Как спасали Норильск.

Зима 1979 года выдалась необычайно холодной. Норильск морозами не удивить, но в январе столбики термометра опустились до рекордной отметки в -56 градусов, а в окрестной тундре охотники фиксировали и более низкие температуры. И это при ветре в 10-12 м\с. Есть на Крайнем севере такой показатель: жёсткость воздуха – это когда значение температуры суммируется с удвоенным значением ветра. Так вот, в те дни жёсткость превышала 80 баллов, и казалось, что это далеко не предел.


Город жил своей обычной жизнью. Правда, по причине низких температур в школах были объявлены актировки – отменены уроки, что для норильских школьников дело привычное. В такие дни, несмотря на мороз, ребята собирались во дворах и жгли костры, а старшеклассники пользовались передышкой в учебном графике и приходили в школу, чтобы позаниматься индивидуально по некоторым предметам – скоро экзамены.


Обычно такие сильные морозы в Норильске долго не держатся: неделя, другая и начинается пурга, несущая потепление. Неизвестно ещё, что лучше – морозы или ветра, а бывает, что всё вместе, и тогда не до шуток. Тогда, ровно сорок лет назад, морозы не отступали слишком долго, уже февраль начался, а термометры теплее -40 ни разу не показали.

Как спасали Норильск. Норильск, Техногенная катастрофа, СССР, Длиннопост

Утром 2-го февраля жители Норильска, как обычно, собирались на работу, не обращая внимания, что в квартирах несколько похолодало. Такое иногда бывало, когда на городской ТЭЦ немного сбрасывали параметры – так требовала технологическая схема. А вот к вечеру, когда в некоторых домах и общественных зданиях температура понизилась аж до 10-12 градусов, по городу поползли слухи: на газопроводе, питающем энергией единственную ТЭЦ, произошла авария и все дома остались без горячей воды и тепла. Вода вскоре появилась, а вот батареи были холодные… Сразу стало страшно – бежать греться некуда! Норильск – по сути, остров, к нему нет сухопутных дорог. Как говорится, «только самолётом можно долететь». Все жители стали заложниками ситуации. Паники не было. Пока не было! Норильчане ждали официальных сообщений, верили во всемогущий комбинат и грелись электричеством. С каждой минутой напряжение нарастало, а слухи становились всё более зловещими.


Между тем, ситуация и в самом деле сложилась катастрофическая. На газопроводе Мессояха-Норильск, единственном источнике энергии всего промышленного района, лопнули немецкие трубы, не выдержали сверхнизких температур. Газопровод эксплуатировался уже десять лет и считался надёжным, проверенным сооружением. Однако длительные аномальные морозы оказались сильнее германской стали. По официальной версии, трубы лопнули от гидроудара и пошла цепная реакция: струя газа срывала части трубопровода с опор и разбрасывала по тундре. За несколько минут в сотне километров от города раскидало около сорока километров трубопровода на двух участках! Самое страшное, что резервного газопровода не было – «голубое топливо» подавалось в Норильск по единственной нитке. В такой ситуации о быстрой ликвидации аварии даже мечтать не приходилось. Место катастрофы из вертолёта выглядело так, будто рассыпали коробок спичек. Все жилые, общественные и промышленные объекты, весь огромный, отрезанный от мира заполярный социум – всё это в одночасье осталось без тепла.


Передачи норильской студии телевидения ежедневно начинались в 18-00 – с мультфильма, которого ждали все дети. Тем страшным февральским вечером мультфильма не было – в эфире появился директор комбината Борис Колесников и рассказал о случившемся, ничего не скрывая, но и не нагнетая обстановку. Важно, что своим выступлением лидер создал уникальную атмосферу надёжности и спокойствия, именно это и было самое главное в тот момент. Назвал, ничего не преуменьшая, примерные сроки ликвидации аварии.

Как спасали Норильск. Норильск, Техногенная катастрофа, СССР, Длиннопост

Что было в душе самого директора – мы уже не узнаем никогда. А повод для паники был очень весомый. Во всяком случае, в Москве, в министерских кабинетах при попытке рассмотреть вариант эвакуации населения самолётами (а это почти 300 тысяч человек), выяснилось, что в лучшем случае процесс затянется на полгода – 2300 авиарейсов! Значит никаких других вариантов, кроме как переключаться на резерв угля и дизельного топлива, а после ударно восстанавливать газопровод, у Норильска не было.


Каждую минуту город замерзал, и остановить это надо было в считаные часы. Срочно расконсервировали запасы угля и открыли старые угольные разрезы. Позднее, за несколько дней наладили отгрузку угля на ТЭЦ. Остановили всё металлургическое производство, временно перевели плавильные агрегаты в спящий режим. Этот факт говорит о самом серьёзном положении вещей: производственный процесс в Норильске никогда не останавливался, такова технология.


Штаб по ликвидации аварии собрали сразу, понимая степень ответственности за решения и результат. Первое, что прозвучало на заседании: нельзя ни в коем случае допустить паники. Город должен жить обычной жизнью. Ни один спектакль, ни один концерт, ни одно массовое мероприятие нельзя отменять. Все учреждения должны работать в штатном режиме, включая даже рестораны. А уже потом штаб начал обсуждать другие вопросы: о переходе на резервное топливо, создании отрядов по восстановлению трубопроводов, остановке промпредприятий…

Через семь дней газовики смогли сделать перемычку и «продавить» газ в обход разрушенного участка через конденсатопровод. После этого газ понемногу, но всё же пошёл на ТЭЦ, и все облегчённо вздохнули. Долгих семь суток инженеры «Норильскгазпрома» жили прямо на рабочих местах, все основные службы города и комбината находились в режиме круглосуточной связи и были готовы оперативно решать вопросы когда угодно. Теперь положение стабилизировалось.


Но радоваться было рано! Той же ночью, 9 февраля, температура наружного воздуха, державшаяся до этого в районе -40С, опять упала до 52 градусов ниже нуля, и пришлось остановить подачу газа по временной схеме: рисковать было нельзя, любая случайность могла стать роковой. В эту ночь не только Колесников, но и всё руководство комбината опять не покидало своих рабочих мест. Снова обсуждали планы эвакуации населения из Норильска. Звучали самые невероятные предложения, вплоть до использования грузовых судов и ледоколов…

Как спасали Норильск. Норильск, Техногенная катастрофа, СССР, Длиннопост

А ситуация становилась всё хуже, всё опаснее. Из-за низких температур перемораживались и лопались трубы в жилых и общественных помещениях, в цехах ломались калориферы, арматура… "Размороженные" здания – зрелище страшное! Когда вода в системе отопления замерзает, то трубы разрывает льдом, как взрывом, -- пар, лед, покорёженный металл... Оборудование покрывалось наледью, инеем, с потолков свисали сосульки. По радио то и дело жителей призывали экономить горячую воду (а она была!) и не включать электрические обогреватели. Но становилось всё холоднее, норильчане грелись печками и калориферами, но предохранители не выдерживали, и многие сидели без света. Аварийные бригады электриков и сантехников работали постоянно, круглые сутки, падая от усталости и не успевая устранять поломки.


Беда сплотила людей. Перед лицом реальной опасности свои лучшие качества проявили не только городские и комбинатские организации, но и все жители Норильска. Мало кто жаловался и ныл. Иногда жильцы нескольких квартир собирали детей в одну, чтобы создать малышам комфортные условия, так проще и веселее…


Бытовые вопросы решались моментально, помощь социальным объектам оказывалась независимо от принадлежности. Часто люди сами включали смекалку и находили выход из ситуации. Например, когда в роддоме стало опасно холодно, из комбината привезли тепловые пушки. А когда выяснилось, что этого мало, доставили со складов Норильскснаба матрасы и с помощью добровольцев заделали ими все окна. Роддом тогда работал в обычном режиме, а как иначе…


Ситуацию удалось взять под контроль и стабилизировать только 12 февраля. Морозы немного отпустили, параметры тепла восстановили, наладив временную схему с использованием угля. Теперь надо было решить главную проблему – восстановить разрушенную магистраль. Кроме специалистов в процессе восстановления приняли участие сотни добровольцев.

