Как спит алкоголик

Как спит алкоголик Алкоголь, Алкоголизм, Сон, Длиннопост, Яндекс Дзен

Проблема при неуёмном потреблении алкоголя не столько в качестве сна, сколько в том, что в процессе ты можешь уснуть почти в любой момент, а потом в любой момент проснуться. Нарушения функции сна при алкоголизме - одна из ключевых проблем, от которой потом пляшет морально-психическое состояние, физические кондиции и способность как следует соображать.


Люди, которые бросают пить и включают физические нагрузки (даже простые ежедневные пешие походы хотя бы на 5-10 тысяч шагов), первым делом отмечают восстановление нормального сна - ты очень быстро засыпаешь вечером под фильмы или книги, и выныриваешь из глубокого сна утром по будильнику в будни и примерно в это же время на выходные самостоятельно. Тебе могут сниться приятные сны, и после сна ты чувствуешь себя отдохнувшим, с улыбкой вспоминаешь тему про то, что ночью все кошки серы и идёшь в светлый день с чистой головой чего-то там вершить.


Алкоголик в мутном запое засыпает как попало. Во время пьянки он вообще может уснуть неожиданно и хоть где, а потом так же неожиданно проснуться. Я сотни раз просыпался в самых разных неожиданных местах - на полу у себя дома, в постели у младшего ребёнка, в чуланах, учебных аудиториях, монгольских ресторанах и других кабаках, в ночных клубах, на дачах, пляжах, берегу рек, в несущихся в ночь машинах, поездах и самолётах, компьютерных классах, чужих машинах, в квартирах и постелях чужих мне женщин. Вот эта вот шуточка из художественных фильмов, книг и анекдотов о том, как мачо просыпается утром в постели у женщины и не помнит её имени - это не шуточка, а жестокая и суровая правда, только в этих историях рассказывается не о мачо, а об очередном алкоголике. Потому что нормальный человек не может проснуться в постели с женщиной и не знать её имени. Он просто накануне так нажрался, что не помнит концовки. Вообще. То есть её не существует в памяти и никакой гипноз не позволит реанимировать эти воспоминания. Это не смешно, а жутко, но общественная мораль как бы смягчает последствия этого убожества как будто для того, чтобы ты знал - нажраться, потерять память и творить неведомо что - это вполне нормально и даже смешно. Но это не смешно.


Разобраться с тем, как именно ты начинаешь терять разум, невозможно - я предпринимал сотни попыток. На каком-то этапе ты начинаешь глохнуть, сознание уходит, и всё - тебя нет. В этот момент рассудок алкоголика не испытывает стыда или стеснения - меркнущее сознание просто неспособно отыгрывать эти чувства.


Пробуждение всегда неожиданно, и первые мгновения и минуты - самые жуткие моменты в жизни алкоголика. Тебе реально страшно, особенно если темно и сразу не удаётся сориентироваться. Дальше всё зависит от того, где ты свалился или куда тебя затащила управлявшая твоим телом субличность алкоголика, ибо ты сам - тот, который ходит на работу, водит машину и готовит ужины - к этому моменту был в ауте. Это очень разные ситуации, и я десятки раз был вынужден выворачиваться, а иногда даже менять жизнь, чтобы выйти сухим из воды.


Ну вот типичный пример - это только в фильмах и клипах можно безболезненно проснуться в постели с чужой женщиной, одеться, уйти домой, там проспаться и дальше спокойно жить. В реальности ты одеваешься и едешь к специально для этого существующему в твоей жизни анонимному дерматовенерологу, который говорит тебе всегда одно и то же - сдавать анализы сейчас смысла нет, вот тебе три волшебные таблетки в одной упаковке и живи спокойно. Ты выпиваешь таблетки, но через месяц всё равно сдаёшь болезненные анализы, потому что тебе лезут в мочеиспускательный канал жёсткой щёточкой. И это нельзя не сделать, потому что заразиться чем-то из ИППП - это самый большой страх у мужчины. Надо учитывать, что женщина-то никуда с планеты и из твоего города не исчезает, и ты потом годами встречаешь её на улицах, в торговых центрах и даже - самое страшное - на работе.


Два раза я просыпался в машинах, которые ехали в темноту и за рулём сидели неизвестные мне люди, и один раз это было реально страшно, неприятно и не обошлось без последствий для всех участников сценки. Эта вот история из идиотского фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром" - это не про романтику, а про несчастного, слабого и разбитого алкоголем мужчину, который давно не управляет собой. Целая страна, 2 или 3 поколения выросли, посмеиваясь над тем, как взрослый мужик теряет память настолько, что не помнит, как попал в другой город. Но это не смешно, это ужасно и очень страшно. Но массовая культура вновь мягчит обстоятельства, как бы подсказывая тебе - ничего страшного, если ты нажрёшься до потери памяти, предашь свою женщину, уедешь к другой, залезешь к ней под юбку, разрушишь её жизнь и через год повторишь эту историю, потому что если ты довёл себя до этого убожества, то это будет повторяться вновь и вновь.


Где-то я читал присказку о том, что сон алкоголика крепок, но недолог. Это реально так - нарушения сна приводят к тому, что ты просыпаешься когда попало. Это может случиться через час после того, как тебя срубило за столом, через два или - если тебя не трогали - через сутки. Но когда у тебя семья и дети, у тебя не существует 12-часовых отрезков, в течение которых тебя никто не трогает, это утопия, поэтому ты спишь урывками, иногда скрываясь от родственников на офисной кухне, где ты сам в своё время специально под это дело, но под совершенно другой ширмой купил удобный кожаный диванчик. Часто с похмелья в субботу или воскресенье утром ты говоришь, что у тебя рабочая встреча и отправляешься в этот маленький кабинет с кофе-машиной, закрываешь жалюзи и спишь на этом диванчике до тех пор, пока тебя не разбудит жужжащий телефон.


Если ты пил вечером в будний день, завтра на работу, а организм поднял тебя в три ночи, у тебя несколько вариантов. Можно тупить в темноте, пытаясь уснуть, можно пробовать читать, можно встать и работать. Тему про встать и работать я прочитал, кажется, у Гоблина, и избрал эту тактику - если я проснулся и у меня есть силы на то, чтобы встать, а на дворе ночь, я включаю компьютер и работаю до тех пор, пока меня не начинает клонить в сон. Тогда я возвращаюсь в постель и досыпаю оставшиеся два часа.


Этот режим не приспособлен для напряжённого умственного труда по 10-12 часов в день. Но иначе я не умею работать, и поэтому прусь на работу в самых разных похмельях, и там, в кабинете, температура в котором пугает моих сотрудников, медленно отпиваюсь минералкой. Меня часто начинает клонить в сон часа в четыре дня, и тогда я спускаюсь за энергетиками или колой, что опять бьёт по сердцу, печени вообще всему организму. К вечеру похмелье рассасывается, по дороге домой ты берёшь пару бутылочек пива, потому что ты заслужил - ишь, как работал, хотя мог проваляться дома и ничего не делать. За пивом достаются заначки, а потом ты опять просыпаешься в три часа ночи и в сомнамбулическом состоянии бредёшь в ванну, бесконечно моешь лицо, чистишь зубы, чтобы хоть как-то избавиться от этой мерзости во рту, а потом опять начинаешь свой рабочий день, который с перерывами на поспать продлится уже даже не 10, а все 16 часов, и это уже не жизнь, а какой-то замкнутый круг, долбанная сансара, из которой невозможно вынырнуть.


***


Этот пост впервые был опубликован год назад в аналогичном блоге алкоголика на площадке Яндекс.Дзена, который позже был заблокирован администрацией сервиса предположительно за чрезмерно натуралистичные описания пьянок и их последствий. https://zen.yandex.ru/media/goodalcoholic/kak-spit-alkogolik... Также у меня есть канал в телеграме, куда я репощу посты и пишу всякую мелочь, которая, на мой взгляд, недостойна отдельных публикаций - https://teleg.run/goodalcoholic.


В посте использована фотография итальянца Фердинандо Шанны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator реклама канала. При чем в каждом посте автора.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Из правил в аккаунте модератора: "Кроме того, очень большая часть контента на сайте не является авторским эксклюзивом - она взята из других источников с самых разных сайтов. Во всем мире признаком хорошего тона считается указывать источник, из которого взят контент, и мы считаем, что так будет справедливо по отношению к автору контента. На Пикабу же долгое время складывалась ситуация, когда удалялись ссылки непосредственных авторов, потому что они противоречили правилам сайта. Именно поэтому, если ссылка в посте ведет на страницу, с которой был взят контент (вне зависимости от направленности сайта-источника), то ее модерация не удаляет".


Ссылки в посте ведут на личный мой блог в Яндекс.Дзене, который отрублен от монетизации, поисковиков и эволюционной подписки аудитории платформы. Повторюсь, сделаны они из опасения, что меня уличат в копипасте чужого контента.


Любое замечание или требование @moderator, я выполню, у меня нет намерения нарушать правила платформы, и я намеренно перетаскиваю контент с площадки, в которых блокировки и баны раздаются без объяснения причин. На Pikabu, насколько я могу судить, система более прозрачная.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас получается быть пьяным до беспамятства и радовать безымянную женщину?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню - это же в беспамятстве происходило, и мы ни разу с этими женщинами не обсуждали полученный опыт. Ну и это давно очень было, со мной такого не приключалось больше 10 лет, я же женат. В смысле, я не кривляюсь, - после женитьбы я в такие истории не попадал.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

>ничего страшного, если ты нажрёшься до потери памяти, предашь свою женщину, уедешь к другой

не? и зачем тогда анонимный венеролог?

Ну и даже в этом комменте ты не стал писать, что ты не изменяешь жене. Л - логика

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы, блять, берётесь, моралисты-умники, знающие глубинное содержание постов лучше их авторов.


Это короткий пересказ сюжета фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром", а не описание моего опыта. Анонимный венеролог нужен даже совершенно свободным мужчинам, чтобы не попасть на учёт в КВД и не позориться в общих очередях.


А про измены кому бы то ни было - я с чего бы стал исповедоваться перед анонимом на заданную анонимом тему? Эл, блять, хулогика.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фу таким быть и жене изменять:(

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В посте нет ни слова про то, что я изменяю жене. Пить и трахаться я начал за 10 лет до знакомства с ней. А фу таким быть - согласен.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Предположительно", то есть не факт. Скорее всего за что-то другое, просто автор не знает других причин, какого фига забанили, вот и шутит так.

Шлюшку мне!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Особенность Дзена в том, что причин не объясняют. Все попытки говорить с модераторами сводятся к тому, что заблокировал робот, за что - мы не знаем. Просто постарайтесь догадаться, что не так , и исправить. Так а как догадаться? К сожалению, этого мы сказать не можем. А как снять бан? Ну вы попробуйте что-нибудь поменять и скажите нам, мы скажем роботу проверить, если всё ок - то вас разбанят, а если нет - ну, попробуете ещё. Так а сколько можно попыток? Три. А потом? Потом блог будет заблокирован окончательно. Ну вот я раз попробовал - снёс пару постов с полуголыми женщинами на картинках, бан не сняли, и я перестал пробовать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"8.6 Ссылки на источники. При создании поста допускается указание ссылок на источники контента только в случаях, если ссылка ведет !!!непосредственно!!! на контент, используемый при создании поста."
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, всё поправлю. Спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator реклама канала. При чем в каждом посте автора.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В правилах нет запрета на ссылки на первоисточник. Я намеренно делаю эту приписку, чтобы меня не обвинили в копипасте чужих текстов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо ТС вшился, и теперь пилит посты, как хорошо зожить и не бухать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одним словом не обмолвился о том, "как хорошо зожить и не бухать". Но вы хоть "видимо" пишете, уже хлеб. Ничем я не вшился, как бухал, так и бухаю. Пробую устраивать перерывы, но пока без особого продолжительного успеха.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько складная антиалкогольная пропаганда, что прям самому захотелось начать пить, а потом бросить, чтобы наконец-то начать высыпаться после сна.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете понятия. Пропаганда - это намеренное искажение фактов пропагандистом ради введения аудитории в заблуждение. Я ничего не искажаю, просто пишу, что помню, чувствую и знаю. И мне плевать на аудиторию - вы сами забираете из моих постов то, что вам хочется из них забрать. Если вы выносите из моего опыта желание не пить - это ваши выводы, не мои. Если вы, напротив, хотите начать бухать и бегать по КВД, - это тоже ваши выводы, не мои.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

@PinVS

Человек не понимает, чем лига здоровья отличается от лиги алкобушников. Не читал правил и описания нашего сообщества.

Вероятно ему нужно отправиться в игнор-лист...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё я читал. Я не пишу, какой алкоголь плохой. И никому не впариваю ничего. Описываю свой опыт, и всё. То, что я чего-то не понимаю, - это ваша фантазия. То, что я не читал правил, - аналогично: ваша фантазия. Не выдавайте свои фантазии за истину в последней инстанции, и вам не будут говорить, куда вам идти. Спасибо за понимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сотни раз просыпался в самых разных неожиданных местах - на полу у себя дома, в постели у младшего ребёнка, в чуланах, учебных аудиториях, монгольских ресторанах и других кабаках, в ночных клубах, на дачах, пляжах, берегу рек, в несущихся в ночь машинах, поездах и самолётах, компьютерных классах, чужих машинах, в квартирах и постелях чужих мне женщин.

лучшая реклама алкоголя в моей жизни!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аххххааа

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а тебе не страшно, что творят семья отвернётся? Такое маловероятно, но все же возможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно страшно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на телеграм можете оставить.

Если дадите мне корректную ссылку на статью на Дзен, я добавлю ее в пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете добавить ссылку, которая ведет непосредственно на статью на Вашем канале в Дзен, а не на Ваш канал в общем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, не могу найти, как править уже опубликованный пост. Во всех следующих постах ссылок на Я.Дзен вообще не будет. Одновременно вопрос - можно ли ставить ссылку на канал в телеграме? Спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете добавить ссылку, которая ведет непосредственно на статью на Вашем канале в Дзен, а не на Ваш канал в общем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я в течение часа переделаю все ссылки. Спасибо