Как стать жертвой мошенников и что с этим делать.

Привет.

Никогда не думал, что меня такое может коснуться, но, видимо, мне так "повезло".

Начитался историй на пикабу о том, как на людей оформляли микрозаймы, а вот на меня оформили ООО.

Начнём по-порядку.

Сегодня утром я получил заказное письмо из ФНС. Я ждал письма, т.к. у меня в собственности есть недвижимость и как раз летом обычно приходят квитанции для оплаты налога на имущество. В этот раз конверт был размера А4 и весил внушительно. Придя домой я вскрыл конверт и первое, что я увидел было вот что:

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

Сначала я подумал "какого чёрта мне прислали чьи-то документы.
Но начав разбираться в документах, я понял, что это именно я являюсь гендиректором этого ООО. В листе записи ЕГРЮЛ я указан в роли гендиректора и там же указан мой ИНН.

Самое интересное вот что:

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

Документ подписан с помощью ЭЦП, владельцем которой указан я.
Получается, что кто-то, у кого есть мои паспортные данные (возможно и скан) смог каким-то непонятным мне образом получить ЭЦП, с помощью которой отправил документы в ФНС на создание юр.лица.

Отличный расклад.

Всё ещё думаю, что это какая-то дебильная ошибка и решаю проверить себя, т.к. у меня когда-то давно уже было ООО, которое успешно года 2 как ликвидировано.

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

И правда, везде информация о том, что якобы я оформил на себя ООО 8 июля.

Позвонил на горячую линию в ФНС, там мне сообщили, что нужно подать форму 34001 в регистрирующий орган, а также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве с использованием персональных данных, и ещё на всякий случай сменить паспорт в связи с тем, что данные скомпрометированы.

С утра поеду писать заявление в мвд, а также отвезу 34001 в фнс.

Отличный подарок к началу отпуска :)

В связи с этим у меня есть пара вопросов к знатокам:

1. Можно ли как-то узнать, какой регистратор выпустил эту ЭЦП и если да, то можно ли подать на него жалобу в минкомсвязи за регистрацию левых эцп? Или сразу в суд?

2. Что могут сделать с этим ООО и какие для меня могут быть последствия? Понимаю, что скорее всего в банке без личного визита р/с никто не откроет (хотя кто знает, я последний раз делал это в 2015, может и можно теперь). Но вот НДС повесить на компанию вроде можно и без расчётного счёта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Пока у нас нет единого реестра ключей электронной подписи, и синхронизации данных между удостоверяющими центрами, такая фигня будет только нарастать. Ща мошенники прочухают новую схему, и в путь...

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенники ли? Сдается мне что кто-то в олигархате решил подобрать под себя весь бизнес по выдаче ЭЦП. Для таких как они такой фокус провернуть как два пальца об асфальт. Ждем глубокомысленный вывод от кормчего, что мол распоясались выдавальщики ЭЦП, нужно срочно это отдать надежным людям по фамилии начинающейся на Р.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так и есть. Вот новости от 19 июля:В Госдуме на рассмотрении важный законопроект. Квалифицированные электронные подписи юрлицам сможет выдавать только удостоверяющий центр ФНС.

Коммерческие УЦ тоже останутся. Будут выдавать ЭП «физикам». Но к таким центрам будут заоблачные требования: капитал не менее 1 млрд руб. (для сетей УЦ — не менее 500 млн руб.).

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Готовят общественное мнение значит...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну все эти схемы про проданные квартиры и так далее, конечно готовят.

Автор поста оценил этот комментарий

Капец полный будет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.... а тут мусье в теме )) Недавно попалась подобная статья и она вызвала у меня точно такое же мнения. Кто то с фамилией ......ман хочет передать всесь бизнес УЦ в собственные руки.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему только евреям все плюшки?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так исторически сложилось.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя у бизнеса нет национальности
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку