Как стать безработным во время карантина (никак)

Просто поделиться своим недоумением и раздражением:

Попал как и многие в ситуацию, что пришлось попрощаться с работой в связи с введением нерабочих недель. Я сейчас не буду вдаваться в размышления обо всей этой ситуации - сказано много и еще больше будет.

Поскольку, как и почти вся страна, сижу в кредитах (ипотека, потребительский), а новая работа на горизонте не маячит, решил оформить статус безработного. Это позволило бы мне попросить банк отстрочить платежи, а также получать какое-никакое пособие просто для проживания.

В итоге направил комплект необходимых документов и заявление на адрес агенства занятости, на что в ответ получил отказ по причине отсутствия справки о среднем заработке за последние три месяца. Опомнился, погуглил все про эту справку и обнаружил потрясающее: чтобы получить эту справку, необходимо обратиться к своему бывшему работодателю. А поскольку нерабочая неделя названа таковой неслучайно, то и до работодателя минимум до конца апреля не достучатся.

Получается замкнутый круг - ты не можешь стать официально безработным, пока не работает вся страна. Мне одному кажется, что такая бюрократия становится попросту людоедской?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня, собрал все документы, кроме справки что это у меня единственное жилье, и все, сушите весла, мфц не работает до 12 апреля, онлайн эту справку не получить без электронной подписи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как не получить? На сайте росреестра. Я делал. В 2019. В виде ссылки на электронный документ, подписанный ЭЦП.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда помогите, скиньте ссылку где это вообще.

У меня на росреестре просят все подтверждающие личность документы защитить электронной подписью, а у меня ее нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Документы должны быть приложены в паре с файлами электронно-цифровой подписи. Файл ЭЦП должен иметь расширение sig. Образы документов должны быть приложены в форматах tiff, jpg, gif и pdf. Межевой план и доверенность могут быть приложены только в формате xml."

Если даже ничего не прикладывать в конце все равно требует подписать запрос...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если еще актуально:

Вы знаете, что теперь статус безработного можно получить дистанционно? Обратиться за помощью в поиске работы, встать на учет в качестве безработного и оформить пособие можно через портал «Работа в России». Какая еще поддержка предусмотрена гражданам, потерявшим работу в период пандемии новой коронавирусной инфекции, расскажем сегодня:

1️⃣ Оформление статуса безработного, поиск вакансий

Какие документы необходимы❓

✅ Гражданину достаточно заполнить заявление и резюме на портале «Работа в России», чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. Новый порядок исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия.

✅ Для регистрации на портале вы можете воспользоваться инструкцией.

Как связаться с потенциальным работодателем❓

✅ При наличии предложения о вакантных рабочих местах будут поступать гражданину в личный кабинет на портале.

✅ Там же соискатель может откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель в свою очередь – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или собеседование.

Когда признают безработным❓

✅ На 11-й день гражданину будет назначено пособие по безработице, если за это время ему не удалось устроиться на работу.

2️⃣ Увеличение максимального размера пособия по безработице

Какой размер❓

✅ Для поддержания доходов граждан максимальный размер пособия по безработице увеличен до 12 130 рублей. В регионах, где установлен районный коэффициент, пособие по безработице увеличивается на размер районного коэффициента.

3️⃣ Выплата максимального пособия без учета стажа и зарплаты

Кому положено❓

✅ Гражданам, уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года, пособие по безработице в апреле - июне 2020 года устанавливается в максимальном размере – 12 130 рублей. Исключение составляют граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.

Какую помощь окажут безработным с детьми❓

✅ Гражданам, уволенным и признанным безработными с 1 марта 2020 года и имеющим детей в возрасте до18 лет, в апреле - июне 2020 года выплачивается дополнительно 3000 рублей на каждого ребенка. Выплата производится одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Инструкцию по использованию портала «Работа в России» смотрите в нашем видеоролике: https://youtu.be/I-Ld9c-Sqx8

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus #мыможем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку