Как стать Ювелиром Часть 1

Как стать Ювелиром Часть 1 Ювелир, Ювелирное дело, Работа, Золото, Профессия, Хобби, Призвание, Petrunia

Меня попросили написать пост о том как я стал ювелиром. Я расскажу про свой опыт и про несколько вариантов которые знаю лично я.

Начнем с того что ювелиров очень много, а именно: Ювелиры закрепщики, граверы, литейщики, моделисты, дизайнеры, огранщики, монтировщики, эмальеры. Может даже забыл еще кого нибудь. Самый привычный для нас ювелир: "суровый дядька в мастерской" это ювелир монтировщик и немного закрепщик. Они собирают цепи и украшения из проволки и полуфабрикатов. Есть закрепшики, они как вы могли догадаться крепят камни, а самые ловкие еще и отлично гравируют. Про остальных могу рассказать по вашему желанию. И так вернемся к тому как стать ювелиром (монтировщиком). Я прошел этот путь банально и просто. Меня по знакомству устроили в ювелирную мастерскую и там я учился плести цепи из серебра. Когда я плел уже бисмрк(название плетения цепочки) быстро и ловко мне впервые дали полуфабрикат из золота. Собирать украшения оказалось даже проще чем плести цепи из серебра.

Так что устроиться в ювелирную мастерскую учеником это первый способ.

Второй способ это познавать всё самому. Есть сайты на которых продаются восковки, камни, инструмент. Самый знаменитый это магазин Сапфир. В Москве в этом магазине есть практически все. От литературы до бриллиантов.

Если бы мне нужно было начать сейчас все самому я бы пошел именно туда. И начал бы не с серебра и золота, а с латуни. Так как ее можно отлить и без проблем, и на нее не нужны документы что вы стоите на учете в пробирной палате. Да и цены не нее такие что не нужно думать о сборе пыли для последующего аффинажа.

Продолжение следует.....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

вся суть поста: чтобы стать ювелиром, нужно устроиться по знакомству

раскрыть ветку (10)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет вы не правильно поняли. Нужно было читать между строк. Чтоб стать ювелиром...да черт возьми, чтоб стать мастером, профессионалом в любом деле нужно ЕБАШИТЬ. Все кто начинают, думают что главное "вона бля какой у этого хуя инструмент, конечно с таким инструментом можно наворотить да продавать". А вот херушки! Нужно ребятки работать каждый божий день! Учится, читать книги, смотреть работы более опытных мастеров, спрашивать (если с вами поделятся конечно информацией) и между этим всем не забывать снова и всё время ебашить, оттачивая новые знания и умения.

А по знакомству можно устроится только Светой-секретарем и сосать хуи, потому что по знакомству всегда берут человека не соответствующего "занимаемой должности". И не важно, что ты не Света, а Лёша. Все равно тебе тут не место.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, правы. Но если я работаю продажником и зарабатываю деньги на продажах, у меня нет времени ЕБАШИТЬ ювелиром, потому что первое время на этом не заработаешь, а кушать хочется. Но если устроиться по знакомству подмастерьем, работать и одновременно учиться, то будет и своя небольшая денюжка на покушать и стимул быстрее научиться и стать мастером, чтобы можно было покушать чуть больше и вкуснее.

Я бисмарк тоже уже неплохо собираю, но у меня это хобби, и я трачу на него совсем немного времени, поэтому навык прокачивается очень медленно. Да и то, могу себе позволить только потому, что муж хорошо зарабатывает, иначе пришлось бы ЕБАШИТЬ в продажах 24 часа в сутки, и в жопу хобби.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ювелирке не то что первое время. В ней вообще заработать не просто.)))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уж каждый выбирает сам. Любимое дело всегда тяжелее всего сделать еще и прибыльным. С тем и живем...и я в том числе)

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш тезис тянет на анекдот

Автор поста оценил этот комментарий

хобби то зачем "туда"?)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто ж вам предлагает ебашить ювелиром, не хотите и не надо) Но раз уж вы участвуете в разговоре, то читайте для начала комментарии оратора, которому был адресован мой коммент. Он считает что, чтоб стать ювелиром нужно иметь знакомства. А я считаю....ну, в общем, как я выше сказал так и считаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только суть поста. Это суть жизни в нашей стране)))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. Не только по знакомству можно устроиться. Расскажу свою историю:

Ехал я как-то с мужиками в повозке. Думал о доме.

Имперские ублюдки вели на казнь.

И вот чудо! Откуда не возьмись появился дракон. Он все расколошматил в округе. Ну а я взял да сбежал в соседнюю деревушку. Гляжу мужик куёт что-то. Ну слово за слово , попросил меня помочь ему с кузней. Наловчился. Потом убил одного остроухого , забрал у него золотой слиток и сковал кольцо!

Такая история как я стал ювелиром. Много ещё кем был, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фус ро да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку