Как становятся космонавтами

Как становятся космонавтами Охрана труда, Техника безопасности, Пожарная безопасность

Кандидат на премию дарвина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
465
Автор поста оценил этот комментарий

с чего в народе бытует мнение что баллон с газом типа пропан/метан может взорваться от искры? Вы газовую горелку когда-нибудь видели? Представляете себе как она работает и при этом НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ НИХУЯ? А знаете почему? Потому что внутри баллона НЕТ кислорода, без которого горение невозможно. Круто, правда?

Для совсем тугих умом: чтобы баллон взорвался надо чтобы объем газа в нем резко увеличился. Чтобы объем газа увеличился - баллон надо нагреть. Причем нагреть нихуево так, учитывая толщину его стенок. Взорваться может кислород, но не пропан.

раскрыть ветку (129)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, но технику безопасности всё же стоит соблюдать, а то, что на фото - явно пропуск в больницу, одна нога соскальзывает с баллона и пятая точка нанизывается на кран... Не говоря уже о работающей болгарке в руках )

раскрыть ветку (42)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

вид спереди.

"Это Владимир..."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ведем репортаж с квартиры Владимира.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ОПЯТЬ ТЫ СВОЮ МОХНАТКУ ДОСТАЛ УБЕРИ ЕЁ НАХУЙ, СУКА НЕДЕЛЮ ЖЕ НОРМАЛЬНЫЙ БЫЛ

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание на лицо Владимира - там где у обычных людей черты лица, у него лицо чёрта.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чертовски верно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидцы утверждают, что Владимир пересек черту, но, как показывают исследования ученых Института чертологии, чёрт не способен пересечь черту, так что, показания очевидцев оказались ошибочными.

С Вами был Вячеслав, специально для России 23.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Хуюмболы" джепег
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А потом глядишь без крана уже и не сможет...
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
51
Автор поста оценил этот комментарий

так то на стройке где угодно можно нанизаться неудачно ) Думаю что автор имел ввиду именно возможность взрыва баллона.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, хватит! У меня флэшбэки от этого вашего "что имел в виду автор"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Иии...кран приоткрывается

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ох, жесть, а там может быть до 10 атмосфер. Бррр, ну вы и затейник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10 атмосфер? Это пустой баллон какой-то.

12
Автор поста оценил этот комментарий

посчитаем ?

1) работа на высоте

2) работа болгарином без защитных очков

3) не правильно держит инструмент

4) удлинитель  без гофры

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
+
Работы со случайной подставки
Повреждена изоляция кабеля на входе в колодку
Отсутствует защитная обувь
Кабель удлинителя лежит на земле, на земле в проходе
Неправильное хранение сосудов под давлением
Отсутствуют защитные колпаки
Работник не обеспечен защитной обувью
Классика - каска
Про баллоны сочинение можно написать)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин про каску и обувь забыл=) улыбнуло про работу со случайной подставкой. даже не знал что и такое прописано в тб.

пы.сы.

еще светоотражающий жилет должен быть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем, это официальная формулировка.

2.5.12 : https://sudact.ru/law/pravila-tekhniki-bezopasnosti-pri-eksp...

Автор поста оценил этот комментарий
Ссылочку на рд про гофру на удлинитель можно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Строили терминал в Шереметьево. так вот там турки заведовали строительством. По их требованию любой удлинитель должен был быть в гофре. и если мне не изменяет память в синей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне до турецких фнип дела нет особо, мне интересно, есть ли в нашей стране такое требование. И где оно закреплено.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу знать товарищ старший прапорщик (с)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Майор: Рядовой, что в коробке несёшь?
Рядовой: товаришь майор, вас это не ебет!
Майор: чооо, ты как со старшим по званию разговариваешь?! Открывай коробку! Что это?
Рядовой: гуталин.
Майор: а почему красный?
Рядовой: так чёрный кончился на складе.
Майор: а меня это не ебет!!!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Болгарка обеспечивает чистое бритьё и обезболивание пятой точки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Петрович, заебал, положи инструмент!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять Петрович хуевертит, заебал уже.
Автор поста оценил этот комментарий

Новая смерть для «Пункт назначения».

Автор поста оценил этот комментарий

Но в космос так не улетишь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще неудачным зацепом штанины крутануть вентиль, и небольшое фаершоу  обеспечено

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сам газорезак взрывается в руках мама не горюй))
но да, без кислорода это все фигня
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну несильно то он и взрывается. Инфа из первых рук,так сказать (моих). Главное - это в очках быть, чтобы расплавленной латунью глаза не залепило.

Хотя для неподготовленного может показаться,что страшно очень)

26
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что при таких условиях бентиль может быть поврежден и травить, ведь на балон залзят.
ну и плюс ко всему вас не смущает что он стоит на баллонах, пусть даже пустых это как бы нифига не устойчивая вещь, а у него в руках болгарка(слава богу с кожухом)
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

вас название поста не смущает? Имею мнение что автор поста подразумевал именно то, что чувак пилит болгаркой стоя на ГАЗОВЫХ БАЛЛОНАХ. Якобы они могут взорваться и чувак улетит в космос. Не?

Ответ прост - они не взорвутся. Даже если травят. Даже если клапана баллонов открыть - они не взорвутся. Максимум - будет хлопок от мгновенного воспламенения. Еще раз говорю - посмотрите как работает газовая горелка.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По ним можно бить молотком и ничего с ними не произойдет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаю видео Матвеева)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пропан тяжелее воздуха, если есть утечка газа он опускается на землю ополчится не хилый хлопок. На пустые баллоны он бы он бы не залез, они будут не устойчивы. Ну и с болгаркой тоже косяки: не правильно держит, без маски, и работа на не устойчивой подставке(лестницу тоже нельзя использовать) 

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Садись два. Для взрыва нужны два компонента: топливо и окислитель. И кислород, и пропан сами по себе не горят, горит их смесь.

Второе. Надо чтобы не объем газа увеличился в баллоне, а давление. Уже после разрушения стенок баллона произойдёт увеличение объёма газа, смешение с воздухом и взрыв этой смеси, если что-то её подожжет.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

осталось добавить что горение это не горение а экзотермическая реакция окисления

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и то что эта реакция должна протекать за короткий промежуток времени.) ну ладно исправил оценку на "хор."

1
Автор поста оценил этот комментарий

и вообще не будем забывать, что кислород окисляет наши клетки, и с каждым вдохом мы приближаем себя к смерти

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если прекратить дышать наступит бессмертие?

4
Автор поста оценил этот комментарий
В народе правильно мнение бытует, что только долбаёб возле баллонов с газом, будет вести такие работы. Пиздец может быть связан не только с искрой и баллоном, но и сухой травой, бумагой, ветошью. Не зря ведь говорят что ТБ пишется кровью. А вот такие как ты, свое дохуя умное мнение, должны себе же в очко засовывать, оправдывает он тут еблана видите ли.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

народ в большинстве глуп и насквозь пропитан страхом и суевериями.

Никто не оправдывает работника, который пренебрегает ТБ. Но его основная ошибка именно в том что он стоит на неустойчивом основании + ведет работы "над головой". Газовые баллона тут совсем ни при чем. А вы пишете глупости, да еще и оппонента пытаетесь оскорбить, впрочем, безуспешно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не в этом дело... Небольшая утечка может быть. Пожар. Вспыхнет резко.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты умный капец, а возможность протечки с баллонов не учитываешь...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смесь кислорода и горючего газа, сам кислород тоже не может
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты случайно не тот чувак, который учил ливанских сварщиков?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Городская легенда, байка и всё в таком духе. Ну и плюс большинство не отличает газовые баллоны от кислородных.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кислород же тоже газ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, быть не может. Ты еще скажи, что всё вокруг - химия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Химия - это учебник такой, меня не обманешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильные рассуждения. Этот мудак залез на баллоны и пилит болгаркой над головой без защиты. Круг закусывает, болгарка летит на мудака, он летит на баллоны. Баллоны падают в разные стороны, а самое слабое место у баллона- вентиль, от падения бывает ломается. Что происходит с полным баллоном газа, когда у него ломается вентиль? Будет фонтан газа, который быстро заполнит всё помещение. Чем ты его заткнешь? И вот у нас полный цех газа, готового взорваться в любую секунду. В случае возгорания- факел из пробитого баллона, который будет жарить остальные и никак туда не подойдешь, пока само не потухнет. Я на заводе работал и таких долбоебов много повидал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто прям талант, а Вы что нибудь ещё пишите?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы батенька не сценарист " Пункт назначения"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты можешь знать, что  один из баллонов не травит?

4
Автор поста оценил этот комментарий

И твой коммент в плюсах...

Да, нет кислорода, вся муйня, давление там какоето. Кароч картинка норм, огонь, болгарка + баллон норм тема! Вася читает на пикабу топ коммент.

Вася приходит к корешу на работу, к Алеше, который недавно затарился старым баллоном от пропана, и по братски, корешок Олег ему туда ацетилена накачал, куй знает как, зачем и почему, он видать тоже комменты читал. Рядом болгарка, а так как в Василии сидит полтараха, а то и двушка пива, он чтобы "угорнуть над корешком", вспоминает, что @Piht0 говорил что норм тема, Круто, правда? берет турбинку и.. как в анекдоте, на небесах встречаются.

Все понимают, что не загорится от сигареты дизелька, что взрывоопасна смесь с кислородом, при температуре, но правила сделаны не для того чтобы обмануть кого то, а чтобы у таких как ты, автор коммента, даже не было фантазий порассуждать, бахнет или нет, можно или нельзя.

Для тугих умом и запрещают, а то долбаебы начнут проверять, да еще и учить людей что можно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ты пришел слишком поздно, умник с первым комментом уже в плюсах. Рационал хуев...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы путать теплое с мягким. И при чем тут "рационал" я вообще не понял. Возможно вы какой-то другой смысл в это слово вкладываете?

Автор поста оценил этот комментарий

вы разницу между пропаном и ацетиленом совсем не знаете?

Автор поста оценил этот комментарий

я правильно вас понял? Вы в своем ответе предлагаете неизвестному Васе пилить баллон из-под пропана в котором ацетилен? Я так, уточняю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, паря, пункт назначения не видел что ли?)))

А вообще цель ТБ исключить любой риск, или снизить до минимума.

Автор поста оценил этот комментарий

Что вы такое говорите? Как будто в компьютерные игры не играли и голливудские фильмы не смотрели!

Автор поста оценил этот комментарий
Автор себя имел ввиду
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же такие баллоны не взрываются, там защита предусмотрена. Просто срывает клапан в вентиле и большим факелом выходит содержимое
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, как ведутся работы, мы не можем быть уверены, какой именно газ внутри баллона)

Автор поста оценил этот комментарий

Помню из занятий по газовой технике. Метан взрывается при концентрации в воздухе от 5 до 15%. На потолке концентрация больше, т.к газ легче. Пропан, наоборот тяжелее воздуха. Запах газа начинает чувствовавться при концентрации 1%.

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если у него закусит немного болгарку, вырвет её из рук, при этом сам он пизданется, а баллон ебанет рядом и повредит вентиль, на который попадет искра не загорится? Мне кажется огонь будет, и если не охлаждать баллон, то он ебанет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

загорится. Струя газа из баллона загорится. При "удачном" стечении обстоятельств. Но не ебанет.

Вы пишете как человек, который с такими баллонами в принципе никогда не работал и видел их только на картинке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не работаю с ними, я просто задаю вопрос, ебанет ли баллон, если будет продолжительно гореть без охлаждения основы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

продолжительно - это сколько по времени? Я, честно признаюсь, ни разу не пытался проверить ебанет ли баллон если открыть вентиль и поджечь струю.

Автор поста оценил этот комментарий

дело не в самом нагревании баллона, а в нагревании ЗАКРЫТОГО баллона, которое приводит к повышению давления внутри баллона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанет, когда давление снаружи будет равно внутреннему, но ебанет не сильно относительно полного.
Все что вы хотели знать о баллонах, но боялись рядом курить
Тут даже пост нашёл с инфой
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал голосом Матвеева =)

Предпросмотр
YouTube0:26
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел много раз как такие баллоны отогревали горелками,а тут искры
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от типа баллона, точнее клапана. сам лично выносил подобного типа баллоны, с факелами и срабатывали они рядом тоже внезапно. шанс что  рванет конечно есть, но далеко не 100% и от искр конечно не взорвется, если вентиль не открыт и в более менее закрытом помещении

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При попадании работающей пилой по вентилю взрыва не будет, но может быть нарушена герметичность, в дальнейшем возгорание. Тоже самое при падении можно зацепить вентиль самому, а дальше как в сказке про катящийся негерметичный баллон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий
И то кислород взорвётся если масло попадёт, от искры он тоже не взорвётся, тем более закрытый.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На горелке редуктор стоит!!!Соответственно не может быть обратной тяги..Попробуй подожги газ с вентиля балона и подожди когда газ закончится...

Взрыв это следствие,а возгорание причина. Надо бороться с причинами...А то у некоторые и утечки газа спичками ищут....Так ещё и другим пытаются доказать безопасность методики.Дураков не жалко, но они же и чужие жизни уносят....

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

взорваться может пустой баллон с открытым вентилем если внутрь попал воздух

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. У меня товарищ спёр баллон, укатил его на поле, закопал, а потом разжёг сверху костёр. Так что взрывается  и без резкого увеличения объёма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как меня верно поправили - увеличиться должен не объем а давление. Нагревание баллона этому как раз и способствует.

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, просто сказал бы что они пустые
Автор поста оценил этот комментарий

Тут хорошо постарались.

https://rg.ru/2011/06/26/reg-kuban/prichina.html

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну е-мае, ну написано же "разгерметизация баллона в результате ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ"


Читаем еще раз внимательно то что я написал: Чтобы баллон взорвался - его надо нагреть. Газ увеличится в объеме и баллон взорвется.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто спорит то.

Я это как раз  в пример и привел.

Автор поста оценил этот комментарий
Но его греет трением подошвы, в попытках устоять на баллоне)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте взорвать зажигалку теребя ее между ладонями. Можете одеть варежки для усиления эффекта.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Табличку сарказм забыл добавить в предыдущий коммент
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реально зануда пиздец, хотя если ТБшник какой то так даже лучше.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сюда деградировать прихожу, а не твои занудства читать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку