Как стать безработным во время карантина (никак)

Просто поделиться своим недоумением и раздражением:

Попал как и многие в ситуацию, что пришлось попрощаться с работой в связи с введением нерабочих недель. Я сейчас не буду вдаваться в размышления обо всей этой ситуации - сказано много и еще больше будет.

Поскольку, как и почти вся страна, сижу в кредитах (ипотека, потребительский), а новая работа на горизонте не маячит, решил оформить статус безработного. Это позволило бы мне попросить банк отстрочить платежи, а также получать какое-никакое пособие просто для проживания.

В итоге направил комплект необходимых документов и заявление на адрес агенства занятости, на что в ответ получил отказ по причине отсутствия справки о среднем заработке за последние три месяца. Опомнился, погуглил все про эту справку и обнаружил потрясающее: чтобы получить эту справку, необходимо обратиться к своему бывшему работодателю. А поскольку нерабочая неделя названа таковой неслучайно, то и до работодателя минимум до конца апреля не достучатся.

Получается замкнутый круг - ты не можешь стать официально безработным, пока не работает вся страна. Мне одному кажется, что такая бюрократия становится попросту людоедской?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что эта справка или 2ндфл могут быть вам направлены по почте?
кроме того, а ничего, что 2ндфл выдаётся при увольнении?
раскрыть ветку (65)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пользователи "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" могут получить справку о доходах 2-НДФЛ, не обращаясь в бухгалтерию по месту работы.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Справка 2-ндфл не подходит. Нужна специальная по форме центра занятости о среднем доходе за последние 3 месяца. Что само по себе уже бред. Зачем плодить сто тысяч справок?

47
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что эта справка или 2ндфл могут быть вам направлены по почте?

а она сама может это сделать? сформироваться за последние 3 месяца, распечататься,завернуться в конверт, сходить до почты и отправится? 

вы так справку получали?

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
У служб занятости свой бланк, они тебе его дают и с ним бежишь до бывшего работодателя , и это ни разу не 2ндфл.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да, причём такое чувство что всё это сделано специально, чтобы всеми силами затруднить получение статуса безработного, будьте готовы что при малейшей опечатке, или плохо прописанной букве, Вас будут заворачивать, мол справка недействительна!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом срок действия справки истёк

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывший работодатель за 2500 км. В условиях карантина да и без них-далековато.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А центр занятости не принимает 2-ндфл, им нужна только справка ИХ образца
2
Автор поста оценил этот комментарий

у биржи свой тип справки и 2ндфл им не подходит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они сначала плодятся эти празиты а потом нас заставляют оформлять их спавки! Блять общайтесь между собой, формируйте справки и ебите мозги друг другу, мне не надо.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы направить справку по почте, её нужно сформировать и распечатать.

А у работника, который может это сделать - "нерабочий день".

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бухи работают,у них на минуточку годовой отчёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Годовой отчет уже сдан,  31 марта надо было сдать баланс,  а сроки отчетности за первый квартал явно продлят.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ниче, что данные по его зарплате есть в налоговой? Нахрена ему за этой справкой тащиться? Как, блядь, налоги платить, они знают, сколько. А как нужно получить деньги - идите за справкой?


Даже на госуслугах, вроде бы все вместе. Но нет, пойдите возьмите талончик в другое окошко, там вам дадут бумажку, принесете нам. Бесит уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, видимо, когда придумывались эти правила вряд ли просчитывался вариант эпидемии коронавируса.

если говорить отвлеченно от наших проблем сегодняшнего дня, то бюрократия это очень сложный и механизм и организм одновременно. с одной стороны, стоит слегка переборщить и немедленно создается масса препонов для функционирования общественных отношений, с другой - излишне ослабить и возникает непаханное поле для злоупотреблений правом и махинаций, но уже с другой стороны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто работодатели забывают ее выдать без напоминания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне такую справку один раз только дали, когда работал на зао" РПЦ"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Московский комбинат Очаково, например, с почтой не работают)))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои поздравления всему комбинату, за их "гибкость" и принципиальность в таких нестандартных, из ряда вон входящих ситуациях
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть государству, которое все равно будет платить минималку всем - вы поздравления за гибкость пожалели?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

о как! с вашим умением и желанием кардинально менять темы - давайте лучше поговорим о перспективах освоения поверхности Марса человечеством

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ящетаю, что государство, которое в условиях пандемии коронавируса отказывается осваивать поверхность Марса - бесперспективно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мои поздравления за гибкость в освоении Марса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мои тебе поздравления за первое место в конкурсе - "я очень старался в тонкоту, но у меня не получилось какая-то лажа"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку