Как стать безработным во время карантина (никак)

Просто поделиться своим недоумением и раздражением:

Попал как и многие в ситуацию, что пришлось попрощаться с работой в связи с введением нерабочих недель. Я сейчас не буду вдаваться в размышления обо всей этой ситуации - сказано много и еще больше будет.

Поскольку, как и почти вся страна, сижу в кредитах (ипотека, потребительский), а новая работа на горизонте не маячит, решил оформить статус безработного. Это позволило бы мне попросить банк отстрочить платежи, а также получать какое-никакое пособие просто для проживания.

В итоге направил комплект необходимых документов и заявление на адрес агенства занятости, на что в ответ получил отказ по причине отсутствия справки о среднем заработке за последние три месяца. Опомнился, погуглил все про эту справку и обнаружил потрясающее: чтобы получить эту справку, необходимо обратиться к своему бывшему работодателю. А поскольку нерабочая неделя названа таковой неслучайно, то и до работодателя минимум до конца апреля не достучатся.

Получается замкнутый круг - ты не можешь стать официально безработным, пока не работает вся страна. Мне одному кажется, что такая бюрократия становится попросту людоедской?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мама моя ходила в центр занятости. Она долго не работала и нужен был только статус безработной, справки конечно же нет. Сначала они заносят в информационную систему все данные. Назначают время, к которому нужно в другой день придти на консультацию или типа того. Дают три направления на работу, если есть необходимость оставаться в статусе безработного, а не устраиваться условным грузчиком/уборщицей за минималку - то в этой ситуации надо получить отказ работодателя во всех трёх местах.

Так вот: маме дали направления в какое-то кафе или булочную не помню кем, но типа посудомойки или продавца, где работодатель берёт на работу вообще всех, кого угодно. Отказов не подписывает. Со слов мамы, там график 2/2 по 12 часов, рабочий день заканчивается в 22 часа, это далеко от дома и кроме как на такси уже не уехать, а такси при зарплате в минималку - дорого, развоза от работодателя нет. Работа на ногах, позиция работодателя "вы сюда не сидеть пришли", поэтому приходится все 12 часов стоять, даже если нет посетителей и вся работа сделана. Сотрудники - пожилые женщины, которым прямо видно, что тяжело работать и здоровье не позволяет, они кое-как там стоят. За зарплату 12 тысяч рублей. Ещё две вакансии примерно такие же по графику и оплате, отказов нигде нет. Да ещё и санкнижку надо сделать, прежде чем устроиться, это тоже затраты.

То есть вариантов два остаётся: 1) мучаться за копейки на работе, которая съест всю зарплату за проезд и обеды с собой, заодно угробит остатки здоровья 2) забить и отказаться от статуса безработного. Если от работы отказываешься сам, потому что не подходит, то можно самому только от 1 вакансии отказаться, если больше - на учёт по безработице не ставят даже без пособия. Соответственно, справок никаких не полагается тоже.

Поэтому я, имея среднедушевой доход сильно ниже прожиточного минимума на 1 человека в семье, не могу даже получить долбаные полагающиеся мне субсидии по коммуналке. Ведь справки из ЦЗН нам не видать, а иначе мамин статус безработного не подтвердить, дохода у неё никакого официального тоже нет.

И да - это уже много лет так, и 10 лет назад также было, эпидемия ни при чём. ЦЗН - Центр Зла Наземле.

раскрыть ветку (53)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Берёте нынешнее законодательство о труде и зубрите его от и до. Идёте работать в предлагаемую шаражкину контору и протоколируете все нарушения, собираете материал. Пишете заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру, подаёте в суд на работодателя. Ждёте когда предложат увольнение по соглашению сторон. И топите дальше эту контору. И так далее. Поможете многим.

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не так.

Уже в момент трудоустройства в такой шарашкиной конторе предлагаете работодателю выбор - написать отказ или вместе с ним учить ТК, требования СЭС и другие сопутствующие документы от корки до корки. Желательно сразу парочку найти и рассказать ему, что сразу после приёма на работу по ним напишете жалобу.


Такой работник нахрен никому не нужен, поэтому очень вероятен отказ на месте.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Санитарно-эпидемиологическое законодательство и Роспотребнадзор даже лучше.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Просто навскидку в неделю 4 смены по 12 это уже на 8 часов превышение нормы рабочего времени в неделю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как если график 2 на 2, то считается не за неделю, а за месяц часы работы.
132
Автор поста оценил этот комментарий

Есть способ это обойти. Сложно да и нервно, но есть.

Если работодатель требует санкнижку - пусть выдает направление. Не выдает - жалобу писать (тот еще гемор). За свой счет ничего не делать.

Соглашаться на работу, но брать справку от врача о том, какой вид деятельности противопоказан. И далее если все-равно взяли - работать по системе итальянской забастовки. Увы, только таким образом можно бороться с этим бредом.

раскрыть ветку (23)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сама может и пошла на такое, а маму жалко. Нервы у неё не выдержат.

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот: маме дали направления в какое-то кафе или булочную не помню кем, но типа посудомойки или продавца, где работодатель берёт на работу вообще всех, кого угодно. Отказов не подписывает. Со слов мамы, там график 2/2 по 12 часов, рабочий день заканчивается в 22 часа, это далеко от дома и кроме как на такси уже не уехать, а такси при зарплате в минималку - дорого, развоза от работодателя нет.

Вот после этого приходиь в ЦЗН, пишешь отказ и обьяснительную, в которой расписываешь всё выше перечисленное, ждешь решения комиссии, продолжаешь ходить раз в 2 недели в ЦЗН.


Алсо, 1 отказ это для тех, кто по сокращению пришел, просто безработным 2 или 3 отказа дают.

раскрыть ветку (7)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, про объяснительную и комиссию не знала раньше! Спасибо большое за информацию, может попробуем снова после карантина!

Но вообще большинство вакансий в ЦЗН такие в нашем городе. Точно не три отказа, но может два. Это не сильно помогает, ибо условия правда адские. Например, в хостеле вакансия администратора почти всегда была открыта. У начальника позиция простая - или 12 тысяч рублей без оформления, сутки через двое, или с оформлением, но все налоги и отчисления, которые я должен за тебя заплатить государству, я из этих 12 тысяч вычту и на руки получишь что останется. Наличкой, разумеется, никаких банковских переводов, чтобы не отображать этого документально. Не нравится - не устраивайся на работу. К нему из ЦЗН тоже направляли, но только тех, у кого профильное образование и/или опыт по туризму и сервису. Половина города таких на самом деле, так что и 22 раза придётся написать эту объяснительную, видимо.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько же тупых людей, не знающих свои права!!! Пусть выдаст зп ниже мрот, тут же в трудовую инспекцию и пусть его дерут как сидорову козу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, может что-то поменялось, но раньше, если предложенная биржей вакансия находится более, чем в часе езды от дома, это была уважительная причина для отказа. Можно было не звонить и не ездить на подобные. Прошло уже лет 15, могло и поменяться. Но уточните этот момент. Может пригодится.
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. У нас в часе езды - это уже столица соседней республики) но если даже взять, что маршрутка стоит 23 рубля, а такси поздно вечером около 90 рублей, то при графике 2/2 это почти 1700 рублей. На руки после вычета НДФЛ 10440, минус ещё 1700, это 8740. То есть отказаться по дальности нельзя, а фактический доход на руки с этого 8740 рублей. Всё же по 12 часов на ногах пожилому человеку за восемь тысяч, это издевательство.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если попробовать пооббивать пороги поликлиники и выбить какую-нибудь справку, что опредеденные вижы работ по здоровью никак, может тогда не будут предлагать подобное пожилому человеку. По идее, ведь при устройстве надо медкомиссию и прочее. С тем же давлением, обмороками, головокружениями не разрешат работать на многих опасных работах и на тех, где часами стоять надо. Тогда быть может начнут предлагать не физическую и не стоячую работу, а офисную.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку с опытом и образованием продавца офисную работу не предложат)) но за совет спасибо, хотя тот ещё квест, мы даже к терапевту при гриппе идём за ручку с дочей (мной), с танцами, бубном и обещанием конфетки, и приходится предотвращать попытки побега, потому что 5 минут в очереди и "мне скучно, я устала, хааачууу домой, ныыы".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, фигня полная. Даже если отбросить вопрос зарплаты и удалённости, 12 часов - это много. Даже если бы там платили 50т., не стоило бы соглашаться.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но заебать такого работодателя на раз плюнуть, было бы желание. Для начала всё делается за счёт работодателя. Второе есть такая штука охрана труда называется. Инструктажи она проходила? А обучение по ним? А журналы ведутся? А рабочее место соответствует нормам? А она случайно не видела кучу тараканов с крысами? Если мама не может сделать всё сама, то вы на что? Приехать к этому чурке и рассказать за сэс, за гит, за все проблемы которые он поимеет. Пожалейте маму! Удачи
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все для людей
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужен только статус безработного, а не пособие, то можно смело отказываться от вакансии, и оставаться в статусе безработного, а даже если нужно пособие то 1 отказ тоже допускается, вот если откажитесь два раза, тогда выплата пособия приостанавливается на 3 месяца, но статус безработного остаётся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно уточнение - не статус безработного, а статус гражданина, находящегося в поисках работы.
И это две большие разницы.
Если сам отказался 2 раза, то справку тебе дадут, но в ней будет указано, что ты находишься в поиске работы, но это не статус безработного. И, конечно, никакого пособия.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё вариант, устройстраиваешься на работу, проходишь мед.комиссию за счет работодателя, через 3 дня увольняется. ЦЗ не могут дать направление в то место от куда ты только что уволился.  За 3 дня у тебя будет право на выплату пособия т.к. будет справка что ты работал. Когда дают очередное направление на работу от которой не возможно отказаться, повторить ещё раз.

Автор поста оценил этот комментарий
Жесть! Это какой регион? Я из Башкирии, тоже не работала нигде и оформляла субсидии. В ЦЗН пришла с паспортом, мне выдали сразу справку о том, что на учёте не стою и пособия не получаю. Плюс с этой справкой трудовую прилагала для субсидий.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого как. Может и у нас так можно? Надо попробовать. Я из Марий Эл. Спасибо за наводку)

Автор поста оценил этот комментарий

@lisa199, очень интересно, после получения справки от цнз если на учёте не состою, куда дальше бежать и от кого ждать субсидию?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, ну там целый список документов. В собес или мфц можно обратиться, дадут список. Обычно паспорт, Инн, снилс, справка о составе семьи, все доки вашей семьи, если дети есть, там свои доки ещё, свидетельство о гос.регистрации права, квитанции за ком.услуги с чеками за последние 6 месяцев, справка с горгаза об отсутствии задолженности, от семьи кто работает справки о доходах за последние 6 месяцев. Это все, что я смогла сейчас вспомнить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а эта субсидия на что или как называется? и у меня долги по жкх.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С долгами не дадут. Субсидия на ком.услуги. Для малоимущих. Погуглите, в разных регионах по разному. Может и дадут. У нас с долгами не дают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

А если маму выписать из квартиры, разве в таком случае не выйдет оформить субсидию?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку