Как спасти ламинат или паркетную доску после потопа?

Представим картину: вы возвращаетесь домой после тяжелого рабочего дня, открываете дверь в квартиру и ... и видите, что вместо вкусного ужина и крепкого сна Вас ждёт увлекательная история под названием «как спасти ламинат после потопа». Конечно сразу возникает вопрос: возможно ли вообще сохранить покрытие и как сделать это без повреждений и лишних затрат?


Давайте вместе разберёмся с этим вопросом.

Первое и самое очевидное действие - найти причину потопа и устранить ее!

Затем в квартире необходимо создать дополнительную циркуляцию воздуха: откройте все окна и двери.


Важно! Ни в коем случае не включайте обогреватель - это не поможет спасти намокшие ламели, наоборот, может им навредить!

Всю влагу на поверхности собираем максимально. Дальнейшие действия зависят, во-первых, от объёма впитываемой жидкости и площади поражения, а во-вторых, от материала чернового пола под ламинатом: деревянный пол, лежащий на лагах, или бетонное покрытие.


Если ламинат смонтирован на деревянный пол, лежащий на лагах, и площадь «поражения» не большая, то можно обойтись без вскрытия панелей: вода просочится в пол и подложка не пострадает в значительной степени.

На заметку! Если выбор подложки только предстоит остановите свой выбор на водопроницаемой подложке. Пробковая и листовая подложка отличается быстрым высыханием.

Если в качестве подложки использовался рулонный материал, то он не даст влаге просочиться и покрытие нужно будет разбирать!


Если разбора не избежать, то нужно придерживаться нескольких правил и действовать в следующем порядке:

- Демонтаж следует начинать с края, который был последним при монтаже;

- Все ламели в строгом порядке нумеруются (мел, маркер);

- Каждую намоченную доску отдельно протрите сухой тряпкой и складывайте все ламели стопкой. Если ламели сильно намокли, то между друг другом нужно вложить газету для того, чтобы бумага впитала лишнюю влагу. Сверху на стопку лучше поставить какой либо равномерный груз, чтобы во время сушки предотвратить процесс деформации и коробления.

- Важно! Не ставьте мокрые ламели на торец

- Подложку во избежании образования плесени лучше заменить на новую

- Основание насухо вытереть. Процесс высыхания может занять до двух недель.

- Для того, чтобы определить готово ли основание к укладке -накройте на ночь фрагмент пола пленкой и оставьте ее до утра. Если утром на пленке не будет конденсата, то основание готово к монтажу


хотелось бы подметить, что в современном мире широко используются напольные покрытия, которые не бояться влаги. К примеру, кварц-виниловая плитка.


Нашла прикольное видео-тест по водостойкости кварц-винила, надеюсь эта компания не подаст иск, что я использую их видео-контент.