Как стать биологом КДЛ (и стоит ли это делать)

Пишу пост для таких как я: несчастных, закончивших биофак, и обнаружевших, что единственные редкие вакансии, появляющиеся пару раз в год для биологов - это вакансии в лабораториях. Для начала замечу, что поступление на биофак может быть оправданно только в 2-х случаях.

1) Вы реально умны, превосходно знаете английский, а заодно химию, да и вообще естественные и точные науки, и хотите свалить за границу и заниматься наукой. Естественно, вы поступаете в Москву/Питер/Новосибирск, а не в Мухосранский государственный университет.

2) У вас есть среднее медицинское образование, вы уже работаете в КДЛ, вы способны это терпеть и просто хотите получать больше денег. Тогда вам как раз в Мухосранский государственный, и на заочку/вечерку или какая ещё очно-заочная форма обучения там сейчас есть. Знания, а тем более образ мышления, которые будет давать университет вам не понадобятся. Только корочка.

В противном случае...

Как стать биологом КДЛ (и стоит ли это делать) Биологи, Лаборатория, Анализ, Профессия, Длиннопост

Ах, вы, как и я, не знали об этом? И теперь думаете, что делать со своим дипломом биолога? Не в Пятерочку же идти с ним? А не пойти ли в КДЛ, раз есть такие вакансии? Как это сделать и что вас ждёт? Мне пришлось узнавать это все самой. Вам я постараюсь рассказать.


Для непосвященных: КДЛ - это клиническая лабораторная диагностика. Такая штука, которой занимаются в лабораториях куда вы приносите свои биологические жидкости, или куда они приходят, когда их у вас забирают. Вместе с биологическими тканями, кровь - это всё-таки ткань...


Итак, для начала у вас должен быть диплом по специальности "биология". Да не просто диплом, а магистерский. Ну или специалиста. В любом случае, не бакалаврский. Или же диплом по специальности "фармация". Да, звучит безумно, но вот так. Диплом учителя биологии или эколога не подходит. На то какую кафедру вы закончили - всем плевать. "Биохимия" ничуть не лучше "ботаники высших растений".

Как стать биологом КДЛ (и стоит ли это делать) Биологи, Лаборатория, Анализ, Профессия, Длиннопост

Теоретически, имея один только диплом, вы уже можете работать в КДЛ биологом-лаборантом. Но ВНЕЗАПНО оказывается, что таких должностей нигде нет. А чтобы вас взяли на работу вам нужно свидетельство о пройденной переподготовке КДЛ. Раньше это ещё называли "первичкой". Сертификат после успешного прохождения переподготовки вам не выдадут. Его выдают только медикам... На подобные курсы, точнее цикл в 500 часов в медицинском университете (не любом! только в том, в котором он проводится!) может направить государственная организация, тогда для вас они будут бесплатными. Но как попасть в такую организацию, чтобы она ещё и направила вам на этот цикл - для меня загадка. Поэтому я училась за свой счёт. В СтГМУ, в Ставрополе. Цикл был очным (поэтому пришлось снимать квартиру, ибо общежитие там ещё дороже), начинался в январе и длился 3 месяца. В принципе, там реально учили. Не все было идеально, но учили. Практики было много. К сожалению, специалистом за 3 месяца не станешь, но что можно вложить в это время, там вложили. Многих хотя бы пользоваться микроскопом научили и считать кровь. Преподаватель по гематологии там - вообще огонь!

После сдачи тестирования и экзамена (у нас сдали все) заветное свидетельство у вас и вы можете устраиваться на работу. Это самый интересный квест. Девочки, собственно, из Ставрополя по всем глав.врачам ходили, правдами и неправдами пытаясь попасть на прием, чтобы хоть как-то попытаться устроиться на работу... Но вакансий в данной сфере очень мало. Особенно для биологов. Вот лаборантов, да, везде не хватает. В моем городе были вакансии в частных лабораториях. Туда и устроилась. Что я могу сказать? Для меня - это ад. Но многие работают. Причем работают сразу в 2-3 местах, буквально проводя свою жизнь на работе. Да, свои 50-60 тысяч они имеют (это с огромным опытом, начинающему специалисту это не светит), но лично я не хотела бы так жить, отправляясь на одну работу к 8 утра и уходя с другой в 12 и позже. Сама работа... очень интенсивная, очень! Сразу забудьте о возможности сидеть в интернете (да и вообще сидеть), о болтовне с коллегами, чаепитиях, хождении по магазинам/прогулках в парке в обеденный перерыв. Свободного времени у вас НЕ БУДЕТ. От слова "совсем". Перерыв на обед - минут 20, ну или меньше, если раньше поесть успеете. А вот задерживаться на работе придется регулярно. Уходить в 18 - это большая редкость. Уйти можно и в 22 часа. Поэтому если вы хотите заниматься чем-то после работы - забудьте. Вы никогда не будете знать, когда уйдете домой. Не знаю, везде ли так? Но, судя по рассказам коллег, так везде. Кроме того, абсолютно все действия необходимо делать быстро, нет, не так, БЫСТРО, что в разы повышает интенсивность работы. Поэтому, если вы медлительный человек, вам будет очень тяжело. Работа в режиме многозадачности. Вы только сели делать бланк, а тут время смывать краску с мазков подошло, а ещё и зааедущая зовёт, надо бегом к ней, а ещё и СОЭ снять, и все в одну минуту, а в ИФА вообще может по 100500 анализов параллельно делаться и тогда все превращается в бесконечный цикл, где надо сообразить что это за анализ, какая инкубация, что надо сделать после промывки, сколько и чего залить, куда поставить, а тут уже время инкубации у другого кончается, а ты ещё этот не раскапала, а надо быстро, а ещё один уже красится, надо останавливать, а то перекраситься же, а ведь ещё не выдан результат цитового (срочного), а результат уже хотят, уже заведующая спрашивает почему так долго... Разрываешья... И все не успеваешь. И так весь день! Часто хочется все бросить, забиться в угол и плакать. И при всем при этом надо быть нереально внимательным. Не перепутать анализ, правильно написать данные пациента, правильно и без ошибок записать все в журнал, ибо исправлять нельзя, проследить за реактивами, правильно в бланке выдать результат не забыв где ставится точка, где запятая, где и что выделяется/не выделяется жирным, посмотреть был ли такой пациент и что у него было по анализам, оценить адекватность того, что выдаём, а времени так мало! В общем, уважаемые биологи, вот это вас в КДЛ и ждёт. Причем учтите, большая часть вашей работы будет лаборантской. И да, вы будете много работать и с мочой и с калом. Впрочем, противным и страшным это быстро перестанет быть, будет некогда испытывать какие-то эмоции по этому поводу. Да и сил особо не будет... В общем, хорошенько подумайте стоит ли игра свеч. Замечу также, что никаких врачебных бонусов типа медицинского стажа и более раннего ухода на пенсию у биологов нет. Вы можете работать там где медики, делать то же что и медики(и даже больше), но все плюшки - только медикам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил биофак по специальности Микробиология, поступил на магистратуру по биохимии и молекулярной - как мне стать клиническим диагностом, если сертификаты выдают только медикам? Или главное пройти курсы?Или нужно искать работодателя, что направил бы на эти курсы за свой счёт? А без сертификата никак?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корочетнужео смотреть на список циклов в мед. вузе. Там пишут для кого цикл. Для врачей, медсестер и т. д. Вам нужен строго для биологов, чуть меньше 500 часов. Не 144. Говорят, что есть дистанционные, но лучше учиться очно. Ладно еще если в крупную сетевую лабу устроитесь, там хоть обучение есть, а если в мелкую или в гос.организацию...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, без сертификата - никак. Точнее сертификата нам не дадут, только свидетельство. Теоретически можно найти работодателя, который на цикл по количеству отправит, но... Я не знаю как это сделать. Могут направить только гос. Я организации. Туб.диспансеры, всякое такое. Частникам нужен готовый спец. Я проходида цикл в СтГМУ, они них раз в год в январе. Можно посмотреть по списку циклов проф. усовершенствования. Они есть на сайте вуза.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А куда можно без сертификата, не подскажите? Чтобы официальное трудоустройство было. Хочу дистанционку в ВУЗе оформить просто.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вы пишете о себе е в мужском роде, вы мужчина? Это огромная редкость в КДЛ. Не в каждом городе мужчины в лабораториях есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я мужчина, а что, это может дать мне какое-то преимущество? Или наоборот? :D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Сложно будет. Даже раздевалки отдельной мужской нет, банально. Ну и с подозрением к мужчинам относятся...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, ну, думаю дело привычки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда. Максимум регистратором к частную лабораторию устроить могут. Или на прием био материала. Но у частников все сложно с официальным трудоустройством. Там надо в каждой конкретной лаборатории спрашивать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это уже что-то :) Кстати, а как же Роспотребы и Санэпидемки? Молокозаводы там, Водоканалы? Не пробовали там работать? Там сертификат не нужен вроде (в Екб, например, аж 3 ставки в Сан.эпидемке есть XD ).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там сертификат не нужен, но я кафедрой им не вышла. Я физиолог (бакалавриат по диплому - биохимия) , а им строго микробиологи нужны. В СЭС зарплаты около минималки и все равно, без опыта им никто не нужен. Роспотребнадзоровских вакансий не видела, а в Росздравнадзор работать пыталась, но... Привели меня в лабу, а там куча анализаторов, и я ничем пользоваться не умею(( А должна была сама освоить. Сказали, что и вот, инструкция к примеру есть и вперед... Я должна была им до клинические имюспытания лекарственных средств организоыать. Не имея опыта работы вообще нигде.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Как у вас сейчас дела? Как мне сейчас близки ваши переживания. Только КДЛ мне не светит, только бак лаборатория.

Автор поста оценил этот комментарий

"Привели меня в лабу..." - ничё си, а как же обучения, испытательные сроки там?.. Да мне и минималку норм, главное учиться успевать в магистратуре пока что. Кстати, позвали в Ситилаб на пре- и постаналитику, с з.п. в 23к по ставке и 5-7 в виде премии, если не косячить - как думаете, нормальная работа? Еще в лабу вет.института позвали, но там всего 18к, хотя и работа реально микробиологическая ( от вскрытия животинок, до постановки на антибиотикорезистентность ДДМ).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ситилабе? Ну если штрафов как таковых не будет - вообще отлично! Правда, стоит уточнить, можно ли будет совмещать с магистратурой. У нас девочка-регистратор на заочке учится, ей очень сложно... Я так понимаю, что пре- и постаналитика - это какой-то аналог регистратора? Ну т. е. не сами анализы делать, а больше регистраторские функции выполнять?


Про Росздравнадзор. Обучение было в виде прочел СОП (лист с инструкцией что делать, не факт, что работающей) - поставил подпись, все. Обучен. Испытательный срок - 3 месяца, как и везде. Но в это время работаешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хехех, весело... Ну, завтра первый рабочий день, так что посмотрим, что, да как. Работа представляет собой бытность промежуточным звеном меж грузчиками и аналитиками, т.е. это сортировка биоматериала, его маркировка, включение в реестр, разлив, центрифугирование, и иная преаналитика. Да, боюсь, что учиться не смогу, т.к. 5 дней в неделю занят буду с утра и до вечера. Штрафов нет, лишь депремирование.

Хех, в большинстве гос.учреждений (в том числе и образовательных) ситуация такая же, те же инструктажи по ТБ в универе так подписывали...)

И, кстати говоря, хотел заодно у вас спросить сколько стоила переквалификация на 500 ч.? Ибо долго на преаналитике работать я, думаю, не смогу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется разбор.Работа тяжелая, требующая громадной концентрации внимания и быстроты. У нас там работают или медсестры или люди без образования вообще. Ну и совсем новички, на которых надо посмотреть в деле. Я училась в Ставрополе. Сам цикл стоил тысяч 28,но со съемок квартиры, едой, проездом и одеждой это вышло в 100 тысяч. Можно дешевле, если снимать не квартиру, а комнату. Если питаться не в кфс и т. д.

Автор поста оценил этот комментарий

Но отзывы о работодателе очень отрицательные.

https://neorabote.net/feedback/list/company/40378

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку