все эти годы полиция отказывались привлекать лжемедиков к ответственности, ссылаясь на гражданско-правовой характер взаимоотношений между сторонами.

Подвижки, напомним, стали происходить лишь после того, как к делу подключились следователи регионального управления СК РФ. В течение года - с 2018 по 2019 - они вели расследование дела о причинении нашей героине вреда здоровью при оказании услуг (ст. 238 УК РФ). Судебно-медицинские экспертизы не установили однозначной причинно-следственной связи между услугами, оказанными в центре, и ущербом состоянию здоровья пациентки, но одновременно указали: лечение не соответствовало медицинским показаниям при заболеваниях, которые были у Анны, а некоторые процедуры и вовсе не имели и не имеют клинически доказанного лечебного эффекта. Это явные признаки обмана. Прекратив дело по статье 239, следователи СК тут же возбудили по статье 159. По решению прокуратуры Свердловской области СК передал 31 том материалов по подследственности - в МВД. За три месяца следователи-полицейские успели дважды вынести по материалам коллег отказы в возбуждении уголовного дела, но прокуроры опротестовали эти решения. И вот только сейчас свердловские полицейские сделали то, что должны было сделать давным-давно и что значительно раньше сделали их коллеги из Москвы.

Тем временем

Как в столице, так и на Урале расследование "РГ" привлекло внимание прокуроров. Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин поручил коллегам, возглавляющим прокуратуры регионов Уральского федерального округа, обратить внимание на деятельность медицинских и косметологических центров, где людей принуждают брать банковские кредиты. Обратили. Так, по просьбе сотрудников прокуратуры Южного Урала "РГ" составила список из пяти таких центров в Челябинске. Прокуроры проверяют сведения издания.

Источник "Российская газета"

218

По материалам РГ-Урал прокуратура возбудила  дела

Пару месяцев назад мы опубликовали расследование, которое касается деятельности медицинских центров в Москве и Екатеринбурге. Его можно прочитать в этом посте.

Материал вызвал интерес у прокуратуры Москвы, и они прислали в редакцию отчет. Приводим его полностью и продолжаем следить за ситуацией.

Прокуратурой города рассмотрено поступившее из Генеральной прокуратуры Российской Федерации ваше обращение о нарушениях федерального законодательства в деятельности сети клиник "Глобал Мед" и по другим вопросам.
В рамках выхода 28.05.2019 Перовской межрайонной прокуратурой г. Москвы установлено, что ООО "Глобал Мед" (ИНН 7720382324) по адресу государственной регистрации не располагается, местонахождение учредителя и генерального директора общества - гражданина Израиля Гинзбурга Д. к настоящему времени не установлено, в связи с чем прокуратурой Восточного административного округа г. Москвы в ИФНС России N 20 по г. Москве и УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве направлены соответствующие сведения для принятия предусмотренных законодательством мер.
Ранее, в 2018 г., по результатам проверки ООО "Глобалфит" (г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 27) и ООО "ЭкспертМед" (г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д. 8, стр. 7), позиционированных в электронных средствах массовой информации как аффилированные с ООО "Глобал Мед" организации, в связи с многочисленными фактами нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, оказания населению платных медицинских услуг, не соответствующих нормативно-правовым актам, хозяйствующие субъекты по постановлениям Тверского и Басманного межрайонных прокуроров г. Москвы привлечены к административной ответственности, в том числе по ст. 8.2, ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.
В настоящее время деятельность по указанным адресам данными обществами не ведется.
СО ОМВД России по Тверскому району г. Москвы 11.01.2019 возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц, заключавших с пациентами путем обмана кредитные договоры под предлогом оказания ООО "Глобалфит" медицинских услуг.
В производстве СО ОМВД России по Басманному району г. Москвы находятся 4 уголовных дела по обвинению неустановленных лиц в совершении на территории ООО "ЭкспертМед" аналогичных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.
По результатам проверки, проведенной 29.05.2019 г. в отношении ООО "Глорисмед" (г. Москва, Пушкинская площадь, д.5, оф. 306), в связи с выявленными нарушениями требований законодательства при оказании населению платных услуг Тверским межрайонным прокурором г. Москвы решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3, ч. 1 ст. 14.43, 8.2, ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.
Пресненской межрайонной прокуратурой г. Москвы 31.05.2019 материалы проверки по факту возможных мошеннических действий ООО "БьютиКлаб" и ООО "Комфорт Клиник" (г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 11, стр. 1) при оказании платных медицинских услуг населению направлены в ОМВД России по району Арбат для организации проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.
Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры Центрального административного округа г. Москвы. В случае несогласия с данным ответом вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Источник "Российская газета"

По материалам РГ-Урал прокуратура возбудила  дела Мошенники, Мошенничество, Обман клиентов, Развод на деньги, Глобал мед, Российская газета, Длиннопост, Негатив
По материалам РГ-Урал прокуратура возбудила  дела Мошенники, Мошенничество, Обман клиентов, Развод на деньги, Глобал мед, Российская газета, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
184

Ликбез про электроинструмент , продаваемый в России. Часть 8.

Недорогой бытовой инструмент, которые я мог бы рекомендовать к покупке .

Спойлер 1 : здесь нет рекламы , все бренды принадлежат разным компаниям . Сейчас я никак не связан с отраслью .

Спойлер 2 : тут меня упрекают в комментах , что я диванный теоретик . Это не так . Я работал в крупной торговой инструментальной компании  10 лет, как лично продавал клиентам , так и возглавлял отделы продаж и закупок , решал вопрос с качеством и т д . Так , через меня или мои отделы той же Макиты было продано более 1 млн единиц . Кроме этого , в силу должности , был доступ и к продажам, и к статистике по браку по всему российскому рынку; я лично  был на многих заводах – производителях и R&D центрах . Я не спорю, что ваш конкретный опыт использования какого-то инструмента , может отличаться от стандартного , но я верю , что закон больших чисел часто работает .

Еще раз подчеркну , что в этой части , речь пойдет только о БЫТОВЫХ  брендах . Если инструмент вам нужен для РАБОТЫ , или для большого объема задач , лучше не экономьте и купите Bosch / Makita / DeWalt / Hitachi / Metabo , а если позволяют финансы , то Milwaukee либо Hilti .

Итак ,

• Black Decker . Уже вскольз упоминал о нем. Данный бренд принадлежит компании DeWalt – Stanley . Это единственный на российском рынке полноценный мировой  недорогой бренд, а не СТМ. Полноценный перезапуск бренда был порядка 2 лет назад, Самый большой плюс – инструмент разрабатывается инженерами DeWalt , а не просто берутся готовые модели на китайских фабриках . Поэтому часто втсречается много интересных наработок и фишек, повышающих удобство пользования , у инструмента  чаще всего хорошо проработанная для бытового инструмента эргономика и развесовка , тех характеристики реальны , ценник гуманный, при проблемах на сервисе всегда можно обратиться в представительство и решить вопрос в свою пользу . Бренд дорожит репутацией .

• P.I.T. Первый китайский СТМ на российском рынке. Своего производства нет , но китайцам проще договориться со своими земляками. Дистрибьютор не жадный , ценник один из самых низких на рынке . Инструмент бытовой , но в руках не разваливается .

• Elitech . Бренд принадлежит самому крупному российскому дистрибьютору , работающему на рынке более 20 лет , и дистрибутирующему в том числе Makita . Благодаря хорошо выстроенной сбытовой сети , ценник держится на довольно хорошем уровне, а дистрибьютор выстраивает сервис и не завозит товар с высоким % брака . Помимо совсем бытового товара , есть товар с намеком на полупроф .

• Patriot . Компания пытается не просто заказывать товар на заводах , но и немного его улучшать ( эргономику , компоненты , комплектующие и т д ) . Получается немного дороже , а переплатить за это или нет – решать вам . Бренд выстроил хорошую сбытовую сеть , поэтому наценки чаще всего разумные .

• Калибр . Один из старожилов рынка . Естественно , весь электроинструмент китайский. Бренд специфичен тем , что там есть почти все , что производится в Китае . Те же малые болгарки могут спокойно поставляться с нескольких заводов , конкурировать  друг с  другом внутри бренда и быть абсолютно разными по качеству ( именно поэтому потом могут быть проблемы с сервисом).  Для меня бренд интересен в первую очередь тем , что там есть реально уникальные вещи , не импортируемые другими . Товар популярных категорий под брендом Калибр я бы себе не взял .

• Энкор . Бренд знаменит своими станками , среди которых можно подобрать что-то стоящее и достойное ( только не покупайте самый дешевый товар ) , а также неплохими бытовыми фрезами. Инструмент обычный . Не лучше , и не хуже других СТМ .

Важное дополнение . Когда я говорю о доступных ценах, я имею ввиду в первую очередь то , что дистрибьютор держит цены разумными . Всегда найдутся как те магазины , которые будут транслировать низкую цену покупателю для увеличения оборота продаж  , так и те , кто решит заработать сверхмаржу .

На примере ниже мы видим пример , когда цены на одну и ту же модель разнятся почти на 1000 руб , при стоимости перфоратора менее 3 тыс руб  .

Ликбез про электроинструмент , продаваемый в России. Часть 8. Электроинструмент, Стм, Обман клиентов, Магазин, Подделка, Розница, Инструменты, Длиннопост

Ссылки на предыдущие части вставлять не буду, а то баяномометр начинает злиться – их можно найти в профиле . Также баяномомет справедливо злится на слово краткий в названии, убрал его :)

Показать полностью 1
473

Краткий ликбез про электроинструмент , продаваемый в России. Часть 7 .

Про инструментальные СТМ.

Судя по комментариям , у части читателей сложилось впечатление , что я против собственных торговых марок и локальных брендов . Перед тем , как идти дальше и начинать более подробно описывать оставшиеся локальные бренды, я бы хотел чуть больше рассказать об СТМ . И, сразу подчеркну , я отношусь к СТМ довольно хорошо . Такой инструмент должен быть на рынке, и для домашнего использования его более чем достаточно . Плохо я отношусь к тому, что данный инструмент иногда продают втридорога и характеризуют как профессиональный .

Итак , особенности инструментальных СТМ :

• Бренд может быть зарегистрирован в какой угодно стране и в каком угодно год . Нет больших сложностей купить компанию в той же Германии, и там же купить неиспользуемый бренд , зарегистрированный еще 10-15 лет назад . Цена вопроса- несколько тысяч евро. Если хотите проверить реальность бренда – постарайтесь найти официальный международный сайт бренда, а его товары найти в продаже в крупных магазинах в родной стране бренда , интернет позволит вам сделать это за несколько минут .

• СТМ почти никогда не имеют собственного производства. Они заказывают электроинструмент почти всегда в Китае, ведь именно там сейчас сконцентрирована основная производственная база. Так как в Китае количество крупных заводов , специализированных на конкретной категории товара ( например , перфораторы ), не так уж велико , то один завод делает товары для десятка российских брендов . Чем отличается товар для клиента ? Чаще всего ничем, кроме названия и цены .

• В штате СТМ часто нет полноценных инженеров. Зачем? Ведь заводы согласны на доработку инструмента под конкретного заказчика только при очень больших объемах ( которые могут потянуть лишь единицы , наиболее известные СТМ – это Dexter , Husky и Cobalt , 2 последние встречаются только в Штатах ) . В иных случаях, СТМ не будут отличаться друг от друга , либо будут отличаться мелкими деталями , либо определенными комплектующими ( скажем , патрон , кнопка и т п )

• Ассортимент одного СТМ заказывается с нескольких заводов. Иными словами , большие болгарки могут идти с одного завода и быть хорошего качества , а малые – с другого завода и быть откровенно ширпотребом . Сразу подчеркну, что даже разные партии одной и той же модели могут изготавливаться на разных заводах . Скажем , первые дрели заказали на заводе А , но потом завод Б предложил дешевле и заказали там . Модель при этом не сменит названия .

• Сами китайские изготовители, могут спокойно заменить одни комплектующими более дешевыми аналогами . Клиент потом получит 30% брака, но судиться почти бесполезно . Чем крупнее компания –заказчик – тем больше перспектив в ней видит завод, и тем качественнее и лучше он постарается выполнить ее заказ . Кроме этого, как уже писал ранее , цена продукции для СТМ будет очень сильно зависеть от объема заказа и от силы бренда , ведь получить заказ от топового бренда для завода –изготовителя – лучшая реклама .

• Тех характеристики на вашем инструменте могут быть указаны ЛЮБЫЕ. Завод делает шильдик по желанию заказчика . Сертифицирующие органы в России НЕ проверяют заявленные характеристики , кроме этого часть характеристик могут быть указаны таким образом , чтобы запутать потребителя . Так, у тех же шуруповертов, измеряются всегда 2 максимальных крутящих момента : а именно при закручивании в твердый и в мягкий материал . Эти значения могут отличаться сильно . У СТМ же может быть указано лишь одно , самое высокое значение . Да и само по себе значение может быть взято с потолка . Например, на платсиковом SDS –plus перфораторе , скопированном с Makita 2470 и сделанном из г*вна и палок , легко может быть указана сила удара в 5 J , при том что на самой Маките она 2,7 J .

• Гарантия . Почти все СТМ включились в гонку гарантий , читайте внимательно ее условия . Заявленные 5 лет гарантии могут распространяться только на корпус, или действовать только при соблюдении условий использования ( что сам видел : время работы перфоратором – не более 2 минут подряд , между 2 интервалами работы нужно дать отдохнуть инструменту не менее 30 минут ), Бывает и так , что производитель обязывает для сохранения гарантии проходить каждые полгода профилактику в фирменном центре , или гарантия 5 лет состоит из 1 года гарантии и 4 лет бесплатного ремонта ( то есть за запчасти вы платите , а в их цену стоимость ремонта и включена:) .

Вообщем , не дайте себя обмануть .

И , в дополнении , расскажу о так называемых “ исконно русских “ брендах, а также об инстурментах бывших социалистических стран .

В РФ сейчас инструмент, за исключением Фиолента и немного Интерскола , не производится ! Все остальные бренды – 100% Китай. Что бы вам не говорил продавец – смотрите завод –изготовитель , он ОБЯЗАН быть указан на товаре или упаковке . Что касается Фиолента и Интерскола – то даже на производимых в РФ товарах , часть комплектующих внутри самого инструмента – китайские .

Отдельной строкой расскажу о Sparky – это один из немногих инструментальных заводов, который остался живым  и неплохо себя чувствует после распада СССР. Завод знаменит именно своими УШМ , которые по расположению завода и стали называть “ болгарками “ . В свое время ( в далеких 1960х годах ) в Болгарии был построен инструментальный завод , куплено западное оборудование и закуплены лицензии на сами модели ( да , УШМ Sparky первых лет выпуска- лицензионные AEG , который в то время был хорош). Сейчас завод выпускает помимо УШМ почти весь ассортимент электроинструмента , но из всей гаммы я могу рекомендовать лишь Ушм , полировалки и миксеры . В других сегментах есть более интересные варианты .

Ссылки на предыдущие части вставлять не буду, а то баяномометр начинает злиться – их можно найти в профиле .

Про 10ку крупнейших СТМ в РФ расскажу в 2 следующих постах , что еще интересно ?

Нужно рассказать про обман в СЦ и про сами каналы продаж ?

Показать полностью
205

Краткий ликбез про электроинструмент , продаваемый в России. Часть 6 .

Европа, США и другие развитые рынки .

Пытливые форумчане не раз задавали актуальные вопросы про Хилти, а я все медлил, так как считаю , что промышленный инструмент заслуживает отдельного поста .

Итак, предисловие .

Возьмем для примера Германию : зарплата рабочего на стройке – от 10 евро в час , профсоюзы существуют не только на бумаге , а государство защищает права граждан.

Теперь представьте ситуацию – сломалась хорошая  большая болгарка Bosch ( скажем, ценой 150-200 евро ) . Что далее ? Рабочий не повезет сдавать в сервис на своем авто ( или ему придется заплатить за это) , компания должна вызывать курьера , а рабочий на время останется без инструмента и работы , но с окладом ( целевое время ремонта Бош , в Германии , если не ошибаюсь – до 3 дней , это гораздо быстрее , чем в РФ, но тем не менее) . Конечно , существует фонд подменного инструмента , но в любом случае – любой простой обходится для компании очень дорого .

Hilti – первая компания , которую можно назвать не просто производственно –торговой ( тем более , что часть товара делается на сторонних заводах ) , а вдобавок полноценная сервисная . С одной стороны , инструмент действительно хорош , но он продается гораздо дороже своей реальной цены . С другой стороны- в эту цену дополнительный сервис , когда сломанный инструмент быстро забирается в ремонт , а взамен сразу выдается подменный , чтобы работа не останавливалась ни на минуту . Итого – все в выигрыше , все заняты своим делом, а производительность выше.

Что еще можно написать про Хилти – инструмент действительно хороший , но в РФ имеет долю рынка менее 1% , в силу того, что ЗП у нас гораздо меньше , а на права гастарбайтеров работодателю пофиг. Для частного пользования и без сервисного контракта – инструмент теряет смысл.

Вообще , в инструментальном рынке отчетливо можно проследить , что хорошо обеспеченное население и заботящееся о них на деле ( а не на словах) законодательство – двигатель прогресса .

Так , почти на каждой стройке и почти у каждого работника будет не только каска , а беруши , защитные очки ( чаще фирменные ) , хорошие перчатки, помогающие снизить вибрации ( а не технические перчатки 10 штук – 50 руб ) . Весь тяжелый инструмент обязательно будет оснащен хорошими антивибрационными системами ( в то время как в РФ такой инструмент начал появляться только после снятия моделей без антивибрационной защиты с производства ) . Почему ? Работодатель добрый ? Нет . Просто у многих работающих медицинская страховка включена в контракт , а профсоюз будет следить за ее выполнением . Дешевле заботиться , чем лечить .

Похожая ситуация с премиум инструментом ; такие бренды , как Festool, Proxxon, Fein, Mafell, Flex ( с системам типа Жирафа ) и тп ( их немало , я перечислил здесь лишь часть ) – лишь символ того, что квалифицированные мастера получают достаточно , чтобы было выгоднее иметь инструмент топ-уровня , производительность на котором максимальна . Сразу подчеркну, что все перечисленные бренды действительно отличные , качество высочайшее. КПД повышается , если покупается не один инструмент , а вся линейка ( так как они идеально сочетаются между собой ) . Обычно , многочисленные фирменные аксессуары и расходка позволяют при необходимости расширить сферу использования . При должном уходе , такой инструмент может прослужить пару десятков лет . С начальными моделями массовых брендов профессионального инструмента сравнивать нельзя . В России , к сожалению , такой инструмент – штучный товар .

В завершении , я хотел бы подчеркнуть , что большинство мировых компаний поставляют в РФ далеко не всю линейку товара. Начиная с 2014 года , огромное количество инновационного инструмента не импортируется . Чаще всего это касается современных аккумуляторных линеек . На их долю на развитых рынках приходится уже более 50% продаж , а автономность вышла на гораздо лучший уровень .

Показать полностью
344

Краткий ликбез про электроинструмент , продаваемый в России. Часть 5 .

Добавлю короткий пост про ценообразование, а тажке из чего складывается и как формируется розничная цена . Про оставшиеся бренды, продающиеся на российском рынке, обязательно расскажу чуть позже . Предыдущие части описывает основной инструмент , продающийся на российском и мировом рынках .

Расскажу на примере аккумуляторного шуруповерта, с 2 Li-Ion аккумуляторами , порядка 1,5 Ah каждый , 10,8V или 12V; 2 скорости . Все цены примерные . Почти весь аккумуляторный инструмент производится в Китае , так как там производятся сами аккумуляторы ( вредное производство )

1. Топовые мировые бренды ( Makita , Bosch , DeWalt, Hitachi , Metabo ) . Цена отгрузки с собственного завода в Китае – 60 $. Розничная цена в сетях – порядка 90-100 $ .

Не забываем о том , что все дистрибьюторы платят при ввозе пошлину ( порядка 10% и НДС ) .

Как ни странно , но ни дистрибьютор , ни розница на таком товаре почти ничего не зарабатывает . Представительства большинства топовых брендов в России сейчас не стремятся ( или не могут ) зарабатывать. Большинство из них субсидирует российский рынок , ради увеличения доли рынка и долгосрочных планов по его завоеванию . И они могут себе это позволить , ведь кризис в РФ , а на других (основных) рынках их сбыта кризиса нет . Розница на таких позициях тоже почти ничего не зарабатывает, так как по таким позициям чаще всего огромная конкуренция , да и по ценам на подобную позицию опытный потребитель может легко оценить уровень цен в магазине . Так что цены на профессиональный инструмент в РФ сейчас одни из самых низких в мире, в том числе благодаря тому , что ряд брендов транслирует на РФ доп скидки для поддержания спроса .

2. Локальные собственные торговые марки . Цена отгрузки с контрактного завода в Китае – 25 $. В эту уже цену включена хорошая маржа завода , так как владельцу завода без разницы на кризис в России , он хочет заработать . Розничные цены – порядка от 50 до 65 $ при единственнном центральном складе в МСК и 65-75 $ при большом количестве региональных складов и торг предов .

Почему такая наценка ?

- Стоимость денег для любого российского бизнеса в разы дороже ( кредит в РФ стоит 14- 18% , когда транснациональная корпорация может получить его за 2-3 %)

- Требуется доп офис в Китае для контроля отгрузок и решения проблем

- Никто не будет заниматься бизнесом в РФ ради будущего заработка , все хотят заработать здесь и сейчас . Но аппетиты , масштабы и степень жадности у всех разная . Именно поэтому такой разброс цен .

- Операционные издержки высокие ( так как для продвижения менее известного бренда требуется более агрессивный маркетинг , надо обязательно организовывать сервис и т п )

- Розница отлично понимает , что на таком продукте может неплохо заработать и чаще всего не будет довольствоваться наценкой 5-10% , как в первом варианте, а установит наценку гораздо выше , хотя у ряда магазинов и на ряд брендов есть приятные для клиента исключения.

3. Собственные торговые марки крупных глобальных сетей . ( в РФ это только Лер** Мер***, в Штатах – Home Depot и Lowe’s и тд ). Экономика похожа , но благодаря крупным объемам закупок и собственной репутации за те же 25$ сети получат чаще всего гораздо лучшее изделие , которое для наших локалов стоило бы дороже ( порядка 30 $) . В их собственной рознице такой шуруповерт будет стоить порядка 45-50$, так как затраты благодаря объемам оптимизированы , а задача такой топовой позиции – завлечь покупателя в магазин .

Тут в комментариях мне иногда пишут , что я критичен к ряду брендов и на самом деле инструмент неплохой . Поясню свою позицию : я считаю , что любой инструмент заслуживает своего места под солнцем при соответствии цены качеству . Я не против бытового инструмента , но против , когда он косит под профессиональный и стоит соответственно . Поэтому негативно отзываюсь преимущественно о брендах , цена на которых на розничной полке явно завышена , и аналог этого инструмента , часто сделанный на том же заводе , но только под другой маркой , можно часто купить сильно дешевле .

Небольшой доп . В комментариях читал вопросы про умершие аккумуляторы . Большинство Li-Ion аккумуляторов состоит из обычных батареек формата 18650 ( обычно в нормальных товарах применяются производители LG, Samsung, Sony ) . Они продаются на Али , стоят дешево . 10,8V = 3,6V*3 батарейки ; 14,4V = 3,6V*4 батарейки ; 18V = 3,6V*5 батареек. Это дешевле , чем покупать целый аккумулятор, и без риска быть обманутым по емкости .

На всякий случай : Все вышенаписанное является плодом моего больного воображения, рассуждения ошибочны и носят крайне хаотичный характер.

Показать полностью
893

Почтилитрушка пива

Вот в голову ни разу не приходило, что на разливном пиве могут обманывать. Хотя сам терпеть не могу всякие 0,45-0,48 л банки жестяные.

Купил на днях литр разливного недалеко от дома, сел поужинать, налил в стакан пиво. Но налил не 0.5, а где-то 0.6. Посмотрел на бутылку и удивился - осталась всего треть.

В итоге выпил пиво и решил замерить объем. Как раз не доливая пару сантиметров до горлышка получилось ровно 900 мл. Если налить прям под верх горлышка и то до литра не дотягивает - 980 мл.

Через несколько дней зашел в магазин, сообщил об инциденте, продавец естественно похлопала глазами. В скором времени возьму еще, и с чеком, если бутылки останутся так же по 900 мл, схожу пожалуй в Роспотребнадзор.

Так что будьте бдительны

4875

"С дури можно и х... сломать"

Вспомнилось после прочтения этого поста https://pikabu.ru/story/otp_ili_chest_6272972. Уж больно одинаковые отмазки и поведение продавца. Заранее извиняюсь, что пост вышел слишком длинным, увлёкся. Но вдруг поможет тем, кто стесняется или не знает как отстаивать свою правоту.

Работал на СТО, понадобился съёмник шкивов, а нужного размера не оказалось, пришлось ехать в автомагазин. Съёмник примерно такой:

"С дури можно и х... сломать" Длиннопост, Текст, Инструменты, Скандал, Защита прав потребителей

В процессе работы съёмник лопнул при довольно незначительном усилии. Оказалось, что в одной из "лапок" отверстие для болта просверлено не по центру, поэтому его и порвало. Поехал менять или забирать деньги. Не тут-то было.

Продавщица сразу пошла в отказ, мол, раз сломал, то сам и виноват. Я не особо подкован в таких спорах, но кое-какой здравый смысл у меня присутствует. Показал ей причину поломки, напомнил про возврат товаров ненадлежащего качества и т.д. Нет. Вот как в стену. Через несколько минут "сдаётся":

Продавец (Пр.): -Ну ладно, оставляйте, приедет мой папа, посмотрит, если съёмник действительно некачественный, то поменяем на другой.
Я: -А папа у нас кто? Эксперт?
Пр: -Нет, он закупает товар, он в этом разбирается, посмотрит и решит.
Я: -Зовите папу.
Пр: -Он сейчас в другом городе, будет только через неделю.
Я: -Ну тогда давайте другой съёмник, мне работать надо.
Пр: -Я же сказала, оставляйте, приходите через неделю!
Я: -Звоните папе.
Пр: -Не буду я ему звонить, ему больше делать нечего, кроме как с вами скандалить?

С трудом удалось уговорить. Далее разговор с папой. Она ему обрисовала ситуацию, не забыв заранее настроить его против меня, дескать, тупорылый скандалист в край охамел и требует чего-то несбыточного.

Папа (П): -Чё ты там устроил? Тебе же сказали, приеду - посмотрю!
Я: -А работать за меня Вася будет? Мне съёмник для работы нужен. А ваш съёмник - говно, сделан некачественно.
П: -В голове у тебя говно! С дури можно и хер сломать!
Я: -Ты откуда знаешь, с дури или нет? Он сломался легко и непринуждённо, у него явно выраженный дефект!
П: -Вот я приеду и посмотрю! Оставляй и вали по своим делам, не отвлекай людей.

Самое интересное, что на скандал подтянулось человек пять, которые мне не давали слова сказать, кто-то даже за руку меня оттащить от прилавка пытался, чудом драка не началась. Я в бешенстве отошёл, собираясь с мыслями, но тут какая-то женщина на ухо шепнула, чтобы шёл к администратору рынка. Ок. Нашёл администратора, обрисовал ситуацию, вместе пошли к магазину. Прикольно, что перед ним все расступались, как перед господином, а сборище у того магазина тут же рассосалось по своим точкам. Продавщица масляным голосом начала лебезить перед администратором, но сразу же попыталась выставить меня главным зачинщиком скандала, мол, вот, полюбуйтесь, какую он чушь несёт. А администратор начал ей повторять то, что я уже говорил:

Администратор (А): -Почему не меняете товар?
Пр: -Я же ему сказала, что папа приедет и посмотрит, а там видно будет.
А: -А ваш папа - эксперт?
Пр: -Нет, но он разбирается...
А: -Вы знаете, что если одна из сторон не признаёт дефект, то только экспертиза может показать, что товар некачественный, либо, наоборот, надлежащего качества? Для этого составляется акт, товар отправляется на экспертизу. Взамен вы должны предоставить товар с аналогичными характеристиками или лучше, чтобы покупатель мог продолжить работу. Плюс, за каждый день разбирательства вам будет капать пенни в размере одного процента от стоимости товара.
Пр: -Да нормальный товар! Сами виноваты, тянут со всей дури, а с дури можно и ... (я чуть не заржал от такой тупости. У папы и дочи как будто один мозг на двоих).

А: -А откуда вы знаете, как он тянул? Есть сертификат на товар?
Пр: -Нет, он не подлежит обязательной...
А: -А инструкция к нему прилагается?
Пр: -Сейчас посмотрю (заглядывает в коробку). -Нет, инструкции нету.
А: -Если нет инструкции, то как вы можете утверждать, что он неправильно его использовал?

Продавщица поникла, резко убавила громкость, предложила другой съёмник. Я согласился только на возврат, что вызвало новую волну праведного гнева, которую резонно погасил администратор. Но и это ещё не всё, как оказалось. Она потребовала у меня мелкие деньги, а взамен готова была отдать тысячу, которую я заплатил за съёмник, под предлогом того, что у неё нет сотенных купюр. Всё тот же администратор сказал, что это её проблемы. В итоге, товар вернул, деньги получил, администратора поблагодарил и купил нормальный съёмник в другом отделе. Хеппи-энд с лёгким запахом конфет  дерьма.

Показать полностью
3091

Хитрости регионального бизнеса или как быстро автосалон может найти нужный вам автомобиль

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/vyimogatelstvo_ofitsialnogo_dilera_h...

и по просьбам интересующихся

Хитрости регионального бизнеса  или как быстро автосалон может найти нужный вам автомобиль Автосалон, Обман, Развод на деньги, Местный бизнес, Защита прав потребителей, Длиннопост

Заранее извиняюсь за многословность, но по другому полностью раскрыть тему возможности не вижу. Рассказываю как ситуацию видел и как запомнил.

История эта произошла несколько лет назад, но, видимо, актуальна будет ещё долго.

Поскольку всё решилось мирно, то имена и названия изменены или не указываются.

Решили мы приобрести новую иномарку. После поисков и сравнений выбор пал на одного известного корейского производителя. Захотелось новую в базовой комплектации. Зачем и почему не так важно.

Придя в салон, мы рассказали менеджеру, условно назовём её Лена, какую модель хотим и чтобы цвет был либо чёрный, либо белый, либо серый. В крайнем случае, можно рассмотреть что-то близкое по спектру цветов. Лена с ходу «обрадовала» нас новостью, что таких машин сейчас нет и их нужно заказывать. Ждать нужно где-то месяц, максимум два. А ещё на них очередь и мы будем третьими. А ещё нужно будет допов заказать на сумму не меньше 150 тысяч. И тут так удачно на столе завалялся список всякой фурнитуры разной степени необходимости и как раз приблизительно на эту сумму. И, если согласны, то этот список можно тут же в договор вставить. Ну а если очень срочно нужна машина, то вот стоят две люксовых комплектации голубого и рыжего цветов. Тогда была середина весны, а машина активно нужна была только летом, так что мы согласились подождать. Для оформления договора нужно было внести предоплату около 5% (или более, если есть такое желание) от окончательной стоимости заказа. При себе в тот момент было около 60 тысяч при требуемых 35-ти и мы решили в качестве аванса оставить всю сумму. Лена даёт подписать договор, крайне желательно чтобы «не глядя». Но я всё же глазами пробежался и, мерзавец такой, начал задавать глупые вопросы.

Далее такой диалог:

Я: - Вы говорите, что машина будет у нас через месяц, в крайнем случае через два. В договоре же написано, что салон обязуется предоставить авто в течение 180 дней. Это как?

Лена: - Ну Вы понимаете… Бывают такие случаи… Таможню там закрывают или камнепад на дороге…. Или ещё какой-то форс-мажор. Но Вы не беспокойтесь, в последнее время никаких проблем не было и не ожидается. Должна приехать через месяц.

Я: - Допустим. Ещё у вас написано, что в случае расторжения договора я должен буду заплатить штраф в размере 5%(Знакомая цифра не правда ли? Вроде бы уже встречалась?). Как понимать?

Лена: - Бывают такие случаи, когда машину заказывают, она приходит, на неё устанавливают кучу допов, а потом от неё покупатель отказывается. В итоге такую машину сложнее потом продавать или эти допы нужно будет снимать и под другого покупателя новые ставить.

Собственно первые подозрения посетили меня уже тогда, но поскольку судебный опыт борьбы с местными торгашами у меня имелся, то я всё спокойно подписал. Лена клятвенно обещала чуть ли не каждую неделю звонить и держать в курсе событий.

Прошел месяц. Из салона ни одного звонка. Ну хорошо, я человек не гордый, как в тех краях оказался, заехал поинтересоваться. Спрашиваю у Лены, что обещала ведь через месяц, а уже второй пошел. В чём-то проблема или есть какие-то новости? Тут Лена начинает рассказывать какую-то мутную историю, что завод временно остановил сборку базовой комплектации, а ещё у неё много работы и пожалуйста, не отвлекайте. Спрашиваю про очередь. Те два человека тоже ещё машины не получили? Отвечает что я всё ещё третий (что бы это не означало). На вопрос «сколько ещё ждать?» - ответом было «позвоню через неделю». Либо можно купить люксовые голубую или рыжую. Ну неделя - не шесть месяцев, можно и подождать. Нет, машину получить через этот срок я не мечтал, но интересно было узнать что же она в другой раз наплетёт.

Прошла неделя - телефон молчал. Звоню сам. Начали заливать про то, что на заводе краска с выбранными цветами закончилась и сейчас с конвейера идут красные, синие, зелёные и прочие. А ещё у их салона квоты и им эту модель присылают не более двух в месяц, а попадёт ли там базовая и с нужным цветом, так это надо параметр удачи вкачать на 1000+. Но они мне могут продать люксовую рыжую (походу голубую уже впарили). На том и закончили.

Лето уже неостановимо приближалось, и ждать больше желания не было. Пришла в голову мысль, что в общем-то из Москвы до дома один световой день пути. Позвонили в пару московских салонов. Там ответили, что машины есть и цвета в наличии. Но все, же на купленной и ещё не поставленной на учёт машине пилить из столицы – дело сомнительное. Обзвонили салоны в соседних городах. И «о чудо!» даже там есть и нужная комплектация, и желаемые цвета, и допы добирать не обязательно, и предоплаты не надо, и всякие сигналки с защитами готовы к моему приезду уже установить. В общем непривычный и немного пугающий дикого человека сервис. В итоге бронирую, на следующий день беру деньги и еду в тот салон в соседнем городе. Приезжаю, забираю машину и возвращаюсь довольный домой.

А дальше был цирк с конями.

Через пару дней приезжаю в салон в моём городе для расторжения договора. Но праздного интереса ради сначала спрашиваю у Лены про новости о заказе. Опять получаю кучу невнятных объяснений и гору лучезарных улыбок. А дальше получается интересный диалог.

Я: - А что, если машина не поступит даже в срок по договору (180 дней)?

Лена: - Ну такое случается крайне редко.

Я: - Но всё же.

Лена: - Тогда нужно будет переоформить договор. Кстати вот за соседним столом мужчина как раз договор по этой причине перезаключает. У Вас-то машина за наличный расчёт, а он кредит оформлял.

Поворачиваю голову, а там сидит персонаж, по которому сразу видно, что он в жизни и не на такие разводы вёлся. Получается, что он 6 месяцев ждал машину и в тот момент обрекал себя ещё на столько же. А кредит выплачивал.

Хитрости регионального бизнеса  или как быстро автосалон может найти нужный вам автомобиль Автосалон, Обман, Развод на деньги, Местный бизнес, Защита прав потребителей, Длиннопост

И вот совет №1. Если салон предлагает переоформить договор по причине просрочки или других своих косяков, то они лишают вас законной возможности на них в последствии наехать. Получается, что от исполнения обязательств по старому договору Вы добровольно отказались, а новый договор запускает таймер заново. Так что не ведитесь на эти хитрости, а лучше посоветуйтесь с юристом. Есть возможность немного подзаработать.

В общем дальше комедию ломать смысла уже не было. Сказал, что хочу расторгнуть договор. После непродолжительных уговоров подождать, мне сказали, что позвонят.  Через сколько-то дней и правда позвонили и пригласили на разговор с руководителем отдела. Условно назовём его Васей. И ту происходят разительные перемены в отношении. Если продажники мило улыбались и практически ласково вели беседу, то Вася сразу перешел в агрессивное нападение. Нет, мата, оскорблений или драки не было. Но был жесткий мужской разговор на повышенных тонах, из которого я узнал, что возвращать мне предоплату он ни одной причины не видит, а договор расторгнуть можно хоть сейчас и я могу гулять. На мой вопрос, что сумма, уплаченная мной, несколько превышает указанный объём штрафа, был получен отчет, что меня никто не заставлял платить больше. На том и распрощались.

Придя домой, я быстро накатал претензию, полный текст которой будет в конце этого поста. По сути он так же пересказывает всю историю общения с салоном и указывает на основании каких статей я собирался обращаться в суд. В последствии планировалось текст этой претензии немного переделать и превратить в исковое заявление. Но до этого не дошло.

Дополнительно, через сайт представительства марки в Р.Ф. я написал обращение, где особое внимание уделил тезису «этот развод – политика вашей компании в целом или самодеятельность наших торгашей?».

Совет №2. Чаще всего заводы изготовители какой-либо продукции не имеют собственной сети салонов-распространителей. В большинстве случаев это либо местные бизнесмены, либо региональная сеть. И если такие салоны будут много косячить, завод может с ними разорвать все соглашения и этой маркой в данном регионе будет торговать кто-то другой. А ещё завод может и в суд на них подать за нанесение имиджевого вреда и прочих убытков. Поэтому в таких непонятных ситуациях полезно держать их в курсе событий.

На следующий день по пути в салон я на всякий случай зашел в центр по защите прав потребителей, где велась бесплатная консультация населения. Там я дал юристу текст претензии, чтобы наверняка убедиться, всё ли я написал так как надо. Оказалось, что статью из КоАП я написал не в тему, а к имеющемуся перечню следует добавить ещё статью 26.1 из закона «о Защите прав потребителей». Смысл её в том, что при заказе товаров по каталогам, я могу в любой момент отказаться от исполнения договора до получения товара, а ещё и в течение 7-ми дней после. На прощание они мне ещё подарили книжечку, где человеческим языком прописана суть основных статей упомянутого закона. Весьма полезная штука оказалась.

С чистой совестью я отправился в салон и бумага с претензией была вручена Васе лично в руки.

А дальше была магия. Вася сразу стал спокойнее, потом пошел совещаться уже со своими начальниками, потом грустный пришел и сказал, что в течение 10-ти дней ответит. Как я и ожидал, только на 10-й день Вася мне позвонил сам и (а вот этого я не ожидал) пригласил забрать машину. Всё как в договоре. И цвет и комплектация, всё как в заказе. А 10 дней назад, как мне доказывали, я был 3-й в очереди и машина с конвейера на заводе в Корее ещё не вышла. А ещё тогда вспомнился мужик, который договор переоформлял. Ну магия, не иначе. Я  посоветовал Васе ещё раз перечитать претензию, где русским по белому написано, что машину я уже купил, но не у них. Тут же Вася пригласил меня за деньгами - прям вот хоть сейчас.

Придя в салон, почти без проволочек получил деньги в кассе. Всё это время Вася находился рядом со мной. После он проводил меня до выхода, сам открыл дверь и как-то грустно так сказал: «Зря Вы в Москву в центральный офис обращались. Мы бы и так с Вами этот вопрос полюбовно решили». Подумав «Ага, как же», я отправился по своим делам.

И вроде бы всё хорошо. Откатал на той машине не один десяток тысяч километров, заботился и оберегал, на ТО ездил к официалам, мелкий ремонт осуществляли по гарантии. Но случилось так, что срочно понадобились деньги и автомобиль пришлось продать. И вот через неделю после продажи новый хозяин приходит с обвинениями "что за хлам я ему продал". Оказалось, что у автомобиля заднее крыло битое, крашеное, бензобак смещён и ещё куча по мелочи. Ещё раз напомню, что на ТО и мелкий ремонт я ездил к официалам и проблем с гарантией не возникало ни разу. Получается, что ударили машину либо на заводе, либо при перевозке, либо уже в салоне.

Тут формируется совет №3. Опытные автомобилисты про это в курсе, но для неискушённых покупателей будет полезно знать, что приобретение в салоне у официалов не даёт гарантии, что машина не битая. При любой покупке авто берите с собой хотя бы самый простой толщинометр краски. Некоторые перекупы такие на ключах вместо брелка носят. Ещё раз. Вообще при любой покупке автомобиля!

В итоге удалось мужчину убедить, что я злого умысла не имел и сам про это всё не знал. Он потом эту машину через месяц перепродал ещё дороже, чем покупал. В общем оба остались довольны.

В качестве заключения несколько мыслей:

1) Получается, что наши торгаши придумали неплохую схему по финансированию своего бизнеса. По сути, ты даёшь им беспроцентный кредит на развитие их бизнеса. При этом деньги они тебе могут и не вернуть. Это конечно незаконно, но некоторые считают, что в договор можно писать любую ересь и никто ничего потом не сделает. А это не так.

2) При подписании договоров со странными условиями, желательно иметь хотя бы базовые юридические знания, чтобы потом знать, как выкручиваться и остаться при своих деньгах. Закон о защите прав потребителей можно легко найти в интернете, а размер его достаточно небольшой для прочтения за один раз. В жизни не раз пригодится.

3) Если нет желания или сил читать законы, то не бойтесь обращаться в центры по защите прав потребителей. В тот раз при простом поиске в интернете я разом нашел полтора десятка адресов, из них по пяти услуги предоставлялись бесплатно.

4) Если назревает неприятный разговор с продавцами и есть вероятность, что они по хорошему решать вопрос не согласятся, то бумагу с претензией лучше иметь при себе сразу. Сэкономите как минимум день времени, а может и больше.

Конец истории.

Если кому-то нужно или просто интересно, то вот текст претензии, который я показывал в центре защиты прав потребителей и который потом передал "Васе". Чтобы сделать текст чуть более универсальным, всю конкретику убрал в квадратные скобки.

-------------------------------

Директору ООО [Название]

[Ф.И.О. директора]

[Юридический адрес компании]

от [Ваши Ф.И.О., Адрес и телефон ]

ПРЕТЕНЗИЯ

[Дата] я заключил с вашим автосалоном (находящимся по адресу: [адрес], далее «автосалон») договор (№_______) купли-продажи автомобиля [Модель и марка], стоимостью по договору _____ рублей. На момент подписания договора мной была внесена предоплата в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Устно, продавцом-консультантом [Ф.И.О. "Лены"] было обещано, что автомобиль будет передан мне через месяц после подписания договора. На моё замечание о том, что в договоре стоит срок в 180 дней был получен ответ, что это срок на случай форс-мажорных обстоятельств, наподобие закрытия таможенного поста на границе. При этом было уточнение, что на данную модель в аналогичной комплектации есть очередь, и я в ней числюсь третьим. По информации на [дата по прошествии месяца] моё положение в очереди не изменилось и я всё также третий. По информации на [дата] автомобиль заказанной мной комплектации и цвета не появился в списках поставки автомобилей. За прошедшее время стоимость автомобиля возросла на 10 000 (десять тысяч) рублей. Получив [дата] в очередной раз ответ, что автомобили заказанной комплектации отсутствуют, мною было принято решение о расторжении договора, поскольку сроки поставки автомобиля в шестимесячный срок меня не устраивают в силу личных обстоятельств. В тот же день я написал заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате мне уплаченной суммы в качестве предоплаты. Получив от продавца-консультанта [Ф.И.О. менеджера] устного заверения, что уплаченная мной сумма будет возвращена мне полностью, я принял решение о приобретении аналогичного автомобиля в другом дилерском центре. [Дата] мной был приобретён автомобиль [марка и модель] в дилерском центре, находящемся в [название города]. Как следствие, в ближайшее время я не планирую приобретать автомобиль любой марки и комплектации в вашем автосалоне.

[Дата] я был приглашен в ваш автосалон. Придя в оговорённое время, у меня состоялся разговор с [Ф.И.О. начальника отдела], в ходе которого мне было сказано, что в случае расторжения договора ко мне будут применены штрафные санкции в размере 5% от стоимости заказанного автомобиля.

Как мне было разъяснено ранее продавцом-консультантом [Ф.И.О. менеджера], заказ автомобиля автосалоном осуществляется после того, как он появится в списках поставок. Поскольку на момент подписания мной заявления о расторжении договора, автомобиль предназначающийся мне ещё не был заказан, считаю, что тем самым не причинил автосалону убытков на сумму штрафных санкций. Также не считаю убытками упущенную выгоду автосалона. Следовательно, не считаю правомерным применение автосалоном штрафных санкций в данном случае.

Принимая во внимание всё выше изложенное – требую:

- согласно ст.450 п.3 ГК РФ и ст.32 Закона «о защите прав потребителя» расторгнуть договор купли-продажи автомобиля [номер и дата договора];

- согласно ст.16 закона о защите прав потребителей не применять в отношении меня штрафные санкции;

- вернуть выплаченную мной в качестве предоплаты сумму 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

В случае неисполнения, частичного исполнения моих требований или отсутствия ответа на мои требования в течение 10 дней с момента получения претензии, буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать от автосалона, помимо исполнения указанного требования, выплаты неустойки в размере 1% от суммы внесённой предоплаты за каждый день просрочки исполнения моего требования, взыскания штрафа в федеральный бюджет согласно п.2 ст.14.8 КоАП, а также штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере цены иска, а также компенсации морального вреда, причиненного мне вашими незаконными действиями.

Помимо этого буду вынужден просить суд возложить обязанность погашения судебных издержек на проигравшую сторону.

Дата Подпись покупателя

------------------------------------------------------------

Вот такая история. Буду рад, если кому-то поможет.

Баянометр ругался на пару картинок, но суть поста не в них.

Всем добра!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: