Как строить не нужно ч.3

Как строить не нужно ч.2
продолжаю отчет. Туалет покрашен, долго мучился с выбором цвета, привлек в помощь жену. Она разукрасила распечатанное на чёрно-белом принтере фото в двух цветовых гаммах. Выбор стал очевиден.

Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост

Жена фотает результат

Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост

Углы покрыли морилкой цвета палисандр, и всё вместе покрыли бесцветной пропиткой. Название забыл. Написано что с воском. Для забора брал пропитку сайтекс люкс, вот там действительно был воск. Посмотрим как покажут себя со временем эти пропитки.
Пока жена красила гальюн я занялся бурением скважины. Лопатой снял дерн, накрутил рукоять на самодельный бур и начал крутить. Крутил, крутил и дошёл до воды на третьем метровом удлинителе бура.

Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост

Немного о буре. Режущая часть из диска по дереву на 250 мм. с отверстием на 25 мм. Ось из водопроводной трубы 20 мм. Вот тут была моя первая ошибка, нужно было брать диск на 300мм с отверстием на 30мм. Объясню почему. Так как обсадная труба планировалась на 200 мм я посчитал что 250 диска хватит чтобы пробурить с запасом под обсыпку щебнем, но так как бур немного гуляет в стороны во время бурения, то получившийся общий диаметр ствола шахты как раз где-то 200 мм. Почему внутреннее отверстие диска должно быть 30 мм. Такой диаметр лучше прилегает к стенке водопроводной трубы и его проще приварить. 25 мм прилегает только в начале и конце. Зубья обязательно расположить победитовыми накладками в сторону бурения (у меня по часовой стрелке), бурит эффективнее. При изготовлении прошлого бура развернул назад, как подсказали блоггеры из Ютуба, эффективность бурения намного ниже.

Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост

Это удлинители. Та же труба, нарезана по метру, резьба нарезана клуппом вручную заранее на работе, так как там были тиски. Без тисков тяжело ))

Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост

Соединял через стальные муфты. Муфту с одной стороны приваривал.

Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост
Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост

Ну как приваривал... Так, прихватывал ))

Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост
Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост
Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост
Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост

Уже накручено 3 дополнительные секции. Пробурил слой глины и услышал как плюхает вода. Пошел мелкий песок с водой.

Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост
Как строить не нужно ч.3 Строительство, Скважина, Длиннопост

Стало тяжело поднимать бур. Если в земле, суглинке и глине делал по 7-10 оборотов и поднимал легко, то в водонасыщенном песке 3 оборота уже много. Подозреваю что попал в плывун, так как уровень песка не опускается, хоть и бурил его с час, а ещё затянуло бур пока я отошёл попить воды. Еле выдернул. Вот думаю как быть дальше. Наверное опущу обсадную трубу и буду бурить буром меньшего диаметра. Если не получится, то придется изготавливать желонку. Почему не нанял специалистов спросите вы? Да потому что никто не захотел ехать в мою деревушку, хоть она и 20 км от города. Один вроде подрядился с наценкой в 50% и пропал. На звонки отвечал, но говорил что занят и так целый месяц. Ну я плюнул и решил делать сам. В следующий раз лучше буду бить абессинскую. Она вроде как раз для плывунов хороша

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё конечно здорово, но таким способом можно нарыть только "верховку", она не пригодна ни для полива, ни тем более в пищу. Зовите бурильщиков, пройдите хотя бы метров 30, а лучше за 50..

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему это для полива не пригодна? Для технических нужд и полива самое оно.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Она собирает в себя весь смыв с поверхности, выгребные ямы, поливные удобрения и всякие ништяки типа мусорных полигонов, как правило очень жёсткая. В этот слой любят отдавать канализацию в частных хозяйствах. То есть скважина наоборот - с неё не берут воду, а заворачивают в неё канализацию (перелив с септика, без твёрдой фракции) и дождевые стоки. Локально могут быть и производственные отходы, я не могу точно сказать про Ваш регион. Об этом знают все бурильщики на воду, а я их видел много.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Налить в бутылку "под пробку" и отдать в санэпидстанцию для анализа, или на пищевое предприятие в лабораторию.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант, но это не линейная ситуация вовсе. Чем глубже залегание водоносного слоя, тем вода чище, а это как правило начинается (в равнинных областях) где то после 30-50 метров. Зависит от грунтов, но обычно они почти везде на такой глубине одинаковые +/-.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чище от бактерий и аммиака это факт, на 3-7 метровой глубине в деревне просто не может быть чистой воды, потому что вы правильно заметили, что этот  горизонт многие используют для  слива канализации, нам поступали подобные заказы - пробурить в септике дренаж, но мы отказываемся. Вода на любой глубине может не подходить по жесткости, по засоленности, по железу, корреляции нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по тому что он поливает только святым источником, а от дождя укрывает огород зонтиками...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку