Как строить домик для рукокрылых?

Несколько лет назад нам удалось прекратить избиение сычей в отдельно взятом сельском поселении. Ну, знаете, "Сыч орет к покойнику", "Сыч в доме к несчастью" и прочая дурость. Сычи по прежнему регулярно тусят у нас в усадьбе, но камнями и палками в них больше не бросают, так что могут спокойно летать по окрестным хуторам. Фууух.

Что у нас в этом году? Страшные-ужасные-ковидные летучие мыши. А мы, как назло, поменяли крышу наконец. До ремонта в закоулках вполне размещались мышки, теперь там воробьиное царство. Нужно оперативно обустраивать домики для мышей, пока истерика не переросла в охоту на рукокрылых.

Вопрос к специалистам - как лучше обустроить домики, какой "модели", стоит ли разделять зима-лето или сразу делать с замахом на зимовку? Будем благодарны а практические советы )


2013 год, массовое пробуждение мышей в Ростове в феврале. Нам их свозили в коробочках, мы их развешивали на чердак. Это Кысь - просто воду пить не хотел, капнули молока. Спать сразу расхотелось - перекантовался морозы в комнате и улетел своим ходом. Да, знаю, что так себе идея, но с личинками и информацией было так себе в тот момент.

Как строить домик для рукокрылых? Нужен совет, Рукокрылые, Летучая мышь, Рукоделие

Лига рукокрылых

290 постов733 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества
3. За обсуждение способов уничтожения этих краснокнижных животных, а так же за публикацию рецептов и способов приготовления (как летучих мышей так и крыланов) пользователь может быть забанен в сообществе