Как стать конченой тварью и потерять своих родных

Эта история произошла со мной. Я очень сильно переживаю, но не хочу делиться проблемой ни с друзьями, ни ещё раз обсуждать её с мужем - мне стыдно, такое ощущение, что это я во всём виновата.


Есть семья - папа, мама, я и брат (мне 30 лет, ему 28). Жили мы в частном доме, который построили родители (120 квадратов + неотделанный второй этаж + 20 соток земли). После их развода (мне было 15, а брату 13) дом и участок суд поделил пополам. Папа  съехал из дома сразу и старался приезжать к нам как можно реже. Отношения с мамой у меня никогда не были хорошими, однако, после того, когда я съехала из дома на съёмную квартиру в 17 лет, между нами уже не возникало сильных ссор так часто.В доме остались жить мой брат и моя мама.

Шло время, я получала высшее образование (училась на бюджете) и работала, чтобы были деньги на съёмную квартиру, питание и одежду. Жить дома я не могла, потому что во-первых со мной всегда ссорилась мама и выгоняла из дома, а во-вторых она сказала, что с 18 лет я обязана буду платить ей за проживание и питание (читай, отдавать всю зп). Брата моего она от такой участи избавила. Он жил с ней, так же поступил в ВУЗ,  мама "отмазала" его от армии. Работал он только на последних курсах универа и только летом. После того, как закончил университет устроился работать барменом и уже 7 лет работает им в различных заведениях.

Я так же отучилась, вышла замуж, мы с мужем скопили и купили маленькую однушку в спальном районе города. потом у нас появилась дочка. После рождения внучки моя мама стала чаще к нам заглядывать, я стала приезжать в дом, чтобы навестить их. Вроде бы ничего не предвещало беды. Родителям (маме и папе) я начала помогать финансово, потому что нормально зарабатывала даже в декрете (я программист), и вроде всё было хорошо...


Решили мы с мужем построить дом. долго искали участок, чтобы стоил адекватно, коммуникации рядом были и близко к городу. Об этом узнал папа и подарил мне свои 10 соток и половину дома, в котором жила мама и брат. Участок я поделила и официально оформила. Дом я делить не стала, сказала маме, что пока ничего с ним делать не буду, переезжать не планирую, пусть живут как жили. И вот на этом этапе начали происходить изменения со стороны мамы и брата. Первое, что они потребовали, когда я оформила документы - это перекрыть крышу и достроить им второй этаж, а потом уже начинать стройку своего дома. Сумму они мне озвучили в 500 000 руб. Я спросила, вызывали ли они мастера, чтобы он оценил работы, мне ответили, что вызовут после того, как я оплачу. Я сказала, что не живу в этом доме и не готова сейчас скинуть им такую сумму на руки, потому что для меня моя стройка в приоритете. Был скандал, но я развернулась и просто ушла. Потом начались звонки - добавить ей денег на кур, починить крышу в гараже, приехать натаскать воды. Сначала мы шли на уступки (думали, что брат на работе а ей тяжело), но вот мы приезжаем с мужем чинить гараж, а братик мой в своей комнате спит. На мой вопрос - почему бы ему тоже не встать и не помочь, мама отвечает, что он работал, а мы в офисе сидим целый день, не переломимся и дела поделать. Дальше хуже. Каждый наш приезд (посадить ей картошку, починить что-то и т.п.) она начала обзывать меня или мужа. Как будто невзначай, например - "вот ты жопу себе отрастил", только ещё грубее. Муж на эти выпады не реагировал, я, когда мы оставались одни, говорила, чтобы она свой рот на мужа не открывала, на что она отвечала "Пошла ты в жопу, я сама разберусь", ну тоже так вроде в шутку.

Последней каплей в наших отношениях стало то, что её сестра решила приехать в наш город на платное обследование и мама мне в приказном порядке сказала её везде записать. Я ответила, что мне не удобно её ходить записывать - у меня работа + ребёнок + стройка, а она работает 2 дня в неделю. Мои доводы не были услышаны, всё скатилось к тому, что я хреновая родственница, тётке же надо срочно. Ну да ладно, подумала я и записала её на ближайшие дни к врачам. Перезвонила тётке и сказала о времени записи, на что та мне ответила - "мне не удобно, запиши меня на другие дни, не знаю на какие, я пока не решила". Я ей сказала, что не секретарь, пусть записывается сама. После этого позвонила маме и так же сообщила, что записывать больше никого не буду.

Часа через 2 мне позвонила мать и в трубку начала орать, что я конченная тварь, трубку я повесила. Общаться и приезжать в дом перестала. Через 3 недели мне нужно было забрать вещи из дома (у нас в гараже оставался наш инструмент). Там был брат и девушка скажем так "облегчённго" поведения, брат спросил, что случилось у меня с мамой, я ему рассказала что мама меня обозвала и я не буду с ней общаться пока она не извинится, а он начал орать на меня при этой девушке, что я наглая и неблагодарная мразь. После этого позвонила мать и в трубку начала орать, что это я должна перед ней извиниться. Я просто повесила трубку. Через несколько дней она пришла на работу ко мне и закатила скандал там, что мамочка меня любила а я тварь такая ни крышу не хочу перекрывать ни помочь ни по хозяйству. Я попросила её уйти и напомнила ей, что у неё есть сын, который ни чем не занят.

Далее она начала родителям моего мужа говорить, что они не знают с кем связались, что я мразь и тварь с плохим характером. Но и там ей сказали, что они мной довольны и чтобы она не говорила так про меня. Мне было очень стыдно, когда они перезвонили мне и начали поддерживать, говорить, чтобы я не обращала внимания на мать, что она не права. Мне так не ловко, что они тоже в курсе этой ситуации.

Теперь я враг номер 1 в своей же семье. Мне очень жаль, что меня так ненавидят, не только мама, но и мой брат. Папа и родственники мужа мне говорят просто не обращать на них внимания. Муж говорит, что им всегда было на меня всё равно, что не стоит так сильно переживать за этих людей. А мне стыдно, очень стыдно за то, что так получается. Я чувствую себя виноватой, мне даже показалось, что мама сошла с ума (стало уж слишком злобно себя вести), но муж говорит, что она всё время так ко мне относилась. Сейчас мы не общаемся. В дом я не езжу, хотя папа часто предлагает, чтобы я его разделила по суду и поставила стенку, потому что по его словам "Они очень хорошо устроились вдвоём". Я пока этого делать не буду. Просто я не знаю, как мне теперь быть. Я чувствую себя виноватой за всё произошедшее, мне очень не хочется терять брата, мне очень грустно, что им на меня всё равно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
До боли знакомая ситуация. Брат не работает вообще, тупо сидит дома за мамин счет, мама его всячески покрывает. Это вообще у меня не укладывается в голове. Папа ушел от мамы когда мне было 16 лет, а брату 13, не выдержал. Я сама замужем, с мужем живем в другом городе, всеми силами копим деньги на свое жилье. Ко мне постоянно потребительское отношение и претензии: пришли денег - маленькая з.п., большие комм.платежи и т.д., приедь в любое время дня и ночи и т.д. При отказе - тонны дерьма в мой адрес. В итоге - подскочил сахар в крови до уровня диабетика и организм дал сбой, набрала 25 кг., до сих пор не могу скинуть. Началось все 5 лет назад, сначала переживала просто дико (и чувство вины за то, что оставила маму и ей плохо, и т.д.), а через полтора года нескончаемого потока дерьма в мой адрес просто послала маму с братиком на куй. С недавнего времени сдержанно общаемся по телефону, мама все зовет в гости и недоумевает, почему я не хочу их всех видеть. ТС, вся эта грусть, печаль, чувство вины пройдут с годами, думай о себе и своей семье (муж, дети), живите для себя, цени себя и не позволяй унижать.
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю минимум две ситуации, где у матери дочь и сын, при этом сын залюбленный-в-попу-дутый, а дочь наоборот, всё на себе тянет, помогает до последнего этим упырям, её шпыняют всячески, она рано уезжает из дома, пашет, поднимается... и оказывается всем должна, неблагодарная тварь. Мужей у мам, разумеется, нет. В одном случае маме уже много лет, детям около 50, сын запойный, и она, полуживая уже, всё равно моет за ним кружки и тарелки, режет хлебушек и стелет кроватку. А его ничего не смущает. Во втором случае у сыночки проблемы с наркотиками, сейчас около 30, толком в жизни не работал, зато ставили железную дверь внутри квартиры, чтобы он последние мамины шмотки не продал. Но всё равно он хороший, а дочь тварь. Не понимаю таких матерей, презираю и ненавижу.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы знаете, моя рассуждает очень просто - "ну у тебя же все хорошо и ты сама со всем справишься, а вот братику твоему тяжело и нужно помочь, он сам не справится". Так и живем.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да они все как-то так рассуждают. Это вообще по жизни выбешивает - "у тебя же лучше получается, ты и делай!". Ебланы рукожопые.

Казалось бы, мужик должен быть опорой семьи, а в итоге имеем железных баб, и мам в услужении 30-летних оболтусов. Не справится он...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а кто их так ВОСПИТАЛ сынков то таких?

Автор поста оценил этот комментарий

слабо маме сказать- что каждый человек творец своей жизни?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё часто отношение мужской пол к женскому, папы любят и балуют больше дочерей, а мамы - сыновей.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но что-то я не помню 40-летних дочек, сидящих на шее у пап ))
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И много ты видела отцов-одиночек?😂
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, видела, но мало и не в своём окружении...


Но тут суть не в том, что отец-одиночка, а в нездоровой привязанности.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в повальной безотцовщине, не хватает детям ласкового отцовского леща периодически.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Во-первых, от леща только дебилы вырастают. Нормальными только если ВОПРЕКИ такому воспитанию. Любое насилие в воспитании - от бессилия, неумения разговаривать, объяснять, потому что, видать, сами ни хрена не понимают, зато батя лупил и вот он я - красавчик. Строгость и твёрдость - необходимы, да. Надеюсь, вы это имели в виду, а не рукоприкладство)

Во-вторых, многие недальновидные мужчины сначала сходятся с ебанашками, потом делают им детей, а потом бросают. Страдают дети.

В-третьих, рожающие "для себя", там вообще отец не предусмотрен. Вместо того, чтобы растить и воспитывать отдельную человекоединицу, рожают себе игрушку и растят игрушку, которая без мамки не может. А если пытается оторваться от юбки, то в ход идут интриги и шантаж.

Таким образом, проблема в институте семьи в целом, слишком уж легко сейчас женятся, разводятся, рожают, изменяют. Эгоизм опять же зашкаливает. А для отдельно взятого ребенка всё это - ТРАГЕДИЯ. И сломанная модель семьи.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Это с твоей, женской точки зрения. Для тебя насилие недопустимо. С моей, мужской, воспитательный пиздюль иногда просто необходим. И я совсем не имею в виду систематическое насилие в семье или что-то в этом роде. Просто воспитательный пиздюль.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, какая глупость. Дело не в моём субъективном, и тем более в женском мнении, это психология. Этот "воспитательный пиздюль" может дать и мать, и отец. Мало, что ли, баб неадекватных. И в обоих случаях эффект будет один - ребёнок будет бояться и в конечном счёте перестанет понимать иное воздействие. Тут тонкий лёд, реально. Вот вы говорите якобы не про систематическое насилие, но если начать раздавать пиздюли, потом по-другому в какой-то момент не получится!
При этом аргумент в чём, типа, я батя, я сильнее, могу тебя подавить? Ребёнка, который слабее раз в 10? Что можно бить тех, кто слабее тебя? Что применять силу можно и это решает проблему? Ну мы же не животные.
Любовь и страх перед родителем могут войти в конфликт и вызвать невроз. Или ребёнок может просто озлобиться и в будущем отомстить. В любом случае психика "битого" ребёнка будет нарушена. И, кстати, по некоторым данным у него будет ниже умственное развитие. Что, видимо, вызовет желание бить своих отпрысков)
Раньше били не только детей, раньше были порки взрослых, на службе, в армии, в школе. Времена, слава богу, изменились, и не хотелось бы быть на месте ребёнка, в мире которого взрослые разговаривают между собой, а его почему-то бьют. Ребёнок слабый, сдачи дать не может. Если есть желание кого-то так воспитывать, пойдите попробуйте повоспитывать гопников в подворотне или чиновника какого-нибудь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

аргумент в чём, типа, я батя, я сильнее, могу тебя подавить?

Не-а, не в этом. Аргумент в воспитательном моменте. Ты сделал нечто, чего делать нельзя никоим образом, поэтому вот тебе затрещина, сын.
Что можно бить тех, кто слабее тебя?

Не-а, нельзя. Поэтому если ты, сын, бьешь соседского мальчишку, одноклассницу, бездомного котенка - вот тебе затрещина, почувствуй каково это.
Что применять силу можно и это решает проблему?

Не-а, не решает. Поэтому вслед за затрещиной, сын, вот тебе воспитательная беседа о нормах поведения и приличия.
не хотелось бы быть на месте ребёнка, в мире которого взрослые разговаривают между собой, а его почему-то бьют.

Я такого не говорил и не согласен с такой постановкой вопроса. Воспитательный пиздюль - лишь один из методов воспитания. Крайний, но метод. Сам по себе, пиздюль в вакууме - это административное, к сожалению, преступление. Вкупе с разговором о том, что такое хорошо и что такое плохо - вполне себе оправданная мера.
попробуйте повоспитывать гопников в подворотне или чиновника какого-нибудь.

Так этих поздно уже.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я надеюсь. Сейчас я с ними не общаюсь, для себя я решила, что не буду возобновлять с ними отношения. но моё поведение - это как вредная пагубная привычка, всё время напоминает о себе. не могу я сразу перестроиться морально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня до сих пор бывает и такое - мама может позвонить мне в хорошем настроении, поболтать, похвалить меня и я сразу таю и думаю, что наконец-то все хорошо и наконец-то с мамой и братом будем хорошо общаться , а потом все снова становится на круги своя - или нужны были деньги, или что ещё похожее. Мне сначала было дико тяжело- я рыдала, говорила, что у меня теперь нет мамы и родни, как будто от меня оторвали кусок, а потом поняла - если до моих бед и проблем им нет никакого дела, то и я могу со спокойной совестью не терзать себе душу и сердце и жить для себя и своей семьи. И мне очень помог муж. На него тоже мама вылила тонны дерьма, правда заочно. Короче очень все похоже, поэтому и решение проблемы у вас тоже может быть схожее ) я очень хорошо понимаю как вы себя чувствуете, но через некоторое время вам обязательно станет легче.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку