Как строить модели из лего по реальным прототипам

Наверное многие видели модели различной техники и машин сделанные из лего, я сам очень люблю строить модели реально существующей техники. Помимо узнаваемости и понтов, это даёт некий вызов усложняя самоделку, но так же позволяет лучше понять как устроена техника и принципы её работы.

Расскажу на примере моей модели Porsche 917 1969 Le Mans

http://pikabu.ru/story/samodelka_lego_porsche_917_1969_le_ma...

(а именно как это делаю именно я, наверняка есть ещё много не менее хороших, а то и лучших способов)

Шаг первый: Определиться что строим.

Как строить модели из лего по реальным прототипам LEGO, Техника, LEGO Technic, Моделизм, Длиннопост

Я строю только то что мне действительно интересно, поэтому никогда не строю военную технику, корабли и самолёты. При выборе модели следует подумать хватит ли деталей нужных цветов и форм, а так же какие функции будут работать.

Красного у меня полно, подходящий колеса есть только 2, не беда покупаем набор 42050 ещё с двумя такими калёсами (дизайн покрышки и размер идеально подходят для масштаба 1 к 8, об этом ниже). Функции: обязательная независимая подвеска и поворот колёс, макет оппозитного 12 цилидрового двигателя, и фишка секвентальная коробка передач с управлением из салона (никогда такого не делал, всегда интересно что то новое), из мелочей стабилизатор поперечной устойчивости и открывающиеся двери и капот.

Начинаем накапливать материал на который будем опираться при постройке, фото и видео со всех сторон и всех механизмов.


Шаг два: Масштаб.

Как строить модели из лего по реальным прототипам LEGO, Техника, LEGO Technic, Моделизм, Длиннопост

В каком масштабе будет модель? Я хотел большую машину, поэтому колёса берём большие из набора 42050 диаметр диска отлично подходит к высоте профиля и вообще колёса выглядит в гоночных колёс конца 60х годов. Машина собиралась к конкурсу "построй Порше своей мечты" в котором были ограничения по габаритам в 60см в длину, отлично примерно должно вписаться.

Теперь ищем чертёж модели с помощью запроса "Porsche 917 blueprint"

Как строить модели из лего по реальным прототипам LEGO, Техника, LEGO Technic, Моделизм, Длиннопост

Далее надо распечатать изображение так, что бы оно было размером с будущую модель, но у меня нет принтера поэтому я подгоняю размер изображения на мониторе под размер модели, то есть: берём точку отсчёта колесо (будь это например эксаватор то ширину гусениц ковша или любой другой части которая вам нравится), почему колесо? потому что оно уже готовое, его размер я поменять не смогу, прикладываем его к монитору и погоняем размеры изображения на мониторе к размерам колеса. Затем делаем скриншот экрана и сохраняем, потом открыв картинку она уже будет в нужном размере. Есть специальный калькулятор в который можно загрузить картинку, но я уже привык делать по монитору. После этого можно определить все основные величины модели: колёсную базу и колею, общую высоту, длину и тд.

Я так же использовал цветные масштабные изображения для точного копирования размеров фар, рычагов подвески и прочего.


Шаг три: постройка модели.

Как строить модели из лего по реальным прототипам LEGO, Техника, LEGO Technic, Моделизм, Длиннопост

Для реалистичности нужно изучить все детали реальной машины, посмотреть изображения и видео для понимая всех деталей и нюансов.

Как строить модели из лего по реальным прототипам LEGO, Техника, LEGO Technic, Моделизм, Длиннопост
Как строить модели из лего по реальным прототипам LEGO, Техника, LEGO Technic, Моделизм, Длиннопост
Как строить модели из лего по реальным прототипам LEGO, Техника, LEGO Technic, Моделизм, Длиннопост

После чего весь наколенный материал пытаемся собрать из деталей. начиная с рамы, мостов и двигателя, плавно переходя к кузову, салону и мелкой детализации. И тут чем больше собираешь тем лучше получается.

Результат стараний:

Как строить модели из лего по реальным прототипам LEGO, Техника, LEGO Technic, Моделизм, Длиннопост

Со стороны это похоже на то как рисовать сову, но если расписывать всё то книгу можно написать, а она уже есть, написал её Sariel, там всё очень под подробно. Если у вас есть вопросы с удовольствием отвечу на них в комментариях.

LEGO

2.5K постов7.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.