Как стать счастливее

Как стать счастливее Копипаста, Длиннопост, Текст, Успех, Саморазвитие

Срок сдачи промо сайта для книги заканчивался через два часа. К этому моменту мой прогресс по данному заказу ограничивался прочтением задания. Я подумывал отказаться от работы, но решил попытаться наверстать упущенное. К девяти часам вечера я отправил макет и получил неожиданный ответ.


«Принято» ответил заказчик и перевел деньги. Я был слегка удивлен. Меньше чем за два часа, мне удалось заработать неплохие деньги и пополнить портфолио…


… но все было не совсем так.


Я действительно получил хорошие деньги, но портфолио этой работой не пополнил. Мало того, этот макет был в тот же день удален.


Год назад я мыслил по другому. Мне нравилось зарабатывать хорошие деньги слегка халтуря, но несколько месяцев назад все изменилось.


После очередного заказа я понял, что специфика работы на фрилансе заставляла меня как можно быстрее заканчивать работу и браться за новый проект. И так, по кругу: ТЗ -> работа -> деньги -> корзина. Такой порядок вещей меня перестал устраивать.


К работе над следующим проектом я подошел по-другому. Грамотно продумав логику работы приложения, я потратил в два раза больше времени, но в итоге получил качественно сделанную работу, которая на данный момент самая популярная в моем портфолио. После этого я и вовсе ушел с фриланса и начал заниматься развитием отечественной ERP системы.


Это самый сложный проект над которым я когда-либо работал и, в тоже время, самый интересный. Я мог бы сделать каждый свой проект таким же интересным, если бы подходил к нему профессионально. Возможно, и вы иногда вместо того, чтобы взяться за следующую задачу халтурите. В этом случае попробуйте поработать хотя бы 15 минут. Очень часто лень проходит, ведь работа намного интереснее интернета.


Вспомните, ведь именно в моменты хорошо выполненной работы, мы чувствуем себя счастливыми, а не тогда, когда в рабочее время открываем Facebook, VK или Хабрахабр.


Я еще довольно молод и мог бы проводить дни в социальных сетях, а ночи — в клубах, но почему-то каждый день мне хочется сделать что-либо значимое. А все потому, что это намного интереснее, чем прожигать свое время в несуществующем мире.


Успешные люди любят деньги не только из-за получаемого комфорта. В какой-то момент прибыль становится лишь степенью успешности человека как бизнесмена, а качество продукта становится главной целью. Именно желание сделать что-либо ценное, заставляет подниматься кумиров с рассветом, пока остальной мир еще спит.


Наверно, вы, как и я, не строите ракеты и не производите электромобили. Но это не значит, что наша работа незначительна. Наша страна и весь мир станет лучше, только тогда, когда каждый человек начнет выполнять свою работу качественно, и единственный способ этого добиться — начать с себя.


И сделать прямо сейчас.


Подумайте над этим. Хотите ли вы сделать сегодняшний день самым эффективным? Начав с одного дня, ваша карьера и, даже жизнь, может круто измениться, ведь работа — огромная часть нашей жизни, которая становится короче каждую минуту и один из самых простых способов сделать её счастливее — качественно выполнять работу, которую ты любишь.


Я очень надеюсь, что работа доставляет вам удовольствие. Если нет, постарайтесь вернуть азарт, который заставлял просиживать за компьютером или книгой всю ночь в попытках разобраться в новой теме.


Ведь это дороже денег. Ведь это и есть жизнь.