По телевизору показывали уже не Колесникова, а сам процесс работы на восстановлении трубы, конкретных героев работающих на морозе по две смены, новые участки, ими построенные. Воодушевлённые жители лепили пельмени и пирожки для ликвидаторов аварии, местные охотники и мастерицы делились тёплыми вещами – собачьими и волчьими унтами, полушубками. Лучшие рестораны промрайона готовили деликатесы и отправляли рабочим, стремясь тоже помочь процессу восстановления. В частном порядке жители передавали на место работ дефицитные сигареты, фрукты, консервы… О деньгах в ту пору говорить было просто неприлично.


Газопровод восстановили только в середине марта, и срок этот следует считать рекордным в создавшейся ситуации. Газ снова пошёл на ТЭЦ в полном объёме. Норильск вернулся к обычному режиму жизни. Но для руководства Норильского промышленного района этот период стал самым страшным, несмотря на блестящий выход из ситуации. Все решения принимались впервые, на свой страх и риск, а результаты не были прогнозируемы. Выводы по результатам событий февраля 1979 года в Норильске были сделаны незамедлительно. Правильные выводы. Этим же летом началось строительство второй, резервной нитки газопровода. Сегодня их три! Да и в теплоснабжении города были сделаны многие позитивные изменения. Чтобы не повторилось.


Автор: Станислав Стрючков, председатель Клуба исследователей Таймыра (КИТ), член союза журналистов России, Норильск.

https://goarctic.ru/live/avariya-gorod-bez-tepla/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
254
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось в этой жизни спасать не целый город, одно единственное здание, правда не жилое, В марте месяце 90 года в результате аварии на подстанции отключили подачу электричества на завод КПД. При относительно терпимой температуре окружающего воздуха ночью -10 градусов и сильном ветре, перестали работать насосы, подающие воду в систему отопления. К утру здание замерзло на все 9 этажей. невозможно было спустить воду из системы, так как на нижних этажах она наглухо перемерзла. Я руководил операцией по восстановлению отопления здания. За сутки работы без перекуров и сна удалось прогреть все вертикальные стояки и замерзшие конвекторы отопления. Может это и спасло, будь там чугунные радиаторы, им бы сразу пришла хана, а так только на первом этаже заменили конвекторы, заварили трубы, местами заменили на новые.

раскрыть ветку (65)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (60)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад смотрел. Зацепило так, что во сне вижу. "Живём как свиньи и дохнем как свиньи. До других дела нет." И "Ты понимаешь, что я тебя ненавижу сейчас?!".

-Но там же люди, живые люди, сволочь.
-Заткнись, сука.

Печаль беда а этом фильме. Я удивлён, что снят он при поддержке Министерства Культуры. Но по телеку не покажут(((
раскрыть ветку (57)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий один был, с которым я полностью согласен: "Смотрел фильм и почему то все время тянуло покурить, хотя никогда и не курил", вот такой вот эмоционально трудный фильм.
раскрыть ветку (29)
38
Автор поста оценил этот комментарий
По мне самый сильный момент это концовка фильма. Зацепило очень. Спойлерить не буду, кто смотрел - поймёт.
29
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите название фильма

раскрыть ветку (23)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак
раскрыть ветку (11)
219
Автор поста оценил этот комментарий

слышь, нормально человек спросил. Вот и все пикабу! Удивлен, что коммент вопрошающего не заминусован и нет миллиона комментариев "Интерстеллар"

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сам дурак
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ещё Завод фильм вышел, но Дурак больше понравился
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрел оба, фильм Завод глубже зашел. Друг мой твердит что 🎥 должны быть позитвними, что в жизни итак много грязи. Но я не согласен. Художественое или основано на реальных событиях подобное кино нас заставляет задуматься о том, что есть пределы человеческой гордости, цинизма, малодушия, ненависти, глупости. Оно может не говорить прямо о том куда двигаться , к чему стремиться, пусть мрачное и противное, пусть все не так у них на экране- Делай выводы поступай лучше, чище, правильней.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Один мой друг твердит, что за замену слов смайлами надо пиздить словарём по 👨

7
Автор поста оценил этот комментарий
Майор ещё посмотри мне понравился больше завода
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Быкова есть еще "Жить". В том же ключе. Но "Дурак" и "Майор" тоже понравились больше

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Жить" не Быков снял, а Василий Сигарев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у Сигарева есть одноименный фильм. "Жить" Быкова - 2010 год, Сигарева - 2012

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, виноват, не сообразил что-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно Балабанова фильмы глянуть
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Дурак". Юрий Быков

Автор поста оценил этот комментарий
9 вите иташка
11
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите ещё фильм «Майор», тоже Быкова... вот там я закурил впервые за три года...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт хуйня! Я после "Груз 200" вообще забухал!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Больший отклик находит тот сюжет, который близок человеку.

Я вот чуть не в один вечер посмотрел Охота, 2012 и Дурака. Первый не тронул, а вот после Дурака практически трясло весь вечер, не помню, когда такая реакция была до этого. Может, потому что сам в провинции вырос.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня при первом просмотре Дурака, началась истерика, от себя не ожидал такой реакции, потом ещё трясло некоторое время, эмоции конечно вызвал огромные
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я его по второму первый раз смотрел.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде показывали по ТВ. Вообще Быков хорошо снимает, да и Звягинцев может.

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, звягинцев могет только искаженную невежеством фашистскую чернуху лепить, а Быков жизненный все же.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хер с ним, мнение, все дела. Но почему фашистскую?
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вытекает из отношения главных героев и замысла режиссера к нашей стране как к унтерменшам, как к быдлу безвольному и вырожденному. Поимерно так же Геббельс рисовал образ советского народа в своей пропаганде.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не кажется ли вам, что вы сами проецируете проблемы героев на всю страну? Может речь про то, что такое бывает и надо обратить на это внимание, а не про то что "тут у всех так"? Почему если в американском фильме группа людей ограбила банк, вы не считаете американцев расой поголовных воров?


И второе - почему  ваша проекция работает именно в рамках страны? Почему не в рамках всех русскоговрящих напимер, или вообще всего населения мира? Отражает поведение человека в принципе, а не русского человека.


Не сами ли вы видите кино фашистским?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я человек, так или иначе, я субъективен. Но, у Звягинцева нарушаются в угоду вышеозвученной позиции все правила кино, у него нет положительных персонажей или хотя бы какой-то градации. Главгерой безвольный алкаш, жена шлюха, друг предатель, друзья семьи тоже, мэр выродок, церковник корыстный алкаш, а все это на фоне стрельбы по символам прошлых эпох из огнестрела, постоянного алкожора, мразотного совокупления, общей разрухи и скелетов "левиафанов", символизирующих нашу смерть и забвение.

Вы меня извините, но совокупность вышеописанного основным мессаджем доносит, что наша действительность омерзительная и безысходная, а мы все средоточие говна и погани и нам скоро наступит мракобесный пиздец. Если бы фильм был про моральный перелом или "луч света" в темном царстве, то была бы хотя бы тень надежды, а у него тотальная безысходность, что неизбежно накладывает коннотации распространяющиеся на весь ареал коллективного "я", что для большинства из нас Россия в ее исторических границах.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. То ли сам Быков, то ли кто-то другой в этом плане сравнивали подходы двух режиссёров: у Звягинцева тот же мэр плохой, потому что он сам плохой, как осознанное воплощение зла (кстати, интересное наблюдение, большие деньги и возможности не только позволяют раскрыться человеку и показать его нутро, но и в нынешних условиях портят его - заставляют забыть про мораль и все люди братья, наоборот, каждый за себя, это естественный ход вещей и вообще в жизни и природе выживает самый приспособленный, будешь моральным - сожрут другие капиталисты, об этом кстати, недавно писали социологи - в капитализме выше других положение занимают самые беспринципные, думающие только о себе и своей выгоде и т.д.

(Как мне показалось в недавней ситуации уже лично со мной, каждый сам решает, во что ему верить).

У Быкова по-другому - каждый становится плохим по чуть-чуть, не мы такие, жизнь такая, а потом когда ком проблем превращается в лавину, которую не остановить - все оказываются жертвами обстоятельств и спасаются как могут. Такая суперсхематичная ситуация с неизбежной катастрофой описана и в  "Атлант расправил плечи".

Но фильм, как мне кажется, наоборот, осуждает неконтроллируемый капитализм, ведущий к всё нарастающему расслоению.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А это нормально, когда показывается персонаж или явление, которое никак не меняется и не развивается, для которого мы не видим ни предпосылок, ни следствий, получаеться звягинцев, когда, для описываемого пиздеца раскрываются причины, ретроспективы и происходит качественное преобразование, при этом все отдельные причинно-следственные связи взаимодействуют и влияют друг на друга, то получается Быков, то есть он как бы не просто констатирует своё субъективное ощущение, но и призывает нас быть лучше. И поэтому при просмотре фильмов двух этих режисссеров, похожих антуражем, конечное впечатление от Быкова, как от русского патриота, в хорошем смысле этого слова, а от Звягинцева впечатление, что он бы лично газ пустил бы, посади завтра зрителей его высеров в газовую камеру очередные арийцы с хорошими лицами.

Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм выталкивает наверх "самых лучших" людей, стоит посмотреть на наших олигархов или даже на зарубежных
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже проблема именно в наличии коллективного "я"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет коллективного "я", общество не может существовать, попытка насадить культ индивидуальности это попытка геноцида и если у вас нет самоидентификации, вам пиздец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не слышал. Он должен был "выстрелить". Вам плюс если так. Но показывать такие фильмы это раскачивать и т.д. Неформат для ТВ
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Показывали по тв в категории закрытый показ или как то так поздно ночью
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб мало кто видел? Типа сняли, показали, что не так? Это в праймтайм показывать нужно! Вместо Малахова и иже с ним!
раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Это в праймтайм показывать нужно!

Представляю реакцию аудитории:
"Зачем вы мне детей пугаете?"

"Что за жуть? Показали бы что-нибудь доброе, светлое"

"У меня своих проблем хватает, зачем мне ещё на чужие смотреть?!"

"В СССР кино показывало добрые комедии, а у нас как всегда чернуха одна"

"Да кто этого нытика до режиссёрского кресла пустил?"

"Где тег негатив?" Ой, увлёкся

Автор поста оценил этот комментарий

Показывали как-то днём по тнт, в выходной день.

Удивительно было все: такой неформатный фильм на развлекательном «сисько-пердильном» канале в то время, когда его реально многие могут посмотреть.


А у Быкова есть ещё жёсткие «Майор» и «Жить»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родной, я благодарен тебе. Только из за твоего комментария я посмотрел эти фильмы. Спасибо большое. Печаль одолела конечно, но всё равно спасибо!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом да, согласен. В ротации этого фильма нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки образ навязанный, гиперболизированный, а фильмы Быкова хоть и жизненные, но не надо натягивать их на образ всей страны, не надо все же в крайности бросаться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я не хочу смотреть такие фильмы. И без них в жизни хватает треша. Смотреть хочется позитив.

1
Автор поста оценил этот комментарий

-40/-56 как вы там живёте?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как в Норильске
Автор поста оценил этот комментарий
По телеканалу Дом кино показывали
Автор поста оценил этот комментарий
По Дому кино крутят.Там его и посмотрела.Слов нет.Другая ситуация совсем,но похожая по настрою про жильцов,которые вернулись обратно.Ехала я как-то на автобусе,темно уже на улице, зима.Сидела сзади, смотрю, а в окне искры летят от мотора.Еще кто-то увидел , пошли,сказали водителю,он говорит пассажирам,чтобы вышли из автобуса,мало ли что.Вышло человека четыре.Остальные-да ну ,на фик,на улице холодно!А в салоне горелой резиной уже воняло-мама,не горюй! Ничего такого не случилось,поковырялся водитель минут тридцать, дальше поехали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я его по ТНТ посмотрел. Года 4 назад они бывало годноту включали после часа ночи

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ска, как хотелось в этот момент размазать это чмо по асфальту! Умеет Быков снимать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за мужик в красном? На Бэда похож...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не было в Норильске дефицита, обеспечение города было на высшем уровне, так как тяжелые условия для жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

Как грели? Теплопушками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трубы грели сварочными аппаратами и паяльными лампами

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку