Как спит алкоголик

Как спит алкоголик Алкоголь, Алкоголизм, Сон, Длиннопост, Яндекс Дзен

Проблема при неуёмном потреблении алкоголя не столько в качестве сна, сколько в том, что в процессе ты можешь уснуть почти в любой момент, а потом в любой момент проснуться. Нарушения функции сна при алкоголизме - одна из ключевых проблем, от которой потом пляшет морально-психическое состояние, физические кондиции и способность как следует соображать.


Люди, которые бросают пить и включают физические нагрузки (даже простые ежедневные пешие походы хотя бы на 5-10 тысяч шагов), первым делом отмечают восстановление нормального сна - ты очень быстро засыпаешь вечером под фильмы или книги, и выныриваешь из глубокого сна утром по будильнику в будни и примерно в это же время на выходные самостоятельно. Тебе могут сниться приятные сны, и после сна ты чувствуешь себя отдохнувшим, с улыбкой вспоминаешь тему про то, что ночью все кошки серы и идёшь в светлый день с чистой головой чего-то там вершить.


Алкоголик в мутном запое засыпает как попало. Во время пьянки он вообще может уснуть неожиданно и хоть где, а потом так же неожиданно проснуться. Я сотни раз просыпался в самых разных неожиданных местах - на полу у себя дома, в постели у младшего ребёнка, в чуланах, учебных аудиториях, монгольских ресторанах и других кабаках, в ночных клубах, на дачах, пляжах, берегу рек, в несущихся в ночь машинах, поездах и самолётах, компьютерных классах, чужих машинах, в квартирах и постелях чужих мне женщин. Вот эта вот шуточка из художественных фильмов, книг и анекдотов о том, как мачо просыпается утром в постели у женщины и не помнит её имени - это не шуточка, а жестокая и суровая правда, только в этих историях рассказывается не о мачо, а об очередном алкоголике. Потому что нормальный человек не может проснуться в постели с женщиной и не знать её имени. Он просто накануне так нажрался, что не помнит концовки. Вообще. То есть её не существует в памяти и никакой гипноз не позволит реанимировать эти воспоминания. Это не смешно, а жутко, но общественная мораль как бы смягчает последствия этого убожества как будто для того, чтобы ты знал - нажраться, потерять память и творить неведомо что - это вполне нормально и даже смешно. Но это не смешно.


Разобраться с тем, как именно ты начинаешь терять разум, невозможно - я предпринимал сотни попыток. На каком-то этапе ты начинаешь глохнуть, сознание уходит, и всё - тебя нет. В этот момент рассудок алкоголика не испытывает стыда или стеснения - меркнущее сознание просто неспособно отыгрывать эти чувства.


Пробуждение всегда неожиданно, и первые мгновения и минуты - самые жуткие моменты в жизни алкоголика. Тебе реально страшно, особенно если темно и сразу не удаётся сориентироваться. Дальше всё зависит от того, где ты свалился или куда тебя затащила управлявшая твоим телом субличность алкоголика, ибо ты сам - тот, который ходит на работу, водит машину и готовит ужины - к этому моменту был в ауте. Это очень разные ситуации, и я десятки раз был вынужден выворачиваться, а иногда даже менять жизнь, чтобы выйти сухим из воды.


Ну вот типичный пример - это только в фильмах и клипах можно безболезненно проснуться в постели с чужой женщиной, одеться, уйти домой, там проспаться и дальше спокойно жить. В реальности ты одеваешься и едешь к специально для этого существующему в твоей жизни анонимному дерматовенерологу, который говорит тебе всегда одно и то же - сдавать анализы сейчас смысла нет, вот тебе три волшебные таблетки в одной упаковке и живи спокойно. Ты выпиваешь таблетки, но через месяц всё равно сдаёшь болезненные анализы, потому что тебе лезут в мочеиспускательный канал жёсткой щёточкой. И это нельзя не сделать, потому что заразиться чем-то из ИППП - это самый большой страх у мужчины. Надо учитывать, что женщина-то никуда с планеты и из твоего города не исчезает, и ты потом годами встречаешь её на улицах, в торговых центрах и даже - самое страшное - на работе.


Два раза я просыпался в машинах, которые ехали в темноту и за рулём сидели неизвестные мне люди, и один раз это было реально страшно, неприятно и не обошлось без последствий для всех участников сценки. Эта вот история из идиотского фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром" - это не про романтику, а про несчастного, слабого и разбитого алкоголем мужчину, который давно не управляет собой. Целая страна, 2 или 3 поколения выросли, посмеиваясь над тем, как взрослый мужик теряет память настолько, что не помнит, как попал в другой город. Но это не смешно, это ужасно и очень страшно. Но массовая культура вновь мягчит обстоятельства, как бы подсказывая тебе - ничего страшного, если ты нажрёшься до потери памяти, предашь свою женщину, уедешь к другой, залезешь к ней под юбку, разрушишь её жизнь и через год повторишь эту историю, потому что если ты довёл себя до этого убожества, то это будет повторяться вновь и вновь.


Где-то я читал присказку о том, что сон алкоголика крепок, но недолог. Это реально так - нарушения сна приводят к тому, что ты просыпаешься когда попало. Это может случиться через час после того, как тебя срубило за столом, через два или - если тебя не трогали - через сутки. Но когда у тебя семья и дети, у тебя не существует 12-часовых отрезков, в течение которых тебя никто не трогает, это утопия, поэтому ты спишь урывками, иногда скрываясь от родственников на офисной кухне, где ты сам в своё время специально под это дело, но под совершенно другой ширмой купил удобный кожаный диванчик. Часто с похмелья в субботу или воскресенье утром ты говоришь, что у тебя рабочая встреча и отправляешься в этот маленький кабинет с кофе-машиной, закрываешь жалюзи и спишь на этом диванчике до тех пор, пока тебя не разбудит жужжащий телефон.


Если ты пил вечером в будний день, завтра на работу, а организм поднял тебя в три ночи, у тебя несколько вариантов. Можно тупить в темноте, пытаясь уснуть, можно пробовать читать, можно встать и работать. Тему про встать и работать я прочитал, кажется, у Гоблина, и избрал эту тактику - если я проснулся и у меня есть силы на то, чтобы встать, а на дворе ночь, я включаю компьютер и работаю до тех пор, пока меня не начинает клонить в сон. Тогда я возвращаюсь в постель и досыпаю оставшиеся два часа.


Этот режим не приспособлен для напряжённого умственного труда по 10-12 часов в день. Но иначе я не умею работать, и поэтому прусь на работу в самых разных похмельях, и там, в кабинете, температура в котором пугает моих сотрудников, медленно отпиваюсь минералкой. Меня часто начинает клонить в сон часа в четыре дня, и тогда я спускаюсь за энергетиками или колой, что опять бьёт по сердцу, печени вообще всему организму. К вечеру похмелье рассасывается, по дороге домой ты берёшь пару бутылочек пива, потому что ты заслужил - ишь, как работал, хотя мог проваляться дома и ничего не делать. За пивом достаются заначки, а потом ты опять просыпаешься в три часа ночи и в сомнамбулическом состоянии бредёшь в ванну, бесконечно моешь лицо, чистишь зубы, чтобы хоть как-то избавиться от этой мерзости во рту, а потом опять начинаешь свой рабочий день, который с перерывами на поспать продлится уже даже не 10, а все 16 часов, и это уже не жизнь, а какой-то замкнутый круг, долбанная сансара, из которой невозможно вынырнуть.


***


Этот пост впервые был опубликован год назад в аналогичном блоге алкоголика на площадке Яндекс.Дзена, который позже был заблокирован администрацией сервиса предположительно за чрезмерно натуралистичные описания пьянок и их последствий. https://zen.yandex.ru/media/goodalcoholic/kak-spit-alkogolik... Также у меня есть канал в телеграме, куда я репощу посты и пишу всякую мелочь, которая, на мой взгляд, недостойна отдельных публикаций - https://teleg.run/goodalcoholic.


В посте использована фотография итальянца Фердинандо Шанны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно не только тебе самому, но и твоим близким. Я 8 лет прожила с отчиом-алкоголиком, который без алко прожил год-два. Постоянные скандалы на ровном месте, провалы в памяти, которые заполняет фантазия, ужасное отношение к близким и т.д. Перечислять можно долго, но поверьте на слово - алкоголь не так "лёгок", как нам его показывают. К этому наркотику быстро привыкают и часто не могут избавиться от зависимости
раскрыть ветку (20)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще этанол среди наркотических веществ средний по воздействию и один из самых тяжёлых по последствиям для организма. Просто он легален.
раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пожтому я понять не могу, почему алкоголь легален а трава нет.
раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий
К чему это? В упор не понимаю, почему люди пытаются обелить ещё один наркотик вместо того, чтобы бороться против уже легального? Давайте не только бухать, но ещё и курить траву, да? Вместо трезвой жизни.
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Почему люди живут плохо, почему бы не взять, и не жить хорошо ?
Многие не могут без наркотиков, отучить нереально, даже если получится, сильно упадет качество жизни. И я не про запойных алкоголиков, а про вполне нормальных людей.

Если не веришь, изучи историю запретов алкоголя.
Так почему бы не заменить один тяжелый, другим, более легким наркотиком ? Планомерно придем к отказу, без тупых революций.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хорошая книжечка, которая это ПОЧЕМУ объясняет:

Agency of Fear: Opiates and Political Power in America

by Edward Jay Epstein

Если владеете английским, рекомендую. Всё сразу встанет по местам.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное потому что белой горячки у тебя от травы не будет,как и не будет похмелья.Можно долго рассуждать что полезней,привести статистику смертей и т.п. но факт остаётся фактом если употреблять и то и то в меру то все будет норм.
а лучше вообще ничего не употреблять)
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

От травы хотя бы не дохнут и не портят жизнь окружающим. Трава это не наркотик.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
"белой горячки у тебя от травы не будет,как и не будет похмелья" - то, что нет крайних и ярко выраженных проявлений зависимости, вовсе не говорит, что "все будет норм". Ни хрена не норм.

Негативное воздействие на внутренние органы и нервную систему что от одного, что от другого вещества никто не отменял.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неожидал что такой ,вполне,адекватный коммент будет в минусах.Хоть я и сам любитель бошек,но ,честно, не понимаю ,почему тебя заминусили
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку) Я уже понял, что искать справедливость на пикабу - неблагодарное занятие.

Люди очень часто подходят к вопросу не критически (как я или ты), а руководствуясь эмоциями. И ещё меньше тех, кто пытается заглянуть вглубь проблемы - например, рассмотреть вопрос влияния распространения алкоголя на общество как таковое, и влияние на экономику в частности, которая является одним из важнейших факторов процветания общества.

Нафига? Человек бухает (выпивает) => кто-то высказывается против его любимой алкашки => надо поставить минус и перейти к более весёлым постам. Нормально; это и есть отношение нашего общества к данной проблеме. Пикабу лишь зеркало.

По сути вопроса: алкоголь огромное зло для России, уже превышен уровень в 14 литров на душу населения в год (включая стариков и младенцев). Это катастрофа, здоровье нации катится в пропасть. Но всем пофиг, все продолжают "культурно распивать". Это мое мнение, на которое большинству насрать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Общался с большим количеством травокуров. Почти все как один поют песни про то почему же алкоголь наркота а трава наркота. И почти у всех блеадь крайне нестабильное сознание со сползанием в неадекват

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, обколются своей марихуаной и Ябут друг друга в жЁпы

6
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый старается употребить,

Каждый стремится вдыхать или пить,

Пьют даже те, кто сидит на горшке -

Стукнуло чтоб по безмозглой башке,

Пьют хлорофос и вдыхают бензин,

Или бегут за бухлом в магазин,

Или мотают БФ на сверло,

Иль самогон гонят власти назло.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Клинских Юра, перелогиньтесь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хой в корень зрил+)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под наркотики, при желании, можно записать много чего, кофеек, например.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе и есть слабый наркотик.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что лобби. Количество стран с легальной марихуаной возрастает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку