Как стать жертвой мошенников и что с этим делать.

Привет.

Никогда не думал, что меня такое может коснуться, но, видимо, мне так "повезло".

Начитался историй на пикабу о том, как на людей оформляли микрозаймы, а вот на меня оформили ООО.

Начнём по-порядку.

Сегодня утром я получил заказное письмо из ФНС. Я ждал письма, т.к. у меня в собственности есть недвижимость и как раз летом обычно приходят квитанции для оплаты налога на имущество. В этот раз конверт был размера А4 и весил внушительно. Придя домой я вскрыл конверт и первое, что я увидел было вот что:

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

Сначала я подумал "какого чёрта мне прислали чьи-то документы.
Но начав разбираться в документах, я понял, что это именно я являюсь гендиректором этого ООО. В листе записи ЕГРЮЛ я указан в роли гендиректора и там же указан мой ИНН.

Самое интересное вот что:

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

Документ подписан с помощью ЭЦП, владельцем которой указан я.
Получается, что кто-то, у кого есть мои паспортные данные (возможно и скан) смог каким-то непонятным мне образом получить ЭЦП, с помощью которой отправил документы в ФНС на создание юр.лица.

Отличный расклад.

Всё ещё думаю, что это какая-то дебильная ошибка и решаю проверить себя, т.к. у меня когда-то давно уже было ООО, которое успешно года 2 как ликвидировано.

Как стать жертвой мошенников и что с этим делать. Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь, Помощь

И правда, везде информация о том, что якобы я оформил на себя ООО 8 июля.

Позвонил на горячую линию в ФНС, там мне сообщили, что нужно подать форму 34001 в регистрирующий орган, а также обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве с использованием персональных данных, и ещё на всякий случай сменить паспорт в связи с тем, что данные скомпрометированы.

С утра поеду писать заявление в мвд, а также отвезу 34001 в фнс.

Отличный подарок к началу отпуска :)

В связи с этим у меня есть пара вопросов к знатокам:

1. Можно ли как-то узнать, какой регистратор выпустил эту ЭЦП и если да, то можно ли подать на него жалобу в минкомсвязи за регистрацию левых эцп? Или сразу в суд?

2. Что могут сделать с этим ООО и какие для меня могут быть последствия? Понимаю, что скорее всего в банке без личного визита р/с никто не откроет (хотя кто знает, я последний раз делал это в 2015, может и можно теперь). Но вот НДС повесить на компанию вроде можно и без расчётного счёта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, Вам повезло, что ЮЛ действующее и все решится формой 34001.

У меня похожая ситуация, но только узнал я об этом, когда открывал фирму. Оказывается на меня тоже открывали фирму и её ликвидировала налоговая с долгами по налогам... Т.е. теперь я в реестре лиц, которым запрещено что-то открывать 3 года... И т.к. фирма ликвидирована, доказывать, что это не я её регистрировал и снимать ограничение только через суд (((

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. А долги на вас повесили?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

слава Богу нет... Вот жду заседания суда теперь... И кстати ИФНС не спешит выдавать данные, того кто и как регистрировал фирму... Сказали только, что есть доверенность от меня, хотя я никаких доверенностей не давал...

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
кстати ИФНС не спешит выдавать данные, того кто и как регистрировал фирму

Не государство, а рай для воров и мошенников.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку