Как спит алкоголик

Как спит алкоголик Алкоголь, Алкоголизм, Сон, Длиннопост, Яндекс Дзен

Проблема при неуёмном потреблении алкоголя не столько в качестве сна, сколько в том, что в процессе ты можешь уснуть почти в любой момент, а потом в любой момент проснуться. Нарушения функции сна при алкоголизме - одна из ключевых проблем, от которой потом пляшет морально-психическое состояние, физические кондиции и способность как следует соображать.


Люди, которые бросают пить и включают физические нагрузки (даже простые ежедневные пешие походы хотя бы на 5-10 тысяч шагов), первым делом отмечают восстановление нормального сна - ты очень быстро засыпаешь вечером под фильмы или книги, и выныриваешь из глубокого сна утром по будильнику в будни и примерно в это же время на выходные самостоятельно. Тебе могут сниться приятные сны, и после сна ты чувствуешь себя отдохнувшим, с улыбкой вспоминаешь тему про то, что ночью все кошки серы и идёшь в светлый день с чистой головой чего-то там вершить.


Алкоголик в мутном запое засыпает как попало. Во время пьянки он вообще может уснуть неожиданно и хоть где, а потом так же неожиданно проснуться. Я сотни раз просыпался в самых разных неожиданных местах - на полу у себя дома, в постели у младшего ребёнка, в чуланах, учебных аудиториях, монгольских ресторанах и других кабаках, в ночных клубах, на дачах, пляжах, берегу рек, в несущихся в ночь машинах, поездах и самолётах, компьютерных классах, чужих машинах, в квартирах и постелях чужих мне женщин. Вот эта вот шуточка из художественных фильмов, книг и анекдотов о том, как мачо просыпается утром в постели у женщины и не помнит её имени - это не шуточка, а жестокая и суровая правда, только в этих историях рассказывается не о мачо, а об очередном алкоголике. Потому что нормальный человек не может проснуться в постели с женщиной и не знать её имени. Он просто накануне так нажрался, что не помнит концовки. Вообще. То есть её не существует в памяти и никакой гипноз не позволит реанимировать эти воспоминания. Это не смешно, а жутко, но общественная мораль как бы смягчает последствия этого убожества как будто для того, чтобы ты знал - нажраться, потерять память и творить неведомо что - это вполне нормально и даже смешно. Но это не смешно.


Разобраться с тем, как именно ты начинаешь терять разум, невозможно - я предпринимал сотни попыток. На каком-то этапе ты начинаешь глохнуть, сознание уходит, и всё - тебя нет. В этот момент рассудок алкоголика не испытывает стыда или стеснения - меркнущее сознание просто неспособно отыгрывать эти чувства.


Пробуждение всегда неожиданно, и первые мгновения и минуты - самые жуткие моменты в жизни алкоголика. Тебе реально страшно, особенно если темно и сразу не удаётся сориентироваться. Дальше всё зависит от того, где ты свалился или куда тебя затащила управлявшая твоим телом субличность алкоголика, ибо ты сам - тот, который ходит на работу, водит машину и готовит ужины - к этому моменту был в ауте. Это очень разные ситуации, и я десятки раз был вынужден выворачиваться, а иногда даже менять жизнь, чтобы выйти сухим из воды.


Ну вот типичный пример - это только в фильмах и клипах можно безболезненно проснуться в постели с чужой женщиной, одеться, уйти домой, там проспаться и дальше спокойно жить. В реальности ты одеваешься и едешь к специально для этого существующему в твоей жизни анонимному дерматовенерологу, который говорит тебе всегда одно и то же - сдавать анализы сейчас смысла нет, вот тебе три волшебные таблетки в одной упаковке и живи спокойно. Ты выпиваешь таблетки, но через месяц всё равно сдаёшь болезненные анализы, потому что тебе лезут в мочеиспускательный канал жёсткой щёточкой. И это нельзя не сделать, потому что заразиться чем-то из ИППП - это самый большой страх у мужчины. Надо учитывать, что женщина-то никуда с планеты и из твоего города не исчезает, и ты потом годами встречаешь её на улицах, в торговых центрах и даже - самое страшное - на работе.


Два раза я просыпался в машинах, которые ехали в темноту и за рулём сидели неизвестные мне люди, и один раз это было реально страшно, неприятно и не обошлось без последствий для всех участников сценки. Эта вот история из идиотского фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром" - это не про романтику, а про несчастного, слабого и разбитого алкоголем мужчину, который давно не управляет собой. Целая страна, 2 или 3 поколения выросли, посмеиваясь над тем, как взрослый мужик теряет память настолько, что не помнит, как попал в другой город. Но это не смешно, это ужасно и очень страшно. Но массовая культура вновь мягчит обстоятельства, как бы подсказывая тебе - ничего страшного, если ты нажрёшься до потери памяти, предашь свою женщину, уедешь к другой, залезешь к ней под юбку, разрушишь её жизнь и через год повторишь эту историю, потому что если ты довёл себя до этого убожества, то это будет повторяться вновь и вновь.


Где-то я читал присказку о том, что сон алкоголика крепок, но недолог. Это реально так - нарушения сна приводят к тому, что ты просыпаешься когда попало. Это может случиться через час после того, как тебя срубило за столом, через два или - если тебя не трогали - через сутки. Но когда у тебя семья и дети, у тебя не существует 12-часовых отрезков, в течение которых тебя никто не трогает, это утопия, поэтому ты спишь урывками, иногда скрываясь от родственников на офисной кухне, где ты сам в своё время специально под это дело, но под совершенно другой ширмой купил удобный кожаный диванчик. Часто с похмелья в субботу или воскресенье утром ты говоришь, что у тебя рабочая встреча и отправляешься в этот маленький кабинет с кофе-машиной, закрываешь жалюзи и спишь на этом диванчике до тех пор, пока тебя не разбудит жужжащий телефон.


Если ты пил вечером в будний день, завтра на работу, а организм поднял тебя в три ночи, у тебя несколько вариантов. Можно тупить в темноте, пытаясь уснуть, можно пробовать читать, можно встать и работать. Тему про встать и работать я прочитал, кажется, у Гоблина, и избрал эту тактику - если я проснулся и у меня есть силы на то, чтобы встать, а на дворе ночь, я включаю компьютер и работаю до тех пор, пока меня не начинает клонить в сон. Тогда я возвращаюсь в постель и досыпаю оставшиеся два часа.


Этот режим не приспособлен для напряжённого умственного труда по 10-12 часов в день. Но иначе я не умею работать, и поэтому прусь на работу в самых разных похмельях, и там, в кабинете, температура в котором пугает моих сотрудников, медленно отпиваюсь минералкой. Меня часто начинает клонить в сон часа в четыре дня, и тогда я спускаюсь за энергетиками или колой, что опять бьёт по сердцу, печени вообще всему организму. К вечеру похмелье рассасывается, по дороге домой ты берёшь пару бутылочек пива, потому что ты заслужил - ишь, как работал, хотя мог проваляться дома и ничего не делать. За пивом достаются заначки, а потом ты опять просыпаешься в три часа ночи и в сомнамбулическом состоянии бредёшь в ванну, бесконечно моешь лицо, чистишь зубы, чтобы хоть как-то избавиться от этой мерзости во рту, а потом опять начинаешь свой рабочий день, который с перерывами на поспать продлится уже даже не 10, а все 16 часов, и это уже не жизнь, а какой-то замкнутый круг, долбанная сансара, из которой невозможно вынырнуть.


***


Этот пост впервые был опубликован год назад в аналогичном блоге алкоголика на площадке Яндекс.Дзена, который позже был заблокирован администрацией сервиса предположительно за чрезмерно натуралистичные описания пьянок и их последствий. https://zen.yandex.ru/media/goodalcoholic/kak-spit-alkogolik... Также у меня есть канал в телеграме, куда я репощу посты и пишу всякую мелочь, которая, на мой взгляд, недостойна отдельных публикаций - https://teleg.run/goodalcoholic.


В посте использована фотография итальянца Фердинандо Шанны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти не пью, раньше только по праздникам. Но в последнее время стало появляться настойчивое желание, видимо, слаба стала, и это кажется отличным способом сбросить напряжение. Вчера вот выпила, праздник жеж. Как же мне сегодня плохо. Ну его нах. И перед детьми стремно. Хотя они процесс возлияния не видели, я накидалась после их отбоя. Но младшая просыпается несколько раз за ночь. И вот я встаю к ней пьяная, голова кругом, ноги не слушаются. Короче, стыдно. Пьющая мать, горе в семье, блин.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я из-за этого не пью больше, не из-за детей (их нет), а из-за самочувствия и постоянного самобичевания. "Нафига я пила, чё я там несла?" Ну нахер. Хотя я и не пила так чтобы забеспокоится, но все равно ранила не пить, причем не так что "все, не пью", а просто один раз безалкогольное, второй, на третий уже нормально, на четвертый уже и сок сойдёт, ничего не поменялось, жизнь не стала пустой и серой, все как обычно.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот же, я без алкоголя провела несколько лет своей жизни (две подготовки к беременности, две беременности, две лактации. В общей сложности четыре с половиной года. И между ними промежуток с небольшими питейными историями). И вот надралась вчера, и так плохо сегодня,  ну его вообще. Почему переступила грань культуры пития вчера, сама не знаю.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно усталость и стресс, а в нашей культуре нормально справляется с ними именно алкоголем, я предлагаю Вам забить и не заниматься самобичеванием, было и было, отпусти и забудь, как говорится. Проанализируйте свою жизнь, настроение, быт, найдите причину, возможно поможет
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую. Да я знаю в чем причина - рутина и день сурка) но это пока непреодолимое обстоятельство. Спасает понимание  , что все это временно.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что причина не совсем в этом. В период ухода за ребенком есть ещё один момент, но мало кто задумывается о нём. Это отсутствие необходимого каждому человеку личного времени, оно всё разменивается на сон, в его отсутствии стресс и напряжение от неизбежного недосыпа и рутины покормил-помыл-поразвлекал-поспал и так по кругу сутками, только накапливается, организм взял свое, но дело то не в алкоголе, он взял тайм-аут на свои мысли и чувства не связанные с ответственностью за детей. Личное время - очень важно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да-да-да! Подписываюсь под каждым словом. Когда дети ложаться спать, мне, по идее, следовало бы тоже лечь, чтобы у меня был полноценный отдых. Но хочется пообщаться с мужем, что-то прочесть, что-то посмотреть. А какое-то время я еще подрабатывала. И я урываю это время от сна. Соответственно, все это копится. Алкоголь вообще не выход, но, видимо, в какой-то момент некоторые, и я в том числе, начинают заблуждаться.  Когда моя младшая дочь только родилась, и я получила в связи с этим гормональный толчок, моя лучшая подруга, у которой младшему на тот момент было 2 года, рассказала о том, что начала прибухивать. Что она однажды в одного усосала бутылку шампанского на кухне, когда все спали. Причем она никогда особо к алкоголю пристрастия не имела. Я тогда охренела. А Сейчас сама иногда хочу напиться и забыться. Но понимаю, что это не выход. И еще меня тормозит стыд перед детьми.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забирайте время для себя, любыми средствами, тогда и проблем не будет, ещё раз - алкоголь тут не причем. Сорваться можно и не в пьянство, а в нервозы и тп., что будет куда хуже похмелья утром.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже еле сдерживаюсь, чтоб не психануть. Подработку оставила, не последний кусок доедаем, а сил и времени забирало.  Это сложно, потому что помогать кроме мужа некому, а он тоже устает. Но помогает сильно, это факт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо корить себя или испытывать стыд за то, что организм взял свое и устроил разрядку, надо придумывать, как устраивать себе разрядку самостоятельно не доводя до срывов.

Автор поста оценил этот комментарий

Может урвете ещё немного времени на потрахаться? Если хотите, перед этим можно выпить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, это я всегда готова, и выпивки не треба)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо

2
Автор поста оценил этот комментарий
О да, день сурка это прям треш, все у Вас будет хорошо!)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного не понимаю, как можно снять напряжение накидавшись? Открываем "измененные состояния", часть про алкоголь. Чтобы расслабиться и снять напряжение нужно выпить с учетом среднего веса около 20-40 грамм крепкого алкоголя и я уверяю, что никаких эффектов на опорно двигательный не будет. А вообще, я так понимаю, все у кого нет проблем с употреблением статьи этого автора уже в игнор поставили. Все тут либо бросившие, либо если начали пить, то обязательно в слюни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@как можно снять напряжение накидавшись@
Более того, вопреки стереотипу, алкоголем вообще никакой стресс не снимается, ибо алкоголь возбуждает психику, не говоря о том, что организм в принципе тратит кучу сил на борьбу с выведением яда (спирта) из организма.

Против умеренного употребления алкоголя ничего не имею против, но эти глубоко укоренившиеся мифы ничего, кроме недоумения, не вызывают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку