Как спасти жизнь человеку за 10 секунд?

Часто люди, которые приходят к нам на курсы первой помощи, ожидают, что им сейчас расскажут какие-то тайные знания и покажут секретные навыки спасения жизней.

Как спасти жизнь человеку за 10 секунд? Первая помощь, Спасатели, Скорая помощь

У многих я вижу разочарование в глазах, когда они узнают, что самые эффективные приемы настолько просты, что их могут применять буквально дошкольники. Всего-то перевернуть человека на бок? А где тут героизм и превозмогание?

Фишка в том, что нет в первой помощи ничего геройского. Минимальный набор знаний и навыков реально спасает жизни.

Вот сегодня опять читаю в ВК историю, как "пьяный" мужик утром лежал на улице, прохожие вроде как вызвали скорую, но что-то пошло не так, и через пару часов человек лежал уже накрытый простынкой.

Достоверно неизвестно, что там произошло. Был ли мужчина действительно пьян? Или у него случился инсульт? А может и то и другое? Но законы физики беспощадны: если лежать без сознания на спине, через некоторое время обмякший язык закупоривает дыхательные пути и человек просто задыхается.

Вы даже не подозреваете, насколько банальные и простые действия требуются от вас, чтобы спасти человеку жизнь. Десять секунд вашего времени, звонок в скорую, переворот на бок и с большой вероятностью он дождется врачей, а через несколько дней вернется домой.

Все, кто рассказывает "не трогайте этих алкашей - сами виноваты", рассуждают с позиции человека, который видит пострадавшего и принимает решения. Никто из них не ставит себя на место лежащего на земле после внезапного инсульта, когда над ним стоят и думают - достоин он помощи или нет. История-то одна, но есть нюансы. Те, которые на земле, смотрят на это совсем по-другому.

Вызывать скорую или проходить мимо? Спасать или сам виноват? Эта музыка будет вечной. Я только напомню, что независимо от причины отключки, главная опасность для тех, кто без сознания лежит на спине - это обмякший язык, который под действием гравитации закупоривает дыхательные пути.

Эффективный алгоритм действий в подобных ситуациях очень простой:

- Окликните человека и аккуратно встряхните за плечи.

- Если не отвечает, проверьте дыхание: наклонитесь к пострадавшему, внимательно слушайте выдохи и наблюдайте за движениями грудной клетки не менее 10 секунд.

- Если не дышит, вызывайте скорую и начинайте сердечно-легочную реанимацию.

- Если дышит, поверните пострадавшего на бок и тоже вызывайте скорую.

Помните, что отсутствие сознания у человека независимо от причины - это повод вызвать медиков.

Не проходите мимо людей, лежащих на спине. Если не хотите заморачиваться со скорой, хотя бы поверните человека на бок. Возможно, этим вы спасете ему жизнь.