Как стать Амбидекстром. Или как научиться писать левой рукой

Всем привет. Этот пост даже больше не гайд, а рассказ про челлендж самому себе. Сидел я как то на работе скучал, и вдруг подумал: "А не научиться ли мне писать левой рукой?".


Я правша, и всю жизнь соответственно делаю обычные вещи именно правой рукой. Часы только ношу на левой, потому что листать в них уведомления удобно правой. Что то сделать рукой не правильной, взять ложку, вилку, ручку, телефон, это сразу максимальный дискомфорт. Про мелкую моторику вообще молчу, рука такое ощущение что полностью деревянная.


И вот как то раз сидя на работе я подумал, а что если?... и через боль и страдания взял ручку в левую руку и начал стараться выводить дикие каракули. Замахнулся я не много не мало сразу на рандомный текст и попытался его переписать, убил кучу времени но это естественно был не тот результат который я хотел быстро получить (наивный).

Как стать Амбидекстром. Или как научиться писать левой рукой Письмо, Мозг, Обучение, Рука, Видео, Длиннопост

Почерк у меня и правой рукой не блещет, левой так вообще получилась дикость)


И тут я понял что без терпения и усидчивости хрен что получится. Соответственно я просто начал ежедневно в свободные минуты просто тупо задрачивать выведение букв тупо написанием алфавита.

Как стать Амбидекстром. Или как научиться писать левой рукой Письмо, Мозг, Обучение, Рука, Видео, Длиннопост
Как стать Амбидекстром. Или как научиться писать левой рукой Письмо, Мозг, Обучение, Рука, Видео, Длиннопост

Взял обычную тетрадь и стал выводить по одной странице каждую букву соответственно заглавную и строчную. Заняло у меня это две недели))


Собственно говоря интриги никакой нет, для того что бы развить мелкую моторику и по сути научиться заново писать нужно запастись диким терпением и тренировать руку каждый день, но не переусердствовать. Я писал в среднем по одной-две такой странички в день. К моменту когда я закончил букву "Я" начал пытаться выводить слова, переходы от буквы к букве тоже давались тяжело так как рука не так плавно движется по странице как правая, и руку приходится "толкать" а не "тянуть" как обычно. Эта практика заняла еще где то неделю, я писал простенькие тексты на работе, и составлял различные списки типа что купить в магазине дома.


Так как мне все равно никто не поверит выложу видео как я пишу сейчас соответственно левой и правой рукой.

Скорость пока не такая как у правой руки но я работаю над этим)


Теперь советы для тех кто все таки вдруг решится прокачать свои способности и дать нагрузку мозгу. Кстати говорят что такие нестандартные действия очень не плохо прокачивают наше серое вещество.


1. Не торопитесь. Реально, надо сидеть и выводить каждую букву пока рука не привыкнет и на мышечном уровне не запомнится движение. Это может занять больше времени чем у меня, я считаю что плюс минус месяц и уже должно получаться полноценно писать "не той" рукой.


2. Можете купить школьные прописи и выводить не целиком буквы а палочки и крючочки, тоже неплохо поможет. Так же можно пробовать рисовать простейшие рисунки, типа палка палка огуречик, геометрические фигуры типа квадратов, треугольников сюда же.


3. Старайтесь делать повседневные действия другой рукой. Закрывать квартиру, дергать за ручки, юзать телефон, держать ложку, вилку, это поможет руке разгрузиться и начнет лучше получаться.


4. Пишите одновременно двумя руками! Это реально помогает. Левая рука начинает автоматически следовать за правой.


5. Запаситесь терпением, в первую неделю реально будет хотеться бросить, сломать ручку, руку, телефон и т д. Усидчивость вам в помощь) У меня лично честно скажу не особо горело, но было тяжело.


Такая вот история, кто осилил до конца тому спасибо! Кто будет пробовать успехов! Лично у меня чтобы связно и без тряски написать пару слов ушло около трех недель. Результатом я доволен, ощущения интересные)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий
Что угодно, лишь бы не работать 🤣
раскрыть ветку (51)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в интернет магазине, вот между заказами и проебываюсь))

раскрыть ветку (49)
149
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз обеими руками можешь, должен теперь в два раза больше норму выдавать. Зина, запиши ему в приказ.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

зарплату, не повышать!
а то, ахренеют совсем

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Клавиша "," западает?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет, приказы часто, печатаю

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А, а, а, а, ясно,

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на самом, деле, я пизжу.
я не печатаю приказы.
забыл просто, что запятая там не нужна, видимо)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, ясно.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вашей ветки запятых позаимствую? Они некоторыми реально нужнее.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в поход возьмите, а?
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, забирайте, все-таки, запятые - полезная весчь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплату понизить надо вдвое, он ведь один работу один выполняет двумя руками, ест одним ртом
2
Автор поста оценил этот комментарий

так он теперь и обедать может в 2 раза быстрее. Сократиьь время на обед

Автор поста оценил этот комментарий
В два раза больше дрочить?
38
Автор поста оценил этот комментарий

Писать обеими руками это не амбидекстр. Это я тебе как амбидекстр говорю. Скажу так же, что со временем навыки теряются, без практики перестаешь уметь одинаково пользоваться обеими руками, например топор я уже не так хорошо держу левой, а правой пишу намного медленнее зато почерк более откаллиграфирован.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не задумываюсь какой рукой писать/есть/юзать телефон - обе хорошо с детства работают.
Одногруппники завидовали на лекциях - устала писать одной рукой, продолжила другой (кто учился в меде, тот знает какой объем медлекций по написанию)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Объем текста — полбеды. Еще важно было не заснуть на лекции)

Сам пытался в свое время левой научиться писать, но забросил. У меня и правой почерк как у третьеклассника

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, амбидекстр я, или просто переученный в детстве левша, пишу правой, а все основные действия могу делать обоими руками, и копать, и топором махать и ключи в замок вставить. Бью, что характерно, сильнее левой, в школе когда учился, ходил в секцию бокса, все время противник открывается, не ожидает удара левой рукой, это меня не раз выручало в свое время

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же. В первом классе когда правая уставала начинал писать левой. Отучили.
Но до сих пор могу бить, пилить, набирать смс на телефоне и многое другое левой рукой.
В армрестлинге левой рукой выигрывал большинство пацанов. Когда на единоборства ходил, удары левой ногой быстрее получались и гораздо сильнее.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эх-хех. А вот я левша, переучили в школе на правую. Какой это даёт эффект? Только негативный.
1 Писать красиво так и не научился. Не правой не левой.
2 Пока весь класс решал задание, я решал как это сделать правой, блять, рукой. Что приносило бурю негодования и по итогу закончил школу твердым троечником.
3 Психика ребенка нарушается. Ощущение неполноценности не покидает на протяжении всей начальной школы.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
1. Красивый почерк это редкое явление даже без переучивания. Да и нафиг он нужен сейчас? У меня вот хреновый и дискомфорта в жизни не испытываю вообще.
2. 10 лет что ли решал "как это сделать правой рукой" и по этой причине учился на тройки? Ну сам же понимаешь что отмазка за гранью дешевизны. Ещё бы сказал что из-за плоскостопия на тройки учился.
Как-то маловато негативных эффектов получилось..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начальная школа- это до четвертого класса. Потом средняя, а потом 9 и 10 классы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В твоём комменте не было ни слова про начальную. Ты написал "по итогу закончил школу твердым троечником".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, упустил. Но подразумевал именно первые классы.
Автор поста оценил этот комментарий
1 красивый почерк никому не нужен. Реально. А если он хороший, то универские лекции это исправят.
2 в первом классе нельзя стать троечником (нет оценок) и этого времени достаточно чтобы переучиться. А если нет, то тогда пусть пишет левой. Я закончил школу почти отличником, универ с красным дипломом. Удобно леворукостью оправдываться наверное?
3 у меня не было. Мне было похеру. В школе миллион способов нарушить психику если она не стабильна. Я после операции на указательном пальце не писал пару дней, потом от скуки стал держать ручку большим-средним-безымянным и пытаться писать. К моменту снятия бинтов уже мог писать как угодно. В 6 классе.
Просто ккому-то всегда нужно оправдание.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если-бы Вы родилисьв далёком 1977 году, то у Вас были-бы и оценки и по левой руке указкой Вас тоже били бы. В те года у нас в Днепропетровске ушли под землю несколько жилых девятиэтажек, люди не пострадали, их вовремя вывели и расселили в нашем районе. В школе (начальной) классы дошли до буквы "М" .
К чему это я? Да к тому что учителей не хватало. Им всё сходило с рук. И подзатыльник могли отвесить и указкой по рукам тоже можно. А первая моя оценка была 1. За то, что не выучил гимн СССР. НАИЗУСТЬ ПРИ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ В ПЕРВОМ КЛАССЕ, КАРЛ!!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ломал палец на правой. Купил прописи. 2 месяца в гипсе. Все это время левой рукой все делал. Купил прописи практически сразу. Все исписал. Кстати почерк левой рукой очень напоминал почерк правой (обмануть экспертизу не получится). Сейчас уже год с того момента прошёл. Навык письма сохранился, но сильно деградировал. Столовые приборы все еще ловко использую любой рукой. То же самое с телефоном и другими повседневными вещами.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я левша, а дрочу правой...измена самому себе?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Незнакомка?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, когда на руке нужно посидеть, чтобы онемела

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если я только пишу левой, все остальное делаю правой - это как называется?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Может, это мне так удобнее, но я бы посоветовала вам держать ручку будто вытянутой сверху на пальцах,уточкой,а не так ,как вы держите, будто в кулаке. Из-за своего кулака вы не видите, что пишите, поэтому расстояния между буквами вам мешают писать плавно(широкая горка у буквы р,маленькая буква а после соединения).вы не знаете, сколько отступать,слепая зона. Вытягивайте кончик ручки на пальцах дальше, увидите результат. Да, рука при этом боком будет иногда ложиться на лист, ничего в этом страшного нет, ощущение от ручки должно быть как от палочки суши, прижатой большим пальцем,
. Когда привыкните, тогда и болеть рука не будет от положения . Вот как пишу я, переучилась сама в школе с правой на левую, захотелось.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мизинец все равно будет пачкаться чернилами, потому что когда пишешь лёвой рукой, чернила не успевают засохнуть и как следствие всегда грязные руки. Сам левша, в школе очень сильно напрягало.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь левша. Прижимаю тремя верхними фалангами. Так что это индивидуально.
У правшей тоже видела много разных способов держать ручку. А сейчас даже интересно стало, почему так и как правильно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как удобней, так и правильно, не парьтесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни о какой точной работе ручкой (карандашом) при таком хвате не идет и речи. Если у вас нет никаких отклонений в строении руки, то ручка держится только тремя верхними фалангами большого, указательного и среднего пальцев. Это дает больше свободы в работе, легче изменять угол, нажим.


п.с.: по школе пробовал заниматься чем-то подобным - писал лекции по неинтересным малозначимым предметам левой рукой. ИМХО, умение именно писать второй рукой бесполезно, но...

Сейчас я работаю дизайнером ювелирки и кое-какие изделия обрабатываю сам в золоте. Владение второй рукой здорово помогает. Да, левая рука выполняет совершенно иные операции нежели правая, но выполнять их удобней, если рука живая, а не деревянная.

п.п.с.: Полезным упражнением в повседневной жизни считаю чистку зубов левой рукой, притом именно тремя пальцами и постоянно меняя хват. Еще можно пособирать лего левой рукой. Программа максимум - собирать мелкие модельки только левой рукой, даже не опирая модельку на стол, держать все детали в ладони.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ручку между указательным и средним зажимаю и пишу - удобно.

Автор поста оценил этот комментарий
А пишите левой,но справа на лево..и видно будет и не запачкаетесь чернилами...))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
А дрочишь теперь какой рукой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Незнакомка"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается, что у амбидекстров, уже не будет эффекта "Незнакомки", теперь все "отношения" постоянные?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как найти работу в интернет магазине?

Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу подумал про колл-центр или коллекторскую обзвонку) сам в свое время страдал чем то подобным
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Видно как движения правой руки дополняются мелкой моторикой пальцев, а левая рука больше кистью справляется.

И кстати я печатаю двумя руками на клавиатуре, значит я тоже немного амбидекстер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

печатают все нормальные люди двумя руками

Автор поста оценил этот комментарий

Очень прилично пишешь.
моя история как я стал амбидекстром куда короче, сломал правую руку в 8 классе и мать заставила писать левой за 2 месяца научился писать чтоб читалось)

Автор поста оценил этот комментарий

Как научишься левой, переходи на ноги !  )

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени ушло примерно?

3
Автор поста оценил этот комментарий
+100 ещё и почерк правой как у первоклассника. Шо за люди
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку