55

Как Спортмастер дважды переобулся с гарантией, а потом и вовсе ушел из Крыма

Ситуация с моими полуботинками Crestwood Columbia продолжает развиваться. Если вы помните, в предыдущей "серии" Спортмастер мне отказал в гарантии на обувь, при том, что по сроку гарантийного случая не прошло и года. Я не поленился еще тогда обратиться напрямую в компанию Колабмия, а потом даже нашел информацию на сайте самого Спортмастера, что гарантия от производителя - два года, и что на экспертизу я могу сдать обувь в магазин, в котором покупал обувь.

Как Спортмастер дважды переобулся с гарантией, а потом и вовсе ушел из Крыма Крым, Цены, Обувь, Роспотребнадзор, Лига юристов, Защита прав потребителей, Закон, Спортмастер, Юристы, Право, Длиннопост

Первая часть: Спортмастер начал отказывать в гарантийном обслуживании в Крыму
Конечно, с этой информацией я снова обратился в чат поддержки Спортмастера вконтакте, тут они достаточно быстро отвечают. Теперь уже опираясь на их же сайт, уточнил повторно, точно ли они отказывают мне в моих гарантийных правах или, может быть, уже передумали. И вот чего я точно не ожидал, что другой оператор напишет совершенно другую информацию. Он сказал, что обувь таки можно сдать в магазин, где будет проведена экспертиза и в случае удовлетворения претензии мне вернут деньги.

Как Спортмастер дважды переобулся с гарантией, а потом и вовсе ушел из Крыма Крым, Цены, Обувь, Роспотребнадзор, Лига юристов, Защита прав потребителей, Закон, Спортмастер, Юристы, Право, Длиннопост

Вот интересно получается, еще день назад оператор стопроцентно уверял меня, что так делать нельзя, что гарантия - 30 дней, и что я должен сам заказывать независимую экспертизу. Стоило мне чуть больше уделить времени этому вопросу, покопаться в законах и разделе "Гарантия" на сайте Спортмастера, как ситуация сразу кардинально изменилась. Спортмастер переобувается и уже готов принять обувь. Некрасиво, не то слово. А сколько людей отсеиваются на этом этапе, сложно представить. Все это говорит о том, что в стране не слишком жестко работает закон о защите прав потребителей и видимо Роспотребнадзор, если компания позволяет себе так делать, а не работать исключительно по закону.

Итак, это первый раз, когда Спортмастер переобулся. Но самое смешное и удивительное - несмотря на постоянное общение в чате в течение двух дней с компанией Спортмастер, где я предоставлял чеки и информацию, что покупал ботинки в Ялте, мне никто так и не сказал одну очень важную деталь. Поэтому те, кто говорит, что проще сначала поехать в магазин, нежели звонить, сейчас оценят эту информацию.

Я приехал в магазин Спортмастер, который в Ялте находится в ТЦ "Конфетти" на остановке Поляна Сказок, и обнаружил, что его нет на прежнем месте. Как потом выяснилось, Спортмастер и вовсе ушел из Крыма пару месяцев назад, а вместо него сейчас магазин ГигаСпорт. Оказывается, у них там был какой-то лизинг торговой марки, и теперь контракт закончился. Впрочем, обувь у меня приняли, но сказали, что вряд ли смогут помочь. Бумаги я заполнил и уехал ждать звонка.

Сейчас магазин ГигаСпорт торгует теми же товарами, что и Спортмастер. Магазин изнутри не изменился, не считая вывески, те же палатки, кастрюли, одежда и снаряжение. Как уже потом выяснилось, гарантийными делами времен Спортмастера они уже не занимаются. И мне опять пришлось общаться со службой поддержки Спортмастера через чат.

Вот что мешало им сказать раньше, что Спортмастера в Крыму нет? Я не понимаю. Видимо, операторы не сильно заинтересованы в вопросах клиента и глубоко в проблему не вникают. В итоге, обувь из ГигаСпорт мне нужно теперь забрать, к ним вопросов больше нет, а везти ее нужно в регион РФ, где есть розничный магазин Спортмастер, потому что в Крыму таких уже нет. Хотя даже на сайте есть данные, что такой имеется в Севастополе.

Вот вам и гарантия - покупаете обувь или любую другую вещь, а сдать по гарантии не можете, и ведь это касается всего остального. Все эти гарантийные обязательства оказываются просто воздушным пшиком. Я уточнил у оператора, можно ли отправить товар почтой, на что получил ответ, что необходимо личное присутствие. Конечно, у меня целый год впереди, чтобы привезти им обувь, я видимо принципиально им ее привезу, потому что сам хочу узнать, чем же эта история закончится. Сдам ее уже в Москве.

Что печально, в Крыму не так много спортивных магазинов туристической направленности с большим выбором. Да, в Спортмастере представлен начальный уровень по туризму, однако в условиях Крыма это было неплохо. Зарплаты тут 20-30 тысяч рублей, и население не готово покупать снаряжение по ценам, как в Спорт-Марафоне. Сейчас, в момент кризиса, цены выросли на все, в том числе и на спортивную и туристическую атрибутику. И как я уже писал раньше, теперь смотрю в сторону интернет-магазинов. Сейчас активно распространяется Wildberries, и доставка даже до Крыма идет в течение недели. Поэтому, здравствуй Сплав, будем смотреть, что ты нам сможешь предложить.

Вопрос для сведущих, как мне в итоге можно сдать обувь в Спортмастер который испарился из моего региона (Крым, Севастополь) при этом минимизируя мои телодвижения.

Лига Юристов

25.7K поста32.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее