53

Как СССР победил Японию

Однажды Георгий беседовал с американским хорошим знакомым по поводу Второй мировой войны. "Ты знаешь, мы в 1945-м одержали победу над Японией" - сказал Георгий. - "И это была великая победа. Вы бы без нас ни за что не справились". Коллега в скайпе подавился кофе. "Как это?" - осторожно сказал он, опасаясь за душевное здоровье Георгия. "А так, - с добрым лицом сказал ему Георгий. - Мы ещё и фильмов наснимаем дофигища, как именно мы победили Японию. А вы были вообще непонятно где всё это время: гамбургеры там кушали или ещё что, когда мы сокрушали хребет японским милитаристам, чтобы ты точно знал".

Коллеге поплохело. "Но как же так?!" - поразился он. - "Что ты такое говоришь? Мы же воевали с 41 года с японцами. Народу положили 300 тысяч. Освобождали Филиппины, бились на Иводзиме и Окинаве за каждый метр земли, там всё нашей кровью полито. А вы только за месяц до конца войны вступили в неё". "Вообще не ебёт" - зевнул Георгий. - Мало ли что вы там. Поливали-поливали, да невыполивали. А мы вступили в войну, и сразу всех разгромили, 650 000 пленных взяли, да и солдат потеряли больше чем 20 000. На этом основании - это наша победа. Мы и детей наших теперь будем учить, что это мы Токио взяли, а не вы. Должны же они знать правду".

Коллега замолчал. Георгий развивал мысль. "Кстати, мы ещё напишем, что японский концлагерь О`Донелла на Филиппинах освободили славные советские войска. А когда вы возмутитесь, мы сделаем поправку и не извинимся. Что там ваши атомные бомбы с Японией, и ваши потери в 15 раз больше? Это ерунда. Именно нам принадлежит заслуга уничтожения японского милитаризма, и великой победы над Японией. Подумаешь, месяц воевали. Зато как круто воевали, что японцы сразу капитулировали, испугались, бедные. Ваши либералы будут охотно подтверждать эту ценную мысль".

Не давая коллеге выдохнуть, Георгий далее сообщил - Минкультуры РФ покажет в кино, что вся тяжесть войны с Японией легла на Советский Союз, американцы же в этих лентах будут и пьяные, и жестокие, и одновременно и то, и другое. Тонко пройдёт информация - эти американцы ещё и 2 миллиона японок изнасиловали. Русские же чувственно, жертвуя на каждом шагу жизнями, спасают филиппинцев от оккупации, прижимая к сердцу печальных, но благодарных филиппинок. Исторически эти фильмы не будут иметь ничего общего с действительностью, но какая же разница. Еще красиво покажут нашу высадку на Курильских островах со стеной огня, где мы потеряли аж полторы тысячи человек, после чего Япония задрожала, и сдалась, распевая "Катюшу".

Коллега понял, что его троллят. "Так нельзя" - сказал он. - Это же полная хуйня, и ты сам это прекрасно понимаешь".

"Но вам-то же насчёт победы США над нацизмом без СССР такую хуйню пороть можно" - скучно ответил Георгий.

Беседа явно не задалась.

(с) Zотов

Дубликаты не найдены

+9

Однажды я задумался вот о чём. А ведь Япония не вступила в войну только потому, что пиздоглазым со стороны Тихого океана американцы паяльную лампу к жопе поднесли и зажгли - своей блокадой нефтяных поставок вынудили японцев организовать Пёрл-Харбор... Глупо это отрицать... Если бы не война на Тихом океана японцы дошли бы до Урала с восточной стороны к весне 42 года... А немцы наверное к тому же времени с запада... И была бы "встреча на Урале" и не было бы никакой "Встречи на Эльбе"

раскрыть ветку 10
-6
Ну вот, опять пиндосы всех спасли. А 35 миллионов китайцев просто по досадному недоразумению в землю легли.
раскрыть ветку 5
+8

Я не говорил, что всех спасли американцы. Я говорю, что история всегда сложнее и интереснее, чем кажется на первый взгляд. Например ты знаешь, что американцы оказывали помощь коммунистическому подполью в борьбе с японской оккупацией Индокитая до 1945 года? И возглавлял это подполье Хо Ши Мин... Причудливо всё очень иногда.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-4

А в тридцать девятом чего не дошли? Не задумывайся. Не надо.

раскрыть ветку 1
+7

Ну да, а попиздеть?!

В 1939 был один фронт...

-3

В 41-м у японцев было почти полгода, чтоб начать войну и закончить ее на Урале, пока американцы им не начали жопу подпаливать. Только они, наверное, про Халхин-Гол помнили. И не спроста. В 45-м у них уже не было никаких шансов.  Даже без бомбы.

-1
Они в 41 уже в Китае увязли по самое "не балуй". Им до Урала уже дела мало было. А вот до нефтяного эмбарго и месторождений в Индонезии очень даже было дело.
+1

Самое интересное, что я таких Георгиев сотнями встречал и они таки верят что Японию СССР победил. И что без поддержки союзников с Гитлером бы справились.

И вот сейчас, здесь, на Пикабу, народ кричит, что вступление Японии в войну против СССР ну никак на ход событий не повлияло бы.

раскрыть ветку 7
-4

:)

почитай про разгром квантунской армии - я тебя удивлю - это не амеры

раскрыть ветку 6
+5

Я же написал "сотнями встречал". Неужели ты думаешь они не вспоминали про это? ;-)

раскрыть ветку 5
-1

Вспомнилось как говорили румыны: мол, пока мы немцам помогали- войну выигрывали, как только Румыния перешла на сторону союзников- сразу пизда фашистам и война кончилась.

-1

А может причина в отсутствии - наличии Министерства культуры?

Похожие посты
1448

«Убивать пленных немцев — добро». 75 лет назад американцы вырезали охранников концлагеря Дахау

«Человек пятьдесят обезоруженных охранников СС стояли и ждали своей участи у склада, где хранился уголь для работы лагерного крематория. Их держал на мушке пулемётчик: солдат по кличке Птичий глаз, очень хороший стрелок. Внезапно этот человек громко закричал — „Они пытаются сбежать!“ — и открыл огонь. Немцы начали валиться друг на друга. Я добежал до него, ударил и сказал: „Что ты творишь?!“ Птичий глаз исказил лицо кривой улыбкой, весь в слезах ярости, говорил: „Вы разве не видите? Это побег!“ Он убил 12 эсэсовцев, многих ранил».

Подполковник армии США Феликс Спаркс в качестве очевидца бойни честно доложил начальству: американские солдаты вышли из-под контроля и начали убивать служащих войск СС по всему концлагерю Дахау. Точное число эсэсовцев, уничтоженных в ходе самосуда 29 апреля 1945 года, до сих пор неизвестно: самая низкая цифра — 35 человек, самая высокая — 560. Известно лишь одно: военные США, своими глазами увидев 39 вагонов (!) со сложенными в штабеля трупами истощённых до состояния скелетов голых узников, крематорий с обгоревшими осколками черепов, работавшие ещё утром газовые камеры и виселицы, утратили самообладание. И устроили безжалостный расстрел пленных.

Пуля в глаз эсэсовца

Первым был убит временный комендант Дахау: унтерштурмфюрер СС Генрих Викер. Он вышел к американцам с белым флагом, чтобы обсудить сдачу охраны в плен. Беседа долго не длилась: от крематория к немцам подбежал солдат США, вскинул винтовку и со словами «Вот тебе, эсэсовская тварь!» выстрелил Викеру в глаз. Это послужило сигналом: заключённые концлагеря (около 4 000 человек) толпой бросились на своих мучителей. Эсэсовцев убивали чем попало: камнями, палками, кирками для работы. Американские солдаты раздали нескольким узникам пистолеты, а кое-где и сами присоединились к расправе.

Забивали не только охрану СС: казнили лагерных «капо» (помощников нацистов), доносчиков, добровольных «хильферов», помогавших немцам при казнях тащить жертв к виселице. Над Дахау повис пар от льющейся на землю крови. Согласно одному из источников, 122 военнослужащих войск СС были убиты. Затем офицеры США остановили бойню, но вскоре тот самый пулемётчик Птичий глаз открыл огонь по пленным. Офицеры в полном составе вышли за ворота Дахау: считается, что за помощью, но, скорее всего, просто не хотели нести ответственность за инцидент.

Собрали и перестреляли

Оставшиеся американцы посчитали это сигналом к действию: в 14:45 немцев продолжили убивать без разбора. Прибывший в Дахау через час и пятнадцать минут старший лейтенант медслужбы Говард Бюхнер (в 1986 году он выпустил книгу мемуаров «Час мстителя») заявлял: он своими глазами видел тела мёртвых эсэсовцев. По его подсчётам, 346 охранников лагеря (включая немцев и венгров) собрали во дворе угольного склада и там застрелили: умирающих добивали выстрелами в голову. Бюхнер насчитал «15-16 трупов в чёрной форме, лежащих вдоль стены». Американцы не хотели останавливаться: из госпиталя СС они за волосы вытащили раненых эсэсовцев, врачей и даже медсестёр (!) и тут же прикончили их на месте. Лейтенант Уильям Уолш лично застрелил четырёх пленных немцев. Рядовой Альберт Пьюитт, дав очередь из автомата по нацистам, лежавшим в санитарном вагоне, заметил: «Убивать таких пленников — добрый поступок». Когда офицеры вернулись в Дахау с подкреплением, спасать уже было некого.

«Смотрели, как умирают»

Кровавый самосуд заставил военное командование США расследовать инцидент. Помощник главного инспектора 7-й армии США подполковник Джозеф Уитакер, занимавшийся этим делом, подтвердил участие лейтенанта Уолша и рядового Пьюитта в убийствах охраны лагеря: они, собственно, ничего и не скрывали. Согласно документам, эсэсовцев методично уничтожали из трёх типов оружия, а старший лейтенант Бюхнер добавил: раненым нацистам не давали никакой помощи. Либо добивали в качестве милосердия, либо просто стояли и с интересом смотрели, ожидая, пока те истекут кровью. Доклад Уитакера был представлен начальству 8 июня 1945 года (бумаги полностью рассекретили архивы США в 1991-м), однако американский генерал Джордж Паттон, военный комендант Баварии, отказался отдать виновных под трибунал. Дело официально закрыли, и за расстрел пленных не был наказан никто. «Это является нарушением международных законов... Но в данном случае невозможно определить тех, кто конкретно несёт ответственность за случившееся», — заметили юристы армии США.

Скандал насчёт очевидца

«Бойню в Дахау» забыли надолго. Про неё вспомнили лишь в 1986 году, после скандала, разразившегося вслед за публикацией книги Бюхнера с фотографиями расстрела и тел мёртвых эсэсовцев в концлагере. Общественность США содрогнулась: как, неужели американские солдаты убивали пленных? Бюхнера тут же обвинили в «намеренном завышении данных», «преувеличении», «манипуляции с цифрами» и многих других грехах.

«Бюхнер написал о „тотальной ликвидации гарнизона СС в Дахау“, — указывал в своей книге исследователь Дэвид Исраэль. — И это позволило ревизионистам и поклонникам нацистов использовать в своих целях его неаккуратность». Бюхнер не соглашался: он уверен, что было убито от 520 до 560 эсэсовцев, медиков и сотрудников персонала госпиталя СС, а также привлечённых к охране лагеря венгерских солдат. Другие историки настаивали на скромной цифре в 35-50 погибших нацистов, но Бюхнер задавал вопрос: а куда же в таком случае вообще пропал гарнизон Дахау из сотен человек? Охрана ведь попросту исчезла. Ответов на вопрос, разумеется, не поступило.

Как сложно не убивать

Я не могу сказать, что осуждаю действия американцев. Простые парни из глубинки США, попав на «фабрику смерти», пришли в ужас от обыденности кошмара стандартного эсэсовского концлагеря, где нацистами были умерщвлены 41 500 человек. Американцы в своей спокойной жизни попросту не могли себе представить, что где-то людей душат в газовых камерах, стреляют в затылок за кражу куска хлеба, вешают за попытку побега, массово морят голодом, ставят над ними изуверские медицинские опыты. И солдаты США устроили побоище, убивая всех подряд, кто попался им под руку, — лишь бы эти существа носили нацистскую форму.

Их можно понять.

В последние годы на Западе участились публикации в СМИ от якобы «историков» про «преступления» Красной армии в Германии. А ведь нацисты не оккупировали землю США, не жгли целые города, не бомбили школы, не отправляли детей в «душегубки», как они делали это в СССР. И всё равно у американских солдат сдали нервы. Просто подумайте, как тяжело было красноармейцам держать себя в руках в Германии после всего чудовищного зла, которое гитлеровцы сотворили у нас...

© Zotov

Показать полностью
114

"Нормирование означает справедливость для всех", США, 1940-е

"Нормирование означает справедливость для всех", США, 1940-е Ретро, Рисунок, Пропаганда, Нормирование, США, Покупатель, Вторая мировая война, Дефицит

Американский пропагандистский рисунок времен Второй Мировой войны объясняющий смысл нормирования продуктов питания в условиях военного дефицита. Создан по заказу Управления администрации цен. Большинство ограничений закончились в августе 1945 года, за исключением нормирования сахара, которое продолжалось в некоторых частях страны до 1947 года.

Источник.

2828

“Этот человек твой друг” США 1942 год

“Этот человек твой друг” США 1942 год Вторая мировая война, Пропаганда, США, Солдаты, Плакат

“Этот человек твой друг: Русский. Он сражается за свободу”. Пропагандистский плакат с призывом поддержать союзников Америки, на котором изображен улыбающийся советский солдат с винтовкой на плече. Отпечатан в правительственной типографии в 1942 году.
Этот плакат уже выкладывали, но сильно "пожатым".

Источник.

1345

«Неужели так много?». Немцы не знают, сколько русских убили их предки.

«Неужели так много?». Немцы не знают, сколько русских убили их предки.

У 15-летнего Гюнтера внезапно случилась истерика - через час после начала экскурсии. Он упал на колени возле барака и начал рыдать, размазывая слёзы по щекам. Вокруг мальчика собралась толпа. Кто-то из одноклассников звонил по мобильнику, кто-то искал по карманам таблетки. «Почему?! - кричал Гюнтер. - Как немцы могли творить ТАКОЕ с людьми?! Да заслуживаем ли мы вообще прощения?». Нервные срывы герман­ских подростков в экс-концлагере СС Дахау под Мюнхеном - довольно частое явление. Несмотря на это, посещение мемориала входит в обязательную школьную программу для старших классов. Детям показывают печи крематория, где сгорели десятки тысяч узников, газовые камеры и фото изуверских опытов врачей-эсэсовцев. «Это нужно, чтобы всё не по­вторилось вновь, - сообщил мне сотрудник музея. - Ведь самое страшное зло со временем забывается». Пожалуй, так и есть. Согласно опросам, 80% немцев сейчас не знают, что их деды убили в СССР 27 миллионов человек…

«Что я думаю о Дне Победы? О, русские кажутся мне загадочными героями из фантастиче­ских фильмов. Наверное, такими и должны быть люди, опрокинувшие Гитлера. Многим немцам до сих пор непонятно, почему Германия решила с вами воевать. Как у народов у нас много общего - взять хотя бы любовь к сосискам и пиву!». 78-летний юрист Рольф Клемент был ребёнком, когда началась война. Его двоюродный брат, офицер вермахта, замёрз в Сталинграде. Он говорит, обид тут быть не может: «Мы напали, вы защищались. Всё честно». А вот к американцам и англичанам у Рольфа иное отношение: «Летом 43-го их авиа­ция полностью сожгла Гамбург, погибли 42 тыс. человек. Разве это правильная война?» Немцы часто подчёркивают в беседах: Гитлер - чудовище, но им при его власти тоже пришлось несладко. Вспоминают и гибель армии Паулюса, и бомбардировки городов, и падение Берлина. Они прекрасно осведомлены о холокосте и миллионах евреев, умерщв­лённых в концлагерях. Однако о морях крови, которой истёк Советский Союз, жителям ФРГ известно не так уж много.

Для немцев Россия - страна льдов и снегов, где «генерал Зима» заморозил бедных мальчиков, одетых в форму со свастикой. Но в Германии стесняются рассуждать на тему, что вермахт и СС сотворили на оккупированной территории СССР. На ТВ и в прессе не забывают упомянуть: лишь 6 тыс. солдат (из 100 тыс. взятых в плен в Сталинграде) вернулись домой. Однако мало кто в курсе, что в эсэсовских концлагерях были замучены 3 млн советских военнопленных. Граждане ФРГ ужасаются авианалётам союзников - 600 тыс. нем­цев заживо похоронили под обломками зданий в Берлине, Дрездене, Регенсбурге. И понятия не имеют, что из-за блокады Ленинграда от голода и обстрелов умерло ровно столько же людей.

Мюнхен тоже бомбили, хоть и слабее. Отдельные «знаковые места» Третьего рейха уцелели, но их разрушили потом сами немцы. Например, снесли пивную Бюргербройкеллер», где толкал речи Гитлер (во избежание паломничества неонацистов). Человек, к которому я приехал на интервью, везёт меня в центр города.

- Знаете, - говорю я попутчику. - Увидел бы нас мой дед - ему бы это не понравилось.

- Хм, - замечает он в ответ. - А моему уж тем более. Я - и сижу рядом с русским!

Мой дедушка - советский военный лётчик, был сбит в конце 1944-го и находился в плену до капитуляции Германии. Дед же моего собеседника, 34-летнего инженера Вольфа Гесса, - заместитель Гитлера по партии, обергруппенфюрер Рудольф Гесс. Сам Вольф настроен антифашистски и искренне считает, что 9 Мая - это освобождение его страны от диктатуры. «Хочу знать, - спрашивает он. - Если я приеду в Россию, у меня не будет сложностей?» «Конечно нет, - говорю я. - Даже те, кто воевал, простили немцев». Вольф кивает: «Я никогда не ощущал, что русские наши враги. А… сколько мирных жителей погибло в СССР?» Отвечаю - около 18 миллионов. Расстрелы заложников, массовые казни в Бабьем Яре, карательные акции, машины-«душегубки» в Краснодаре. Вольф бледнеет. «Неужели так много?!».

Эту фразу я часто слышу в Германии. «Хотите посмотреть фото в Интернете? - интересуюсь я. - Там эсэсовцы позируют рядом с горами трупов. В архивах есть тысячи снимков». Мой спутник погружается в раздумья. «У нас редко об этом говорят, - вздыхает он. - Главная тема зверств нацистов - холокост». Моё мнение - холокост ни в коем случае нельзя забывать. Это безумное уничтожение целого народа, от младенцев до стариков. Другое дело - получается, что покаяние за звер­ства немецкой армии весьма избирательно. Одному факту посвящены фильмы, ток-шоу и телепередачи, другие обходят молчанием. Даже в Австрии, в городе рядом с экс-концлагерем СС Маутхаузен, я спрашивал прохожих, кого именно убивали в бараках. Мнения разделились. «Кажется, евреев», - сказал один человек. «Коммунистов», - вспомнил второй. Русских не назвал никто, а ведь 39% узников Маутхаузена составляли советские военнопленные. Образ Восточного фронта в мыслях современных немцев - снега, ужасы штурма горящего Берлина и потерявшие человеческий облик солдаты в Сталинграде. Отмечая 9 Мая как день разгрома Третьего рейха, Германия всё ещё не осознала масштаба жертв среди населения СССР.

Один из школьников, прибывших в Дахау в группе с Гюнтером, разговорился со мной, пока его однокласснику давали успокоительное. «Вы из Москвы? Наверное, большой город. А я вот даже не знаю - немцы во время войны были в Москве?» «Полным-полно, - ответил я пареньку. - Они кучу домов построили вокруг кинотеатра «Форум», Московский университет помогли соорудить, заводы восстанавливали». «Так это были пленные? - смутился мальчик. - Ой… извините меня за вопрос». «Нет проблем, - улыбнулся я. - Зато теперь вы знаете правду».

(с) Zотов

Показать полностью
649

Короткая память некоторых европейских стран, у которых во всем виноват СССР. Итоги ВОВ и ВМВ.

Однажды Георгий читал у себя в блоге дискуссию, что мол, пакт Молотова-Риббентропа плохой, и СССР плохой, но вот то, что он отдал Вильнюс, захваченный поляками, Литве, и Клайпеду, захваченную немцами, Литве - это правильно. Это СССР поступил мудро и хорошо: и фигня, что тогда литовцев в Вильнюсе жило менее 1 %. А в остальном бляди там все. Могли бы и побольше ещё земли-то отрезать.

Георгию прям интересно стало. Вот Польша тоже пострадавшая от пакта Молотова-Риббентропа. И памятники нашим солдатам там снимают. И говорят, это не освобождение, а оккупация. В 1945 г. Польша получила города Вроцлав, Гданьск, Зелёна-Гура, Легница, Щецин. СССР отдал также территорию Белостока, при посредничестве Сталина польским стал спорный с Чехословакией город Клодзско. Тем не менее поляки считают: раздел Польши по пакту Молотова - Риббентропа, когда СССР забрал Западную Белоруссию и Западную Украину, несправедливым, а вот передачу Сталиным полякам Силезии и Померании как раз справедливой, оспаривать это нельзя. Даже ГДР упиралась, не желая отдавать полякам Щецин - вопрос с городом был окончательно решён только в 1956 г. под нажимом СССР.

Ещё в мае 1945 г. Вроцлав звался Бреслау и до этого 600 лет (!) подряд Польше не принадлежал. День Победы, именуемый сейчас в Варшаве не иначе как «начало коммунистической тирании», добавил в состав Польши немецкую Силезию, Померанию, а также 80% Восточной Пруссии. Об этом теперь никто не заикается: то есть тирания тиранией, а землицу мы себе приберём.

Румынские политики не прекращают дискуссий насчёт справедливости «аннексии» Молдавии Советским Союзом в 1940 г. Разумеется, давным-давно забыто: после войны именно благодаря СССР румыны получили назад провинцию Трансильванию, которую Гитлер забрал в пользу Венгрии. Болгария же при посредничестве Сталина оставила себе Южную Добруджу (ранее владение той самой Румынии), что подтвердилось договором от 1947 г.

Чехия после 1991 г. убрала памятники советским солдатам, а также объявила, что День Победы знаменует замену одной диктатуры другой. Однако, как раз по настоянию СССР Чехо­словакии вернули Судетскую область с городами Карловы Вары и Либерец, где 92% населения составляли немцы. И уж как-то не упоминается уже - западные державы на Мюнхенской конференции в 1938 г. поддержали аннексию рейхом Судет - протестовал только Советский Союз. Тогда же поляки отторг­ли от Чехословакии Тешин­скую область и после войны не хотели её отдавать, настаивая на референдуме. После давления СССР на Польшу и поддерж­ки чехословацкой позиции был подписан договор - Тешин возвратили чехам, закрепив договором от 1958 г. Спасибо за помощь Советскому Союзу никто не говорит. Зачем? Оккупанты же всем и так должны.

Кроме того, не особо-то в Чехии и Польше обсуждают о погромы, который новые власти учинили на «возвращённых территориях», - из Померании и Судет было изгнано 14 миллионов немцев. Если жители Кёнигсберга (ставшего советским Калининградом) переселялись в ГДР 6 лет (до 1951 г.), то в Польше и Чехословакии - 2-3 месяца, а многим немцам и вовсе дали всего 24 часа на сборы, разрешив взять лишь чемодан вещей, и сотни километров заставили идти пешком. «Знаете, не стоит об этом упоминать, - робко замечают Георгию в мэрии Щецина. - Такие вещи портят наши хорошие отношения с Германией». Ну да, это нам любой мелочью тычут в лицо, а немцев-то грех обижать.

Ребята, давайте начистоту. Если последствия 9 мая 1945 г. - это так плохо, незаконно и ужасно, то и все другие действия СССР в тот период ничем не лучше. Разве могут быть хорошими решения тех, кто принёс тиранию на вашу землю? Посему Польше надлежит отдать Силезию, Померанию и Пруссию назад немцам, Украине вернуть свою западную часть полякам, Черновцы - румынам, Закарпатье - венграм, Литве отказаться от Вильнюса и Клайпеды, Румынии - от Трансильвании, Чехии - от Судет и Тешина, Болгарии - от Добруджи. И тогда всё будет абсолютно честно. Но куда там. Нас кроют на чём свет стоит, обвиняют во всех смертных грехах, однако в сталинские «подарки» вцепились мёртвой хваткой. Оккупировал Сталин незаконно, а земли раздал законно. Почему? Да вот так уж.

Но это у Георгия так, мысли вслух. Его хер кто услышит, а если услышат, то сочтут продажным блогером. И правильно. Георгий как Чехия, Польша, Болгария и Румыния - если ему даст бабло хоть Сталин, он его возьмёт. Ибо Сталин плохой, но кто ж от бабла откажется? Это по-европейски, а кто против - тот агент Кремля.

(с) Zотов

Короткая память некоторых европейских стран, у которых во всем виноват СССР. Итоги ВОВ и ВМВ. Вторая мировая война, СССР, Польша, Чехия, Румыния, Длиннопост, Политика, Zotov, Зотов

https://www.facebook.com/100002283723955/posts/2043974395688...

Показать полностью 1
1279

Казнь палача. Как во Франции сожгли убийцу советских граждан.

George Zotov

45 мин. ·

Казнь палача. Как во Франции сожгли убийцу советских граждан.

…Всё случилось, как в заурядном детективе. Полицейский отчёт по-французски красочен, и полон интересных деталей. «Нападавшие перерезали колючую проволоку, окружавшую здание…три сторожевые собаки были ранены и обездвижены…хозяин дома стрелял из винтовки, помпового ружья и револьвера, но никто не открывал по нему огня. Около 60 сантиметров тела мертвеца обуглено до черноты. Причина смерти - отравление продуктами горения: жертва задохнулась в дыму. Убийцы не оставили никаких следов, и создаётся ощущение, что погибший стрелял по призракам…». 14 июля 1976 года бывший штандартенфюрер СС и личный адъютант Гиммлера, 61-летний Иоахим Пайпер при загадочных обстоятельствах расстался с жизнью в своём собственном доме во Франции. Расследование ни к чему не привело: спецслужбы вроде «Моссад» так не действуют, свидетелей нет, доказательств ноль – да и самого покойника искренне ненавидели в половине стран Европы. Спустя 42 года так и остаётся неизвестным, кто именно свёл счёты с нацистским палачом, уничтожившим в СССР тысячи мирных жителей, и «прославившимся» массовыми убийствами советских и американских военнопленных.

…Перечислять всё, что сотворил этот человек – не хватит и месяца. Я остановлюсь на наиболее «знаковых» событиях. 6 февраля 1943-го Иоахим Пайпер сжёг под Харьковом деревню Красная Поляна, велев застрелить ВСЕХ её жителей, включая младенцев. Причина? Он был разозлён потерями в боях – 25 эсэсовцев его батальона погибли, попав в советскую засаду. 12 февраля, когда два офицера СС получили ранения в перестрелке с партизанами, 28-летний Пайпер учинил расправу над населением деревень Ефремовка и Семёновка. По приказу своего командира, нацисты убили 872 человека – из них 240 женщин с маленькими детьми сожгли живьём, затолкав в церковь. Чудом удалось спастись лишь одному подростку - 14-летнему Ивану Киселёву. За подобные преступления батальон Пайпера получил в СС весёлую кличку «Паяльная лампа»: «милый» намёк на превращённые в пепел деревни.

В ноябре 1943-го Пайпер провозгласил лозунг – пленных не брать, и его подчинённые забрызгались в крови по самое горло, расстреливая безоружных красноармейцев. Только 5 и 6 декабря эсэсовцы убили 2 280 пленных – уцелели всего трое солдат РККА. В это же время, Пайпер стёр с лица земли деревню Пекарщина: с жителями расправились огнемётами, и Иоахим сам наблюдал, как матери с детьми на руках пылали в их собственных домах. Этот же метод штандартенфюрер применил в северной Италии. Когда партизаны в деревне Бовес пленили двух эсэсовцев, он без раздумий велел бросить в огонь 22 местных жителя. 17 декабря 1944 года батальон Пайпера расстрелял у города Мальмеди в Бельгии 86 пленных американских солдат: их выстроили в поле, и открыли огонь из пулемётов. Иоахим Пайпер был настоящим серийным убийцей, психически ненормальным маньяком: эсэсовская форма позволяла ему убивать и мучить безнаказанно любое количество людей. Если хоть один немецкий солдат из «Паяльной лампы» был ранен, «к стенке» ставили всё население соседней деревни, не рассуждая в принципе – причастны они к чему-то или нет.

…После капитуляции нацистской Германии Пайпер сдался американцам, и предстал перед трибуналом в Дахау. Судили его конкретно за гибель 86 солдат армии США, а не кровавую резню тысяч мирных граждан СССР. 16 июля 1946 года экс-штандартенфюрер был приговорён к смертной казни через повешение, но затем виселицу заменили на пожизненное заключение, а в 1956-м Пайпера и вовсе освободили из тюрьмы – он пробыл в заключении 11 лет. Нацистский убийца устроился работать на автомобильный завод «Порше», и всюду высказывал своё возмущение. Дескать, он не понимает, за что был осуждён: «ведь служащие СС такие же честные солдаты, как и все остальные». Вскоре разразился скандал – после обвинения Италии, что «Порше» наняли на работу «мясника Бовес», бывшего эсэсовца отстранили от должности. Обиженный Пайпер нанял адвокатов, выставивших истца в суде жертвой «ужасных оговоров и лжи». Получив компенсацию за 6 месяцев «простоя», Иоахим ушёл на хорошую должность в «Фольксваген». Однако, шестидесятых годах в ФРГ вновь начались процессы над бывшими эсэсовцами, Италия в 1964 году выдвинула требование отдать наконец Пайпера под суд за убийства в Бовесе – но в 1969-м дело прекратили из-за «недостатка доказательств».

Бывший эсэсовец изображал себя ангелом, и публично жаловался – мол, свидетельства о зверствах «Паяльной лампы» сфабрикованы «русскими агентами и коммунистами». В 1972 году, заявив, что разочарован в современной Германии, он уезжает во Францию, где селится в маленьком городке Трав (на равном расстоянии от границ ФРГ и Швейцарии), и ведёт там тихую и жизнь скромного горожанина. Через пару лет эсэсовца случайно опознаёт на улице французский коммунист, бывший участник Сопротивления, но этот факт не получает развития. Апогей наступил в 1976-м: один из историков нашёл досье Пайпера в архиве гестапо, а газета «Юманите» вышла со статьёй: смотрите, французы, какой у вас сосед, весь в кровище, убийца русских женщин и детей. Стены дома эсэсовца (стоявшего в отдалении от остальных) немедленно заляпали куриными яйцами и краской. Иоахим Пайпер начал получать пачки анонимных писем – ему советовали убраться из Франции подобру-поздорову, иначе «твой дом сожгут вместе с тобой и твоими псами». Собственно, это в итоге и произошло в национальный праздник Франции: день взятия Бастилии. Известно, что Пайпер обращался в полицию и просил охрану, ему даже выделили часового, но только на дневное время. Посольство ФРГ рекомендовало «немедленно уехать», Пайпер отказался – ему очень нравились французское вино и деликатесы.

…Экспертиза установила – дом нациста подожгли сразу с трёх концов, и, разбив стекло, через окно забросили в прихожую «коктейль Молотова». По предположениям следователей, экс-штандартенфюрер увидел «гостей», вышел наружу и начал палить по ним из всех видов оружия – но затем его что-то жутко испугало, и он в панике отступил назад. Франция ликовала, не скрывая радостного отношения к смерти убийцы. Даже в морге тело изувечили – вдове убитого сначала заявили, что голова у трупа пропала, а затем вернули череп, расколотый на части, с единственным зубом во рту. Позднее, ответственность за смерть палача Семёновки и Ефремовки взяла на себя некая группа «Мстители», разослав заявления во французские газеты. Полиция не отреагировала, посчитав письма подделкой. Останки Иоахима Пайпера скоро захоронили в Баварии – в его родной деревне Шондорф. До сих пор неясно, кто именно рассчитался за тысячи зверски убитых ценителем французской кухни советских стариков, женщин и детей. Однако, судьба нацистского преступника символична – сжигая наших людей живьём, вряд ли он думал, что сам найдёт погибель среди пламени. Возможно, перед смертью Иоахим Пайпер увидел лица жителей сожжённых деревень: именно это заставило палача в панике убежать в дом. В любом случае – спасибо тем, кто привёл приговор в исполнение.

Показать полностью
1483

Пожалуй, самый эффективный случай рекламы во время Второй мировой войны.

Пожалуй, самый эффективный случай рекламы имел место во время Второй мировой войны.

19 февраля 1942 года канадский город Виннипег захватили немцы. Этому предшествовало краткое сражение, после чего канадские войска сдались в плен. Немцы сорвали канадский флаг на мэрии (повесили свой), арестовали членов городского совета (один сбежал), переименовали Виннипег в "Гиммлерштадт", а главную улицу - в Гитлерштрассе. После чего оккупанты начали грабить магазины и дома местных жителей.

Канадскую валюту заменили рейхсмарками.

"Оккупация" продолжалась до 5 часов вечера, после чего выяснилось - это рекламная постановка, устроенная силами общества "Виннипегский военный заем", нанявшего актеров за 3 тысячи канадских долларов.

Задачей было собрать во всей провинции $45 миллионов, в результате перевыполнили - собрали 60 миллионов: людей здорово напугали подобным шоу.

Кстати, полиция не оказала никакого сопротивления, а некоторые жители показывали фальшивым нацистам дома евреев (это мне уже в самой Канаде рассказывали).

Наказаны они не были.

(с)Zоtоv
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: