Как стать самозанятым и работать на себя. Инструкция

Как стать самозанятым и работать на себя. Инструкция Налоги, Самозанятость, Бизнес, Предпринимательство, HH, Длиннопост, Блоги компаний

Что общего у дизайнера, копирайтера и репетитора? Все они могут стать самозанятыми: перейти на выгодную налоговую ставку 4–6% и упростить сотрудничество с заказчиками и клиентами. Эксперты hh.ru рассказали, как все оформить и работать на себя, не заморачиваясь с кассой и отчетностью. Читайте и делитесь своим опытом самозанятости в комментариях.

КТО ТАКИЕ САМОЗАНЯТЫЕ

Строго говоря, такого определения в законе нет. Самозанятыми называют тех, кто платит налог на профессиональный доход (НПД) — это специальный налоговый режим для людей, которые получают доход от самостоятельной деятельности. Он действует во всех регионах России как эксперимент до 31 декабря 2028 года.

На НПД могут перейти:

• физические лица;

• индивидуальные предприниматели (ИП).

Предпринимателям предварительно надо отправить в налоговые органы уведомление об отказе от других спецрежимов (например, УСН, ЕСХН, ПСН) — совмещать их с самозанятостью нельзя. Для юридических лиц профналог под запретом.


ЧЕМ МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЗАНЯТЫЕ

При НПД обычно ведут небольшой бизнес, для которого не надо нанимать сотрудников. Например, сдают в аренду квартиру, работают на фрилансе, оказывают косметические услуги на дому, перевозят пассажиров или грузы. Но есть исключения.

Самозанятым нельзя заниматься перепродажей товаров и имущественных прав, торговать подакцизной продукцией, сдавать нежилую недвижимость. К примеру, не получится торговать на маркетплейсе чужой продукцией, открыть табачную лавку. Полный список исключений указан в статьях 4 и 6 закона 422-ФЗ.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ САМОЗАНЯТОСТИ

Плюсы:

• льготная ставка (4% при расчетах с физлицами, 6% — с организациями и ИП);

• проще сотрудничать с заказчиками и клиентами (есть договор и нет бюрократии);

• не надо устанавливать кассу и вести отчетность;

• налог считается автоматически по электронным чекам;

• можно совмещать с основной работой;

• если не было дохода, ничего платить не надо.


Минусы:

• ограничение на сумму доходов — не больше 2 400 000 рублей в год;

• нельзя официально нанимать работников;

• налог платят ежемесячно, а не раз в квартал или в год;

• не учитывается в страховом стаже для пенсии;

• нет декретных и больничных выплат.


КАКИЕ ЛЬГОТЫ ЕСТЬ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

Сам по себе НПД — это льготный режим с низкой ставкой 4–6%. Для сравнения, налог на доходы физических лиц — 13%.

Еще при регистрации все самозанятые получают налоговый вычет — 10 000 рублей. Он применяется автоматически и снижает ставку до 3% при расчетах с физлицами, до 4% — с организациями и ИП. Такие условия действуют, пока самозанятый не «сэкономит» положенные 10 000 рублей. Получить вычет сразу деньгами нельзя.

КАК СТАТЬ САМОЗАНЯТЫМ

Шаг 1. Установите приложение

Скачайте «Мой налог» — это официальное мобильное приложение ФНС России, оно есть на Android и iOS. Через него самозанятые оформляют чеки и справки, смотрят аналитику доходов, узнают о суммах и сроках НПД, переводят оплату в налоговую.

Еще есть веб-версия «Мой налог» для компьютера, но пользоваться приложением на смартфоне или планшете удобнее — так личный кабинет под рукой всегда.

Шаг 2. Зарегистрируйтесь

Через Госуслуги. В личный кабинет можно зайти по логину и паролю, которые вы используете для авторизации на сайте gosuslugi.ru.

По паспорту РФ. Делается это со смартфона или планшета. Паспорт в развернутом виде сканируют через приложение «Мой налог», данные проверяют, после чего пользователь делает селфи для подтверждения.

Через кабинет налогоплательщика. Для регистрации понадобится ИНН и пароль от личного кабинета на сайте nalog.ru.

Как стать самозанятым и работать на себя. Инструкция Налоги, Самозанятость, Бизнес, Предпринимательство, HH, Длиннопост, Блоги компаний

Зарегистрироваться как плательщик НПД можно через уполномоченные банки или операторов электронных площадок — это сайты с услугами по оплате профналога.

При регистрации по телефону укажите актуальный номер с кодом страны +7. На него придет код подтверждения, а потом уведомление о постановке на учет в качестве плательщика НПД.

Шаг 3. Настройте личный кабинет

Укажите свой вид деятельности — один или несколько. Для этого зайдите в приложение «Мой налог», найдите раздел Прочее → Профиль → Вид деятельности.

Как стать самозанятым и работать на себя. Инструкция Налоги, Самозанятость, Бизнес, Предпринимательство, HH, Длиннопост, Блоги компаний

Если привяжете к личному кабинету банковскую карту, то сможете переводить профналог через приложение. Либо оставьте все как есть и оплачивайте НПД по квитанциям, формируя их в личном кабинете.

КАК РАБОТАТЬ С ЗАКАЗЧИКАМИ И КЛИЕНТАМИ

Проще всего самозанятым работать с клиентами-физлицами. От них требуется только контакт, чтобы потом отправить чек: номер телефона, электронная почта, ссылка на соцсеть или мессенджер. Если вы работаете с юрлицом или ИП, для чека вам понадобится еще и ИНН заказчика.


Организации сотрудничают с самозанятыми по договорам об оказании услуг, авторского заказа или подряда. Чтобы их заключить, обычно требуются:

Паспорт. Тут все как всегда, нужна копия разворота и страницы с регистрацией.

Справка о постановке самозанятого на учет. Электронная версия есть в приложении «Мой налог». Перейдите в Прочее → Справки о постановке на учет.

Реквизиты карты или счета. На них переведут деньги за услугу. Запросите электронные реквизиты в банковском приложении (в настройках карты) или бумажную выписку в отделении.

ИНН. Чаще всего достаточно просто отправить сообщение с номером, но некоторые организации просят копию или скан.

СНИЛС. Номер страхового свидетельства могут запросить, но не всегда.


Компаниям выгодно нанимать именно самозанятых — с ними проще и дешевле работать. Плательщики НПД считаются внештатниками без отпусков, больничных. Они сами рассчитываются с налоговой, а для физлиц организациям приходится самостоятельно считать и переводить НДФЛ и страховые взносы.


КАК ОФОРМЛЯТЬ ЧЕКИ

Когда вам поступили деньги за заказ или услугу, сформируйте электронный чек:

1. Зайдите в приложение «Мой налог» и нажмите кнопку «Новая продажа».

2. Введите сумму, название услуги (за что вы получили деньги, можно подсмотреть в акте выполненных работ) и дату ее оказания.

3. Укажите, для кого формируем чек: физлица, юрлица или ИП.

4. Нажмите кнопку «Получить чек».

Как стать самозанятым и работать на себя. Инструкция Налоги, Самозанятость, Бизнес, Предпринимательство, HH, Длиннопост, Блоги компаний

Готовый чек передайте клиенту или заказчику через телефон, по электронной почте, в бумажном виде, ссылкой, QR-кодом. Сумма налога рассчитывается автоматически.

КАК ПЛАТИТЬ ПРОФНАЛОГ


Самозанятые платят НПД самостоятельно. Налоговый период — один календарный месяц. Приложение уведомит о сумме профналога не позднее 12 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.


Заплатить надо не позднее 25 числа этого же месяца: по карте в приложении или по квитанции в отделении. Не успеете — появится задолженность, которую придется погашать уже с пени. Последняя начисляется ежедневно: первые 30 дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в период просрочки, далее — 1/150 ставки в период 31-го календарного дня просрочки.

Как стать самозанятым и работать на себя. Инструкция Налоги, Самозанятость, Бизнес, Предпринимательство, HH, Длиннопост, Блоги компаний

Если доходов не было, то и отдавать налоговой ничего не надо. Обязательных страховых взносов нет ни для самозанятых физлиц, ни для ИП. Единственное, как только доходы за год в сумме превысят 2 400 000 рублей, налоги сверх этого лимита придется оплачивать уже на условиях другого налогового режима.

КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ САМОЗАНЯТЫМ

Сделать это можно в любой момент, отправив электронное заявление. В приложении «Мой налог» зайдите в раздел Прочее → Профиль, выберите причину снятия с учета и нажмите кнопку «Сняться с учета НПД». Подтверждение о том, что вы перестали быть самозанятым, придет на привязанный номер телефона.

Как стать самозанятым и работать на себя. Инструкция Налоги, Самозанятость, Бизнес, Предпринимательство, HH, Длиннопост, Блоги компаний

Датой снятия с учета считается число, когда отправили заявление. Если у вас нет задолженности по налогу, вы сможете снова стать самозанятым — до этого момента приложение будет работать, но в ограниченном режиме.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний