Как стать Ювелиром Часть 1

Как стать Ювелиром Часть 1 Ювелир, Ювелирное дело, Работа, Золото, Профессия, Хобби, Призвание, Petrunia

Меня попросили написать пост о том как я стал ювелиром. Я расскажу про свой опыт и про несколько вариантов которые знаю лично я.

Начнем с того что ювелиров очень много, а именно: Ювелиры закрепщики, граверы, литейщики, моделисты, дизайнеры, огранщики, монтировщики, эмальеры. Может даже забыл еще кого нибудь. Самый привычный для нас ювелир: "суровый дядька в мастерской" это ювелир монтировщик и немного закрепщик. Они собирают цепи и украшения из проволки и полуфабрикатов. Есть закрепшики, они как вы могли догадаться крепят камни, а самые ловкие еще и отлично гравируют. Про остальных могу рассказать по вашему желанию. И так вернемся к тому как стать ювелиром (монтировщиком). Я прошел этот путь банально и просто. Меня по знакомству устроили в ювелирную мастерскую и там я учился плести цепи из серебра. Когда я плел уже бисмрк(название плетения цепочки) быстро и ловко мне впервые дали полуфабрикат из золота. Собирать украшения оказалось даже проще чем плести цепи из серебра.

Так что устроиться в ювелирную мастерскую учеником это первый способ.

Второй способ это познавать всё самому. Есть сайты на которых продаются восковки, камни, инструмент. Самый знаменитый это магазин Сапфир. В Москве в этом магазине есть практически все. От литературы до бриллиантов.

Если бы мне нужно было начать сейчас все самому я бы пошел именно туда. И начал бы не с серебра и золота, а с латуни. Так как ее можно отлить и без проблем, и на нее не нужны документы что вы стоите на учете в пробирной палате. Да и цены не нее такие что не нужно думать о сборе пыли для последующего аффинажа.

Продолжение следует.....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к Вам, как к специалисту: Возможно ли припаять, или к.л. по другому, восстановить застежку на серьге? В ювелирке мне сказали что бриллианты сгорят при пайке, а при таких маленьких размерах их не снимают.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если настоящие бриллианты то им быть нечего не должно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я диванный эксперт, но ведь температура плавления серебра 961,8°C, а температура горения алмаза 850 - 1000°C.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых температура припоя ниже температуры плавления металла. Припой бывает разной мягкости. И при огранки бриллианты бывают греются гораздо сильнее чем это можно сделать горелкой. Я не знаю не одного человека кто смог бы газовой горелкой сжечь хороший бриллиант.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К коллайдеру? )))

Автор поста оценил этот комментарий
При покупке говорили что настоящие )
Видимо не хотят брать на себя ответственность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так оно и есть.
Автор поста оценил этот комментарий
С черными рискованно. Фианиты без проблем паяются
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановить можно только пайкой, или есть варианты?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Лазером ещё можно, сваркой(паком), оловянным припоем, клеем, слюнями. Но пайкой лучше. "Санлайт" серьги?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Московский ювелирный
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно же на завод обратиться сначала. Если не помогут, то искать мастерскую, где сделают. Сделать можно всё, вопрос опыта и цены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку