Как стать мразью, ч.2

Всем привет! Когда написала первый пост даже не думала, что будут образовываться подписчики) Поэтому, как и обещала, наваяю еще несколько частей про мои сложные отношения с семьей мужа.


Новый год. История из первой части приключилась со мной в конце октября. С того момента я (ясное дело) старалась на глаза его семейке не попадаться – мало того, что я была оскорблена и пылала праведным гневом, мне еще было очень-очень стыдно. Страшно тоже было, в основном потому, что я думала, что свекровь обязательно доложит моей маме (они были знакомы), какая у нее выросла шалава-дочь.


С парнем у меня отношения развивались по нарастающей, я влюблялась в него все больше, старалась не париться по поводу его мамаши, но всегда по нему могла определить, когда она устраивала ему очередную головомойку.


Наступала предновогодняя пора – для меня (как и для многих) счастливейшее время года. Я отношу себя к людям, которым приятнее дарить подарки, нежели получать, поэтому сам процесс накопления денег, выбора и покупки подарков для друзей и близких приносил мне огромное удовольствие. Моему любимому, ессно, хотелось преподнести супер-мега-крутой подарок, хоть я и не дочь олигарха (в следующей истории мы еще вернемся к этому моменту) и в средствах была весьма ограничена. От Олега я тоже не ждала ничего особенного, так как он учился на степухе в местном технаре, а мать не то, что не давала денег на карман, но и отбирала его стипендию.


В общем, я решила купить ему серебряное кольцо. Это было даже больше, чем я могла себе позволить – денег прошлось просить у мамы, но мысль о том, что он будет носить его каждый день и вспоминать обо мне грела душу и пустой кошелек.


28 (или 29 –уже не помню) декабря парень пригласил меня в пиццерию. До этого момента он не приглашал меня никуда, ибо денег было не особенно много, поэтому я очень удивилась и обрадовалась) Блин, вот щас пишу это и поражаюсь, как легко меня было удивить в то время)) На мой вопрос, откуда он взял деньги на этот «пир», Олег обьяснил, что за участие в футбольном чемпионате от технаря ему выписали премию в размере стипендии. Маме об этих деньгах он благоразумно не доложил – решил спустить все на меня)


Когда мы вышли из пиццерии, был уже вечер, пора было вести меня домой. Олег предложил прогуляться через его дом, якобы одеться потеплее. Я даже на метр не хотела подходить к его подьезду, но согласилась подождать во дворе, несмотря на лютый мороз. 5 минут – его нет, 10 минут,15…Наконец Олег показался на горизонте с чем-то огромным и бесформенным в руках. Когда он подошел ближе я увидела, что ношей его оказалась огромная мягкая игрушка – его подарок мне на НГ. Игрушка была замечательной (до сих пор лежит в нашей спальне), а вот Олег – мрачнее тучи. И опять мне, словно клещами, пришлось доставать из него правду, чем он так расстроен.


Зайдя в квартиру за моим подарком, он опять попал на заседание очередного внепланового бабского консилиума) Мать, придя с работы, обнаружила в большой комнате огромную игрушку, смекнула, что денег она стоит немалых. А откуда им взяться, а? Значит, сыночка ее скрывает что-то – чем не повод вновь собраться всем табором? Короче, они опять втроем(мать,тетка и бабка) его пытали, откуда деньги. А когда узнали – очень огорчились, что они прошли мимо их кассы. Мать опять в слезах и соплях обзывала меня корыстной и расчетливой, причитала, что она его родила/ростила/одевала, а он вот так вот с ней! У нее нет пары колгот лишних, а он ТАКИЕ деньжища в пустоту тратит. Ну и в том же духе. Была даже предпринята попытка (со стороны бабушки) выбросить игрушку в балконную дверь.


Надо ли говорить, что мое прекрасное настроение было испорчено и что я уже не хотела ни подарков, ни пиццерий всяческих) Мне было особенно жаль Олега, которому через несколько минут, после того, как проведет меня, придется возвращаться в этот змеиный клубок. Но еще больше я боялась, что они таки «добьют» его сегодня. Конечно, он всячески меня успокаивал, говорил, что не поведется на эту галиматью, но если человеку 300 раз сказать, что он дурак, он в конце концов поверит в это…


В тот вечер и я подарила свой подарок – скромное колечко. Особенной радости от этого не испытала ни я, ни Олег. Так хотелось попросить его, чтобы он показал маме это кольцо. Чтобы она поняла, что я готова не только брать, но и давать, чтобы она поняла, что я ценю ее сына и изменила свое отношение ко мне. Предполагать подобный исход было ужасно глупо и наивно, но мне так отчаянно хотелось убрать все преграды между мной и любимым человеком, что тогда я была готова верить в это.


Думаю, в тот зимний вечер я обрела еще один статус: содержанки и халявщицы) Колечко, кстати, спустя некоторое время мистическим образом пропало…