959

Как стажёр супер-перемычку покупал

В сумке машиниста электропоезда (ЭР9 и производных, на Ласточках и Сапсанах, думаю, нет) обязательно есть перемычки. Это вот такая штука:

Как стажёр супер-перемычку покупал Машинист, Помощник машиниста, Дублеры, Железная Дорога

Провод с двумя зажимами («крокодилами») на концах. Используются перемычки для обхода неисправных реле и контакторов, создания электрических цепей там, где их нет, короче, для много чего. С помощью перемычек грамотный машинист может сделать чудо. Поезд отказывается ехать? Не беда - повесил нужные перемычки и поехал. Главное - знать, как и куда их вешать, ибо в кривых руках перемычки могут натворить ещё больше дел. Но суть поста не в этом.

Дали локомотивной бригаде обкатывать дублера помощника машиниста. Парень пришёл с курсов, нужно научить его работать. Но бригада ему попалась особенная: машинист - угрюмый молчун, а помощник - ещё тот кадр, болтун и юморист, постоянно анекдоты травит, человек с приколом.

И вот, первая поездка. Помощник спрашивает у дублера:

- А что у тебя в сумке? Инструменты какие есть?

- Ну, тут... Отвертки, пассатижи, ключ разводной...

- А перемычки?

- Что это такое?

Помощник достаёт из сумки и показывает:

- Вот такая. Их должно быть несколько. Разной длины, желательно - и сечения. С помощью них собираются аварийные схемы. Чтобы поезд поехал и всё такое.

- Разной длины - это какой?

- Ну как сказать... Метр, например. Можно полтора-два, не помешает. Но если хочешь быть совсем профессионалом - нужно иметь супер-перемычку.

- В смысле?

- Понимаешь, есть ситуации, когда электрическую цепь нужно запитать из одной кабины в другую. Такое редко, но иногда происходит. И тогда один зажим перемычки в одной кабине, а второй - в другой. И длина такой перемычки равна длине поезда.

- Ничего себе! У тебя такая есть?

- Дома лежит, ленюсь брать, но вообще, тебе как молодому нужно такую брать всегда. Это я уже разленился.

Поездка завершилась. Машинист, помощник и дублёр разъехались по домам.

Утром следующего дня помощника будит телефонный звонок. Звонил дублёр. С рынка. Спрашивал, какого сечения должна быть супер-перемычка. Это хорошо, что позвонил, помощник объяснил ему, что пошутил. А так бы мог купить сам, а потом приволочь в поездку. Это же, наверно, больше пяти килограммов провода...

К слову, этот помощник не был оригиналом, перемычку из одной кабины в другую советуют купить дублерам время от времени и в других депо. Ведро компрессии по-железнодорожному.

Дубликаты не найдены

+91

Была тут флотская байка про то как боцман выдал салаге ручную ножовку и приказал у запасного якоря лапу отпилить. А тот оказался бывшим сварщиком... Сходил за автогеном и... Ну, в общем, как сейчас говорят пранк не удался!

раскрыть ветку 8
+19

На флоте обычно салага лапы у якоря напильником затачивает или кувалдой исправляет "кнехт выперло".

раскрыть ветку 6
+8

Жалко не удалось сам пост найти. Там такой сочняк был. Ммм...

раскрыть ветку 5
+1

бывших сварщиков не бывает)

+18
Вспомнил свою историю, я сам железнодорожник. Раньше был монтером связи, поехал со своим старшим на перегон. Поехали мы на маневровом, в кабине машиниста. А там что-то похожее на руль ( на самом деле тормоз). Над которым машинист облокотился и как будто бы вертел им. Я спросил у машиниста: "что это?", Он ответил "руль, хочешь порулить". И я радостный давай рулить, а машинист мне ещё подсказывал "правее держи, левее держи". Потом давай со старшим ржать .
раскрыть ветку 6
+10

Да, ручной тормоз часто становится героем подобных историй.)

В современных локомотивах/МВПС их уже нет, на кнопочку паркинга нажал и всё.)

раскрыть ветку 5
+1
А как работает кнопка? При неисправности пннвматического тормоза эффективна? Хотя бы на одиночном локомотиве?
раскрыть ветку 4
+13

А если б он реально купил? 200 метров кабеля будет немало стоить, вполне себе материальный ущерб из вроде как безобидной шутки.

+22

На обучении на тракториста-машиниста у нас в сельхозвузе инструкторы над одним студентом прикололись. Трактор (Т-25 вроде) не заводился. Ну ему предложили искру под трактором поискать, вдруг в землю убежала...
Искал он ее искал - не нашел. Потом взял лопату и начал копать )))

раскрыть ветку 14
+5

За клиторным маслом на склад не посылали? Когда диагностом работал на одном предприятии, к нам с электриками прислали студентов автотранспортного техникума, мы их отправляли на скалд с ведром за маслом. На складе женщина работала, так она их нахер послала и нас отхуесосила при встрече)) Бой-баба была, на складе всегда порядок и она знает где что лежит и для всех и для своих)

раскрыть ветку 6
+2

Не, но может звезды так сошлись у меня с вами - был там тракторист с фамилией Китрук, так его Клитруком прозвали))

0

Тоже этой шутке сто лет в обед.

раскрыть ветку 4
+3

Знакомый, проходя практику в ресторане, от поварского училища, рассказывал как его одногруппника (не его самого, а именно одногруппника!) послали за пАром.

Вручили 30-ти литровую кастрюлю отправили в соседний цех. Сходи, мол, попроси у ребят пара, а то у нас закончился :)

раскрыть ветку 1
+1

надо было сухого льда принести и устроить им пар...

+3

У нас в армейке на гсм ведро искры просили принести

раскрыть ветку 1
0
Это не вы случайно БТР спалили?
ГСМ, искры.
0
Тракторист-машинист это специальный машинист для вождения поездов по полям с целью догнать срущих на путях?
раскрыть ветку 2
0

Машинист — лицо, основным видом профессиональной деятельности которого является управление различного рода машинами (с двигателем мощностью более 110,3 кВт, а также обслуживание и ремонт их двигателей.

Википедия.

раскрыть ветку 1
+67
Много читаю про такого рода шутки и не могу уловить: а что в них смешного?
раскрыть ветку 132
+58
Это своего рода проверка на проф.пригодность. например автомеханик, даже имея нулевой опыт в ремонте моторов, должен понимать тиорию, и знать что такое компрессия. И если ему дали ведро, и сказали принести ведро компрессии со склада и он пошёл... То что то тут не чисто, либо тупой как пробка, либо очень исполнительный.
так например радистам в армии дают провода подержать от Тапика, если человек хоть что то в своей жизни понимает, то знает что в момент "дозвона" там может быть до 90 вольт, и трухнет хорошо))
раскрыть ветку 104
+9
Лично знаю контрактника, который в части ходил в кадровый отдел за клиторным маслом
раскрыть ветку 1
+83

Нормальный человек для проверки профпригодности спрашивает, а не придумывает издевки. Жаргонных названий типа "краб", "поросенок" или "ромашка" в автослесарном деле масса, и новичку неоткуда узнать, что "ведро компрессии" - это не какое-нибудь компрессорное масло, а способ подъебать.

раскрыть ветку 90
+5
Давать подержать провода тапика - это охуительное развлечение в армии !!
+1

тиорию

Иллюстрация к комментарию
+1

ну так физически ничто не мешает запитать одну кабину от другой, нет?

раскрыть ветку 6
-1
Или какое масло в радиатор залить!(подсказываю:сливочное)
раскрыть ветку 1
+5

Ну нравится людям поугарать над неопытными.

Я тоже охуеваю с таких шуток. За такое надо в глаз бить.

раскрыть ветку 22
+5

ну наконец, а то я думал меня одного такие шутки и шутники бесят.

раскрыть ветку 1
+3
Тому кто это придумал, надо гвоздь в голову забить!
-5

А вы кто по профессии? Просто интересно. Слово придумали "Пранк" какое-то, теперь им везде дырки затыкают. Есть понятие юмор, да, шутка. Обидная? А с чего обижаться? С того, что ты не знаешь мат.часть своей профессии? Ладно, пришел ты такой необразованный и что дальше?

А дальше я объясняю что. Подразумевается, что человек уже что-то знает о своей профессии, когда над ним так шутят. То есть приходит человек с кое-какими знаниями и он даже не представляет НАСКОЛЬКО МНОГО ОН ЕЩЁ НЕ ЗНАЕТ. И наставник его не знает. А что может натворить такой человек? С ним собеседование по всем вопросам проводить, чтобы вычислить его познания и вообще уровень мышления?
К примеру в нашей отрасли новичку говоришь "залей масло в тележку ходовую бульдозера". И тут варианты следующие: либо спросит какое, либо побежит за маслом первым попавшимся (может он даже выберет какое-то определенное, ибо его знания куда-то ведут)... А верное его поведение - он пойдет заливать отработку. Не спросит "а где отработка", а именно пойдет заливать, ибо бочка с отработкой подписана, её местоположение легко угадывается по разным признакам.

Что в итоге? И шутка хорошая, и видно срез знаний человека и... Сам человек понимает, что он ещё ни хрена не знает и лучше не лезть никуда без вопроса, наставника, совета, инструкции.

А у вас сразу обида.

Вот у ТС герой опуса спрашивает "а какое сечение?". Нет, он не начал выяснять, а что же такое можно перемкнуть? Он не полез в документацию, он не начал расспрашивать, чтобы закрыть пробел в своих знаниях, он бездумно начал выполнять.

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+4

А что смешного в пранках? В розыгрышах? В подколках? В чёрном юморе? В самоиронии?)

Это всего лишь один из видов розыгрыша. Только почему-то некоторых это очень задевает. Наверно, проблемы с самолюбием.

раскрыть ветку 2
-1

Ну как бы вы на работе. На работе положено работать, а не подкалывать друг друга.

раскрыть ветку 1
0

Смешного особо ничего, но человек, который разбирается немного в профессии сразу поймет, что это не более чем прикол. Проверка на профпригодность такая своеобразная

+5

В стройотряде за коробком фотонов послали, когда лампочка в балке сдохла.
А механ на экскаваторе одного разнорабочего отправил к слесарям, чтоб дифференциала отсыпали. А второго развал-схождение померить на гусеницах.

раскрыть ветку 1
+1
Развал-схождение, думаю очень увлекательный процесс.
+5
200 метров кабеля это 4.45 кг меди сечением 2.5мм и без учёта веса изоляции. А если бы взял 6 мм или 10!!!
раскрыть ветку 1
+2

Это же СУПЕРперемычка, 2,5 точно не пойдет)

+4

С помощью такой штуки моя бабушка ворует свет))

раскрыть ветку 4
+4

Свет ворует бабушка моя!))))

+2
Моя бабушка ворует свет
И по счётчику не платит совсем
раскрыть ветку 2
+2
А потом она берёт в плен очередную фазу,
И подаёт её в соседний гараж.
0

Моя платит, она вечером только ворует

+3

А у меня знакомый был на рубеже веков, так он и счётчик в электровозе останавливал с помощью перемычки.

раскрыть ветку 6
+1

Для меня пару лет назад было открытием, что в подвижном составе есть счётчики

раскрыть ветку 5
+2

Расход же считать нужно.)

раскрыть ветку 4
+3

Когда понял что перемычек на всё не хватит.

раскрыть ветку 1
0

сейчас сериал снимают об этом же поезде, называется также. Вроде 7 серий уже есть, если интересно, можете глянуть

+4

Секундочку! Машинисты за свой счёт укомплектовывают сумку с инструментами всякими неуставными средствами для колхозинга.
Почему стажёр не должен поверить помощнику о том, что нужен какой-то царский провод для царского колхозинга? Раз уж тут практикуются вмешательства в электроцепи, о которых еа курсах не рассказывали (а, возможно, рассказывали: "никогда! запрещено!")
Как отличить шутку от не-шутки?

И это надо было сказать спасибо, что стажёр не обратился за перемычкой по официальным каналам, - тогда бы шутка вывернулась мехом внутрь.

раскрыть ветку 7
+1

Как отличить шутку от не-шутки?

Тащить провод из одной кабины в другую - через все вагоны, тамбуры и двери, под взгляды офигевающих пассажиров....если природная чуйка тебе не заорет вовсю "камрад, че за дичь?! " - с тобой явно чтото не так.

раскрыть ветку 2
+1
Если пассажиры не хотят куковать несколько часов на перегоне, пока эвакуатор приедет и оттащит поломанный поезд на станцию, и если бригада не хочет отхватить оргвыводов, - то почему бы и не протащить эту мега-перемычку. Логичное объяснение.
раскрыть ветку 1
0

Кто Вам сказал, что перемычка - колхозинг, неуставняк и так далее?

раскрыть ветку 3
0
Если не колхоз, то почему на складе не выдали, и пришлось покупать? Ту самую, двухкабинную?
раскрыть ветку 2
+8

Батя мой отправил как-то "молодого да раннего" на склад за клиренсом. Тот и притащил со склада балансир. На что получил ответ:"Что же ты, боец, принёс клиренс от тяжёлого танка, в то время, как мы обслуживаем средний танк?! Срочно беги и меняй на клиренс от среднего танка, пока никто из отцов-командиров не заметил, что ты не отличаешь средний от тяжёлого!"

Но, к сожалению, обмен не состоялся. Кладовщик ржал в укатайку всё то врёмя, что боец тащил на горбу балансир от склада до рембазы и обратно. И боец начал что-то подозревать.

раскрыть ветку 5
+1

Так и таскают балансиры эти каждый новый призыв, чем еще ж в армии заняться.

раскрыть ветку 4
0
Ну, мало ли у танка тяжёлых частей (при этом подъёмных)? Кому, может, и каток за клиренс пойдёт или за компрессию. Пускай катает.
раскрыть ветку 3
+2
Кто то рассказывал что у них на автобазе молодому сказали взять ведро у заведующей заправкой попросить наполнить сикелем.
+2
У нас молодых электриков отправляли на склад к механикам за поворотниками на экскаватор, слесарей за насосом колеса в бульдозере подкачать
раскрыть ветку 2
0

А что не так с поворотниками? Вот только сегодня передо мной ехал экскаватор и перед поворотом мигал поворотником. Колеса бульдозерам (тем, что без гусениц), опять же, качают же чем-то.

раскрыть ветку 1
0
Учитывая, что у нас один экскаватор ЭО4112 (а-ля кран из "ну погоди") и на нем никак не может быть поворотников. Да и бульдозер Б10м на гусеничном ходу не накачать насосом. Так, что все не так.
+2
Папа практику проходил на электровакуумном заводе, его за канистрой вакуума посылали.
+2

У нас на заводе новеньких за искрой в кузню отправляли, для автогена, резака.

раскрыть ветку 3
+1
У него, что зажигалки не было? Можно из неё искр насобирать.
раскрыть ветку 2
+2

Вот именно, перед новенькими они делали вид что зажигалка сломалась и нужна искра из кузни и оправляли с ведром.

раскрыть ветку 1
+6
Был как то свиделем как молодого но самоуверенного парня заставили показать свечи зажигания на камазовском двигателе. Конечно хуево издеваться над людьми, но я с удовольствием посмотрел тот цирк. Часа полтора под тупой смех. Все таки если ты считаешь себя дохуя механиком, отучился несколько лет в пту по специальности, то хотя бы стоило бы знать что на дизельном движке нет свеч и хоть примерно принципы работы.
раскрыть ветку 7
+6

А еще в дизельном нету поршней, а как же свечи накала

раскрыть ветку 2
-2
Первое предложение, специально отметил что свечи зажигания.
раскрыть ветку 1