250

Как спасли евреев от концлагерей в Дании. Мифы и реальность.

В Интернете часто встречается красивая информация, и даже с картинками: как в 1943 году граждане оккупированной Дании спасли всех евреев своей страны от депортации в концлагеря СС, переправив на лодках в Швецию. Их подвигом восхищаются и всё такое прочее. Вот, молодцы, а не как в этом Советском Союзе с богопротивными коммунистами, благородные жители Европы жизнью рисковали. Георгий хочет дополнить эту славную инфу поправкой: каждому еврею пришлось ЗАПЛАТИТЬ внушительное бабло за своё спасение.

Итак, 29 августа 1943 года немцы решили послать всех евреев Дании (7 800 человек) в концлагеря. К счастью. о депортации заранее предупредил нацистский дипломат Георг Дуквиц. Тогда датское Сопротивление (включая и богопротивных коммунистов) решило переправить евреев в Швецию. Это и было сделано всего за 3 дня - спасли почти всех. Однако, в героической саге не указывается - датские рыбаки установили твёрдую таксу за переезд евреев. С каждого человека брали 1 000 датских крон - больше, чем заработная плата за 2 месяца в то время. Это с представителей "рабочего класса", если еврей был побогаче, цена достигала и 50 000 крон. Датские рыбаки сообщали: если их поймают немцы, то посадят в тюрьму, и им нужно оправдать риск, кроме того, они должны кормить свои семьи, и пусть евреи оплатят бегство от СС по "устоявшейся рыночной цене".

В целом, евреям пришлось заплатить за свои жизни около 20 миллионов крон, иначе бы спасение не состоялось - члены Сопротивления (вкупе с богопротивными коммунистами) отжали часть денег у богатых датчан, и тоже внесли свою финансовую лепту. Без предварительной оплаты рыбаки отказывались работать. Смилостивившись, совсем уж бедных отвезли в долг, взяв расписки - и эти евреи потом несколько лет после войны выплачивали деньги за своё спасение. С процентами, ибо датские рыбаки оказались финансово грамотны. Такой добрый народ.

Эту инфу мне официально подтвердили в музее Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме: когда я удивился, почему в Дании так мало (всего 22 человека) "праведников мира" - это звание дают за спасение жизни еврея во время Второй мировой. Но если спасали за бабло - такое искренним деянием не считается - вот рыбаки и не праведники. Тем не менее, главное тут - почти все евреи избежали смерти. Погибло только 102 человека из 7 800 - в их числе 80 женщин и детей, прятавшихся в церкви. Их выдала датская девушка, любовница немецкого солдата. Датчане не любят это вспоминать: также, как и службу датчан в частях СС.

Известная информация, что король Дании Кристиан X нашил в 1943 году на свою одежду жёлтую звезду в знак солидарности с евреями - тоже сладкий миф. Дания была единственной страной, где евреи такую звезду при нацистах не носили. Король обещал так сделать, если жёлтую звезду введут, но он так НЕ СДЕЛАЛ. Зато сколько восторгов по его поводу я читал в Интернете, и даже с коллажами, где король с жёлтой звездой на одежде. Любят у нас романтику.

История красивая, конечно, да. За исключением того, что евреев благородно спасли по твёрдым рыночным расценкам за их же деньги, да и датский король никакой жёлтой звезды не носил. А так всё чистая правда.

* На фото - отправка датских добровольцев Свободного датского корпуса, желающих сражаться с "большевистской еврейской заразой", на Восточный фронт.

(с) Zотов

Как спасли евреев от концлагерей в Дании. Мифы и реальность. Вторая мировая война, Евреи, Дания, Длиннопост

Источник

Дубликаты не найдены

+41

- Святой отец, во время второй мировой войны я прятал семью евреев у

себя дома.

- Тебе не в чем упрекать себя, сын мой. Это не грех.

- Но я брал с них за это деньги...

- Учитывая обстоятельства того времени, это также небольшой грех и я

отпускаю его тебе.

- Огромное спасибо святой отец! Но у меня есть еще один вопрос....

Должен ли я им сказать, что война давно закончилась ?

+46

Тут такое. Само по себе поведение датских рыбаков в той ситуации абсолютно разумно. Датскому рыбаку надо в первую очередь беспокоится о своей семье и благополучии своих детей, а не о евреях. Рыбак в тюрьме - семья дохнет с голода.

Но, но вот пропаганда, в которой этот нюанс "забывают", это уже старая добрая манипуляция и пиздобольство. За такое надо ссаными тряпками пиздить.

раскрыть ветку 6
+5
Рыбак в тюрьме
За такие фортели их не тюрьма бы ждала, а концлагерь или смертная казнь. Диванные визги о том, что они должны были делать это за бесплатно - обычное проявление свинорылого жлобства. У таких обычно даже 100 рублей не допросишься, лол.
раскрыть ветку 5
+12

Дружище, ты где увидел хоть слово о том, что кто то что то должен был делать бесплатно? Речь идет о том, что все думают о том что датчане сделали это бескорыстно, что не является правдой. То есть датчане не благородные рыцари, а такие же как все, точка.

+2

ты читать-то умеешь? русским же по белому написано, что грозило рыбакам

раскрыть ветку 1
+7

В СССР - возможно. В западной Европе немцы несколько терпимее были. Как-то читал про диверсионные операции англичан на занятых немцами островах в Ла-Манше. Во время одной такой, закончившейся гибелью нескольких фрицев, в качестве наводчицы на дом где квартировались немцы выступила местная жительница. Немцы  за такой проступок наказали ее аж тремя месяцами тюрьмы...

раскрыть ветку 1
+11

Датские добровольцы потом кормили комаров в новгородских болотах и в основном кончились в демянском котле. Кстати, этимми вот эсэс "данмарк" командовал волне себе русский офицер -эмигрант. Даром, что враг, но погиб геройски.

раскрыть ветку 2
+5

Читал воспоминания немца воевавшего под Ленинградом, есть такой эпизод "однажды к нам пригнали датских добровольцев, двухметровые белокурые парни, настоящие викинги, через 2 недели почти никого не осталось так как ходили они не особо пригибаясь и русские снайперы наделали им в бошках дырки"

раскрыть ветку 1
0

Данмарк высадили в Лозницах и отправили в рамушевский коридор, где на ноль и помножили.

+16

Датские рыбаки не читали учебников по истории про вторую мировую войну, про Освенцим, Бухенвальд и тд. Если к вам завтра прибежит Равшан с воплями слющай брат, мнэ сэкир башка делать будут, отвези меня в Узбекистан чиста па-братски, вы ведь тоже его "па братский" не повезете, верно?

раскрыть ветку 2
-1

Ты намекаешь, что датчане скрытые антисемиты? Евреев не любят, но за деньги им помогут?

раскрыть ветку 1
+7

Я намекаю на то, что рыбаки особо не понимали, что именно грозит евреям. Подумаешь крысы с корабля побежали, отчего бы по легкому бабла не срубить? С фига ли чужие прихоти просто так выполнять?

+7

- Авраам нам надо срочно раздобыть лодку!

- Да, да Сарочка, надо бежать из этой проклятой Дании, пока нас не поймали немцы.

- Кстати, за сколько мы подвезем Иосифа и Софочку?

+10
Датчане неплохо поработали в своё время на экономику Рейха, хотя бы в плане изготовления консервов =)
+3
Георгий хочет дополнить эту славную инфу поправкой

Одно неясно - кто такой Григорий?

раскрыть ветку 1
+1

Он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Жора...  Это Идеальный Мужчина из "Москва слезам не верит". ;)

+6
Хех.. Как же им не понравилась собственная тактика от другой нации в подходе к делу, что до сих пор вместо благодарности "шапочку ищут" как в том анекдоте!
+7

Ну давайте тогда поговорим об оккупированных территориях СССР, там то наверное местное население не сдавало местных евреев ?

раскрыть ветку 13
+7

Так ведь речь не идет о том что остальные не сдавали! Речь идет о том, что красивая история про смелых благородных и бескорыстных датчанах это фуфел.

+2

Например, об Украине

раскрыть ветку 11
+3

Люди, по сути своей, везде одинаковые! В 1917 году неукраинский народ такого навертел, что не в сказке сказать ни пером описать. И любой другой народ будет так себя вести. Все люди на свете одинаково устроены!

раскрыть ветку 10
+1
Ну тут не ясно, кто на самом деле евреи. Хотя, может, к евреям отнеслись так же, как и они к другим ?
+2

А вот давайте откинем эмоции, представьте себя датским рыбаком. Есть возможность подзаработать таким вот образом. Стали бы вы возить бесплатно? (только честно)

ещё комментарии
+1

Кто из них еврей? ))

раскрыть ветку 1
+10

Любой еврей на месте датского рыбака сделал бы тоже самое. ;)

-1

Главное, все же, результат, а не процесс, я считаю

раскрыть ветку 10
+10

Я таки извиняюсь, но если главное результат, если закрыть глаза на процесс и ресурсы - то доктор Менгеле - это величайший благодетель и блистательный исследователь.

раскрыть ветку 6
0
Я таки тоже извиняюсь, вот если Вам завтра жить - или не жить, то Вам лично что важнее, результат или деньги?
-3

Давайте всё-таки не путать убийство людей и их спасение. Это имеет огромное значение. К слову, я бы тоже постарался бы найти деньги в похожей ситуации, будь я евреем в Дании в те годы.

раскрыть ветку 4
+4

Работники отряда 731 и те, кто их отмазали согласны с тобой.

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
- Да... У него деньги закончились, придется ему сказать, что война уже закончилась. - думал некий благодетель, 70 лет прячущий еврея у себя в подвале за деньги...
Да, главное результат, а не процесс!
-4

Охуенно упрекать людей в том, что они попросили денег за такой риск.

раскрыть ветку 20
+28
Мне кажется, что ТС не упрекает рыбаков, просто призывает не идеализировать истории, которые ходят в интернете. @YourCommonSense, я прав?
раскрыть ветку 7
+3
Ну призываю не совсем я, а автор этой заметки, но я абсолютно с ним солидарен. Вы правы.
-6

Возможно, но пост как-то сочится презрением в сторону датских рыбаков.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

Ссылка (сайт правозащитный, автор профессор из Копенгагенского университета) https://www.humanityinaction.org/knowledgebase/638-copenhage... на статью датского историка, специализирующегося на холокосте и антисемитизме, два условия для признания праведником, наличие риска и бескорыстность, оба не выполняются, во время войны в Швеции даже карикатуры публиковали по цены за перевозки, там кстати стоимость указана в 3000 крон с человека, при том что сама рыбацкая лодка в то время стоила от 15 до 30 000 крон, неплохая маржа я скажу, насчёт риска , обычная процедура при поимке лица помогшего еврею, передача его датским властям, и либо его отпускали сразу либо давали средний срок в 3 месяца как несовершившему опасное преступление, немцы смотрели на это сквозь пальцы, у них даже были инструкции не вмешиваться в морской трафик, из 700 судов курсировавших в Швецию ни одно не было задержано, кстати насчёт фиксированных цен , ничего подобного когда поток иссяк цены пошли в гору, как написано в статье цены устанавливались рынком, при чем это уже было когда уже стало ясно что риск минимален,

+4

А пассажиры Титаника совершенно правильно поступали, когда требовали деньги за место в спасательной шлюпке. Нету денег - сдохни!

ещё комментарии
-2

с учетом того, что много где добровольно евреев сдавали и выдавали, то спасение за деньги - это уже зашибись. причем действительно спасли, а не взяли деньги и кинули.

да - это не праведники мира, но не трусы и не предатели.

в россии очень мало праведников мира не из-за того, что мало спасали и помогали, хотя было и другое, а потому политика союза и россии такая.

-6

Т.е. евреям обязан весь мир, за их наглость, работорговлю, наркоторговлю, за контроль их банками целых государств через такие институты как МВФ и МБР? Кто не знает, Эльвирка черная дырка, точнее директора ЦБ РФ за август купили долларов на 1 трлн рублей, отсюда рубль ниже плинтуса, осюда нет покупательной способности, отсюда нет возможности развивать внутренний рынок и экономику. Но мы будем сокрушаться о хитрожопых жидах и их спасения от мнимого Холокоста, который тоже был наебаловом.

раскрыть ветку 1
0

тоже самое можно и про наглосаксов написать. Даже больше.

ещё комментарии
0

и вот кто из них кто?

раскрыть ветку 1
0
Евреи - это евреи, рыбаки - это евреи.
-1
Спасение спасение ,но блять выставлять как подвиг спасение за бабло это как ,покупка в магазине ,тут нету подвига
-2

спасение жида теперь возводится в ранг?

Похожие посты
438

Притча из книги “Список Шиндлера”

Я думаю многие из вас смотрели фильм “Список Шиндлера” режиссера Стивена Спилберга.

Это действительно один из самых талантливых и пронзительных фильмов про Холокост и вообще ужасы нацистского режима.

Самому Стивену Спилбергу давно предлагали снять фильм про Холокост в том числе и по книге “Список Шиндлера”, но он отказывался. Типо, нет скиллов режиссерских еще. Не дорос дескать.

Однако в 1992 году его продюсеры наконец убедили, что вполне дорос и что пора.

Притча из книги “Список Шиндлера” Вторая мировая война, Стивен Спилберг, Голливуд, Евреи, Холокост, Войска СС, Нацисты, Длиннопост

Фильм конечно шикарный. И игра актеров да и вообще все. Очень сильное впечатление производит фильм.

7 оскаров. Лучший фильм года и все такое.

И как то случайно мне попалась книга “Список Шиндлера”. В оригинале она кстати называется "Ковчег Шиндлера". Но в России никто не парился и книга вышла с таким же названием как и фильм.

Выяснилось что ТРЕХчасовой фильм Спилберга это такая краткая выжимка из книги. Событий, персонажей, сюжетных линий в книге в разы больше чем в фильме. И тут становится понятно за что дали Оскар в номинации “Лучший адаптированный сценарий”. Это действительно непростая задача адаптировать такую книгу под фильм.

Фильм вообще такой лайтовенький по части ужасов холокоста, в книге все в разы хуже.

Притча из книги “Список Шиндлера” Вторая мировая война, Стивен Спилберг, Голливуд, Евреи, Холокост, Войска СС, Нацисты, Длиннопост

Плюс в книге есть масса моментов которые вообще то тоже достойны экранизации. Есть там и свои размышления о Рае и Аде.

Притча примерно такая.

Во время ликвидации очередного еврейского гетто всех повели на расстрел.

И были там евреи ортодоксы которые всю свою жизнь себя ограничивали. Жили строго по религиозным канонам. Они вели исключительно благообразный и набожный стиль жизни. Непрерывно молились и читали Тору. Не пили, не курили и четко соблюдали вообще все заповеди. Короче говоря религиозные фанатики. Жить строго по принципам Иудаизма это то еще испытание. Итак всю свою жизнь. Короче говоря им прямая дорога в рай, если верить их же религии.

А был в их среде отщепенец (имя не помню, но пускай будет Беня). Беня родился в семье ортодоксов. Но он был другой. С детства пошел не то дорожкой. Беня как раз таки пил, курил, был ходоком по бабам, игроком в карты в общем вел разгульный образ жизни. Был мелким уголовником и частенько сиживал за кражи. Беня то как раз наоборот все заповеди нарушал, еще как нарушал (разве что не убил никого) и так всю свою жизнь. В синагогу ходил только в детстве. Короче говоря ему такому дорога прямиком в АД. Очень не любили его сородичи и называли позором семьи.

Но на расстрел повели всех вместе. Просто за то что они Евреи. Но немцы СС-вцы решили напоследок весело поглумится над евреями. Они бросили на землю Тору священную книгу для евреев и приказали всем перед расстрелом поплевать на нее и потоптать ногами. И запуганные евреи ортодоксы, покорно подходили к Торе и плевали в нее и топтали ногам. Топтали ногами все что было им дорого и плевали на то чему посвятили всю свою жизнь.

И дошла очередь до Бени. Но Беня сказал: “Я не буду плевать и топтать Тору”.

СС-овец пожал плечами и сказал: “Ну ладно проходи”.

А потом их всех вместе и Беню и его сородичей ортодоксов поставили к стенке и расстреляли. И покинули души тела их. И если верить их же религии кто то вознесся в Рай, а кто то упал в Ад.

А вот кто и куда, большой вопрос.

Показать полностью 2
139

Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото)

Польша в полной мере несёт ответственность за то, что происходило на её территориях. И желание политиков переписать историю - это, в первую очередь желание спрятать своё прошлое.

Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото) Вторая мировая война, Колоризация, Фотография, Холокост, Польша, Гетто, Длиннопост, Евреи
Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото) Вторая мировая война, Колоризация, Фотография, Холокост, Польша, Гетто, Длиннопост, Евреи
Показать полностью 19
785

Тот случай, когда 50 мужиков ревели

Тот случай, когда 50 мужиков ревели Реальная история из жизни, Евреи, Вторая мировая война, Фашисты, Чтобы помнили, Текст, Длиннопост

Стройку лихорадило третьи сутки. Поставщик не завез бетон, график работ срывался, я очень нервничал. Этот объект был моим первенцем в качестве руководителя строительства. Я приехал в Тель-Авив в 1949-м. После Заксенхаузена я был больным, босым и нищим. Я потерял все, что только можно потерять, включая семью, кров и чувство собственного достоинства. Мне нечего было терять, но страшно хотелось забыть, перевернуть страницу и начать писать ее с нуля. Тель-Авив для таких, как я, был самым подходящим местом. И я приехал. Устроился на стройку разнорабочим. Ну а куда еще, в 19 лет, без образования, опыта, профессии. Потом стал хорошим каменщиком, получил образование инженера. Назначили прорабом. Несколько успешных проектов, и вот - первый самостоятельный объект.

Нельзя сказать, что строительство - мое призвание. Я не искал эту работу, она сама меня нашла. Но я доволен, что она у меня есть. И вот сейчас, спустя 24 года с моего первого дня на стройке, когда мне впервые доверили руководство объектом, этот "бетонный форсмажор" сильно выводил меня из себя. Третировал мои нервы настолько, что когда я увидел первые машины с бетоном, въезжающие на площадку, не удержался и набросился на водителя во главе автоколонны, как будто это он виноват в задержках.

"Еще сутки простоя, и я бы разорвал контракт с вами и выставил бы вам кругленькую неустойку. Вы срываете мне сроки! Я теряю деньги! Какого черта... " - и тут я поперхнулся. Из кабины бетономешалки на меня смотрели глаза малыша Йоси.

Вокруг этих лучистых глаз залегли глубокие морщины. Волосы наполовину седые. Но глаза-то остались прежними. Сияющие лучики моего младшего брата Йоси. Мы не виделись с ним 30 лет! До этого жаркого лета 1973 года я был убежден, что похоронил брата. Впрочем, как и он меня.

"Давид, Давид, Давид..." - он выпрыгнул из кабины авто и как зачарованный стал шептать мое имя. Мы вцепились друг в друга. Это нельзя было назвать объятиями. Мы вгрызались друг другу в волосы, плечи, спину, размазывая по щекам соленые грязные потоки. Да, мы ревели, как дети. Точно как тогда, в 1943-м, когда гестапо забрало отца.

Мы до последнего жили в Берлине, не уезжали. Ну, во-первых, потому, что некуда было бежать. Богатым евреям еще удавалось как-то вырваться из лап гестапо, договориться. В ответ они лишались всего, что имели, сохранив только жизнь. У моего отца - модного до войны портного - не было таких денег, которые бы стоили даже наших никчемных жизней. Да и знаете, до 43-го в Берлине, как это не парадоксально, было безопаснее. Когда из Польши уже шли эшелоны смерти, забитые евреями, в Берлине было тихо.

И в 1941-42 годах, хоть уже и ходили мы все со звездами на груди, если не высовываться, можно было как-то жить. Мы и жили. Как кроты. Когда-то по субботам у нас была традиция выходить в парк кормить уток. Мы не делали этого уже два года. Но чтобы хоть как-то скрасить время, мама придумала играть в уток и парк у себя дома.

Была как раз суббота, мы играли, когда гестаповский сапог выбил дверь нашей крохотной квартирки.

Было все понятно без слов. Не нужно было ни о чем спрашивать, говорить банальностей, вроде "Наишу, дам знать о себе" или еще что-то такое. Отец и не говорил.

Он только, уходя, сказал мне коротко: "Ты, Давид, теперь главный. Береги маму и Розу, и Йосю". Когда в доме стало тихо, мы стали рыдать, тихо подвывая. Все рухнуло. Мир рухнул. И только мама молчала. У нее не было слез. Она сказала, что завтра будем уходить. Мы следующие.

Но мы не успели. На рассвете пришли за нами...

Маму и сестру нацисты расстреляли еще в колонне, когда мать попыталась вытолкать Розу в толпу зевак. Помню, как Йося упал, увидев это, его трясло, и чтобы не расстреляли и его, мне пришлось тащить брата на себе.

Нас разбросали в разные лагеря. Я попал в Заксенхаузен. О Йосе я не знал ничего. Мои попытки найти его были тщетными. Ему было 11-ть, мне - 13-ть. Чем больше проходило времени, тем меньше память сохраняла фактов друг о друге, которые бы могли помочь собрать какие-то сведения.

Я мысленно похоронил Йосю в одной могиле своего сердца вместе родителями и сестрой. Йося - тоже. И вдруг такая встреча! Спустя столько лет без веры, без радости, без надежды...

"Давид, Давид, Давид..." Он вцепился в мое плечо и шептал эти слова, как будто в них - все пережитое, вся боль утрат и радость обретения.

Мы рыдали, не стесняясь своих слез. И другие строители на стройплощадке побросали свою работу и побежали к нам. Кричали звали друг друга, послезали с лесов, повылазили из машин. Не меньше пятидесяти здоровых мужиков окружили нас. Слезы катились по их щекам, и они стыдливо утирали их своими мозолистыми кулачищами. Кто-то подходил и хлопал меня по плечу, кто-то громко поздравлял нас, вставляя через каждое слово мат. Все шептались в полный голос - нецензурно удивлялись, и при этом все ревели... все...

Один из ребят пошел и позвонил в головной офис, сообщил о нашем случае, и договорился, что меня заменят на неделю. Я был очень благодарен за такой жест, потому что, если честно, в этот момент я не могу думать о работе. Я вообще ни о чем не мог думать, кроме одного: мой брат жив, у меня снова есть семья, есть смысл жить, есть силы мечтать. Впервые за 30 лет я подумал о будущем без страха и боли.

Мой Йося... Мы не виделись 30 лет! Я сумел выжить в Заксенхаузене, Йося - в Дахау. Скажите, разве это не чудо?

Йосе повезло с самого начала - он сломал ногу после падения. Его толкнул гестаповец, ударив прикладом. И это стало самой большой удачей тех дней. Да-да, именно удачей! Обычно раненных расстреливали на месте, но Йося направлялся в экспериментальную группу Дахау, там не хватало людей. Из всех, кто попал в руки доктора Рашера, не выжил ни один. Рашер все откладывал эксперименты над 11-летним хромым мальчиком. Конечно, и без Рашера Йося мог умереть сотни раз. Но Б-г помог ему избежать смерти. Его спасла молодость и, наверное, чудо. А еще вера, что его старший брат Давид вот-вот придет за ним и спасет из этого ада.

Все это он расскажет мне позже. А в этот миг встречи мир остановился вокруг нас. И не было слов, достойных этого момента. Да и не нужны были слова.

Конечно, нам было что рассказать друг другу, но не сейчас. Мы пошли ко мне домой (Йося хромает после Дахаю) и целый день провели вместе, многое хотелось рассказать друг другу, но большую часть времени мы смотрели друг на друга молча и улыбались со слезами на глазах...

(Основано на реальных событиях. Имена заменены по просьбе героев рассказа.)

Источник

Показать полностью
491

#Спасители: Антон Сухинский

#Спасители: Антон Сухинский Спаситель, Евреи, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Текст, Длиннопост

Жители местечка Зборова называли его Антось — смеялись, потешались, никогда не воспринимали всерьез. Антон Сухинский действительно был странным парнем: жил в бедности, любил и заботился о животных, мало общался с людьми.

В июне 1943 года, когда пошли слухи о грядущем окончательном уничтожении последних евреев Зборова, Антон приютил у себя семерых: Исаака Цайгера, его жену Соню, сыновей — Муню и Милека, шести и восьми лет, а также пожилую подругу Сони и Эву Гальперин — молодую девушку, потерявшую всю семью. Седьмой была одиннадцатилетняя девочка Ципора Шток, и всех их Антон спрятал в погребе.

Соседи моментально узнали о том, что он скрывает евреев, стали угрожать и требовать денег, а когда деньги кончились, один из них открыл стрельбу, в результате которой пожилая подруга Цайгеров была убита.

Опасаясь, что стрельба привлечет внимание немцев и других соседей, евреи убежали. Но, настрадавшись от холода и враждебного отношения со стороны местных жителей, они вернулись к Антону. Он встретил их со слезами радости и вскоре, с помощью Исаака Цайгера, подготовил новое, более надежное убежище.

Девять месяцев они провели в узкой и темной яме, где невозможно было повернуться. Единственный свет, который они видели за это время, давала маленькая керосиновая лампа. Ни разу, даже ночью, они не покинули своего укрытия. Антон приносил им еду, которую удавалось достать, и убирал ведро, служившее туалетом. Ему было трудно добывать пропитание для шести человек, к тому же он испытывал постоянный страх перед немцами и соседями. Опасность все время висела над его головой. Не раз местные полицаи и немецкая жандармерия обыскивали дом Антона и допрашивали его. Однажды немцы спустились в подвал, туда, где находилось укрытие - евреи тряпками закрыли себе рты, чтобы даже дыхания не было слышно. Если бы их обнаружили, всех их вместе со спасителем ждала бы верная смерть.

Наконец, пришел день освобождения, и люк, закрывавший лаз в яму, открылся. После первой минуты ужаса – евреи подумали, что их нашли – они увидели улыбавшееся лицо своего спасителя. От долгого сидения в полусогнутом состоянии, они не могли выпрямить ноги, глаза отвыкли от яркого света.

Прошло немного времени и спасенные покинули Украину: Цайгеры эмигрировали в США, Эва Гальперин – в Уругвай, а Ципора Шток – в Израиль.

Антон Сухинский был удостоен звания Праведник народов мира в 1974 году. На первом фото он со спасенными: Ципорой Шиндельхайм и Эвой Адлер. На втором — Антон Сухинский в окружении спасенных и членов их семей. Яд Вашем, 1996 год.

#Спасители: Антон Сухинский Спаситель, Евреи, Вторая мировая война, Чтобы помнили, Текст, Длиннопост

Источник

Показать полностью 1
942

Погромы польских националистов: о чем Варшава приказывает всем забыть

Президент Польши Анджей Дуда в 2018 году подписал поправки в закон об Институте национальной памяти, которые ввели наказание до 3-х лет тюрьмы за распространение сведений о причастности поляков к Холокосту. Даже намек на соучастие в преступлениях нацистов власти заранее объявили клеветой на польский народ, который, по словам Дуды, убивали "коммунисты и немецкие оккупанты".

Так шаг за шагом поляки переписывают историю, вымарывая факты организации массовых убийств польских граждан еврейского происхождения. Видимо, будет запрещено вспоминать и о покаянии польских президентов, и о трудах историков, по крупицам собиравших доказательства участия польских националистов в геноциде сограждан.

Погромы польских националистов: о чем Варшава приказывает всем забыть Польша, Германия, Вторая мировая война, Евреи, Погром, Националисты, Длиннопост, Политика

Первые жертвы

Преследования еврейского населения Польши начались вскоре после вторжения нацистов. В восточных районах страны деморализованная польская армия еще продолжала сопротивляться, а в Кракове уже было создано еврейское гетто.

Впрочем, тогда оно еще так не называлось. Просто район Казимеж – это старинный краковский еврейский квартал - был обнесен забором, колючей проволокой и военными постами.

За пределами Казимежа (да и внутри тоже) все евреи с 12 лет были обязаны носить нарукавные повязки со звездой Давида. Вся полнота власти в гетто была передана "Еврейскому комитету" из 12 человек. Его председателем был назначен доктор Марек Биберштейн, его заместителем стал Вильгельм Гольдблат. Они должны были организовать еврейские рабочие отряды в помощь оккупационной администрации.

Погромы польских националистов: о чем Варшава приказывает всем забыть Польша, Германия, Вторая мировая война, Евреи, Погром, Националисты, Длиннопост, Политика

Вскоре нацисты устроили в Кракове и первый погром -  городская синагога на ул. Старой Божницы была закрыта и сожжена.

Погром в Кракове стал сигналом для погромов в других городах, в которых местные польские чиновники хотели выслужиться перед немецкими господами. По сведениям историков, сразу после нацистского вторжения погромы произошли в 128 населенных пунктах Польши.

Характерный пример – городок Щучин, в котором польские активисты сожгли синагогу и еврейскую школу. Местный ксендз отказался остановить бойню, потому что считал всех евреев коммунистами.

Но подлинный террор против евреев развернулся летом 1941 года, когда нацистский режим приготовился раз и навсегда перекроить мир.

Дело было в Едвабне

До войны город Едвабне был типичным еврейским местечком: по данным переписи 1931 года, из 4 тысяч жителей примерно половина горожан были евреями, а в центре городка по соседству со старинным костелом красовалась деревянная синагога начала XVIII века. Так же спокойно уживались друг с другом жители разных национальностей города, который в 30-е годы стал одним из лидеров текстильной промышленности Польши – там работало два десятка ткацких фабрик. Экономический фактор и стал главной причиной еврейского погрома, начавшегося 25 июня 1941 года – как только город под натиском вермахта оставили подразделения Красной армии.

Современные польские историки в объяснение (если не в оправдание) еврейского погрома сочинили версию о том, что польское население было склонно обвинять евреев в сотрудничестве с советскими оккупантами, которые заняли этот район Белостокской области Польши еще в 1939 году. Дескать, органы НКВД по наводке евреев провели массовую депортацию поляков в Сибирь, а поэтому поляки и перенесли на евреев гнев на чекистов. Однако архивные данные никак не подтверждают этой гипотезы.

Польский режиссер-документалист Агнешка Арнольд установила, что во время советской оккупации 1939–1941 годов органы НКВД арестовали в районе Едвабне и двух соседних городов всего 250 человек. Это были зажиточные предприниматели, а также польские офицеры. Причем списки на арест "классовых врагов" составляли не в синагоге, а местные коммунисты-подпольщики – все как один чистопородные поляки.

Школьники из Едвабне, 1938

Как только советские войска оставили Едвабне, в городе начались антиеврейские выступления. Чудом выживший во время погрома житель  Васерштейн вспоминал:

Одни бандиты шли от одного еврейского жилья к другому, пока другие бандиты играли на аккордеоне и флейте, чтобы заглушить крики еврейских женщин и детей... Якуба Каца они забросали насмерть кирпичами, Кравецкого они пырнули ножом, а затем выкололи ему глаза и отрезали язык. Он ужасно страдал на протяжении 12 часов, пока не испустил дух... В тот же день я видел жуткую сцену. Чая Кубжаньская, 28 лет, и Бася Бинштейн, 26 лет, обе с новорожденными детьми на руках, когда увидели, что происходит, они побежали к пруду, чтобы утопиться и не попасть в руки бандитов...

Погром остановило лишь вмешательство местного священника, заявившего, что с этим вопросом в скором времени разберутся сами немецкие власти.

Что ж, немцы вскоре действительно заинтересовались местными евреями. Новые городские власти, по словам Васерштейна, заявили, что всех евреев следует убить, а их имущество конфисковать и поделить.

10 июля 1941 года погром повторился. По свидетельству очевидцев, группа польских националистов, вооруженных топорами и дубинками, принялась выгонять евреев из домов и сгонять на площадь. Затем, отобрав 75 человек, они заставили их свалить памятник Ленину, который успели установить советские власти. Под градом побоев евреи отнесли памятник на окраину городка, где им приказали вырыть яму и свалить туда обломки статуи. Затем их забили до смерти и бросили в ту же яму.

Остальных же евреев заставили идти к большому амбару на окраине городка. По пути поляки поджигали бороды и пейсы стариков, а бежавших добровольцы ловили с собаками и избивали до полусмерти. Некоторые пытались обороняться, но усталым и израненным это было уже не под силу. В амбаре всех евреев подожгли.

Погром в Едвабне

Интересно, что за убийством евреев наблюдало несколько гестаповцев, которые утром приехали в Едвабне. Красноречивая деталь: свидетели настаивают, что гестаповцы не принимали участия в операции, они просто все фотографировали.

Именно на немцев в послевоенной Польше возлагали ответственность за эти убийства. Но в 2001 году известный американский историк польского происхождения Ян Томаш Гросс опубликовал книгу "Соседи", в которой собрал свидетельские показания выживших евреев, доказав, что погром был совершен местными жителями без немецкой помощи.

Впрочем, Ян Гросс не снимает ответственности с немецких нацистов:

Очевидно, что, если бы Едвабне не был оккупирован немцами, евреи не были бы убиты своими соседями... Бесспорными повелителями жизни и смерти в Едвабне были немцы. Никакая серьезная организованная акция не могла быть предпринята без их согласия. Они и только они могли решить судьбу евреев. Они имели возможность остановить погром в любой момент, но они не сочли нужным вмешиваться...

Книга Гросса, а также кинофильм Агнешки Арнольд "Где мой старший сын Каин?" произвели в Польше эффект разорвавшейся бомбы. Была даже создана специальная правительственная комиссия для расследования обстоятельств преступления. И в 2001 году президент Александр Квасьневский официально принес извинения еврейскому народу за это преступление.

Интересно, что свое расследование провел и польский "Институт народной памяти" (IPN). В итоге IPN снизил число жертв убийства до 340—350 человек, в остальном же согласившись с выводами Гросса.

Вонсош, Гонендз, далее везде

После того как официозные польские историки не смогли опровергнуть неудобные факты в книге Гросса, в Польше стал насаждаться другой миф: мол, поляки принимали участие в Холокосте, но погром в Едвабне был спонтанным взрывом агрессии обезумевшей толпы, которая стремилась выместить на несчастных людях свой гнев за советскую оккупацию. Утверждали, что погром был организован криминальными элементами под надзором немецких солдат.

Но польский историк Мирослав Трычик, автор книги "Города смерти: соседские еврейские погромы", развенчал и эту мифологию, убедительно доказав, что все еврейские погромы тщательно готовились местными полицейскими и подпольными военизированными организациями "патриотов".

Все началось 5 июля 1941 года в городке Вонсош, где жило 1700 человек. 700 из них были евреи. В ночь на 6 июля деревню окружили специально отобранные для акции поляки.

Один из участников погрома показал, что у акции "стихийного террора" были организаторы, которые отдавали приказы и расставляли патрули добровольцев на окраинах городка и в полях - всюду, где могли спрятаться евреи.

Юзеф Л. велел мне идти за сараи в Вонсоше, на ржаное поле, и следить там, куда будут прятаться евреи, потому что они будут бежать той дорогой, - вспоминал один из поляков. - Ты будешь их возвращать, а мы с ними разберемся.

Одни добровольцы должны были убивать евреев, другие - засыпать пятна крови на улицах песком, третьи - на телегах вывозить тела в условленное место. Братской могилой евреев Вонсоша стал глубокий противотанковый ров, вырытый еще бойцами Красной армии.

Потом эта схема действий повторялась в Радзилове, Едвабне, Щучине, Граево, Райгруде, Гонендзе и других населенных пунктах региона.

В других местах польские националисты, почувствовав свою безнаказанность, еще и издевались над своими жертвами.

В городе Кольно еврейских женщин заставили раздетыми бегать по улице, а затем выгнали "пастись на луг", заставив есть траву.

В городке Райгруде один поляк "бил стекло, а потом гнал по нему босых евреев купаться в озере, подгоняя их ударами веревки". И весь город "сбежался посмотреть, как топят этих евреев". Убийство воспринималось как спектакль.

Сначала милиция или народные патрули арестовывали евреев, которые сотрудничали с советскими силами. Это был сигнал, что убивать евреев можно быстро, без процессов и безнаказанно. Кого-то расстреливали за городом, кого-то топили в колодце, пруду или в дренажных рвах. На детей пули жалели, их убивали ударами о мостовую.

Потом полякам стало понятно, что убивать людей на улицах и вывозить тела за город неудобно. Начали копать ямы в окрестных лесах и полях и отводить туда жертв, потом оказалось, что эффективнее и дешевле всего сжигать людей в сараях...

Польские дружинники задерживают еврея

В немецких архивах сохранились и документы о том, как солдаты вермахта вставали на защиту евреев от местных жителей. Показательна история погрома в городке Гонендз близ знаменитой крепости Осовец.

По свидетельствам чудом выживших очевидцев, евреев убивали металлическими прутьями и полуживыми сбрасывали в яму. В итоге представители местной еврейской общины бежали за помощью в немецкую комендатуру, умоляя спасти их.

В итоге вмешательства немцев "еврейский вопрос" был решен кардинально - немцы задержали 70 погромщиков, из которых 17 было расстреляно - не за убийства евреев, а за грабеж их имущества, которое формально считалось собственностью Третьего рейха.

Все выжившие евреи были заперты в импровизированной тюрьме в подвале местного магазина. Еврейских мужчин разделили на "рабочие бригады" - одни из них стали похоронной командой, другие же определены в обслугу для немцев.

В итоге все они стали строителями немецкого концлагеря Майданек – первого "лагеря смерти", открытого после нападения немцев на СССР.

Послевоенный погром в Кельце, когда поляки линчевали десятки евреев якобы за пропажу мальчика

Историк Мирослав Трычик развенчал и другой миф о том, что за истреблением евреев будто бы стояли какие-то темные и необразованные крестьяне, неграмотный народ, который попался на удочку гитлеровской пропаганды.

Нет, опубликованные документы ясно свидетельствуют, что организацией геноцида занимались представители местных элит - польские полицейские, предприниматели и даже врачи.

Так, например, в городке Гонендз именно довоенные полицейские составили списки евреев.

В Браньске акции по уничтожению евреев возглавлял довоенный лидер местного отделения Польской крестьянской партии.

Немецкая комендатура состояла из 3-4 немецких офицеров, остальные же были поляками. В городке Щучин убийства евреев организовал директор местной школы, а в городке Райгруд главарем банды националистов стал учитель латыни и древнегреческого из местной католической семинарии.

Эти образованные люди практически ничего не знали о своих еврейских соседях. Когда их просили перечислить фамилии убитых, они чаще всего называли клички: "Сапожник", "Портной", "Морковка".

* *

С новой силой террор против еврейского населения вспыхнул в 1945 году, когда польские националисты, рассчитывавшие после падения Берлина на начало новой войны между СССР и США, решили заранее "зачистить" польские города от евреев, считавшихся "пособниками большевиков". Но это уже другая история......

Владимир Тихомиров

https://ruposters.ru/news/08-02-2018/pogromi-polskih-naciona...

Показать полностью 5
232

МИД Румынии выразил сожаление из-за статьи посольства России

Румынский МИД выразил сожаление в связи с публикацией на сайте российского посольства о том, что некоторые СМИ продолжают кампании по очернению солдат Красной армии, освободивших страны Восточной и Центральной Европы от фашизма.

«Желательно, чтобы исторические аспекты оставались областью дискуссий для историков и академических сфер в целом. Прошлое отношений между Румынией и РФ не должно быть местом для спекуляций и необоснованных мнений, которые могут повредить двусторонним отношениям», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Румынии, опубликованном в воскресенье, 30 декабря.

В министерстве также отметили, что пост российского посольства не отличается строгостью, которую должна иметь академическая дискуссия, добавив, что распространяемая этим постом информация не является полной, передает ТАСС.

Статья «Кому через 75 лет после Второй мировой войны понадобилось доставать из нафталина мифы о «бесчинствах» советских солдат — освободителей Европы от фашизма» была опубликована на сайте посольства России в Бухаресте 28 декабря. В ней, в частности, говорится, что все «специалисты по зверствам» советских солдат не упоминают, что такие действия в отношении мирного населения, как мародерство и изнасилования, были запрещены в Красной армии и карались расстрелом.

5 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге, что премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен намеренно исказил историю Второй мировой войны, в частности, в том, что касается освобождения датского острова Борнхольм советскими войсками весной 1945 года.

https://iz.ru/830019/2018-12-31/mid-rumynii-vyrazil-sozhalen...

Ну ты смотри, снова Дания недовольна - не так её освобождали. С причинением неудобств, видите ли. Напомню, как Дания была оккупирована нацистами - в 5 утра немцы на неё напали, в 7.20 Дания капитулировала. А потом продолжила трудится. Датчане же трудолюбивые.

А кто в группе поддержки у Дании? Румыны! Какая прелесть! Союзники нацистов, воевавшие с СССР, недовольны, что русские имеют наглость не соглашаться с шельмованием советских солдат. Выразили сожаление...

Ну румыны-то, цыгане хреновы, ладно... А чего Дании не сидится? Постоянно какие-то демарши, Северному потоку - 2 гадит... Кто и как их мотивировал?

276

Frit Danmark

Исторический боевик, достойный экранизации. Повествует история о том, как датские повстанцы тайно снаряжали бронеавтомобиль под носом у немцев. Тут и вступление и развитие главного сюжета и трогательная концовка.

Frit Danmark История, Вторая мировая война, Оккупация, Сопротивление, Дания, Длиннопост

9 апреля 1940 года Германия напала на Данию вопреки существующим соглашениям. Датчане, в свою очередь, мгновенно осознали тяжесть своего положения и в тот же день сложили оружие, чтобы немцы не раскатали их в блин. Таким образом, захват и оккупация страны прошли мягко. Реквизировалось оружие, ресурсы, сокращалась национальная армия, появились "свои" люди в правительстве, набирались дурачки добровольцы на службу оккупантам. В дальнейшем Германия привлекала датские предприятия к производству вооружения, амуниции для войск и строительству военных объектов. Вообще, отношение к оккупированной Дании было лояльно-показушным. Но с началом войны с СССР, когда немецкая военная машина начала жрать ресурсы как паровоз, датчан начали совсем бессовестно доить, обещая выплатить долги после войны. А тем только и оставалось, что верить.
В 1943 году немцы вообще разогнали датское правительство, организовали работу гестапо в стране и разоружили без того скромные датские вооружённые силы. Начались массовые аресты. Людей хватали, подозревая во вредительстве, саботажах, провокациях. То есть, в Дании действовало подполье. Отдельно стоит отметить, что датские моряки уже после оккупации сожгли, утопили или угнали в Швецию большую часть судов, гражданских и военных. В том же 1943 году датское Сопротивление обрело форму и организовалось. Дальше немцы, уставшие от действий подполья и бездействия полиции, взяли контроль за порядком в стране.

Frit Danmark История, Вторая мировая война, Оккупация, Сопротивление, Дания, Длиннопост

Главный герой нашей истории - 29-летний датский инженер Виктор Йенсен из Фредериксверка. Он и выступил конструктором бронеавтомобиля который должен был использоваться сопротивлением против немцев. Вообще, такая идея пришла в головы датских подпольщиков на основе сообщений о том, что поляки, якобы, успешно применяли подобную технику при освобождении Варшавы. Так датчане, ожидавшие скорого прихода англичан, взялись за работу весной 1945 года.
За основу был взят двухтонный грузовик Ford, оказавшийся в стране, видимо, ещё до оккупации. Было решено обшить грузовик 8-мм бронелистами, используемыми для изготовления корпусов малых военных судов. И если на первом этапе сборки всё было не так сложно, то с изготовлением башни возникла проблема. Изготовить цилиндрическую башенку на прежнем месте было невозможно. Необходимо было перевезти бронелисты к товарищам на сталепрокатный завод. Сопротивление организовало целую операцю со сговором, поддельными документами и переодеваниями, чтобы беспрепятственно увезти броню среди рабочего дня. Груз доставили успешно, а вот на новом месте возникла проблема: местный инженер обнаружил посторонние бронелисты. Но Йенсен с товарищами среагировали быстрее, чем инженер доложил немцам. Под белые рученьки его вывезли в лес и душевно поговорили о том, что нужно не шум по пустякам поднимать, а родину любить.
3 мая 1945 года, когда бронеавтомобиль, названный Panservognen V3, был наполовину готов, английские войска уже вышли на датскую границу. Стало ясно, что страну освободят со дня на день, а немцы уже сдаются. Однако, ситуация оставалась беспокойной и бронемобиль мог понадобиться. Уже 4 числа германские силы в Дании капитулировали и работу над бронемашиной можно было закончить без опасения. Йенсен набрал экипаж из заводских рабочих, и под конвоем датчан, вооружённых автоматами, направил машину на пункт сборки, где предстояло установить башню. Неожиданно им встретился немецкий патруль, стоявший у самих заводских ворот. Но с их командиром удалось договориться и свободно проследовать дальше. Далее выяснилось, что сделать башню вращаемой невозможно, но её всё равно установили, только неподвижной.

4 и 5 мая бронемобиль начал совершать боевые выезды. Управлял им сам Йенсен, а вооружённый экипаж набрали из добровольцев. Направившись первым делом к местам пребывания немецких солдат, экипаж V3 никого там не обнаружил. Из происшествий за эти дни можно считать излишнее внимание возбуждённой датской молодёжи и встреча с одиноким немецким дизертиром, который встретил здесь свою любовь и не хотел уезжать.
Настоящий бой случился, когда машину с экипажем отправили на перехват вооружённой группы датских нацистов. Те укрылись на одиноко стоявшей ферме, не ожидая нападения бронетехники. Когда же появился V3 и командир экипажа предложил сложить оружие, коллаброционисты впали в ступор. Тогда один из них сорвался и застрелился, а Йенсен посчитал это нападением и по ферме открыли огонь. Нацисты отстреливались, но не добившись результатов, попытались бежать и были просто выкошены из пулемёта. Итогами этой схватки стали 3 убитых и 16 раненых коллаброционистов. Среди бойцов Сопротивления ранило лишь одного бойца.

После этого V3 никогда больше не бывал в бою. Его использовали для пропаганды, катали в Копеннаген и по другим городам. После мая 1945 машина вернулась домой и поставлена на хранение. Экипаж разошёлся по домам, страна освобождена.
Бронеавтомобиль не пошёл на слом и дожил до наших дней. Ныне он стоит напротив музея датского Сопротивления в Копенгагене.

Показать полностью 4
544

Глазами датчан Вторая мировая выглядела довольно занятно.

Глазами датчан Вторая мировая выглядела довольно занятно. Дания, Великая Отечественная война, Военное дело, Вторая мировая война

Днём 9 апреля 1940 года, когда произошло немецкое вторжение, датская армия, можно сказать, провела масштабную игру в зарницу, убив и ранив больше сотни немцев при собственных безвозвратных потерях в 20 человек, после чего разошлась по домам гонять чаи. В пограничном городе Бредевад утром того же дня произошло одно из самых забавных боестолкновений всей войны. В 6:30 отряд немецкой бронеразведки замаячил на городских окраинах и датское подразделение, следуя уставу, сделало несколько в сторону непрошенных гостей несколько предупредительных выстрелов, видимо ожидая, что те развернутся и уедут. Немцы никак не отреагировали и продолжили свой путь, тем самым возмутив датчан до глубины души. В считанные минуты немецкая колонна была уничтожена, четыре броневика из четырёх подбиты, а выжившие экипажи вынуждены были по полям убегать к своим. Спустя полчаса после первых прилётов от немецкой артиллерии и появлении на горизонте моторизованной колонны, датский гарнизон видимо решил, что погарячился и объявил о капитуляции, лишив немцев возможности сравнять счёт. В то же время в Хадерслеве произошёл настоящий и тяжелый по меркам современных конфликтов бой. В 7:50 в город, обороняемый двумя сотнями человек, вошла немецкая колонна. Одинокое 37-мм орудие датчан вступило в дуэль с двумя танками, подбив один из них, после чего было раздавлено траками второго. На одной из улиц немецкая пехота попала под тяжелый огонь двух 20-мм зениток и не сумев преодолеть сопротивление отступила. В 8 часов датское правительство уже объявило о капитуляции, но маленький гарнизон, который всё-таки вспомнил своих предков викингов, было уже не угомонить. В следующие 15 минут был подбит ещё один танк и убито несколько солдат Вемахта, пока датчане не прекратили стрельбу. получив специальный приказ из Копенгагена. Потери с их стороны составили всего 1 убитым.

В отличие от всей остальной армии, принявшей капитуляцию, 4-й полк полковника Беннике решил воевать до конца. Полковник собрал вокруг себя добровольческий батальон, принял решение уплыть по Балтике защищать Швецию, которую немцы по слухам якобы тоже атаковали. По прибытию в место назначения, солдаты с удивлением для себя узнали, что Швеция живёт в мире, а на их родине оккупанты практически никак не изменили общественный уклад. Тогда половина решила вернуться назад, а те кто остались в 1943 году на шведские деньги сформировали Датскую бригаду и стали национальными героями, приняв участие в практически бескровном освобождении Копенгагена в 1945. Единственное что, трое солдат погибли в бою с каким-то фанатиком, который до последнего патрона отстреливался в некой высотке.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: