Как стать мразью, ч.3

https://pikabu.ru/story/kak_stat_mrazyu_5399639 - 1-я часть


https://pikabu.ru/story/kak_stat_mrazyu_ch2_5401926 - 2-я часть


В этом посте я поведаю не о том, как Я медленно и уверенно становилась мразью для моей свекрови и ее опричников, а как ОНА стала окончательно мразью для меня. Хочу добавить, что местами эта история может смахивать на плохой бразильский сериал, но это трустори, с первого до последнего слова.


Лирическое отступление. Как писала ранее, я воспитывалась матерью-одиночкой, бабушкой и дедушкой. Не хочу сказать, что факт отсутствия в моей жизни отца меня радовал, но и не сильно удручал. У меня был такой дедушка, который заменял мне не только отца, но вообще всех (однажды я призналась маме, что люблю его больше нее, чем очень ее огорчила). Дедушка бывший партиец, директор завода на пенсии, образованный, с фантазией, короче, фигура статная и авторитетная.


Пока он был жив, наша маленькая семья жила не зная ни горя, ни бед, ни материальных трудностей. В нашем небольшом шахтерском городе его знали и уважали многие, ни один праздник не проходил без массового скопления народа у нас в доме. А если бы вы знали, что творилось у нас на 9-е мая!! Ведь дедушка еще и воевал в тылу… Меня таскали на руках все его друзья, одаривали подарками и сладостями, короче, это было счастливое время.


Когда мне исполнилось лет 6-7 мама в первый раз спросила у меня, не хочу ли я узнать, кто мой папа и как так получилось, что он у меня отсутствовал. Я ответила отказом, обьяснив, что он мне не нужен, так же, как и я ему.


Мне было 12 лет, когда умер мой дедушка. Это была просто трагедия для меня, но сейчас вовсе не об этом. Весь процесс подготовки к похоронам и прочим церемониям для меня прошел как в тумане, но особенно запомнилась роль в этом его хорошего друга В. Чего только стоил похоронный кортеж из белых мерседесов…


И вот мне едва стукнуло 18. Я училась на 2-м курсе юрфака по контракту, когда вдруг выяснилось, что у мамы нет больше денег оплачивать мне учебу. Все сбережения она решила вложить в одно дельце, оно ессно не выгорело, она заняла еще денег у некоторых друзей-знакомы, потом полезла в кредиты. Короче, мы оказались в финансовой жопе, а узнала я об этом в 18 лет, потому что мама не хотела портить мне «детство», но испортить его все же пришлось, ибо нужно уже было что-то решать – напирали кредиторы. Было решено маме двигаться «на заработки» в Москву.


Перед отьездом она дала мне телефонный номер и сказала, что вот сюда я могу позвонить, если мне вдруг понадобиться какая-либо помощь – это В. друг семьи. Я отказалась, но мама все равно всучила мне клочек бумажки с номером-на всякий пожарный.


С универа пришлось уйти – не было денег платить за обучение, решила поискать работу. Устроилась официанткой в местный ресторанчик. Мой парень уже закончил технарь (с красным дипломом, кстати), работал на 2-х работах, так что мы уже начинали подумывать о совместном проживании.


Была зима, очередная моя рабочая смена. Метель началась абсолютно неожиданно – буквально за несколько часов намело снега слоем метра полтора, а местами и два. Движение в городе парализовалось, люди бросали свои машины посреди города, не работала ни одна служба такси – нарастала паника. Я вынуждена была отработать смену до конца (до 24-00), поскольку был какой-то банкет, а захмелевшим клиентам было пофигу на сугробы, уходить пораньше они не собирались. Парень мой тоже был на работе, он очень беспокоился обо мне и уговорил пойти переночевать к нему – его квартира находилась гораздо ближе к работе,чем мой дом. Надо ли говорить, как сильно меня воротило от мысли лицезреть его мамашу? Да еще и быть обязанной ей.


Но здравый смысл победил –выйдя на улицу,я действительно поняла, что до своего дома сил не хватит добраться. Свекровь встретила меня на удивление хорошо, даже несмотря на поздний час. Заставила принять горячую ванну, чтобы согреться, напоила чаем. Я так замерзла, что мне уже тоже было пофиг и на нее, и на прошлые обиды, я даже расслабилась, смогла спокойно заснуть.


Утром я проснулась пораньше и, честно сказать, собиралась быстренько собраться и улизнуть на работу – не хотела с ней долго оставаться. Но она настояла на совместном чаепитии, а я не смогла отговориться. И вот какой диалог у нас завязался (за точность не ручаюсь, но смысл передам):


С. – «Вот ты бедный ребенок, вынуждена сама оставаться! Как такое могла произойти в твоей семье?»


Я – «Ну Олег же рассказывал наверняка, что проблемы с деньгами и т.п.»


С. – «Да вот я об этом же! Как с таким папой вообще могут быть материальные проблемы?»


Я оху*ла, мягко сказать! Откуда она могла знать, кто мой отец, когда даже я не знала. Ну я и спросила об этом.


С. – «Так об этом в свое время пол-города говорило. Мне моя подружка рассказала, когда узнала, кто мне в невестки метит.»


Я – «Не хочу больше говорить на эту тему, не хочу знать ничего о своем отце!» – тут я встала из-за стола и собиралась уходить, как она мне в догонку:


С. – «Тебе знаком некто В. ? Он друг вашей семьи – он то и отец! У него сейчас крупный бизнес, могла бы и у него денег попросить!»


Тут у меня все пазлы сложились в голове: и как этот В. меня на коленях в детстве нянчил, и как он на похоронах дедушки помогал моей маме, и почему я могла обратиться к нему за помощью… Я в слезах позвонила маме, она подтвердила слова свекрови.


Я давилась слезами и брела сквозь сугробы на работу. Позвонила и рассказала все парню, тот позвонил и обматерил свою маму – завернулся очередной виток нашей вражды. Тогда то Олег и признался мне, что она иногда называла меня «дворняжкой» и любила твердить при нем, что я «без рода,без племени».


Может кому-то покажется, что ничего трагичного не произошло, но мне так не казалось тогда и не кажется сейчас – она смогла разрушить ту стену, что я возводила между собой и эфемерным отцом многие годы. Я давно смирилась, что такого понятия, как «отец» в моей жизни не было и не будет, а он, оказывается, всегда был рядом, просто я ему была не нужна абсолютно. Это осознание приносит мне боль и до сих пор.