Как стать жертвой мошенников и что с этим делать.

Привет.

Никогда не думал, что меня такое может коснуться, но, видимо, мне так "повезло".

Начитался историй на пикабу о том, как на людей оформляли микрозаймы, а вот на меня оформили ООО.

Начнём по-порядку.

Сегодня утром я получил заказное письмо из ФНС. Я ждал письма, т.к. у меня в собственности есть недвижимость и как раз летом обычно приходят квитанции для оплаты налога на имущество. В этот раз конверт был размера А4 и весил внушительно. Придя домой я вскрыл конверт и первое, что я увидел было вот что:

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

Сначала я подумал "какого чёрта мне прислали чьи-то документы.
Но начав разбираться в документах, я понял, что это именно я являюсь гендиректором этого ООО. В листе записи ЕГРЮЛ я указан в роли гендиректора и там же указан мой ИНН.

Самое интересное вот что:

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

Документ подписан с помощью ЭЦП, владельцем которой указан я.
Получается, что кто-то, у кого есть мои паспортные данные (возможно и скан) смог каким-то непонятным мне образом получить ЭЦП, с помощью которой отправил документы в ФНС на создание юр.лица.

Отличный расклад.

Всё ещё думаю, что это какая-то дебильная ошибка и решаю проверить себя, т.к. у меня когда-то давно уже было ООО, которое успешно года 2 как ликвидировано.

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

И правда, везде информация о том, что якобы я оформил на себя ООО 8 июля.

Позвонил на горячую линию в ФНС, там мне сообщили, что нужно подать форму 34001 в регистрирующий орган, а также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве с использованием персональных данных, и ещё на всякий случай сменить паспорт в связи с тем, что данные скомпрометированы.

С утра поеду писать заявление в мвд, а также отвезу 34001 в фнс.

Отличный подарок к началу отпуска :)

В связи с этим у меня есть пара вопросов к знатокам:

1. Можно ли как-то узнать, какой регистратор выпустил эту ЭЦП и если да, то можно ли подать на него жалобу в минкомсвязи за регистрацию левых эцп? Или сразу в суд?

2. Что могут сделать с этим ООО и какие для меня могут быть последствия? Понимаю, что скорее всего в банке без личного визита р/с никто не откроет (хотя кто знает, я последний раз делал это в 2015, может и можно теперь). Но вот НДС повесить на компанию вроде можно и без расчётного счёта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

и ещё на всякий случай сменить паспорт в связи с тем, что данные скомпрометированы

Вот это вообще великолепно. У нас блин по паспорту везде идентифицируют, а они предлагают никому не показывать?


И очень интересно, как избежать такого мошенничества

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А никак не избежать. Скоро электронные паспорта вводятся, ваще веселуха попрёт!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно почему нельзя этап "цифровизации" сделать более геморным для мошенников. Это же частники с ЭЦП?

- лицензирование деятельности. лицензии выдает гос.орган.

- никакого оформления по доверенности, только личное присутствие

- принудительная запись на камеру "верификации" желания гражданина получить ЭЦП

- 3 косяка с "мошенническими" ЭЦП - лишение лицензии, внесение в черный список ООО и учредителей, невозможность заниматься этим видом деятельности

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в тп уц, клиенты суки, фоткаться не хотят, уходят к конкурентам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у конкурентов фоткуют. А Сбер вообще уже берет образцы отпечатков пальцев, радужки и голоса.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего - практически никак. Только если заблаговременно подать в налоговую заявление о возможности любых регистрационных действий только при личном посещении.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это придется во все инстанции подавать: налоговые, банки, каршеринги и пр. Т.к. сканами паспортов сейчас много видов мошенничества.

По сабжу: Вам нужно срочно отозвать ЭЦП в Минкомсвязи до 30 сентября. Все это было сделано, чтобы повесить на фирму НДС. Но поскольку регистрации фирмы 08.07.2019, то первая отчетность по НДС будет сдаваться за 3 квартал после 30 сентября до 25 октября. Если отзовете сертификат и смените паспорт, то отчетность не сдадут. Хотя есть ещё вариант по доверенности через другую фирму. Но здесь уже ничего не сделаешь(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Или выяснить где рс компании и поставить запрет на исходящие платежи в банке кроме личного присутствия, каждый день заезжать и мониторить приход, а потом сдать в органы вместе с деньгами ну или свалить в закат. Если сумма стоит того )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет там рс от слова совсем. В бумажном НДС никто в концы бабло не гоняет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку