Как стать владельцем квартиры

Читаю на Маиле статью про способы становления владельцем недвижимости.
1. Копить(10 лет если повезет отказывая себе и близким во всех радостях).
2. Кладем на депозит(об инфляции и периодически-постоянном "внезапном" повышении тарифов и цен никто не вспоминает)
3. Ипотека(без комментариев)
4. Рассрочка(ага, на 3 года по 180 тысяч. В месяц. Ну-ну...)
5. ВНИМАНИЕ!!! Жилье за 100р. Как? Участвуйте в лотерее!!!! Млять!!! В лотерее, Карл!!!! И по ходу- это наиболее действенный способ.
Ни заработать честно, ни поддержка государства, ни льготы... Только такими способами... Спасибо, просветили...
У меня все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то под жильём большинство людей понимает как минимум двушку, ближе к центру города-миллионника. Обычный добротный дом в провинции стоит от 200к до миллиона. Вполне себе подъёмная сумма. Но нет же, надо выразить своё "фи" и выть о том, как в стране всё хреново, ничего для людей не делается) Может стоит поумерить свои аппетиты и жить по средствам? Ато как свадьба на 300к в кредит, так люди идиоты, а как горбатиться 20 лет за более чем скромную жилплощадь, так всё нормально...

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости. Не все так безоблачно, есть дома и по 200 т. но вкладывать в них для среднего комфорта еще  пол миллиона, земля не дешева, до магазина на чем то переть нужно, это машина еще. Ибо в пригородах средний ценник на дом/коттедж - 5-7 млн. И, потом появляется веселье с выселением из незаконно построенных домоы)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в провинции с работой и зарплатой не фонтан. А цены на жизнь те же.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

90% работы можно делать удаленно. Бухгалтерия, юристы, менеджеры, частично - продажники, айтишники. Удаленно работать не могут разве что работяги с завода. Им, конечно, неудобно, согласен. А если у вас труд интеллектуальный - удаленка вообще на изи, только с работодателем договориться, ему же проще будет.


Теперь по ценам. Скажите, почем в крупных городах (от миллионника) цены на продукты? Я не в курсе как там, у меня кило мяса стартует от 250, например. Свинина. Говядина подороже чутка, там от 300 примерно.


Дальше, цена на обслуживание дома. Скажу за свой - полторы тыщи электричество (два водогрея, три ПК, два из которых не выключаются никогда - сервак и рабочий, на электричестве можно бы и поэкономить). Канализация - в год 2500, отопление - 12к на 2 года (дрова, машины хватает на 2 года, если пилить-колоть, если купить готовые - выйдет 18к на 2 года, топлю до 22-23 градусов дома). Вода своя. Итого - в месяц выходит примерно 2500 в месяц, при этом ни отключений горячей воды, ни ебнутых соседей, ни проблем в бытовом плане. Хочешь в два ночи слушать Моторхэд на полную? Вэлкам.


Есть два минуса - обслуживание участка (чистка снега, кошение травы, вот это все). Неудобно, ага. Зато проблем с парковкой нет - хоть на 5 машин гараж ставь, он копейки стоит (свой вышел в 120к по старому курсу, на 1 авто).

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, что выгоднее и удобнее. Пост вообще о вариантах приобретения в нынешних реалиях.
Я работаю по строительству- удаленка уже не катит. За городом есть участкок. Расходы:
Новый дом построить небольшой- 1млн-1,5 млн.
Коммуникации, мебель,быт.техника- 0,5млн
Платежи 3000р/мес
Машина 2ая(жене)- 0,8млн
Обслуживание 2ух авто+топливо- 60тысяч/мес.
Съемное жилье- 25тысяч/мес
Взяв кредит на покупку и стройку на 10лет мне придется на все это тратить от 85 до 120тыс и это БЕЗ процентов, без еды, без одежды.
Есть еще нюанс- ребенок, садик и здравоохранение. В провинции(по крайней мере у нас) с этим белый пушистый песец.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуяссе платежи у вас там...


Мебель и технику в квартиру тоже надо - вычеркиваем, за отмазу не катит.

Коммуникации - копеечны (септик мне обошелся в 30к, насосная станция в 50, электричество в стоимость счетчика и 20м СИПа).

Машина вообще не нужна, если работа удаленная (я спецом сказал про удаленку и согласился, что катит не всем!)

Раз машина не нужна (или нужна одна) - пункт про топливо вычеркиваем

Съемное жилье - пока строишься нужно, согласен.


У меня в провинции (7 тыщ населения в моем зажопье) аж ТРИ детских садика. В 10 минутах ходьбы. И две школы в получасе.


Так что я соглашусь, что такая вещь подходит не всем, но давайте не будем равнять все только по себе, ок? Для удаленщика свой дом - вообще лютейший вин.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли опять) я целиком ЗА дом. Мебель и машина везде нужна. Садик в 20км у нас.
Пост о том, что кроме лотереи, ничего АДЕКВАТНО ДОСТУПНОГО на данный момент у нас в стране РЕАЛЬНО нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а как я построился?


Получал косарь бачей. Получал тогда, получаю сейчас (в рублях). Кредиты, накопления - живу в доме. Без ипотеки (брал по 300к три раза, в старте стройки, за год до нее, в процессе стройки и в самом конце, когда въехал). Строился 4 года, жил в съемном жилье.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я так вообще не в России живу похоже, работал с 6 утра до 23 вечера, вкалывал как проклятый, вкладывался в интересные направления, копил, откладывал, учился в аспирантуре до 25 лет и уже два раза переезжал сперва из однушки потом из двушку в трешку, и что-то в голову мне не приходила мысль, что я получаю что-то через лотерею или мне кто-то помогает


просто у человека бомбит, что у других есть, а у него такого "хорошего" и "умного" нихрена нет, по сути обычный лентяй опять увидел кого-то из знакомых на машине или с квартирой новой и пошел на пикабу пост пилить искать понимания и доказывать самому себе, что это не он такой, а жизнь такая вот он и без квартиры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, мне абсолютно пох что там и у кого. Вы пост внимательно читайте. Рад, за тех у кого все в порядке, у самого слава богу тьфу-тьфу. К сожалению, таких не большинство.
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал таких людей. И ипотекой я пользовался и на квартиру в Москве заработал. Всё хорошо всегда получалось и никаких проблем. Одни наговоры от собственной лени. Учитесь, получайте знания, учитесь думать, принимать решения и брать груз ответственности и работать, работать и еще раз работать. У нас миллионы граждан пользуются ипотекой и покупают квартиры, их не видно и не слышно, они не посты пилят, а деньги зарабатывают и живут в удовольствие.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Ипотека" и "жить в удовольствие" имеют мало общего. На 10-20 лет добровольного рабства далеко не каждый согласится.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что называется добровольным рабством? А люди в арендных квартирах живут - они не рабы? Платят те же суммы, что и ипотеки, а по итогам получают 0. Вот это действительно рабство.


Ипотека - это способ сэкономить несколько лет жизни и въехать в свою квартиру или дом, а потом эту ипотеку закрыть.


С доходом 90-120 тысяч на семью ипотека 40 тысяч это не серьёзно. Сегодня 40 тысяч на 10 лет это примерно 2.7-3 млн рублей.


В москве в мкр. Северный по адресу Дмитровское ш. 169 продают однушки уже готовые к продажи, продает их правительство Москвы через аукционы, там однушка 4.2млн.


Где мистика? Что сложного? не вижу никаких проблем. Если кто-то не способен зарабатывать больше чем планируемый платеж по ипотеке - не берите ипотеку.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди с зарплатой в 15к считаются в России средним классом. Доход большинства семей составляет 30-50к в месяц. Посчитайте пожалуйста, сколько лет они будут гасить ипотеку в 4'000'000х165% рублей, если будут отдавать банку 3/4 своего дохода. То, что они могут остаться без работы в любой момент, а следовательно без квартиры, в которую угрохали столько денег можно не учитывать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Там где зарплата 15 квартира стоит 1-2 млн
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На Колыме вообще можно двушку за 150к взять, но кого это заинтересует?) А 15-20к это обычная зарплата продавана по Казани, но я бы не сказал, что здесь можно квартиру за лям-полтора взять.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В питере естб однушки за 2 а в казани нет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 ляма есть конечно, ты просто посчитай сколько ты 2 ляма+% будешь отдавать с зарплаты в 15-20к)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет. Примерно 20тр/месяц, с условием что доход подтверждается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку