Как стать Амбидекстром. Или как научиться писать левой рукой

Всем привет. Этот пост даже больше не гайд, а рассказ про челлендж самому себе. Сидел я как то на работе скучал, и вдруг подумал: "А не научиться ли мне писать левой рукой?".


Я правша, и всю жизнь соответственно делаю обычные вещи именно правой рукой. Часы только ношу на левой, потому что листать в них уведомления удобно правой. Что то сделать рукой не правильной, взять ложку, вилку, ручку, телефон, это сразу максимальный дискомфорт. Про мелкую моторику вообще молчу, рука такое ощущение что полностью деревянная.


И вот как то раз сидя на работе я подумал, а что если?... и через боль и страдания взял ручку в левую руку и начал стараться выводить дикие каракули. Замахнулся я не много не мало сразу на рандомный текст и попытался его переписать, убил кучу времени но это естественно был не тот результат который я хотел быстро получить (наивный).

Как стать Амбидекстром. Или как научиться писать левой рукой Письмо, Мозг, Обучение, Рука, Видео, Длиннопост

Почерк у меня и правой рукой не блещет, левой так вообще получилась дикость)


И тут я понял что без терпения и усидчивости хрен что получится. Соответственно я просто начал ежедневно в свободные минуты просто тупо задрачивать выведение букв тупо написанием алфавита.

Как стать Амбидекстром. Или как научиться писать левой рукой Письмо, Мозг, Обучение, Рука, Видео, Длиннопост
Как стать Амбидекстром. Или как научиться писать левой рукой Письмо, Мозг, Обучение, Рука, Видео, Длиннопост

Взял обычную тетрадь и стал выводить по одной странице каждую букву соответственно заглавную и строчную. Заняло у меня это две недели))


Собственно говоря интриги никакой нет, для того что бы развить мелкую моторику и по сути научиться заново писать нужно запастись диким терпением и тренировать руку каждый день, но не переусердствовать. Я писал в среднем по одной-две такой странички в день. К моменту когда я закончил букву "Я" начал пытаться выводить слова, переходы от буквы к букве тоже давались тяжело так как рука не так плавно движется по странице как правая, и руку приходится "толкать" а не "тянуть" как обычно. Эта практика заняла еще где то неделю, я писал простенькие тексты на работе, и составлял различные списки типа что купить в магазине дома.


Так как мне все равно никто не поверит выложу видео как я пишу сейчас соответственно левой и правой рукой.

Скорость пока не такая как у правой руки но я работаю над этим)


Теперь советы для тех кто все таки вдруг решится прокачать свои способности и дать нагрузку мозгу. Кстати говорят что такие нестандартные действия очень не плохо прокачивают наше серое вещество.


1. Не торопитесь. Реально, надо сидеть и выводить каждую букву пока рука не привыкнет и на мышечном уровне не запомнится движение. Это может занять больше времени чем у меня, я считаю что плюс минус месяц и уже должно получаться полноценно писать "не той" рукой.


2. Можете купить школьные прописи и выводить не целиком буквы а палочки и крючочки, тоже неплохо поможет. Так же можно пробовать рисовать простейшие рисунки, типа палка палка огуречик, геометрические фигуры типа квадратов, треугольников сюда же.


3. Старайтесь делать повседневные действия другой рукой. Закрывать квартиру, дергать за ручки, юзать телефон, держать ложку, вилку, это поможет руке разгрузиться и начнет лучше получаться.


4. Пишите одновременно двумя руками! Это реально помогает. Левая рука начинает автоматически следовать за правой.


5. Запаситесь терпением, в первую неделю реально будет хотеться бросить, сломать ручку, руку, телефон и т д. Усидчивость вам в помощь) У меня лично честно скажу не особо горело, но было тяжело.


Такая вот история, кто осилил до конца тому спасибо! Кто будет пробовать успехов! Лично у меня чтобы связно и без тряски написать пару слов ушло около трех недель. Результатом я доволен, ощущения интересные)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я была левшой, в детстве меня родители переучили. Поэтому для меня не представляется сложным сделать что-то левой рукой, типа взять ложку и помешать чаек, или юзать телефон, даже какую-то записочку черкануть. Зато есть другая проблема. До сих пор с трудом различаю где лево, а где право.

раскрыть ветку (76)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я правша.но пользоваться телефоном,ложкой и т.д.и т.п.  могу левой рукой абсолютно одинаково.С письмом - получается криво.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу писать левой рукой, но в зеркальном отражении. Вот прям вообще без проблем, но прочитать это можно только в отражении)) Повседневные дела делаю той рукой, которой в данный момент ближе. Раньше вообще не задумывалась об этом, а потом подруга заметила, теперь, если вспоминаю, то смотрю, какой рукой начала делать))
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я ленивый, поэтому умею шратлевать левой и правой руками. Лень козлы перетаскивать.
Автор поста оценил этот комментарий
Я левша, когда только учился писать в детстве, неосознанно сначала писал всё в зеркальном отражении, сейчас хрен так смогу специально
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали писать так сейчас? Или это только ощущение, что не получится? Я не левша, но зеркально писать левой рукой вполне могу, правда, не быстро. Но мозгу щекотно, да)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для меня это звучит примерно так же сейчас как если бы мне предложили на испанском написать что-нибудь. Ты такой берешь в руку ручку и понимаешь что просто не можешь этого сделать, этого нет в твоей голове
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо я тоже могу писать левой рукой зеркально)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня также, я связывал эту способность с тем, что в детстве переучили на правшу
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самое, только с лопатой или другим садовым инструментом и если стреляю из чего-то с прикладом, то только как левша, как правша не могу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я как левша стреляю из чего-то с прикладом, потому что правый глаз плохо видит, и если целиться левым, а стрелять правой, то ничего не получится)

Автор поста оценил этот комментарий
А я лопату и слева, и справа могу держать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После поломки пальца на правой руке, все левой рукой научился делать, кроме письма.
20
Автор поста оценил этот комментарий

А я левша. Но мои родители поступили хитрее, когда у всех моих одноклассников была одна пропись, у меня было две: для левой и для правой руки.

Теперь могу писать обеими, хоть в детстве и было обидно за двойной объем работ.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в классе Вы как писали? В одной прописи? Всегда ли одной и той же рукой или нет?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Старался успевать сразу, дома еще доделывал. Ничего особенного, у меня просто почти сразу получаться стало. Сначала кривее, потом почти также. Только почерк разный у двух рук, я так иногда даже разыгрывал знакомых.

Единственная польза, имхо, когда вставал на доску, почти сразу выучился кататься и на левой, и правой опорными. Хотя может это и не связано, просто все знакомые только на одной катаются.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как учитель относился к тому, что Вы сразу в двух прописях на уроке пишите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама с ней договорилась. Тем более я старался сразу успеть, хотя что-то дома доделывал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как происходил процесс обучения? Напишите поподробнее, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не переучивали, но я тоже пытаюсь. Все из-за того, что в детстве, когда нужно было запомнить сторону, взрослые говорили - вот какой рукой ты пишешь, там и право. Теперь я не на автомате знаю, где право, а задумываюсь (
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

я руку сломал в детстве левую, всегда помнил где лево

а потом сломал правую и запутался..

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ломайте ногу что ли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот уверен, что в травматологии вам не рады.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, ужасно бесило что все люди с врожденный знанием лево/право. Мне помог диван, я просто всегда мысленно представлял свою комнату, зная, что диван стоит справа от моей кровати в которой я сижу. С возрастом зафиксировалось)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хах,а я на ладонях ручкой буквы написал на левой "Л" на правой "П" и когда надо смотрел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Л на п похожа, особенно моим почерком)

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня с рождения родинка на пальце правой руки, до сих пор бывает касаюсь её, чтоб определить сторону , если туплю вдруг)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лево - где сердце) тоже не сразу выучил

Автор поста оценил этот комментарий

дочка лево\право запомнила только одновременно с ручками тормоза на велосипеде. Левая - переднняя, правая - задняя. С рукой которой пишет не работало правило, даже насмотря на то, что она 100% правша.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кореш переученый и работая с ним на строке его дома реально увидел насколько это удобный скилл. Там где мне совсем не с руки ему пофиг. Моя же левая для симметрии и равновесия висит. Надо бы тоже этим заняться, время и работа позволяет, скорее даже вынуждает)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, у меня друг левша и стараюсь с ним в паре работать, особенно удобно если с подъемника левой рукой нужно тянуться, или слева направо идти он сверлит, а я клепаю, заметно ускоряет работу
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня переучили не родители, а в школе (привет Советский Союз!), Все же должны быть одинаковыми. Правой да, стала писать, но все таки отомстила-в правой руке неправильно держу ручку, это тоже в школе пытались исправить до тех пор, пока отец не сходил в школу и спросил-она без ошибок пишет, почерк хороший? Тогда отстаньте от ребенка. И все, от меня отстали. Но в быту я часть действий делаю левой рукой и какие то записки, пометки тоже левой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Здесь первые на последних похожи...»


Моего папу тоже в советской школе переучили. Я когда мелкий был не придавал этому значения, а сейчас думаю, что это прикольно и судя по коментам других, бывает полезным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я правша и тоже порой задумываюсь, но вспоминаю "1" класс когда стоим на физре в ширенгу и препод говорит "право это там->"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Запомнить где лево а где право - очень просто! Право там, где у тебя правая рука:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть замечательный пост в ЖЖ miumau "Как научиться различать право и лево". Суть в том, чтобы приучить себя ощущать правым и левым ВСЁ пространство с каждой стороны, а не только отдельно болтающуюся руку в нем. Мне когда-то очень помогло, значительно быстрее соображаю теперь. Кажется, я не умею вставлять работающие ссылки( https://miumau.livejournal.com/2493304.html

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, брат по несчастью, мне когда скажут, мол слева или справа, я несколько секунд дергаю плечами, что бы врубиться, где какая сторона

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже постоянно путаю лево с право. Только я не помню никаких переучиваний.
Автор поста оценил этот комментарий

я левша, меня не переучивали и в целом не насиловали по этой теме, но левую и правую сторону вечно путаю. может это проблема левшей в целом?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неа

Автор поста оценил этот комментарий
В детстве руки отличал по рисунку вен))) постоянно их путал.
Тоже переученный левша
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве выучила где лево и право, только когда поняла, что перед тем как переходить дорогу мы смотрим сначала налево, а потом направо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это что же получается? Я всю жизнь сначала на право смотрю? Жестоко...
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже переучивали. Потом я сломал правую руку.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на левой руке есть пятно, а правой рукой было затруднительно лишь использовать консервный нож (с колёсиком). Могла неосознанно писать правой рукой мелом. А ещё сложно выбрать было руку, когда что-то новое изучаешь. Когда левая рука устаёт, писала правой на лекциях, так как можно было не торопиться.

А на музыкальных инструментах надо учиться играть как правши, так как обе руки работают.

Автор поста оценил этот комментарий

Если отодвинуть большой палец на 90 градусов, на левой руке этот жест образует L, что и значит Левая рука

Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня. Меня вообще никто не спрашивал, левша я или правша, на тебе карандаш в правую руку и рисуй, ручку туда же - пиши. Писать левой могу, но напрягает, что зона видимости не оч, поэтому, в итоге, не стала вкачивать умение красиво писать левой, пишу правой (и тоже как врач со стажем), зато ложка в левой, а правой дергать мышку или переворачивать странички книг - без проблем. Опять таки, ножницы и ножи в левой руке проблем не представляют, ключами пользоваться так же обеими руками могу. Печатать на телефоне - какая рука свободна, той и печатаю.

И с ногами так же. На сноуборде изначально стала ездить левой ногой вперед, но однажды запуталась в право-лево на прокатном борде и поняла, что разницы-то и нет. Тоже самое с лонгом.

Всю жизнь туплю, когда просят правую руку или левую, или повороты.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное это не уникально, но пока подобные свойства мне не попадались. Я чистый правша, все делаю правой, кроме письма. Пишу только левой. Причем если менять специализацию рук то выходит плачевно.
Автор поста оценил этот комментарий
А на вас это никак не повлияло/помешало /напрягало?
У мменя сын 3 года, вроде удобнее все делать левой рукой, хотя и правой может. Так вот родители мои прям настаивают, чтобы только правой делал.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за грубость, но пошлите их с "только правой". Имеет смысл что-то учиться правой делать в довесок (например, ножницы бывают реально неудобные для левшей, уйма, поэтому умение ими орудовать свободно правой может пригодиться). Отверткой пользоваться, например (иногда надо с неудобного угла подлезть, что было бы удобней другой рукой), или чисто адекватно прикладные вещи, а заставлять делать наоборот - только невротика растить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ножницы для левшей, оказывается. У подруги дочь левша, от нее узнала

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но стоят заметно дороже

Автор поста оценил этот комментарий

Просто, скажем, вполне в момент, когда сейчас понадобились ножницы, под руку могут попасться именно для правшей и альтернативы не будет) Я сам в основном правша, и написал именно исходя из опыта, когда ножницы оказались только у коллеги левши, и да, не универсальные, а именно под левую руку, было неудобно)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в первом классе пытались переучить писать с левой на правую. Хотя я уже умела писать левой. Было мне очень тяжело, дискомфортно и даже начались проблемы на нервной почве. Когда родители поговорили с училкой и от меня отстали у меня все наладилось. Не понимаю зачем переучивать. Сейчас я сама многие вещи делаю и правой и левой рукой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня переучили
в школе (привет Советский Союз!), Все же должны быть одинаковыми. Правой да, стала писать, но все таки отомстила-в правой руке неправильно держу ручку, это тоже в школе пытались исправить до тех пор, пока отец не сходил в школу и спросил-она без ошибок пишет, почерк хороший? Тогда отстаньте от ребенка. И все, от меня отстали. Но в быту я часть действий делаю левой рукой и какие то записки, пометки тоже левой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я левша, меня не переучивали. Правая только на подхвате. Плюс левша моя тетя (ее в детстве переучивали), двоюродная сестра и двоюродный брат (их не переучивали). И могу сказать, что нет никакой разницы, левша ты или правша! Вот вообще. В жизни это никак не мешает, если нет негативных установок и предубеждений, полученных в детстве от взрослых. Все левши, которых я знаю, а это не только описанные родственники - обычные люди. Есть умные и есть тупые, есть успешные в работе, есть бездарности. Но это не зависит от того, какой рукой ты пишешь. Имхо, половина проблем левшей - придуманные. Не потому, что их нет, а потому, что на самом деле это не связано с леворукостью. Это те же проблемы, что и у правшей. Просто в силу каких-то предубеждений это связывают с леворукостью. Я не путаю право и лево. Потому что в детстве мне объяснили, что лево - это там, где та рука, которой ты пишешь.
Люди в моем окружении далеко не сразу замечают, что я левша. Хотя я все делаю левой. Бывает, они замечают это только через несколько ЛЕТ общения. И сразу об этом забывают.

Иногда сталкиваюсь с бытовыми мелочами. Например, ножницы для правшей мне не так удобны. Но в детстве я много рукодельничала и научилась ими пользоваться без проблем. Сейчас в продаже есть ножницы и для левшей. Да, они мне удобнее. Но и обычными пользуюсь. Мышку держу в правой руке (так привыкла с уроков информатики, тогда просто не знала, что можно переключить мышку в леворукий режим), сейчас это очень удобно. Но есть мышки для левшей, если нужно. Я к тому, что это все несущественные мелочи, они не доставляют проблем.

Мой личный совет - не калечьте психику ребенка. Не прививайте ему ненужные комплексы, и родителям не давайте. Он такой же, как и остальные дети. И если вы не будете делать из этого проблему и трагедию, примите его таким, какой он есть, то ребенок даже не будет задумываться, что это что-то странное, неудобное или плохое. Это лишь личная особенность, как рост, цвет глаз или форма носа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насильно заставлять не надо. Просто объясните, когда писать будет учиться, что удобнее это делать правой рукой. Не надо сгибаться буквой зю, не будет размазанных рукавом чернил, не придется загораживать себе свет своей же собственной рукой и т.п. А там пусть делает как ему удобно. Удобно левой - окей. Будет учиться правой - тоже норм. Я сам пишу правой. Хотя могу и левой.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочка левша.
Училка в первом классе дрючила, чтоб на правую переучивали. Ей неудобно было с моим ребёнком заниматься.
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что переучивать вредно для психики. Сам левша, переучили в первом классе. Остались негативные воспоминания. Сейчас я могу писать и правой, и левой. Ложку, вилку держу в правой, мелкая моторика в основном делается правой рукой. Силовые действия, броски, удары  - левой рукой. В общем, непонятно что получилось)

Автор поста оценил этот комментарий
Я своего переучила,не специально. Просто в СССР левшей не было,всех учили одинаково,а он маленький послушный был .До сих пор жалею. Почерк ужасный.
Автор поста оценил этот комментарий
Как переученный левша я думаю всё же стоит переучить письмо. Писать правой практичнее и удобнее. А остальные действия, если он левша, он будет продолжать делать той рукой, которая удобнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу правой рукой, все остальное делаю обычно левой, с возрастом больше действий могу совершать правой

Автор поста оценил этот комментарий

что у тебя щас слева?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правая рука?)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра левша, все делает левой, но мышкой на компьютере приходится юзать правой. Один раз подключил в настройках на левшу, она аж удивилась, говорит удобно.
Но т.к она младшая, и особо не по возражает, то мышку перекинул обратно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даю подсказку. Лево - это с левой стороны, право - с правой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха. Спасибо=) Мне папа всегда говорил, чтобы научиться различать лево и право, надо к одной руке сено привязать, а к другой солому))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку