Как строить пирамиды, стоунхенджи, и прочее

Сайт Уолли Уоллингтона http://www.theforgottentechnology.com/newpage1
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно как камни доставляли к месту сборки: показанный механизм по которому можно катать камни не сработает для плит, и не сработает в горку. Опять же поднять блок на метр над землей, и на 50 метров -- разные задачи, там уже механизмы должны быть на порядки больше и прочнее. Еще есть проблема с песком в случае пирамид: механизм будет проваливаться в песок под таким весом, ему нужна широкая опора.

Тут вопрос больше не как строили, а зачем. Адекватных версий постройки пирамид и стоунхенджа нет, а это наводит на мысль что либо у людей были очень серьезные причины чтобы строить такие сооружения, и значит мы чего-то фундаментального о прошлом не знаем, либо постройка не являлась серьезной инженерной проблемой, а значит по характеристикам механизмы не уступали современной технике.

А вообще интересно, спасибо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно как камни доставляли к месту сборки: показанный механизм по которому можно катать камни не сработает для плит
Вот он поворачивает камни: "я могу двигать камень в тонну, (со скоростью) 300 футов (90 метров) в час"

>и не сработает в горку.
Плато Гиза и окресности Стоунхенджа-это довольно равнинный ландшафт.

>Опять же поднять блок на метр над землей, и на 50 метров -- разные задачи, там уже механизмы должны быть на порядки больше и прочнее.
Просто сделать большой механизм-не должно быть проблемой. Вообще, на фотках пирамид видны блоки примерно по грудь высотой, т.е. если это примерно кубы, то они в 2-3 раза легче того трёхметрового, чем этот мужик ставил вертикально.

>Еще есть проблема с песком в случае пирамид: механизм будет проваливаться в песок под таким весом, ему нужна широкая опора.
Ну так Гиза это плато, а не пустыня. К тому же для постройки, вроде, было выбрано место с каким-то прочным основанием. Недаром оно ещё стоит.

>Тут вопрос больше не как строили, а зачем. Адекватных версий постройки пирамид и стоунхенджа нет, а это наводит на мысль что либо у людей были очень серьезные причины чтобы строить такие сооружения, и значит мы чего-то фундаментального о прошлом не знаем
Я читал, что они сначала похоронили там трёх чуваков, основавших иудаизм и христианство, а потом стали строить, буквально, лестницы в небо в виде пирамид, в ожидании что эти чуваки поведут их на тот свет. В Египте небо безоблачное, и оттого кажется близким. И трупаки не гниют, значит земля волшебная. На каждую пирамиду, скорее всего, ушла сотня лет добровольных усилий всей тогдашней Европы, по типу нашего БАМа и поднимания целины.
Автор поста оценил этот комментарий
Как это нет версий для чего?
Вот посмотри: http://www.youtube.com/watch?v=94E3LXgdOZM
Очень познавательно и аргументированно!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку