Как спит алкоголик

Как спит алкоголик Алкоголь, Алкоголизм, Сон, Длиннопост, Яндекс Дзен

Проблема при неуёмном потреблении алкоголя не столько в качестве сна, сколько в том, что в процессе ты можешь уснуть почти в любой момент, а потом в любой момент проснуться. Нарушения функции сна при алкоголизме - одна из ключевых проблем, от которой потом пляшет морально-психическое состояние, физические кондиции и способность как следует соображать.


Люди, которые бросают пить и включают физические нагрузки (даже простые ежедневные пешие походы хотя бы на 5-10 тысяч шагов), первым делом отмечают восстановление нормального сна - ты очень быстро засыпаешь вечером под фильмы или книги, и выныриваешь из глубокого сна утром по будильнику в будни и примерно в это же время на выходные самостоятельно. Тебе могут сниться приятные сны, и после сна ты чувствуешь себя отдохнувшим, с улыбкой вспоминаешь тему про то, что ночью все кошки серы и идёшь в светлый день с чистой головой чего-то там вершить.


Алкоголик в мутном запое засыпает как попало. Во время пьянки он вообще может уснуть неожиданно и хоть где, а потом так же неожиданно проснуться. Я сотни раз просыпался в самых разных неожиданных местах - на полу у себя дома, в постели у младшего ребёнка, в чуланах, учебных аудиториях, монгольских ресторанах и других кабаках, в ночных клубах, на дачах, пляжах, берегу рек, в несущихся в ночь машинах, поездах и самолётах, компьютерных классах, чужих машинах, в квартирах и постелях чужих мне женщин. Вот эта вот шуточка из художественных фильмов, книг и анекдотов о том, как мачо просыпается утром в постели у женщины и не помнит её имени - это не шуточка, а жестокая и суровая правда, только в этих историях рассказывается не о мачо, а об очередном алкоголике. Потому что нормальный человек не может проснуться в постели с женщиной и не знать её имени. Он просто накануне так нажрался, что не помнит концовки. Вообще. То есть её не существует в памяти и никакой гипноз не позволит реанимировать эти воспоминания. Это не смешно, а жутко, но общественная мораль как бы смягчает последствия этого убожества как будто для того, чтобы ты знал - нажраться, потерять память и творить неведомо что - это вполне нормально и даже смешно. Но это не смешно.


Разобраться с тем, как именно ты начинаешь терять разум, невозможно - я предпринимал сотни попыток. На каком-то этапе ты начинаешь глохнуть, сознание уходит, и всё - тебя нет. В этот момент рассудок алкоголика не испытывает стыда или стеснения - меркнущее сознание просто неспособно отыгрывать эти чувства.


Пробуждение всегда неожиданно, и первые мгновения и минуты - самые жуткие моменты в жизни алкоголика. Тебе реально страшно, особенно если темно и сразу не удаётся сориентироваться. Дальше всё зависит от того, где ты свалился или куда тебя затащила управлявшая твоим телом субличность алкоголика, ибо ты сам - тот, который ходит на работу, водит машину и готовит ужины - к этому моменту был в ауте. Это очень разные ситуации, и я десятки раз был вынужден выворачиваться, а иногда даже менять жизнь, чтобы выйти сухим из воды.


Ну вот типичный пример - это только в фильмах и клипах можно безболезненно проснуться в постели с чужой женщиной, одеться, уйти домой, там проспаться и дальше спокойно жить. В реальности ты одеваешься и едешь к специально для этого существующему в твоей жизни анонимному дерматовенерологу, который говорит тебе всегда одно и то же - сдавать анализы сейчас смысла нет, вот тебе три волшебные таблетки в одной упаковке и живи спокойно. Ты выпиваешь таблетки, но через месяц всё равно сдаёшь болезненные анализы, потому что тебе лезут в мочеиспускательный канал жёсткой щёточкой. И это нельзя не сделать, потому что заразиться чем-то из ИППП - это самый большой страх у мужчины. Надо учитывать, что женщина-то никуда с планеты и из твоего города не исчезает, и ты потом годами встречаешь её на улицах, в торговых центрах и даже - самое страшное - на работе.


Два раза я просыпался в машинах, которые ехали в темноту и за рулём сидели неизвестные мне люди, и один раз это было реально страшно, неприятно и не обошлось без последствий для всех участников сценки. Эта вот история из идиотского фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром" - это не про романтику, а про несчастного, слабого и разбитого алкоголем мужчину, который давно не управляет собой. Целая страна, 2 или 3 поколения выросли, посмеиваясь над тем, как взрослый мужик теряет память настолько, что не помнит, как попал в другой город. Но это не смешно, это ужасно и очень страшно. Но массовая культура вновь мягчит обстоятельства, как бы подсказывая тебе - ничего страшного, если ты нажрёшься до потери памяти, предашь свою женщину, уедешь к другой, залезешь к ней под юбку, разрушишь её жизнь и через год повторишь эту историю, потому что если ты довёл себя до этого убожества, то это будет повторяться вновь и вновь.


Где-то я читал присказку о том, что сон алкоголика крепок, но недолог. Это реально так - нарушения сна приводят к тому, что ты просыпаешься когда попало. Это может случиться через час после того, как тебя срубило за столом, через два или - если тебя не трогали - через сутки. Но когда у тебя семья и дети, у тебя не существует 12-часовых отрезков, в течение которых тебя никто не трогает, это утопия, поэтому ты спишь урывками, иногда скрываясь от родственников на офисной кухне, где ты сам в своё время специально под это дело, но под совершенно другой ширмой купил удобный кожаный диванчик. Часто с похмелья в субботу или воскресенье утром ты говоришь, что у тебя рабочая встреча и отправляешься в этот маленький кабинет с кофе-машиной, закрываешь жалюзи и спишь на этом диванчике до тех пор, пока тебя не разбудит жужжащий телефон.


Если ты пил вечером в будний день, завтра на работу, а организм поднял тебя в три ночи, у тебя несколько вариантов. Можно тупить в темноте, пытаясь уснуть, можно пробовать читать, можно встать и работать. Тему про встать и работать я прочитал, кажется, у Гоблина, и избрал эту тактику - если я проснулся и у меня есть силы на то, чтобы встать, а на дворе ночь, я включаю компьютер и работаю до тех пор, пока меня не начинает клонить в сон. Тогда я возвращаюсь в постель и досыпаю оставшиеся два часа.


Этот режим не приспособлен для напряжённого умственного труда по 10-12 часов в день. Но иначе я не умею работать, и поэтому прусь на работу в самых разных похмельях, и там, в кабинете, температура в котором пугает моих сотрудников, медленно отпиваюсь минералкой. Меня часто начинает клонить в сон часа в четыре дня, и тогда я спускаюсь за энергетиками или колой, что опять бьёт по сердцу, печени вообще всему организму. К вечеру похмелье рассасывается, по дороге домой ты берёшь пару бутылочек пива, потому что ты заслужил - ишь, как работал, хотя мог проваляться дома и ничего не делать. За пивом достаются заначки, а потом ты опять просыпаешься в три часа ночи и в сомнамбулическом состоянии бредёшь в ванну, бесконечно моешь лицо, чистишь зубы, чтобы хоть как-то избавиться от этой мерзости во рту, а потом опять начинаешь свой рабочий день, который с перерывами на поспать продлится уже даже не 10, а все 16 часов, и это уже не жизнь, а какой-то замкнутый круг, долбанная сансара, из которой невозможно вынырнуть.


***


Этот пост впервые был опубликован год назад в аналогичном блоге алкоголика на площадке Яндекс.Дзена, который позже был заблокирован администрацией сервиса предположительно за чрезмерно натуралистичные описания пьянок и их последствий. https://zen.yandex.ru/media/goodalcoholic/kak-spit-alkogolik... Также у меня есть канал в телеграме, куда я репощу посты и пишу всякую мелочь, которая, на мой взгляд, недостойна отдельных публикаций - https://teleg.run/goodalcoholic.


В посте использована фотография итальянца Фердинандо Шанны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

Сука,ведь каждое слово-правда...

раскрыть ветку (44)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Бла...я так и называл их "алкогольные сны". Всё как есть написано, а ещё пот...холодный противный пот в любое время года.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И сердце "тух-тух----тутухтутух".....

8
Автор поста оценил этот комментарий

А если ещё и отметить тот факт, что алкогольный сон это не сон, а алкогольная кома...

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да там жопа ещё та...Время полночь, закрыл глаза - открыл уже 2:00 а ты как будто и не спал, крутишься вертишься - бестолку.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, это ужасное состояние. Как будто ты не спал, а телепортировался в следующий день.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, и это страшно
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

....все кошки ночью серут...

99
Автор поста оценил этот комментарий
Прочел как будто о себе, передернуло неоднократно пока читал, не пью второй год уже. Реально передергивает и волна отвращения идёт когда вспоминаю состояние похмелья, та грань между бредом и реальностью, когда не можешь понять что настоящее, жесть. Сейчас во время застолий товарищи спрашивают не хочется ли мне выпить, а я смотрю на них как на идиотов, люди не понимают и никогда наверное не поймут какой контраст я сейчас наблюдаю и насколько это всё мерзко. Первые пол года организм вообще сходил с ума возвращаясь в нормальный жизненный ритм. Думал вести тут дневник, но тема была поднята неоднократно. Не пейте ребята, вообще не пейте, жизнь реальна и прекрасна без этого всего, я был на грани в 30 лет и только сейчас оглядываясь назад понимаю сколько я проебал.
раскрыть ветку (31)
62
Автор поста оценил этот комментарий

просто надо уметь пить в меру. соль тоже убивает

раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Для алкоголика меры не существует. Это как сахар для диабетика или клубника для аллергика. Нельзя и всё
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот алкоголик почти никогда себя таковым не считает. И не докажешь ему, что он зависим.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да не надо алкоголику ничего доказывать. На это всю жизнь можно положить. Свою
4
Автор поста оценил этот комментарий
В силу определенных обстоятельств мера у меня лопнула
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот под эту призказку бухал несколько лет! Мера понятие относительное... Пил я, как я был уверен, в меру! Я даже понять не смог когда начались провалы в памяти, сбои в режиме сна, начал просыпаться ночью в неизвестных квартирах с малоизвестными дамами!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, настоящий алкоголик свою меру знает. Упал - хватит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою меру знаю. Вот только как ее выпить?
14
Автор поста оценил этот комментарий
В какую меру?нет меры,не ты добавки требуешь,а организм,от алкоголя только квадратная башка утром,запах перегара и пустой кошелек
14
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, мои друзья-алкаши тоже меня так подбивают. И да, соль тоже надо ограничивать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите-ка поподробнее про наркозависимость от пищевой соли? Не припомню такого че-то

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

При нехватке соли в организме меня, к примеру, сильно тянет на малосольную селедку или еще что-нить посоленнее. Т.е. организм требует. У диких животных, в рационе которых нет соли вообще (травоядные), в определенный момент включается инстинкт, гонит бедное животное подальше от сочных лугов и теплых пастбищ, в пещеры и в разломы скальных пород.

У алкоголика алкоголь встроен в обмен веществ и в определенный момент становится жизненной необходимостью. Организм требует.

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробней про первые полгода? Сам прохожу третий месяц только
раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нервозность сильная, причем раздражало не отсутствие алкоголя, а непонимание на подсознательном уровне чем себя занять, привычка то быстро не пройдет. Очень жёстко получила память, мне что то сказали, я сказал "ага", отвернулся и тут же забыл, думаю из за нехватки калия, компенсировал сладким, попробуй трескать халву разную, полегче будет, провалы в памяти и нервозность решил курсом глицина, почитай о нем, лучше пей месяц, потом перерыв небольшой. Как оказалось когда бросаешь пить, невероятно много свободного времени, я открыл свое производство и упал в него с головой, ищи хобби, плети бисером, выжигай, крути хуйню из проволоки, займи руки и голову, если ты был пивным алканом как я, то там был процесс свой, замени его. Если ты кодированный, то пей нулевку с ништяками, первое время банок 8 в день будет, через год в меня не лезет и 1-2, постепенно перешел на соки, сразу заменить не удалось. Я кодирован гипнозом, срывов не было, ждал со страхом 12 месяца опасаясь запоя, но обошлось, как не хотелось, так и не хочется) пиши мне в личку +380990393708
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все как у меня, в прошлом году всаживал по 8-12 банок пива за вечер. Началась депрессия, нервозность и панические атаки. Стал по совету врача антидепрессанты, при этом продолжал пить и начались винные запои. Одним утром организм сказал "хватит" и пригрозил проблемами, при том, что удовольствия от алкоголя не стало почти никакого, а потребность все росла. Сейчас пью нулевку, да, по 8 банок уходит. Проблема в том, что интереса уже ни к чему нет, пробую разные занятия, но надолго меня не хватает. Дома есть алкоголь, но хотя него не тянет и я спокойно на него реагирую в компаниях, просто понимая, что я из тех, кому уже нельзя совершенно.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже доза увеличиваться незаметно для меня стала, провалы в памяти пугнули когда на утро по 16-18 банок от пива на кухне стали выстраиваться в батареи, как бОльшую часть покупал даже не помню. А потом ушла жена сыном ...
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После развода (1,5 года назад) начал подбухивать. Ограничивалась все 3-4 банками пива раз в неделю. Сейчас это 3-4 полторашки раз в два дня. Утром пиздец, к вечеру отходишь, кое-как спишь на измене. На следующее утро просыпаешься, вроде более-менее, к вечеру отходишь окончательно и опять по-новой - берешь 6 банок (либо пару полторах разливного) в надежде больше не ходить, но через пару часов несёшься, как в жопу ужаленный, чтобы успеть до 23, берешь ещё 3-6 бутылок (в зависимости от настроения) и рад до задницы...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока маленькие дозы (да да, это не предел далеко) бросай, не можешь сам, иди к спецам, я кодирован гипнозом, сам скорее всего не высезешь
Автор поста оценил этот комментарий
Как-же до боли всё знакомо.
Автор поста оценил этот комментарий
Привет.
А адресом мозгоправа не поделищься?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Он в Киеве, я из Харькова. Если с Украины то без проблем вообще
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в Киеве нахожусь.
Может в вайбере/ватсапе спишемся?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно пиши, дам номер
Автор поста оценил этот комментарий

От старых друзей/собутыльников отказаться пришлось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они сами отвалились)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям ему 12 шаг делаешь)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что это)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
12 шагов анонимных алкоголиков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А) буду знать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Без алкоголя чувствуешь себя свободным.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит мне для того чтобы нормально спать. Надо вначале стать алкоголиком а потом бросить :)

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Так нужно делать, если ты хочешь понять что сейчас нормально спишь. )))))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не факт...

Автор поста оценил этот комментарий

а тот факт что для этого надо просто хотя бы мощно прогуливаться ты куда дел?)

Автор поста оценил этот комментарий

зуб даю!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку